Совершенствование функционирования предприятий пищевой промышленности в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Груздова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Груздова, Людмила Николаевна
Введение
Оглавление
Глава 1. Состояние и проблемы функционирования предприятий пищевой промышленности
1.1. Сущность, структура и механизм управления хлебопродуктовым подкомплексом
1.2. Состояние и совершенствование экономических отношений между субъектами подкомплекса
1.3. Интеграция как форма организационно-экономических отношений и управления
Глава 2. Методические основы оценки экономической эффективности функционирования предприятий пищевой промышленности
2.1. Методы оценки экономической эффективности мукомольных и крупяных предприятий
2.2 Методические подходы определения эффективности работы предприятий по производству хлебобулочных изделий и макарон
2.3. Методики оптимизации размеров и размещения предприятий по производству комбикормов
2.4. Методические основы управления качеством продукции на хлебопродуктовых предприятиях
Глава 3. Пути повышения эффективности управления функционированием хлебопродуктовых предприятий в системе пищевой промышленности
3.1. Оптимизация организационно - экономического механизма
3.2. Управление издержками производства на хлебопродуктовых предприятиях
3.3. Совершенствование управления финансами предприятий хлебопродуктовой специализации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование функционирования предприятий пищевой промышленности в современных условиях»
Становление и развитие рыночных отношений в стране потребовали новых подходов к анализу комплекса проблем и факторов, влияющих на состояние и развитие предприятий хлебопродуктовой специализации.
Анализ существующей литературы показывает, что в настоящее время проблемы предприятий хлебопродуктового подкомплекса всесторонне не анализируются. Поэтому в работе сделана попытка системно рассмотреть функционирование предприятий хлебопродуктового подкомплекса в условиях формирования рыночных отношений. В ходе анализа выявить причины, сдерживающие темпы его развития, обосновать необходимость и определить меры по преодолению негативных тенденций, а главное предложить практические меры по повышению экономической эффективности и финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, входящих в его структуру.
Актуальность темы исследования. Хлебопродуктовый подкомплекс является одним из составляющих продовольственного комплекса страны. Его ресурсный потенциал имеет важное значение для национальной экономики России, обеспечивая ее продовольственную безопасность.
Эффективная работа предприятий подкомплекса во многом определяет социальную стабильность в стране, так как из всех видов продовольственного сырья зерно является наиболее распространенным и универсальным, а хлебопродукты исторически составляют значительную долю в структуре питания населения России.
Рыночные преобразования вызвали резкий спад производства зерна и продукции смежных отраслей перерабатывающей промышленности, нарушили паритетные взаимоотношения. Положение усугубляется тем, что производственные мощности этой отрасли недоиспользуются, качество, номенклатура и ассортимент хлебопродуктов оставляют желать лучшего, почему ее предприятия не могут считаться конкурентоспособными, устойчиво экономичными, финансово - самодостаточными и социально- благополучными, что собственно, не позволяет им быть надежной продовольственной основой для формирования России социальным государством, каковым оно провозглашено Конституцией страны - основным ее Законом.
Всё это обусловливает необходимость выявления факторов, влияющих на функционирование хлебопродуктовых предприятий и определения организационно-экономических, технологических и социальных проблем, решение которых позволило бы не только преодолеть ситуацию, но и достигнуть их прогрессивного развития.
Различным аспектам этих отраслевых и межотраслевых проблем посвящены работы и исследования А.И.Алтухова, С.Н.Алексеевой, Д.Ф.Вермеля, И.Б.За-гайтова, Т.М.Лысенковой, Е.В.Минаевой, Н.А.Пролыгиной, Л.П.Силаевой, И.Г.Ушачева и других.
Однако многие проблемы в этой сфере остаются недостаточно изученными и требуют системного подхода в процессе их комплексного анализа. Среди них особо значимы те, которые связаны с изменениями организационно-экономических отношений в ходе становления системы рыночных механизмов, обеспечивающих устойчиво результативное функционирование предприятий в условиях неопределённости и рисков, которые явились для России и ее экономики тяжелым бременем и системным кризисом.
Отечественные учёные ведут фундаментальные и прикладные исследования в области теории и практики выхода экономики из кризисного состояния. Среди них особо значимы как общенаучные идеи и проекты (Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, С.С.Дзарасова, В.И.Жукова, В.В.Куликова, Д.С.Львова, В.И.Маевского, А.Д.Некипелова, Г.В.Осипова, В.К.Сенчагова и др.), так и организационные, технико-экономические, технолого-экономические, эколого-экономические разработки и мероприятия, направленные на обоснование и выбор стратегии и тактики развития современного предприятия как системы (А.В.Антонова, С.М.Бухоновой, Ю.А.Дорошенко, Л.Г.Галкина, С.В.Куприянова, В.И.Козырева, О.И.Клименко, А.Р.Маматказина, АА.Пороховского,
А.А.Рудычева, И.В.Сергеева, П.П. Табурчака, Е.Н.Чижовой, Е.Д.Щетининой и ДР-)
И всё же применительно к отраслям и производствам, материальной основой развития которых являются зерновые ресурсы, многие вопросы, связанные с внешними и внутренними положительными силами, конкурентными преимуществами и отрицательными (слабыми) сторонами организации, остаются открытыми для исследований и апробации, полученных результатов и рекомендаций практикой, выведения их из кризисного состояния на траекторию устойчивого прогрессивного развития.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка некоторых теоретических, методических и практических рекомендаций для управления функционированием современных предприятий хлебопродуктовой подсистемы пищевой промышленности.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- уточнить сущность и определить современные особенности проявления кризиса в хлебопродуктовом производстве, выявить условия прогрессивного функционирования предприятий и обеспечения ими продовольственной безопасности страны;
- выявить сильные и слабые стороны предприятий, которые влияют на использование их производственного потенциала и предопределяют альтернативные варианты развития хлебопродуктовой подсистемы пищевой промышленности;
- уточнить современные особенности взаимодействия механизмов рыночного и государственного регулирования процессом развития предприятия как социально-эколого-экономической системы;
- предложить методические подходы к оптимизации размеров и областей размещения комбикормовых предприятий, интегрированных в единую систему пищевой промышленности, функционирование которой целеположено на повышение благосостояния агентов социально-рыночных отношений;
- разработать алгоритм организационно-экономической и финансовой оценки деятельности региональных предприятий, производящих хлебопродукты;
- разработать модель устойчиво прогрессивного развития предприятий хлебо-продуктовой специализации и обосновать мероприятия по улучшению системы управления эффективностью их развития.
Предметом исследования является система отношений, складывающихся в процессе управления сильными и слабыми сторонами современного промышленного предприятия, определяющими тактику и стратегию его развития.
Объектом исследования является совокупность предприятий хлебо-продуктового подкомплекса пищевой промышленности России и Белгородской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития современной экономики, формирования социально-рыночных отношений на рынке продовольствия в условиях неопределённости, конкуренции и риска.
Информационной базой исследования являются официальные данные Федерального комитета статистики, Минсельхозпрода РФ, Белгородского областного комитета государственной статистики, департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Белгородской области, отчетные материалы региональных предприятий хлебопродуктового профиля. Кроме того, в диссертации использованы федеральные законы РФ, указы президента РФ, постановления правительства РФ и губернатора Белгородской области, некоторые отраслевые нормативные акты.
В процессе диссертационного исследования применялись диалектический, системный, абстрактно-логический, экономико-статистические и другие методы, экспертные оценки, сравнения и корреляционно-регрессионный анализ.
Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
- уточнены сущность и содержание понятия «развитие предприятия» как отражающее прогрессивный процесс эволюции производственных организаций, функционирующих на началах рационализации и социальной целепо-ложенности, принципов взаимодополнения, обратной связи и взаимообусловленности, проявляющихся в эффекте синергии;
- сформулирована авторская концепция трансформации предприятий в интегрированные конкурентоспособные системы на базе ресурсосбережения, сочетания и взаимодополнения гибких методов управления и прямого воздействия на процесс формирования конкурентных преимуществ, гарантирующих их устойчиво прогрессивное развитие;
- выявлены особенности метаморфозы закона спроса применительно к таким продуктам первой необходимости, как хлебопродукты, рост или сохранение спроса на которые имеют место при повышении цен на них и снижении спроса на другие, в том числе высококачественные продукты;
- предложены подходы к методике формирования и развития регионального рынка хлебопродуктов на основе активного маркетинга;
- обоснована необходимость инициативно-инновационного развития и предложена модель управления этим процессом на перерабатывающих предприятиях;
- предложен вариант оптимизации областей размещения и значений мощностей комбикормовых предприятий;
- разработаны методические подходы к формированию системы комплексного управления качеством продукции на предприятиях хлебопродуктовой специализации;
- обоснована необходимость использования экономико-математических моделей развития региональных хлебопродуктовых организаций (предприятий).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение предложенных научно-методических и прикладных практических рекомендаций позволит:
- обеспечить улучшение управления процессом развития предприятий по производству хлебопродуктов на основе возрождения реальной роли государственной поддержки производящих продовольствие отраслей и укрепления корпоративных партнёрских отношений;
- поднять уровень конкурентоспособности отечественных' производителей, расширить ассортимент хлебобулочных изделий на основе комплексных маркетинговых исследований;
- повысить экономическую заинтересованность предприятий в рациональном использовании производственных ресурсов и увеличении выхода конечной продукции высокого качества, что может гарантировать продовольственную безопасность страны;
- создать совокупные условия для повышения экономичности, финансовой устойчивости и прибыльности предприятий хлебопродуктовой специализации за счет стратегии их развития и диверсификации профиля деятельности;
- определить приоритетность инвестирования организационного проектирования и технико-технологического переоснащения предприятий, что приведёт к их прогрессивному устойчивому развитию, а на его основе и к социально-экономическому росту в общей динамике индикаторов эволюции отечественной экономики в условиях преодоления ею кризисного состояния.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:
- Межрегиональной научно-практической конференции в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (БФ) «Правовое обеспечение финансово-кредитных механизмов поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне» (Белгород, 2004г.);
- Международной научно-практической Интернет - конференции в Белгородском государственном технологическом университете им В.Г.Шухова «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004г.).
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова и Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (БелГСХА) при изучении студентами специальности 06.08.00 - таких дисциплин, как «Управление персоналом», «Экономика предприятия», «Управление качеством», «Экономическая оценка инвестиций»;
- в структуре управления Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 3,3 п.л., в том числе авторских 3,0 п.л.
Структура диссертационной работы определена её целью и задачами и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Груздова, Людмила Николаевна
Заключение
Первое десятилетие и последующие за ним годы, в течение которых продолжаются процессы формирования рыночных отношений в экономике России, а равно и внушительный опыт их развития в капиталистических (теперь посткапиталистических) странах убеждают в том, что эти отношения не могут считаться достаточными для обеспечения прогрессивной динамики экономики и ее социальной миссии.
Этот вывод относится к любой сфере материального производства и ко всей системе услуг, в том числе и к такой отрасли, как производство продовольствия с его хлебобулочными организациями.
В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационного исследования процесса современного управления развитием предприятий хлебопродуктовой специализации получены следующие результаты и сформированы адекватные им выводы и предложения.
Объективная необходимость выделения хлебопродуктового подкомплекса, как сложной, социально-эколого-экономической системы, обеспечивающей производство 40 % продовольствия страны позволила уточнить структуру и разработать механизм его функционирования в реформируемой экономике России.
В диссертации предложена система показателей комплексной оценки продовольственного положения в регионе, методика определения объемов потребления продуктов хлебопродуктового назначения и создания резервных фондов зерна.
Выявлены факторы, определяющие рыночную конъюнктуру на хлебопродуктовых рынках, обоснованы методические подходы к исследованию внутренних и внешних факторов активизации маркетинговой деятельности предприятий хлебобулочной специализации.
С позиции теории маркетинга рассмотрены функции товародвижения, способствующие устранению длительных разрывов во времени и праве собственности на ресурсы и конечную продукцию.
Проанализированы экономические отношения между предприятиями хлебопродуктовой вертикали и на этой основе предложены: меры по их совершенствованию в условиях формирования рыночных отношений, социальной форме, методика определения структуры розничных цен и определения доли участников технологической цепи в розничной цене конечной продукции, а также методические подходы к распределению прибыли между ними.
В целях формирования надежной системы обоснована необходимость оптимального сочетания государственного регулирования цен косвенными методами и саморегулирования способностей достойно участвовать в процессе удовлетворения потребностей населения в хлебобулочной продукции на конкурентном рыночном пространстве.
Этой же цели подчинено обоснование объективной необходимости интеграции хозяйств хлебопродуктового подкомплекса по вертикальной технологической связи, что позволяет снизить издержки производства и обращения, обеспечить расширенное воспроизводство на базе новой техники и интенсивных технологий, а также распределять доходы между участниками интегрированных структур в соответствии с вкладом каждого из них в производство конечной продукции.
При этом, предложены различные варианты интеграции предприятий подкомплекса и рассмотрены факторы, определяющие эффективность работы интегрированных объединений.
В ходе анализа известных подходов к повышению оценки экономической эффективности предприятий мукомольно-крупяной промышленности выявлена необходимость совершенствования технологических процессов, направленных на повышение качества муки и крупы, на рациональное использование зерновых ресурсов, развитие активного маркетинга и стратегическое управление материальными и финансовыми ресурсами и затратами.
Рассмотрены методы оценки экономической эффективности мукомольно-крупяных предприятий и предложена комплексная система показателей, характеризующих работу хлебобулочной специализации в рыночных условиях, которые объективно призваны все более, социализировать производство этих ценных продуктов питания.
Анализ методических подходов определения экономической эффективности работы предприятий по производству хлебобулочных изделий и макарон позволил обосновать необходимость проведения маркетинговых исследований спроса на хлебобулочные и макаронные изделия и постоянного мониторинга конъюнктуры на рынках продовольствия и сырьевых ресурсов, а также расширения ассортимента изделий в соответствии с покупательными потребностями населения, снижением затрат и повышением качества продукции, выявить необходимость внедрения автоматических, технологических линий нового поколения, определить факторы, влияющие на финансовое положение предприятий, а также некоторые меры по стабилизации финансов современных предприятий.
В рамках этой системы предложена методика оптимального размещения комбикормовых заводов и определения их мощности. Выявлены факторы повышения эффективности производства комбикормов и требования, предъявляемые к их качеству. Подтверждена прямая связь между уровнем развития комбикормовой промышленности и продуктивностью животноводства. Методические подходы повышения экономической эффективности включают - оптимальное сочетание крупных и малых производств, рациональное размещение по регионам, максимальное использование местных ресурсов и внедрение прогрессивных технологий.
На основе определения основных факторов, влияющих, на качество хлебопродуктовых изделий, обоснована необходимость комплексного управления им на всех этапах товародвижения и предложена система управления качеством с выделением критериев эффективности управления этим процессом.
Опираясь на концепции сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования, разработаны методические основы формирования организационно-экономического механизма совершенствования хлебобулочного производства с использованием экономико-математических моделей, которые позволяют обеспечить многовариантность развития подкомплекса в соответствии с динамикой потребностей, конъюнктурой на внутреннем и внешнем рынках.
Кроме того, уточнена модель регионального подкомплекса и с использованием корреляционно-регрессионных уравнений приведены расчеты определения урожайности зерновых культур и потребления хлебопродуктов с учетом динамики потребления других продовольственных товаров.
Анализ современных методов управления издержками производства во всех звеньях подкомплекса выявил его слабые стороны, что выводит на главные факторы, влияющие на снижение издержек производства, модели управления инвестиционными процессами в хлебопродуктовом подкомплексе и инвестициями на отдельном предприятии.
Совершенствование управления финансами предполагает эффективную систему государственной поддержки производителей зерна с использованием рыночных инструментов, что может способствовать повышению уровня рентабельности зернового производства, а на этой основе и положительно сказаться на экономичности финансовой устойчивости и конкурентоспособности хлебобулочного производства, уводя его от состояния, грозящегося банкротством, и создавая финансовые основания для прогрессивного развития в условиях рыночной неопределенности и рисков.
В современных условиях для финансового оздоровления необходима реструктуризация задолженности и финансовое оздоровление через механизм банкротства.
Предложена схема проведения комплексного финансового анализа и его структура. А также обоснована необходимость создания и укрепления финансовых служб всех предприятий хлебопродуктового подкомплекса, необходимость финансового планирования и всестороннего финансового анализа, освоение современного финансового менеджмента.
Рис 1.