Развитие регионального рынка муки: На материалах Костанайской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ладаненко, Елена Ивановна

  • Ладаненко, Елена Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Ладаненко, Елена Ивановна. Развитие регионального рынка муки: На материалах Костанайской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ладаненко, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА МУКИ.

1.1. Сущность и основные условия формирования и функционирования рынка муки.

1.2. Роль государственного регулирования рынка муки.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МУКИ В КОСТА

НАЙСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Состояние мукомольной промышленности в Костанайской области

2.2. Сырьевая база мукомольной промышленности.

2.3. Организационно-экономический механизм функционирования рынка муки.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МУКИ.

3.1. Увеличение товарных ресурсов и реализации муки.

3.2. Выявление и снижение рисков на мукомольных предприятиях.

3.3. Рационализация транспортных издержек при производстве и переработке зерна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие регионального рынка муки: На материалах Костанайской области»

Производство зерна является основой продовольственного комплекса Республики Казахстан и большинства ее областей. Их природные условия вполне благоприятны для получения сравнительно высоких урожаев яровой мягкой и твердой пшеницы с высоким содержанием белка и клейковины. Зерно и вырабатываемая из него на отечественных мукомольных предприятиях пшеничная мука конкурентоспособны на мировом зерновом рынке. Наращивание производства муки не только способствует дополнительному получению прибыли мукомольными предприятиями, но и имеет большое социально-экономическое значение для Республики Казахстан в целом и отдельных ее областей.

Мука является важнейшим продуктом переработки зерна, поскольку это сырье для производства незаменимых продуктов питания человека — хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий. Устойчивое обеспечение ими населения свидетельствует о стабильности социального положения в обществе, что ставит мукомольную отрасль в число стратегически важных отраслей агропромышленного производства. Особенно возросла ее роль при становлении рыночных отношений в связи с резким изменением структуры питания населения, повышением в ней доли хлебных продуктов как наиболее дешевых видов продовольствия.

Десятилетие рыночных преобразований негативно отразилось не только на развитии зернового хозяйства, но и на снижении качества производимой муки, трудностях ее сбыта. Одной из основных причин такого положения послужил уход государства от решения вопросов регулирования зернового рынка вообще и рынка муки в частности. Именно этим во многом объясняются недостатки в функционировании российского рынка муки, стихийный характер его развития в новых условиях хозяйствования.

Актуальность решения проблемы эффективного функционирования регионального рынка муки и недостаточная изученность отдельных ее теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Вопросы развития зернового рынка и рынков продуктов его переработки нашли освещение в трудах многих ученых экономистов-аграрников Республики Казахстан и Российской Федерации. Однако в большинстве из них рынок муки, как правило, рассматривается на национальном уровне без учета специфики его развития на региональном уровне. Эффективное функционирование республиканского рынка муки невозможно без развития региональных рынков, в особенности тех территорий, которые не только обеспечивают свои внутренние потребности в муке, но и вывозят ее в другие регионы страны, поставляют на внешний рынок. Одним из таких крупных регионов, располагающих сравнительно большими потенциальными возможностями для удовлетворения собственных потребностей в муке, увеличения ее поставок на внутренний и внешний рынки, является Костанайская область.

Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по эффективному развитию регионального рынка муки в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.

В соответствии с этой целью были решены следующие задачи: раскрыта сущность и особенности формирования и функционирования регионального рынка муки в период становления рыночных отношений в аграрной сфере экономики; дана оценка современному состоянию регионального рынка муки с учетом экономических условий развития состояния мукомольной промышленности и ее сырьевой базы; определены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка муки; разработаны предложения по увеличению товарных ресурсов и реализации муки; обоснованы методические подходы по рационализации транспортных издержек при производстве и реализации муки в регионе.

Объектом исследования явился рынок муки Костанайской области Республики Казахстан.

Предмет исследования составили организационные и экономические отношения на региональном рынке муки, условия и система мер его государственного регулирования.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников по вопросам развития зернового хозяйства, функционирования рынка зерна и продуктов его переработки. Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата Республики Казахстан и Госкомстата России, годовые отчеты сельскохозяйственных, зерноперерабатываю-щих и мукомольных предприятий Костанайской области, а также рекомендации научных учреждений Казахстана и России, а также нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса, зернового хозяйства, рынка зерна и продуктов его переработки.

В работе применялись абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивный, экономико-статистический, монографический, экономико-математический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены сущность и особенности формирования и функционирования рынка муки с учетом влияния на него внутренних и внешних факторов; определена система первоочередных мер по развитию регионального рынка муки; раскрыта роль государственного регулирования рынка муки в системе организационно-экономических отношений между производителями и потребителями муки; разработаны методические подходы по выявлению и снижению экономических рисков на мукомольных предприятиях; определены основные направления и методы государственного регулирования регионального рынка муки.

Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка муки на основе увеличения товарных ресурсов и реализации муки, снижения экономических рисков на мукомольных предприятиях, совершенствования организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами рынка муки. *

Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских, республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях, приняты для внедрения управлением сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом авторского текста 16,2 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 148 страницах, содержит 27 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ладаненко, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Региональный рынок муки, являясь самостоятельным продуктовым рынком, находится в прямой зависимости от функционирования рынка зерна. Однако наряду с общими свойствами, характерными для зернового рынка, рынку муки присущи свои особенности, которые необходимо учитывать при его развитии, что можно видеть при рассмотрении основных составляющих регионального рынка муки: спроса, предложения, цены и конкуренции. Так, спрос на муку выступает как производный в зависимости от спроса на хлеб, хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия, зависит от типа ее потребителей и формируется на рынке ее крупнооптовой продажи хлебопекарным, макаронным и кондитерским предприятиям, предприятиям общественного питания и розничной продажи в торговой сети.

2. Костанайская область является самым крупным зернопроизводя-щим регионом Республики Казахстан, в которой размещается одна пятая часть всех посевов зерновых культур и производится четвертая часть зерна. Производимая здесь пшеница служит улучшителем хлебопекарных качеств муки в республике и во многих странах СНГ. Однако в годы рыночных преобразований сузилась ассортиментная структура и ухудшилось качество поступаемого зерна на переработку в муку, сократился ее выход, мощности малых предприятий используются на 5-10%, подсобных промышленных мельниц — на 9-15%, а сельскохозяйственных предприятий — на 20%, вследствие чего окупаемость вложений растягивается на 5-10 лет. Износ основных производственных фондов достигает 50-70%. Кроме того, для рынка муки характерна неустойчивость спроса и предложения, сравнительно высокая колеблемость цен.

3. Основу экономического механизма отношений между участниками регионального рынка муки составляют цены на зерно и муку. Но они складываются не в пользу сельских товаропроизводителей, доходы которых в стоимости хлеба и хлебобулочных изделий не превышают одну пятую часть. Сложившаяся неустойчивость цен на зерно и муку свидетельствует о том, что государство практически не регулирует ценовую ситуацию на их рынках. Поэтому алгоритм формирования ценовой политики мукомольного предприятия может быть представлен следующим образом: выбор основных целей формирования ценовой политики; оценка сложившегося уровня цен для определения его минимума, ниже которого она не может быть установлена, исходя из требований самоокупаемости процесса производства и сбыта продукции; оценка потенциала и особенностей товарного рынка с целью изучения возможностей дифференциации уровня цен с учетом покупательских предпочтений отдельных категорий обслуживаемых потребителей; дифференциация целевой ценовой политики в разрезе конкретных видов продукции.

4. Развитие регионального рынка муки во многом зависит от эффективности функционирования мукомольной отрасли. При этом определяющим моментом последней является повышение конкурентоспособности на основе: реконструкции и модернизации действующих мукомольных предприятий и создание оптимальных по размерам новых с учетом объемов местных зерновых ресурсов; совершенствования организационно-экономических взаимоотношений в рамках созданных хозяйственных и управленческих структур; формирования развитой правовой базы и экономических механизмов; проведения структурных преобразований на мукомольных предприятиях; развития агропромышленной интеграции, кооперации, предпринимательства, инициативы и самостоятельности мукомольных предприятий разных форм хозяйствования и собственности.

5. Обеспечение мукомольным предприятиям гарантии сбыта муки объективно требует разработки в Костанайской области программы экспорта зерна и продуктов его переработки, поскольку среднегодовые объемы товарного продовольственного зерна в 2,5 раза превышают ее внутренние потребности. Зерновой экспортный потенциал области находится в пределах от 307 тыс. т (пессимистический вариант) до 2530 тыс. т (оптимистический вариант). Если в первом варианте зерно реализуется в чистом виде, то прибыль достигает 6,1 млн. долл., при сочетании вывоза зерна с продуктами его переработки - 13,5 млн. долл. Во втором варианте эти суммы составляют соответственно 50,6 и 86,7 млн. долл. Экономическая эффективность этих вариантов колеблется от 7,4 до 36,1%.

6. Организационно-экономический механизм функционирования регионального рынка муки характеризуется составом его участников и экономическими отношениями, которые складываются между поставщиками зерна, мукомольными предприятиями и потребителями муки из взаимодействия мукомольных предприятий с окружающей их внешней экономической средой. Функционирование интегрированных формирований позволяет объединить в единую систему производство, хранение, переработку и реализацию зерна и продуктов его переработки, полнее загрузить производственные мощности, исключить посреднические структуры в цепи «производство зерна — реализация готовой продукции», обеспечить конкурентоспособность на внешнем рынке. Государственные холдинговые зерновые компании должны стать полигоном отработки взаимовыгодных экономических отношений между их участниками. Необходимость их формирования определяется тем немаловажным обстоятельством, что отдельные страны-импортеры закупают зерно и муку только у государственных компаний. Это позволило бы установить с ними взаимовыгодные внешнеторговые связи на пуловой основе, используя их инвестиционные возможности. В развитии регионального рынка муки также важная роль должна принадлежать его непосредственным участникам в лице Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана, Ассоциации «Мукомолы Казахстана».

7. Развитие регионального рынка муки и мукомольной отрасли связано с решением вопроса сочетания крупных промышленных предприятий и предприятий «малой переработки». При этом процесс создания малых предприятий должен иметь организованный характер и основываться на таких обязательных принципах, как прибыльность и окупаемость средств, вложенных в создание каждого отдельного мукомольного предприятия, обоснование сырьевых зон, обеспечивающих полную загрузку его производственных мощностей, осуществление комплексной и глубокой переработки зерна при использовании энергосберегающих технологий.

8. Придать устойчивость функционированию регионального рынка муки, во многом избежать и снижать риски предпринимательской деятельности мукомольного предприятия можно с помощью построения системы управления его производственно-сбытовой деятельностью на принципах маркетинга, предусматривающего использование комплекса мер ценовой, товарной, сбытовой и коммуникационной политики.