Адаптивное развитие предприятий мукомольной промышленности на основе гармонизации хозяйственного механизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миронова, Наталья Александровна

  • Миронова, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Миронова, Наталья Александровна. Адаптивное развитие предприятий мукомольной промышленности на основе гармонизации хозяйственного механизма: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ГАРМОНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

МЕХАНИЗМА.

1.1 .Теоретические аспекты адаптивного развития предприятия.

1.2. Понятие "хозяйственный механизм", его сущность и роль в экономическом развитии предприятия.

1.3. Системная устойчивость и гармония как основа адаптивного развития предприятия в условиях рыночной неопределенности.

Глава II. ДИАГНОСТИКА ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МУКОМОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

2.1. Состояние и тенденции развития отечественной мукомольной промышленности

2.2. Факторы, влияющие на состояние и развитие предприятий мукомольной промышленности.

Глава III. КОНЦЕПЦИЯ ГАРМОНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА ПРЕДПРИЯТИЙ МУКОМОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ!.

3.1. Основные направления гармонизации хозяйственного механизма предприятий мукомольной промышленности.

3.2. Методический подход к прогнозированию конъюнктуры рынка муки. 115 3.2.1. Прогнозирование конъюнктуры рынка мукомольной продукции.

3.3. Модель ценовой гармонизации рынка мукомольной продукции.

3.5. Реинжиниринг как направление гармонизации хозяйственного механизма предприятий мукомольной промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивное развитие предприятий мукомольной промышленности на основе гармонизации хозяйственного механизма»

Современное состояние экономики нашей страны характеризуется высокой степенью неопределенности. Это касается практически всех отраслей народного хозяйства, включая мукомольную промышленность, от уровня развития которой во многом зависит продовольственная безопасность России. В этих условиях хозяйственный механизм мукомольных предприятий должен обеспечивать адекватное реагирование на динамику рынка, своевременную и эффективную реализацию резервов в целях полного удовлетворения потребностей страны в муке. В процессе формирования рыночных отношений в Российской Федерации отечественной наукой выработаны различные методические подходы, позволяющие адаптироваться к условиям рынка. Однако результаты функционирования предприятий мукомольной промышленности указывают на недостаточную проработку методических положений в области достижения гармонии их хозяйственного механизма с конъюнктурой рынка. По-прежнему остаются нерешенными вопросы оперативного реагирования мукомольных предприятий на изменения цен зерна и муки, разработки достоверных прогнозов развития мукомольной промышленности. Необходимость разработки новых методических подходов, позволяющих эффективно управлять хозяйственным механизмом предприятий мукомольной промышленности, гармонизировать его внутреннюю среду в соответствии с динамикой рынка и адаптивно развиваться для полного удовлетворения потребностей страны в данной продукции подтверждает актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованиям вопросов, связанных с гармонизацией хозяйственного механизма с рыночной средой занимались ученые-экономисты В. Леонтьев, А.И. Иванус, В.И. Подлесных, И.В. Прангишвили, A.B. Райченко и другие. В ходе исследования автор руководствовалась научными трудами ученых-экономистов пищевой промышленности: И.П. Богомоловой, В.В. Гусева, В.В. Денискина, М.Д. Магомедова, JI.T. Печеной, Т.Ф. Рябовой, Стрелкова Е.В. и др., которые внесли определенный научный вклад в исследование проблемы экономического развития предприятий данной отрасли. Однако современная динамика мукомольной промышленности усиливает значимость вопросов гармоничного функционирования хозяйственного механизма предприятий отрасли как основы их адаптивного развития. Кроме того, анализ работ, освещающих данную проблему, показал, что в наименьшей степени исследованы вопросы, касающиеся сущности, содержания, основных направлений развития хозяйственного механизма предприятий, путей и инструментария гармонизации его с рыночной средой, факторов, влияющих на этот процесс, разработки достоверных прогнозов, учитывающих специфику мукомольной промышленности.

Цель исследования состоит в обосновании методических положений адаптивного развития предприятий мукомольной промышленности на основе-гармонизации их хозяйственного механизма с рыночной средой.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- раскрыта экономическая сущность хозяйственного механизма предприятия, выделены его классификационные признаки и функциональные составляющие;

- уточнена методика исследования рынка мукомольной продукции, проведен его мониторинг;

- дана оценка состояния хозяйственного механизма отечественных предприятий мукомольной промышленности, выявлены его сильные и слабые стороны;

- классифицированы факторы, влияющие на хозяйственный механизм предприятий мукомольной промышленности; построена модель гармонизации хозяйственного механизма предприятий мукомольной промышленности с рыночной средой;

- определены перспективные направления гармонизации хозяйственного механизма предприятий мукомольной промышленности; уточнена методика прогнозирования спроса и предложения мукомольной продукции, рассчитаны прогнозные показатели по альтернативным вариантам развития отрасли;

- обоснован методический подход к гармонизации ценового-механизма, зернового рынка;

- установлена возможность использования реинжиниринга в качестве инструмента гармонизации хозяйственного механизма предприятий мукомольной промышленности.

Объектом исследования явились предприятия мукомольной промышленности, расположенные в разных регионах Российской Федерации.

Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе адаптивного развития предприятий мукомольной промышленности и характеризующие степень гармонии их хозяйственного механизма с рыночной средой.

В качестве теоретической, методологической и информационной основы исследования были приняты фундаментальные и прикладные научные разработки российских и зарубежных ученых, посвященные проблеме совершенствования методов и форм развития предприятий; нормативно-правовые и законодательные акты РФ; официальные материалы Федерального Агентства Государственной статистики Российской Федерации; данные Института Конъюнктуры, Аграрного рынка (ИСАЯ), Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ); публикации в периодических источниках информации; материалы научно-практических конференций, бухгалтерской и финансовой отчетности исследуемых предприятий и т.д.

В процессе диссертационного исследования использовались следующие научные методы: диалектический, логический, системный, и ситуационный подходы, общенаучные методы познания экономических явлений (анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование) современные экономикоматематические, аналитические, графические модели, а также методы ранжирования, анкетирования и экспертных оценок.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем: уточнена экономическая категория "хозяйственный механизм предприятия" путем установления взаимосвязи с понятиями "рыночный механизм", "адаптивное развитие", "гармонизация";

- классифицированы факторы, влияющие на функционирование и адаптивное развитие хозяйственного механизма предприятий мукомольной промышленности по критериям: принадлежность к элементам рынка; природа происхождения; сфера проявления; предсказуемость; управляемость; результат воздействия; время и период проявления; характер взаимосвязи; способы оценки; сила воздействия, выраженная степенью изменения' финансово-экономических показателей; взаимосвязь с ценой продукции;

- разработана классификация основных направлений адаптивного развития хозяйственного механизма предприятий мукомольной промышленности, систематизированных по иерархическим уровням экономики: макроуровень (обусловленные государственной политикой в отношении данного сектора экономики), мезоуровенъ (способствующие гармоничному взаимодействию механизма мукомольных предприятий с субъектами мукомольного и зернового рынков) и микроуровень (обеспечивающие гармонизацию внутренних элементов предприятий мукомольной промышленности с рыночной средой);

- уточнена методика прогнозирования спроса и предложения муки по альтернативным направлениям развития (прогрессивное, статичное и регрессивное), в которой путем использования корректирующих коэффициентов учтены отраслевые особенности и влияние факторов внутренней и внешней среды;

- обоснован метод гармонизации ценового механизма на зерновом рынке с учетом меры его гибкости, в котором диапазон цен на зерно делится на составляющие: постоянную (детерминированную) и переменную (стохастическую).

Практическая значимость работы. Результаты исследования, теоретические* положения, прикладные разработки и научно обоснованные выводы могут быть использованы в практической деятельности предприятий мукомольно-крупяной промышленности и других организаций рынка зерна и мукомольной продукции, а также отраслевых и региональных органов власти с целью повышения степени гармонизации экономических отношений между всеми структурными звеньями рыночной среды. Практическую ценность имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: классификация факторов, влияющих на функционирование и адаптивное развитие хозяйственного механизма предприятий мукомольной промышленности; основные направления гармонизации их хозяйственного механизма; методика прогнозирования рынка мукомольной продукции, а также прогнозные показатели спроса и предложения муки по альтернативным сценариям развития отрасли.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Московского государственного университета пищевых производств (г. Москва) в 2008-2009 гг., Всероссийском симпозиуме "Стратегическое планирование и развитие предприятий" в 2007г. Результаты исследования внедрены в ОАО "Мосгорхлебопродукт", что подтверждено справкой о внедрении. Разработанные в диссертации методические положения используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин: "Экономика организации", "Экономика пищевой промышленности". По теме диссертации автором опубликованы 8 печатных работ, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 9,56 печатных листа с авторским вкладом 7,01 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы, приложений, изложена на 160 страницах машинописного текста, включая 15 рисунков и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Экономическое развитие предприятия следует рассматривать в двух аспектах - с позиции системного и динамического подходов, которые взаимосвязаны и отражают способность системы в наибольшей степени отвечать главным целям - эффективное функционирование его хозяйственного механизма и наиболее полное удовлетворение потребностей общества.

Функционирование российской экономики в условиях рынка ориентирует на разработку собственной модели развития, для которой в большей степени приемлем адаптационный характер. Процессы формирования и структурирования макро- и микропропорций происходят не случайно - в них наблюдаются четкие закономерности, обеспечивающие гармонизацию интересов участников рынка, способствующие осуществлению расширенного воспроизводства и адаптивному экономическому развитию, предполагающему адекватное реагирование предприятий на изменения рыночной среды. Наиболее адаптивной представляется экономическая система, основанная на рыночных принципах функционирования с имманентным ей механизмом саморегулирования.

Обобщение дефиниций отечественных и зарубежных ученых позволило уточнить понятие "адаптивное развитие предприятия" - это процесс позитивных изменений параметров экономической (производственно-социальной) системы на основе использования механизма управления хозяйственной деятельностью, обеспечивающего гармоничное взаимодействия элементов структуры предприятия с рыночной средой.

Предприятие с позиции системного подхода представляет собой сложный объект, имеющий структуру адекватную профилю его деятельности* состоящую из набора конкретных элементов, находящихся в определенной взаимосвязи. Его основными элементами являются техника, технология и кадры, которые при их благоприятном состоянии и взаимодействии в совокупности образуют единую гармоничную структуру. Именно складывающаяся взаимосвязь между составными элементами хозяйствующего субъекта и с рынком определяет качество данной системы, форму ее функционирования на текущий момент и в будущем. Суть системного подхода к пониманию хозяйственного механизма предприятия состоит в комплексном, взаимосвязанном, целостном рассмотрении и управлении этой сложной системой. Проведенное исследование позволило дать уточненное определение хозяйственного- механизма предприятия; мукомольной промышленности — это система экономических отношений между внутренними элементами предприятия и рыночной средой, обусловленная профилем деятельности, совокупностью организационных структур и конкретных форм хозяйствования, степенью их гармонизации, состоянием коммуникативных связей, методов управления и правовых норм.

Мукомольная промышленность России принадлежит к числу стратегически значимых отраслей агропромышленного комплекса, поскольку объемы производства муки, ее качество во многом- определяют продовольственную безопасность страны. Российский рынок муки является одним из наиболее конкурентных продовольственных рынков: для него характерно большое число независимых производителей, отсутствие явных лидеров, четко выраженный ценовой характер конкуренции, что требует от предприятий мер эффективного противостояния. Емкость данного рынка в 2008 г. в натуральном- выражении составила 10,1 млн. т муки. В совокупности производственные мощности мукомольной промышленности позволяют вырабатывать 19,1 млн. т продукции в год, однако используются* только наполовину. Положение многих предприятий является' сложным вследствие недостатка денежных средств для технического переоснащения, неполной- загрузки производственных мощностей, отсутствия инвестиций, неудовлетворительного состояния отечественной сырьевой базы и недостаточной сбалансированности их хозяйственного механизма. Уровень технологических процессов типовых мукомольных заводов уступает лучшим мировым аналогам по удельной материалоемкости в 2 раза, по удельной энергоемкости — в 1,2 раза, по уровню автоматизации - в 1,5 раза.

Проведенное исследование позволило выявить сильные и слабые стороны мукомольных предприятий, а также возможности и угрозы. При этом общими для них угрозами являются сильная конкуренция на рынке; уменьшение численности населения России; сокращение общей емкости мукомольного рынка; снижение спроса на хлебобулочную продукцию и, как-следствие, на муку, рост цен на зерно. В числе слабых сторон были выделены< тесная зависимость от конъюнктуры рынка зерна неэффективная маркетинговая политика, отсутствие достоверных прогнозов на будущее, несбалансированность хозяйственного механизма и т.д. Гармонизации хозяйственного механизма данных предприятий может способствовать соблюдение следующих условий: совершенствование организации производства и труда; переход на современные методы управления, включая реинжениринг, развитие коммуникаций; модернизация производства; соблюдение режима экономии ресурсов на всех стадиях процесса (обеспечение сырьем - производство - сбыт); интенсификация использования производственного потенциала; сокращение потерь рабочего времени; повышение качества продукции, упаковки; внедрение инноваций; укрепление взаимосвязей с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции; укрепление рыночных позиций и выход на более перспективные сегменты рынка; совершенствование материального и морального стимулирования труда; повышение социальной защиты трудовых коллективов и т.д.

Созданию гармонизированного производственно-рыночного механизма, будут способствовать разработка и реализация организационно-технических мероприятий по трем важнейшим направлениям. По макроэкономическому направлению меры должны предприниматься государственными* органами, включая гибкую таможенную политику в отношении экспорта/импорта зерна, муки и продукции, содержащей муку; реализацию программ по развитию зернового сектора АПК; применение механизма целевого льготного кредитования на закупку зерна у отечественных производителей; увеличение бюджетных инвестиций в развитие сельского хозяйства; повышение доходов граждан; предоставление грантов на НИОКР в области повышения качества; зерна; муки и снижения себестоимости; создание благоприятного инвестиционного климата для внедрения инновационных проектов; поддержка предприятий отечественного машиностроительного комплекса, специализирующихся на выпуске оборудования для сельского хозяйства и мукомольной промышленности и т.д. На мезоуровне (экономика отрасли, региона) предполагается выполнить следующие действия: внедрение отраслевой системы информационного обеспечения, содержащей данные о ценах на зерно, готовую продукцию и объемах их предложения; формирование в рамках Мукомольного и Зернового союзов региональных отраслевых служб маркетинговых исследований для мониторинга рынка муки и зерна, разработки достоверных прогнозов для поддержания благоприятной конъюнктуры; создание рациональных запасов продовольственного зерна в регионах и т.д. Микроэкономическое направление (на уровне предприятия) включает следующие виды действий: совершенствование планирования и прогнозирования деятельности предприятия, разработка научно обоснованной нормативной базы; переход на современные эффективные рыночные методы управления, развитие коммуникативных связей, интеграция товаропроизводителей разных отраслей экономики, совершенствование взаимоотношений с зерновыми хозяйствами, удешевление транспортировки готовой продукции, экспортная ориентация), техническое, технологическое, кадровое маркетинговое направление и пр.

Учитывая специфику мукомольной продукции, при прогнозировании спроса и предложения муки необходим особый методический подход, требующий учета факторов, воздействующих на их величины. В составе факторов, влияющих на спрос, были выделены: демографическая ситуация; уровень миграции, удельный вес расходов на продукты питания в структуре г V I доходов граждан, склонность населения к созданию запасов; и т.д. К факторам, оказывающим влияние на предложение муки,- были отнесены: уровень использования производственной мощности, обеспеченность продовольственным зерном; изменения цен на зерновом рынке; доля теневого* рынка муки; сила конкуренции; уровень государственной поддержки и пр.

Прогноз спроса и предложения муки был рассчитан с учетом корректирующих коэффициентов, отражающих влияние факторов, по трем сценарным вариантам: прогрессивный (при благоприятно складывающийся экономической ситуации), статичный (при сохранении выявленных тенденций), регрессивный (при отсутствии государственной поддержки).

Конъюнктура рынка муки тесно зависит от цен на рынке зерна. В целях оптимизации ценовой политики предложена методика, позволяющая гармонизировать ценовой механизм на зерновом рынке. Рассмотренное на конкретном примере действие данной модели позволяет определить допустимый разрыв между минимальной, средней и максимальной ценой на зерновом рынке, что представляет значимость при проведении торговых интервенций на зерно и формировании цен на муку.

Гармонизации хозяйственного механизма предприятий мукомольной промышленности в значительной степени может способствовать реинжиниринг, основанный на радикальном переосмыслении деловых и управленческих процессов, тесном сотрудничестве различных подразделений между собой, кардинальном улучшении основных показателей деятельности предприятия. Методология реинжиниринга может использоваться при проведении мероприятий по выводу из кризиса предприятий, гармонизации их хозяйственного механизма, кардинальному повышению эффективности во всех сферах деятельности.