Маркетинговое обеспечение стабильного развития зернопродуктового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Швец, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Швец, Александр Анатольевич
Введение.
1. Концепция экономической трансформации предприятий зер-нопродуктового комплекса в устойчивые системы.
1.1. Основные предпосылки развития предприятий зернопро-дуктового комплекса.
1.2. Методология маркетинга как фактор стабилизации производства зернопродуктовой вертикали.
1.3. Структурная динамика хлебопродуктов на продовольственном рынке России.
2. Исследование рынка зерновых ресурсов в системе хлебопродуктов.
2.1. Формирование ресурсной базы зернопродуктового комплекса.
2.2. Повышение эффективности использования зерновых ресурсов на мукомольных предприятиях.
2.3. Маркетинг комбикормового производства.
3. Активный маркетинг регионального рынка зерна и хлебопродуктов.
3.1. Методическое обеспечение маркетинговых исследований рынка хлеба и хлебопродуктов.
3.2. Ассортиментная стратегия хлебной продукции.
3.3. Активизация продвижения хлебопродуктов на региональном рынке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркетинговое обеспечение стабильного развития зернопродуктового комплекса»
Актуальность темы исследования. Зернопродуктовый комплекс является наиболее мощной частью агропромышленного комплекса страны, как по производственно-техническим характеристикам, так и обороту финансово-денежных средств. Его ресурсный потенциал имеет важное значение для национальной экономики России, обеспечения ее продовольственной безопасности.
Эффективная работа предприятий комплекса во многом определяет социальную стабильность в стране, так как из всех видов продовольственного сырья зерно является наиболее распространенным и универсальным, а хлебопродукты исторически составляют значительную долю в структуре питания населения России.
Рыночные преобразования экономики сопровождаются кризисными явлениями, которые затрагивают зернопродуктовый комплекс, вызывают резкий спад производства сельского хозяйства и смежных отраслей перерабатывающей промышленности, нарушение паритетных взаимоотношений, ухудшение технического состояния оборудования, неудовлетворительное использование производственных мощностей, увеличение потерь зерна и хлебопродуктов при одновременном снижении их конкурентоспособного качества.
В этих условиях возникает объективная необходимость системного изучения действия факторов, способных затормозить дальнейшее снижение эффективности функционирования зернопродуктовой технологической вертикали, исследования технологических проблем стабилизации, разработки научно обоснованного инструментария активного маркетинга, направленного на ускоренное развитие ее основного структурного звена - предприятий.
Вопросам устойчивого развития предприятий зернопродуктового комплекса в последнее время уделяет внимание ряд ученых. Среди авторов фундаментальных исследований отдельных сторон проблемы следует назвать
В.М.Баутина, И.Н.Буробкина, Д.В.Вермеля, В.В.Гусева, Б.И.Загайтова А.Д.Куделя, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, А.У.Панина, Т.Ф.Рябову, Е.В.Стрелкова, И.М.Суркова, Г.И.Тамошину, К.С.Терновых, Л.А.Трисвятского, А.И.Хорева, Л.С.Чешинского, И.Ф.Хицкова, А.Ф.Шишкина и других.
Однако в представленных работах недостаточно изучены проблемы отраслевого маркетинга. Необходим системный подход и комплексное совершенствование рыночных механизмов маркетинговой деятельности предприятий, составляющих единую технологическую вертикаль и обуславливающих повышение экономического потенциала зернопродуктового комплекса. Не претендуя на полный охват многообразных организационно-экономических проблем исследования рынка, автор сделал попытку решить некоторые из них путем внедрения инструментария активного маркетинга применительно к предприятиям зернопродуктового комплекса, включающего мукомольно-крупяные, комбикормовые, хлебопекарные предприятия, в основе деятельности которых лежат зерновые ресурсы.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в уточнении теоретических основ, разработке методологических положений и практических рекомендаций проведения маркетинговых исследований регионального рынка зернопродуктов, направленных на стабильное развитие и эффективное функционирование предприятий зернопродуктового комплекса.
В процессе реализация поставленной цели решались следующие основные задачи: обосновать место маркетинга как фактор стабильного развития зернопродуктового комплекса; проанализировать организацию продвижения хлебопродуктов на региональном рынке; установить динамику ценовых тенденций сельскохозяйственного сырья, продукции зерноперерабатывающей и других отраслей промышленности и их влияние на структурную динамику потребления; обосновать факторы рационального использования производственного потенциала зерновых ресурсов; обосновать методический подход к оптимизации размещения комбикормовых предприятий и расчету их производственной мощности как результат маркетинговых исследований; разработать инструментарий маркетинговых исследований регионального рынка хлеба и хлебопродуктов.
Объектами исследования явились совокупность предприятий зерно-продуктового комплекса России. Наибольшее внимание в ходе изучения уделено предприятиям Воронежского региона.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических проблем, а также инструментов активного маркетинга как фактора стабильного развития предприятий зернопродуктового комплекса в условиях кризисных проявлений переходной экономики.
Методы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам изучения рынка и применению маркетинговых исследований в отраслях зернопродуктового комплекса.
Информационной базой исследования стали официальные данные Госкомстата РФ, Минсельхозпрода РФ, ФКК «Росхлебопродукт», материалы отраслевых научно-исследовательских организаций, отчетные данные «Воро-нежхлебопродукт» и региональных предприятий зернопродуктового комплекса. Использовались Законы и законодательные акты РФ, Указы президента и постановления правительства России по предмету исследования.
Для получения научных результатов применялись следующие методы и приемы исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономическо-статистический, экспериментальный, экспертных оценок, анкетирования и интервьюирования.
Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: дана уточненная экономическая оценка современного положения и определены основные условия стабилизации предприятий зернопродуктового комплекса; выработана современная концепция формирования ресурсной базы зернопродуктового комплекса; выявлены особенности формирования и развития регионального рынка зерна, хлебопродуктов и хлебобулочных изделий на основе активного маркетинга; рекомендован методический инструментарий активного маркетинга рынка хлеба и хлебопродуктов; разработан рыночный, ориентированный на конечные результаты, механизм рационального использования зерновых ресурсов, регулирующий функционирование отдельных производств в технологической вертикали комплекса; предложен метод оценки эффективности пшеничных помолов на мукомольных предприятиях; обоснованы приоритетная проектная мощность, варианты размещения и маркетинговая политика предприятий комбикормовой промышленности, позволяющие улучшить интегрированный показатель эффективности зернопродуктового комплекса; построена трендовая модель оптимизации регионального рынка хлеба и хлебопродуктов с целью повышения его финансовой устойчивости; отработан методический подход, способствующий активизации продвижения хлебопродуктов на региональном рынке.
Практическая значимость результатов научного исследования состоит в том, что применение разработанных научно-методологических положений позволяет: стабилизировать экономическую деятельность и ускорить развитие предприятий зернопродуктового комплекса; обеспечить оптимальное функционирование технологической вертикали переработки зерна и укрепить партнерские отношения ее участников на основе ресурсосбережения и паритета цен; поднять уровень конкурентоспособности отечественных производителей, оптимизировать и расширить ассортимент рынка хлебопродуктов и хлебобулочных изделий на основе комплексных маркетинговых исследований; определить основные направления приоритетности сбытовой деятельности как функции маркетинга; сосредоточить руководство производством и сбытом хлебопродукции в едином центре путем создания вертикальных маркетинговых систем.
Практическая ценность исследования состоит в возможности применения разработанных научно-практических рекомендаций на предприятиях зернопродуктового комплекса любой организационно-правовой формы собственности, а также органами регионального, отраслевого и федерального управления при обосновании решений по развитию агропромышленного комплекса.
Ряд разработанных методических материалов и рекомендаций нашел практическое применение на предприятиях хлебопродуктов и хлебопекарной промышленности г. Воронежа и Воронежской области.
Диссертационное исследование проведено в рамках госбюджетных НИР, выполняемых в ВГТА «Экономические проблемы повышения эффективности производства на предприятиях пищевой промышленности» и «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности, устойчивого финансового развития предприятий пищевой и химической промышленности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты научного исследования, выводы и рекомендации были представлены в докладах на научных и научно-практических конференциях, в том числе: международных научно-теоретических конференциях (Санкт-Петербург, Пенза, Воронеж - 1996-1999 гг.), Всероссийских конференциях (Пенза - 1996
1999 гг.), межвузовских и вузовских конференциях (Воронеж - 1994-1999 гг.). Наиболее важные выводы и предложения автора нашли отражение в рекомендациях конференций.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры «Экономики и менеджмента» ВГТА.
Наиболее важные результаты исследований изложены в 11 научных статьях.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Швец, Александр Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. Экономический кризис переходного периода, затрагивая все отрасли народного хозяйства, особенно пагубно отражается на зернопродуктовом комплексе. В ходе исследования установлено, что реформы централизованного хлебофуражного снабжения, утрата государственного контроля над рынком зерна, дискриминационная внешнеэкономическая политика приводят к ухудшению финансового состояния сельскохозяйственных и промышленных предприятий, снижению объемов производства и конкурентоспособности зерновых ресурсов и хлебопродуктов отечественных производителей, потере продовольственной безопасности России.
2. Невозможность одновременного подъема всех отраслей народного хозяйства с учетом приоритетности зерна в продовольственном обеспечении требует сосредоточения усилий государства, прежде всего, на выводе из кризиса зернопродуктового комплекса. В качестве основных рычагов стабилизации и развития сельскохозяйственного и зерноперерабатывающего производств должны стать кардинальные меры по государственному регулированию агропромышленного комплекса с целью усиления согласованности функционирования его отраслей, соблюдения паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
3. Показано, что потери, вызываемые экстенсивным природоразру-шающим типом ведения сельского хозяйства, существенным отставанием развития его инфраструктуры и перерабатывающей промышленности, составляют 20-30% производимой продукции. Это означает, что эквивалентная часть природных ресурсов АПК используется в конечном счете нерационально. За счет ликвидации потерь сельскохозяйственной продукции, использования ее резервов можно высвободить значительные объемы производственных ресурсов без сокращения фонда потребления. Внедрение разработанных предложений по ресурсосберегающему пути развития зернопродуктового комплекса на основе совершенствования взаимоотношений сельскохозяйственных и хлебозаготовительных предприятий, повышения эффективности использования потенциала зерна на мукомольных предприятиях, а также оптимизации мощности и рационального территориального расположения комбикормового производства направлено на оптимизацию использования земельных ресурсов при одновременном росте объемов зерна и зерно-продуктов.
4. Критерием экономического развития государства служит уровень потребления основных продуктов питания на душу населения. Изучение трансформации средних количественных и качественных показателей питания позволяет сделать вывод, что хлебопродукты стабильно сохраняют позиции наиболее ценных и массово употребляемых, занимая в потребительской корзине 27%. Однако за годы реформ отмечена тенденция сокращения платежеспособного спроса на хлебопродукты, в частности хлеб пшеничный в 2,3 раза. Рынок хлебопродуктов нуждается в упорядочении, стабилизации и динамичном развитии. Способствовать эффективности функционирования связанных единой технологической цепочкой предприятий зернопродуктового комплекса, созданию условий для рационального питания сможет использование инструментария активного маркетинга рынка хлеба и хлебопродуктов.
5. Одним из наиболее существенных последствий экономического кризиса для предприятий зернопродуктового комплекса является диспаритет цен. Он выражается в неблагоприятном изменении ценовых пропорций двух видов: между ценами на материально-технические ресурсы и реализуемую продукцию (межотраслевой диспаритет) и между закупочными ценами на сельскохозяйственное сырье и конечными ценами на продукты питания (внутриотраслевой диспаритет). При росте цен на сельскохозяйственную технику свыше 6000 раз, цены по основным зерновым культурам увеличились примерно в 569 раз, а по пшенице - в 531 раз. Если в 1991 г. для приобретения комбайна требовалось продать в среднем 30 т зерновых культур, то в 1997 г. - 311,3 т, что превышает исходное соотношение в 10 раз. Одновременно темпы роста цен на готовую продукцию опережают темпы их увеличения на зерно. Предложено преодолеть межотраслевой диспаритет цен на основе использования разработанных инструментов активного маркетинга.
6. Изучение работы мукомольных предприятий показывает, что ресурсосбережение в значительной мере зависит от стабильности режимов переработки зерна на соответствующих этапах технологического процесса. Однако в ряде случаев на практике наблюдаются отклонения от установленных норм. Увеличение количества отбираемых отходов приводит к сверхнормативным потерям зерна в среднем в размере 103,6 руб. на одну тонну отходов. Снижение показателей зольности муки искусственно сокращает общий выход готовой продукции. Для оценки рациональности использования потенциальных ресурсов зерна разработан и рекомендован к использованию коэффициент эффективности пшеничных помолов. При ограничении нижней границы показателя зольности общий выход муки при 75 и 78% - ных помолах увеличивается на 0,38-1,07 и 0,93-2,00%.
7. Разобщенность производственной деятельности сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий АПК, отсутствие единой технической политики, нерациональное использование сырьевых ресурсов и их постоянный дефицит являются основными причинами, сдерживающими производство высококачественных комбикормов. Сложившаяся за ряд лет теория и практика строительства комбикормовых предприятий, в основу которой принималось повышение концентрации производства, все более противоречит изменяющимся условиям сельскохозяйственного производства, приводит к перерасходу кормов на единицу продукции против обоснованных норм на 25-30%. Оптимизация приоритетной величины проектной мощности и размещения комбикормовых предприятий, осуществляемые на основе разработанной методики системного подхода, позволит сэкономить от 3,15 до 6,93%) совокупных приведенных затрат на 1 т продукции с учетом эффекта рационализации использования ресурсов зерна и общеэкономических результатов в зерноперерабатывающем комплексе.
8. Хлебопродукты относятся к видам продовольствия повсеместного и повседневного потребительского назначения, занимая в структуре питания населения России особое место. Специфика исследования такого рынка требует уделять особое внимание поведению покупателей, их вкусов и привычек, обычаев и наклонностей, а также мотивов принятия решений. Предложенный инструментарий маркетингового обеспечения регионального рынка хлебопродуктов позволяет исключить использование неточных данных, снизить неопределенность в принятии управленческих решений, составить прогноз, оптимизировать выпускаемый ассортимент, внести коррективы в политику продаж, использовать наиболее эффективные методы сбыта и распределения хлебопродуктов, увеличить рыночную долю местных производителей.
9. В процессе изучения конъюнктуры регионального рынка установлено, что около 95% хлеба и 80% потребляемых булочных и сдобных изделий производится на специализированных предприятиях. При этом три группы хлебобулочных изделий (хлеб пшеничный 1 сорта, хлеб ржаной и булочные изделия высшего сорта) занимают более 75% хлебного рынка, на них же приходится наибольшая доля обновления и расширения ассортимента. Выявлены нежелательные диспропорции спроса и предложения по административным районам города. Пшеничным и ржано-пшеничным хлебом полностью обеспечивались лишь магазины Центрального и Железнодорожного районов, в остальных районах города Воронежа наблюдается дефицит. Разработка методического обеспечения маркетинговых исследований рынка хлеба позволила построить краткосрочную трендовую модель прогнозирования основных тенденций развития спроса, а также выработать меры по преодолению тенденций, негативно влияющих на производство и реализацию хлебобулочных изделий.
10. Выработанные на основе данных проведенного мониторинга рынка хлебопродуктов рекомендации региональным государственным службам управления дают возможность стабилизировать ситуацию на хлебном рынке. Прогноз ассортимента хлебопродуктов станет основой для формирования сбалансированного регионального плана производства зерновых культур. В этом случае регулирование технологической вертикали (сельское хозяйство -зерноперерабатывающая промышленность - пищевая промышленность) будет осуществляться рыночными методами с ориентацией на конечного потребителя. Гарантированный спрос, в свою очередь, позволит повысить финансовую устойчивость и создать условия для динамичного развития предприятий хлебопродуктов.
11. Организация работы службы сбыта хлебозаводов нуждается в совершенствовании. В частности, в ее обязанности должен входить анализ выполнения заявок торговых предприятий на основные виды хлебопродуктов, а также возврата нереализованной продукции по различным причинам для вторичной переработки. Согласно проведенному исследованию доля возврата за сентябрь - декабрь 1999 г. составляет 0,54% по хлебу, 0,82% по булочным изделиям и 2,14 - 2,71% по бараночным и кондитерским изделиям. Это приводит к довольно ощутимым потерям: от 37,5 тыс. руб. в декабре до 54,9 тыс. руб. в ноябре месяце 1999 г. Активизировать продвижения хлебопродуктов на региональном рынке, снизить потери от возврата продукции позволит внедрение разработанных предложений по созданию вертикальных маркетинговых систем, концентрирующих руководство производством и сбытом продукции из единого центра с целью стабильного развития зернопродуктового комплекса.