Муниципальные услуги в Российской Федерации: правовое регулирование и практика реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Филимонова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Филимонова, Елена Алексеевна
Введение
ГЛАВА I. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНЫХ УСЛУГ: ДОКТРИНАЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
1.1. Понятие и нормативно-правовое содержание публичных услуг как института социальной государственности
1.2. Сущность муниципальных услуг как проявление социальной функции местного самоуправления
1.3. Основные принципы оказания муниципальных услуг: комплексный характер, особенности нормативно-правового закрепления
ГЛАВА И. ОКАЗАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ГАРАНТИРОВАНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
2.1. Муниципальные услуги в соотношении с системой гарантирования прав граждан и обеспечением их равенства независимо от места жительства
2.2. Организационно-правовой механизм оказания муниципальных услуг: способы организации предоставления и субъекты получения
2.3. Административные регламенты в системе правового регулирования муниципальных услуг
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА ОКАЗАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальные услуги в Российской Федерации: правовое регулирование и практика реализации»
Введение
Российская Федерация, провозглашая себя социальным государством, основной задачей которого является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции РФ), тем самым взяла на себя обязательство осуществлять необходимые меры по развитию системы социальных служб, обеспечению предоставления государственных и муниципальных услуг.
Социальная сфера относится, как известно, к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Вместе с тем конституционное закрепление социально ориентированных полномочий за органами государственной власти федерального и регионального уровней не должно ставить под сомнение важную роль местного самоуправления в реализации функций социального государства. Несмотря на организационную обособленность от государственной власти местное самоуправление составляет институт российской государственности в широком ее понимании и, решая вопросы местного значения, объективно имеет своим предназначением, в том числе решение социально значимых вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности местного населения1.
Конституция РФ содержит обоснование институциональной интеграции местного самоуправления в систему социальной государственности. Это проявляется как в связи с закреплением полномочий местного самоуправления по самостоятельному решению вопросов местного значения (чЛ ст. 130, ст. 132 и др.), так и через указание на отдельные сферы реализации социальных прав (ч.З ст. 40, ч.1 ст.41, ч.2 ст. 43 и др.), за что органы местного самоуправления являются ответственными наряду с органами государственной власти, а также путем определения конкретных институтов (учреждений) предоставления муниципальных услуг населению2.
1 См.: Бондарь Н.С. Местное самоуправление и конституционное правосудие: конституционализация муниципальной демократии в России. М.: Норма, 2009. С. 396.
2 См.: Джагарян A.A. Российское местное самоуправление и его роль в системе социальной государственности: конституционно-правовые аспекты. Ростов н/Д: Издательство Южного федерального университета, 2012. С.8-9.
Сегодня в условиях муниципальной реформы, перераспределения полномочий между различными уровнями публичной власти, повышения ответственности местного самоуправления за решение социальных вопросов на своей территории расширение муниципальных услуг, увеличение их многообразия и качества является важной задачей местного самоуправления, решение которой предполагает, в том числе, необходимость создания эффективной основы правового регулирования данного института. При этом объективное усложнение реального (фактического) содержания института муниципальных услуг закономерно предполагает существенное усложнение, обновление и развитие правовых форм его закрепления. Это подтверждается активно развивающимся на всех уровнях власти нормативно-правовым регулированием отношений по предоставлению муниципальных услуг, поиском новых организационных механизмов их оказания. В этих условиях особую актуальность приобретает обобщение практики решения соответствующих вопросов в различных регионах и муниципальных образованиях страны1.
Новый Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ (в ред. от 23 июля 2013 г.) «Об организации предоставления государственных и
■у
муниципальных услуг» (далее Закон N 210-ФЗ) стал первым базовым нормативным актом, осуществившим комплексное правовое регулирование организации предоставления муниципальных услуг. Вместе с тем, несмотря на все положительные результаты принятия названного Закона, остался целый ряд неурегулированных вопросов, что стало поводом к возникновению различного рода сложностей и противоречий в самом понимании муниципальных услуг, нормативном определении содержания этой правовой категории, разграничении полномочий между различными уровнями публичной власти по регулированию института муниципальных
1 К примеру, Ростовская область входит в число лидеров по развитию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (См: Госуслуги собирают в центрах // Еженедельный аналитический журнал «Коммерсантъ Власть». 28.10.2013. № 42 (1047).
2 См.: СЗ РФ. 2010. N 31 ст. 4179.
услуг, не говоря уже об организационно-правовых механизмах их предоставления и т.п. В научно-доктринальном плане также нуждаются в уяснении многие вопросы, включая понимание сущности муниципальных услуг, их особенностей в общей системе публичных услуг и т.д.
Всем этим и обуславливается выбор темы диссертационной работы, ее структура и содержание рассматриваемых вопросов.
Степень научной разработанности проблемы. В научном анализе муниципальных услуг до недавнего времени преобладали подходы к последним как разновидности публичных услуг с акцентом на частноправовые (гражданско-правовые) аспекты исследования, что определялось классическими представлениями о «прописке» услуг именно в отрасли частного (гражданского) права. В дальнейшем, с развитием местного самоуправления пришло понимание муниципальной услуги уже не в качестве одной из разновидностей традиционной частноправовой услуги, а относительно самостоятельного явления качественно иного порядка.
Теоретической основой настоящей диссертации стали труды ученых-теоретиков права, конституционалистов, представителей муниципально-правовой науки, раскрывающие современные тенденции развития Российской государственности, местного самоуправления, защиты прав человека и гражданина в Российской Федерации: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, И.В. Бабичева, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, И.Н. Барцица, A.A. Безуглова, Т.М. Бялкиной, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, A.A. Джагаряна, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, Е.Ю. Киреевой, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, В.И. Крусс, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, JI.B. Лазарева, В.А. Лебедева, В.И. Лысенко, В.Л. Лютцер, Г.В. Мальцева, М.И. Марченко, В.В. Невинского, Ж.И. Овсепян, И.И. Овчинникова, Н.Л. Пешина, Н.В. Постового, В.В. Пылина, М.С. Саликова, A.C. Саломаткина, A.A. Сергеева, А.Я. Сливы, В.В. Таболина, Н.С. Тимофеева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорина, A.A. Уварова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Г.Н. Чеботарева, В.Е.
Чиркина, С.М. Шахрая, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева и др.
Важное значение имели также специальные исследования, в той или иной мере посвященные теории публичных услуг, включая институт муниципальных услуг. Заметный вклад в разработку этих проблем внесли такие ученые, как Р.В. Бабун, Е. Г. Бабелюк, И.Н. Барциц, И.Л. Бачило, С.А. Белов, A.B. Винницкий, Е.В. Гриценко, Т. В. Жукова, В. Б. Зотов, С. А. Кирсанов, М.В. Кустова, Э. Маркварт, А. В. Нестеров, А. Ф. Ноздрачев, Н. В. Путало, Л.А. Ревенко, О.Л. Савранская, Ю. Н. Старилов, Э.В. Талапина, Л.К. Терещенко, Ю. А. Тихомиров, С.Е. Чаннов, А. В. Шаров, А. Е. Шаститко, Н. А. Шевелева, В.А. Щепачев и др.
Категория публичных услуг была также предметом диссертационных исследований, но, как правило, не муниципально-правового профиля. Среди них - диссертационные исследования Н.В. Киселевой «Административно-правовое регулирование публичных услуг в сфере природопользования: современное состояние и перспективы развития» (2008), Л.В. Бесчастновой «Административно-правовое регулирование государственных услуг» (2008), А.Ф. Васильевой «Административно-правовое регулирование публичных услуг в Германии и России: сравнительно-правовой анализ» (2009), Е.В. Морозовой «Публичные услуги: теоретико-правовой аспект» (2009), О.В. Ахрамеевой «Соотношение публично-правовых и частоправовых начал в оказании публичных услуг населению в Российской Федерации: на примере адвокатуры и нотариата» (2011). Отдельные, прежде всего, организационно-правовые аспекты оказания услуг органами местного самоуправления были рассмотрены в диссертации Мошкина C.B. «Муниципальные услуги как элемент компетенции органов местного самоуправления» (2013).
Цель настоящего исследования заключается в комплексном анализе юридической природы муниципальных услуг, исследовании процесса становления и развития данного института, выявлении особенностей оказания услуг органами местного самоуправления и выработке на этой основе практических рекомендаций как по совершенствованию правового
б
регулирования, так и организационных механизмов предоставления муниципальных услуг населению по месту жительства.
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
- исследовать процесс формирования правового института публичных услуг, его значение в развитии социальной государственности России;
- обосновать авторское понимание сущности муниципальных услуг, представленное в единстве его субъективно-личностных и публично-правовых начал;
- выявить особенности влияния структуры вопросов местного значения различных типов (уровней) муниципальных образований на развитие каталога (видов) муниципальных услуг;
- раскрыть основные принципы оказания муниципальных услуг, имея в виду сочетание общих принципов функционирования муниципальной власти, отраслевых и специальных принципов, вытекающих из Закона N 210-ФЗ;
обосновать межотраслевой характер института правовой регламентации и выявить роль муниципально-правового регулирования отношений по оказанию муниципальных услуг;
- раскрыть основные способы организации оказания муниципальных услуг и выработать предложения по их совершенствованию с учетом специфики отдельных муниципальных услуг;
- проанализировать инновационные начала в совершенствовании механизмов повышения качества муниципальных услуг, включая использование электронных информационных систем, а также определить перспективы развития муниципально-правового и других уровней регулирования порядка предоставления услуг органами местного самоуправления.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения по предоставлению муниципальных услуг, являющиеся предметом комплексного правового регулирования и позволяющие отразить
социально-правовые, организационные, иные характеристики практической реализации данного института на уровне местного самоуправления.
Предметом исследования являются нормы Конституции РФ, решения Конституционного Суда РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации, нормативно-правовые акты муниципальных образований и конкретизирующие их нормы отраслевого законодательства Российской Федерации, составляющие нормативную основу оказания муниципальных услуг.
Методологическую базу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, логико-теоретический, исторический, системный, формально-юридический. Из специальных методов в диссертации использовались методы сравнительного правоведения, конкретно-социологический, статистический, метод структурного анализа и др.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют: Конституция РФ, международно-правовые акты, решения Конституционного Суда РФ, федеральные законы, другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, законы, другие нормативно-правовые акты субъектов Федерации, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, статистические данные, обзоры практической деятельности муниципальных образований. Исследовались также некоторые ранее действовавшие законодательные акты, научно-теоретические источники и аналитические материалы по вопросам оказания муниципальных услуг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе предпринята попытка системного обоснования в качестве относительно самостоятельного института муниципальных услуг, показана их социальная роль и место в системе гарантирования прав и свобод граждан по месту жительства.
На основе обобщения теоретических подходов и практики реализации
соответствующего муниципально-правового института, анализа
федерального, регионального законодательства и, в особенности, актов местного самоуправления раскрываются сущностные характеристики муниципальных услуг как проявления социальной функции российской государственности.
В диссертации сформулированы конкретные предложения по совершенствованию как нормативно-правовой основы, так и организационно-методического механизма предоставления муниципальных услуг населению.
На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:
1. Муниципальные услуги носят, в своей основе, публично-правовой характер и сами по себе являются разновидностью публичных услуг, что проявляется на основе сочетания двух взаимосвязанных публично-властных начал (государственных и муниципально-властных) и получает реализацию как в самой природе, функциональном назначении, так и в механизмах предоставления соответствующих услуг населению. Результатом и целью сочетания, тесного взаимодействия государственных и муниципальных начал в институте публичных услуг должно стать создание эффективного механизма оказания данных услуг на основе последовательной реализации социальной политики, направленной на максимальное удовлетворение потребностей населения на всех уровнях его территориальной организации.
2. Сущность муниципальных услуг необходимо рассматривать, в конечном счете, как проявление социальной функции российской государственности, направленной на обеспечение прав и свобод граждан, когда, в частности, на муниципальном уровне, с одной стороны, органы местного самоуправления реализуют свои полномочия по решению вопросов местного значения, а с другой - граждане получают возможность индивидуальной и (или) коллективной реализации своих прав и законных интересов в социально-экономической сфере, имея в виду, что именно территориальный принцип является главным для реализации большинства социальных прав в условиях рыночных отношений.
Соответственно в юридической природе института муниципальных услуг сочетаются, во-первых, субъективно-личностные начала, предполагающие наличие индивидуального притязания на удовлетворение личного интереса в получении услуги, и, во-вторых, публично-правовые начала, связанные с функционированием органов муниципальной публичной власти.
3. Уровень обеспеченности населения муниципальными услугами, которые в условиях рыночных отношений носят в основном платный характер, имеет существенные региональные и внутримуниципальные различия. Важным направлением деятельности органов публичной власти (включая государственную, в особенности региональную власть) должно стать преодоление глубоких социально-территориальных различий в качестве и объеме предоставляемых гражданам услуг по месту их жительства. Эффективным средством решения этой проблемы является финансовое выравнивание муниципальных образований, имеющее целью, в том числе, гарантирование надлежащих социальных условий жизнедеятельности населения, обеспеченность основными услугами в области образования, здравоохранения и т.д. на основе конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства (ч.2 ст.19). В этих целях на уровне субъектов РФ предлагается создание специализированных территориальных фондов социального выравнивания.
4. В системе правового регулирования оказания муниципальных услуг важное место принадлежит принципам как основополагающим правовым началам, которые носят комплексный, многоуровневый характер и включают в себя: а) общие принципы местного самоуправления (в частности, те, которые напрямую влияют на гарантирование социальных прав населения по месту жительства); б) специальные принципы, получающие нормативное закрепление на различных уровнях правового регулирования, в том числе муниципальном. Анализ действующей системы правового регулирования института муниципальных услуг позволяет сделать
вывод о необходимости систематизации (с перспективой возможной кодификации) принимаемых на различных уровнях и с различной отраслевой принадлежностью правовых норм о муниципальных услугах, на основе последовательного учета общих и специальных принципов оказания муниципальных услуг.
Как определенный этап такой систематизации предлагается создать в отдельных муниципальных образованиях Справочник муниципальных услуг с включением в него перечня (каталога) услуг, оказываемых на территории конкретного муниципального образования, а также указанием форм, способов, адресов обращения по поводу соответствующих услуг. Этот «квазинормативный» документ должен опираться на федеральное законодательство, законы субъектов РФ и, в особенности, муниципально-правовые акты, регулирующие оказание муниципальных услуг на соответствующих территориях муниципальных образований. Порядок принятия, структура и содержание данного Справочника (в основных его параметрах) обосновываются в диссертационном исследовании.
5. Анализ действующего правового регулирования в области оказания муниципальных услуг позволил автору прийти к выводу о безусловном и не всегда оправданном приоритете федерального уровня регулирования данного института. Региональное же регулирование сводится в основном к воспроизведению Закона № 210-ФЗ, а муниципальное правотворчество, как правило, ограничено утверждением реестров услуг и административных регламентов их оказания. Между тем конституционное требование об осуществлении местного самоуправления с учетом исторических и иных местных традиций (ч.1 ст. 131) должно распространяться и на социальную сферу, а соответственно на институт муниципальных услуг. Существующее же построение такой системы регулирования муниципальных услуг, по крайней мере, в большинстве субъектов Федерации, лишает значимости национальные, исторические, культурно-этнические, религиозные и иные местные традиции, вытекающие из самого понятия местного самоуправления. Это особенно важно для муниципальных образований с
11
многонациональным, многоконфессиональным населением, как, например, в Южном федеральном округе.
6. Анализируя юридическую природу административных регламентов предоставления муниципальных услуг, в диссертации делается вывод, что они стали одним из основных нормативных инструментов повышения качества и обеспечения доступности услуг. Теперь административные регламенты - не просто акты, устанавливающие порядок деятельности органа публичной власти, а это своего рода нормативно-правовые гарантии соблюдения прав и законных интересов граждан в сфере оказания муниципальных услуг органами местного самоуправления. Но предусмотренные регламентами единые требования предоставления услуг нуждаются в подкреплении возможностями населения осуществлять контроль и оценку исполнения органами местного самоуправления своих полномочий по предоставлению муниципальных услуг, что в полной мере соответствовало бы самой природе этих услуг как наиболее приближенных к населению. В этих целях необходимо, по мнению автора, не только более эффективное использование возможностей действующего законодательства, но, кроме того, целесообразна разработка в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 72 Конституции РФ нормативных правовых актов субъектов РФ, а также актов местного самоуправления о контроле за предоставлением муниципальных услуг.
7. Повышение эффективности организационно-правовых механизмов оказания муниципальных услуг предполагает, по мнению автора, необходимость активного внедрения инновационных форм и методов обеспечения доступа к муниципальным услугам, создания муниципально-правовых механизмов выявления и учета мнений граждан о качестве, оперативности предоставления муниципальных услуг; перспективными направлениями развития механизмов предоставления муниципальных услуг должно стать не только создание специализированных муниципальных учреждений и предприятий, но и развитие институтов межмуниципального сотрудничества, расширение в этой сфере муниципально-частного
12
партнерства, а также совершенствование правовых и организационных основ деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.
Существенное значение имеет учет специфики муниципальных образований: не может быть универсальных механизмов предоставления муниципальных услуг (к примеру, МФЦ в традиционном виде не создаются в сельских поселениях с низкой численностью населения, а работают лишь в виде удаленных точек доступа). Поэтому при создании и совершенствовании механизмов предоставления муниципальных услуг следует учитывать тип муниципального образования, уровень развития социальной инфраструктуры, финансовые ресурсы как муниципального образования, так и доходы, уровень социального расслоения населения и т.д.
8. При внедрении инновационных средств, введении электронного обеспечения реализации муниципальных услуг важно принимать во внимание глубокие различия в обеспечении муниципальных образований техническими средствами связи, а также иные существенные различия технологической инфраструктуры муниципальных образований, уровня информационного образования и грамотности населения и т.д. Важным условием повышения качества и совершенствования форм предоставления муниципальных услуг должно стать изучение, учет особенностей отдельных категорий граждан (включая пожилых людей, малоимущих граждан и т.п.), анализ каналов информирования населения о видах и характере услуг, предоставляемых на территории конкретного муниципального образования, общих условий и способов их получения, мест нахождения органа, организации или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и др.
Научно-практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования правового регулирования порядка оказания муниципальных услуг на различных уровнях публичной власти, в особенности местного самоуправления, а также субъектов РФ,
13
внедрения новых организационно-правовых форм, технических средств и способов оказания муниципальных услуг по месту жительства.
Теоретический материал диссертационного исследования может использоваться также при разработке научно-методических рекомендаций практического характера, равно как и в учебном процессе по различным дисциплинам подготовки юридических кадров, в частности, по курсу муниципального права Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре муниципального права и природоохранного законодательства Южного федерального университета. Основные положения и выводы данного исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях, выступлениях и тезисах на научно-практических конференциях, а также в процессе преподавания на юридическом факультете ЮФУ, включая чтение автором диссертации спецкурса для магистров по программе «Муниципальное право и управление».
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Глава I. Муниципальные услуги в системе публичных услуг: доктринальные и нормативно-правовые основы
1.1. Понятие и нормативно-правовое содержание публичных услуг как института социальной государственности.
Термин "публичные услуги" в нынешнем его понимании является относительно новым, он появился в результате изменения роли государства в обществе, утверждения новых ценностей и приоритетов. На первый план выходит социальное назначение государства, которое определяет основные направления его деятельности, цели и задачи на данном этапе развития. При этом функции государства зависят от экономических возможностей общества, уровня его развития, а также потребностей и интересов населения и т.д.1
Деятельность государства в последние годы стала рассматриваться как оказание услуг гражданам в рамках концепции "сервисного государства"2, которая получила признание в странах Западной Европы, США в 80-90-е гг. XX века. Так, например, в Германии эта концепция рассматривалась в рамках теории Эрнста Форстхоффа, в Великобритании - была признана в период становления "нового менеджеризма" при М. Тэтчер и т.д.
Суть данной концепции сводится к признанию возможности использовать в государственном управлении методов управления частным бизнесом. В такой ситуации государство рассматривается как услугодатель, предоставляющий гражданам публичные услуги. Поэтому основной целью
1 См.: Терещенко JI.K. Услуги: государственные, публичные, социальные // Журнал российского права. 2004. №10.
2 См.: Бачило И.Л. Государство социальное или сервисное? (информационно-правовой аспект) // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2010. № 7, Белов С.А. Принципы правового регулирования деятельности по оказанию государственных услуг // Публичные услуги: правовое регулирование (российский и зарубежный опыт) : сборник / Под общ. ред. Е.В. Гриценко, H.A. Шевелевой. М.: Волтерс Клувер. 2007; Васильева А.Ф. Сервисное государство: административно-правовое исследование оказания публичных услуг в Германии и России. - М., РАП, 2012. 332 е.; Коженко Я.В., Мамычев А.Ю. Сервисное государство: проблемы теории и практики реализации// Власть. 2010. № 3; Forsthoff Е. Die Verwaltung als Leistungsträger, W.kohlhammer / Verlag Stuttgart-Berlin, 1938; Guglielmi G.J., Koubi G. Droit du servise public. Paris, 2000 и др.