Интегрированная система мониторинга окружающей среды объектов нефтегазового комплекса для превентивного предотвращения пожара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат наук Глушко, Владимир Сергеевич

  • Глушко, Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 130
Глушко, Владимир Сергеевич. Интегрированная система мониторинга окружающей среды объектов нефтегазового комплекса для превентивного предотвращения пожара: дис. кандидат наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глушко, Владимир Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Перечень сокращений

Введение

1. Анализ состояния и тенденций развития систем пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса

1.1 Анализ пожарной опасности объектов нефтегазового комплекса

1.2 Характеристика систем пожарной безопасности, применяемых в

Российской Федерации

1.2.1. Классификация систем пожарной сигнализации

1.2.2 Принципы функционирования пожарных извещателей

1.3 Тенденции развития систем раннего обнаружения пожара

Выводы по разделу

2. Обоснование интегрированной системы мониторинга окружающей среды объектов нефтегазового комплекса

2.1 Требования, предъявляемые к системам раннего обнаружения

пожара

2.1.1 Основные требования к выбору типов пожарных извещателей

для систем раннего обнаружения пожара

2.1.2 Основные требования к организации зон контроля пожарной сигнализации

2.1.3 Основные требования к размещению пожарных извещателей

на объекте

2.2 Анализ возможности интеграции газоанализаторов в систему пожарной сигнализации

2.3 Анализ возможностей комбинированных пожарных извещателей

2.4 Методика интеграции пожарных извещателей в автоматическую систему мониторинга окружающей среды (АСМОС) объектов

нефтегазового комплекса

2.4.1 Организация функционирования типовой АСМОС

2.4.2 Структура системы типовой АСМОС

2.4.3 Синтез интегрированной системы мониторинга окружающей среды

объектов нефтегазового комплекса

Выводы по разделу

3. Модель оценки эффективности применения интегрированной системы сверхраннего обнаружения пожара

3.1 Оценка качества обнаружения пожара

3.2 Алгоритм оценки функциональной эффективности

3.3 Алгоритм оценки технико-экономической эффективности

Выводы по разделу

Заключение

Список используемой литературы

Приложени А

Приложени Б

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АУПС - автоматические установки пожарной сигнализации;

АУПТ - автоматические установки пожаротушения;

АВУС-СКЗ- автоматическая система контроля загазованности;

РФ - Российская Федерация;

ПС - пожарная ситуация;

ППК - прибор приёмно-контрольный;

ИП - извещатель пожарный

ТПИ - тепловой пожарный извещатель;

ПО - программное обеспечение;

ПЧ - пожарная часть;

БК - блок контроля;

НПБ - наставление по пожарной безопасности;

ПЭВМ — персональная электронная вычислительная машина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная система мониторинга окружающей среды объектов нефтегазового комплекса для превентивного предотвращения пожара»

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации в течение последних лет наблюдается тенденция к некоторому снижению количества чрезвычайных ситуаций. Однако при этом увеличиваются масштабы их последствий и ущербы от них. На территории России насчитывается более 3 тыс. объектов, которые при авариях и катастрофах могут привести к массовым поражениям людей. Из них более 2 тыс. объектов относятся к химически опасным.

Прямой ущерб от всех видов чрезвычайных ситуаций - свыше 100 млрд. рублей в год. Суммарный ущерб от всех видов чрезвычайных ситуаций составляет почти 3% внутреннего валового продукта страны. Ежегодно в нашей стране погибает 100 тыс. человек.

Современные условия жизни общества, халатное обращение людей с огнём - всё это способствует увеличению количества пожаров. Пожары ежегодно наносят громадный ущерб нашей стране, не только с материальной точки зрения, но и непосредственно жизням простых граждан, поэтому обеспечение пожарной безопасности является одной из наиглавнейших задач МЧС России.

Пожары происходят ежедневно на любых объектах, как промышленного назначения, так и просто в зданиях или сооружениях с массовым пребыванием людей. Конструктивные особенности каждого такого объекта являются дополнительной опасностью для людей не знакомых с планировкой. Технологии нефтехимической промышленности отличаются энергоемкостью и требуют тщательного контроля для обеспечения безопасности и эффективности каждого процесса.

Все эти особенности обуславливают требования к системе обеспечения пожарной безопасности, предполагающей оповещение и управление эвакуацией, использование пожарных извещателей и систем пожаротушения, которые смогут обеспечить наибольшую безопасность для людей.

За 2012 год произошло 162.975 пожаров, прямой материальный ущерб от которых составил 14.397.379 тысяч рублей. При пожарах погибло 11.635,

а травмировано 11.962 человека. Уничтожено 40.877 и повреждено 97.901 строение.

Поводов для возникновений пожаров множество: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправность производственного оборудования, нарушение технологического процесса производства, неосторожное обращение с огнем и много другое.

Очевидно, что количество пожаров, а также жертв и ущерба от них, могло быть меньше за счет совершенствования организации применения подразделений ГПС МЧС России, технической оснащенности и уровня подготовки личного состава, систем пожарной сигнализации, позволяющих своевременно получить информацию о пожаре, совершить быстрое реагирование на вызов и ликвидировать угрозу.

Пожарная сигнализация - это комплекс технических средств, предназначенных для своевременного оповещения о возгорании на объекте и формирования управляющих сигналов для систем оповещения о пожаре и автоматического пожаротушения. В современных условиях обеспечения безопасности людей на объектах повышенной пожарной опасности при возгорании невозможно без инженерных систем, являющихся составной частью самого сооружения. С этой целью в нормативные документы введены требования об устройстве противопожарного водопровода, автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации и других противопожарных систем. Не смотря на совершенствование этих систем и увеличивающееся оснащение ими зданий, полной отдачи от них, в частности от сигнализации, нет. По статистике, 50% всех подвергавшихся пожарам зданий были оборудованы пожарной сигнализацией, но система элементарно не срабатывала в нужный момент.

До конца XX века основное внимание в деятельности МЧС РФ уделялось ликвидации ЧС. Однако, необратимый рост величины ущерба от стихийных бедствий, аварий и катастроф делает эти усилия всё менее эффективными. В мире, особенно в странах с развитой экономикой, произошло

изменение государственной политики на 1-е место вышло предупреждение ЧС и регулирование риска.

Очевидно, что количество пожаров, а также жертв и ущерба от них могло быть меньше за счет совершенствования систем пожарной сигнализации, позволяющих своевременно получить информацию о пожаре, совершить быстрое реагирование на вызов и ликвидировать угрозу.

Одной из важнейших частей в сфере обеспечения пожарной безопасности является осуществление мониторинга окружающей среды объектов нефтегазового комплекса. Актуальным становится решение ряда задач в рамках создания систем мониторинга и их дальнейшее развитие в виде автоматической системы мониторинга окружающей среды объектов нефтегазового комплекса (АСМОС), неотъемлемым компонентом которой должна стать система "сверхраннего обнаружения возгорания".

Особую актуальность вопросы предупреждения пожаров приобретают в замкнутых пространствах. Метрополитен, туннели, замкнутые пространства морских судов, подземные сооружения гражданского и военного назначения все эти объекты относятся к объектам повышенной пожарной опасности.

Пожары в замкнутых помещениях объектов нефтегазового комплекса всегда характеризовались высокой динамикой развития. В современных условиях возросшая пожарная нагрузка помещений, их насыщенность разнообразным оборудованием, приводит при пожаре к большим тепло- и газовыделениям, и, как следствие, к огромным материальным ущербам и человеческим жертвам. Для обнаружения очага и ликвидации пожара в начальной стадии используются автоматические установки пожарной сигнализации (АУПС) и автоматические установки пожаротушения (АУПТ) (стационарные или переносные).

В настоящее время такого рода системы развиваются в направлении их интеграции, создания многофункциональных программно-аппаратных ком-

плексов, предназначенных для отображения информации о параметрах окружающей среды от датчиков - сигнализаторов, оповещения персонала о превышении контролируемыми параметрами заданных пороговых значений, автоматического включения и выключения исполнительных устройств по заданным программам.

Опыт эксплуатации объектов различного назначения свидетельствует, что пожары в них носят достаточно регулярный характер, а при нарушении правил эксплуатации и отсутствия необходимого уровня противопожарной защиты могут иметь катастрофические последствия, сопровождаться большими материальными потерями и нередко массовой гибелью людей.

Расположение любых объектов предопределяет ряд специфических особенностей, которые необходимо учитывать при решении вопросов защиты людей и материальных ценностей от пожара. Воздушная среда, которая нас окружает, может содержать в своем составе не только источник жизни, кислород, но и опасные вещества в виде токсичных и взрывоопасных газов.

Практика сегодняшнего дня свидетельствует о наличии противоречия между необходимостью поддержать достаточный уровень пожарной безопасности и объективными ограничениями имеющихся ресурсов.

В разрешении указанного противоречия принципиальное место занимает разработка научно-методического аппарата обоснования целесообразного состава и структуры интегрированной системы пожарной безопасности на основе газочувствительных приборов, обеспечивающей реагирование на факторы, предшествующие пожару. Эффективность этих систем определяется чувствительностью, быстротой реагирования на опасный компонент и минимальными временными затратами.

В связи с этим, разработка принципов и способов обеспечения пожарной безопасности на основе интеграции существующих пожарных извещате-лей в программно-аппаратные комплексы мониторинга окружающей среды, является важной задачей, отвечающей насущным потребностям ГПС МЧС

России и общества, отражающей одно из наиболее приоритетных направлений обеспечения пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса и обусловливающей актуальность диссертационного исследования.

Целью работы является развитие научных основ создания устройств автоматического контроля и управления системами обеспечения пожарной безопасности, объектов нефтегазового комплекса.

Научной задачей работы является разработка средств и методов предупреждения пожаров объектов нефтегазового комплекса.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих частных задач.

1. Анализ существующих методов и технологий обработки сигналов системой пожарной сигнализации, используемых для обеспечения пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса.

2. Разработка методики интеграции существующих пожарных извеща-телей в системы мониторинга окружающей среды объектов нефтегазового комплекса на информационном и технологическом уровне.

3. Разработка структурной модели интегрированной системы сверхраннего обнаружения пожара объектов нефтегазового комплекса и алгоритмов оценки ее эффективности.

Объектом исследования являются системы пожарной сигнализации объектов нефтегазового комплекса.

Предмет исследования - средства и способы раннего и сверхраннего обнаружения пожара.

Методы исследования. Работа базируется на методах математического моделирования систем, декомпозиции и агрегирования; сравнительного анализа, системного анализа, теории эффективности и теории вероятностей.

В результате проделанной работы получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

1. Методика интеграции пожарных извещателей в систему мониторинга окружающей среды объектов нефтегазового комплекса (п.п.6,11 паспорта специальности 05.26.03).

2. Модели оценки функциональной и технико-экономической эффективности интегрированной системы сверхраннего обнаружения пожара (п.11 паспорта специальности 05.26.03).

Научная новизна заключается в развитии методов и совершенствовании моделей построения и применения систем пожарной сигнализации объектов нефтегазового комплекса и проявляется в работе в:

- развитии методического аппарата обоснования возможности интеграции различных извещателей в интегрированную систему мониторинга окружающей среды потенциально опасных промышленных объектов и организация пространственного размещения извещателей в интегрированной системе;

- разработке модели оценки эффективности интегрированной системы мониторинга окружающей среды объектов нефтегазового комплекса, позволяющих провести их сравнительную оценку;

Научная новизна подтверждается использованием достижений фундаментальных наук, строгими математическими доказательствами полученных результатов, применением апробированных теоретико-экспериментальных методов исследования.

Научно-практическая значимость работы состоит в разработке научно-методического аппарата обоснования и оценки интегрированной системы сверхраннего обнаружения пожара, позволяющего обеспечить снижение уровня пожарной опасности объектов нефтегазового комплекса, и определяется возможностями его применения:

- при формировании формализованного замысла и решений на внедрение и применение средств пожарной сигнализации в интересах обес-

печения требуемого уровня пожарного риска объектов нефтегазового комплекса;

- для разработки руководящих документов и инструкций структурными подразделениями МЧС России для объектов нефтегазового комплекса;

- для обоснования состава и структуры интегрированной системы мониторинга окружающей среды потенциально опасных промышленных объектов;

- для организации учебного процесса при подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования, переподготовке и повышении квалификации по специальности «Пожарная безопасность».

Достоверность научных результатов, достигнутых в диссертационном исследовании, положений и выводов обеспечена использованием апробированных методов исследования, критическим анализом полученных результатов, экспериментальной проверкой теоретических положений, корректной обработкой результатов экспериментов, апробацией на научно-технических конференциях и семинарах и подтверждается их верификацией посредством сравнения с результатами практического использования различных систем пожарной сигнализации.

Основные результаты работы:

- обсуждались на 1У-й Научно-технической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы»; У1-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности в РФ» в Уральском институте ГПС МЧС России; Международной научно-практической конференции Академии ГПС МЧС «Методические основы повышения качества образовательной деятельности», XIII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика (РИ-2012)», ХХ1У-Й Межвузовской научно-технической конференции «Военная радиоэлектроника: опыт использования и проблемы, подготовка специалистов»;

- отражены в 8 публикациях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК;

- реализованы в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и в ООО «Институт промышленной и пожарной безопасности».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из перечня сокращений, введения, трёх разделов с основными результатами и выводами по каждому из них, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 125 страниц текста, в том числе 17 таблиц и 36 рисунка, 2 приложения.

ГЛАВА 1. Анализ состояния и тенденций развития систем пожарной безопасности объектов нефтегазового комплекса

1.1. Анализ пожарной опасности объектов нефтегазового комплекса

Анализ характера причин аварий в химической и нефтехимической промышленности показывает, что за последнее десятилетие большинство их (95 %) связано с взрывами различных химических веществ, причем 54 % -внутри аппаратуры, а 46 % - в производственных помещениях и на наружных установках. Химические вещества, имеющиеся на объекте или синтезирующиеся в ходе неконтролируемых химических реакций, способны при аварии образовать токсические поражающие поля на больших площадях [1].

Химически опасным объектом (ХОО) называется объект народного хозяйства, при авариях и разрушениях которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений.

К таким объектам, в первую очередь, относятся предприятия оборонной, химической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности и ряда других отраслей. Если в городе, районе, области имеются ХОО, то данная административно-территориальная единица также может быть отнесена к химически опасной. Критерии, характеризующие степень такой опасности, определены в действующих нормативных документах.

В настоящее время на предприятиях нефтехимической промышленности, в геологоразведочных организациях находится в эксплуатации более 200 тыс. км. магистральных трубопроводов, 350 тыс. км. промысловых трубопроводов, 800 компрессорных и нефтеперекачивающих станций.

Аварии, возникающие на взрывопожароопасных объектах, характеризуются возникновением взрывов и пожаров и представляют особую опасность для населения. К поражающим факторам аварий на взрывопожароопасных объектах относятся воздушная ударная волна с образованием боль-

шого количества осколков из летающих обломков зданий и сооружений, высокая температура от горения различных веществ, материалов и загрязнения воздуха в очаге поражения продуктами горения, в том числе угарным газом.

Поражающими факторами для людей в этих условиях являются высокие температуры, приводящие к ожогам различной степени, и наличие в продуктах горения химически опасных веществ, приводящих к отравлениям различной степени.

Аварии на взрывопожароопасных объектах вызываются в основном взрывами емкостей и трубопроводов с легковоспламеняющимися и взрывоопасными жидкостями и газами и могут привести к тяжелым социальным и экономическим последствиям.

Во многих случаях аварийная утечка и взрывное сгорание пожаро- и взрывоопасных веществ в атмосфере являются основными причинами разрушений, убытков, последующих обширных пожаров.

Обстановка с пожарами в Российской Федерации, в целом, продолжает оставаться напряженной и оказывать существенное влияние на экономическую и социальную сферы общества. Государственная противопожарная служба принимает меры по стабилизации обстановки с пожарами, вносит изменения в нормативные документы, регламентирующие пожаротушение и направленные на совершенствование тактики тушения пожаров и особенно на проведение спасательных работ. Ежегодно в стране происходит около 200 тыс. пожаров, при которых гибнут более 10 тыс. человек и почти столько же получают травмы. Материальный ущерб от пожаров исчисляется в миллиардах рублей.

По оперативным данным за 2008-2012 гг. обстановка с пожарами на потенциально опасных промышленных объектах характеризовалась следующими основными показателями:

- зарегистрировано 157 пожаров;

Рис. 1. Количество пожаров на потенциально опасных промышленных

объектах

- пожарами причинен прямой материальный ущерб в размере 36.146.963 тысяч рублей;

2012

2011

2010

2009

2008

/I

И

VI

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦ ♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

641103

7644920

/Г*ТГГГГГГГГТТТТТТТ»ТТТТГГГГ»ТТТТТ

6619000

тгггггг»ттттттттттттт»тг»тт»ттт

10238000

(Т К VI

4444444444444444444444444444444

4444444444444444444444444444444 ♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦

I

6103920

¿1

2(Ю(КЮ0

4000000

6(К)0000

-1-

8000000

кюооооо

-1

12000000

Рис. 2. Ущерб от пожаров (руб.)

Нарушение ППБ при проведении электрогазосварочны х работ; 10

Поджог; 5

Неисправность производственного оборудования; 27

Неосторожное обращение с огнём; 4

Нарушение правил эксплуатации элект рообору дов ания; 42

Другие причины; 2

НППБ при проведении огневых работ; 10

Рис. 3. Причины пожаров на о потенциально опасных промышленных

объектах

Анализ показывает, что и количество пожаров и материальный ущерб от них ежегодно остаются на высоком уровне.

Воздействие на пожарных дыма и вредных веществ в условиях тушения пожаров представляет наибольшую опасность. Как показали исследования, в 80% случаев опасности для жизни людей создаются в результате задымления помещений. Дым и токсичные газы являются одной из главных причин гибели людей в зданиях. Количество погибших на пожарах в процентном отношении и причины гибели приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Количество погибших на пожарах

Причины гибели Количество погибших, %

Отравление оксидом углерода (СО) 43

Отравление дымом и асфикация 38

Повреждение респираторного тракта от дыма или тепла 4

Данные о содержании вредных веществ в атмосфере на различных пожарах приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Содержание вредных веществ в атмосфере на пожарах

Характер пожара Содержание газов по всему объему

СО со2 о2

Пожары в подвалах 0,04-0,65 0,1-3,4 17-20

Пожары на чердаках 0,01-0,02 ОД-2,7 17,7-20,7

Различные пожары 0,01-0,04 0,3-10,1 9,9-20,8

Как видно из данных таблицы 2, содержание вредных и опасных веществ на пожарах в ряде случаев превышает предельно допустимые концентрации, а содержание кислорода иногда бывает ниже нормы.

Опыт тушения крупных и сложных пожаров на нефтехимических предприятиях показывает, что успех ведения боевых действий зависит от уровня организации мониторинга окружающей среды объектов нефтегазового комплекса, который может быть реализован интегрированной системой превентивного предотвращения пожара.

1.2 Характеристика систем пожарной безопасности

Согласно главе II Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» основными задачами пожарной охраны являются:

1. Организация и осуществление профилактики пожаров;

2. Спасение людей и имущества при пожарах;

3. Организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Согласно статьи 5 Федерального закона от 22.07.2008г. № 123-ФЭ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:

1. Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.

2. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

3. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в обязательном порядке должна содержать комплекс мероприятий, исключающих возможность превышения значений допустимого пожарного риска, установленного настоящим Федеральным законом, и направленных на предотвращение опасности причинения вреда третьим лицам в результате пожара [48].

1.2.1. Классификация систем пожарной сигнализации

Первые попытки создать устройства автоматического извещения о пожаре относятся к 40-м годам XIX века. В 1846 году российский журнал «Отечественные записки» поместил описание такого устройства, изобретенного в Англии. Оно предназначалось для использования в жилых домах и включало в себя металлическую гирю, подвешенную на протянутый через комнату шнур. При резком повышении температуры шнур перегорал, а гиря падала на взрывное устройство. Оглушительный звук извещал всех жителей дома о надвигающейся опасности.

Подобного рода извещатели использовались и в промышленности. В фабричных помещениях под потолком протягивали тонкий жгут, на одном из концов которого подвешивался груз. Правда, при падении груза происходил не взрыв, а приводился в действие пружинный завод колокола тревоги. На одну из подобных конструкций в 1867 г. В России была выдана привилегия Карлу Диону, предложившему использовать для включения механической системы извещателя нагретый воздух.

Механические системы сигнализации применялись недолго. За сравнительно короткий промежуток времени был создан ряд электрических систем, основанных на изменении формы или объема жидкости, пружины и пр. Эти изменения использовались для прерывания цепи тока. Одна из таких конструкций в 1884 г. была разработана жителем Санкт-Петербурга Л. Гель-бордтом. На сосуд с жидкостью навинчивали металлический полушар с расположенной в нем контактной системой. Сам сосуд закрывали пробкой со стержнем, который при обычной температуре не касался контактной системы. При повышенной температуре жидкость закипала, и расширяясь, давила на пробку со стержнем. Последний и замыкал контактную систему извещателя. Из всех известных такого типа извещателей наибольшее распространение получил аппарат фирмы «Сименс-Гальске» (рисунок 4)

о

Максимально дифференциальный п ¡вешатель типа «Сименс»: </ — оошиП вид: с5 схема включения

Рис. 4. Аппарат фирмы «Сименс-Гальске»

Устройства, срабатывающие при достижении в помещении критической температуры, относились к типу сигнализаторов «максимального действия».

Имелись еще и «дифференциальные», формирующие сигнал тревоги при определенной скорости нарастания температуры в охраняемом помещении.

Первый отечественный автоматический пожарный извещатель массового применения, разработанный во ВНИИПО в 60-х годах, это тепловой пожарный извещатель ДТЛ. Он обеспечивал функции сигнализации о повышении температуры воздуха в помещении выше 72°С и относился к простейшему типу тепловых пожарных извещателей-сигнализаторов однократного действия. Принцип действия извещателя ДТЛ основан на разрушении под воздействием температуры легкоплавкого соединения двух пружинящих пластин-теплоприемников, спаянных сплавом Вуда с температурой плавления 70-72°С и размыкающих соответствующую электрическую цепь сигнализации. Максимальная простота конструкции и технологии его промышленного производства позволили в короткие сроки и с минимальными затратами решить задачу противопожарной защиты подавляющего большинства объектов народного хозяйства СССР.

В 60х-70-х годах, в СССР, были разработаны и введены в эксплуатацию первые отечественные дымовые пожарные извещателеи СИ-1, КИ-1, РИД-1, ИДФ-1 и ИДФ-1М и соответствующих им средств контроля и оповещения о пожаре — установоки и устройства пожарной сигнализации СКПУ-1, СДПУ-1, ППКУ-1 и ППКУ-1М. На этапе разработки и внедрения первых дымовых пожарных извещателей они соответствовали лучшим зарубежным образцам и действующим стандартам. Вместе с тем накопленный опыт эксплуатации этих систем позволил выявить все слабые стороны и технические недостатки созданных в то время дымовых пожарных извещателей. Основная проблема эффективного применения пожарных извещателей разработанных в 60-70-х годах заключался в том, что они создавались в расчете на эксплуатацию только с определенным типом приемно-контрольного обо-

рудования пожарной сигнализации, созданного в более ранний период и к моменту разработки первых дымовых пожарных извещателей оказавшегося уже морально и технически устаревшим.

В 80-х годах начались разработки комплексов технических средств пожарной сигнализации с едиными (унифицированными) для всего комплекса стандартными параметрами взаимосвязи элементов в системе пожарной сигнализации. При этом был предварительно изучен не только современный уровень лучших зарубежных образцов, но и выявлены, определены на основе прогнозирования перспективы и тенденции их развития и дальнейшего технического совершенствования.

Одним из первых отечественных пультов пожарной сигнализации разработанных в конце 70-х годов и заменивших громоздкие, с ограниченными тактическими возможностями и ненадежные в эксплуатации станции пожарной сигнализации ТЛО, ТЛОЗ и ТОЛ-10/100 стал 10-лучевой пульт пожарной сигнализации 1111С-1. Отличительными особенностями этого прибора пожарной сигнализации явились повышенная информативность о состоянии линий связи и пожарных извещателей, наличие встроенного сервисного блока для проведения оперативного диагностического контроля функционирования основных узлов пульта и возможность индивидуального трехпозици-онного программирования режимов его работы по каждому из 10 лучей. С целью снижения вероятности случайного запуска установок автоматического пожаротушения, в пульте ППС-1 было предусмотрено формирование сигналов о пожаре и сигналов дистанционного запуска установок автоматического пожаротушения при срабатывании не менее двух пожарных извещателей в соответствующем луче, что почти на порядок снижало вероятность случайного пуска установок при ложных срабатываниях одиночных пожарных извещателей. Отмеченные и ряд других тактических особенностей пульта пожарной сигнализации ППС-1 обеспечили технический прогресс в практике проектирования и эксплуатации систем пожарной сигнализации на различных объектах.