Экспериментальная оценка эффективности применения нейропептидов при остром отравлении оксидом углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.04, кандидат наук Толкач Павел Геннадьевич

  • Толкач Павел Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.04
  • Количество страниц 127
Толкач Павел Геннадьевич. Экспериментальная оценка эффективности применения нейропептидов при остром отравлении оксидом углерода: дис. кандидат наук: 14.03.04 - Токсикология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толкач Павел Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ОКСИДОМ УГЛЕРОДА (обзор литературы)

1.1 Токсикологическая характеристика оксида углерода

1.2 Нейротоксические механизмы действия оксида углерода

1.3 Патоморфологические и гистологические изменения структур головного мозга при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

1.4 Обоснование применения нейропептидов в терапии отравлений оксидом углерода

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и объём экспериментальных исследований

2.2 Выбор и содержание лабораторных животных

2.3 Моделирование тяжелого отравления оксидом углерода

2.4 Характеристика используемых фармакологических средств

2.5 Методы исследований

2.5.1 Оценка общего состояния

2.5.2 Оценка двигательной активности

2.5.3 Оценка неврологического статуса

2.5.4 Методы оценки когнитивных функций

2.5.5 Определение концентрации карбоксигемоглобина в крови лабораторных животных

2.5.6 Определение концентрации восстановленного глутатиона в гомогенатах головного мозга

2.5.7 Определение концентрации малонового диальдегида в гомогенатах головного мозга

2.5.8 Определение активности глутатионпероксидазы в гомогенатах головного мозга

2.5.9 Определение содержания маркеров апоптоза в гомогенатах головного мозга

2.5.10 Методы морфологических исследований поля СА3 гиппокампа

2.6 Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экспериментальная модель оценки нарушений функций центральной нервной системы при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.2 Оценка эффективности применения кислорода и ацизола на течение и исход острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.2.1 Влияние кислорода и ацизола на клинические проявления острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.2.2 Влияние кислорода и ацизола на сохранность пространственной памяти и обучаемость при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.3 Влияние нейропептидов на коррекцию нарушений функций центральной нервной системы при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.3.1 Влияние нейропептидов на клинические проявления острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.3.2 Влияние нейропептидов на сохранность пространственной памяти при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.3.3 Влияние нейропептидов на обучаемость в отдалённом периоде острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.4 Влияние пептида КК1 на биохимические показатели при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.4.1 Влияние пептида КК1 на процессы перекисного окисления липидов в тканях головного мозга при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.4.2 Влияние пептида КК1 на концентрацию восстановленного глутатиона в тканях головного мозга при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.4.3 Влияние пептида КК1 на активность глутатионпероксидазы в тканях головного мозга при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.5 Влияние пептида КК1 на процессы апоптоза в тканях головного мозга при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

3.6 Влияние пептида КК1 на изменения морфологической структуры поля СА3 гиппокампа при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода

Глава 4. НЕЙРОПЕПТИДЫ В КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРОЙ ТЯЖЁЛОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ОКСИДОМ УГЛЕРОДА (обсуждение полученных

результатов)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная оценка эффективности применения нейропептидов при остром отравлении оксидом углерода»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В современном мире летальность от отравления оксидом углерода (СО, угарный газ, монооксид углерода) среди ингаляционных интоксикаций занимает ведущее место [49, 76]. В Российской Федерации смертность от воздействия СО в структуре острых отравлений находится на втором месте после интоксикации этанолом [48]. Так, в 2006 г. в РФ летальные исходы при отравлении оксидом углерода составили 21% от общего количества отравлений, а в 2014 г. - 22,5% [48]. Данные цифры свидетельствуют об отсутствии динамики к снижению смертности отравленых угарным газом.

По данным МЧС России в 2015 г. в РФ произошло около 146 тыс. пожаров, на которых погибло около 10 тыс. человек, травмировано более 11,2 тыс. человек [56]. Не только гражданское население может пострадать на пожарах. Существует реальная угроза поражения военнослужащих на пожарах, как в военное, так и в мирное время [22]. Поражение людей на пожарах в первую очередь связано с воздействием химического фактора [49, 73]. На каждого погибшего на пожаре приходится от 3 до 10 человек, пострадавших от действия токсичных компонентов продуктов термодеструкции различных материалов [147]. Основным токсическим соединением, образующимся в результате термодеструкции, является оксид углерода [61, 119]. Помимо этого, острое отравление СО может произойти в результате неправильной эксплуатации систем домашнего отопления [61], воздействия вредных факторов производства [49], совершения суицидальных попыток [172] и др.

Ведущий механизм токсического действия оксида углерода связан с развитием гемической гипоксии [49, 157], которая приводит к повреждению органов и тканей с высоким потреблением кислорода, среди которых на первом месте находится центральная нервная система (ЦНС) [49]. Описаны и другие механизмы токсического действия оксида углерода, приводящие к поражению

различных структур центральной нервной системы [41, 134, 143, 152]. Особо следует подчеркнуть, что нейротоксическое действие оксида углерода может вызывать отдаленные повреждения нервной системы [88, 127, 177]. Показано, что у 13-50% пациентов с тяжёлым отравлением оксидом углерода, сопровождающимся потерей сознания,

увеличением концентрации карбоксигемоглобина в крови свыше 25 %, после асимптоматического периода развиваются нарушения функций центральной нервной системы [112, 119, 143, 157]. Однако следует признать, что отдалённые эффекты, развивающиеся со стороны центральной нервной системы вследствии отравления оксидом углерода, изучены недостаточно.

Сегодня среди методов лечения отравлений оксидом углерода ведущим остается кислородотерапия [164, 190]. К сожалению, проведение кислородотерапии не может в полной мере предотвратить все токсические эффекты, вызванные СО [143].

В ряде научных работ в качестве средств, корректирующих нарушения функций центральной нервной системы при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода, использовались пептидные препараты, в том числе нейропептиды [100, 123]. Интерес фармакологов и токсикологов к нейропептидам объясняется как высокой активностью при использовании малых доз препаратов, отсутствием выраженных побочных эффектов при применении их в терапевтических дозах при относительно длительном курсе лечения, так и возможностью интраназального введения [9, 165].

Очевидно, что необходимо продолжить скрининг новых лекарственных препаратов, способных предотвратить неблагоприятные нейротоксические эффекты, формирующиеся в отдаленном периоде интоксикации оксидом углерода [143]. Актуальным представляется изучение нейропептидов в качестве средств нейропротекции при отравлениях оксидом углерода.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

Проблеме острых отравлений оксидом углерода уделялось и уделяется большое значение в России и за рубежом. Основное внимание отечественные авторы в своих исследованиях, связанных с интоксикациями СО, посвятили острому периоду интоксикации [61] и отдалённым нарушениям, развивающимся со стороны дыхательной [52] и сердечно-сосудистой систем [12]. Однако в последние годы стали активно проводиться научные исследования по изучению нейротоксического действия СО и, прежде всего, в отдаленном периоде интоксикации [127, 177], а также поиску эффективных средств терапии данных расстройств [100, 185].

Существующие исследования механизмов токсического действия СО свидетельствуют о том, что повреждения нервной системы нельзя объяснить исключительно гемической гипоксией из-за образования карбоксигемоглобина [157]. Опосредованные нейротоксические механизмы действия СО (блокирование функций железосодержащих ферментов дыхательной цепи митохондрий) были обозначены ещё в работах отечественного токсиколога Л.А. Тиунова (1980) [61]. Предполагается участие других механизмов действия СО в реализации его нейротоксических эффектов.

Необходимо создание новых средств предупреждения нарушений функций ЦНС, вызванных интоксикацией оксидом углерода, обладающих высокой эффективностью и безопасностью, удобством применения на этапах оказания медицинской помощи. Перспективной группой препаратов для этих целей могут стать нейропептиды. Исходя из механизмов фармакологического действия, обуславливающих нейропротективный эффект, их применение с целью предотвращения развития нарушения когнитивных функций при отравлении СО теоретически целесообразно [11, 57, 60, 63]. Однако в литературе имеется ограниченное количество прямых экспериментальных доказательств их эффективности для предотвращения нарушения функций ЦНС при острой

тяжёлой интоксикации оксидом углерода, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Экспериментальное обоснование применения нейропептидов в комплексной терапии острых отравлений оксидом углерода.

Задачи исследования

1. Создать экспериментальную модель оценки нарушений функций центральной нервной системы у лабораторных животных при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода.

2. Провести скрининг нейропептидов (синтетический аналог тафцина, семакс, тетрапептид КК1, дельтакон), эффективных для коррекции нарушений функций центральной нервной системы у лабораторных животных при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода.

3. Изучить влияние пептида КК1 на некоторые показатели системы глутатиона, содержание маркеров апоптоза (протеинкиназа Akt1 и белок р53) в головном мозге крыс, а также на патоморфологическую структуру поля СА3 гиппокампа крыс при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода.

Научная новизна исследования

Создана экспериментальная модель оценки нарушений функций центральной нервной системы, как в остром, так и в отдалённом периоде тяжёлой интоксикации оксидом углерода.

Выполнена сравнительная оценка эффективности биологически активных фармакологических веществ среди пептидных соединений: синтетического аналога тафцина, дельтакона, семакса и пептида КК1, на фоне однократного

проведения нормобарической оксигенации на разработанной экспериментальной модели нарушений функций центральной нервной системы при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода. Показано, что совместное применение кислорода и синтетического аналога тафцина, дельтакона, семакса малоэффективно для предотвращения нарушения функций ЦНС при данной патологии.

Впервые установлено, что лечебное применение синтетического тетрапептида КК1 на фоне однократного проведения кислородотерапии, приводит к восстановлению пространственной памяти и нормализации обучаемости у лабораторных животных при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода. При исследовании механизмов действия пептида КК1 выявлено, что его применение стимулирует систему антиоксидантной защиты (АОЗ) нейрональных клеток и способствует ограничению развития оксидативного повреждения головного мозга в отдалённом периоде острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода. Установлено, что применение тетрапептида КК1 способствует ограничению развития апоптотических процессов в головном мозге крыс в отдалённом периоде после воздействия СО. Показана эффективность применения пептида КК1 для восстановления гистоархитектоники поля СА3 гиппокампа у крыс в отдалённом периоде острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведённого исследования создана экспериментальная модель оценки отдалённых нарушений функций центральной нервной системы при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода, которая может быть использована для скрининга препаратов, обладающих нейропротекторными свойствами.

Выявлено, что однократное лечебное применение нормобарической оксигенации и комбинации кислорода с ацизолом не приводят к полному

восстановлению функций центральной нервной системы в терапии тяжёлой интоксикации СО.

Практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании применения пептида КК1 в качестве перспективного средства коррекции нарушений функций центральной нервной системы при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода.

Показано, что лечебное применение синтетического тетрапептида КК1 (интраназально в дозе 40 мкг/кг/сут в течение 5 дней) на фоне однократного применения нормобарической оксигенации способствует восстановлению пространственной памяти и нормализации обучаемости лабораторных животных, нормализации гистоархитектоники поля СА3 гиппокампа,

стимуляции антиоксидантной защиты клетки и предотвращению развития апоптоза в головном мозге крыс при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода.

Полученные экспериментальные данные об эффективности применения пептидных препаратов при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода и возможных механизмах реализации нейропротективного эффекта пептида КК1 позволяют рекомендовать дальнейшее изучение этого препарата, в том числе и при различных угрожающих жизни состояниях, связанных с нарушением функций ЦНС.

Методология и методы исследования

Экспериментальное исследование проводилось на базе кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Работа выполнена на 948 белых беспородных крысах массой тела 180-220 г питомника лабораторных животных «Рапполово» (пос. Рапполово Ленинградской обл.). На проведение исследования получено разрешение

локального независимого Этического комитета при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (протокол № 172 от 22.03.2016 г).

В исследовании применялись:

- оксид углерода: для моделирования острого тяжелого отравления (концентрация СО - 0,8 LC50, экспозиция 30 мин);

- фармакологические препараты: кислород, ацизол, синтетический аналог тафцина, дельтакон, пептид КК1, семакс.

Изучение эффективности препаратов, применяемых для предотвращения нарушений функций центральной нервной системы при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода, проходило в несколько этапов.

На первом этапе оценивали эффективность применения антидотов СО (кислород и ацизол) для предупреждения ранних и отдалённых нарушений функций ЦНС, вызванных интоксикацией СО.

На втором этапе исследования проводили сравнительную оценку эффективности применения нейропептидов (синтетический аналог тафцина, семакс, КК1 и дельтакон) после однократной оксигенотерапии для коррекции нарушений функций ЦНС при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода.

Далее изучали возможные фармакологические механизмы действия пептида КК1 для предотвращения развития оксидативного стресса, активации апоптоза в головном мозге крыс в различные периоды после воздействия оксида углерода в дозе 0,8 LC50.

Впоследствии оценивали эффективность применения пептида КК1 по результатам морфологических исследований поля СА3 гиппокампа в отдалённом периоде острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода в дозе 0,8 LC50.

Данные, полученные в ходе экспериментальных исследований, были обработаны в программе «Statistica 6,0» с расчетом среднего значения и среднего квадратического отклонения. Оценку различий средних значений проводили с использованием критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. Вероятность p<0,05 и выше считали достаточной для вывода о статистической значимости различий полученных данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При остром тяжёлом отравлении крыс оксидом углерода нарушения пространственной памяти развиваются как в раннем, так и в отдалённом периоде, а нарушения обучаемости - только в отдалённом периоде интоксикации.

2. Совместное лечебное применение кислорода и синтетического тетрапептида КК1 приводит к восстановлению пространственной памяти и нормализации обучаемости лабораторных животных при острой тяжёлой интоксикации оксидом углерода.

3. Механизм нейропротекторного действия пептида КК1 связан со способностью препарата активировать систему антиоксидантной защиты клетки и препятствовать развитию апоптоза.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется адекватными токсикологическими, фармакологическими и физиологическими методами исследования, рандомизацией и формированием групп сравнения и контроля, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки.

Апробация результатов исследования проведена в ходе докладов на Всероссийской конференции с международным участием «Инновации в фармакологии: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2014); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2015); Российской научной конференции «Фармакология экстремальных состояний», посвящённой 150-летию Н.П. Кравкова (Санкт-Петербург, 2015); II Всероссийской научной конференции молодых учёных «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2015); VII Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены» (Санкт-Петербург, 2015); Учредительном

съезде регионального Северо-Западного отделения федерации анестезиологов и реаниматологов «Сообщество анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада РФ» (Санкт-Петербург, 2015); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 125-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики и 95-летию академика А.Н. Климова «Лабораторная диагностика в решении проблем современной клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2015).

Реализация результатов исследования

Полученные теоретические и практические результаты реализованы в учебном процессе кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова для слушателей ординатуры, обучающихся по специальности «Гигиена» по дисциплине: «Военная токсикология, радиобиология и медицинская защита» - раздел: «Военная токсикология», тема № 5 «Токсикологическая характеристика ОВТВ общеядовитого действия», а также для курсантов факультетов подготовки врачей по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф» - тема: «Медико-санитарное обеспечение населения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций химической и радиационной природы».

В процессе выполнения работы оформлено и принято к использованию 6 рационализаторских предложений (№ 13711/7 от 01.11.2013 г., № 13716/7 от

05.11.2013 г., № 13712/7 от 05. 11.2013 г., № 13961/7 от 07.11.2014 г., №13960/7 от

07.11.2014 г., №13959/7 от 07.11.2014 г.).

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской работы

учреждения

Исследование выполнялось в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова: тема НИР № VMA.02.02.06.1618/0067, шифр «Пептид».

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Личный вклад автора

Автором проведён сбор и анализ научной литературы по теме диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены объекты и объём работы, проведён поиск методов и их обоснование для решения поставленных задач. Выполнены эксперименты по моделированию острой тяжёлой интоксикации СО, а также фармакологической коррекции этого состояния у лабораторных животных (белых крыс). Сформирована база данных и осуществлена статистическая обработка полученных результатов, проведено их обобщение и обсуждение, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации по теме диссертации. Доля участия автора в получении и накоплении результатов - 100%, в статистической обработке - 100%, в проведении гистологических исследований - 60%, биохимических исследований - 100%, исследовании содержания маркеров апоптоза - 50%.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы и 7 рисунков. Состоит из введения, четырёх глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка литературы, включающего 198 источников (67 - на русском языке и 131 - на иностранных языках).

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОСТРОМ ОТРАВЛЕНИИ ОКСИДОМ УГЛЕРОДА (обзор литературы)

1.1 Токсикологическая характеристика оксида углерода

Оксид углерода был впервые получен французским химиком Жаком де Лассоном в 1776 г. при нагревании оксида цинка с углём, но первоначально его ошибочно приняли за водород, так как он сгорал синим пламенем.

Оксид углерода - газ, который не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, с чем связана трудность его обнаружения органами чувств. Он образуется при неполном сгорании углеродсодержащих соединений [41, 159].

Интоксикация СО наиболее часто развивается на пожаре [49, 73]. Интоксикация СО актуальна не только для гражданского населения, но и для военнослужащих [22]. В ходе боевых действий личный состав Вооруженных Сил может попадать в зоны пожаров, сформировавшихся после применения, как обычных видов оружия, так и оружия массового поражения [22]. Военнослужащие могут выполнять свой профессиональный долг в сложных ситуациях, вызванных применением боевых дымов и маскирующих аэрозолей, а также подвергаться воздействию огнесмесей [10].

Сохраняется высокий риск поражений военнослужащих на пожарах и в мирное время из-за нарушения противопожарного режима и аварийных ситуаций, сопровождающихся возгоранием. Так, например, из опыта эксплуатации надводных кораблей и подводных лодок ведущих морских держав хорошо известно о крупных пожарах, сопровождавшихся массовым отравлением и гибелью членов экипажей [64].

Другими причинами острого отравления угарным газом могут быть: неправильная эксплуатация отопительных систем [61], воздействие вредных факторов производства [49], совершение суицидальных попыток [172] и др.

Поступает оксид углерода в организм ингаляционным путём, легко преодолевая аэрогематический барьер. Токсический эффект для человека наблюдается при вдыхании воздуха с концентрацией СО, равной 0,1-0,12 об.% в течение одного часа. Скорость поступления оксида углерода в организм прямо пропорциональна парциальному давлению СО во вдыхаемом воздухе и экспозиции и обратно пропорциональна парциальному давлению кислорода во вдыхаемом воздухе [61]. По мере увеличения концентрации яда в крови скорость резорбции замедляется [41]. Исследования по токсикокинетике оксида углерода свидетельствуют, что после прекращения вдыхания СО 60-70% яда выделяется из организма в течение одного часа [49]. За 4 ч удаляется 96% адсорбированного организмом количества СО. В клинических условиях, независимо от тяжести отравления, находящийся в крови оксид углерода полностью выводится в течение 12 ч после прекращения контакта с ядом [49].

Важнейшими факторами, влияющими на процесс выведения СО из организма, являются парциальное давление оксида углерода и кислорода во вдыхаемом воздухе, величина вентиляции и состояние аэрогематического барьера, интенсивность кровообращения [41]. Увеличение парциального давления кислорода и повышение давления вдыхаемого воздуха приводит к ускорению диссоциации карбоксигемоглобина и скорейшей элиминации СО из организма [118]. Также скорость диссоциации HbCО увеличивается пропорционально увеличению содержания диоксида углерода во вдыхаемой газовой смеси (эффект Бора) [61]. Экскретируется оксид углерод в основном через дыхательные пути, в ничтожном количестве СО выделяется через кожу - 0,007 мл/ч, несколько больше через желудочно-кишечный тракт и почки [49, 148].

Основными мишенями токсического действия СО в организме являются гемопротеины, содержащие двухвалентное железо (Fe2+) [106]. К ним относятся гемоглобин (НЬ), миоглобин, нитрооксидсинтетаза, каталаза, пероксидаза, цитохромоксидаза (цит аа3), цитохром Р450, растворимая гуанилатциклаза (рГЦ), триптофан диоксигеназа и др. Взаимодействие оксида углерода происходит с Fe2+-сайтами этих белков [192]. Связывание оксида углерода с гемопротеинами

приводит к ингибированию их функции [134]. Исключение составляет рГЦ, которая активируется при взаимодействии с оксидом углерода [134]. Также оксид углерода связывается с протеинами, содержащими другие металлы в активном центре, например медь, что также приводит к изменению их функциональной активности [192].

Основное действие СО на организм связано с его взаимодействием с гемоглобином и образованием карбоксигемоглобина, неспособного транспортировать кислород [49, 157]. Образование HbCО начинается уже в лёгочных капиллярах с периферии эритроцитов при минимальной концентрации СО в воздухе. По мере увеличения содержания оксида углерода во вдыхаемом воздухе, HbCО образуется не только в периферических, но ив центральных отделах эритроцита [49]. Гемоглобин способен связывать кислород и оксид углерода. При этом сродство гемоглобина к СО в 250-300 раз больше чем к кислороду. Однако связывание СО с гемоглобином происходит в 10 раз медленнее, чем с кислородом, а диссоциация карбоксигемоглобина протекает в 3600 раз медленнее, чем диссоциация оксигемоглобина. По этой причине №СО очень быстро накапливается в крови, даже при сравнительно небольшом содержании СО во вдыхаемом воздухе [41, 61, 157]. Помимо этого, при взаимодействии СО и гемоглобина происходят конформационные изменения молекулы последнего, что приводит к затруднению диссоциации оксигемоглобина и уменьшению отдачи кислорода тканям (эффект Холдена) [41, 49, 61].

Вследствие структурного сродства с миоглобин реагирует с оксидом углерода подобным же образом [61]. Сродство миоглобина к СО в 50 раз больше, чем к кислороду. Соединяясь с миоглобином, оксид углерода образует карбоксимиоглобин, тем самым выключая миоглобин из постоянного ритмичного снабжения мышц кислородом. При достижении концентрации карбоксимиоглобина свыше 20-25% происходит значительное снижение интенсивности окислительного фосфорилирования в миоцитах, что приводит к развитию тканевой гипоксии в мышцах [41, 159].

Таким образом, в организме развивается гемическая и тканевая гипоксия. Степень тяжести интоксикации СО зависит от количества образовавшегося в крови карбоксигемоглобина. Смертельный исход очень вероятен, если примерно две трети гемоглобина превращается в HbCO [41].

У 13-50% пациентов с тяжёлым отравлением СО, сопровождающимся потерей сознания, увеличением концентрации карбоксигемоглобина в крови свыше 25%, развиваются отдалённые неврологические нарушения после латентного периода, который может длиться от 2 до 40 дней [59, 112, 125].

К отдалённым нарушениям функций ЦНС можно отнести когнитивные нарушения и двигательные расстройства [127, 149, 157].

Под термином когнитивные нарушения следует понимать расстройство наиболее сложных функций головного мозга, таких как восприятие информации, обработка и анализ информации, запоминание, хранение и обмен информации [31]. Согласно данным литературы все эти процессы страдают при интоксикации СО [137, 143, 157]. Так, описаны корковые нарушения зрения [119], нарушения процессов обучения [149], нарушения кратковременной и долговременной памяти [127]. Помимо нарушений памяти и обучаемости, могут развиваться эмоциональная лабильность, мании, депрессии, психозы и др. [149].

К моторным нарушениям, развивающимся в отдалённом периоде после интоксикации СО, относятся в первую очередь признаки синдрома паркинсонизма, такие как брадикинезия, ригидность мышц, маскообразное лицо, шаркающая походка [111]. Помимо этого, к двигательным нарушениям можно отнести дистонию, миоклонусы, тремор конечностей и др. [88].

Таким образом, при остром тяжёлом отравлении оксидом углерода развиваются отдалённые нарушения функций ЦНС, которые значительно ухудшают качество жизни таких пострадавших [ 59].