Адаптогенные свойства металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) у сотрудников Федеральной противопожарной службы МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Радионов, Игорь Алексеевич

  • Радионов, Игорь Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 103
Радионов, Игорь Алексеевич. Адаптогенные свойства металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) у сотрудников Федеральной противопожарной службы МЧС России: дис. кандидат наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2013. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радионов, Игорь Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ТРУДА ПОЖАРНЫХ НА PIX ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ

1.1. Характеристика негативных факторов труда специалистов Федеральной противопожарной службы МЧС России

1.2. Профессиональное здоровье пожарных и подходы к его сохранению

1.3. Биологическая роль соединений цинка

1.4. Фармакологические свойства металокомплекса цинка и имидазола

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальное обоснование адаптогенных возможностей препарата ацизол

2.2. Организация исследования применения препарата ацизол пожарным в процессе их повседневной боевой деятельности

2.2.1. Обоснование схемы применения ацизола у пожарных

2.2.2. Органзация исследования и характеристика обследованного контингента

2.2.3. Методы инструментальных и лабораторных исследований

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экспериментальное обоснование адаптогенной активности ацизола

3.2. Исследование эффективности профилактического приема препарата ацизол пожарными

3.2.1. физическая работоспособность

3.2.2. показатели газов крови

3.2.3. бактерицидность нейтрофилов

3.2.4. концентрация супероксиддисмутазы эритроцитов

3.2.5. концентрация цинка в сыворотке крови

3.2.6. показатели субъективной оценки работоспособности

3.2.7. конценрация карбоксигемоглобина (на модели курения)

3.3. Результаты оценки нежелательных явлений и безопасности препарата

ацизол

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптогенные свойства металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) у сотрудников Федеральной противопожарной службы МЧС России»

ВВЕДЕНИЕ

Значительное место в структуре чрезвычайных ситуаций (далее ЧС) занимают пожары. В настоящее время на территории РФ размещено более 8 тысяч взрыво-пожароопасных объектов [22]. В связи с ростом нефтяной, газовой, химической промышленности, применением в строительстве легкогорючих материалов, строительством новых производственных объектов в последние годы возрастает вероятность возникновения пожаров [28, 76].

Каждый год на территории Российской Федерации (далее РФ) происходит около 300 тысяч пожаров. Материальный ущерб от пожаров исчисляется миллиардами рублей.

Уровень пожарного риска в РФ на порядок выше, чем в других промышленно развитых странах мира. К сожалению, имеются данные, что темпы роста числа пожаров и ущерба от них в России в 2,8-3 раза превышают аналогичные показатели в других странах [51].

Тенденция к увеличению числа пожаров, сопровождается устойчивым повышением количества человеческих жертв [3]. По числу погибших при пожарах людей уже на протяжении многих лет лидирует Россия (порядка 15000 человек за год) [18], причем за последние тридцать лет число погибших при пожарах увеличилось почти в 10 раз [42, 63, 109].

Так, по данным МЧС России в 2005 году произошло 227 тысяч пожаров, при которых погибли свыше 18 тысяч человек [5]. За 1-е полугодие 2010 г на территории Российской Федерации произошло 87 837 пожаров, прямой ущерб от которых составил 8,4 млрд. рублей. На пожарах погибли 6711 человек, 6931 - получили травмы [4]. Летом 2010 г. лесные и торфяные пожары в Российской Федерации приобрели масштабы ЧС и сопровождались продолжительным воздействием токсичных продуктов горения на миллионы людей. На площади, превышающей 857 тыс. га, возникло 27,7 тыс. очагов

пожаров. Более 4000 населенных пунктов стояли в окружении огня. При этом, в отдельные дни осуществлялась эвакуация до 7000 человек. По оценке главы МЧС России С.К Шойгу в этой войне с огнем вся российская система предупреждения и действий в ЧС была задействована в полном объеме. К тушению пожаров привлекалось более 166 тыс. человек, в том числе 124 тыс. личного состава Федеральной противопожарной службы. Итоги этой ЧС показали необходимость серьезного улучшения медицинского обеспечения как специалистов, участвующих в ликвидации ЧС, так и населения, которые подвергаются действию вредных и опасных факторов, свойственных крупномасштабным пожарам [114].

Анализ данных литературы свидетельствует о росте числа ЧС, сопровождающихся пожарами, как природного, так и техногенного характера, которые становятся причиной гибели людей, вследствие отравления продуктами горения, ожогов кожи и верхних дыхательных путей, механических травм, а также комбинированных поражений [25, 50].

В развитых странах мира пожары составляют до 30 % от всех чрезвычайных ситуаций техногенного характера. При пожарах ежегодно погибают от 10 до 60 человек на 1000000 жителей. В США каждый год регистрируются 10-12 тыс. случаев гибели людей, подвергшихся воздействию пламени и дыма, порядка 2 млн. человек получают не смертельные поражения, из них около 130 тыс. пострадавших госпитализируют.

С ростом числа пострадавших при пожарах меняется и структура поражений. Если раньше от ожогов погибали более 60 % пострадавших, то в настоящее время их удельный вес снизился до 15-20 %, а число отравленных токсичными продуктами горения возросло в ряде случаев до 70-80 % от общего числа погибших [40, 50].

Уровень риска и негативных последствий от пожаров, аварий и катастроф в последние 3-5 лет становятся достаточно опасными для дальнейшего социально-экономического развития Российской Федерации. Во

6

многом это определяется кризисными процессами в экономике, сужением внутреннего рынка, стагнацией производства, обостряющейся конкуренцией и множеством иных проблем. Но людские и материальные потери на пожарах были бы несоизмеримо большими, если бы не профессионализм пожарных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: экспериментально и клинически оценить адаптогенные свойства металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) при их применении сотрудниками Федеральной противопожарной службы МЧС России.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести экспериментальное исследование по выявлению адаптогенных эффектов металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола).

2. Обосновать схему профилактического приема препарата ацизол с учетом безопасности применения и специфики работы специалистов Федеральной противопожарной службы.

3. Оценить адаптогенные и антидотные эффекты препарата ацизол при курсовом применении по предложенной схеме сотрудниками противопожарной службы МЧС России.

4. Оценить эффективность курсового приема металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) у сотрудников противопожарной службы МЧС России в процессе их повседневной боевой деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые проведено комплексное многоуровневое экспериментальное и лабораторно-инструментальное изучение адаптогенных свойств металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) в условиях воздействия

профессиональных экстремальных нагрузок, характерных для труда пожарных.

По результатам экспериментальной части работы установлено, что у мышей в результате предварительного приема органического соединения цинка и имидазола снижаются проявления стресс-реакций на различные виды экстремальных факторов, повышается антигипоксическая устойчивость организма и физическая выносливость.

Впервые обоснована и опробована схема профилактического курсового применения препарата ацизол для сотрудников Федеральной противопожарной службы с учетом специфики их боевой работы как средства сохранения профессионального здоровья. Установлено, что прием препарата в течение месяца по 2 капсулы 2 раза в день во время дежурства, при работе сутки через трое, оказывает положительное влияние на фагоцитарную активность, антиоксидантную устойчивость, обеспечение тканей кислородом, концентрацию цинка сыворотки крови, физическую работоспособность и психическое состояние пожарных. Положительная динамика по большинству исследованных показателей сохранялась в течение последующего месяца боевой работы. Выявленные положительные эффекты различных систем организма в ответ на прием препарата ацизол, позволяют отнести данный препарат к адаптогенам широкого спектра действия.

Впервые на модели курения исследована способность металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) снижать концентрацию карбоксигемоглобина. В результате подтверждены высокие антидотные свойства данного фармакологического препарата.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют научно обосновать необходимость использования препарата ацизол в повседневной работе сотрудников Федеральной противопожарной службы не только в

качестве антидота при отравлении угарным газом, но и как средства, обладающего широким адаптогенным эффектом.

Показана эффективность курсового (в течение месяца) приема до 4-х капсул ацизола по 120 мг в течение суточного дежурства при работе в режиме сутки через трое.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Использование металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) в экспероименте на мышах показало достоверный рост антигипоксической устойчивости и их физической работоспособности..

2. Профилактический прием препарата ацизол сотрудниками противопожарной службы МЧС России в течение месяца работы достоверно повышает физическую работоспособность, антибактериальную и антиоксидантную устойчивость организма, снижает тканевую гипоксию, препятствует образованию карбоксигемоглобина и ускоряет элиминацию монооксида углерода из организма, способствуя повышению адаптационных возможностей организма.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях.

Результаты исследования внедрены:

- в учебный процесс Кафедры скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова;

- используются при формировании перечня неснижаемых запасов клинико-токсикологической бригады, а также при оказании медицинской помощи, лицам отравленным монооксидом углерода в Токсикологическом центре ФГБУЗ КБ №123 ФМБА России (г. Одинцово, Московской области);

- в стандарты лечения больных пострадавших от отравления угарным газом, и используются для профилактики поражений угарным газом у персонала, работающего в очагах возгорания ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России (г. Димитровград, Ульяновской области);

- в диагностику и лечение острых поражений монооксидом углерода ФГБУЗ ЦМСЧ №165 ФМБА России (г. Москва).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационного исследования доложены на Международном научно-практическом семинаре «Ацизол в решении проблем цинкдефицитных состояний (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, 2011), III Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (фундаментальные основы и практический опыт применения биоэлементов в медицине, пищевой промышленности, экологии и сельском хозяйстве» (Оренбург, 2011), совещании ведущих специалистов ФГБУЗ ЦМСЧ №165 ФМБА России (Москва, 2012), совещании главных специалистов ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России (Димитровград, 2012), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной медицины и промышленной токсикологии» (Красноярск, 2012), Международном научном совещании «CTIF Health Commission» (Мюлуз, Франция, 2013).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах диссертационного исследования. Осуществлен анализ зарубежных и отечественных литературных источников. Автором лично сформулированы цель, задачи, составлены план

и программа экспериментальной и практической части исследования, разработана и апробирована схема приема препарата ацизол пожарными в условиях их повседневной боевой работы. Автор участвовал в проведении экспериментальных исследований, лично выполнял исследования в пожарных частях, организовывал проведение лабораторных и инструментальных исследований в клинике №1 ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России. Автором сформирована первичная база данных, проведена ее статистическая обработка и анализ результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и выводы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 160 источников, в том числе 115 отечественных и 45 иностранных. Диссертация содержит 24 таблицы, проиллюстрирована 8 рисунками.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ТРУДА ПОЖАРНЫХ НА ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ

1.1.Характеристика негативных факторов труда специалистов Федеральной противопожарной службы МЧС России

Важное место в системе безопасности занимает Федеральная противопожарная служба (далее ФПС) МЧС России. Для решения задач стоящих перед этой службой требуются высококвалифицированные специалисты способные действовать в экстремальных условиях, под воздействием комплекса опасных и вредных факторов.

Необходимо отметить специфику деятельности личного состава ФПС, заключающуюся в экстремальных условиях труда. Профессия пожарного по степени опасности и вредного воздействия на организм, по данным Международной ассоциации пожарных, занимает одно из первых мест среди прочих профессий (СаМиЬеН, 1990). Тушение пожаров и ликвидация аварий осуществляется пожарными в сложнейших условиях, представляющих реальную угрозу для их здоровья и жизни вообще.

Снизить высокий уровень профессионального риска, комплекс опасных и вредных факторов на пожарах и авариях, превышающих допустимые уровни в несколько раз, в реальных условиях практически невозможно.

Пожарные под воздействием опасных факторов получают не только различные физические повреждения, но и переносят тяжелые психические нагрузки, которые в свою очередь отрицательно влияют на эффективность работы и приводят к повышению заболеваемости, травматизма и, как следствие, текучести кадров.

Только за последние 10 лет число погибших пожарных в различных странах мира увеличилось на 5-27%. Большинство пожарных погибает от сердечных приступов, внутренних травм и телесных повреждений во время боевой работы.

В соответствии с действующей в нашей стране классификацией труд пожарных по степени тяжести и напряжённости может быть отнесён к 4 классу.

Труд пожарных сопряжен с особенностями их деятельности:

- непрерывным нервно-психическим напряжением, вызываемым систематической работой в необычной среде (при высокой температуре, сильной концентрации дыма, ограниченной видимости и т. д.), постоянной угрозой жизни и здоровью (возможны обрушения горящих конструкций, взрывы, отравления ядовитыми веществами, выделяющимися в результате горения), отрицательными эмоциональными воздействиями (вынос раненных и обожженных людей и т. д.);

- большими физическими нагрузками, связанными с высоким темпом работы, работами с пожарным оборудованием различного назначения, выносом материальных ценностей и т. д.;

- необходимостью поддерживать интенсивность и концентрацию внимания, чтобы следить за изменением обстановки на пожаре;

- трудностями, обусловленными необходимостью проведения работ в ограниченном пространстве, в любое время суток и при любой погоде.

Особо важное значение для пожарных имеет проблема отравлений. Токсический фактор в условиях пожара рассматривается как профессиональная вредность для пожарных, поскольку в возникновении и развитии у них целого ряда заболеваний играют роль в том числе острые и повторные токсические воздействия продуктов горения [34, 119].

В этом ряду на первое место выступают токсичные продукты горения. Достаточно сказать, что в продуктах горения, выделяющихся при пожарах,

содержится до 100 видов химических соединений, которые могут оказывать токсическое действие на человека [31, 130, 142, 148].

Во время ликвидации возгораний наибольшее гигиеническое значение имеет воздействие на пожарных комплекса химических веществ (бензол, винилхлорид, азота оксид, серы диоксид и др.), концентрации которых в 60 -100% случаев превышают ПДК. С учетом кратности превышения ПДК наиболее серьезную опасность представляют формальдегид (до 190 ПДК) и углерода оксид (до 125 ПДК). Так, например, дым лесных пожаров по усредненным данным состоит из сажи (25 %), золы (20 %), капель смолы, 90 % которых имеют диаметр менее 0,1 мкм, газообразных веществ, основу которых составляют оксиды углерода, серы и азота [54]. При горении дворовых контейнеров с твердыми бытовыми отходами концентрация токсикантов в атмосферном воздухе на расстоянии более 28 м превышает в сотни и тысячи раз предельно допустимые концентрации, в том числе монооксид углерода [61].

Особую опасность для пожарных представляет зона задымления, в состав которой в основном входят азот, монооксид углерода и диоксид углерода, пары воды и другие вещества. Многие продукты, входящие в состав дыма, обладают повышенной токсичностью, особенно токсичны продукты горения полимеров [110, 115, 142].

Постоянное или длительное воздействие на организм продуктов горения приводит к нарушению режима кислородного обеспечения организма и гипоксии, нарушая каскад обменных процессов. Длительная гипоксемия, обусловленная высокими уровнями угарного газа, может вызывать развитие аритмий, усугубляющих течение разнообразных неврологических последствий. Кроме того, при отравлении угарным газом наблюдается поражение гемато-гистоцитарного барьера легких с преимущественным повреждением эндотелия легочных капилляров, что приводит к нарушению микроциркуляции в респираторной зоне и сопровождается снижением газообмена с последующим развитием бронхита

и пневмоний. Все эти процессы усугубляются при сочетанном действии окиси углерода (далее СО) с другими высокореакционными токсическими агентами: продуктами смога, пылью, солями тяжелых металлов [100].

Так, дым лесных пожаров, обусловивший значительное загрязнение атмосферного воздуха в июле - августе 2003 года в Иркутской области, инициировал у 57,7% практически здоровых лиц возникновение гиперинфляции легких, клинически проявившейся психовегетативными отклонениями [103].

Как правило, пожарные, находящиеся в очаге пожара, подвергаются воздействию комплекса токсических веществ, преимущественно 2, 3 и 4 классов опасности. Наиболее часто встречающимся опасным фактором боевого труда пожарных является угарный газ или СО. Эти отравления у пострадавших при пожаре составляют 18-25% случаев интоксикации со смертельным исходом [81]. Плотность угарного газа по воздуху составляет 0,97. Возможный путь поступления яда в организм - ингаляционный. Он почти не поглощается активированным углем. Это означает, что от угарного газа не спасают обыкновенные фильтрующие противогазы. Для защиты органов дыхания от угарного газа используется гопкалитовый патрон (ДП-1) [83], который используется с противогазами типа РШ-4. Принцип действия гопкалитового патрона основан на каталитическом окислении оксида углерода до диоксида углерода. Гопкалитовый патрон не обогащает вдыхаемый воздух кислородом, поэтому его можно применять в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему). Время защитного действия патрона при относительной влажности воздуха 80% около 2 часов. При температуре, близкой к нулю градусов Цельсия, его защитные действия снижаются, а при - 15 градусах Цельсия и ниже почти прекращаются. Пожарные ФПС в боевой работе используют дыхательные аппараты изолирующего типа со сжатым воздухом, предназначенные для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и задымленной газовой

среды. Это аппараты типа АСВ-2, которые используют при тушении пожаров в зданиях, сооружениях и на производственных объектах различных отраслей народного хозяйства при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 600 градусов Цельсия.

Следует отметить, что среди различных соединений действующих на пожарных в условиях возгорания различных материалов на первом месте находится монооксид углерода. Считается, что концентрация оксида углерода в 1 об.% является абсолютно смертельной, в то же время известно, что максимальное содержание СО во время пожаров в зданиях достигает 1,35,6 об.%. По результатам патологоанатомических исследований проведенных в Великобритании, у половины погибших на пожарах оксид углерода присутствует в крови в летальных концентрациях [31]. Также установлено, что в условиях реальных пожаров, буквально в первые минуты, концентрации вредных газов во много раз превышают допустимые. В частности, по оксиду углерода - более чем в 12 раз.

Угарный газ (СО) - бесцветный газ без запаха, образующийся при неполном сгорании многих органических веществ (в том числе дерева, угля, бензина). Является второй, после медикаментов, причиной смерти от отравлений (18-22%). Большинство пострадавших умирает на месте отравления. Угарный газ вызывает различного рода длительные повреждения ЦНС, приводящие к инвалидности [154].

Кроме выделяющихся во время пожаров вредных токсических веществ, на организм пожарных оказывает воздействие ряд физических факторов. Так, уровни шума от пожарной техники во время тушения пожара превышали нормативные значения как по общему уровню, так и в широком диапазоне частот на 2-42 дБ. Анализ параметров локальной вибрации от органов управления пожарной помпы во время тушения пожара показал превышение ПДУ на 1-14 дБ. Условия труда пожарных во время тушения пожара в теплый период года характеризуются повышением температуры и снижением относительной влажности воздуха. Так, на рабочем месте

пожарного-ствольщика температура достигала 71,9±0,9 градусов Цельсия, относительная влажность воздуха 33,6±1,1%. Следует учесть, что в холодный период года температура окружающего воздуха в Сибири может понижаться до -40°С, а вблизи очага пожара находиться в пределах 70 - 80°С. Вследствие этого пожарные вынуждены работать в условиях резкого перепада температуры, что с учетом обильного намокания защитной одежды отрицательно влияет на состоянии их здоровья [20].

Следует учесть и то, что труд пожарных характеризуется высоким уровнем физических нагрузок, вызванным вынужденным высоким темпом работы при эвакуации пострадавших, разборкой конструкций и оборудования, прокладкой рукавных линий, работой с пожарно-техническим вооружением. В этих случаях пожарные работают в боевой одежде и снаряжении, включая средства индивидуальной защиты, масса которых составляет более 35 кг, что может снижать производительность труда до 27% [52, 53, 64].

Таким образом, при выполнении своих функциональных обязанностей на пожарных действует комплекс негативных факторов, которые предъявляют повышенные требования к их физическому и психическому здоровью, функциональным и адаптационным резервам и, в случае их несоответствия, приводить к тяжелым для здоровья последствиям. Многие авторы [26, 117] подчеркивают, что экстремальный характер профессии пожарного объективно отражается в высоком уровне травматизма, заболеваемости, инвалидности и смертности характерного для сотрудников ФПС.

Так, в подразделениях, выезжающих в среднем за сутки на пожар 3-4 раза, заболеваемость вдвое выше, чем в контрольной группе [82].

Доказано, что длительные перегрузки в процессе профессиональной деятельности, ведут к нарушению умственной и физической работоспособности [137, 155, 156] и, как следствие, к увеличению соматической патологии [2, 6, 33, 35, 58, 60, 101].

В этой связи становится очень актуальным всестороннее изучение возможного влияния отмеченных негативных производственных факторов на профессиональное здоровье пожарных. В ряду перечисленных негативных факторов по своим отрицательным последствиям выделяется высокая вероятность отравления пожарных угарным газом, что ставит приоритетным решение проблемы предупреждения отравлений.

В целом, решающее значение приобретают вопросы повышения уровня профессиональной готовности пожарных, важнейшей составляющей которого является психическое и соматическое здоровье личного состава ФПС [16]. Автор подчеркивает, что даже в самых общих чертах работа пожарных, особенно при тушении пожаров, отличается большим многообразием выполняемых ими операций, динамизмом складывающейся обстановки, сопровождается воздействием самых разнообразных опасных и вредных факторов, высокими физическими и психоэмоциональными нагрузками.

Таким образом, поддержание готовности организма пожарного к работе в таких условиях, в том числе профилактике возможного отравления окисью углерода, является актуальной научной задачей.

1.2. Профессиональное здоровье пожарных и подходы к его сохранению

Согласно современной концепции, уровень здоровья человека на 6870% [23] детерминирован образом его жизни и состоянием окружающей среды. Поэтому причины заболеваемости населения, в том числе личного состава ФПС, логично искать в условиях их служебно-трудовой деятельности, а также в социально-бытовых условиях.

Профессиональная деятельность сотрудников ФПС, как правило, протекает в экстремальных условиях, детерминированных воздействием большого многообразия факторов различного характера: от физико-химических, природно-климатических до социально-психологических.

Поэтому проблема сохранения здоровья и профессионального долголетия профессиональных пожарных чрезвычайно актуальна.

В последнее время все большее внимание специалистов привлекает к себе проблема профессионального здоровья. Современный труд может оказывать на человека как положительное, так и негативное воздействие. Последнее, может быть вызвано влиянием неблагоприятных условий труда (перенапряжением, перегрузками, психотравмирующими факторами и т.д.), которые способны повлечь за собой не только снижение функциональных резервов организма, но и в крайних случаях приводить к профессионально обусловленным заболевания, вплоть до необходимости сменить род занятий или вовсе прекратить профессиональную деятельность.

Здоровье человека на протяжении жизни формируется в зависимости от его возрастных особенностей и форм взаимодействия организма со средой, в том числе производственной. Безусловно, по мере возраста функциональные возможности организма снижаются, однако скорость данного регресса у разных людей различна в зависимости от врожденных данных, условий труда и образа жизни. Это происходит по-разному и в различных системах организма, особенно если они перегружены сверх физиологически обусловленных порогов. Требования же условий конкретного труда могут сильно отличаться от требований «обычной жизни», в результате чего была выдвинута концепция «профессионального здоровья» [80]. В физиологии труда понятие профессионального здоровья рассматривается как структурный комплекс, охватывающий физический, психический и социальный статус организма и личности человека. В интегративном варианте, профессиональное здоровье - способность человеческого организма сохранять заданные компенсаторные и защитные свойства, обеспечивающие работоспособность в условиях его профессиональной деятельности.