Адаптация выпускников вузов на рынке труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тамиров, Константин Александрович

  • Тамиров, Константин Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Тамиров, Константин Александрович. Адаптация выпускников вузов на рынке труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тамиров, Константин Александрович

введение.з

глава 1. выбор высшего образования как этап процесса адаптации молодежи на рынке труда.

1.1. Основные предпосылки исследования адаптации выпускников вузов: постановка проблемы и понятийный аппарат.

1.2. Влияние высшего образования на доходы как фактор адаптации работников па рбшке труда в условиях рыночной экономики.

1.2.1.Влияние па доход факторов «образование», «способность» и «происхождение».

1.2.2. Анализ влияния образования ни доход с помощью метода дополнительных переменных.

1.2.3. Влияние статуса вуза на доходы работника.

1.3. Воздействие высшего образования на доходы работников в условиях плановой. переходной и рыночной экономики.

глава 2. влияние занятости студентов и выпускников вузов на процесс их адаптации на рынке труда.

2.1. Количественные: параметры студенческой занятости в РФ.

2.2. Трудовая ориентация и мотивация студентов и выпускников вузов.

2.2.1. Причины студенческой занятости.

2.2.2. Отрасли студенческой занятости и отношение к будущей занятости.6У

2.2.3. Значение материальных и содерж ательных характеристик по отношению к будущей занятости.Н

2.3. Развитие: видов занятости студентов и выпускников вузов.

глава 3 роль инфраструктуры рынка труда в процессе. адаптации выпускников вузов.

3.1. Влияние на ада1 н ацию выпускников вузов экономической конъюнктуры.

3.2. Воздействие на процесс адап тации выпускников вузов взаимодействия работодателей и системы вбюнеео образования.

3.3. Направления организации инфраструктурб! рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация выпускников вузов на рынке труда»

Актуальность работы

Адаптация выпускника вуза на рынке труда представляет собой процесс приспособления к новым реалиям и требованиям, связанным с началом трудовой деятельности. Преодоление порога «учеба-работа» молодым человеком, впервые вступающим на рынок труда, связано с кардинальными изменениями в характере деятельности, типе социальных отношений с окружающими, в образе жизни. Острота и сложность данного этапа в трудовом жизненном цикле обладает специфическими характеристиками в любой экономической системе, что находит отражение в формировании соответствующего сегмента рынка труда, его инфраструктуры, государственных и общественных институтов, направлений научных исследований, методов государственной полигики. Целью, ради которой происходит адаптация выпускника, можно считать нахождение им полноценного рабочего места, то есть вакантного рабочего места, соответствующего профессии и уровню квалификации выпускника высшей школы, устраивающего выпускника по условиям и режиму груда, уровню заработков, гарантиям занятости, возможностям карьерного роста и творческой самореализации.

Успешность трудоустройства выпускников вузов является одним из критериев эффективности функционирования и системы высшего образования, и рынка труда, и экономики в целом. Она во многом зависит от того, насколько продуктивен будет процесс подготовки и приспособления выпускников вузов к выходу на рынок труда. Вместе с гем, и отечественный, и зарубежный опыт показывает, что значительное количество выпускников испытывает серьезные трудности при переходе от учебы к работе, оказывается занятым на неквалифицированных рабочих местах или остается без работы.

Российский рынок труда выпускников вузов формируется в течение последних 10-12 лет, отражая процессы, происходящие в экономике и обществе в целом. Во-первых, это проявилось в том, что в результате распада системы обязательного государственного распределения, существовавшей в советский период и охватывавшей почти всех выпускников высших учебных заведений, выпускники вузов столкнулись с проблемой самостоятельного поиска рабочего места, к чему подавляющее их большинство не было готово. Задача превращения «выпускника вуза» в «производительного работника» стала чрезвычайно сложной, так как образовался разрыв между вузами и работодателями, в ряде случаев не заполненный до сих пор. Если плановая система жестко связывала предприятия и вузы, не оставляя возможности для маневра ни для одной из сторон (вуз был обязан набрать, обучить и выпустить, а руководитель предприятия был обязан трудоустроить положенное ему количество молодых специалистов, нередко вне зависимости от своих реальных потребностей), то теперь вместо нее пришла, за исключением ряда отраслей, полная свобода индивидуальных действий и выпускников, и работодателей.

Во-вторых, сложное и. трудоустройства выпускников вузов была значительно усугублена происходившими с конца 80-х годов радикальными изменениями профессионально-отраслевой структуры занятости. Это породило ряд проблем как для системы высшего образования в целом, так и для каждого из выпускников в отдельности. Исследования показывали, что во многих вузах уже на младших курсах больше половины студентов считали бесперспективной занятость но специальности по окончании обучения. В результате стремительного падения производства в целом ряде отраслей народного хозяйства многим вузам стало не для кого готовить специалистов. Резко сократился спрос на образовательные услуги, предоставляемые государственной системой высшею образования, под сомнение была поставлена целесообразность получения высшего образования в условиях рыночной экономики.

В-третьих, общемировая экономическая ситуация на протяжении последнего десятилетия динамично изменяется, как следствие, и в нашей стране происходит переход к постиндустриальному типу экономики, связанный с развитием новых технологий, изменением структуры занятости населения, глобализацией хозяйственных связей и ростом конкуренции. В этих 4 условиях работодатели предъявляют все более высокие требования к деловым и личным характеристикам выпускников вузов, качеству их профессиональной подготовки, уровню квалификации, умениям и навыкам. Зарубежный опыт показывает, что даже в условиях стабильной экономической ситуации и относительной доступности информации о рынке труда, значительное количество выпускников все равно оказываются в определенной степени не готовыми к переходу от учебы к работе.

Таким образом, актуальность исследования проблемы обусловлена как объективными ограничениями возможностей высшей школы оперативно реагировать на динамичные изменения рынка труда, так и обострением проблемы трудоустройства выпускников вузов в современной социально-экономической ситуации в России, вызванным изменением структуры занятости и ограниченностью взаимодействия между формирующимися работодателями и высшей школой.

Степень разработанности проблемы

Комплексный подход к проблеме адаптации выпускников вузов предполагает рассмотрение совокупности областей, ее составляющих, в их числе: особенности занятости молодежи как отдельной социально-демографической группы, влияние образования на положение работника на рынке труда, а также вопросы, связанные с трудоустройством выпускников вузов и адаптацией работника на рабочем месте.

Начало исследованию вопросов влияния образования на положение человека на рынке труда было положено в работах классиков политической экономии У.Петти, А.Смита. Д.Рикардо. Па теоретическом уровне были намечены подходы, рассматривающие проблемы производительности индивида и воздействия на нее с помощью определенных инвестиций.

В России проблемами образования и его влияния на социально-экономическое развитие страны занимались такие ученые, как И.Т.Посошков, М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев. В.И.'Зкземплярский, а работы видного русского экономиста С.Г. Струмилина значительно расширили представления современной науки и внесли большой вклад в формирование теории человеческого капитала.

В конце 50-х в начале 60х гг. XX века были опубликованы считающиеся сегодня классическими работы Т.Шулыда, Г.Беккера, JI.Typoy по теории человеческого капитала, в основном сформировавшие ее сегодняшний вид. В них была показана важнейшая роль качественных характеристик работника с точки зрения получаемого им дохода и других выгод, в том числе неденежных. Их развитием стали исследования вопросов экономического обоснования целесообразности инвестиций в человека, в его образование и здоровье Дж. Минцера, Й.Ьен-1 lopara.

На основе построенной Дж.Минцером модели стали возможны исследования, оценивающие воздействие на положение работника на рынке труда не только уровня полученною образования, но и его качества. А также выделение влияния сложно формализуемых факторов происхождения и способностей индивида и неограниченного ряда таких «микропараметров» как семейное положение, инфраструктура в месте проживания.

На рубеже XX - XXI веков был издан ряд работ российских экономистов, в которых исследуются специфические проблемы человеческого капитала и особенности ею формирования в условиях переходной экономики (Дятлов С.А., Капелюшников Р.И., Саградов А.А., Денисенко М.Б., Сабирьянова К., Нестерова Д.).

Система образования в РФ в целом и высшего образования в частности, его структура, система управления и финансирования, трансформация в условиях переходной экономики, проблемы подстройки под требования рынка рассматривались в работах Жильцова Е.Н., Зуева В.М., Егорова 1г. В., Еникеевой С.Д., Панкратовой В.П. и др.

Проблемы занятое™ молодежи как отдельной социально-экономической, возрастной и образовательной группы рассматривались в работах Гарсия-Исер М.Х. Золотовой И.К. Колосовой Р.П., Поляковой II.В., Чижовой JI.С. и др.

Вопросы адаптации работников на рынке труда в отечественной 6 литературе исследовались на внутрифирменном уровне. В таком ракурсе они рассматриваются, например, в учебниках и учебных пособиях по управлению персоналом Одегова Ю.Г. Журавлева II.В., Кибанова А.Я., Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л., Маслова E.R.

Обширный материал по вопросам трудоустройства выпускников вузов накоплен западноевропейскими и американскими службами содействия занятости. На основании многолетних наблюдений за данным сегментом рынка труда, они имеют возможность, исходя из изменений экономической ситуации, строить перспективные прогнозы занятости молодых специалистов высокой степени детализации по таким параметрам, как специальность по диплому, пол, возраст, сфера и тип занятости, уровень начальной заработной платы и ряду других. Среди наиболее развернутых и по объему информации, и по уровню анализа следует выделиib серии публикаций Института по изучению образования Великобритании (IMS), английской службы занятости выпускников вузов (AGCAS), а также аналогичной французской серии TMtudiant и немецкой Berui'sstart Wirtschaft Technik.

Начиная с середины 90-х годов, в нашей стране стали появляться отдельные работы, рассматривающие трудовое поведение студентов и выпускников вузов и влияние трудовой мотивации и ориентации на процесс их адаптации на рынке труда. 11еемотря па ресурсные ограничения, когда база исследования вынужденно ограничивалась одним вузом, в лучшем случае, одним городом, важные для разработки темы результаты были достигнуты в исследованиях Радаева В.В. Герчикова В.И., Щепкиной М.В., Смоленцевой А.К)., Ходжаева А.Ш., Пашинян.И.

Вместе с тем. в отечественной литературе и исследовательской практике нет пока работ всесторонне и комплексно рассматривающих проблему адаптации выпускников вузов на рынке труда, включая преимущества и недостатки их положения на рынке груда, экономическое поведение всех контрагентов, задействованных в процессе трудоустройства выпускников вузов (работодателей, выпускников и высшей школы), и инфраструктуру данного сегмета рынка труда.

Цель исследования

Изучение взаимодействия работодателей, высшей школы и молодых специалистов в процессе адаптации выпускников вузов па рынке труда, выявление на этой основе форм и этапов адаптации выпускников вузов, а также разработка рекомендаций по развитию инфраструктуры данного сегмента рынка труда.

Задачи исследования

• Систематизировать результаты новейших эконометрических исследований влияния количественных и качественных параметров образования на доходы работника.

• Определить особенности содержания и форм процесса адаптации молодых специалистов на рынке труда.

• Обобщить особенности влияния трудовой ориентации и мотивации студентов и выпускников вузов на их трудовую адаптацию.

• Выявить развитие форм студенческой занятости и определить их значение для повышения конкурент оспособное] и выпускников вузов.

• Предложить подходы к* формированию навыков и умений, способствующих успешной адаптации молодых специалистов на рынке труда.

• Обосновать необходимость создания и развития в РФ новых элементов инфраструктуры рынка груда выпускников вузов.

Предметом исследования является процесс адаптации выпускников вузов на рынке груда.

Объектом исследования является рынок груда студентов и выпускников вузов.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили идеи и концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблематике человеческого капитала, рынка труда специалистов, молодежной занятости, трудового поведения.

В диссертационной работе использовались такие научные методы, как системный и ситуационный подход, структурный и сравнительный анализ, эконометрический анализ, метод ранжирования, ранговой корреляции.

Информационную базу исследования составили результаты опросов и обследований трудовой мотивации и трудовой ориентации студентов и выпускников вузов, в том числе мониторингового исследования, проведенного лично автором, а также статистические материалы Госкомстата РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Предложен подход к определению содержания и форм адаптации молодых специалистов на рынке груда, основанный на сравнительном анализе понятий и категорий, применяемых для анализа внутрифирменной адаптации работника и адаптации на рынке труда в целом.

2. Обобщены особенности влияния трудовой ориентации и мотивации студентов и выпускников вузов на их трудовую адаптацию, выявленные в ходе проведенного авторского исследования-мониторинга и аналогичных российских и зарубежных исследований.

3. Выявлены закономерности изменения количественных и качественных параметров студенческой занятости как фактора адаптации выпускника вуза на рынке труда в зависимости от макроэкономической ситуации и параметров спроса на квалифицированную рабочую силу.

4. Раскрыты критические параметры спроса работодателей на молодых специалистов в условиях изменений профессионально-квалификационной структуры занятости и расширения доступа к высшему образованию.

5. Определены направления создания и развития в РФ новых элементов инфраструктуры и новых функций институтов рынка труда выпускников вузов, вытекающих из различных форм взаимодействия работодателей и высшей школы.

Логика исследования:

Включает определение роли участвующих в процессе адаптации выпускников вузов контрагентов и обоснование основных направлений развития инфраструктуры данного сегмента рынка труда. В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру:

В Главе 1 приводятся обоснования представлений о формах и этапах адаптации выпускников вузов, оценки эффективности образования, как фактора, повышающего конкурентоспособность выпускников на рынке труда с точки зрения типа выполняемой работы, получаемых доходов, вероятности безработицы и, как следствие, доказывается влияние полученного высшего образования на их адаптацию на рынке труда.

В Главе 2 рассматриваются на примере ряда исследований трудовое поведение студентов и выпускников вузов и влияние трудовой мотивации и ориентации на процесс их адаптации на рынке труда.

В Главе 3 анализируется роль работодателей на рынке груда выпускников вузов, показаны варианты организации взаимодействия работодателей и системы высшего образования. На основании ряда исследований делается прогноз возможных путей развития этого взаимодействия в условиях новой экономики.

По результатам диссертационного исследования было опубликовано 6 работ общим объемом 1,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, двух приложений, списка литературы из ста семнадцати наименований. Общий объем работы - сто сорок девять страниц, включая тридцать две таблицы и два приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тамиров, Константин Александрович

Результаты исследования показывают, что, несмотря на произошедшую за последние 5-7 лет некоторую подстройку под объективные реалии рынка [руда, студенты все еще недостаточно ориентируются в возможностях занятости и не вполне адекватно оценивают свои перспективы на рынке труда.

Исследование позволило выявить закономерности зависимости характера и форм студенческой занятости от макроэкономической ситуации и спроса на квалифицированную рабочую силу. При отсутствии радикальных изменений макроэкономического характера студенческая занятость в РФ будет развиваться в сторону от «квалифицированной» образца начала 90-х гг. к общепринятым классическим формам: средне- и низко квалифицированная работа в сфере услуг в свободное от учебы время, посредством которой будут реализовываться потребности в практическом опыте и текущих заработках.

Увеличение количества молодежи, получающей высшее образование, приводит к росту конкуренции за квалифицированные рабочие места среди выпускников, а также к усложнению требований работодателей при найме на работу. Рост конкуренции на рынке труда среди выпускников может вынуждать их по окончании вуза устраиваться на рабочие места, не требующие в полном объеме их знаний, в расчете либо на последующее повышение внутри организации, либо на приобретение определенных навыков для лучшего трудоустройства в дальнейшем.

По мере снижения уникальности такой характеристики как «наличие высшего образования», в качестве критерия отбора кандидатов для работодателя возрастает важность других параметров, как традиционных (пол и возраст кандидата, специальность по диплому, статус вуза как гаранта качества знаний своих выпускников), так и достаточно новых (опыт работы,

133 умение общаться с людьми, наличие лидерских качеств и др.).

Успех процесса адаптации выпускников вузов на рынке труда зависит от взаимодействия всех вовлеченных в данный процесс сторон: высшей школы с точки зрения качества преподаваемых ею знаний и воспитываемых ею умений, того насколько они значимы и полезны для успешной трудовой деятельности; работодателей и их подхода к набору молодых специалистов, их активности в привлечении новых работников и эффективности процедур их поиска; самих выпускников, их активности и инициативности и степени их практической подготовленности к выходу на рынок груда.

В РФ потребность в создании системы взаимодействия между работодателями и высшей школой возникла в начале 90-х гг. с распадом системы обязательного государственного распределения. Необходимо систематическое развитие инфраструктуры рынка труда выпускников вузов по следующим направлениям: корректировка содержания обучения в вузах с учетом требований рынка труда: интеграция в процесс обучения элементов взаимодействия студентов с потенциальными работодателями в ходе прохождения практик и стажировок; создание или расширение структур, обучающих студентов и выпускников вузов навыкам трудоустройства, содействующих трудовой и карьерной ориент ации.

Таким образом проведенное исследование определяет основные направления развития взаимодейст вия всех вовлеченных в процесс адаптации выпускников вузов сторон: высшей школы, работодателей и самих выпускников, с целью улучшения адаптации выпускников вузов на рынке труда.

Заключение

Несмотря на очевидность значительных потерь, связанных с безработицей и недоиспользованием знаний и навыков выпускников вузов, в нашей стране до сих пор не было комплексных исследований, обобщающих па основе теоретического анализа и практического опыта основные этапы, формы и направления развития адаптации выпускников вузов на рынке труда.

В данном исследовании на основании теоретического анализа отдачи от различных типов образования на разных этапах развития в условиях многообразных экономических систем, статистики количественных и качественных параметров высшего образования; результатов проведенного автором исследования-мониторинга трудовой ориентации, мотивации и занятости студентов и выпускников вузов, сопоставленного с данными отечественных и зарубежных исследований по теме, были сделаны следующие выводы:

Адаптация выпускника вуза на рынке труда это процесс преодоления порога учеба-работа, приспособления молодого человека, впервые выступающего в качестве полноценного работника высокой квалификации, к реалиям и требованиям рынка груда, поэтому иначе этот процесс называется «первичной трудовой адаптацией». Результатом адаптации на рынке труда (в отличие от процесса адаптации) является успешное нахождение выпускником полноценного вакантного рабочего места, которое отвечает материальным и творческим запросам выпускника и доступно ему по профессионально-квалификационным требованиям.

Процесс адаптации молодого специалиста на рынке труда начинается на стадии стратегического выбора по окончании средней школы между учебой в вузе и выходом на рынок труда в качестве неквалифицированного работника. На следующем этане - в период обучения в высшем учебном заведении формами адаптации к требованиям рынка труда выступают выбор специализации, участие в научных и производственных практиках, степень усердия в учебе и получаемые оценки, работа параллельно с учебой (как по специальности, получаемой в вузе, гак и неквалифицированная работа). На завершающем этапе адаптации происходи! процесс поиска работы по окончании учебного заведения. На этом папе к сбору информации о вакантных рабочих местах, совершенствованию трудовой мотивации и профессиональной ориентации добавляется в качестве форм адаптации на рынке труда опыт непосредственных контактов со службами занятости, кадровыми агентствами, работодателями.

Рядом зарубежных исследований было доказано определяющее влияние не только количественных, но и качественных показателей (статус вуза) высшего образования на такой важнейший результат адаптации на рынке труда, как уровень доходов работника, что может служить дополнительным аргументом в пользу тезиса о гом. что само по себе высшее образование служит определенным этапом адаптации работника на рынке труда.

Либерализация экономики и децентрализация регулирования заработной платы способствую! росту частных норм отдачи от инвестиций в образование, что подтверждается на примере России (6-8%) и стран Восточной Европы. Расчеты профилей «возраст-доход» для групп с различным уровнем образования РФ, также свидетельствуют, что работники с высшим образованием в течение всей трудовой жизни получают больший доход, причем темпы его прироста значительно выше, чем у менее образованных работников.

Предпочтение студентами материальных характеристик будущего рабочего места над содержательными подтверждается большинством опросов, как отечественных, гак и зарубежных. Объективной основой таких предпочтений может служить «отложенный спрос» студентов, которые стремятся по окончании вуза как можно скорее осуществить свои нереализованные материальные запросы.

Вместе с тем, учащиеся вузов демонстрируют высокий уровень требований к содержанию предстоящей работы. В качестве значимых для выбора рабочего места параметров было указывался ее интеллектуальный и профессиональный уровень. Кризис 1998 года, видимым образом повлиял и на понимание студентами важности стабильности рабочего места.

Данные авторских опросов демонстрируют неопределенность трудовой ориентации и мотивации студентов, проявляющуюся в неустойчивости карьерных и профессиональных предпочтений и завышенных требованиях к заработной плате.