Структурная организация и спектральные свойства кристаллических моно- и биядерных дитиокарбаматных комплексов никеля(II), цинка и меди(II) с лигандами диалкилзамещенного и циклического строения по данным ЭПР, MAS ЯМР (13C, 15N) и РСА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Корнеева, Евгения Викторовна

  • Корнеева, Евгения Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 174
Корнеева, Евгения Викторовна. Структурная организация и спектральные свойства кристаллических моно- и биядерных дитиокарбаматных комплексов никеля(II), цинка и меди(II) с лигандами диалкилзамещенного и циклического строения по данным ЭПР, MAS ЯМР (13C, 15N) и РСА: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Благовещенск. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Корнеева, Евгения Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Молекулярное строение дитиокарбаматных комплексов никеля(Н), цинка, кадмия, ртути и меди(И) по данным

1.2. Строение магнитноразбавленных дитиокарбаматов меди(И) по данным ЭПР.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

II. 1. Методики измерений.

11.1.1. Измерения ЭПР.

11.1.2. Измерения ЯМР.

И. 1.3. Рентгеноструктурные измерения.

II. 1.4. Термографические измерения.

II.1.5. Элементный анализ.

II.2. Используемые реагенты.

И.З. Получение комплексов.

И.3.1. Получение дитиокарбаматных комплексов никеля(И).

II.3.2. Получение дитиокарбаматных комплексов цинка.

И.З.З. Получение магнитноразбавленных комплексов меди(Н).

ГЛАВА III. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСОВ НИКЕЛЯ(Н) И МЕДИ(Н) С

ДИАЛКИЛЗАМЕЩЕННЫМИ И ЦИКЛИЧЕСКИМИ ПРОИЗВОДНЫМИ ДИТИОКАРБАМИНОВОЙ КИСЛОТЫ ПО ДАННЫМ РСА, ЭПР И ЯМР (13С, ,5N)

СПЕКТРОСКОПИИ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ В

ТВЕРДОЙ ФАЗЕ.

III. 1. Строение магнитноразбавленных дитиокарбаматных комплексов меди(Н) по данным спектроскопии ЭПР.

111.2. Исследование строения кристаллических дитиокарбаматных комплексов никеля(Н) по данным

ЯМР (l3C, 15N) спектроскопии.

111.3. Молекулярные и кристаллические структуры комплексов состава [Ni(S2CNR2)2] (R = С3Н7 и R2 = (СН2)6).

111.4. Отнесение резонансных сигналов ЯМР (13С, 15N).

ГЛАВА IV. СТРОЕНИЕ И СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

ДИАЛКИЛДИТИОКАРБАМАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЦИНКА И МЕДИ(И) ПО ДАННЫМ ЯМР (13С, 15N)

СПЕКТРОСКОП™, ЭПР И РСА.

IV. 1. Исследование кристаллических диалкилдитиокарбаматных комплексов цинка по данным

ЯМР 13С, 15N.

IV.2. Отнесение резонансных сигналов ЯМР (13С, l5N).

IV.3. Спектры ЭПР.

IV.4. Молекулярная структура [Zn2(EDtc)4] и строение полиэдра цинка.

IV.5. Возможность определения констант Тафта из данных

ЯМР ,5N.

ГЛАВА V. К,1Ч-ДИБУТИЛ- и К,Ы-ДИ-ЯЗО-БУТИЛДИТИОКАР-БАМАТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЦИНКА И МЕДИ(И): МОЛЕКУЛЯРНЫЕ И КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ, ЭПР И ЯМР (13С, ,5N) СПЕКТРОСКОПИЯ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ В ТВЕРДОЙ ФАЗЕ.

V. 1. Структурная организация кристаллических дибутил- и ди-изо-бутилдитиокарбаматных комплексов цинка по данным ЯМР (13С, 15N).

V.2. Описание молекулярных структур дибутил- и ди-изо-бутилдитиокарбаматного комплексов цинка.

V.3. Исследование изотопно-замещенных магнитноразбавленных дибутил- и ди-мзо-бутилдитиокарбаматного комплексов меди(Н) по данным спектроскопии ЭПР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация и спектральные свойства кристаллических моно- и биядерных дитиокарбаматных комплексов никеля(II), цинка и меди(II) с лигандами диалкилзамещенного и циклического строения по данным ЭПР, MAS ЯМР (13C, 15N) и РСА»

Дитиокарбаматы представляют собой обширный класс соединений металлов с производными дитиокарбаминовых кислот, характеризующихся присутствием структурного фрагмента =N-C(S)S~ [1]. Первый представитель дитиокарбаматов (аммонийная соль этилдитиокарбамидовой кислоты) был получен в 1824 г. немецким ученым В. Цейсом. Конец XIX - начало XX вв. ознаменовались началом систематических исследований координационных соединений с органическими производными дитиокарбаминовых кислот. После работ М. Делепина (1908 г.) дитиокарбаматы начали широко использоваться в аналитической химии. Дальнейшие исследования привели к расширению экспериментальной базы и выявлению новых аспектов практического применения. Необходимо отметить, что синтез и исследование данных соединений представляет большой интерес, как с практической, так и с научной точки зрения. Это обусловлено, с одной стороны, широким применением дитиокарбаматов в различных областях практической деятельности, с другой стороны на их примере можно проследить изменение строения, устойчивости комплексов в зависимости от природы металла - комплексообразователя, а также от алкильных заместителей, входящих в состав дитиокарбаматных ли-гандов.

Цель работы заключалась в синтезе, установлении структурной организации и спектральных свойств диалкилдитиокарбаматных комплексов никеля(И), цинка и меди(Н).

Работа выполнена на базе трех независимых методов исследования: рентгеноструктурный анализ, ЭПР (с использованием приема магнитного разбавления изотопно-замещенных парамагнитных комплексов) и ЯМР (13С, 15N) спектроскопия высокого разрешения в твердой фазе. Компьютерное моделирование экспериментальных спектров ЭПР проводилось во втором приближении теории возмущений с использованием программы WIN-EPR Sim-Fonia, версия 1.2 (программный продукт компании «Bruker»).

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

- установлено, что бис-(Н,К-дипропилдитиокарбамато-8,8')никель(Н), [Ni{S2CN(C3H7)2}2] в кристаллическом состоянии существует не в единственной молекулярной форме (как считалось ранее [1]), а представлен двумя конформационными изомерами;

- в отличие от абсолютного большинства структур известных дитио-карбаматов цинка, в биядерном комплексе состава [Zn2{S2CN(C4H9)2}4] вось-мичленный металлоцикл [Zn2S4C2] стабилизируется в конформации «ванна»;

- получен и детально охарактеризован Ы,Ы-ди-шо-бутилдитиокарба-мат цинка, являющийся среди дитиокарбаматных комплексов первым представителем, в структуре которого отмечается уникальное чередование моноядерной [Zn{S2CN(/-C4H9)2}2] и биядерной [Zn2{S2CN(/-C4H9)2}4] молекулярных форм;

- установлено, что систематическое различие в значениях хим.сдвигов 13С и I5N диалкилдитиокарбаматных комплексов обусловлено различной способностью алкильных заместителей при атоме азота к (+)индуктивному эффекту, проявление которого специфически сочетается с мезомерным эффектом =N-C(S)S-rpynn.

Практическая значимость результатов работы для координационной химии и ЯМР спектроскопии состоит в том, что:

- синтезированы и по данным независимых методов детально охарактеризованы гомологические ряды дитиокарбаматных комплексов никеля(Н), цинка и меди(Н). Структурные данные для четырех соединений вошли в базу данных Кембриджского университета;

- для дитиокарбаматных комплексов обнаружен принципиально новый тип структурной организации, молекулярный уровень которой характеризуется присутствием моноядерной [Zn{S2CN(/-C4H9)2}2] и биядерной

Zn2 {S2CN(/-C4H9)2}4] форм;

-7- предложено использование данных ЯМР 15N для оценки индуктивного эффекта алкильных заместителей при атоме азота;

- предложен концептуальный подход отнесения резонансных сигналов ЯМР ,3С и 15N к структурным положениям соответствующих атомов в разрешенных молекулярных структурах комплексов, основывающийся на совместном учете (+)индуктивного эффекта алкильных заместителей и мезо-мерного эффекта дитиокарбаматных групп.

Положения, выносимые на защиту:

- б«с-(Ы,Ы-дипропилдитиокарбамато-8,8')никель(И) в кристаллическом состоянии представлен двумя конформационными изомерами;

- кристаллический дибутилдитиокарбаматный комплекс цинка существует в форме биядерных молекул [Zn2 { S2CN(C4H9)2}4], характеризующихся попарной эквивалентностью терминальных и мостиковых лигандов со стабилизацией центрального металлоцикла [Zn2S4C2] в конформации «ванна»;

- на молекулярном уровне структура ди-мзо-бутилдитиокарбаматного комплекса одновременно включает моноядерную, [Zn{S2CN(/-C4H9)2}2] и биядерную [Zn2{S2CN(/-C4H9)2}4] формы, в которых все шесть лигандов структурно неэквивалентны, а центральный восьмичленный цикл в биядер-ной молекуле характеризуется конформацией «кресло»;

- разветвление в цепях алкильных заместителей при атоме азота, как правило, приводит к формированию дитиокарбаматными комплексами изомерных форм.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на II Международном симпозиуме «Химия и химическое образование» (Владивосток, сентябрь 2000 г.), на XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, июнь 2001 г.); были представлены на III региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, май 2002 г.) и на VII Международной школе-конференции молодых ученых по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, сентябрь 2003 г.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях, в том числе в 3 статьях.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы, состоящего из 141 наименования.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Корнеева, Евгения Викторовна

Основные ВЫВОДЫ

1. В решетке дитиокарбаматов никеля медь(Н) образует моноядерные комплексы [63/65Cu(S2CNR2)2] с преимущественно плоско-квадратным строением хромофоров [c11s4]. Тогда как в матрице соединений цинка, она стабилизируется в составе гетеробиядерных молекул [63/65CuZn(S2CNR2)4], в которых геометрия полиэдров комплексообразователя промежуточна между квадратной пирамидой (КП) и тригональной бипирамидой (ТБП).

2. Установлено, что дипропилдитиокарбаматный комплекс никеля(Н) в кристаллическом состоянии одновременно существует в форме двух центро-симметричных структурно-неэквивалентных молекул, [Ni{S2CN(C3H7)2}2], соотносящихся как конформационные изомеры.

3. Дискретная нецентросимметричная биядерная молекула [Zn2{S2CN(C4H9)2}4] включает пары структурно-эквивалентных терминальных и мостиковых лигандов, со стабилизацией восьмичленного металлоцикла [Zn2S4C2] в конформации «ванна». Для полиэдра металла выполнен расчет вклада ТБП (57.6%) и КП (42.4%) составляющих.

4. Уникальный характер структурной организации обнаружен для ди-мзо-бутилдитиокарбаматного комплекса цинка, который на молекулярном уровне одновременно представлен моноядерной, [Zn{S2CN(/-C4H9)2}2] и биядерной, [Zn2{S2CN(/-C4H9)2}4] формами. Моноядерный комплекс имеет тет-раэдрическое строение, в биядерном центральный металлоцикл [Zn2S4C2] характеризуется конформацией «кресло», а атомы цинка находятся в искаженно квадратно-пирамидальном окружении атомов серы (КЧ = 5).

5. Предложен концептуальный подход отнесения резонансных сигналов 13С и 15N к структурным положениям атомов в разрешенных молекулярных структурах комплексов, основанный на учете вклада двоесвязанности в формально ординарную связь N-C(S)S. Зависимость значений хим.сдвигов 13С и 15N от алкильных заместителей при атоме азота обусловлена совместным проявлением (+)индуктивного эффекта алкильных заместителей и мезомерного эффекта дитиокарбаматных групп.

- 146

- 142-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненной работе получены гомологические ряды комплексов ни-келя(П), цинка и меди(Н) с симметричными диалкилзамещенными и циклическими производными дитиокарбаминовой кислоты, R2NC(S)S~ (R = СН3, С2Н5, С3Н7, /-С3Н7, С4Н9, /-С4Н9 или R2 = (СН2)5, (СН2)6, 0(СН2)4). По данным трех независимых базовых методов исследования: РСА, ЭПР (с использованием приема магнитного разбавления изотопно-замещенных комплексов ме-ди(П)) и ЯМР ( С, N) спектроскопии высокого разрешения в твердой фазе были установлены состав, строение, а также спектральные свойства полученных соединений.

Кроме типичных случаев структурной эквивалентности лигандов в составе дитиокарбаматных комплексов никеля(Н), было также обнаружено и проявление их неэквивалентности. Дополнительное использование РСА позволило установить, что для гексаметилендитиокарбаматного комплекса она носит внутримолекулярный характер. Тогда как в случае дипропилдитиокар-баматного комплекса обнаружено присутствие в элементарной ячейке [Ni{S2CN(C3H7)2}2] двух центросимметричных структурно-неэквивалентных молекул (то есть, проявляется межмолекулярная неэквивалентность). Последнее отражает способность обсуждаемого комплекса к конформационной изомерии, когда равновесное состояние многоатомной молекулярной системы достигается в нескольких близких по уровню энергии конфигурациях.

Показано, что спектры ЯМР 13С и 15N корректно отражают биядерное строение кристаллических комплексов цинка с диалкилзамещенными и циклическими дитиокарбаматными лигандами, обнаруживают резонансные сигналы как от терминальных, так и от мостиковых дитиокарбаматных лигандов.

Получены и подробно охарактеризованы дибутил- и ди-шо-бутил-дитиокарбаматные комплексы цинка.

Комплекс цинка с дибутилдитиокарбаматным лигандом существует в форме биядерной молекулы [Zn2{S2CN(C4H9)2}4], включающей пары структурно-эквивалентных терминальных и мостиковых лигандов. Соединение является вторым примером нецентросимметричного дитиокарбамата цинка со стабилизацией восьмичленного металлоцикла [Zn2S4C2] в конформации «ванна». Геометрия координационных полиэдров цинка является промежуточной между квадратной пирамидой (КП) и тригональной бипирамидой (ТБП). Установлено, что вклад ТБП составляющей в геометрию полиэдров цинка равен 57.6% (соответственно, вклад КП составляющей - 42.4%).

Установлено, что для ди-мзо-бутилдитиокарбаматного комплекса на молекулярном уровне характерна необычная структурная организация: элементарная ячейка кристаллического комплекса одновременно включает моно-, [Zn{S2CN(/-C4H9)2}2] и биядерную, [Zn2{S2CN(/-c4h9)2}4] молекулярные формы в соотношении 1:1. В мономерной молекуле цинк находится в иска-женно-тетраэдрическом окружении четырех атомов серы. Формирование биядерной молекулы является результатом объединения соседних атомов цинка двумя мостиковыми лигандами. Два других лиганда в составе димера характеризуются терминальной функцией. В структуре биядерной молекулы цинк находится в искаженном тригонально-бипирамидальном окружении пяти атомов серы, и центральный металлоцикл [Zn2S4C2] принимает конформа-цию «кресло». Все шесть лигандов в составе комплекса структурно-неэквивалентны.

Использование парамагнитных ионов 63Си2+ и 65Си2+ в качестве спин-зондирующих частиц, позволило исследовать непарамагнитные дитиокарба-матные комплексы никеля(П) и цинка методом спектроскопии ЭПР. Показано, что медь(Н) в матрице соединений никеля(Н) стабилизируется в форме моноядерных молекул [63/65Cu(S2CNR2)2] с плоско-квадратным строением хе-латного узла [c11s4]. В матрице соединений цинка медь(Н) участвует в формировании гетеробиядерных комплексов состава [63/65CuZn(S2CNR2)4] (R = с4н9; /-с4н9).

На основе представлений о частично двойном характере связи N-C(S)S в дитиокарбаматных комплексах никеля(П) и цинка общего состава

Ni(S2CNR2)2] и [Zn2(S2CNR2)4], проведено отнесение резонансных сигналов 13С и 15N к структурным положениям соответствующих атомов в разрешенных молекулярных структурах. При этом показано, что возрастание прочности связи N-C(S)S сопровождается понижением степени электронного экранирования ядер азота, с тенденцией хим.сдвигов 13С к уменьшению.

Хим.сдвиги 15N дитиокарбаматных лигандов в составе комплексов проявляют выраженную зависимость от алкильных заместителей при атоме азота. В рамках подхода, основывающегося на представлении о совместном проявлении мезомерного эффекта дитиокарбаматных групп и индуктивного эффекта алкильных заместителей, дана интерпретация различий в значениях изотропных химических сдвигов 15N и 13С.