Аддукты дитиокарбаматных комплексов цинка и меди(II) с диалкиламинами и циклическими N-донорными основаниями: структурная организация и физико-химические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Заева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат химических наук Заева, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАI ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: АДДУКТООБРАЗОВАНИЕ ДИ
ТИОКАРБАМАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕДИ(И) И ЦИНКА С ОРГАНИЧЕСКИМИ ДОНОРНЫМИ ОСНОВАНИЯМИ.
1.1. Природа связи металл-комплексообразователь - лиганд в дитиокарбаматных комплексах меди(П) и цинка.
1.2. Аддуктообразование дитиокарбаматных комплексов меди(П) и цинка с циклическими и ациклическими основаниями.
1.3. Сольватированные формы аддуктов дитиокарбаматных комплексов меди(П) и цинка.
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
11.1. Используемые реагенты.
П.2. Синтез координационных соединений цинка и меди (II).
П.2.1. Морфолиндитиокарбамат натрия.
П.2.2. Биядерные дитиокарбаматные комплексы цинка.
П.2.3. Дитиокарбаматные комплексы меди(П).
П.2.4. Аддукты дитиокарбаматных комплексов цинка, с диалкиламинами.
П.2.5. Аддукты дитиокарбаматных комплексов меди(П) с диалкиламинами.
П.2.6. Аддукты дитиокарбаматных комплексов цинка с пиперидином.
П.2.7. Аддукты дитиокарбаматных комплексов меди(П) с пиперидином.
П.2.8. Получение сольватированных форм аддуктов дитиокарбаматных комплексов цинка и меди(П) с пиперидином.
П.2.9. Синтез супрамолекулярного соединения
2п{ОТ(СН2)40} {82СК(С2Н5)2}2]4.ЫН(СН2)4О.С2Н4{М(СН2)40}2. 51 П.З. Методики измерений.
II.3.1. Измерения ЭПР.
П.3.2. Измерения MAS ЯМР 13С, 15N.
11.3.3. Рентгеноструктурные измерения.
11.3.4. Элементный анализ.
IL3.5. Измерение температуры плавления.
II.3.6. Синхронный термический анализ.
ГЛАВА III КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ АДДУКТЫ ДИТИОКАРБАМАТНЫХ
КОМПЛЕКСОВ ЦИНКА И МЕДИ(Н) С
СИММЕТРИЧНОЗАМЕЩЕННЬ1МИ ДИАЛКИЛАМИНАМИ.
III.1. Исследование изотопно-замещенных аддуктов меди(П) методом ЭПР.
111.2. MAS ЯМР (13С, 15N) спектральное исследование аддуктов цинка.
111.3. Данные рентгеноструктурного анализа.
111.3.1. Молекулярная и кристаллическая структуры [Zn{NH(;-C4H9)2}{S2CN(C2H5)2}2] (XI).
111.3.2. Отнесение резонансных сигналов 13С и 15N к структуре [Zn{NH(z-C4H9)2}{S2CN(C2H5)2}2] (XI).
ГЛАВА IV АДДУКТЫ ДИМЕТИЛ- И ДИЭТИЛДИТИОКАРБАМАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЦИНКА И МЕДИ(П) С ПИПЕРИДИНОМ (НЕСОЛЬВАТИРОВАННЫЕ И СОЛЬВАТИРОВАННЫЕ
ФОРМЫ).
IV. 1. ЭПР спектральное исследование аддуктов диалкилдитиокарбаматных комплексов меди(П) с пиперидином.
1 "5 1 ^
IV.2. MAS ЯМР ( С, N) спектральное исследование аддуктов диалкилдитиокарбаматных комплексов цинка с пиперидином.
IV.3. Данные рентгеноструктурного анализа.
IV.3.1. Сравнительное исследование молекулярных структур [Zn{NH(CH2)5}{S2CN(CH3)2}2] (XXIIb) и
Zn{NH(CH2)5}{S2CN(C2H5)2}2] (XXIII).
IV.3.2. Отнесение резонансных сигналов ,3С и 15N к структурам [Zn{NH(CH2)5}{S2CN(CH3)2}2] (XXIIb) и
Zn{NH(CH2)5}{S2CN(C2H5)2}2] (XXIII).
IV.4. Исследование термических свойств аддуктов [Zn{NH(CH2)5}{S2CN(CH3)2}2] (XXIIb) и
Zn{NH(CH2)5} {S2CN(C2H5)2}2] (XXIII). Ill
IV.5. ЭПР спектральное исследование аддукта диметилдитиокарбаматного комплекса меди(П) с пиперидином, сольватированного бензолом.
IV.6. Молекулярная и кристаллическая структуры
Zn{NH(CH2)5} {S2CN(CH3)2}2]-C6H6 (XXV).
IV.7. Исследование термических свойств
Zn{NH(CH2)5}{S2CN(CH3)2}2].C6H6 (XXV).
IV.8. Молекулярная и кристаллическая структура аддукта состава
Zn{NH(CH2)5}{S2CN(CH3)2}2].2CH3-C6H5 (XXVII).
IV.9. Исследование термических свойств [Zn{NH(CH2)5}{S2CN(CH3)2}2]-2CH3-C6H5 (XXVII).
ГЛАВА V ИССЛЕДОВАНИЕ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСОВ В РЕАКЦИЯХ АДДУКТООБРАЗОВАНИЯ ДИЭТИЛДИТИОКАРБАМАТА ЦИНКА
СМОРФОЛИНОМ.
V.l. Данные рентгеноструктурного анализа.
V. 1.1. Молекулярная и кристаллическая структура супрамолекулярного соединения гп{МН(СН2)40} {82СН(С2Н5)2}2]4-Ж(СН2)40.С2Н4{К(СН2)40}2. 135 V.2. Исследование термических свойств супрамолекулярного соединения гп{ЫН(СН2)40} { 82СМ(С2Н5)2 } 2]4.НН(СН2)40.С2Н4 {М(СН2)40 } 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аддукты дитиокарбаматных комплексов цинка и меди(II) с диалкиламинами и циклическими N-донорными основаниями: структурная организация и физико-химические свойства»
Диалкилдитиокарбаматы представляют собой обширный класс соединений, включающий комплексы металлов с производными дитиокарбамино-вой кислоты и характеризующийся присутствйем структурного фрагмента =N-C(S)S~ (дитиокарбаматная группа). Устойчивый, на протяжении многих лет, интерес к дитиокарбаматным комплексам обусловлен их структурным многообразием, а также широким спектром важных в,практическом отношении физико-химических свойств. Дитиокарбаматы находят применение в аналитической химии (в качестве реагентов для обнаружения и количественного определения переходных металлов ^ в широком интервале концентраций), органическом синтезе (катализаторы), технике (присадки к смазочным маслам), обогащении полезных ископаемых (флотационные реагенты-собиратели), медицине (радиопротекторы и препараты для лечения хронического алкоголизма) и т.д. В дитиокарбаматных комплексах атомы металлов, как правило,- частично координационно ненасыщены и поэтому проявляют способность к обратимому присоединению молекул органических N-, 0-, S-, Р-донорных оснований. Образующиеся, в результате этого межмолекулярные комплексы, обобщенно» называемые аддуктами, проявляют высокую молекулярную летучесть при пониженном давлении и поэтому представляют практический интерес как прекурсоры сульфидов переходных металлов в технологиях получения полупроводниковых и люминесцентных пленок. В связи с этим, исследование аддуктообразования диалкйлдитиокарбаматов металлов является актуальной задачей.
При выполнении работы в качестве базовьк методов исследования использовались: ЭПР (с использованием приема магнитного разбавления изотопно-замещенных комплексов меди(П) [63Си - 99.3 ат.% и 65Си - 99.2 ат.%]), ЯМР спектроскопия высокого разрешения в твердой фазе (MAS ЯМР) на ядрах 13С и 15N, рентгеноструктурный анализ и синхронный термический анализ (СТА). Последний включал одновременную регистрацию кривых термогравиметрии (ТГ) и дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК).
Компьютерное моделирование спектров ЭПР проводилось во втором приближении теории возмущений с использованием программы WIN-EPR Sim-Fonia, версия 1.2 (программный продукт компании Bruker).
Цель работы заключалась в синтезе, установлении структурной организации, спектральных и термических свойств новых сольватированных и несольватированных форм аддуктов диалкилдитиокарбаматных комплексов цинка и меди(П) с диалкиламинами и циклическими N-донорными основаниями неплоскостного строения. Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
- синтезировать новые сольватированные и несольватированные формы аддуктов диалкилдитиокарбаматных комплексов цинка и меди(П) с симметрично замещенными диалкиламинами, NHR2 (R = С2Н5, С3Н7, С4Н9, ¿so-C4H9) пиперидином и морфолином;
- исследовать строение и спектральные свойства полученных аддуктов по данным РСА, ЭПР и MAS ЯМР (13С, 15N);
- изучить термическое поведение сольватированных и несольватированных форм аддуктов дитиокарбаматных комплексов цинка с пиперидином и-морфолином;
- выполнить отнесение резонансных сигналов 13С и I5N дитиокарбаматных групп к структурным положениям атомов в разрешенных молекулярных структурах;
- провести моделирование экспериментальных спектров ЭПР изотопно-замещенных аддуктов дитиокарбаматных комплексов меди(П) с диалкиламинами и циклическими N-донорными основаниями.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
- проявление конформационной изомерии впервые обнаружено для аддуктов, включающих молекулы N-донорных оснований нециклического строения. Кристаллический аддукт диэтилдитиокарбаматного комплекса цинка с ди-изо-бутиламином на молекулярном уровне одновременно существуют в форме двух конформеров, различающихся: а) пространственной ориентацией координированных молекул ди-мзо-бутиламина; б) длиной связи Zn-N; в) вкладом тригонально-бипирамидальной (ТБП) и тетрагонально-пирамидальной (ТП) составляющих в геометрию координационного полиэдра металла; 1 о 1 г
- по данным ЭПР и MAS ЯМР ( С, N) спектроскопии обнаружена способность аддуктов диметилдитиокарбаматных комплексов меди(П) и цинка с пиперидином к образованию двух молекулярных форм;
- получение бис-(диметилдитиокарбамато)пиперидинцинка в среде бензола и толуола приводит к образованию сольватированных форм общего состава [Zn{NH(CH2)5}{S2CN(CH3)2}2].L (L = СбН6, 2С6Н5СН3), характеризующихся структурами клатратного типа. Внешнесферные сольватные молекулы локализованы между координированными, молекулами пиперидина (бензол)' или в молекулярных каналах, сформированных в кристаллической решетке (толуол);
- сольватация аддукта [Zn {NH(CH2)5} {S2CN(CH3)2} 2] бензолом и толуолом приводит к существенному, с 4% до>65% и 61% соответственно, возрастанию вклада ТБП-составляющей в геометрию полиэдра металла;
- получено супрамолекулярное соединение нового типа -[Zn{NH(CH2)40}{S2GN(G2H5)2}2]4.NH(GH2)40.C2H4{N(CH2)40}2, в кристаллической решетке которого отмечается необычное-чередование двух независимых супрамолекулярных сольватированных комплексов состава [Zn{NH(CH2)40} {S2CN(C2H5)2}2]2.NH(CH2)40 и [Zn {NH(CH2)40 } { S2CN(C2H5)2} 2]2.С2Н4 {N(CH2)40 } 2.
Практическая значимость результатов работы для координационной химии и ЯМР спектроскопии заключается в том, что:
- синтезированы и детально охарактеризованы 28 новых соединений, в том числе: а) аддукты дитиокарбаматных комплексов цинка и меди(П) с симметрично замещенными диалкиламинами общего состава [M(NHR'2)(S2eNR2)2] (М = Zn, 63/65Cu; R = СН3, С2Н5; R2 = (СН2)40; R' = С2Н5,
С3Н7, С4Н9, И0-С4Н9), б) с пиперидином [М{КН(СН2)5} (82СЫК2)2] (М = Ъъ, 63Си; Я = СН3, С2Н5), в) сольватированные бензолом и толуолом формы ад-дуктов состава |адКН(СН2)5}{82СК(СН3)2}2].Ь (М = Ъъ, 63Си; Ь = СбН6, 2С6Н5СНз), г) супрамолекулярное соединение состава [2п{ЫН(СН2)40} {82С^С2Н5)2}2]4-КН(СН2)40.С2Н4{Н(СН2)40}2, в структуре которого отмечается чередование двух независимых супрамолекулярных комплексов: [гп{МН(СН2)40}{82СМ(С2Н5)2}2]2.НН(СН2)40-и
2п{ЫН(СН2)40}{82СК(С2Н5)2}2]2-С2Н4{К(СН2)40}2;
- данные РСА для 6 новых соединений: [2п{ЫН(СН2)5} {82С1Ч(СН3)2}2], [2п{МН(СН2)5} {82СК(С2Н5)2}2], ^п{Ш^о-Сли9)2} {82СМ(С2Н5)2}2], [7п{КН(СН2)40}{82СМ(С2Н5)2}2]4.КН(СН2)40.С2Н4{М(СН2)40}2, [2п{Ж(СН2)5}{82СК(СН3)2}2].Ь (Ь = С6Н6, 2С6Н5СН3) включены в структурную базу данных Кембриджского университета;
- в сравнении с исходным несольватированным аддуктом использование супрамолекулярного соединения состава [2п{ЫН(СН2)40}{82СН(С2Н5)2}2]4.КН(СН2)40.С2Н4{М(СН2)40}2 позволяет сместить температурный диапазон получения сульфида цинка в низкотемпературную область;
13 15
- систематизированные хим.сдвиги Си N полученных аддуктов могут быть использованы для идентификации координационных соединений;
- в экспериментальных МА8 ЯМР спектрах выполнено отнесение резо
1 о | с нансных сигналов Си N дитиокарбаматных групп к структурным положениям атомов в разрешенных молекулярных структурах.
Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИР Института геологии и природопользования ДВО РАН и Благовещенского государственного педагогического университета; поддержана Министерством образования и науки РФ (2003-2004 гг., грант Е02-5.0-150 по фундаментальным исследованиям в области естественных и точных наук), Президиумом Дальневосточного отделения Российской Академии наук (2005 г., гранты 05-Ш-Г-04-060; 2006-2008 гг., 06-Ш-В-04-099; 2009 г., 09-Ш-В-04-103 (по фундаментальным и прикладным исследованиям молодых ученых)), Российского фонда фундаментальных исследований-ДВО РАН (2006-2007 гг., программа «Дальний Восток», грант № 06-03-96009) и РФФИ (2008-2010 гг., грант № 08-03—00068-а).
На защиту выносятся следующие положения:
- гетерогенная реакция аддуктообразования, протекающая в результате количественной абсорбции диалкиламинов и пиперидина из газовой фазы тонкодисперсными поликристаллическими образцами дитиокарбаматных комплексов цинка и меди(П), сопровождается диссоциацией исходных бия-дерных молекул с образованием аддуктов общего состава [М(ШК'2)(82С№12)2] (где М = Ъь, 63/65Си; Ы = СН3, С2Н5; Я2 = (СН2)40; Я' = С2Н5, С3Н7, С4Н9, /50-С4Н9, И.12 = (СН2)5), геометрия полиэдров металлов в которых занимает промежуточное положение между ТП и ТБП;
-кристаллические аддукты состава [2п{МН(/5о-С4Н9)2}{82СЫ(С2Н5)2}2] и [М{КН(СН2)5} {82СЫ(СН3)2}2] (где М = Хп, Си) существуют в двух изомерных молекулярных формах;
- сольватация бис-(диметилдитиокарбамато)пиперидинцинка бензолом и толуолом приводит к формированию сольватированных форм аддукта общего состава ^{КЩСНзЫ^С^СНзЬЫ-Ь (Ь = С6Нб, 2С6Н5СН3), характеризующихся кристаллическими структурами клатратного типа;
- получение кристаллического бис-(диэтилдитиокарбамато)-морфолинцинка в растворе 1,2-дихлорэтана приводит к формированию сложно организованного супрамолекулярного соединения состава [гп{МН(СН2)40}{82СМ(С2Н5)2}2]4.НН(СН2)40.С2Н4{М(СН2)40}2, в кристаллической структуре которого, характеризующейся слоистым строением, отмечается чередование двух независимых супрамолекулярных комплексов: [гп{ЫН(СН2)40} {82СЫ(С2Н5)2} 2]2.МН(СН2)40 и гп{ЫН(СН2)40}{82СК(С2Н5)2}2]2.С2Н4{М(СН2)40}2.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на У-УП региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 12-13 мая 2004 г. Материалы конференции. С. 5253; 27-28 апреля 2005 г. Материалы конференции. С. 88-90; 16-17 мая 2006 г. Материалы конференции. С. 90-91), X Международной молодежной Школе-конференции по актуальным проблемам химий и биологии, МЭС ТИБОХ ДВОРАН (Владивосток, 12-19 сентября 2006 г. Тезисы докладов. С. 18.), XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса, 4-7 сентября-2007 г. Тезисы докладов. С. 413.), XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам "Ломоносов-2008", Химия (Москва, 8-11 апреля 2008 г., Сб. матер. С. 615), XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Санкт-Петербург, 15-19 июня.2009 г. Тезисы докладов. С. 270-271).
Личный вклад автора и публикации. Диссертация выполнена под научным руководством д.х.н. Иванова A.B., кбторому принадлежит' постановка цели и задач исследования. Личный вклад автора заключается в синтезе комплексных соединений; исследовании их строения и спектральных свойств методом ЭПР; в моделировании экспериментальных спектров ЭИР; интерпретации спектров ЯМР; получении монокристаллов для. РСА, исследование комплексов методом СТА, обработке полученных данных; участие в, обсуждении результатов и подготовке публикаций. Экспериментальная часть исследования выполнена при участии к.х.н. 'A.B. Герасименко (РСА), проф. О.Н. Анцуткина, проф: В. Форшлинга (ЯМР спектроскопия), Е.Б. Меркулова (СТА комплекса XXVII).
Основное содержание работы отражено в 15 публикациях, в том* числе в 8 статьях (из них 6 - в.рецензируемых журналах из списка ВАК РФ).
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы, включающего 122 источника; изложена на 191 странице, содержит 19 таблиц в тексте и 12 таблиц в приложении и 45 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Заева, Анна Сергеевна
Основные ВЫВОДЫ
1. Проявление конформационной изомерии впервые обнаружено для аддукта, включающего молекулы N-донорных оснований нециклического строения.
2. По данным ЭПР и MAS ЯМР (13С, 15N) спектроскопии обнаружена способность аддуктов диметилдитиокарбаматных комплексов меди(П) и цинка с пиперидином к образованию двух молекулярных форм, характеризующихся различными спектральными характеристиками.
3. Получено новое супрамолекулярное соединение, в кристаллической решетке которого отмечается необычное чередование двух независимых суп-рамолекулярных комплексов состава
Zn{NH(CH2)40} {S2CN(C2H5)2}2]2.C2H4{N(CH2)40}2 и
Zn{NH(CH2)40}{S2CN(C2H5)2}2]2.NH(CH2)40. Каждый из комплексов включает пары структурно неэквивалентных молекул аддукта состава [Zn{NH(CH2)40}{S2CN(C2H5)2}2], объединенных водородными связями с внешнесферными сольватными молекулами морфолина и 1,2-диморфолиноэтана.
4. Выполненные из данных ЭПР и РСА расчеты параметров Аит позволили установить, что геометрия полиэдров металла в аддуктах состава [M(NHR'2)(S2CNR2)2] (М = Zn, 63Cu, 65Cu; R = CH3, C2H5; R2 = (СН2)40; R' = С2Н5, С3Н7, С4Н9, ¿-С4Н9; R'2 = (СН2)5), в сольватированных аддуктах состава [Zn{NH(CH2)5}{S2CN(CH3)2}2]-L (С6Н6, 2C6H5CH3) и в супрамолекулярном соединении состава
Zn{NH(CH2)40} {S2CN(C2H5)2}2]4.NH(CH2)40.C2H4{N(CH2)40}2 является промежуточной между ТБП и ТП.
5. На основе представлений о частично двойном характере связи N-C(S)S выполнено отнесение резонансных сигналов 13С и 15N =N-C(S)S-групп к структурным положениям атомов в разрешенных молекулярных структурах аддуктов состава [Zn{NH(/-C4H9)2}{S2CN(C2H5)2}2], [Zn{NH(CH2)5}{S2CN(CH3)2}2] и [Zn{NH(CH2)5}{S2CN(C2H5)2}2].
6. По данным РСА сольватированная форма аддукта состава [2п{МН(СН2)5} {82СЫ(СНз)2}2]«СбНб характеризуется структурой клатратного типа: сольватные молекулы бензола, локализованные между гетероциклами координированного пиперидина соседних молекул аддукта, удерживаются водородными связями; в структуре соединения [гп{ЫН(СН2)5} {82СЫ(СНз)2}2].2СбН5СНз отмечается присутствие упорядоченной системы каналов, заселенных сольватными молекулами толуола (структурный тип решетчатых клатратов). Установлено, что сольватация приводит к существенному, с 4% до 61-65%, возрастанию вклада ТБП-составляющей в геометрию полиэдра металла.
7. По данным СТА установлено, что термическая деструкция аддуктов состава [2п{ВДСН2)5} {82СН(СН3)2}2] и [гп{МН(СН2)5} {82СЫ(С2Н5)2}2] протекает в две стадии и включает десорбцию координированных молекул пиперидина и термолиз «дитиокарбаматной части» комплексов. Термическое разложение сольватированных форм аддуктов состава [гп{ЫН(СН2)5} {82СМ(СН3)2}2].С6Н6,
Zn{NH(CH2)5}{S2CN(CHз)2}2].2C6H5CHз и супрамолекулярного соединения состава [2п{ЫН(СН2)40} { 82СН(С2Н5)2} 2]4.НН(СН2)4О.С2Н4 {М(СН2)4<Э} 2 имеет более сложный характер и помимо дефрагментации «дитиокарбаматной части» включает десорбцию внешнесферных и координированных органических молекул. Во всех случаях конечным продуктом термодеструкции является сульфид цинка.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Получены аддукты (сольватированные и несольватированные формы) диалкилдитиокарбаматных комплексов цинка и меди(П) с алифатическим и циклическими N-донорными основаниями: диэтил-, дипропил-, дибутил-, ди-мзо-бутил амином и пиперидином. По данным четырех независимых методов: ЭПР, MAS ЯМР (l3C, 15N) спектроскопии, PGA и СТА был установлен состав и строение, а также изучены спектральные и термические свойства полученных соединений.
Установлено, что хемосорбция паров N-донорных оснований тонкодисперсными порошками дитиокарбаматов цинка и меди(П) приводит к диссоциации биядерных молекул исходных комплексов с образованием аддук-тов»состава [M(NHR'2)(S2CNR2)2] (М = Zn, 63Cu, 65Cu; R = GH3, C2H5; R2 = (CH2)4©; R' = C2H5, C3H7, C4H9, /-С4Н9; R'2 = (CH2)5). Показано, что в магнит-норазбавленных цинком изотопно-замещенных аддуктах меди(П) основное состояние неспаренного электрона формируется при'участии как 3d г 2 -, так х —у и 3d,2-AO меди(П), поэтому геометрия-координационных полиэдров является промежуточной между ТБП и ТП. Экспериментальные MAS ЯМР (13С, 15N) спектры свидетельствуют о существовании исследуемых кристаллических аддуктов в единственных молекулярных формах (кроме бмс-(диэтилдитиокарбамато)ди-шо-бутиламинцинка и £шс-(диметилдитио-карбамато)пиперидинцинка).
Впервые проявление конформационной изомерии обнаружено для аддуктов, включающих молекулы симметрично замещенных диалкиламинов. Кристаллическая решетка аддукта диэтилдитиокарбаматного комплекса цинка с ди-изо-бутиламином одновременно включает две изомерные молекулярные формы, различающиеся: а) пространственной ориентацией координированных молекул ди-изо-бутиламина; б) длиной связи Zn-N; в) вкладом ТБП/ТП-составляющих в геометрию координационного полиэдра цинка.
По данным ЭПР и MAS ЯМР (13С, 15N) спектроскопии выявлено, что, в отличие от бг/с-(диэтилдитиокарбамато)пиперидинцинка и меди(П), аддукты диметилдитиокарбаматных комплексов цинка и меди(П) с пиперидином существуют в виде двух молекулярных форм, различающихся вкладом ТБПУТП-составляющих в геометрию координационного полиэдра металла. По данным РСА установлены молекулярные и кристаллические структуры аддуктов состава [гп{ЫН(СН2)5} {82СН(СН3)2}2] и
2п{ЫН(СН2)5} {82СЫ(С2Н5)2}2]. Полиэдры цинка в обеих структурах характеризуются геометрией промежуточной между ТП и ТБП. В первом случае геометрия может быть аппроксимирована практически идеальной тетрагональной пирамидой (вклад ТБП-составляющей ^4%), во втором - тригональ-ной бипирамидой (на ~70%).
На основе представлений о частично двойном характере связи N-0(8)8 для аддуктов состава [2п{КН(/-С4Н9)2}{82СМ(С2Н5)2}2],
Рп{КН(СН2)5}{82СМ(снз)2}2] и [гп{№1(СН2)5}{82С^С2Н5)2}2] проведено отнесение экспериментальных сигналов ЯМР (13С, 151Ч) =N-0(8)8- групп к структурным положениям соответствующих атомов в разрешенных молекулярных структурах. Показано, что возрастание прочности обсуждаемой связи сопровождается понижением степени электронного экранирования ядер азота (что соответствует росту значений 5(13Щ), при одновременном уменьшена нии хим.сдвигов С.
Сольватация ¿шс-(диметилдитиокарбамато)пиперидинцинка бензолом и толуолом приводит к формированию сольватированных форм аддуктов состава, [2п{Ж(СН2)5}{82С^СН3)2}2].Ь (С6Н6, 2С6Н5СН3), характеризующихся структурами клатратного типа, и существенному возрастанию, с 4% до 6165%, вклада ТБП-составляющей в геометрию полиэдра металла.
По данным СТА установлено, что термическая деструкция аддуктов состава [гп{Ж(СН2)5} {82С^СН3)2}2] и [Zn{NH(CH2)5}{S2CN(C2H5)2}2] протекает в две стадии и включает десорбцию координированных молекул пиперидина и термолиз «дитиокарбаматной части» комплексов. Термодеструкция I сольватированных форм аддуктов [Zn{NH(CH2)5}{S2CN(CH3)2}2].L (С6Нб,
2СбН5СНз) включает дополнительную стадию десорбции сольватных молекул бензола или толуола.
По данным РСА установлено, что сольватация кристаллических образцов бмс-(диэтилдитиокарбамато)морфолинцинка 1,2-дихлорэтаном приводит к формированию сложно организованнного супрамолекулярного соединения состава [2п{ЫН(СН2)40} {82СМ(С2Н5)2}2]4-Ж(СН2)40.С2Н4{К(СН2)40}2, во внешней сфере которого молекулы хлоруглеводорода отсутствуют. В кристаллической решетке данного соединения отмечается необычное чередование двух независимых супрамолекулярных комплексов состава [2п{Ш(СН2)40} {82СЫ(С2Н5)2} 2] 2.С2Н4 {ТЧ(СН2)40} 2 и
2п{МН(СН2)40}{82СМ(С2Н5)2}2]2.Ж(СН2)40. В каждом из них координированные молекулы морфолина, входящие в состав аддуктов [2п{КН(СН2)40}{82СМ(С2Н5)2}2], объединяются с внешнесферными молекулами морфолина и 1,2-диморфолиноэтана двумя водородными связями. (Последний является продуктом взаимодействия 1,2-СгИЦСЬ и морфолина).
Показано, что в состав каждого из супрамолекулярных комплексов входит по две структурно-эквивалентных молекулы аддукта. Несмотря на значительное подобие молекул аддуктов («А» и «В»), входящих в разные комплексы, они обнаруживают структурную неэквивалентность и различаются: а) прочностью связывания дитиокарбаматных лигандов; б) пространственной координацией координированной молекулы морфолина; в) вкладом ТБП/ТП-составляющих в геометрию координационного полиэдра металла.
Установлено, что термическая деструкция соединения состава [2п{>Щ(СН2)40} {82СМ(С2Н5)2}2]4.Ж(СН2)40.С2Н4{К(СН2)40}2 протекает в три этапа: а) отщепление внешнесферных и б) координированных органических молекул и в) термолиз «дитиокарбаматной части». Последняя приводит к образованию сульфида цинка. Данные СТА показывают возможность смещения температурного диапазона получения сульфида цинка в низкотемпературную область.