Аддуктообразование диалкилдитиокарбаматных комплексов цинка и меди(II) с циклическими N-донорными основаниями неплоскостного строения: По данным ЭПР, MAS ЯМР13С,15N и РСА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Лескова, Светлана Анатольевна

  • Лескова, Светлана Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 162
Лескова, Светлана Анатольевна. Аддуктообразование диалкилдитиокарбаматных комплексов цинка и меди(II) с циклическими N-донорными основаниями неплоскостного строения: По данным ЭПР, MAS ЯМР13С,15N и РСА: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Благовещенск. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лескова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: АДЦУКТООБРАЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С ОРГАНИЧЕСКИМИ ДОНОРНЫМИ ОСНОВАНИЯМИ

1.1. Специфика аддуктообразования в растворах.

1.2. Аддуктообразование биохелатных комплексов переходных металлов в твердой фазе.

1.3. Сольватированные формы аддуктов.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

II. 1. Методики измерений.

II. 1.1. Измерения ЭПР.

II. 1.2. Измерения ЯМР.

II. 1.3. Рентгеноструктурные измерения.

II. 1.4. Элементный анализ.

И. 1.5. Термографические измерения.

II. 1.6. Электронная растровая микроскопия.

И. 1.7. Рентгенодифракциионные измерения.

11.2. Используемые реагенты.

11.3. Синтез координационных соединений цинка и меди(И).

И.3.1. Получение морфолиндитиокарбамата натрия.

11.3.2. Получение биядерных дитиокарбаматных комплексов цинка.

11.3.3. Получение дитиокарбаматных комплексов меди(И).

11.3.4. Получение аддуктов дитиокарбаматных комплексов цинка.

11.3.5. Адцукты дитиокарбаматных комплексов меди(И).

И.3.6. Получение сольватированных форм аддуктов.

ГЛАВА III. СОЛЬВАТИРОВАННЫЕ И НЕСОЛЬВАТИРОВАННЫЕ ФОРМЫ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ АДДУКТОВ МОРФОЛИНДИТИОКАРБАМАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ЦИНКА И МЕДИ(П) С МОРФОЛИНОМ.

III. 1. ЭПР спектральное исследование строения изотопно-замещенных аддуктов [63/65Cu(Mf)(MfDtc)2] и их сольватированных форм, [63/65Cu(Mf)(MfDtc)2].Mf.

1 л if

111.2. MAS ЯMP ( С, N) спектральное исследование аддуктов состава [Zn(Mf)(MfDtc)2] и [Zn(Mf)(MfDtc)2].Mf.

111.3. Данные рентгеноструктурного анализа.

111.3.1. Молекулярная и кристаллическая структура сольватированного аддукта [Zn(Mf)(MfDtc)2]*Mf.

111.3.2. Отнесение резонансных сигналов ЯМР 13С и 15N в структуре [Zn(Mf)(MfDtc)2].Mf.

111.3.3. Количественный анализ геометрии полиэдра цинка в сольватированном аддукте [Zn(Mf)(MfDtc)2].Mf.

111.4. Исследование термических свойств MfDtc комплексов цинка и меди(П).

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ АДДУКТОВ

ДИТИОКАРБАМАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЦИНКА И МЕДИ(П)

ГЕКСАМЕТИЛЕНИМИНОМ.

IV. 1. ЭПР аддуктов дитиокарбаматных комплексов меди(П) с гексаметиленимином.

IV.2. MAS ЯМР (13С, 15N) спектроскопия аддуктов цинка состава

Zn(Hmi)(Dtc)2].

IV.3. Термографический анализ аддуктов дитиокарбаматных комплексов цинка с гексаметиленимином.

IV.4. Исследование продуктов термической деструкции аддуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аддуктообразование диалкилдитиокарбаматных комплексов цинка и меди(II) с циклическими N-донорными основаниями неплоскостного строения: По данным ЭПР, MAS ЯМР13С,15N и РСА»

Устойчивый интерес к дитиокарбаматным комплексам переходных металлов сохраняется на протяжении уже многих десятилетий, что обусловлено многообразием полезных в практическом отношении свойств этих соединений, высокой реакционной способностью, доступностью исходных реагентов и относительной простотой синтеза. Дитиокарбаматы находят широкое применение в органическом синтезе (как катализаторы), в производстве резины (ускорители вулканизации каучуков), в технике (присадки к смазочным маслам и светочувствительные добавки к полимерным пленкам), в обогащении полезных ископаемых (реагенты собиратели), в медицине (радиопротекторы, препараты антибактериального действия и для лечении хронического алкоголизма), в сельском хозяйстве (биоциды: фунгициды, инсектициды, пестициды), в биологии (модели ферментов и интермедиатов) и т.д. Присоединение молекул органических донорных оснований к дитиокарбаматам переходных металлов приводит к образованию аддуктов - разнолигандных межмолекулярных комплексов, характеризующихся повышенной экстрагируемо-стью и каталитической активностью. Многие аддукты проявляют молекулярную летучесть в вакууме и представляют практический интерес как технологические предшественники сульфидов переходных металлов в процессах получения полупроводниковых и люминесцентных пленок. Поэтому синтез новых соединений этого класса, а также исследование их строения и свойств является актуальной задачей.

При выполнении работы в качестве базовых методов исследования использовались: рентгеноструктурный анализ, ЭПР (с использованием приема магнитного разбавления изотопно-замещенных комплексов меди(П) [б3Си - 99.3 и б5Си - 99.2 ат.%%]), ЯМР спектроскопия высокого разрешения в твердой фазе (MAS ЯМР) на ядрах 13С и 15N и термография. Компьютерное моделирование экспериментальных спектров ЭПР проводилось во втором приближении теории возмущений с использованием программы WIN-EPR SimFonia, версия 1.2 (программный продукт компании «Bruker»).

Цель работы заключалась в синтезе, установлении структурной организации, исследовании спектральных и термических свойств сольватирован-ных и несольватированных форм аддуктов диметил-, диэтил-, морфолинди-тиокарбаматных комплексов цинка и меди(П) с циклическими N-донорными основаниями неплоскостного строения (морфолином и гексаметиленими-ном).

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

- геометрия координационных полиэдров меди(И) и цинка в аддуктах состава [M(B)(Dtc)2] (М = 63/65Cu, Zn; Dtc = MDtc, EDtc, MfDtc; В = Mf, Hmi) является промежуточной между тетрагональной пирамидой и тригональной бипирамидой, а основное состояние неспаренного электрона формируется в у л л результате комбинации 3dx .у и 3d/-АОмеди(П);

- получение бис-(морфолиндитиокарбамато)морфолинцинка и -меди(И) в среде морфолина приводит к формированию сольватированных форм общего состава [M(Mf)(MfDtc)2]*Mf. Соединение цинка характеризуется супрамо-лекулярной структурой типа решетчатых клатратов (наличие в кристаллической решетке упорядоченной системы молекулярных каналов, заселенных внешнесферными сольватными молекулами);

- выявлено последовательное смещение в низкотемпературную область диапазона термической деструкции «дитиокарбаматной части» сольватированных и несольватированных форм аддуктов, [M(Mf)(MfDtc)2]*Mf и [M(B)(Dtc)2] (М = Си, Zn; Dtc = MDtc, EDtc, MfDtc; В = Hmi, Mf), в сравнении с исходными биядерными комплексами [M2(Dtc)4]. Конечными продуктами термической деструкции исследованных соединений являются сульфиды цинка и меди.

Практическая значимость результатов работы для координационной химии и ЯМР спектроскопии заключается в том, что:

- синтезирован и детально охарактеризован ряд новых аддуктов дитио-карбаматных комплексов цинка и меди(Н) с циклическими N-донорными основаниями неплоскостного строения общего состава [M(B)(Dtc)2] (М = 63/65Cu, Zn; Dtc = MDtc, EDtc, MfDtc; В = Mf, Hmi), включая супрамоле-кулярные сольватированные формы, [M(Mf)(MfDtc)2]*Mf; данные РСА для супрамолекулярного соединения [Zn(Mf)(MfDtc)2]*Mf включены в структурную базу данных Кембриджского университета;

- отработаны методические приемы получения аддуктов, основанные на количественной абсорбции циклических N-донорных оснований из газовой фазы поликристаллическими образцами дитиокарбаматных комплексов;

- проведено отнесение резонансных сигналов ЯМР 13С и 15N дитиокарбаматных групп и молекул морфолина к структурным положениям атомов в разрешенной молекулярной структуре;

- полученные данные позволяют расширить в низкотемпературную область температурный диапазон получения сульфидов металлов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Амурского государственного университета и поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации (грант Е02 - 5.0 - 150 по фундаментальным исследованиям в области естественных и точных наук, 2003 и 2004 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

- гетерогенная реакция аддуктообразования, протекающая в процессе количественной абсорбции морфолина и гексаметиленимина из газовой фазы поликристаллическими образцами дитиокарбаматных комплексов цинка и меди(Н), сопровождается диссоциацией биядерных молекул [M2(Dtc)4] с образованием аддуктов [M(B)(Dtc)2] (М = 63/65Cu, Zn; Dtc = MDtc, EDtc, MfDtc; В = Hmi, Mf), геометрия которых является промежуточной между тетрагональной пирамидой и тригональной бипирамидой; внешнесферная сольватация кристаллических образцов бис-(морфолиндитиокарбамато)морфолинцинка и -меди(П) приводит к формированию супрамолекулярных структур клатратного типа

M(Mf)(MfDtc)2]*Mf, характеризующихся наличием системы молекулярных каналов, заселенных сольватными молекулами морфолина;

- зависимость значений изотропных хим.сдвигов 13С и 15N дитиокарба-матных групп от алкильных заместителей при атоме азота (наблюдаемая в рядах однотипных соединений) определяется их различной способностью к (+)индуктивному эффекту.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 25-29 июня 2001 г. Тезисы докладов. С. 237-239.), XI научно-практической конференции «Дни науки» АмГУ (Благовещенск, апрель 2002 г.), III и IV региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 14-15 мая 2002 г. Сборник научных трудов. С. 104-105.; 14-15 мая 2003 г. Сборник научных трудов. С. 200-202.), IX Всероссийской научной конференции «Молодежь и химия» (Красноярск, 3-5 декабря 2003 г. Материалы конференции. С. 87-91.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях, в том числе в 4 статьях.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, приложения и списка литературы, включающего 139 источников; изложена на 162 страницах, содержит 23 таблицы в тексте, 5 таблиц в приложении и 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Лескова, Светлана Анатольевна

- 136-Основные ВЫВОДЫ

1. Гетерогенная реакция аддуктообразования, протекающая при абсорбции циклических N-донорных оснований кристаллическими образцами дитиокарбаматных комплексов цинка и меди(П) из газовой фазы, сопровождается диссоциацией исходных биядерных молекул с образованием аддуктов состава [M(B)(Dtc)2] (М = 63/65Cu, Zn; В = Mf, Hmi; Dtc = MDtc, EDtc, MfDtc). Геометрия аддуктов является промежуточной между тетрагональной пирамидой и тригональной бипирамидой, а основное состояние неспаренного л электрона в соединениях меди(П) представляет комбинацию 3dx ,у и 3dz2-АО.

2. Все полученные аддукты в кристаллическом состоянии характеризуются структурной неэквивалентностью дитиокарбаматных лигандов. Единственное исключение составляет бмс-(морфолиндитиокарбамато)гексаметилен-иминцинк - [Zn(Hmi)(MfDtc)2], в высокосимметричной структуре которого MfDtc лиганды структурно равноценны.

3. Сольватация аддукта состава [Zn(Mf)(MfDtc)2] приводит к образованию супрамолекулярного соединения состава [Zn(Mf)(MfDtc)2]*Mf. На надмолекулярном уровне структурной организации сольватированная форма аддукта характеризуется наличием упорядоченной системы молекулярных каналов, заселенных внешнесферными сольватными молекулами (что соответствует идентификационным критериям структур типа решетчатых клатратов).

4. Различие в значениях хим.сдвигов I5N дитиокарбаматных лигандов в составе полученных аддуктов обусловлено различной способностью алкильных заместителей к (+)индуктивному эффекту, специфически сочетающемуся с мезомерным эффектом =NC(S)S- групп.

5. Установлено последовательное смещение в низкотемпературную область диапазона термической деструкции «дитиокарбаматной части» аддуктов состава [M(B)(Dtc)2] (М = Си, Zn; Dtc = MDtc, EDtc, MfDtc; В = Hmi, Mf) и сольватированных форм [M(Mf)(MfDtc)2]»Mf, в сравнении с исходными биядерными комплексами [M2(Dtc)4]. Конечными продуктами термической деструкции аддуктов являются сульфиды цинка и меди.

-133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Синтезированы аддукты диалкилзамещенных дитиокарбаматов цинка и меди(П) с N-донорными основаниями неплоскостного строения: морфолином и гексаметиленимином. По данным четырех независимых методов: РСА, ЭПР, MAS ЯМР (13С, 15N) спектроскопии и термографии был установлен состав, строение, а также спектральные и термические свойства полученных соединений.

Установлено, что в магнитноразбавленных изотопно-замещенных ад-дуктах меди(П) состава [63/65Cu(Mf)(MfDtc)2] и [63/65Cu(Mf)(MfDtc)2].Mf основное состояние неспаренного электрона является комбинацией 3dx2-y2 и л

3d/- АО меди. При этом показано, что переход от исходных дитиокарбаматных комплексов, имеющих тетрагонально-пирамидальное строение полиэдров меди, к аддуктам и далее к сольватированным формам (различной глубины искажения в направлении тригональной бипирамиды) сопровождается появлением в спектрах высокопольной ориентации с g3 = 2.02, а также анти-батным изменением констант СТС низкопольной и промежуточной ориента-ций.

Показано, что количественная абсорбция морфолина кристаллическими образцами аддуктов цинка и меди(П) приводит к образованию сольватированных форм общего состава [M(Mf)(MfDtc)2].Mf. Наличие в кристаллической решетке сольватированного аддукта [Zn(Mf)(MfDtc)2].Mf системы упорядоченных молекулярных каналов, заселенных внешнесферными сольват-ными молекулами морфолина, соответствует идентификационным критериям структур типа решетчатых клатратов. Геометрия координационного полиэдра цинка в [Zn(Mf)(Mffitc)2].Mf может быть аппроксимирована тетрагональной пирамидой (вклад ТП составляющей оценен в 97%). Обе (и координированная и сольватная) молекулы морфолина характеризуются конформацией «кресло». с

Данные MAS ЯМР (,JC, 13N) кристаллических образцов бмс-(морфолиндитиокарбамато)морфолинцинка, [Zn(Mf)(MfDtc)2] и его сольватированной формы, [Zn(Mf)(MfDtc)2].Mf свидетельствуют о существовании этих соединений в единственных молекулярных формах. Кроме того, показано, что процесс сольватации [Zn(Mf)(MfDtc)2] приводит к возрастанию структурной неэквивалентности MfDtc лигандов в составе сольватированной формы аддукта, [Zn(Mf)(MfDtc)2].Mf. Для последней, на основе представлений о частичной двоесвязанности связи =N-C(S)S-, проведено отнесение ре

I -5 1С зонансных сигналов Си N к структурным положениям атомов в разрешенной молекулярной структуре.

Установлено, что потеря массы при термической деструкции исходных морфолиндитиокарбаматных комплексов цинка и меди(П), [M2(MfDtc)4], их аддуктов с морфолином, [M(Mf)(MfDtc)2], а также сольватированных форм, [M(Mf)(MfDtc)2].Mf протекает в одну, две и три стадии, соответственно. При этом обнаружено последовательное смещение в низкотемпературную область диапазона термической деструкции «дитиокарбаматной части» аддуктов и их сольватированных форм, в сравнении с исходными биядерными комплексами. Во всех случаях конечными продуктами термической деструкции исследованных соединений являются сульфиды цинка и меди.

Гетерогенная реакция аддуктообразования, протекающая в процессе абсорбции гексаметиленимина из газовой фазы поликристаллическими образцами диметил-, диэтил-, морфолиндитиокарбаматных комплексов цинка и меди(П), сопровождается диссоциацией биядерных молекул. Для всех полученных аддуктов меди(П) с гексаметиленимином общего состава [63/65Cu(Hmi)(Dtc)2] (Dtc = MDtc, EDtc, MfDtc) характерна трехосная анизотропия параметров ЭПР, свидетельствующая о ромбической симметрии ближайшего окружения комплексообразователя. Вклад ТБП составляющей в геометрию полиэдра меди оценен количественно: для аддукта [Zn(Hmi)(MDtc)2] - в -55%, для адцукта [Zn(Hmi)(EDtc)2] - в -70%, для аддукта [Zn(Hmi)(MfDtc)2] - близок к -100%, при доминирующем вкладе 3dz2- АО в основное состояние неспаренного электрона.

Экспериментальные спектры MAS ЯМР (13С, ,5N) свидетельствуют о существование исследованных аддуктов в единственных молекулярных формах. Для аддукта [Zn(Hmi)(MfDtc)2] характерна высокосимметричная молекулярная форма, включающая структурно эквивалентные дитиокарбаматные лиганды.

Установлено, что термическая деструкция аддуктов протекает в два этапа: на первом идет отщепление координированных молекул гексаметиле-нимина, второй - сопровождается фрагментацией «дитиокарбаматной части». По данным рентгеновской дифракции и электронной микроскопии продукты термической деструкции аддуктов [Zn(Hmi)(Dtc)2] (Dtc = MDtc, EDtc, MfDtc) представляют собой сульфид цинка со структурой вюртцита.