Обеспечение крупных промышленных центров хлебопродуктами и основы его методического решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дамаев, Дмитрий Закирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дамаев, Дмитрий Закирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Развитие организационных форм производства в отраслях хлебопродуктов в переходной экономике.
1.1. Развитие агропромышленной интеграции в условиях формирующегося рынка.
1.2. Совершенствование организационных форм производства в отраслях хлебопродуктов.
ГЛАВА 2. Организация мукомольного производства в г. Москве: состояние, проблемы.
2.1. Исследование производства и потребления хлебных продуктов в г. Москве.
2.2. Состояние и проблемы организации мукомольного производства в г. Москве.
ГЛАВА 3. Основные направления обеспечения крупных промышленных центров хлебопродуктами.
3.1. Повышение эффективности обеспечения зерном мукомоль-ф ных предприятий.
3.2. Повышение конкурентоспособности мукомольных предприятий.
3.3. Совершенствование снабженческо-сбытовых хозяйственных связей мукомольных предприятий.
3.4. Развитие системы управления комплексом хлебопродуктов г. Москвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение крупных промышленных центров хлебопродуктами и основы его методического решения»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной системе хозяйствования, как известно, существенно изменил подходы к решению проблемы обеспечения населения продуктами питания. Это, прежде всего, наблюдается в перенесении акцентов в ее реализации с федерального на региональный уровень. Однако к этому оказались не готовы ни федеральные, ни местные органы власти. Трудности с ее решением усугубляются проведением непродуманной массовой приватизации, приведшей к нарушению ранее устоявшихся хозяйственных связей между производителями. Результатом этого явилось обвальное падение производства и особенно в отраслях АПК.
Степень разработанности темы. Падение производства привело к необходимости поиска путей и методов выхода из создавшейся ситуации. Следствием этого явилось появление целого ряда исследований, посвященных проблемам развития пищевой промышленности, в том числе и зернового подкомплекса в составе региональной агросистемы. Вместе с тем ни в одной из них не затрагиваются проблемы развития предприятий хлебопродуктов, обслуживающих крупные промышленно-экономические региональные центры, в то время как потребность в их исследовании крайне необходима.
Эти центры при переходе к рынку оказались по сравнению с другими территориальными образованиями в крайне тяжелом положении. Это обуславливается тем, что в них в годы административной системы управления были созданы значительные мощности по переработке зерна со строго прикрепленными к ним поставщиками и потребителями. С разрывом этих связей и падением спроса на хлебопродукты мощности предприятий хлебопродуктов оказались незагруженными. Более того, появление многочисленных посредников между ними и сельхозпроизводителями привело к росту цен на хлеб и хлебопродукты (только за восемь месяцев 1999 г. розничные цены на хлеб из пшеничной муки возросли в 1,4 раза).
Если эту тенденцию не изменить, то в условиях резкого обнищания населения это может привести к социальному взрыву. Проведенное исследование показывает, что решение этой проблемы лежит как в плоскости изменения форм и методов работы предприятий хлебопродуктов, так и в проведении соответствующей государственной политики. Именно это и определило архитектонику и логику проведения исследования.
Целью исследования явилось обоснование теоретических аспектов решения проблемы обеспечения хлебопродуктами крупного экономического центра и разработка на их основе методических рекомендаций по совершенствованию хозяйственной деятельности предприятий.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач: исследование новых форм развития агропромышленной интеграции в зернопродуктовом комплексе и отраслях хлебопродуктов в переходной экономике, оценка их эффективности; исследование тенденций развития производства, потребности и потребления хлебных продуктов промышленных центров на примере г. Москвы в переходный период к рынку; анализ сложившихся форм организации производства и разработка их классификации в отраслях хлебопродуктов. выявление основных тенденций развития мукомольного производства в Российской Федерации в связи с переходом к рынку; разработка и апробация методики по оптимизации поставок продовольственного зерна в крупные экономические центры, размещенные в незерновых регионах; усовершенствование методики маркетинговых исследований рынка муки в крупных экономических центрах, апробация этой методики для исследования рынка муки в г. Москве; разработка основных направлений и конкретных путей повышения конкурентоспособности мукомольных предприятий; разработка рекомендаций по установлению надежных хозяйственных снабженческо-сбытовых связей мукомольных предприятий с поставщиками сырья и потребителям их продукции в крупных экономических центрах незерновых регионов; усовершенствование системы управления комплексом хлебопродуктов г. Москвы.
Предметом диссертационного исследования являлись производственные отношения и хозяйственные связи, возникающие в ходе производства и реализации продукции на мукомольных предприятиях в крупных экономических центрах в условиях переходной экономики.
Объектом исследования являлись мукомольные и хлебопекарные предприятия, а также рынок зерна и продуктов его переработки г. Москвы. Выбор г. Москвы обуславливается тем, что именно она обладает всеми признаками присущими крупным центрам России.
Методы исследования. Теоретическую методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов по проблемам рыночной экономики. Информационную основу исследования составили официальные данные Госкомстата РФ, материалы отраслевых научно-исследовательских организаций, ОАО
Мосгорхлебопродукт», ФКК «Росхлебопродукт», годовые отчеты мукомольных предприятий. В ходе исследования использовались Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства России и г. Москвы по вопросам производства и использования зерна и хлебопродуктов.
В процессе исследований для решения поставленных задач использовались: системный подход, методы логического, экономического и экономико-математического анализа, методы группировок, статистические методы экспертных оценок, методы теории автоматического управления.
Научная новизна результатов исследования. Научный аспект исследуемой проблемы, ее новизна состоит в том, что впервые обоснованы теоретические аспекты и подходы к решению проблемы обеспечения населения крупного территориального образования хлебом и хлебопродуктами.
В процессе исследования теоретически обоснован ряд положений, имеющих характер научной новизны. В частности к ним можно отнести: методические рекомендации для выявления и определения эффективности оптимального варианта поставок зерна на мукомольные предприятия крупных экономических центров незерновых регионов; классификацию основных направлений и конкретных путей повышения конкурентоспособности мукомольных предприятий; методические подходы к проведению маркетинговых исследований рынка зерна и продуктов его переработки с учетом интересов и возможностей региона; б обоснование необходимости образования в условиях рынка федерального фонда зерна в целях бесперебойного гарантированного снабжения спецпотребителей и незерновых регионов страны, а также страхового гарантийного запаса зерна для мукомольных предприятий г. Москвы; основные направления реструктуризации перерабатывающих предприятий в условиях сокращающейся потребности населения в хлебопродуктах и образовавшегося излишка производственных мощностей; факторы и пути повышения надежности хозяйственных снабженческо-сбытовых связей мукомольных предприятий в условиях крупных экономических центров; основные направления и конкретные пути совершенствования форм организации производства муки в крупных экономических центрах незерновых регионов.
Практическая значимость научных исследований состоит в том, что использование предложенных методических рекомендаций позволит улучшить хозяйственную деятельность предприятий и снизить затраты на доставку зерна и, соответственно, себестоимость и цену хлебопродуктов.
Выполненная классификация основных направлений и конкретных путей повышения конкурентоспособности мукомольных предприятий создает участникам рынка научную основу для повышения конкурентоспособности своих предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований в различных аспектах в разное время рассматривались и обсуждались в ОАО «Мосгорхлебопродукт», ФКК «Росхлебопродукт», в Правительстве Москвы, на различных научнопрактических конференциях, отраслевых совещаниях. Основные положения диссертации обсуждены на научно-практической конференции в Московской технологической академии, а также на заседании кафедры «Организации производства и коммерческой деятельности» этой академии.
Разработанные и опубликованные методические положения, и практические рекомендации нашли применение на мукомольных предприятиях г. Москвы, в ОАО «Мосгорхлебопродукт».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в пяти печатных работах, общим объемом 2.1 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дамаев, Дмитрий Закирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования, результаты которых представлены в данной диссертации, позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. Мукомольные предприятия крупных экономических центров незерновых регионов работают на привозном зерне, что создает большие трудности в организации их производства в связи с дефицитом продовольственного зерна в стране и законом о самообеспечении регионов продовольствием. В 1991-1996 годах по сравнению с 1986-1990 годами производство зерна в Российской Федерации уменьшилось на 15,6%, а в 1998 году его производство составило лишь 51,7 мил. тн., в 1999 году - 59,5 млн. тн. (для сравнения, в 1992 г. - 106,9 млн. тн.).
Только г. Москва перерабатывает более 1,0 млн. тн. зерна в год. Для его доставки расходуются большие средства, привлекается транспорт, возникают большие организационные трудности. Например, мельничный комбинат № 4 в 1999 г. закупал зерно в 25 отдаленных областях России, а также в Казахстане.
2. Определены и обоснованы основные направления и конкретные пути по совершенствованию организации снабжения продовольственным зерном мукомольных предприятий крупных промышленных центров, расположенных в незерновых регионах, как на межотраслевом уровне, так и непосредственно на предприятии. Дана их классификация и конкретные рекомендации.
3. Разработаны и апробированы на мелькомбинате № 4 показатели и методика определения эффективности и выявления оптимальных поставок зерна на мукомольные предприятия незерновых регионов. Основной показатель эффективности определяется величиной полученной прибыли на тонну переработанного зерна. С помощью разработанной методики выявлены неэффективные поставки зерна за 1999 год, показаны резервы уменьшения затрат на тонну поступившего зерна на мельничный комбинат №4.
4. Обоснованы основные направления и конкретные пути по совершенствованию организации мукомольного производства, разработана их классификация. Определены следующие три основные направления: совершенствование общественных форм организации производства, межзаводских (межрегиональных) и внутризаводских форм. В диссертации исследуется вторая группа - межзаводские формы организации производства. В ее состав входят: ресурсное обеспечение производства -снабжение сырьем и материально-техническими ресурсами, реализация готовой продукции, хозяйственные связи и управление.
5. Обоснована необходимость восстановить федеральный фонд зерна с целью полного и гарантированного обеспечения продовольственным зерном спецпотребителей и мукомольных предприятий незерновых регионов. Установить этому фонду дополнительную функцию страхового запаса. Обоснована необходимость создания в г. Москве резервного неснижаемого 3-х месячного запаса продовольственного зерна. Это предложение рассмотрено Правительством г. Москвы. Распоряжением мэра города уже в 1999 году в Москве создан трехмесячный неснижаемый запас зерна.
6. Разработан проект производственного объединения на базе АО «Мелькомбинат № 4». На первом этапе в его состав войдут: фирма, поставляющая зерно, один хлебозавод и сеть магазинов. Создание такого объединения позволит максимально упростить цепочку «поставщик зерна -покупатель хлеба», снизить издержки предприятий на единицу продукции и эффективно использовать средства, направленные на закупку зерна. Создание такой структуры, по расчетам, позволит снизить стоимость хлебобулочных изделий в розничной сети на 15-20%.
7. Производство муки на крупных мукомольных предприятиях г. Москвы за годы реформ уменьшилось на 20-25%. Уровень использования производственных мощностей не превышает 50%. На мукомольный рынок г. Москвы поступает продукция предприятий близлежащих областей, очень часто низкого качества и более низкой цены, что усиливает ценовую конкуренцию на городском рынке. В связи с этим дан анализ конкурентной среды на московском рынке муки, разработаны основные направления и конкретные пути повышения конкурентоспособности мукомольных предприятий.
8. Уточнена методика и схема проведения маркетинговых исследований рынка муки. С ее использованием проведены на мелькомбинате № 4 маркетинговые исследования с целью реализации программы по расширению ассортимента до 2005 года. Обоснованы новые диетические виды продукции на зерновой основе. Рекомендуется на всех зерноперерабатывающих предприятиях усилить отделы маркетинга и создать службы экономической безопасности. Это позволит активизировать рыночные процессы с зерном и мукой, ускорить оборот товаров, совершенствовать ассортимент.
9. Диверсификация - новое направление в организации производства на предприятиях хлебопродуктов в переходной экономике. Она обеспечивает повышение рентабельности производства, улучшает финансовое состояние предприятий. В работе обоснованы основные направления диверсификации на мукомольных предприятиях. Разработаны конкретные рекомендации, обоснована целесообразность и определена эффективность организации диверсификации производства на мелькомбинате № 4.
10. С целью ускорения оборачиваемости денежных средств и более равномерного распределения финансовой нагрузки в хлебопродуктовом комплексе московского региона, а также более полного насыщения потребительского рынка г. Москвы высококачественными хлебобулочными изделиями московских хлебозаводов нами предложено использовать систему городского заказа, это на наш взгляд стабилизирует работу мукомольных и хлебопекарных предприятий и существенно пополнит московский бюджет. В частности предложено устанавливать:
Мелькомбинатам - городской заказ на закупку зерна и поставку муки;
Хлебозаводам - городской заказ на закупку муки, вырабатываемой из зерна, приобретаемого на средства и кредиты московского Правительства и поставку хлеба в торговую сеть;
Торговым организациям - городской заказ на закупку, реализацию качественных хлебобулочных изделий и возврат денег хлебопекарным предприятиям.
11. Отсутствует полная обратная связь в системе управления комплексом хлебопродуктов г. Москвы. Предложено учесть основополагающие принципы теории управления при построении системы управления комплексом: наблюдаемость, устойчивость, стабилизируемость и управляемость. Эти принципы должны соблюдаться по всей совокупности параметров (переменных состояния) при условии введения отрицательной обратной связи и ликвидации положительных прямых связей.