Формирование экономического механизма развития предприятий на основе повышения качества продукции и услуг: На примере предприятий хлебопродуктов Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тыртычный, Александр Эдуардович

  • Тыртычный, Александр Эдуардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Тыртычный, Александр Эдуардович. Формирование экономического механизма развития предприятий на основе повышения качества продукции и услуг: На примере предприятий хлебопродуктов Воронежской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тыртычный, Александр Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ц РЫНКА ЗЕРНА.

1.1. Генезис системы снабжения населения хлебопродуктами.

1.2. Вопросы создания и функционирования регионального рынка зерна.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ УСЛУГ НА РЫНКЕ ЗЕРНА.

2.1. Роль Государственной хлебной инспекции на зерновом рынке.

2.2. Значение контроля для повышения конкурентоспособного качества хлебопродуктов.

2.3. Ценовой мониторинг услуг органов Государственной хлебной инспекции.л.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МУКОМОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ЦЕНООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ.

3.1. Характеристика показателей и норм качества пшеничной муки.

3.2. Совершенствование ценообразования продукции как фактор

• повышения хлебопекарных достоинств муки.

3.3. Методические подходы к комплексной оценке эффективности организации технологического процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма развития предприятий на основе повышения качества продукции и услуг: На примере предприятий хлебопродуктов Воронежской области»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике вызвал необходимость реформирования всех отраслей народного хозяйства страны. Если при общественной собственности зерно распределялось между предприятиями государством, а затем продукция направлялась потоком, проверенным многолетним опытом, то в условиях острой конкурентной борьбы каждое предприятие должно найти свое место в рыночной системе, определить вид и требования к качеству производимого продукта, выработать механизм формирования цен на сырье, продукцию и услуги.

Целью функционирования рынка зерна является удовлетворение биологических, физиологических, социальных и экономических интересов населения в хлебопродуктах высокого качества и расширенного ассортимента, обеспечивающих производителям достижение конкурентных преимуществ и наличие прибыли. Эффективность деятельности зерноперерабатывающих предприятий во многом зависит от организации технологического процесса, качества перерабатываемого сырья и отлаженности механизма ценообразования. Этим обосновывается выбор и актуальность темы данного исследования.

Степень изученности вопроса. Решению актуальных проблем экономики пищевой и перерабатывающей промышленности посвящены труды Баутина В.М., Богомоловой И.П., Воронина В.П., Жигалова А.Н., Закшевского В.Г., Минаевой Е.В., Панина А.У., Рябовой Т.Ф., Хорева А.И., Шишкина А.Ф. и др.

Вместе с тем, теоретические, методические и организационные аспекты адаптации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности к рыночным условиям исследованы в трудах отечественных ученых недостаточно. •

В настоящее время отсутствует механизм управления экономической устойчивостью зерноперерабатывающего производства, направленный на улучшение хлебопекарных достоинств муки на стадиях заготовки, хранения и переработки зерна.

Не разработаны вопросы совершенствования ценообразования продукции и услуг с учетом факторов рыночной конъюнктуры.

Требует совершенствования методика комплексной оценки качества и эффективности организации технологического процесса помола муки.

В этой связи разработка научно обоснованных решений указанных вопросов является актуальной задачей, а их внедрение имеет важное значение для предприятий, функционирующих на рынке зерна.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений исследований ГОУВПО Воронежской государственной технологической академии «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012698.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических проблем формирования механизма устойчивого развития экономики предприятий хлебопродуктов на основе повышения качества продукции и услуг. В диссертации изложены научно-обоснованные экономические решения, внедрение которых имеет важное народно-хозяйственное значение.

Достижение поставленной цели предопределило формулировку и ре: шение следующих задач: изучить генезис системы обеспечения населения хлебопродуктами; провести анализ функционирования региональных рынков хлебопродуктов и выявить особенности их конкурентной среды на примере Воронежской области; определить роль Государственной хлебной инспекции на зерновом рынке; раскрыть значение контроля для повышения конкурентоспособного качества хлебопродуктов; доказать необходимость осуществления ценового мониторинга услуг органов Государственной хлебной инспекции; предложить систему совершенствования ценообразования продукции мукомольных предприятий на основе показателей и норм качества пшеничной муки; разработать методический подход к комплексной оценке эффективности организации технологического процесса на уровне предприятий мукомольной промышленности.

Объект исследования. Объектом исследования являются хлебозаготовительные и мукомольные предприятия, функционирующие в различных регионах Российской Федерации, в том числе в Воронежской области.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических проблем экономического механизма устойчивого развития на основе повышения качества продукции и услуг на современном этапе развития российской экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения экономической теории, научные труды современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты РФ по регулированию хлебозаготовительной и зерноперерабатывающей деятельности.

Для получения научных результатов в процессе работы применяется системный подход с использованием абстрактно-логических, статистических, аналитических и экономико-математичаских методов.

Информационной базой исследования послужили официальные материалы Госкомстата РФ, Минсельхозпрода РФ, ФКК «Росхлебопродукт», Государственной хлебной инспекции, отчетные данные регионального управления Росгосхлебинспекции по Воронежской области, хлебозаготовительных и мукомольных предприятий.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается систематизацией, обработкой и анализом значительного объема информации, репрезентативностью выборки объектов исследования, апробированием полученных результатов в практической деятельности хлебозаготовительных и мукомольных предприятий, обсуждением их на различного рода конференциях и семинарах.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором на основе комплексного изучения проблемы и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: раскрыта сущность экономического механизма управления обеспече-. нием населения хлебопродуктами с разработкой, в отличие от имеющихся подходов, принципов формирования рынков зерна с учетом их конкурентной среды; определена роль Государственной хлебной инспекции с выделением основных путей совершенствования ее функционирования, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных хлебопродуктов, обеспечение продовольственной безопасности и социальной стабильности; разработана методика ценового мониторинга услуг по определению качества хлебопродуктов, основной отличительной особенностью которой является ориентация на рыночную конъюнктуру и устранение диспаритетных отношений по стадиям зернопродуктовой вертикали; предложен методический подход к оценке эффективности организации технологического процесса мукомольных предприятий, характерной чертой которого является комплексный учет качества осуществления отдельных операций помола зерна; даны научно-методические рекомендации по совершенствованию практики ценообразования, позволяющие, в отличие от традиционных, учесть качественные характеристики муки как конкурентного товара.

Практическая значимость исследования. Научные положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности предприятий зернопродуктового комплекса любой организационно правовой формы собственности, а также органами регионального, отраслевого и феде-рального.управления при обосновании решений обеспечения населения хлебопродуктами высокого качества и повышения конкурентоспособности мукомольного производства. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся: организационно-экономические направления развития рынка зерна; предельная шкала возмещения затрат хлебных инспекций и хлебозаготовительных предприятий по определению качества хлебопродуктов; метод оценки эффективности пшеничных помолов на мукомольных предприятиях; предложения по дифференциации цен на муку с учетом факторов ее конкурентоспособного качества.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования выносимые на защиту: концептуальные решения организации и управления зерновым рынком, способствующие обеспечению качества, сохранности и рационального использования хлебопродуктов; принципы формирования регионального рынка зерна, направленные на повышение эффективности его функционирования на основе выявленных особенностей конкурентной среды; предложения по государственной тарификации услуг, связанных с определением качества хлебопродуктов, направленные на поддержание обоснованных паритетных отношений между участниками зернового рынка; рекомендации по совершенствованию ценообразования, позволяющие обеспечить гибкий учет хлебопекарных и физиологических достоинств муки; методологический и методический инструментарий определения эффективности организации технологического процесса мукомольного производства.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 7 работ общим объемом 17,2 п.л., в том числе авторский вклад 8,53 п.л., которые отражают полученные теоретические и практические результаты работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 149 наименований. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тыртычный, Александр Эдуардович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и внести конкретные предложения:

1. Обеспечение населения зерном различных видов и высококачественными продуктами его переработки расширенного ассортимента всецело зависит от уровня развития и состояния рынка. Изучение генезиса системы снабжения населения хлебопродуктами, сопоставление форм управления производством и распределением, выявление эффективных методов регулирования позволяют определить социально-экономические условия становления и совершенствования рынка зерна на различных этапах формирования товарно-денежных отношений.

2. За годы экономических преобразований развитие зернопродуктово-го производства в Воронежской области отличалось от общих тенденций, складывающихся в РФ и Центрально-Черноземном регионе. В ходе анализа выявлен ряд негативных процессов. В 1996 - 2002гг. по сравнению с дореформенным периодам посевные площади и урожайность сократились соответственно на 24,2% и 45,1%, валовой сбор зерна уменьшился более чем в 2,4 раза. Доля области в валовом сборе зерна РФ снизилась с 3,7 до 2,5% при условии, что доля ее посевных площадей осталась приблизительно на одном уровне и составила 2,5%. Одновременно основными тенденциями развития зерноперерабатывающей промышленности региона стало увеличение числа предприятий, повышение общей производственной мощности по выпуску муки их устойчивом недоиспользовании и при снижении средней единичной производительности предприятия, сокращение объемов производства хлебопродуктов при ухудшении качества. Данная ситуация обусловлена как объективными, так и субъективными причинами, что повышает актуальность разработки организационных и экономических направлений развития зернового рынка.

3. Эффективное функционирование регионального рынка зерна может быть обеспечено на основе предложенных принципов его формирования, в том числе правовой и экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов в сочетании с их ответственностью, гибкости системы отношений в цепочке «производство — потребитель», надежной координации действий между партнерами при усилении роли конкуренции между ними, наличии развитых межотраслевых связей с учетом государственного регулирования.

4. Унифицированная система определения качества предоставляет покупателю объективную оценку и официальное государственное удостоверение о пищевых и хлебопекарных свойствах закупаемого зерна. Поэтому проблемам инспектирования и сертификации пшеницы и продуктов ее переработки во всем мире уделяется повышенное внимание. Изучение показало, что в условиях реформирования Российской экономики наиболее эффективной формой организации и управления зерновым рынком является Государственная хлебная инспекция, которая осуществляет государственный контроль за качеством, сохранностью и рациональным использованием зерна, способствуя обеспечению социальной стабильности в обществе.

5. Установлено, что проблема повышения качества хлебопродуктов в России в настоящее время является наиболее острой и злободневной. Вместе с тем, интеграция отечественных предприятий в международное разделении труда и обеспечение продовольственной безопасности страны невозможно без обеспечения конкурентоспособности продукции. Государственное регулирование выражается в установлении контроля за деятельностью участников рынка зерна и качеством хлебопродуктов. В 2000 г. специалистами Росгосхлебоинспеции было обследовано 63% валового сбор, из которых сильной пшеницы выявлено немногим более 1 %. Резко снизилось содержание клейковины в зерне (до 21%). При этом дефицит зерна, пригодного для производства сортовой муки, составил 3-5 млн. т. Негативные стороны этого процесса нашли отражение в понижении хлебопекарных свойств муки, а следовательно, производстве низкокачественного хлеба.

6. Замена директивного ценообразования на рыночное является одним из наиболее радикальных экономических преобразований. Однако в ходе исследования в данном процессе отмечены не только позитивные, но и негативные результаты. Среди них монопольное поведение ряда участников рынка, административный диктат цен, запреты на перемещение хлебопродуктов по регионам. Это снижает ценовую конкурентность отечественных хлебопродуктов, усиливает продовольственную зависимость государства. Вместе с тем, за рубежом накоплен положительный опыт ценового взаимодействия партнеров. В частности, Канадская комиссия по зерну взимает фиксированную плату за оказываемые услуги по проверке качества и работу с зерном. Например, максимально допустимый тариф на проверку пробы пшеницы, представленной компаниями, торгующими зерном, составляет 15,1 долл. Для преодоления диспаритета в Великобритании установлено соотношение цен на продукцию: чтобы купить 1т удобрений и 1 трактор необходимо продать соответственно 1,2 и 278 т пшеницы.

7. В России государственная тарификация услуг осуществляется на уровне региональных управлений Росгосхлебинспекции. В частности, определение качества пшеницы включает 28 анализов и операций, стоимость которых в 2003г. находилась в пределах от 1,5 до 150,75 руб., что составляло соответственно от 0,03 до 3,31% закупочной цены зерна. Анализ показал, что тарифы на услуги региональной инспекции практически не коррелиру-ются с изменением цен на зерновые ресурсы. Для устранения негативных проявлений диссертантом предлагается проведение ценового мониторинга и использование разработанной предельной шкалы стоимости услуг по определению качества хлебопродуктов. Это даст возможность снизить неопределенность в процессе принятия управленческих решений и усилить ориентацию в ценообразовании на рыночную конъюнктуру.

8. Хлебопродукты относятся к видам продовольствия повсеместного и повседневного потребительского назначения, занимая в структуре питания населения Росси особое место. В муке содержится белок, клетчатка, жиры, крахмал, сахар, микроэлементы и витамины, что позволяет удовлетворить биологические потребности человеческого организма. В настоящее время в стране действуют два нормативных документа, в соответствии с которыми допускается вырабатывать муку пшеничную: ГОСТ 26574-85 и ТУ 8 РФ 1195-91. Последними предусмотрено пониженное по сравнению со стандартами содержание сырой клейковины на 5 - 7%. Вместе с тем, хлебопекарные и физиологические достоинства муки при прочих равных показателях качества не одинаковы. В ходе исследования установлено, что основными причинами выпуска нестандартной продукции являются использование низкокачественного зерна, отсутствие лабораторного контроля, несовершенство технологического процесса.

9. Качество хлебобулочных изделий зависит, прежде всего, от хлебопекарных свойств муки, в том числе содержания в ней клейковины. Результаты анализа фактических показателей количества и качества клейковины мукомольного предприятия подтвердили, что в большинстве случаев мука вырабатывалась согласно техническим условиям. При этом, цена реализации продукции дифференцировалась только в зависимости от сорта муки и не учитывала качественных характеристик клейковины. В работе доказано, что сложившаяся практика ценообразования является устаревшей и не отвечает требованиям рыночной конкуренции. Диссертантом разработаны предложения по корректировке цены муки с учетом ее хлебопекарных достоинств, использование которых позволит производителям оптимизировать выпускаемый ассортимент, внести изменения в политику продаж, использовать наиболее эффективные методы сбыта. Хлебопекарные предприятия будут иметь возможность компенсировать дополнительные затраты по повышению выхода и качества хлеба, вырабатываемого из муки с низкими хлебопекарными достоинствами. В конечном счете ценность и объемы производства мукомольной и хлебобулочной продукции с учетом ее физиологических достоинств будут определяться платежеспособным спросом покупателей.

10. Изучение работы мукомольных предприятий показывает, что качество продукции в значительной мере зависит от стабильности режимов переработки зерна на соответствующих этапах технологического процесса. Однако в ряде случаев на практике наблюдаются отклонения от установленных норм. Увеличение количества отбираемых отходов за анализируемый период не позволило предприятию получить 100,9 т готовой продукции и привело к сверхнормативным потерям пшеницы на сумму 236,5 тыс. руб. Повышение отбора отрубей искусственно сократило общий выход муки на 2635 т или 5783,2 тыс. руб. Несоблюдение стандарта качества по показателю влажности за 2001 - 2002гг. способствовало недополучению 553,8 т готовой продукции, а упущенная выгода предприятия составила 2578,8 тыс. руб.

11. Для комплексной оценки качества и эффективности организации технологического процесса помола муки разработан и рекомендован к использованию обобщающий интегральный показатель, базирующийся на системе коэффициентов, позволяющих установить степень соответствия отбора отходов отрубей, выхода продукции и ее влажности. Внедрение апробированной аналитической модели позволит всесторонне проанализировать действующий и выбрать оптимальный вариант построения технологической схемы, определить очередность мероприятий, направленных на ее совершенствование для достижения конкурентоспособности, стабильности и финансовой устойчивости. Методический подход целесообразен также при вы работке стратегии финансирования технического развития и оценке привле кательности вложения средств инвесторов в акции предприятия.