Антигипоксанты в фармакологической коррекции отека легких, вызванного токсичными компонентами пожаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Шербашов Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.03.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Шербашов Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТОКСИЧЕСКИЙ ОТЕК ЛЕГКИХ, ВЫЗВАННЫЙ ПРОДУКТАМИ ГОРЕНИЯ (обзор литературы)
1.1 Отравления токсичными продуктами горения
1.2 Токсический отек легких, механизм его развития
1.3 Гипоксия при отравлении токсичными компонентами пожаров
1.4 Антигипоксанты - как средства профилактики и терапии токсического отека легких
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн и объём экспериментальных исследований
2.2 Выбор и содержание лабораторных животных
2.3 Характеристика используемых токсикантов и определение показателей токсичности при ингаляционном воздействии
2.4 Характеристика используемых фармакологических средств
2.5 Методы исследований
2.5.1 Оценка общего состояния животных
2.5.2 Оценка гравиметрических показателей легких крыс
2.5.3 Оценка биохимических показателей сыворотки крови крыс
2.5.4 Определение концентрации карбоксигемоглобина в крови крыс
2.5.5 Методика макроскопических и морфологических исследований легких крыс
2.5.6 Оценка функции внешнего дыхания крыс
2.5.7 Расчет коэффициента защиты
2.6 Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка эффективности антигипоксантов при остром тяжелом
отравлении диоксидом азота
3.1.1 Профилактическое применение антигипоксантов при остром тяжелом отравлении диоксидом азота
3.1.2. Лечебное применение антигипоксантов при остром тяжелом отравлении диоксидом азота
3.2 Лечебное применение антигипоксантов при остром тяжелом отравлении фосгеном
3.3 Влияние острого сочетанного ингаляционного отравления СО и N0 в различных концентрациях на летальность, гравиметрические показатели легких и содержание карбоксигемоглобина в крови крыс
3.4 Влияние профилактического применения антигипоксантов при остром сочетанном ингаляционном отравлении СО и NO2 в дозах LCt16 на летальность и гравиметрические показатели легких крыс
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антигипоксанты в фармакологической коррекции отека легких, вызванного токсичными компонентами пожаров»
Актуальность темы исследования
Ежегодно в России на пожарах гибнет и получает травмы большое количество людей. По данным МЧС в 2015 году зарегистрировано 146 тыс. пожаров, в которых погибло 9419 человек [108], а в 2016 году произошло более 139 тыс. пожаров, на которых погибло 8760 и пострадало 9909 человек [109].
В настоящее время в промышленности и быту повсеместно используются легковоспламеняющиеся синтетические материалы. При горении или пиролизе некоторых из них увеличивается скорость распространения огня и количество, выделившихся токсичных продуктов горения [13, 50, 55], что приводит к увеличению числа отравленных [59, 75, 198].
В большинстве своем состав газовой среды при горении зависит от материала и условий термодеструкции (открытое пламенное горение при достаточном поступлении кислорода или пиролиз при его недостатке). В составе продуктов горения идентифицированы такие вещества, как оксиды углерода, азота и серы, фосген, непредельные и ароматические углеводороды, альдегиды и целый ряд других соединений [21, 50, 62, 103, 149].
Основным газообразным продуктом горения, образующимся на пожарах и вызывающим интоксикации, является монооксид углерода (СО) [103, 120, 170]. Кроме того, в современных условиях при термическом разложении синтетических материалов представляют большую опасность вещества пульмонотоксического действия, приводящие к развитию токсического отека легких. Среди них в воздушной среде очага пожара наиболее часто определяют оксиды азота, выделяющиеся при горении азотсодержащих полимерных материалов, и фосген, образующийся в значительном количестве при термодеструкции различных хлорсодержащих синтетических материалов [21, 62, 102, 103, 117].
Горение синтетических материалов привело к изменению характера получаемых травм. Увеличилась доля пострадавших с термоингаляционной травмой и отравлением продуктами горения по сравнению с пострадавшими
только от ожогов [3, 34, 174, 193]. Более чем в 80% случаев причиной гибели людей при пожаре является острое отравление газообразными продуктами горения [36, 103].
В условиях пожара действие высокой температуры, токсичных продуктов горения, дыма, раскаленного и обедненного кислородом воздуха на пострадавшего приводят к развитию острого повреждения легких/острому респираторному дистресс-синдрому (ОПЛ/ОРДС), который проявляется в виде клинической картины токсического отека легких [94, 100, 110].
По данным литературы, токсический отек легких у 30% отравившихся продуктами горения диагностируется только в стационаре, при этом до 75% из них погибают. Таким образом, поздняя диагностика отека легких является причиной высокой летальности [21, 201]. У 89% погибших отек легких развивался уже через 10-15 минут после интоксикации [117]. Отмечается, что риск развития отека легких повышается при ожогах более 50% тела. При этом часто отек легких в первые 24 часа после отравления можно диагностировать только на основании рентгенологических признаков, что может стать причиной позднего начала лечения [105, 133, 201].
Наличие скрытого периода действия у пульмонотоксикантов может ввести в заблуждение относительно степени тяжести состояния пострадавших, особенно при массовых санитарных потерях, когда в первую очередь оказывается помощь пострадавшим в тяжелом состоянии. Опасность отека легких, вызванного токсичными компонентами пожаров, заключается в его быстром развитии, которое сопровождается нарастающей острой дыхательной недостаточностью [3, 34].
В основе токсического действия продуктов горения лежат разные механизмы действия, однако для большинства из них ведущим является развитие типового патологического процесса - гипоксии [18, 127, 132]. Она требует немедленной фармакологической коррекции, так как развивающаяся при поражении органов дыхания гипоксия приводит к нарушению функционирования
жизненно важных органов и систем организма, в том числе и ЦНС [121], что может стать причиной смерти [41, 127].
Для коррекции гипоксии, вызванной различными причинами, используют препараты из группы антигипоксантов [38]. Имеются отдельные экспериментальные данные об их эффективности, в том числе при токсическом отеке легких [63, 124]. Также необходимо продолжить изучение препаратов, относящихся к группе антигипоксантов, в том числе новых перспективных, с целью определения их способности предотвращать неблагоприятные последствия гипоксии, формирующейся при развитии отека легких, вызванного токсичными продуктами горения [76, 78, 123].
Степень разработанности темы исследования
Проблема фармакологической коррекции токсического отека легких при отравлении токсичными компонентами пожаров известна давно [42, 50, 63]. С учетом изменившегося спектра горящих материалов в настоящий момент активно изучаются отравления продуктами горения полимерных материалов, вызываемый ими отек легких и особенно развивающаяся гипоксия [11, 44, 74, 127].
Антигипоксанты, как класс фармакологических соединений, появились в 60-х годах прошлого века. Идея и приоритет в разработке данного класса соединений принадлежит учёным Военно-медицинской академии и в первую очередь профессору В.М. Виноградову [38].
К настоящему времени синтезировано большое количество различных соединений, обладающих антигипоксической активностью [79, 111, 116, 137]. Применение антигипоксантов в клинической практике может помочь предотвратить или уменьшить тяжесть развивающейся гипоксии, сопровождающей большинство патологических процессов [16, 40, 68, 115].
Имеются отдельные работы [63, 124] посвященные изучению эффективности антигипоксантов различного химического строения (амтизол, триазиноиндолы и др.) при токсическом отеке легких, вызванном разными токсическими агентами (фосген, диоксид азота). В работах исследованы эффекты
антигипоксантов только при изолированном действии одного токсичного газа, в то время как на пожаре на человека действует сочетание газов. Кроме того, в настоящее время спектр веществ, обладающих антигипоксической активностью, существенно расширился.
Таким образом, новые антигипоксанты, в том числе и содержащие янтарную кислоту, представляют значительный интерес в плане изучения их эффективности при профилактическом и лечебном применении при токсическом отеке легких, вызванном продуктами горения.
Цель исследования
Экспериментально оценить эффективность профилактического и лечебного применения антигипоксантов при токсическом отеке легких, вызванном токсичными компонентами пожаров.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность профилактического и лечебного применения антигипоксантов, производных гутиминового ряда и сукцинатсодержащих, на лабораторных животных при токсическом отеке легких, вызванном диоксидом азота.
2. Изучить влияние антигипоксантов при лечебном применении на летальность, гравиметрические показатели легких и функцию внешнего дыхания крыс при отеке легких, вызванном фосгеном.
3. Оценить эффективность профилактического применения антигипоксантов при развитии токсического отека легких у крыс, вызванного острым ингаляционным воздействием диоксида азота в сочетании с оксидом углерода.
Научная новизна исследования
Экспериментальная оценка эффективности антигипоксантов, производных гутимина и содержащих янтарную кислоту (сукцинатсодержащих), в качестве
средств фармакологической коррекции токсического отека легких, вызванного диоксидом азота или фосгеном, позволила сформулировать принципы их возможного применения при данной патологии. В частности, показано, что профилактическое применение сукцинатсодержащих антигипоксантов суназола и цитофлавина снижает степень выраженности токсического отека легких и летальность крыс при отравлении диоксидом азота. Кроме того, это подтверждено в разработанной оригинальной модели интоксикации, вызванной сочетанным действием диоксида азота и монооксида углерода, где изучена эффективность антигипоксантов при профилактическом применении. Установлено, что наибольшей эффективностью при профилактическом применении в этих условиях обладает сукцинатсодержащий антигипоксант суназол. В отличие от высокого защитного действия антигипоксантов при профилактическом введении, их лечебное применение было менее эффективным, оно не оказывало противоотечного действия и не снижало летальность крыс, хотя удлиняло время их жизни. Это предполагает, что при профилактическом применении действие сукцинатсодержащих антигипоксантов возможно связано с запуском механизмов срочной адаптации к гипоксии через рецепторы, чувствительные к сукцинату, и активацией пептидного каскада опосредованных НШ-1а внутриклеточных событий [194]. Если отравление уже развилось (применение после отравления), то данная система не срабатывает и в полной мере не может защитить организм от отравления, хотя признаки положительного действия антигипоксантов (удлинение продолжительности жизни животных) были отмечены.
Теоретическая и практическая значимость
В работе проведен анализ современных данных литературы о патогенезе токсического отека легких, уточнены основные причины его развития у пораженных на пожарах.
Исходя из механизмов фармакологического действия препаратов из группы антигипоксантов, обоснована возможность их применения при острых отравлениях токсичными компонентами пожаров.
При оценке сравнительной эффективности антигипоксантов выявили достаточную эффективность однократного профилактического применения амтизола в дозе 25 мг/кг, суназола в дозе 50 мг/кг и цитофлавина в дозе 100 мг/кг (по янтарной кислоте) при остром ингаляционном отравлении диоксидом азота в дозе LCt50. В то же время полученные данные подтвердили, что применение антигипоксантов в качестве средств монотерапии токсического отека легких, вызванного, как диоксидом азота, так и фосгеном, малоэффективно.
Практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании применения нового сукцинатсодержащего антигипоксанта суназола в качестве перспективного средства профилактики возникновения токсического отека легких при остром сочетанном ингаляционном отравлении СО и N0^
Полученные данные об эффективности профилактического применения антигипоксантов амтизола, суназола и цитофлавина при ингаляционном воздействии диоксида азота позволяют рекомендовать дальнейшее более углубленное изучение данных фармакологических средств для профилактики различных критических состояний, сопровождающихся развитием отека легких.
Методология и методы исследования
Экспериментальное исследование проводилось на базе кафедр военной токсикологии и медицинской защиты и фармакологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова МО РФ.
Методология исследования включала в себя анализ литературы по данной теме, построение научной гипотезы, постановку цели и задач работы, разработку дизайна и протокола исследования, сбор, обработку и обобщение материала, формулировку выводов и практических рекомендаций.
В качестве объекта исследования были выбраны крысы, у которых моделировали острое отравление (токсический отек легких) с помощью токсикантов N0^ СОС12, СО (экспозиция 15 мин) и анализировали эффекты профилактического и лечебного применение антигипоксантов амтизола, суназола, тримина, цитофлавина и янтарной кислоты. Методология исследования
базировалась на требованиях нормативно-правовых актов о порядке экспериментальной работы с использованием животных и гуманному отношению к ним [26, 29]. Работа выполнена с соблюдением принципов доказательной медицины и использованием современных методов исследования и обработки данных.
На проведение исследования получено разрешение локального независимого Этического комитета при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (протокол № 155 от 17.11.2014 г).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Антигипоксанты амтизол, суназол и цитофлавин при профилактическом применении при ингаляционном воздействии диоксида азота в дозе LCt50 снижают летальность, уменьшают степень выраженности отека легких и морфологических изменений в ткани лёгких крыс.
2. Антигипоксанты амтизол, суназол, тримин и цитофлавин при лечебном применении при отеке легких, вызванном, как диоксидом азота, так и фосгеном в дозе LCt50, не оказывают противоотечного действия и не снижают летальность крыс.
3. Антигипоксант суназол при профилактическом применении при сочетанном ингаляционном воздействии диоксида азота и оксида углерода оказывает положительное влияние на течение интоксикации, снижает степень выраженности отека легких и летальность крыс.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности определяется достаточным объёмом выборки, рандомизацией и формированием исследуемых групп сравнения и контроля; адекватными токсикологическими, фармакологическими, биохимическими, функциональными и морфогистологическими методами исследования; достаточными сроками наблюдения и корректными методами математической и статистической обработки полученных результатов.
Результаты проведённых исследований были опубликованы и обсуждены на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2015); Российской научной конференции «Фармакология экстремальных состояний», посвящённой 150-летию Н.П. Кравкова (Санкт-Петербург, 2015); Российской научной конференции «Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (Санкт-Петербург, 2016), Первой Всероссийской научной конференции «Токсикология и радиобиология XXI века» (Санкт-Петербург, 2017).
Реализация результатов исследования
Полученные теоретические и практические результаты реализованы в учебном процессе кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова для курсантов факультетов подготовки врачей по дисциплине «Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита», раздел «Военная токсикология», тема № 4 «Токсикологическая характеристика отравляющих и высокотоксичных веществ пульмонотоксического действия. ОВ удушающего действия», а также по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф», тема «Медико-санитарное обеспечение населения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций химической и радиационной природы», а также на кафедре фармакологии по дисциплине «Фармакологии» по теме «Антигипоксанты». В процессе выполнения работы оформлено и принято к использованию 5 рационализаторских предложений (№ 13926/6 от 29.10.2014 г., № 13928/6 от 30.10.2014 г., № 14009/8 от 19. 11.2014 г., № 14223/6 от 27.11.2015 г., №14222/6 от 27.11.2015 г.).
Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской работы
учреждения
Исследование выполнялось в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова: тема НИР № VMA.02.02.06.1719/0029, шифр «Дымок».
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Личный вклад автора
По теме диссертационного исследования автором был проведён сбор и анализ научной литературы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объекты и объём работы, проведён поиск методов и их обоснование для решения поставленных задач. Проведены экспериментальные исследования по моделированию ингаляционного отравления диоксидом азота, фосгеном и сочетанием диоксида азота с монооксидом углерода, а также фармакологической коррекции этих состояний антигипоксантами у лабораторных животных (белых крыс). Сформирована база данных и осуществлена их статистическая обработка, проведено обобщение и обсуждение полученных результатов, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации по теме диссертации.
Личный вклад автора в исследование составляет более 90%. Доля участия автора в получении и накоплении результатов - 100%, в статистической обработке - 100%, в проведении гистологических исследований - 60%, биохимических исследований - 100%, исследовании функции внешнего дыхания - 100%.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 15 рисунков. Состоит из введения, четырёх глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы, включающего 204 источника (139 - на русском языке и 65 - на иностранных языках).
ГЛАВА 1. ТОКСИЧЕСКИЙ ОТЕК ЛЕГКИХ, ВЫЗВАННЫЙ ПРОДУКТАМИ
ГОРЕНИЯ (обзор литературы)
1.1 Отравления токсичными продуктами горения
За последние двадцать лет во многих странах мира отмечается серьезный рост числа пожаров. Несмотря на то, что общее количество пострадавших на них уменьшается, количество людей, умерших от отравлений ядовитыми продуктами горения, не снижается. Следует особо отметить значительное увеличение числа пострадавших и погибших на пожарах в местах массового скопления людей. Так, в 2013 году в клубе «Kiss» (Санта-Мария, Бразилия) 241 человек погибли и более 100 получили поражения. В 2015 году в Бухаресте на пожаре в клубе «Colectiv» погибло 58 человек, а у 160 диагностированы поражения различной степени тяжести. В Российской Федерации также случаются пожары со случаями массовой гибели людей. Один из наиболее крупных пожаров произошел 5 декабря 2009 года в клубе «Хромая лошадь» в г. Пермь. В результате возгорания отделочных материалов клуба погибло 156 человек и 82 получили поражения [3]. В 2017 году пожар в многоэтажном доме Grenfell Tower в Лондоне в результате горения облицовочного материала привел к гибели 79 человек и 74 получили травмы различной степени тяжести [177].
Во всех вышеперечисленных случаях причиной массовой гибели людей было отравление высокотоксичными продуктами горения материалов, используемых при строительстве и отделке клубов, таких как пенополистирол, пенопласт, полиуретан и др. При их горении и термоокислительном разложении выделяется большое количество газообразных токсичных веществ [11, 36, 166].
Образующиеся на пожарах ядовитые компоненты и дымы представляют собой очень изменчивый по происхождению и сложный по составу комплекс. В реальных условиях пожара состав, образовавшейся смеси токсичных веществ, зависит от материала, температуры горения и ряда других условий. Так, в зависимости от содержания кислорода в атмосфере, горение материалов может быть полным и частичным. В основном, это зависит от доступа кислорода в зону
горения. Ядовитые компоненты, образующиеся при неполном сгорании (пиролизе), как правило, более опасны, чем соединения полного сгорания. Так, горение азотсодержащих полимеров, а также бумаги, шерсти, шелка и других материалов в различных условиях может сопровождаться выделением цианидов и диоксида азота (при наличии достаточного количества кислорода) [91].
В состав продуктов горения входит множество токсичных для человека веществ, таких как оксид углерода, диоксиды серы и азота, углеводороды, хлористый водород, цианиды, альдегиды и ряд других органических соединений, концентрация которых может превышать предельно-допустимые значения [58, 142, 189]. На поверхности частиц дыма могут адсорбироваться газообразные продукты горения. При дыхании эти частицы могут оседать в воздухопроводящих путях и альвеолах, и, высвобождаясь, приводить к повреждению ткани легких [50, 151].
Внедрение в промышленности, строительстве и быту новых синтетических материалов приводит к образованию в газовой среде при пожаре значительно более токсичных соединений, чем при горении дерева. Так, включенные в состав полимеров различные добавки, придающие им специальные свойства, могут существенно изменить состав ядовитых дымов, например для придания им свойства самозатухания используются антипирены, являющиеся хлорорганическими соединениями. В результате реакции горения подобных полимеров может происходить образование фосгена в концентрациях, смертельных для человека. Установлено, что при пиролизе на воздухе одного литра пенополистирола самозатухающего, материала, который широко используется при строительстве жилых домов и объектов массового пребывания людей в качестве конструкционного, звуко- и теплоизоляционного материала, образуется 291,6 мг фосгена [3, 62, 144]. В работе И.В. Колычевой (2003) показано, что на пожаре содержание образующегося фосгена в воздухе может превышать ПДК в 10 000 раз, а акролеина - в 1000 [58, 103]. Термическое разложение и горение таких азотсодержащих полимерных материалов, как полиамидные смолы, пенополиуретан, полиакрилонитрил,
мочевиноформальдегидные смолы приводит к образованию оксидов азота, цианистого водорода, аммиака и др. в концентрациях, достаточных, чтобы вызвать стойкие функциональные изменения в организме [56, 57].
На пожаре от состава и количества выделившихся продуктов горения будет зависеть тяжесть отравлений у людей, оказавшихся в зоне задымления [11].
Необходимо отметить, что при действии некоторых токсикантов, которые образуются при горении, признаки интоксикации возникают уже в зоне воздействия факторов пожара, а некоторые соединения обладают замедленным действием, при этом проявления возникают спустя несколько часов после «скрытого периода». Так, среди первой группы веществ, а это основная группа токсикантов, определяемых в атмосфере пожара, следует отметить СО, НС^ НО и др. , преимущественно общеядовитого и раздражающего действия. К веществам замедленного действия относится, например, фосген.
Действие на человека отдельных токсикантов, например, монооксида углерода (угарного газа), как основного компонента продуктов горения, изучено достаточно хорошо [142, 162, 166, 189]. Также изучалось влияние образующегося на пожарах цианидов, появление которых в газовой среде приводит к более тяжелому течению интоксикации. Однако, в целом проблема токсического действия веществ, образующихся на пожаре, изучена недостаточно. Так, по-прежнему мало изученным остается влияние на течение интоксикации веществ пульмонотоксического действия, образующихся в газовой смеси при горении [127].
Несмотря на то, что отек легких у отравленных на пожарах явление достаточно частое [105, 117, 133, 201], в целом, следует отметить, что изучение токсического действия продуктов горения различных материалов, и особенно полимеров, представляет собой одну из наиболее сложных и перспективных задач для токсикологии [35, 153].
1.2 Токсический отек легких, механизм его развития
Одним из наиболее грозных состояний, развивающихся при отравлениях на пожарах, является токсический отек легких.
Имеется мнение, что токсический отек легких является частной разновидностью острого повреждения легких/острого респираторного дистресс синдрома (ОПЛ/ОРДС) [200].
Согласно определению, данному Федерацией анестезиологов и реаниматологов России, ОПЛ/ОРДС - это остро развивающееся осложнение различных, как правило, тяжелых заболеваний и травм, выражающееся неспецифическим поражением легких и проявляющееся клинической картиной быстро нарастающей дыхательной недостаточности, клинико-лабораторными признаками прогрессирующего снижения легочного комплайенса, диффузии кислорода через альвеолярно-капиллярную мембрану, возрастания венозно-артериального шунтирования крови, устранение которых требует применения респираторной поддержки и других методов коррекции кислородтранспортной функции крови [29].
Причинами, вызывающими ОПЛ/ОРДС, являются две группы факторов: с прямым повреждающим действием на легкие (пневмонии, аспирация жидкостей, ингаляция токсических веществ и др.) и без прямого воздействия (шок различной этиологии, сепсис и др.) [101, 200]. Продукты горения синтетических материалов, образующиеся на пожарах, можно отнести к первой группе факторов.
Среди продуктов горения синтетических материалов важно выделить химические вещества, порог чувствительности к которым органов дыхания существенно ниже, чем других органов и систем, а клиническая картина поражения характеризуется нарушениями со стороны, прежде всего, органов дыхания - эти соединения относят к группе пульмонотоксикантов [64]. К ним относятся: оксиды азота (II и IV) и соединения хлора, которые являются сильными окислителями, особенно высокой окислительной способностью обладает диоксид азота; фосген - липофильный ацилирующий агент, реагирующий с амино-, гидроксил- и сульфгидрильными группами важнейших
клеточных структур и целый ряд других химических веществ [156, 179]. В рамках данной работы были выбраны для исследования два соединения: диоксид азота и фосген.
Диоксид азота обладает выраженным раздражающим действием, при концентрации 3 мг/м3 диоксид азота не ощущается, при 10 мг/м3 - едва заметный запах, при 20 мг/м3 - легкий запах, при 90 мг/м3 в течение 15 мин - выраженный неприятный запах, раздражение верхних дыхательных путей, позывы на кашель, слюноотделение. Концентрация 150 мг/м3 в течение 4 мин вызывает ощущение удушающего запаха, кашель [155, 163, 169].