Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Бударина, Лидия Александровна

  • Бударина, Лидия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 151
Бударина, Лидия Александровна. Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Иркутск. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бударина, Лидия Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Оценка риска нарушений здоровья у лиц опасных профессий.

1.1. Подходы к оценке профессионального риска.

1.2. Гигиеническая характеристика трудовой деятельности лиц опасных профессий.

1.3. Изменение биохимических показателей у работающих при неблагоприятном воздействии факторов внешней среды.

Глава 2. Объекты, методы и объем исследований.

Глава 3. Индексы опасности токсических веществ, обнаруживаемых на пожарах, при остром и хроническом ингаляционном воздействии.

Глава 4. Анализ некоторых показателей заболеваемости личного состава противопожарной службы.

Глава 5. Результаты исследования биохимических показателей.

5.1 Характеристика белкового статуса у пожарных.

5.2. Характеристика состояния липидного обмена у пожарных.

5.3 Оценка активности некоторых ферментов печени.

5.4. Состояние углеводного обмена у пожарных.

5.5 Оценка активности супероксиддисмутазы и содержания восстановленного глутатиона у пожарных.

5.6 Оценка эффективности биохимических тестов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка изменений биохимических показателей при формировании производственно-обусловленной патологии у пожарных»

Приоритетным направлением фундаментальных исследований медицины труда является охрана и укрепление здоровья работающего населения. Одним из путей реализации данной задачи служит раннее выявление профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний и профилактика их формирования [121]. При этом в качестве непосредственных факторов снижения здоровья работающих выступают неблагоприятные условия производственной среды и интенсивные профессиональные нагрузки [6, 7, 29]. Учитывая^ степень вредного влияния производственных факторов на организм, пожарные относится к лицам экстремальных профессий. Условия труда при; ликвидации очагов возгорания классифицируются как опасные и характеризуются влиянием токсичных продуктов горения (наибольшую опасность среди которых представляют оксиды и диоксиды углерода, азота и серы, полициклические ароматические углеводороды, формальдегид, диоксины и др.), высокими температурными нагрузками, недостатком кислорода [58, 135, 144]. В литературе достаточно подробно описаны методические подходы к оценке вредного воздействия химического фактора в производственных условиях [35, 97].- Однако, проблема нормирования токсической нагрузки с учетом экспозиции для лиц, подвергающихся хроническому интермиттирующему воздействию, остается открытой [76, 86, 180]. Кроме того, пожарным необходимо оперативно реагировать на изменения в обстановке, поддерживать высокий уровень интенсивности труда и концентрации внимания. Наличие риска для собственной жизни и ответственность за безопасность других лиц обуславливает высокое психоэмоциональное напряжение, проявляющееся не только в момент тушения пожаров, но и во время ложных вызовов [192, 197].

В то же время уровни профессиональной заболеваемости среди пожарных в целом невысоки, поскольку большинство нарушений здоровья, связанных с тушением пожаров, регистрируются как несчастные случаи [60]. Вместе с тем в литературе имеются сведения о высоких уровнях смертности и общей заболеваемости у пожарных по сравнению с общей популяцией [143,-181, 196]. В работах Е.И. Студеникина, В.А. Верзунова, Н.Н. Несмеяновой, отмечалось, что заболевания органов дыхания и костно-мышечной системы, у пожарных можно отнести к производственно-обусловленным [18, 42, 82]. У высокостажирован-ных лиц наблюдалось увеличение частоты заболеваний нервной, сердечнососудистой систем, нарушение функции печени [56, 118]. В-. работах R.D. Hagan, 1991; S.N. Kales, 1991, Е. S. Soteriades et al., 2002 отмечались нарушения липидного обмена у пожарных [160, 168, 171]. Однако, ряд авторов, проводивших подобные исследования, не обнаружили таких изменений [158, 172].

Вследствие высоких требований, предъявляемых к физическому и нервно-психическому состоянию здоровья, непродолжительного стажа работы в боевых условиях, у пожарных в период службы развиваются компенсаторно-приспособительные реакции [92]. В соответствии с теорией "структурного следа" данные реакции приводят к долговременной' адаптации к нагрузкам и отсутствию клинических проявлений [47, 73]. Однако, изменение обменных процессов и антиоксидантной защиты возникают гораздо раньше заболеваний и являются составной частью их патогенеза [44, 66, 124]. В связи с; этим биохимические показатели могут выступать в-качестве возможных маркеров, свидетельствующих о нарушениях в организме, связанных с воздействием вредных факторов и отражающих ранние проявления неблагоприятных эффектов [84]. '

В настоящее время, по-прежнему, остается открытым вопрос о возможности формирования производственно-обусловленной патологии сердечнососудистой системы у лиц опасных профессий, не разработаны, подходы к оценке токсической нагрузки у пожарных. Недостаточность и противоречивость представленных в литературе данных о нарушениях биохимических процессов в период производственной деятельности пожарных на этапе донозоло-гических изменений, обуславливает актуальность проблемы.

Цель работы: Изучить изменения биохимических показателей и обосновать их комплексное применение для донозологической диагностики производственно-обусловленной патологии у пожарных.

Для достижения» поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Провести анализ гигиенических условий труда, рассчитать индексы опасности токсических веществ, регистрируемых на пожарах.

2. Оценить уровень заболеваемости по данным ВУТ и углубленного медицинского осмотра.

3. Исследовать показатели белкового, липидного и углеводного обменов у пожарных в зависимости от профессиональной нагрузки и стажа.

4. Оценить зависимость изменений отдельных показателей антиокси-дантной системы и биохимических маркеров повреждения, печени от профессиональной нагрузки и стажа.

5. Разработать и оценить эффективность биохимического комплекса для с диагностики производственно-обусловленной патологии сердечнососудистой системы у пожарных. j*

Научная новизна и теоретическая значимость:

В работе предложен алгоритм оценки риска при ингаляционном интермит-тирующем воздействии вредных веществ, заключающийся в необходимости раздельного расчета суммарных индексов опасности токсических веществ при остром и хроническом влиянии надкритические органы и системы. Установлено, что характер токсического воздействия вредных веществ определяет уровень и структуру заболеваемости с ВУТ по отдельным классам болезней.

В результате проведенных комплексных биохимических исследований у пожарных получены новые данные о формировании нарушений метаболических процессов обмена белков» и липидов, характеризующихся диспротеинеми-ей в виде гипо-альфа- и гипер-бетаглобулинемий, дислипидемией атерогенной направленности, снижением активности СОД и содержания восстановленного глутатиона, гиперферментемией у высокостажированных пожарных.

Выявлена зависимость между токсико-временной экспозицией и изменениями в составе белковых фракций, проявляющаяся снижением содержания альфа-глобулинов и возрастанием уровня бета-глобулинов.

Установлен-высокий риск развития ранних атерогенных нарушений, который наиболее выражен у- лиц, чаще подвергающихся воздействию "стресса ожидания".

Практическая значимость:.

Полученные данные о закономерностях биохимических изменений у пожарных позволили выявить комплекс- наиболее информативных показателей для диагностики производственно-обусловленных заболеваний,- Результаты биохимических исследований могут быть применены при проведении-профилактических медицинских осмотров с целью ранней доклинической диагностики формирующихся* нарушений состояния здоровья и разработки коррекцион-ных, лечебно-профилактических мероприятий у пожарных. Материалы диссертации учтены при разработке областной программы "Медико-социальные мероприятия по ликвидации последствий пожара на ОАО «Иркутсккабель» 20002002 г.г." ИНВ 0220.0401420. Результаты диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций "Профилактика профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у пожарных" М.Р. 2.2.9.001-2005, предназначенных для врачей центров-профпатологии и лечебно-профилактических учреждений (Утв. Руководителем управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области от 20.12.2005).

Апробация работы: Материалы диссертации были представлены:

На- VIII международной научно-практической конференции "Наука и образование 2005" (Днепропетровск, 7-21 февраля 2005 г.)

На IV международной научно-практической конференции "Динамика научных исследований 2005" (Днепропетровск, 20-30 июня 2005 г.)

На Научно-практической конференции с международным участием "Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека" (Смоленск, 26-30 сентября 2005 г.)

На 13 международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 12-16 июня 2006 г.)

На Всероссийской конференции молодых ученых "Экология в современном мире: взгляд научной молодежи" (Улан-Удэ, 24-27 апреля 2007 г.)

На Международной научно-практической конференции "Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте'2007" (Одесса, 115 июня 2007 г.)

На Межрегиональном семинаре "Современные вопросы профпатологии" (Иркутск, 24 апреля 2007 г.)

На ученом совете АФ-НИИ медицины труда и экологии человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Ангарск 2 апреля 2008 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда пожарных определяют высокую заболеваемость, структура которой связана с уровнями суммарных индексов опасности токсических веществ и характером их воздействия.

2. Следствием комплексного влияния вредных производственных факторов на организм пожарных являются метаболические нарушения, приводящие к развитию диспротеинемий, дислипидемий и снижению ан-тиоксидантной защиты, которые наиболее выраженны у высокоэкспониро-ванных пожарных.

3. Для дифференциальной- диагностики производственно-обусловленных заболеваний сердечно-сосудистой системы у пожарных целесообразно определение комплекса тестов, включающего показатели обмена холестерина и липидтранспортной системы, содержание белковых фракций, активности ферментов печени.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 6 — в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикаций основных научных результатов диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 138 отечественных и 65 иностранных источников. Работа изложена на 151 странице, включает 23 таблицы и 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Бударина, Лидия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Токсические вещества, образующиеся в результате горения, характеризуются экстремальными индексами опасности и определяют высокий риск развития профессиональных заболеваний и производственно-обусловленных нарушений в критических органах и системах (органах дыхания; нервной, сердечно-сосудистой, гепатобилиарной системах) у пожарных.

2. Обнаруженные нарушения белкового обмена обусловлены дисттротеи-немиями в виде гипоальфа- и гаммаглобулинемий, гипербетаглобулинемий. Выявлена зависимость изменений структуры распределения белковых фракций от экспозиции фактора, характеризующего токсическую нагрузку.

3. Изменения в метаболизме липидов характеризуются повышением содержания общего холестерина и его фракций низкой и очень низкой плотности, липопротеидов очень низкой плотности, а также индекса атерогенностиэ приводящих к формированию атерогенных дислипопротеинемий у пожарных. Риск развития ранних атеросклеротических изменений у пожарных превышает сред-непопуляционный показатель в 13 раз.

4. Повышение активности щелочной фосфатазы и гаммаглутамилтранс-феразы сыворотки крови, наиболее выраженное у высокоэкспонированных пожарных, свидетельствует о гепатотропном воздействии продуктов горения.

5. Влияние производственных факторов, воздействующих на пожарных, вызывают изменения, в антиоксидантной системе, характеризующиеся снижением активности супероксиддисмутазы и содержания восстановленного глутатиона.

6. Предложенный комплекс биохимических тестов, включающий показатели содержания белковых и липопротеидных фракций, уровня! холестерина и активности ГГТ, характеризуется- высокой эффективностью для диагностики производственно-обусловленной патологии сердечно-сосудистой системы у пожарных и позволяет дифференцировать ее от сердечно-сосудистых заболеваний непрофессионального генеза.

Практические рекомендации

Профилактика производственно-обусловленных нарушений состояния здоровья сотрудников противопожарной службы от воздействия неблагоприятных производственных факторов должна проводится- в соответствии с "Правилами по охране труда в подразделениях ГПС Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (№ 630 от 31.12.2002, Москва), "Правилами техники безопасности в пожарной охране" (№ 12 от 25.06.1993) с участием службы охраны труда совместно с медицинскими работниками.

В' связи с тем, что наиболее высокий риск развития > производственно-обусловленной патологии наблюдается по болезням органов дыхания, системы кровообращения и костно-мышечной системы при проведении предварительного профессионального отбора необходимо обращать внимание не только на уровень физического развития по соматометрическим и физиометрическим показателям, но и на склонность к развитию респираторных заболеваний, наличие отклонений в функционировании сердечно-сосудистой системы от нормативного уровня, выявление первичных дислипопротеидемий и патологии гепатоби-лиарной системы. Поскольку функциональное состояние системы кровообращения отражает способность организма противостоять влиянию различных экстремальных факторов, наличие подтвержденных отклонений в этой системе должно являться практически абсолютным противопоказанием для приема на службу в противопожарные органы.

Ранняя диагностика, особенно на стадии предболезни, когда саморегуляционные механизмы четко выражены и их целенаправленное усиление может сыграть решающую роль в повышении резистентности организма к вредному воздействию. Это обусловило необходимость включения в программу проведения периодических медицинских осмотров исследования показателей белкового, липидного. и углеводного обменов, основная цель которых - выявление нарушений метаболизма, как факторов риска производственно-обусловленных заболеваний. Для этого в обязательный перечень биохимических исследований необходимо включить определение показателей липидного обмена, как;фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, активности: печеночных ферментов — маркеров патологии гепатобилиарной системы (рис. 28). Диагностику нарушений липидного обмена целесообразно проводить в несколько этапов:

Этап 1. Определение содержания общего холестерина и триглй-церидов; в случае обнаружения гиперхолестеринемии или гипертриг-лицеридемии следует провести второй этап исследования.

Этап 2. Исследование липидограммы первого уровня: общий холестерин, ХС в ЛПВП, ХС в ЛПНП, ТГ, расчет индекса атерогенности; при выявлении отклонений от референтных уровней данных показателей следует перейти к третьему этапу.

Этап 3. Исследование липидтранспотрной системы с помощью электрофореза липопротеидов; определение типа гиперлипопротеиде-мии.

Для выявления производственной обусловленности нарушений сердечнососудистой системы необходимо дополнительно; к определению показателей липидного обмена- провести- биохимическое; исследование, включающее определение общего белка и s его фракций, а также активность ферментовпечени — щелочной фосфатазы и гаммаглутамилтрансферазы. При выявлении отклонений результатов от референтных значений пациентов направлять на консультацию к профпатологу для дифференциальной диагностики профессионально-обусловленной патологии;

Учитывая то, что развитие ряда производственно-обусловленных забо ваний у пожарных возможно в отдаленный постконтактный период, следует с» ганизовать мониторинг их здоровья и после службы в органах противопож ной безопасности.

Комплексное лабораторное исследование позволит провести диагности выяснить конкретные механизмы нарушения метаболизма веществ с целью коррекции.

Гематологические исследования

1 г

Изменения содержания гемоглобина, эритроцитов

Биохимические исследования

Исследование содержания глюкозы

Изменений нет

Практически здоров

Изменений нет

Группа риска, наблюдение в динамике

Изменения есть

Исследование белковых фракций

Изменения есть

Исследование липидного обмена

Исследование активности ЩФ, ГГТ

Изменений нет

Изменения есть

Определение Изменений

ОХиТГ нет X

Изменения есть

Практически здоров

Производственно-обусловленный сахарный диабет?

Изменения есть т

Липидограмма I уровня

Практически здоров

Исследование активности АЛТ, ACT, биТШПУбиНЯ

Производственно-обусловленная диспротеинемия?

Консультация профпатолога, эндокринолога, терапевта

Консультация профпатолога, терапевта

Изменения есть

Исследование липопротеидов, типирование ГЛП

Консультация профпатолога, терапевта, кардиолога

Изменений нет Z

Изменения есть

Группа риска, наблюдение в динамике

Консультация профпатолога, терапевта, гастроэнтеролога

Рис. 28.