Эффективность применения радиозащитных препаратов при комбинированном воздействии ионизирующим излучением и монооксидом углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Завирский Александр Владимирович

  • Завирский Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 123
Завирский Александр Владимирович. Эффективность применения радиозащитных препаратов при комбинированном воздействии ионизирующим излучением и монооксидом углерода: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завирский Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОМБИНИРОВАННЫХ РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ (обзор литературы)

1.1 Анализ условий происхождения комбинированных радиационно-химических поражений

1.2. Комбинированные радиационно-химические поражения - особенности патогенеза и клинических проявлений

1.2.1. Особенности возникновения и течения комбинированных радиационных поражений

1.2.2. Влияние химических компонентов на течение комбинированных радиационных поражений

1.3 Монооксид углерод как компонент комбинированного радиационно-химического поражения

1.4. Роль гипоксии в постлучевой репарации ДНК и судьбе облученной клетки

1.5 Возможности фармакологической защиты при комбинированных радиационно-химических поражениях

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн и объём экспериментальных исследований

2.2 Объект исследования

2.3 Характеристика используемых препаратов

2.4 Моделирование комбинированного радиационно-химического поражения

2.4.1 Условия облучения

2.4.2 Условия интоксикации лабораторных животных

2.4.3 Условия моделирования комбинированного радиационно-химического поражения

2.5 Методы исследований

2.5.1 Оценка выживаемости и средней продолжительности жизни облученных животных

2.5.2 Определение количества лейкоцитов, нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов в периферической крови

2.5.3 Определение количества колоний на селезенке по методике эндогенного колониеобразования

2.5.4 Определение клеточности костного мозга в бедренных костях мышей

2.5.5 Методы исследования биохимических показателей сыворотки крови

2.6 Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние интоксикации монооксидом углерода на течение и исход радиационного поражения

3.1.1 Изменения биохимических показателей при комбинированном радиационно-химическом поражении

3.2 Исследование защитной эффективности индралина и цистамина при комбинированном действии рентгеновского излучения и монооксида углерода

3.2.1 Влияние профилактического применения индралина и цистамина на показатели выживаемости и средней продолжительности жизни мышей

3.2.2 Влияние профилактического применения индралина и цистамина на состояние гемопоэза при комбинированном радиационно-химическом

поражении

3.2.3 Влияние индралина и цистамина на биохимические показателей крови и состояние процессов перекисного окисления липидов при комбинированном радиационно-химическом поражении

3.3. Исследование профилактической эффективности сочетанного применения индралина с ацизолом при комбинированном радиационно-химическом поражении

3.3.1 Исследование радиомодифицирующих свойств ацизола

3.3.2 Исследование профилактической эффективности сочетанного применения индралина с ацизолом при комбинированном радиационно-химическом поражении

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения радиозащитных препаратов при комбинированном воздействии ионизирующим излучением и монооксидом углерода»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Воздействие ионизирующих излучений как техногенного фактора, приводящее к лучевым поражениям (детерминированным эффектам) возможно при авариях на радиационно-опасных объектах [14, 49, 196]. При этом на предприятиях атомной энергетики, объектах ядерно-оружейного цикла, хранилищах радиоактивных отходов не исключено возникновение пожаров, которые могут формировать дополнительное воздействие термического и химического факторов на пострадавших в аварии и участников ликвидации последствий аварии [30, 32, 58, 127, 175].

Многие радиационные аварии сопровождались пожарами, как это было 1957 г. в Уиндскейле (Великобритания), 1978 г. на Белоярской АЭС (СССР), 1981 г. на АЭС Сан-Онофре (США), 1986 г. на Чернобыльской АЭС (СССР), 2011 г. на АЭС Фукусима-1 (Япония) [99]. Пожары возникают и при авариях атомных энергетических установок на кораблях [101]. В таких случаях возможно формирование комбинированных радиационно-химических поражений. Кроме того, высокую вероятность возникновения таких поражений дают аналитические прогнозы радиационных инцидентов [127]. Для возникновения КРХП наибольшую опасность представляет интоксикация монооксидом углерода (угарным газом). Это один из наиболее токсичных и количественно преобладающий продуктом неполного сгорания углеродсодержащих материалов. Отравления им при пожарах встречаются в 40-60 % случаев и имеют тяжелые последствия для пораженных[38, 61, 73].

Для профилактики и лечения интоксикаций монооксидом углерода разработаны и применяются антидоты, в частности, препарат ацизол. В частности, в качестве профилактического антидота используется препарат ацизол [9, 72, 154]. С целью снижения степени тяжести лучевых поражений и сохранения жизни облученных предусмотрено применение радиопротекторов. [1, 19, 66, 67]. Вместе

с тем, в отечественной и зарубежной литературе вопрос совместного применения средств профилактики в условиях комбинированного воздействия ионизирующего излучения и монооксида углерода освещен недостаточно.

Степень разработанности темы диссертационного исследования

Проблеме комбинированных радиационных поражений уделялось значительное внимание как в России, так и за рубежом. Основной вектор в исследованиях, связанных с комбинированными радиационными поражениями направлен на изучение радиационно-термических и радиационно-механических поражений [47, 57, 175]. Взаимовлиянию ионизирующих излучений и химических веществ, в том числе промышленных токсикантов на организм уделялось значительно меньше внимания [6, 54, 70].

Вместе с тем, и опыт произошедших радиационных инцидентов и результаты математического моделирования доказывают, что химический компонент комбинированных радиационных поражений при чрезвычайных ситуациях (ЧС) может встречаться достаточно часто [30, 100, 127, 128, 149]. В частности, аварии на радиационно-опасных объектах зачастую сопровождаются пожарами. В таких случаях возможно влияние продуктов горения на персонал и лиц, задействованных в ликвидации последствий происшествий [30, 32]. Преобладающим среди них будет являться монооксид углерода, поражения им при пожарах наблюдаются более чем в половине случаев [40, 69]. Основополагающие данные действия на организм комбинации ионизирующего излучения и монооксида углерода обозначены в работах Л.А. Тиунова и В.В Кустова [54]. В ряде работ установлена радиозащитная роль гипоксии [21, 43] Однако, при исследованиях поражений от ионизирующего излучения и угарного газа выявлены разнонаправленные эффекты (антагонистический, аддитивный и синергический) [70, 77]. При этом не рассматривались изменения в системе гемопоэза, которая является критической при острой лучевой болезни. Данных о реакции организма при взаимодействии излучений и монооксида углерода на

фоне применения радиопротекторов также обнаружить не удалось, тогда как современная система медицинской противорадиационной защиты включает в себя обязательное применение радиозащитных средств [15, 26].

Данных о реакции организма при взаимодействии излучений и монооксида углерода на фоне применения радиопротекторов также не представлено, в то время как современная система медицинской противорадиационной защиты включает в себя применение радиозащитных средств. В систему медицинской антидотной защиты включен препарат ацизол, как профилактический и лечебный антидот монооксида углерода [98]. Данные о его эффективности при использовании с радиопротекторами в доступной литературе отсутствуют.

Все вышеперечисленное и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

В эксперименте оценить защитную эффективность радиопротекторов при комбинированном радиационно-химическом поражении, вызванном рентгеновским излучением и монооксидом углерода.

Задачи исследования

1. Изучить на лабораторных животных особенности течения комбинированного радиационно-химического поражения в результате последовательного действия рентгеновского излучения и монооксида углерода.

2. Оценить эффективность индралина и цистамина при внешнем остром рентгеновском облучении и интоксикации угарным газом.

3. Оценить эффективность совместного применения радиопротекторов и профилактического антидота монооксида углерода (ацизола) при комбинированном радиационно-химическом поражении

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что поражение в результате комбинированного действия рентгеновского излучения и монооксида углерода характеризуется более тяжелым течением, чем при изолированном их действии. В период преобладания лучевого компонента при комбинированном радиационно-химическом поражении (КРХП) отмечены более сильное угнетение пострадиационного гемопоэза, по сравнению с действием только ионизирующего излучения.

Выполнена сравнительная оценка профилактической эффективности радиопротекторов с различными механизмами действия и антидота монооксида углерода (ацизола) при КРХП.

Установлено, что ацизол не обладает радиомодифицирущими свойствами и не снижает радиопротекторного эффекта индралина. Совместное применение ацизола и индралина оказывает выраженное защитное действие при комбинированном радиационно-химическом поражении. Вместе с тем, изолированное использование радиопротектора индралина, основным механизмом действия которого является создание гипоксии в радиочувствительных тканях (индралина), при данной патологии неэффективно и приводит к утяжелению поражения.

Оценена эффективность цистамина при комбинированном радиационно-химическом воздействии. Показано, что данный препарат обладает выраженным защитным эффектом при КРХП.

Теоретическая и практическая значимость

В ходе исследования разработана экспериментальная модель комбинированного радиационно-химического поражения в результате воздействия рентгеновского излучения и монооксида углерода. Модель может быть использована для экспериментальной оценки эффективности

радиозащитных препаратов и средств терапии комбинированных радиационно-химических поражений.

Выявлено, что применение радиопротектора индралин при данных поражениях приводит к утяжелению поражения и значимому угнетению гемопоэза. Показано, что совместное применение индралина и ацизола обладает профилактической эффективностью при данной патологии. Установлено, что ацизол не имеет радиосенсибилизирующего эффекта.

Практическая значимость исследования заключается в экспериментальном обосновании профилактического использования радиопротектора индралина и антидота монооксида углерода - ацизола, при комбинированном воздействии ионизирующего излучения и угарного газа. Полученные экспериментальные данные об эффективности комбинации радиопротектора и профилактического антидота монооксида углерода позволяют рекомендовать дальнейшее их изучение в интересах профилактики комбинированных радиационно-химических поражений.

Методология и методы исследования

Экспериментальное исследование проводилось на базе кафедры военной токсикологии и медицинской защиты ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Методология исследования основывалась на общенаучных и специальных методах. Методы исследования включали анализ литературы, построение научной гипотезы, формулирование целей и задач, разработку, планирование и проведение экспериментов, обработку и анализ полученных данных. Экспериментальную часть исследования проводили в несколько этапов. На первом этапе изучали влияние интоксикации монооксидом углерода на течение острого радиационного поражения. На втором этапе исследовали эффективность применения радиопротекторов индралина и цистамина при КРХП, а также оценивали радиомодифицирующие свойства ацизола. На третьем этапе изучали эффективность совместного применения радиопротекторов и антидота

монооксида углерода в рамках избранной модели поражения. При проведении экспериментов использовали радиобиологические, токсикологические, гематологические и биохимические методы. В ходе проведения исследования руководствовались требованиями нормативно-правовых актов о порядке работы и гуманному отношению к лабораторным животным [35]. На проведение экспериментального исследования получено разрешение локального независимого этического комитета при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (протокол № 199 от 19 декабря 2017 года).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При последовательном воздействии рентгеновского излучения и монооксида углерода развивается комбинированное радиационно- химическое поражение, протекающее более тяжело, чем изолированное поражение лучевым и химическим фактором.

2. Профилактическое применение индралина приводит к утяжелению течения комбинированного поражения рентгеновским излучением и монооксидом углерода.

3. Профилактическое применение цистамина в монотерапии и комбинации индралина и ацизола обладает защитным действием при комбинированном радиационно-химическом поражении.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется соблюдением требований к эксперименту, достаточным количеством экспериментальных животных, использованных в исследовании, рандомизацией и формированием экспериментальных групп, адекватными токсикологическими и радиобиологическими методами исследования, длительными сроками

наблюдения, повторяемостью результатов и корректными методами математической и статистической обработки полученных данных.

Апробация результатов исследования проведена в ходе докладов на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика С.Н. Голикова «Актуальные вопросы токсикологии и фармакологии», (Санкт-Петербург, 2019); научно-практической конференции «Состояние и перспективы разработки медицинских средств защиты от поражающих факторов радиационной, химической и биологической природы» (Санкт-Петербург, 2019); Всеармейской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения член-корреспондента РАМН профессора Е. В. Гембицкого «Актуальные вопросы военно-полевой терапии» (Санкт-Петербург, 2019); научно-практической конференции «Военная радиология - итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, 2020).

Реализация результатов исследования

Полученные теоретические и практические результаты реализованы в учебном процессе кафедры военной токсикологии и медицинской защиты Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова для курсантов и студентов факультетов подготовки врачей и слушателей групп факультета дополнительного профессионального образования.

В процессе выполнения работы оформлено и принято к использованию 3 рационализаторских предложения.

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской

работы учреждения

Исследование выполнялось в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова: тема НИР «Изучение эффективности применения современных радиопротекторов

и антидотов угарного газа при воздействии ионизирующего излучения и монооксида углерода», № УМА 02.02.2022/0014 (шифр «Вспышка»).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Личный вклад автора

Цель и задачи исследования разработаны автором совместно с научными руководителями. Автор лично провел сбор и анализ научной литературы по теме диссертационного исследования, осуществил поиск и обоснование методов для решения поставленных задач. Лично выполнил серии экспериментов по моделированию комбинированного радиационно-химического поражения в результате воздействия ионизирующего излучения и угарного газа, а также профилактики этой патологии. Диссертант лично сформировал базу данных результатов экспериментов, выполнил статистическую обработку полученных результатов, провел их обобщение и обсуждение. Личный вклад автора в разработке дизайна исследования, формировании базы данных, статистической обработке, написании диссертации, подготовки публикаций по теме диссертации составляет 100%.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 8 рисунков. Состоит из введения, четырёх глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка

литературы, включающего 197 источников (112 - на русском языке и 85 - на иностранных языках).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КОМБИНИРОВАННЫХ РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ (обзор литературы).

1.1 Анализ условий происхождения комбинированных радиационно-химических

поражений

Проблема комбинированных радиационных поражений (КРП) хорошо известна с момента взрывов ядерных бомб в Хиросиме и Нагасаки, где, по примерным оценкам, число таких поражений доходило до 50% от всех наблюдаемых повреждений [47]. Истинное количество пораженных с данной патологией могло быть значительно больше. В первые несколько суток после взрыва, при отсутствии медицинской помощи, достоверное соотношение пострадавших с изолированными лучевыми и комбинированными радиационными поражениями установить не представлялось возможным [128]. Помимо разрушений, вызванных действием ударной волны, взрывы сопровождались большим количеством пожаров из-за преобладания в этих городах легких деревянных строений [47, 100].

По данным отечественной [100] и зарубежной [127, 175] литературы, число многофакторных поражений в случае применения ядерного оружия в зависимости от его мощности и условий применения может достигать 60-70% от величины санитарных потерь. Использование математических моделей, прогнозирующих последствия крупных радиационных аварий, также демонстрирует высокую вероятность возникновения комбинированных радиационно-термо-химических поражений [127, 149].

Одним из наиболее актуальных вариантов поражения человека при радиационных и ядерных авариях мирного времени являются комбинации острого радиационного поражения с отравлениями продуктами горения, образующимися при пожарах на радиационно-опасных объектах. В частности, при аварии на атомной электростанции (АЭС) в 1957 г. в Уиндскейле (Великобритания), возгорание графитовой кладки одного из каналов привело к

массивному пожару, гибели 13 человек и значительному выбросу радиоактивных продуктов в атмосферу [44]. В 1978 г. на Белоярской атомной электростанции (СССР) возгорание вне активной зоны реактора привело к массивным разрушениям и отравлению 25 человек продуктами горения. Авария в 1981г. на АЭС Сан-Онофре (США) также начиналась вне активной зоны, но затем произошедшее возгорание привело к выбросу в атмосферу радиоактивных продуктов. В 1986 г. при катастрофе на Чернобыльской АЭС пожар в активной зоне реактора продолжался в течение нескольких суток, огромная территория подверглась заражению радиоактивными материалами [99, 44]. По мнению А.К. Гуськовой и др. [30, 32], при оказании медицинской помощи пострадавшим в ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, вклад токсичных продуктов горения был недостаточно оценен, что сказалось как в отношении ближайших исходов (отличия в структуре заболеваемости и причин смерти от пострадавших при других радиационных авариях), так и в отношении отдаленных последствий облучения.

Аварии на кораблях с атомными энергетическими установками также зачастую происходят с возникновением пожаров [27, 101].

При пожарах на человека действует комплекс вредных факторов -повышенная температура, недостаток кислорода, токсичные продукты горения. Именно действие токсичных продуктов горения, образующихся при термодеструкции различных материалов, определяет большую часть (до 60-70%) летальных исходов [61]. В процессе горения и термического разложения материалов образуется десятки токсичных соединений, среди которых можно выделить вещества общеядовитого, пульмонотоксического, цитотоксического и раздражающего действия [94]. Одним из основных продуктов горения является угарный газ: отравления им при пожарах встречаются в 40-60% случаев [61, 75]. Таким образом, при возникновении чрезвычайных ситуаций на радиационно-опасных объектах, сопровождающихся пожарами, в структуре санитарных потерь часть патологии будет связана с комбинированными радиационно-химическими поражениями.

1.2. Комбинированные радиационно-химические поражения - особенности патогенеза и клинических проявлений

1.2.1. Особенности возникновения и течения комбинированных радиационных поражений

Под комбинированным радиационным поражением понимают патологическое состояние, развившееся в результате одновременного или последовательного воздействия ионизирующих излучений и нелучевых поражающих факторов (механических, термических, химических, биологических) [47, 76]. При этом к комбинированным поражениям относятся только те, при которых время между действием лучевых и нелучевых поражающих факторов не превышает длительности течения первого поражения, иначе это будут последовательные (изолированные) поражения [57].

Особенностями КРП являются: наличие двух или более компонентов поражения, вызванных разными этиологическими факторами и участвующих в формировании общего патологического процесса, наличие ведущего компонента поражения, взаимовлияние различных компонентов поражения, проявляющееся в виде синдрома взаимного отягощения [100].

В клиническом течении КРП выделяют несколько периодов [47].

Острый период, проявляющийся возникновением первичных реакций на лучевые и нелучевые поражения. Наблюдается, как правило, в течение первых часов-суток после поражения. Клиническая картина КРП в этот период представлена симптомами первичной реакции на облучение, которые могут маскироваться более выраженными нелучевыми компонентами.

Период преобладания нелучевых компонентов, соответствующий периоду мнимого благополучия острой лучевой болезни (ОЛБ). В этот период, как следует из названия, в клинической картине наблюдаются признаки повреждений, не связанных с лучевым поражением (механический, термических, химических). Признаки лучевого поражения в этом периоде могут клинически не проявляться,

хотя при лабораторной диагностике определяются характерные для лучевых поражений изменения в крови и костном мозге. Именно в этом периоде формируются основные патогенетические звенья синдрома взаимного отягощения (СВО), обусловленные неспособностью функциональных возможностей организма обеспечить эффективное течение компенсаторных и восстановительных процессов нелучевых повреждений [58]. Вследствие развития СВО чаще наблюдаются и имеют более тяжелое течение осложнения нелучевых повреждений (острый респираторный дистресс-синдром, острое почечное повреждение, более выраженная постгеморрагическая анемия) [100]. Продолжительность периода преобладания нелучевых компонентов, в зависимости от тяжести повреждений, может составлять от 2 до 20 суток [57]. Наиболее тяжело протекают радиационно-термические травмы. При тяжелых обширных ожогах быстро развивается клиника тяжелого ожогового шока, приводящего к летальному исходу [181].

Период преобладания лучевого компонента - соответствует периоду разгара ОЛБ. Начало периода при дозах облучения, вызывающих ОЛБ средней тяжести -2-4 Гр - наступает на 5-10 сут раньше, чем это наблюдается при изолированном лучевом поражении, при облучении в дозе свыше 4 Гр и термических травм средней тяжести он может наступить уже на 2-5-е сут [100]. Клиническая картина определяется степенью выраженности панцитопенического синдрома, как следствия костномозгового синдрома ОЛБ, в сочетании с нелучевыми компонентами поражения [47]. СВО в этом периоде максимально выражен. Состояние пострадавших резко ухудшается: развиваются инфекционные осложнения поражения - гингивиты, острые тонзиллиты, энтероколиты, пневмонии [58]. В связи с нарушениями свертывающей системы крови выражен геморрагический синдром - наблюдаются множественные кровоизлияния в коже и слизистых оболочках, носовые, желудочные и кишечные кровотечения, которые носят рецидивирующий характер. Наряду с общеинфекционными осложнениями активизируется и приобретает склонность к генерализации раневая инфекция. Процессы регенерации у пораженных значительно замедлены, возможно

увеличение зон первичных раневых и ожоговых некрозов, незаживление ранее обработанных повреждений [58]. Наблюдается повышенная ранимость тканей при хирургических манипуляциях. Этот период считается наиболее тяжелым, осложнения в нем обусловлены последствиями всех компонентов КРП. Продолжительность его может составлять до 6-8 недель в зависимости от тяжести и характера лучевых повреждений [57].

Период восстановления в случае благоприятного исхода КРП характеризуется восстановлением репаративных процессов в органах гемопоэза, восстановлением клеточного состава крови, нормализацией иммунного статуса. Наблюдается положительная динамика заживления ран, ожоговых поверхностей. Вместе с тем, скорость восстановления кроветворной и иммунной системы крайне низкая, что ограничивает применение хирургических методов в реабилитации больных. Наибольшего внимания со стороны врачей в этом периоде требуют последствия нелучевых повреждений - трофические язвы, контрактуры, ложные суставы и т. д [100].

Важной особенностью КРП является возможность формирования СВО. При СВО патологические факторы не просто суммируются, а обуславливают утяжеляющий эффект, который проявляется в более тяжелом течении патологического процесса со значительным риском развития осложнений и наступления летального исхода, чем это наблюдалось бы для каждого повреждения в отдельности [47, 58, 100]. В иностранной литературе проблема взаимного утяжеляющего влияния повреждений также хорошо известна [149, 150, 181].

Развитие СВО зависит от тяжести лучевого поражения и нелучевого компонента (при комбинации поражений ниже средней степени тяжести СВО не развивается), времени воздействия факторов КРП [47, 100]. Наиболее он выражен в случае нелучевого поражения, приходящегося на период разгара ОЛБ [47].

Диагностика КРП состоит в установлении степени тяжести лучевого поражения и характера, локализации, степени тяжести нерадиационного компонента.

Профилактика радиационных поражений у лиц, принимающих участие в ликвидации последствий ядерных и радиационных аварий, при угрозе воздействия поражающих факторов ядерного взрыва проводится с помощью радиопротекторов [68]. Радиопротекторы обязательны к применению для лиц, находящихся в зоне строгого режима, в случае вынесения заключения о возможности неконтролируемого облучения в ходе работ [1, 66, 67]. У современного табельного радиозащитного средства - индралина - эффект достигается, в основном, за счет фармакологического снижения напряжения кислорода в тканях и клетках благодаря вазоконстрикции и стимуляции потребления кислорода в радиочувствительных тканях («кислородный эффект»). Так, индралин вызывает снижение напряжения кислорода в тканях на 20-40%, вследствие циркуляторной гипоксии [19]. При формировании КРХП в результате аварийных ситуаций на радиационно-опасных объектах одним из основных токсичных компонентов будет угарный газ, поражающее действие которого связано с возникновением гемической и тканевой гипоксии. При воздействии на организм монооксида углерода и приема в этих условиях радиопротектора возможно предположить усиление гипоксического эффекта, что может внести определенный вклад в патогенез поражения. Вместе с тем, в таких ситуациях может потребоваться применения не только радиозащитных препаратов, но и средств профилактики и лечения поражений угарным газом. Так, в качестве данного средства рекомендовано применение ацизола. [74, 75]. Данных о взаимовлиянии ацизола и радиопротекторов на организм в доступной литературе обнаружить не удалось.