Публичные услуги: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Морозова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Морозова, Елена Владимировна
Введение.
Глава I. Общеправовая характеристика публичных услуг.
1.1. Публичные услуги как функция современного социального государства.
1.2. Понятие и правовая природа публичных услуг.
1.3. Сущность, содержание и структура публичных услуг.
Глава П. Классификация и виды публичных услуг.
2.1. Основные критерии классификации публичных услуг.
2.2. Государственные услуги как разновидность публичных услуг: понятие и признаки.
2.3. Соотношение государственных услуг с другими видами услуг
Глава III. Механизм правового регулирования публичных услуг в Российской Федерации.
3.1. Формы правового регулирования публичных услуг.
3.2. Принципы правового регулирования публичных услуг.
3.3. Совершенствование правового регулирования предоставления публичных услуг в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публичные услуги: теоретико-правовой аспект»
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской государственности характеризуется изменением роли государства в обществе, когда основным предназначением государства становится не властное воздействие, а предоставление услуг. Признание того, что государство создано для оказания услуг гражданам, что удовлетворение потребности граждан - основная цель существования государства обеспечивает приоритет прав .человека как высшей ценности, определяющий смысл и содержание деятельности государственной власти.
Права личности на положительные услуги со стороны государства»1 отмечал в качестве важнейших в системе прав и свобод человека еще Б. А. Кистяковский, великий* русский ученый - государствовед прошлого века, но только сегодня их обеспечение превращается в одну из главных обязанностей государства. Развитие курса на всемерное обеспечение прав и законных интересов граждан, дальнейшая социализация государства, связанная с переосмыслением его функций сообразно тенденциям общественного развития придают вопросу оказания публичных (общественных) услуг новое и более важное значение.
В современном праве России публичные услуги признаются одной из ведущих категорий и значение их, особенно в условиях административной и муниципальной реформы, возрастает с каждым годом. Современный рынок публичных услуг характеризуется тенденцией его роста и стремительной диверсификацией. Многообразие услуг, которые способны обеспечивать индивидуальные и коллективные потребности личности, общества и государства, не вызывает сомнений в необходимости их правового регулирования. Об этом свидетельствует интенсивно развивающееся в последние годы законодательство об услугах, где устанавливаются виды услуг, субъекты их оказания, предоставления и получения, укрепляются
Кистяковский Б. А. Философия и социология права. СПб. : РХГИ, 1998. С. 84. юридические гарантии прав и законных интересов граждан и юридических лиц при получении услуг.
Между тем, несмотря* на важность и доктринальную значимость публичных услуг, в российском законодательстве до сих пор отсутствует развернутое определение публичной услуги. Среди ученых нет не только единства мнений относительно видов услуг или системы их правового регулирования, но даже единого понимания сущности* публичной, услуги, общепризнанного понятийного аппарата. В специальной литературе-деятельность по удовлетворению потребностей населения, предоставлению-общественных благ описывается^ в терминах и общественных услуг, и публичных услуг, и государственных услуг, и социальных услуг. Теория публичных услуг в отечественной юридической науке недостаточно1 разработана. Правовое регулирование - публичных услуг проводится непосредственно в ходе выстраивания системы их предоставления, без предварительного должного научного обоснования применяемых категорий и инструментов.
В таких условиях особенно актуальными становятся теоретические исследования, проводимые с целью совершенствования правовой основы предоставления публичных услуг. Во-первых, это позволит прийти, к существенно важным обобщениям, способным наиболее глубоко отразить природу исследуемого явления; во-вторых, выявит реальную картину воздействия на общественные отношения различным набором правовых средств. Оба этих фактора представляются чрезвычайно значимыми для уяснения не только сущности публичных услуг, но и их взаимосвязанности с различными правовыми явлениями.
Актуальность исследования правовой природы публичных услуг в настоящее время определяется не только указанными обстоятельствами, в силу которых услуги стали одной из ведущих категорий в отечественном правоведении, но также и бурным развитием отношений, возникающих в связи с оказанием услуг. Поскольку общее понятие услуги имеет довольно размытые контуры, как в доктрине, так и в позитивном праве, толкуется, учеными и юристами - практиками по-разному и обладает множеством смысловых оттенков, в ближайшем будущем актуальность темы даже при увеличении числа исследований, посвященных услугам, не будет исчерпана.
Степень научной разработанности темы. Поскольку тема диссертационного исследования относится к области теоретико-правовой науки, автор использовал общетеоретические научные работы по проблемам теории государства и права следующих учёных: Н. F. Александров, Н. Н. Алексеев, С. С. Алексеев, Г. В. Атаманчук, М. И. Байтин, Д. Н. Бах-рах, А. И. Бобылев, Ф. М. Бурлацкий, А. Б. Венгеров, А. П: Глебов, П. П. Глушенко, Ю. П. Гревцов, А. И. Денисов, А. П. Дудин, Г. Еллинек, И. А. Ильин, С. В. Калашников, Д. А. Керимов, Н. М. Коркунов, А. И. Косарев, Р. 31 Лившиц, Е. А. Лукашева, А. В. Малько; Г. В. Мальцев, О. В. Мартышин, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, Л. А. Морозова, В1 С. Нерсесянц, П. И. Новгородцев, Д. С. Петров, В. П. Сальникова, Л. И. Спиридонов, В. В. Субочев, А. М. Сырых, Н. Н. Тарасов, Ю. Г. Тка-ченко, Б. Н. Топорнин, Р. О. Халфин, А. Ф: Черданцев, Б. Б. Черепахин, В. А. Четвернин, Л. фон Штайн, Л. С. Явич.
Теоретической и прикладной основой анализа феномена услуги являются работы таких исследователей, как Ml И. Брагинский, А. Ф. Васильева, В. В. Витрянский, Р. А. Гаврилюк, Е. В. Гриценко, А. В*. Дроздова, Т. В. Жукова, А. Н. Костюков, С. А. Кирсанов, Н. В. Киселева, О. А Красавчиков, Ю. М. Козлов, С. Е. Нарышкин, А. В. Нестеров, А. Ф. Ноздра-чев, А. Т. Ощурков, П. С. Пацуркивский, Н. В. Путило, Е. Г. Решетникова, А. М. Сергеенко, М. Г. Смирнова, Ю. Н. Старилов, Э. В. Талапина, Л. К. Терещенко, Ю. А. Тихомиров, Т. Я. Хабриева, А. В. Шаров А. Е. Шаститко, Н. А. Шевелева, Е. Д. Шешенин, Д. М. Щепин, А. В. Яцкин.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе регулирования оказания и получения гражданами и юридическими лицами публичных услуг по удовлетворению их прав и законных интересов, а также обеспечению некоторых их обязанностей. Внимание диссертанта при этом сосредоточено на теоретических аспектах публичных услуг, отграничиваясь от подробного анализа отраслевого законодательства.
Предметом исследования являются правовая природа, содержание и сущность публичных услуг, их. основные признаки и виды; пределы, формы и принципы правового регулирования.
Целью исследования выступает поиск, анализ и выявление существенных признаков публичной услуги как юридической категории, конструирование ее теоретико-правового определения, обособления и отграничения от смежных понятий, классификация и уяснение соотношения между различными видами. Второй важнейшей целью является определение принципов и способов оптимизации, нормативного правового регулирования предоставления публичных услуг.
В рамках поставленных целей в диссертационной работе решаются следующие задачи:
-проанализировать правовую природу публичных услуг, их роль и значение в современной российской правовой системе;
-определить правовое понятие публичной услуги, выявить ее сущность, содержание, основные признаки;
- на основе анализа видовых характеристик предложить классификацию публичных услуг, выявить соотношение публичных услуг с другими видами услуг;
-проанализировать актуальное состояние правового регулирования публичных услуг, предложить основные направления его совершенствования;
- сформулировать предложения, направленные на совершенствование правовой базы предоставления публичных услуг в Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составили сравнительно-правовой метод, догматический-метод, то есть исследование догмы права, базирующейся на положениях действующего позитивного права, законодательства и подзаконных нормативных актов, с привилегиями лексического, систематического и аутентичного толкования; а также диалектический метод, включающий приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторический, системный, функциональный подходы.
Эмпирическую и источниковедческую базу исследования составили Конституция Российской' Федерации, акты» законодательства и правоприменения, а также источники международного и зарубежного права.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одной из первых работ, в которой комплексно исследуется общетеоретические и практические проблемы предоставления публичных услуг в Российской Федерации. На основе глубокого анализа правовой природы публичных услуг, выявленных критериев и принципов правового регулирования их оказания предложена целостная концепция юридической категории «публичная услуга».
Диссертантом впервые проведена юридически значимая классификация' публичных услуг, позволившая выявить соотношение различных видов услуг, уточнить методологию их регулирования. В результате исследования системы нормативных актов, регулирующих предоставление публичных услуг, сделан ряд выводов по совершенствованию правового регулирования предоставления публичных услуг, имеющих значение для теории и практики.
На защиту выносятся* следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Публичная услуга имеет место там, где в удовлетворении интереса частного есть общественный интерес. Сочетая в себе личные, общественные и государственные интересы данная категория опирается на диалектическое единство личности, общества и государства. Современное понимание публичных услуг охватывает все виды деятельности, осуществляемой в интересах общества в целом под эгидой* государственной власти. Оказание'публичных услуг должно рассматриваться как функция современного социального государства.
2. Публичная услуга может рассматриваться как правоотношение между государством либо иными структурами под его опекой с одной стороны, и гражданами либо юридическими^ лицами — с другой. При этом специфическими признаками ее являются следующие:
- это всегда совокупность действий или деятельность, направленная на удовлетворение потребностей лица, представляющих^ общественный интерес;
- наличие определенного результата, не имеющего материального выражения, но составляющего потребительную ценность.
3. Правовое понятие публичной ^ услуги может быть сформулировано на основе резюмирования вышеизложенных характеристик: публичная услуга — это выраженная в нормах права, гарантированная государством целенаправленная деятельность по удовлетворению прав и законных и интересов, а также исполнению некоторых обязанностей физического или юридического лица, ее инициирующего.
4. Юридически.значимая* классификация публичных услуг предполагает следующие основания для классификации:
- по субъектам, предоставляющим услуги: услуги государственного сектора (в составе которых рассматривается и муниципальный) и негосударственного сектора;
- по субъектам, получающим услуги: услуги, направленные на удовлетворение интересов физических лиц, услуги направленные на удовлетворение интересов юридических лиц и услуги направленные на удовлетворение как физических, так и юридических лиц. При этом необходимо выделять субъекта, получающего услугу и субъекта потребляющего благо, в результате получения услуги;
- по сферам?общественных отношений: услугигсоциальные, экономические. и гражданско-правовые, услуги,, обеспечивающие1 общественную безопасность;
- по; направленности; публичной услуги на обеспечение субъективных прав; законных интересов или обязанностей;
- по? критерию» необходимости для потребителя можно - выделить основные; и дополнительные услуги. Основная? услуга1 прямо t направлена; на удовлетворение конкретной потребности. Дополнительная услуга «сопровождает» основную? услугу и, как правило,-, отдельно от основной не применяется, так как в ее обособленном предоставлении нет смысла.
5. В российском законодательстве* обычно используется легальная конструкция «государственная услуга», а не «публичная услуга», что объясняется целями конкретного? нормативно-правового акта: Это свидетельствует: во-первьщ о неразработанности в настоящее время в Российской Федерации теории публичных услуг, во-вторых, о высокой доле государственных. услуг в массиве публичных и весомом их характере в правовом пространстве современного государства; и, в-третьих, о необходимости; более глубокого внимания ученых к государственным, услугам» как правовой; категории;.
Государственная услуга — это- финансируемая; за счет средств соответствующего бюджета, законодательно установленная; относящаяся к полномочиям; компетентных государственных органов исполнительной власти; обязательная для- них правоприменительная деятельность, направленная на реализацию прав или законных интересов физического или юридического лица, ее инициировавшего, а также на обеспечение исполнения его обязанностей.
6. На практике и среди теоретиков наибольшие трудности вызывает разграничение и соотношение публичных, бюджетных, коммерческих услуг и разграничение: государственных услуг и государственных функций. Коммерческие услуги, регулируемые гражданским законодательством, и публичные услуги являются внеположными, соподчиненными понятиями, относящимися к родовому понятию "услуга". Бюджетным услугам присущи следующие признаки: финансирование за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, муниципального бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда; и наличие обусловленной законом, иным нормативным правовым актом» договором или соглашением обязанности публично-правового образования^ (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) предоставить услугу. Бюджетные услуги относятся к услугам государственным, как родовое понятие относится к видовому. Все государственные услуги являются государственными функциями, ибо все они обусловлены полномочиями определенного уровня власти и входят в компетенцию конкретного государственного органа, но не все государственные функции являются государственными услугами. Последние являются специфичной деятельностью государственного органа. Государственные и социальные услуги это пересекающиеся понятия, когда объем одного из них частично входит в объем другого и наоборот. Некоторые социальные услуги являются государственными и некоторые государственные услуги являются социальными.
7. Трансформация функциональной деятельности российского государства на предоставление публичных услуг сопровождается формированием их особого правового регулирования.
Систему принципов правового регулирования публичных услуг помимо общеправовых принципов законности и приоритета прав и свобод человека, составляют специфические принципы правового регулирования публичных услуг, а именно:
- принцип обеспечения равного доступа к публичным услугам;
- принцип обеспечения качества публичных услуг;
- принцип единства правовых и организационных основ системы публичных услуг;
- принцип подконтрольности оказания публичных услуг;
- принцип рациональности и оптимальности оказания публичных услуг.
8. Актуальное состояние законодательства, регулирующего предоставление публичных услуг, характеризуется разрозненностью и дублированием правовых норм, различиями в правовом регулировании однотипных видов, и условий оказания публичных услуг, высокой степенью про-бельности, отсутствием единого подхода к регулированию. Цель» такого правового регулирования - достижение баланса в удовлетворении интереса частного (получателя'услуг) и публичного (общества; как социальной системы, заинтересованной в .удовлетворении публичными услугами). Государство, в этом случае, выступает организатором и регулятором системы публичных услуг. Совершенствование законодательства, регулирующего публичные услуги; лежит в плоскости систематизации разрозненных норм права, восполнения пробелов. Требуется, принятие федеральных законов о системе публичных услуг в Российской Федерации, об административных процедурах и об административных регламентах. Актуален переход на законодательное, системное регулирование вопросов- предоставления государственных услуг, разработка нормативной модели многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг населению.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в получении новых научных знаний о публичных услугах. В диссертации выявлены и обобщены на теоретическом уровне важные аспекты предоставления ь публичных услуг, дано определение публичной услуги, установлено содержание, сущность и структура публичной услуги, предложена юридически значимая классификация публичных услуг, показаны особенности соотношение различных видов публичных услуг. Предложены научные подходы к регулированию публичных услуг в современной правовой действительности российского государства в условиях трансформации его основных функций: Наряду с общими положениями; в диссертации сформулирован ряд конкретных предложений, и выводов^ имеющих значение для- оптимизации правового регулирования предоставления публичных услуг.
Практическая1 значимость диссертационного исследования: Положения и выводы' диссертации предназначены* для решения научно-практических проблем- нормативного правового регулирования оказания» публичных услуг в Российской» Федерации и могут использоваться законодательными и правоприменительными органами государственной власти, а также органами местного самоуправления. Кроме того, результаты диссертации.могут найти применение в учебном процессе.
Апробация результатов- исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекций, и проведении семинарских занятий по дисциплинам "Теория государства и права", "Проблемы теории государства и права", "Административное право" в Чебоксарском кооперативном институте. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором научных работах общим объемом 16,9 п.л.
Теоретические выводы и рекомендации; изложенные автором в диссертации, докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научных и научно-практических конференциях.
Отдельные положения настоящего исследования нашли отражение в нормативных правовых актах, регулирующих предоставление публичных услуг в ряде субъектов Российской Федерации (Томская, Омская, Костромская, Саратовская области, Ставропольский и Краснодарский край, Республика Северная Осетия — Алания).
Положения, изложенные в настоящей работе, положены в основу авI торских семинаров-тренингов для представителей исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг; проектирования, экспертизы и утверждения административных регламентов предоставления государственных (муниципальных) услуг; инвентаризации юридически значимых действий и связанных с ними государственных услуг, исполняемых и предоставляемых органами исполнительной власти, а также находящимися в их ведении государственными учреждениями, государственными предприятиями; проведения функционального анализа органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления. За период с 2006 по 2009 год проведено более 30 таких семинаров для представителей 18 субъектов Российской Федерации, организованных, в том числе, международными организациями.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Морозова, Елена Владимировна
Заключение
Теория, публичных услуг мало исследована, и, представленная работа лишь первое приближение к разработке концепции публичных услуг. Ее теоретическое значение во многом обусловлено постановкой проблемы -провести теоретико-правовой анализ феномена "публичной услуги".
В результате1 проведенного исследования автору удалось установить, что публичная услуга как явление правовой, действительности представляет собой выраженную в нормах права, гарантированную государством целенаправленную-деятельность по удовлетворению-прав и законных интересов, а также исполнению некоторых обязанностей физического или юридического лица; ее инициировавшего. Только там, где государством* признается общественная значимость частных интересов личности, возникает публичная услуга, как,опосредованная,объективным правом гарантия государства в-,удовлетворении такого интереса.Сущность правовой категории, «публичная услуга» заключается в диалектическом характере-взаимодействия-разноуровневых интересов — личности, общества и государства, которые полностью регламентированы и закреплены в принимаемых нормах права. Данное взаимодействие разнородных участников правоотношений основано на юридической дозволенности, либо исполнении обязанностей граждан или юридических лиц и правоприменительной' деятельности компетентных органов государства, либо уполномоченных государством, структур.
Система публичных услуг представляет собой сложный и многоуровневый комплекс со сложными внутриэлементными отношениями, отраженными в настоящей работе посредством классификации публичных услуг и описанием соотношений их видов.
В специальной литературе под термином "публичная, услуга" часто понимаются государственные услуги. В российском законодательстве используется легальная конструкция "государственная услуга", а не "публичная услуга". При этом не существует единого определения этой широко используемой" категории. Все имеющиеся* легальные определения государственной услуги приведены для* целей конкретного нормативного правового акта. Самостоятельной задачи выделения! имманентных признаков государственных услуг в юридической науке не ставилось.
В исследовании выделены признаки государственных услуг, сформировано определение государственной услуги, установлено их соотношение с основными видами публичных услуг и с родовой категорией публичной услуги. По мнению автора, государственная услуга, это финансируемая за счет средств соответствующего бюджета законодательно установленная, относящаяся к полномочиям компетентных государственных органов^ исполнительной-власти и обязательная для них, правоприменительная, деятельность, направленная на реализацию прав л или законных интересов физического или юридического лица, ее инициировавшего, а также на обеспечение исполнения его обязанностей.
Отдельной задачей настоящего исследования явилось изучение и анализ состояния правового регулирования, предоставления, публичных услуг в Российской Федерации, разработка путей его совершенствования. По результатам проведенного анализа даны рекомендации законодателю'о систематизации действующих норм права и принятии базовых законов, регулирующих предоставление публичных услуг, указано на нецелесообразность самостоятельного разрозненного ведомственного и регионального нормотворчества. При этом спроектированная модель правового регулирования базируется на системе принципов» правового регулирования, сформулированных автором на основе общеправовых принципов, международной практики и потребностей правовой действительности.
Практическое значение проведенного исследования состоит, прежде всего, в том, что прилагаемые подходы позволяют разработать модели правового регулирования публичных услуг, направленные на повышение качества предоставления публичных услуг населению. Отдельные положения настоящего исследования нашли отражение в нормативных правовых актах, регулирующих; предоставление публичных услуг в ряде; субъектов» Российской Федерации (Томская; Омская, Костромская, Саратовская области, Ставропольский и Краснодарский край; Республика Северная5 Осетия - Алания): Положения; изложенные в настоящей работе, положены в основу авторских семинаров-тренингов дляшредставителей исполнительных органов государственной; власти; и местного самоуправления по вопросам повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг; проектирования; экспертизы и утверждения административных регламентов; предоставления? государственных; (муниципальных); услуг; инвентаризации; юридически, значимых действий, и; связанных с ними; государственных; услуг, исполняемых и предоставляемых органами исполнительной власти, а;также находящимися в их ведении;государственными; учреждениями,, государственными; предприятиями;; проведения функционального анализа; органов: исполнительной^ власти и; исполнительно-распорядительных органовшестного* самоуправления. За пег риод с 2006 по 2009 год проведено более 30 таких семинаров для представителей 18 субъектов: Российской Федерации, организованных, в том числе, международными организациями.
Будущим исследователям, еще предстоит разработать подходы к публичным услугам; как к правовому институту, исследовать различные аспекты их природы; и сущности, сформулировать основные закономерности развития, .раскрыть содержание их видов и элементов. Возможно постулирование альтернативных концепций публичных услуг, ибо любое научное воззрение приобретает силу тогда, когда конкурируя с ним и дополняя его, развиваются теоретические взгляды под иным углом зрения; в, Возможно, предлагаемый взгляд на публичные услуги как правовую категорию подчеркнет их весомый характер в правовом пространстве современного государства;и активизирует поиск;оптимальных вариантов их правового регулирования.
Список использованных нормативных источников и научной» литературы.
Нормативные источники
1) Всеобщая декларация прав человека : принята и провозглашена Генер. Ассамблеей ООН 10 дек. 1948 г. — Режим доступа : http://www.hri.rii/docs/?content=doc&id=16.
2) Декларация социального прогресса и развития : принята Генеральной Ассамблеей ООН : одобрена Резолюцией Генер. Ассамблеи ООН № 2542 (XXIV) от 11' дек. 1969 г. // СССР и международное сотрудничество в области прав человека : документы и материалы. - М. : Межд. отношения, 1989. - С. 448-453.
3) Декларация ООН об использовании научно-технического прогресса в интересах мира и на благо человечества : Резолюция 3384 (XXX) Генеральной Ассамблеи ООН1 от 10 нояб. 1975 г., http://www.unesco.ru/files/docs/shs/declarationonstprus.pdf
4) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах : Нью-Йорк, 19 дек. 1966 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М. : Междунар. отн, 1978. - Вып. XXXII. - С. 36.
5) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод : Рим, 4 нояб. 1950 г. // СЗ РФ. - 2001. - № 2. - Ст. 163.
6) Европейская социальная хартия : принята Советом Европы 18 окт. 1961 г. // СССР и международное сотрудничество в области прав человека : документы и материалы. - М. : Межд. отношения, 1989. - С. 255-256.
7) Руководящие принципы для защиты интересов потребителей : резолюция Генер. Ассамблеи ООН1 от 9 апр. 1985 г. № 39/248 // Коммерческий вестник. - 1989. - № 7, 8. - С. 1-13.
8) Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г. : в ред. федер. конст. закона-Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
9) Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 2. [Электронный ресурс] : федер. законное. Федерации от 26 янв. 1996 года № 14-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 22 дек. 1995 г. : в ред. федер. закона Рос. Федерации от 25 дек. 2008 г. № 280-ФЗ*. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
10) Бюджетный кодекс Российской Федерации [Электронный ре1 сурс] : федер. закон Рос. Федерации от 31 июля 1998 г. №'145-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 17 июля 1998 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 17 июля 1998 г. : в ред. федер.» закона Рос. Федерации от 30 дек. 2008-г. № ЗЮ-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
11) Налоговый Кодекс Российской Федерации. Ч. 1. [Электронный ресурс] : федер. закон Рос. Федерации от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 16 июля 1998 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 17 июля 1998 г. : вфед. федер. закона Рос. Федерации от 26 нояб. 2008 г. № 224-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
12) Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон Рос. Федерации от 30 дек. 2001 г. № 197-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 21 дек. 2001 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 26 дек. 2001 г. : в ред. федер. закона Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 313-ф3. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
13) Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан [Электронный ресурс] : утв. постановлением Верх. Совета Рос. Федерации от 22 июля 1993 г. № 5487-1 : в ред. федер. закона Рос. Федерации от ЗОдек. 2008 г. № 309-Ф3. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
14)0 занятости населениям Российской Федерации [Электронный ресурс]>: закон Рос. Федерации от 19 апр. 1991 г. № 1032-1 : в ред. федер. законаРос. Федерации от 25 дек. 2008 г. № 287-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы* «КонсультантПлюс».
15)0 социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской, АЭС : закон Рос. Федерации от 15 мая 1991' г. № 1244-1 : в ред. федер. закона Рос. Федерации от 25 дек. 2008 г. № 281-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
16)0 защите прав потребителей [Электронный ресурс] : закон Рос. Федерации от 7 февр. 1992 г. № 2300-1 : в ред. федер. закона Рос. Федерации от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
17)06 основах социального обслуживания населения' в Российской Федерации [Электронный ресурс] федер. закон Рос. Федерации от 10 дек. 1995 г. № 195-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 15 нояб. 1995 г. : в ред. федер. закона Рос. Федерации от 23 июля 2008 г. № 160-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
18)06 основах туристской деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон Рос. Федерации от 24 нояб. 1996 г. № 132-Ф3 : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 4 окт. 1996 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 14 окт. 1996 г. : в ред. федер. закона Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 309-Ф3. -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
19)06 оружии- [Электронный ресурс] : федер. закон Рос. Федерации от 13 дек. 1996 г. № 150-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 13 нояб. 1996 г. : в ред. Федер.' закона Рос. Федерации от 30 'дек. 2008 г. № 309-Ф3. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
20)0 государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» [Электронный ресурс] : федер. законное. Федерации от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ : принят Гос. Думой^Федер. Собр. Рос. Федерации 17 июня 1997 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 3 июля 1998 г. : в ред. федер. закона Рос. Федерации от ЗО дек. 2008* г. № ЗОб-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой* системы «КонсультантПлюс».
21) О государственной социальной помощи [Электронный1 ресурс]1: федер. закон Рос. Федерации от 17 июля-Л999 г. № 178-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации! 25 июня 1999 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации.2 июля-1999 г. : в ред. федер. закона Рос. Федерации от 22 дек. 2008т. № 269-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
22) Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской [Электронный ресурс] : федер. закона Рос. Федерации от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 22 сент. 1999 г. : в ред. федер. закона Рос. Федерации от 25 дек. 2008' г. № 281-ФЗ. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
23) О государственной гражданской службе Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон Рос. Федерации от 27 июля 2004 г. №*79-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 7 июля 2004 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 15 июля
2004'г. : в ред. федер. законаРос. Федерации'от 25 дек. 2008 г. № 280-ФЗ. - Доступ из справ.-правЪвой системы «КонсультантПлюс» .
24) О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для* государственных и муниципальных нужд [Электронный ресурс] : федер. закон Рос. Федерации от 21s июля 2005 г. № 94-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации,8 июля 2005 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 13 июля 2005 г. : в ред. федер. закона Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 323-ф3. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
25) Об - автономных учреждениях [Электронный ресурс] : федер. закон Рос. Федерации от 3 нояб. 2006 г. № 174-ФЗ*: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 11 окт. 2006 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 26 окт. 2006 г. : в ред. федер. закона Рос. Федерации от 18 окт. 2007 г. № 230-Ф3. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
26) О государственном кадастре недвижимости* [Электронный ресурс] : федер. закон Рос. Федерации от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 4 июля 2007 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 11 июля 2007 г. : в ред. федер. закона Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 311-Ф31 - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
27) О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон Рос. Федерации от 25 дек. 2008 г. № 281- ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 17 дек. 2008 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 22 дек. 2008 г. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» .
28) О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти [Электронный ресурс] : утв. Указом Президента Рос. Федерации оъ 9'марта 2004 г. № 314 : в ред. Указа Президента Рос. Федерации'от 7 окт. 2008 г. № 1445. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
29) Национальный план противодействия коррупции [Электронный ресурс],: утв. Президентом-Рос. Федерации 31 июля 2008 г. Пр-1568. -Доступ из справ.-правовой системы,«КонсультантПлюс».
30) Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации [Электронный^ ресурс] : утв. постановлением Правительства Рос. Федерации от 15 авг. 1997 г. № 1025 : в ред. постановления Правительства Рос. Федерации от. 1 февр. 2005 г. № 49. - Доступ,из справ.-правовой» системы «КонсультантПлюс».
31) О типовом регламенте взаимодействия федеральных органов исполнительной власти [Электронный^ ресурс] : утв. постановлением Правительства Рос. Федерации от 19 янв. 2005 г. № 30>: в ред. постановления Правительства Рос. Федерации от 28 марта 2008 г. № 221. - Доступ из справ.-правовой системы «Консуль-тантПлюс».
32) О типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти [Электронный ресурс] : утв. постановлением Правительства Рос. Федерации от 28 июля 2005 г. № 452 : в ред. постановления Правительства Рос. Федерации от 7 нояб. 2008 г. №'814. -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
33) Порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг [Электронный ресурс] : утв. постановлением Правительства Рос. Федерации от 11 нояб. 2005 г. № 679 : в ред. постановления Правительства Рос. Федерации от 4 мая 2008 г. №331. -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
34) О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 нояб. 2005 г. № 679 [Электронный ресурс] : утв. постановлением Правительства Рос. Федерации от 29 нояб. 2007 г. № 8131 -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
35) Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012'года [Электронный ресурс] : утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 17 нояб. 2008 г. № 1663-р. -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
36) Концепция административной реформы в Российской Федерации в-2006 - 2010 годах [Электронный ресурс] : утв. распоряжением'Правительства Рос. Федерации от 25 окт. 2005 г. № 1789-р. : в ред. распоряжения* Правительства Рос. Федерации от 21 марта 1996 г. № 305 : в ред. постановления Правительства Рос. Федерации от 9 февр. 2008 г. № 157-р. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
37) О стандартах качества государственных услуг, оказываемых за счет средств областного бюджета в отраслях социальной сферы (бюджетных услуг) [Электронный ресурс] : закон Томской области от 13 марта 2008 г. № 43-03 : принят Гос. Думой Томской области 28 февр. 2008 г. -Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
38) Об утверждении стандартов-качества бюджетных услуг в области культуры, оказываемых за счет средств областного бюджета [Электронный ресурс] : утв. постановлением Администрации Томской области от 30^ июня 2008 г. № 131а. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
39) Об утверждении перечня бюджетных услуг и порядка формирования и корректировки перечня бюджетных услуг [Электронный ресурс] : утв. постановлением Правительства Белгородской области от 22 авг. 2005 г. №138 а-пп. - Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».