Структурные эффекты сольватации кристаллических пиридинатов диалкилдитиокарбаматных комплексов цинка и меди(II) по данным РСА, ЭПР и ЯМР (13C и 15 N) спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Луценко, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат химических наук Луценко, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР: ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ КЛАТРАТООБРАЗОВАНИЯ
1.1 Классификация клатратов.
1.2. Основные причины клатратообразования.
1.3. Способы получения и методы исследования.
1.4. Области практического применения.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
11.1. Методики измерений.
II. 1.1. Измерения ЭПР.
II. 1.2. Измерения ЯМР.
II.1.3. Рентгеносруктурные измерения.
II. 1.4. Элементный анализ.
11.2. Используемые реагенты.
П.З. Синтез координационных соединений.
II. 3.1. Получение биядерных дитиокарбаматных комплексов.
II.3.2. Получение аддуктов дитиокарбаматных комплексов цинка и меди(П).
II. 3.3. Получение сольватированных форм аддуктов дитиокарбаматных комплексов цинка и меди(Н) с пиридином.
ГЛАВА III. КЛАТРАТООБРАЗОВАНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ
ГЛАВА IV.
ПИРИДИНАТОВ ДИЭТИЛДИТИОКАРБАМАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ МЕДИ(П) И ЦИНКА С ХЛОРУГЛЕ-ВОДОРОДАМИ: СОЛЬВАТИРОВАННЫЕ ФОРМЫ АДДУКТОВ СОСТАВА [Me(Py)(EDtc)2].«L III. 1. Строение магнитноразбавленных цинком сольвати-рованных форм аддуктов состава [Cu(Py)(EDtc)2]*«L по данным ЭПР.
III.2. Строение сольватов состава [Zn(Py)(EDtc)2]««L по дан
1 ^ if ным ЯМР ( С, N) спектроскопии высокого разрешения в твердой фазе.
МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ СОЛЬВАТИРОВАННЫХ ФОРМ АДДУКТОВ
IV. 1. Структуры сольватированных форм аддуктов, включающих молекулы CH2CI2 и CHCI3.
IV.2. Молекулярная и кристаллическая структуры сольватированного аддукта [Zn(Py)(EDtc)2]»2CCl4.
IV.3. Сравнительный анализ молекулярных структур сольватированных и несольватированных форм аддуктов общего состава [Zn(Py)(EDtc)2].«L.
ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖС-(ДИМЕТИЛДИТИОКАР-БАМАТО)ПИРИДИН-ЦИНКА И -МЕДИ(П) И ИХ ФОРМ, СОЛЬВАТИРОВАННЫХ БЕНЗОЛОМ ПО ДАННЫМ ЭПР И ЯМР (13С, 15N) СПЕКТРОСКОПИИ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ В ТВЕРДОЙ ФАЗЕ
V. 1. Локальный уровень структурной организации аддуктов дитиокарбаматных комплексов меди(П) по данным ЭПР.
V.2. Строение аддуктов диметилдитиокарбаматных комплексов цинка по данным ЯМР 13С, 15N спектроскопии высокого разрешения в твердой фазе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные эффекты сольватации кристаллических пиридинатов диалкилдитиокарбаматных комплексов цинка и меди(II) по данным РСА, ЭПР и ЯМР (13C и 15 N) спектроскопии»
Минуло уже более полувека с тех пор, как Г. Пауэлл в 1948 году впервые дал определение новому классу соединений - ютатратам. По существу, этот момент официально зафиксировал существование еще одной области химического знания - клатратной химии. Интерес к исследованию клатрат-ных систем в значительной степени обусловлен многообразием областей их практического применения:
- синтез стереорегулярных полимеров (проведение полимеризации в молекулярных каналах ютатратов);
- хранение газов и высокотоксичных веществ;
- защита легкоокисляющихся на воздухе соединений;
- аналитическая химия (как один из способов определения селективно включаемых молекул);
- медицина (специфические дезинфицирующие средства) и т.д.
Кроме того, прикладной аспект включает возможности эффективной тонкой очистки веществ и разделения изомерных соединений, создания энергоэкономичных технологий опреснения воды и т.д. В последнее время этот интерес стимулируется также опытом вовлечения в разработку газовых месторождений клатратного типа и сопутствующими проблемами эксплуатации газопроводов в условиях крайнего Севера.
В общем случае для структур клатратного типа на молекулярном уровне или в кристаллической решетке «хозяев» характерно наличие упорядоченных молекулярных полостей для размещения молекул «гостей», удерживаемых водородныхми связями и/или слабыми ван-дер-ваальсовыми взаимодействиями. Следует отметить, что результатом клатратообразования, как правило, является существенное изменение физико-химических характеристик молекул «гостей». Однако, вопросы структурного влияния молекул гостей» на «хозяев» на молекулярном уровне до настоящего времени остаются весьма малоизученными.
В качестве базовых при выполнении работы были выбраны три независимых метода исследования: рентгеноструктурный анализ, ЭПР (с использованием приема магнитного разбавления изотопно-замещенных парамагнитных комплексов) и ЯМР (13С, 15N) спектроскопия высокого разрешения в твердой фазе. Компьютерное моделирование экспериментальных спектров ЭПР проводилось во втором приближении теории возмущений с использованием программы WIN-EPR SimFonia, версия 1.2 (программный продукт компании «Вгикег»),
Целью работы явились: а) синтез, установление строения и физико-химических свойств соль-ватированных форм аддуктов диалкилтиокарбаматных комплексов цинка и меди(П) с пиридином, включающих молекулы хлоруглеводородов и бензола; б) выявление характера структурной реорганизации комплексов в процессе внешнесферной сольватации на трех уровнях структурной организации: локальном (координационный полиэдр комплексообразователя), молекулярном и надмолекулярном (кристаллическая решетка).
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
- синтезирован и подробно охарактеризован ряд новых, сольватиро-ванных хлоруглеводородами, устойчивых форм разнолигандных комплексов цинка и меди(И) общего состава [Me(Py)(EDtc)2].«L (где Me = Zn, 63/foCu; L = CH2C12, CHCI3, CCI4; n = '/2, 1, 2) со структурами клатратного типа;
- установлено, что внешнесферная сольватация кристаллических образцов шс-(диэтил- и диметилдитиокарбамато)пиридин-цинка и -меди(П) хлоруглеводородами и бензолом сопровождается их глубокой структурной реорганизацией одновременно на локальном, молекулярном и надмолекулярном уровнях;
- структурная реорганизация комплексов включает: а) формирование в кристаллической решетке упорядоченной системы молекулярных каналов, заселенных сольватными молекулами хлоруглеводородов; б) унификацию молекулярных структур а- и |3-форм несольватированных аддуктов, с переходом в качественно новое структурное состояние, характеризующееся уменьшением длины связи Zn-N и переориентацией плоскости пиридинового гетероцикла; в) возрастнание (с 55 до 64 71%%) вклада тригонально-бипирамидальной составляющей в геометрию координационных полиэдров металла.
Практическая значимость результатов работы для координационной химии, спектроскопии ЭПР и ЯМР заключается в том, что:
- синтезировано и детально охарактеризовано 10 новых сольватирован-ных форм пиридинатов диэтил- и диметилдитиокарбаматных комплексов цинка(П) и -меди(П) с хлорсодержащими растворителями и бензолом;
- предложен методический прием получения сольватированных форм комплексов, характеризующихся структурами клатратного типа, основанный на количественной абсорбции сольватируюгцих агентов (хлоруглеводородов) кристаллическими образцами аддуктов;
- установлено, что использование сольватных молекул близкой химической природы позволяет направленно изменять геометрию координационного полиэдра комплексообразователя, а также пространственную ориентацию координированной молекулы пиридина, что может представлять интерес при решении вопросов молекулярного дизайна координационных соединений;
- для магнитноразбавленных образцов био(диметил- и диэтилдитиокарбамато)пирйдинмеди(Н) выявлены тенденции изменений параметров и характера спектров ЭГ1? при искажении квадратно-пирамидальных полиэдров меди в направлении тригональной бипирамиды и наоборот;
- в экспериментальных спектрах ЯМР высокого разрешения в твердой фазе проведено отнесение сигналов 13С и bN к положениям атомов в разрешенных молекулярных структурах;
- структурные данные для трех новых соединений включены в базу данных Кембриджского университета: [Zn(Py)(EDtc)2]»2CCl4 - номер депозита CCDC 138730 (R99195), [Zn(Py)(EDtc)2].CH2Cb - R99423, [Zn(PyXEDtc)2].CHCl3 - R99424.
Основные положения, выносимые на защиту:
- внешнесферная сольватация кристаллических образцов бис-(диэтил-дитиокарбамато)пиридин-цинка и -меди(П) сопровождается переходом к структурам клатратного типа и включает формирование в кристаллической решетке упорядоченной системы молекулярных каналов, заселенных соль-ватными молекулами;
- клатратообразование аддуктов диэтилдитиокарбаматных комплексов цинка и меди(Н) с пиридином приводит к глубокой структурной реорганизации образцов на локальном и молекулярном уровнях, которая включает повышение вклада тригонально-бипирамидальной составляющей в геометрию координационных полиэдров комплексообразователя и пространственную переориентацию плоскости пиридинового гетероцикла;
- методический прием количественной абсорбции сольватпрующих агентов кристаллическими образцами координационных соединений может эффективно использоваться для экспрессного тестирования возможности образования и получения сольватированных и клатратных форм комплексов;
- гетерогенная реакция аддуктообразования, протекающая в процессе абсорбции Ру из газовой фазы поликристаллическими образцами диметилди-тиокарбаматного комплекса цикка - [Zn?{MDtc)43, сопровождается диссоциацией биядерных молекул, с образованием высокосимметричного аддукта [Zn(Py)(MDtc)2], геометрия которого близка к тригонально-бипирамидальной.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 142 наименования.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Луценко, Ирина Александровна
Основные ВЫВОДЫ
1. По данным ЭПР установлено, что сольватация кристаллического аддукта состава [Cu(Py)(EDtc)2] приводит к структурной унификации двух его изомерных форм, с переходом в качественно новое структурное состояние. На локальном уровне структурная реорганизация сопровождается искажением геометрии координационного полиэдра меди в сторону тригональной бипи-рамиды. Для аддукта состава [Cu(Py)(MDtc)2] и его сольватированной формы [Cu(Py)(MDtc)2].V2C6H6 вклад ТБП составляющей в геометрию координационного полиэдра меди(П) оценен в -75 и ~55%%, соответственно.
2. Данные ЯМР позволили установить существование сольватированных форм аддукта состава [Zn(Py)(EDtc)2]*«L в единственных молекулярных формах. В отличие от [Zn(Py)(EDtc)2].2CCl4, в структуре сольватированных форм состава [Zn(Py)(EDtc)2].L (L = СН2С12, СНС13) обнаружена структурная неэквивалентность EDtc лигандов.
3. Сольватация кристаллического бис-(диэтилдитиокарбамато)пири-динцинка(П), [Zn(Py)(EDtc)2] приводит к его глубокой структурной реорганизации на трех уровнях - надмолекулярном, молекулярном и локальном: а) на уровне кристаллической решетки происходит перестройка в структуру клатратного типа, характеризующуюся присутствием упорядоченной системы молекулярных каналов, заселенных сольватными молекулами; б) на молекулярном уровне наблюдается структурная унификация изомерных форм аддукта с переходом в качественно новое структурное состояние, характеризующееся возрастанием прочности связи Zn-N и пространственной переориентацией плоскости Ру гетероцикла; в) на локальном уровне отмечается существенное возрастание вклада ТБП составляющей в геометрию координационных полиэдров цинка: с 55 до
-131
64 - 71%%.
4. На основе представлений о частично двойном характере связи N-C(S)S, для всех сольватированных форм аддукта цинка проведено отнесение резонансных сигналов ЯМР 13С и 15N к структурным положениям атомов в разрешенных молекулярных структурах.
5. Гетерогенная реакция аддуктообразования, протекающая в процессе абсорбции Ру из газовой фазы поликристаллическими образцами диметилди-тиокарбаматного комплекса цинка - [Zn2(MDtc)4], сопровождается диссоциацией биядерных молекул. Сольватация образующегося кристаллического бис-(диметилдитиокарбамато)пиридинцинка приводит к понижению симметрии молекулы аддукта вследствие возникновения структурной неэквивалентности MDtc лигандов. Для сольватированной формы аддукта проведено отнесение резонансных сигналов ЯМР 15N к положениям атомов в разрешенной молекулярной структуре.
6. Систематическое различие в значениях хим.сдвигов bN MDtc и EDtc лигандов обусловлено различной степенью проявления (+) индуктивного эффекта алкильных заместителей, сочетающегося с (+) мезомерным эффектом =N-C(S)S~ группы.
- 132
- 127 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках выполненного исследования получены сольватированные формы пиридинатов диалкилдитиокарбаматных комплексов цинка и меди(П) с хлористым метиленом, хлороформом, четыреххлористым углеродом и бензолом. Структурная организация и свойства соединений исследованы на базе трех независимых методов: РСА, ЭПР и ЯМР спектроскопии высокого разрешения в твердой фазе на ядрах 13С и 15N (с природным содержанием изотопов).
Показано, что сольватация кристаллических образцов бис-(диэтилдитиокарбамато)пиридинцинка и -меди(Н), даже без изменения агрегатного состояния, приводит к глубокой структурной реорганизации на трех уровнях - локальном, молекулярном и надмолекулярном:
- на локальном уровне отмечается искажение геометрии координационных полиэдров цинка в сторону тригональной бипирамиды: вклад ТБП составляющей возрастает с 55 до 64 ч- 71%%. В сольватированных формах маг-нитноразбавленных аддуктов меди состава [Cu(Py)(EDtc)2]*«L и [Си(Ру)(М01с)2]*1/2СбНб геометрия координационных полиэдров металла также близка к тригонально-бипирамидальной, что является результатом существенного вклада З^Лорбитали в основное состояние неспаренного электрона;
- на молекулярном уровне реорганизация сопровождается структурной унификацией двух молекулярных форм несольватированного аддукта с переходом в качественно новое структурное состояние. Последнее характеризуется возрастанием прочности связи Zn-N и переориентацией плоскости Ру-гетероцикла. Так, сольватация [Zn(Py)(EDtc)2] хлоруглеводородами приводит к повышению прочности связи Zn-N до 2.075 А в [Zn(Py)(EDtc)2].CH2Cl2,
-1282.071 А в [Zn(Py)(EDtc)2].2CCl4 и 2.066 А в [Zn(Py)(EDtc)2].CHCl3. Одновременно, плоскости Ру гетероциклов в результате сольватации переориентируются из положения перпендикулярного биссекторальной плоскости в положение близкое к копланарному с биссекторальной ([Zn(Py)(EDtc)2].CH2Cl2, [Zn(Py)(EDtc)2].CHCl3) или с экваториальной плоскостью тригональной бипи-рамиды ([Cu(Py)(EDtc)2].2CCl4);
- структурное упорядочение сольватных молекул хлоруглеводородов достигается в результате заселения ими системы упорядоченных молекулярных каналов, ориентированных вдоль одной из кристаллографических осей. Наличие в кристаллических решетках сольватированных форм исходного аддуктов системы упорядоченных молекулярных каналов, заселенных химически несвязанными молекулами «гостей» соответствует идентификационным критериям структур типа решетчатых клатратов;
- следствием сольватации является упрощение строения элементарной ячейки, характеризующееся в уменьшении количества формульных единиц: для исходного несольватированного аддукта Z = 8, тогда как для сольватированных форм Z = 4 ([Zn(Py)(EDtc)2].CH2Cl2 и [Zn(Py)(EDtc)2].CHCl3) или 2 ([Zn(Py)(EDtc)2].2CCl4).
Таким образом, по данным трех независимых методов исследования показано, что прямым следствием сольватации кристаллических аддуктов общего состава [Me(Py)(EDtc)2] (Me = Zn, Си) хлоруглеводородами во всех случаях является переход к единственным молекулярным формам. На основе представлений о частично двойном характере связи N-C(S)S, для всех соль
1 ^ ватированных форм аддукта цинка проведено отнесение сигналов ЯМР С и bN к структурным положениям атомов в разрешенных молекулярных структурах.
Гетерогенная реакция аддуктообразования, протекающая в процессе аб
- 129сорбции Ру из газовой фазы поликристаллическими образцами [Zn2(MDtc)4], сопровождается диссоциацией биядерных молекул. Спектры ЯМР (13С, l~N) аддукта [Zn(Py)(MDtc)2] и его сольватированной бензолом формы, [Zn(Py)(MDtc)2]«'/2C6H6 отражают присутствие только терминальных лигандов. При этом сольватация быс-(диметилдитиокарбамато)пиридинцинка приводит к понижению симметрии молекулы аддукта вследствие возникновения структурной неэквивалентности MDtc лигандов. По данным ЯМР ковалентное связывание MDtc лигандов и молекулы Ру приводит к повышению степени электронного экранирования ядер 13С и 15N =NC(S)S- групп, а также ядра азота Ру. Для сольватированной формы аддукта проведено отнесение резонансных сигналов ЯМР 15N к положениям атомов разрешенной молекулярной структуре.