Социально-профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных учебных заведений в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Бондаренко, Галина Ивановна

  • Бондаренко, Галина Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 222
Бондаренко, Галина Ивановна. Социально-профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных учебных заведений в условиях рыночной экономики: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Майкоп. 1999. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бондаренко, Галина Ивановна

I Рынок труда в переходный период.

§ 1. Регион как среда жизни молодого поколения. Социальные функции специальных учебных заведений в условиях рыночных отношений.

§ 2. Занятость и рынок труда в Республике Адыгея.

§ 3. Положение выпускников специальных учебных заведений на рынке труда.

II Социально - профессиональная подготовка студентов высших учебных заведений к работе в рыночных условиях.

§ 1. Социальные и профессиональные ориентации выпускников ВУЗов.

§ 2. Отношение выпускников ВУЗов к выбранной специальности и перспективы их трудоустройства.

§ 3. Проблемы подготовки студентов естественных, гуманитарных, технических факультетов ВУЗов к профессиональной деятельности в условиях рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных учебных заведений в условиях рыночной экономики»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существующими изменениями в экономике России, и, соответственно, изменениями в структуре подготовки трудового потенциала общества.

Подготовка специалистов в настоящее время осуществляется в условиях, когда повышаются требования не только к профессиональным, но и к их социально - гуманитарным и социально - психологическим знаниям. Кроме того, эти условия требуют от специалиста наличия разносторонних интересов и социально значимых потребностей.

Важной особенностью современного подхода к подготовке специалиста, его воспроизводству является усиление внимания к социально-психической природе человека, наличия у него не только и не столько материальных, сколько духовных и социальных потребностей и интересов.

Такое понимание предъявляет требование к кадрово-образовательной концепции инновационного процесса, согласно которой рабочая сила рассматривается как основной первоисточник всех перспективных качественных сдвигов в науке, технике, производстве в целом; практическая реализация кадрово-образовательной концепции прослеживается в таких формах, как: повышение качества образования путем обновления учебных программ; отказ от фактологии и сосредоточение внимания на раскрытии внутренней логики науки; изменений техники обучения за счет внедрения ЭВМ; ориентация научных исследований студентов на решение практических производственных задач, поставленных той или иной промышленной корпорацией; развитие практической профессиональной подготовки рабочих кадров посредством внутрифирменного обучения, расширения сети государственных курсов производственного обучения, внедрения в организациях и предприятиях "кружков качества", призванных активизировать творческий, интеллектуальный потенциал будущих специалистов, мобилизовать их усилия на совершенствование теоретических знаний и практических умений; развитие учебно-научно-производственных комплексов, в частности технологических парков, на базе сотрудничества высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и промышленных корпораций; включение социальных, психологических и других мотивов поведения человека, использование "человеческих отношений" для повышения заинтересованности учащихся в обучении и подготовке к трудовой деятельности.

При таком подходе механизм воспроизводства неизбежно становится многоуровневым.

Усложнение труда, рост потребностей человека, удлинение сроков подготовки кадров являются важнейшими факторами повышения стоимости рабочей силы. Воспроизводство человека в современных условиях сопряжено со значительными материальными и финансовыми затратами1 и объективно требует задействования многочисленных структур в области здравоохранения, просвещения, профессиональной подготовки, культуры и т.д.

Повышение качества рабочей силы в результате обучения усиливает ее полезность и общественную значимость, а в случае продажи рабочей силы -ее стоимость и цену . Таким образом, непосредственно или косвенно, но обучение влияет и на условия обмена: квалифицированный работник всегда ценился обществом и получал, как правило, относительно большую долю

1 Друкер. Посткапиталистическое общество. Нью - Йорк. -1967.

2 Социальные резервы трудозанятости в переходный период (Мат. соц. исслед. в Краснодарском крае). Краснодар. 1998. С. 8. общественного продукта для удовлетворения своих потребностей. Обучение является также необходимым условием реализации (потребления) рабочей силы. За исключением некоторых наиболее простых видов труда, посильных любому здоровому человеку (переноска грузов, сортировка овощей и пр.), обучение требуется для выполнения практически всех производственных операций. При этом чем сложнее труд, тем большую роль играет обучение. Наконец, результаты потребления рабочей силы, количество и качество самого продукта труда, услуги также напрямую зависят от качества рабочей силы, т.е. от результатов обучения.

В условиях формирования рынка особого остра проблема современного приобретения молодыми людьми профессии. Недостаточный уровень квалификации большей части рабочих уже приносит экономические издержки, затрудняет освоение нового оборудования в короткие сроки. Не удовлетворяются потребности в квалифицированных кадрах важнейших отраслей промышленности, а также непроизводственной сферы.

Актуальность темы нашего исследования вызвана необходимостью осмыслить процесс формирования социально - профессиональных ориентаций студентов высших и средних специальных учебных заведений в условиях изменений в обществе и их влияния на процесс трудоустройства.

Это отчетливо представляют современные предприниматели, называющие как качество одной из первостепенных причин сдерживания экономического роста дефицит квалифицированных кадров1.

Повышение роли обучения произошло не без влияния международной конкуренции. В условиях, когда "охота за головами" и "утечка умов" давно уже стали распространенным явлением, обучение берется корпорациями на

1 ( Председатель Ассоциации "Управленческие науки Америки" (МСА) Джон Имлей констатирует, что "наиболее крупный лимитирующий фактор роста нашей промышленности сегодня- это возможность найти качественные кадры".( Davia L. Can Education Meet IS Carer Demanda?// Datamation. 1989.March 15. N

6. P.65.)) вооружение как одно из стратегических средств повышения конкурентоспособности. Кроме того, программы обучения способствуют осуществлению перемен, которые служат специфическим корпоративным целям, таким, как улучшение обслуживания потребителей, активизация предпринимательской активности, выработка ориентации на потребительском рынке и т.д.

В зависимости от избранного типа производственной философии наем кадров может иметь те или иные особенности. При ставке на последующее обучение и развитие кадров могут быть наняты на работу лица, не обладающие достаточными знаниями или навыками, но способные к обучению и усвоению нового. Фирма готова "сделать" свои кадры сама и за свой счет, однако хочет удостовериться, что претендент на рабочее место или должность способен к обучению. С этой целью проводится отбор кадров, предусматривающий анкетирование, тестирование, собеседования, в ходе которых выясняются социальные, физические и психические характеристики человека. о

Так, например, японскими учеными И. Иокомицо и А. Коматсубара была разработана программа из 25 тестов для оценки способности человека.

Степень научной разработанности проблемы. Отмеченная проблема привлекает к себе внимание ведущих отечественных и зарубежных ученых -социологов начала XX века.

Проблема самоопределения студенческой молодежи в условиях изменения структуры общества и переоценки ценностей стали объектом исследования Л. М. Клейнборта.1

Важное методологическое значение применительно к теме данного исследования имеют работы теоретико - прикладного характера отечественного социолога П. Сорокина.1

1 Клейнборт Л. М. Современная молодежь//Социология в России XIX начала XX веков. М. 1997. С. 436 -459.

Начиная с 60-х - годов престиж профессий и профессиональных планов становятся проблемой многих исследований.2

В исследованиях проблем молодежи в бывшем СССР долгие годы использовался традиционный подход, отличительная черта которого -преимущественно идеологическая направленность. Поскольку проблема молодежи была полностью отдана в сферу деятельности комсомола, то не было в науке более заидеологизированного подхода, чем изучение молодежи.

Характерным свойством традиционного подхода к проблемам молодежи является акцент на вопросы свободного времени, досуга молодого поколения.

В феврале 1993 года в отделении научно - исследовательского центра при институте молодежи состоялся «круглый стол» на тему: «Молодежь 90-х: проблемы и перспективы», в котором участвовали ведущие исследователи, занятые разработкой проблем молодежи. Основной проблемой заседания круглого стола было уточнение на основе опроса выпускников неполных средних и средних школ на предмет того, что хотели, к чему стремились выпускники школ и что они получили при выборе профессии.

В 1993 - 1995 годах были проведены социологические исследования студенчества инженерно - технических вузов по теме: «Формирование творческой личности инженера в вузе и на производстве: личностные качества и функции». Исследование касалось таких проблем, как соответствие личностных и психофизических качеств инженера.

Весной 1995 года по заданию Ассоциации организаций студентов вузов Свердловской области было проведено исследование «Студент - 95:

1 Сорокин П. А. Влияние профессии на поведение людей и рефлексология профессиональных групп //Социология в России XIX начала XX веков. М. 1997. С. 636 - 641.

2 Шубкин В. Н. Социологические опыты. М. 1970. С. 118.

3 Добрускин М. Е. Студент - кто он ?//Социологические исследования. 1997. № 8 - 9. С. 79 - 89. социальный портрет.»1 Исследование было посвящено проблематике социального статуса студенчества.

Сейчас становятся актуальными проблемы выявления влияния меняющихся экономических условий на формирование социальных ориентиров молодежи; оценка соотношения социальных ориентиров молодежи и заданных в обществе способов их реализации; разработка основных направлений повышения социально - экономической активности молодежи в перспективе и пути решения проблем трудовой мотивации молодежи в рыночных условиях.

Остаются во многом не разработанными теоретико - методологические аспекты изучения выбора профессий, как основного источника слабой социализации выпускников школ, проблемы трудоустройства выпускников в динамике, не изучено влияние различных факторов на эти процессы, остаются нераскрытыми вопросы в том, насколько изменились притязания и ожидания выпускников относительно трудовой деятельности в новой ситуации, способности ставить перед собой реалистичные цели.

Проведенные нами эмпирические исследования позволили в определенной мере ответить на вопросы, раскрыть особенности формирования жизненной перспективы выпускников учебных заведений на решающем этапе профессионального и жизненного самоопределения.

Основой для понимания сути и перспектив развития проблем подготовки к профессиональной деятельности как на уровне региона, так и в масштабах всей России, может служить богатейшее научное наследие российских и зарубежных ученых.

На основе выводов Друккера П2., Имей Д3., воспроизводство профессионального, высококвалифицированного работника констатируется

1 Вишневский Ю. Р., Рубина Л. Я. Социальный облик студенчества 90-х годов//Социологические исследования. 1997. № ю. С. 56-69.

2ДрукерП. Посткапиталистическое общество. Нью-Йорк. 1967 345 с.

3 Davia L. Can Education Meet IS Carer Demanda ?// Datamation. 1989. March 15.№ 6. P. 65. как многообразное межсистемное взаимодействие субъектов социокультурной деятельности.

Степень научной изученности проблемы социально - профессиональных ориентиров студентов, состояние источников, раскрывающих особенности функционирования этой стороны жизни студенчества в условиях рыночной экономики трудно оценить однозначно.

Исследование данной проблемы как социального явления предполагает выяснения его сущности, структуры, региональных особенностей1, определения места и роли в системе общественного воспроизводства и развития.

Такое рассмотрение проблемы социально - профессиональных ориентиров студентов высших и специальных учебных заведений, помимо основных вопросов общетеоретического характера, имеет также социологический, культурологический, психологический аспекты. Поэтому в процессе работы над данной проблемой были использованы труды авторов общефилософского, социологического, культурологического характера, а также материалы собственных социологических исследований.

В процессе исследования социально - профессиональных ориентиров студентов использовались основные подходы, которые сложились в отечественном гуманитарном знании, к изучению социального положения л 1 студенчества , проблем профессионального образования , жизненных планов студенчества.2

1 Кинелев В. Г. Региональная политика в области высшего образования: какой ей быть?// Выс. образование в России. 1993.- № 4. С. 14 - 24. Коврижных Ю. В. Технология разработки и реализации государственных и региональных молодежных программ: Автореф. Дис. .канд. Социол. Наук. - Белгород. - 1997. - 21 с.

2 Ануфриев Е. А. Социальный статус и активность личности. -М.,1984. - 178 с. Афасижев Т. И. О социальной защите студенчества в условиях рынка// Социальные проблемы молодежи. Майкоп. 1993. С. 17 - 24. Золотова И. К. Зуев А. Э. Молодежь на рынке труда // Общественно - политические науки и современность. 1994. № 5. С. 34 - 41. Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социальных исследований российской молодежи)//Социологические исследования.- № 5. С 98 -105. Меренков А. В. Рыночные ориентиры студенчества// Социологические исследования. 1998. № 12. С. 97 101. Слуцкий Е. Г. Социальные проблемы молодежи и молодежная политика/РАН. Ин - т социально - экономических проблем - СПб. 1993. 58 с. Социальное развитие советской молодежи: показатели и тенденции. Программа социологического исследования. М. 1989. Вып.1. С. 47 - 48. Социальные проблемы молодежи. Сб. статей и очерков /Адыгресп. Гум. Исслед.; Редкол.: Хагуров А. А. отв. Ред. И др. Майкоп, 1993. 158 с.

Изложенные в них концепции, идеи, позволяют исследовать, раскрыть место и роль образования в обществе, понять фундаментальные основания социально - профессиональных ориентаций студентов как субъекта и носителя профессионального образования. Крайне важными оказались публикации этих авторов для осмысления вопросов образовательной и воспитательной практики, нашедших свое отражение в различных направлениях философии образования.

В контексте нашего исследования неоспоримо значение работы А. Хагурова, А. Тхакушинова, А. Ахиджакова, посвященной актуальным в настоящее время проблемам образования.3

Специальный интерес представляют результаты исследования средних профессиональных учебных заведений пяти городов Краснодарского края, проведенного в декабре 1998 года под руководством профессора, доктора социологических наук А. А. Хагурова.

1 Бакштановский В. И., Согомонов Ю. В. «Царская дорога» к этике успешного профессионализма//Ведомости = Vedomosti/Тюмен. Госнефтегазовый ун -тНИИ прикладной этики. Тюмень. 1996. Вып. 3. С. 161 - 178. Беленький В. Я., Северчук С. В., Шевченко С. Н. Молодежь: кем быть - рабочим или валютным менялой? // Профсоюзы и экономика. - 1993. - № 5. - С. 75 - 78. Боголюбов Л. Н. Изучение социально - гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у учащихся гражданской культуры //Социально - политический журнал. 1997. - № 3. - С. 104 -120. Вульфов Б. 3. Воспитание и рынок в переходный период // Педагогика. М., 1993. № 2. С. 2 - 3. Гордеева Т. Т. Проблемы развития профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в условиях становления рыночных отношений/УПроблемы и перспективы социально - экономического развитая Самарской области. Самара. 1997. Т. 2. С. 116 - 120. Грошев В. П. Возрождение экономики России можно осуществить только усилиями людей, их знаниями //Специалист. 1993. № 6. С. 2 - 5. Морохов В. Д. Роль профессионализма в условиях рыночной экономики //Среднее специальное образование. 1991. №1. С. 16 - 18. Новикова М. А., Слесарев В. В. Социологические исследования в техникуме//Среднее специальное образование. 1990. № 2. С. 29 - 30. Подготовка техников в новых экономических условиях. М.: А. П. О., 1994 С. 376. Роль учреждений среднего профессионального образования в социокультурной среде региона /Материалы исследования средних профессиональных учебных заведений Краснодарского края/ А. А. Хагуров. - Краснодар. - 1998. - 65 с. Русинов В Ф., Магометов А. Ю. Готовить предпринимателя цивилизованного и социально ответственного //Высшее образование в России. 1995. №1. С. 125 - 134. Рыбакова О. В., Третьякова О. Ф. Использование репертуарных методик для анализа профессиональной эффективности работника// Социологические исследования. М. 1997. № 10. С. 126 - 130. Чумичева Р. М., Занина Л. В. Основы профессиональной подготовки специалистов на педагогическом факультет педуниверситета//Начальная школа. 1996. № 9. С. 65 - 66.

2 Батыгин Г. С. Жизненные стратегии, самооценка успеха и образы будущего// Ведомости = Vedomosti/Тюмен. Госнефтегазовый ун -т НИИ прикладной этики. - Тюмень. - 1996. - Вып. б. - С. 148 - 176. Жизненные пути одного поколения / Отв. Ред. M. X. Титма. - М.: Наука. - 1992. - 186 с. Кебина Н. А. К проблеме формирования личностных потребностей современной учащейся молодежи//Культура, политика, молодежь. - Москва. - 1996. - Вып. 2. - С. 11-117

3 Хагуров А. А., Тхакушинов А. К., Ахиджаков А. А. Социальные проблемы образования: Запад и Россия (обзор концепций и фактов).-Майкоп. -1999. - 188 с.

На основе выводов Ядова В. А. социально - профессиональные ориентиры конструируются как многообразное межсистемное взаимодействие субъектов социокультурной деятельности, охватывающие такие феномены, как систему предрасположенностей, систему потребностей, мотивацию1, психологические свойства индивида2, освоение социальных предписаний которого происходит в соотношении с социальными условиями, из чего, в сущности, складываются факторы профессиональной деятельности, разработанные нами на основании результатов работы коллектива авторов3 и методики менеджмента4. Данные выводы и результаты мы использовали при выделении ключевых понятий, выражающих узловые точки изучаемой проблемы, а также порядок действия при составлении программы исследования.

Самостоятельную группу источников составляют материалы печати -журналов «Рынок труда: становление и развитие», «Специалист», «Социально - политический журнал», «Социологические исследования», «Общество и экономика», «Альма матер», «Культура, политика, молодежь», «Высшее образование в России», «Среднее специальное образование» и др., и газет - «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Известия» и др.

Между тем, теория и практика структурного анализа социально -профессиональных ориентаций студентов высших и средних специальных учебных заведений изучены недостаточно. Прежде всего это касается анализа профессионального самоопределения в соответствии с жизненными планами, индивидуально мотивированным и стимулированным отношением

1 Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Изд - во «Самарский университет» - Самара. - 1995. -С. 36. Комарова Э И. Личность как субъект и объект социального развития//Социально - политические науки. - 1992. - № 4- 5. - С. 24 -32.

2 Психология. Учебник. - М.: Проспект. - 1998. - 584 с.

3 Хагуров А. А., Тхакушинов А. К., Ахиджаков А А. Социальные проблемы образования: Запад и Россия (обзор концепций и фактов). -Майкоп. -1999. - 188 с.

4 Короткое Э. М. Концепции менеджмента. - М., Дельта. - 1996. - С. 30 - 36. конкретной личности к качеству собственного профессионального образования.

Цель исследования - определить степень востребованности специалистов гуманитарного, технологического, естественнонаучного профиля в условиях рыночных отношений, рассмотрев наиболее типичные диспозиции личности по отношению к трудовой профессиональной деятельности.

Задачи исследования заключались в изучении:

• особенностей взаимодействия учебных заведений с различными социальными институтами, влияющие на социально - профессиональные ориентиры выпускников средних специальных учебных заведений (ссузов) и вузов;

• новых функций учебного заведения, привнесенных кризисными условиями;

• специфики учебного процесса, преподавания в кризисных условиях;

• требований экономических структур, работающих в современных рыночных условиях, к выпускнику учебного заведения , влияющие на социально - профессиональные ориентиры выпускников ссузов и вузов;

• факторов, препятствующих трудоустройству выпускников ссузов и ВУЗов;

• мотивационного механизма при выборе выпускниками высших и средних специальных учебных заведений формы и вида трудоустройства;

• причин, влияющих на уровень безработицы в сфере молодых специалистов;

• соотношения между перспективными видами деятельности, планами на продолжение образования и возможностями, предоставляемых индивиду регионом.

Проблема исследования. Проблема выпускников высших и средних учебных заведений в их трудоустройстве. Инерция учебных заведений, кадров в них, программ еще в советское время не позволяла готовить кадры, способные успешно включиться в профессиональную деятельность после окончания учебного заведения. В настоящее время ситуация осложняется резким изменением социально - экономической ситуации в стране. В связи с этим существует несоответствие между теми специальностями, по которым проводится подготовка молодых специалистов и потребностями организаций и фирм в рабочей силе. Таким образом, число не трудоустроенной молодежи растет год от года. Очевидно, этот процесс чреват для страны очередными катаклизмами.1

Но разрушение связей между профессиональной школой и профессиональным трудом имеет не только экономические и социальные последствия. Результаты проведенных исследований показали, что этот разрыв отразился и на психологическом состоянии молодежи. Наблюдается резко возросшая неуверенность в завтрашнем дне из - за отсутствия профессиональной и личностной перспективы; ослабление чувства собственного достоинства, что отражается в выражении настроений и жизненных планов выпускников учебных заведений.

Однако, даже если учебное заведение будет готовить выпускников на уровне мировых стандартов, вряд ли они будут способны сразу успешно работать в тех тяжелых и уникальных условиях, в которых оказались почти все производственные структуры в России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Цель, задачи, предмет исследования, рабочая гипотеза, характер эмпирического материала, а также междисциплинарный характер исследования определили его методологическую базу.

1 Социальные резервы трудозанятоста в переходный период (на материалах конкретно - социологических исследований в Краснодарском крае). Под общей ред. И. Т. Трубилина. Краснодар.-1998. - С. 116.

Совокупность принципов научного анализа обеспечивает сочетание общетеоретических и специально - научных методов, позволяющих получить достоверное теоретическое и эмпирическое знание.

Исследование выполнено на основе принципов детерменизма, объективности, системности и комплексности.

С учетом многомерности социально - профессиональных ориентации: молодежи, рынка труда и профессионального образования, в диссертации использованы различные методы:

• теоретического исследования (анализ культурологической, философской, педагогической, социологической, психологической, экономической литературы по проблеме исследования (обобщение, сравнение, моделирование));

• эмпирического исследования (анкетирование, интервьюирование, наблюдение). Наблюдение было не включенным, и основывалось на проведении занятий со студентами в качестве преподавателя. Опрос проводился соискателем методом анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса;

• статистические методы обработки данных.

Используемый инструментарий: личные карточки студентов, анкета для студентов (первые и выпускные курсы), анкета для старшеклассников анкета для потенциальных работодателей (анкета эксперта).

Выводы делались от следствия к причине, ибо как говорят С. Ф. Чепин и Э. Гринвурд, гипотеза может подтверждаться двумя путями: от следствия к причине и от причины к следствию.

В данном исследовании во внимание принимались противоречия между умениями, навыками, стимулами к обучению, мотивациями трудоустройства, и теми возможностями, которые предоставляет индивиду общество.

Проблема ожиданий и реализации планов, связанных с системой образования молодежи является предметом исследования социологии у нас и на Западе не случайно.

Для учащихся и студентов годы обучения - один из важнейших периодов их жизни. Это время получения образования, приобретения профессиональной квалификации, этап согласования своих желаний, возможностей, ориентаций с условиями и требованиями со стороны общества1. Они, в частности, выражаются в наборе профессий, специальностей и должностей, которые не всегда достаточно хорошо известны выпускнику школы, абитуриенту, студенту.

Важнейшей стороной профессионального самоопределения как процесса согласования жизненных планов, склонностей и ценностных ориентаций с экономическими условиями, социально обусловленными возможностями; должно стать экономически и социально эффективное распределение людей по родам занятий, профессиям, трудовым функциям, которые они выполняют.

Профессиональное самоопределение основывается на системе жизненных смыслов, определяемых самим индивидом, которые влияют на его деятельность и жизненную ситуацию, однако и обратное влияние чрезвычайно сильно. Недостаточно осмысленное перемещение собственного "Я" в ситуацию, не отвечающую жизненным смыслам, по мере развития личности приводит к конфликту между текущей деятельностью и жизненными целями человека, каковые эта деятельность либо позволяет, либо не позволяет реализовывать2.

О низкой эффективности и отстаивания сложившихся в разных обществах систем подготовки молодежи, продуктивности знания3,

1 Кебина Н. А. К проблеме формирования личностных потребностей современной учащейся молодежи/ЛСультура, политика, молодежь. Москва. 1996. Вып. 2. С. 111-117.

2 Юпитов А. В., Зотов А. А. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов// Социологическое исследование. 1997, № З.С 10-15.

3 ДрукерП. Посткапиталистическое общество. Нью-Йорк. 1967. С. 186-214. включению в жизнь в зависимости от требований научно - технических и социальных изменений в обществе немало написано за последние 30 лет1.

В новой социально - образовательной ситуации, испытывая на себе все перипетии реконструкции деформированного советского общества, кризис коснулся образования во всех его "ипостасях": и как социального института со своей системой взаимосвязей элементов, спецификой управления2, с динамично меняющимися приоритетами функций; и как особой деятельности, превращающей молодежь из объекта в субъект, по - новому воспринимаемого обществом и самой молодежью .

Для определения динамики и тенденций изменений, происшедших в трудовом воспитании школьников, а также выпускников общеобразовательных учреждений, не достигших совершеннолетия и не имеющих сертификата о профессиональной подготовке, в условиях перехода России к рыночной экономике, был проанализирован отрезок времени продолжительностью 10 лет.4

За основу взяты законодательные и позаконодательные акты, принимавшиеся по этой проблеме в данный период, а также статистическая отчетность и оперативная информация, получаемая центральными органами

Образованная Россия: специалист XXI века. Проблемы российского образования на рубеже 3-го тысячелетия:/ СПб., 1997. 224 с.Хайрулина Ю. Р. Образование как составляющая социализации личности в условиях формирования рыночных отношений // Россия: государство, общество, личность М., 1997.-С. 180 -182.

1 Тальюнайте М. Построение школы престижа профессий по данным лангитюдного сравнительного исследования// Социальные исследования жизненного пути молодежи. Вильнюс, 1988.Brown Hh. Schooling Ordinaru Kids ( London, Poutledge and Kegan Panl), 1987.Gjleman I. S¿ Longitudinal data analysis. New York: Basis Books,1981.flpyKep П Посткапиталистическое общество. Нью - Йорк, 1967,- С. 186 - 214.0бразованная Россия: специалист XXI века. Проблемы российского образования на рубеже 3-го тысячелетия: СПб. 1997. 224 с.Хайрулина Ю. Р. Образование как составляющая социализации личности в условиях формирования рыночных отношений//Росси: государство, общество, личность. Москва. 1997 С. 180 - 182.

2 Маслюков Л. М. Готовить специалистов, отвечающих требованиям рыночной экономики// Специалист 1992 № 7- 9. С. З.Морохов В. Д. Роль профессионализма в условиях рыночной экономики// Среднее специальное образование. 1991 № 4 С. 16- 18. Лисейчиков О. Е. Профессионально - практическая подготовка: проблемы и способы решения// Среднее специальное образование 1991. № 1. С. 18-22.Мороз В. Д. Рейтинг уровня подготовки специалистов// Среднее специальное образование.-1991,- № 11,- С. 21-22. Грошев В. П. Возрождение экономики Росси можно осуществить только усилиями людей, их знаниями//Специалист- 1993 № 6. С. 2-5.

3 Раковская О. А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. М.: Наука. 1993.25 с.

4 Волохова Е. Д. Проблемы трудовой подготовки школьников в современных условиях// Школа и производство. 1996. С. 2-7. образования в течение последнего десятилетия.

В период с 1984 года по настоящее время можно выделить три этапа, которые определились событиями, выражавшими в разное время политику государства в области трудовой подготовки детей: 1984 - 1988 гг. -реализация школьной реформы; 1988 - 1992 гг. - Всесоюзный съезд работников образования и реализация его решений вплоть до распада СССР; с 1993 г. по настоящее время - переход России к рыночным отношениям.

12 апреля 1984 г. ЦК КПСС и Совет Министров ССС приняли постановление № 314 "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно полезного, производительного труда". Это решение потребовало ряд серьезных организационных преобразований системы образования (техникумы были преобразованы в институты, и т. д.)1

Весной 1993 г. в Москве прошли Общее собрание и Научная сессия Академии менеджмента и рынка (Амир) на тему: "Российский менеджмент и рынок: вопросы исследования и обучения". Во встрече принимали участие видные российские ученые - экономисты, лидеры отечественного бизнеса, руководители органов государственного управления, представители Европейского банка реконструкции и развития, международного валютного фонда, Международной организации труда, других международных организаций, а также дипломатические представители посольств США и Нидерландов в Москве.

В докладе Президента Академии Менеджмента и рынка, профессора В. П. Трошева, в выступлениях ректора Российской академии управления, профессора Р. Е. Тихонова, профессора Бостонского университета (США) Дж. Макгерна, руководителя Отдела образования Европейского банка реконструкции и развития Ф. Дивайлда, ректора Государственной академии

1 Маслюков Л. М. Готовить специалистов, отвечающих требованиям рыночной экономики//Специалист- 1992. № 7-9. С. 3. Чупров В. И. Молодежь в общественном воспроизводстве//Социологические исследования. 1998. № 3. С. 93 - 106 управления им. С. Орджоникидзе, профессора А. Г. Поршнева, Главного ученого секретаря АМИР, профессора В. Д. Попова и других была подчеркнута значимость для становления и развития бизнеса в России, других странах СНГ подготовки высококвалифицированных кадров, владеющих принципами и приемами рыночной экономики.

На решение задачи кадрового обеспечения направлены принятые участниками встречи "Морозовский проект" и предложения, внесенные в ходе как Общего собрания и Научной сессии, так и дискуссии на тему: "Колледж: пути становления и практика освоения новых учебных планов и программ".

Произошла деформация самих средств и целей обучения, кода целью становились формально выполненные программы, планы, внедренные методы, а ученик, человек, служил средством1. Все" новаторство" сводилось к тому, насколько успешно это удавалось. Сам процесс обучения был далек л от изучения индивидуальности ребенка, от свободного развития личности.

Представители передовой педагогической мысли к настоящему времени пришли к выводу, что в тоталитарном государстве был разработан и внедрялся бесперспективный, антигуманный по содержанию вариант образования и воспитания, направленный на формирование качеств человека - носителя этой системы, чему были подчинены литература и искусство , выполняя социальный заказ; оптимизация подготовки специалиста основывалась на модели специалиста, включавшей в себя целостную систему качеств человеческого индивида, которые были ориентированы в большей степени не на выполнение профессиональных функций, а требование

1 Хайрулина М. А. Формирование кадров специалистов как важнейшая задача развития в переходный период//Социально - экономические и правовые аспекты становления рыночных отношений в республике Татарстан. Казань. 1996. С. 113 - 116.

2 Кондюрина Т. М. Савина М. С. Изучение темы "Жизненный и профессиональный план //Школа и производство. 1988 № 12. С. 17-18.Семушкина Л. Г. Подготовка рабочих мест в системе среднего специального образования//Специалист.- 1993. № 6. С. 33 - 34.Мороз В. Д. Рейтинг уровня подготовки специалистов//Среднее специальное образование. 1991. № п. С. 21-22.

3 Тхакушинов А. К. Культура и власть (социологические очерки): литература, искусство и судьбы творческой интеллигенции России 20 - 30х годов. - Майкоп. 1997. С. 5 действия в соответствии с моральными требованиями и оценками советского общества1. Сама экономическая модель общества признана « исторически тупиковой, не умевшей реализовать складывающиеся в мире новые возможности общественного прогресса».2

При таком уровне профессиональной подготовки работник не был ориентирован на квалифицированный труд, что было обусловлено двумя факторами:

- во - первых, идеалистическое представление об исчерпывающей роли нравственных, моральных стимулов, противопоставление их материальным дали противоположный результат в т. ч. и в нравственном облике молодежи, сформировали ложные стереотипы в ее воспитании и двойственное мышление, что отразилось и на экономическом поведении молодежи.

Игнорирование проблем материального стимулирования, благосостояния молодежи привело к тому, что у части молодежи материальные интересы - заинтересованность в производственной деятельности и ее результатах - отодвинулись далеко на задний план, а главное место в жизни стали занимать бытовые, досуговые интересы. Пассивная жизненная позиция стала социальной нормой для этой части молодежи.

- во - вторых, активная позиция, свойственная другой части молодежи, пришла в противоречие с народнохозяйственными интересами. Народнохозяйственный механизм не был ориентирован на экстенсивное развитие, в большей степени на использование преимущественно неквалифицированного труда и никак не стимулировал профессиональный рост. Молодые люди, стремящиеся повысить свой уровень образования, реализовать себя в труде, сталкивались с большими трудностями, не оправдывающими смысл их

1 Васильев Ю. К., Литвинов Б. Д. Подготовка специалистов трудового и профессионального обучения// Советская педагогика. 1988. № 5. С.- 83-86.

2 Микульский К. И. Формирование новой экономической модели и проблема занятости// Общество и экономика. 1997. № 7 - 8 . С. 4 - 7 стремлений. Использование трудового потенциала во многом базировалось на принудительных формах труда, неэквивалентности вознаграждения за труд, отсутствии тех социальных прав трудящихся, которые вступали в противоречие с тоталитарной политической системой и ее идеологическим обеспечением1. В среде молодежи явно присутствовали иждивенческие настроения, сохраняющиеся по настоящее время.

В обеспечении долгосрочных социальных основ экономики в переходном периоде к рынку важная роль отводится творческому и активному работнику, тесного «взаимодействия главных элементов социокультурной среды - культура - социум - производство, (включающее в себя и воспроизводство - способ,которым социум поддерживает свое У существование» . Особую актуальность в этой связи приобретает повышение социальной и экономической ответственности работников, вступающих в возраст трудовой активности, формирование позитивных социальных ориентиров у молодежи.

На авансцену экономической жизни выходят новые слои молодежи, несущие неизвестные ранее социальные ориентиры, ценностные установки и экономическое поведение . От того, в каком направлении будет сделан выбор в отношении социальных ориентиров молодежи, зависит и будущее всего общества4.

Проблема повышения социальной и экономической активности молодежи в основном является проекцией общих экономических проблем на макроуровне, приобретающих в настоящее время для молодежи особенно острый, сфокусированный, а иногда и вопиющий характер.

Таким образом, возникает острая необходимость изучения проблем

1 Там же. С. 5.

2 Хагуров А. А., Тхакушинов А. К. Реформы и социокультурная среда. - Изд - во «Зихи» МГТИ,- 1996.-С. 5 (102)

3 Вульфов Б. 3. Воспитание и рынок в переходный период// Педагогика.- Москва,- 1993,- № 2,- С. 2-3 (2)

4 Хитров В. А. Тенденция развития человеческого потенциала в переходный период//Социология власти. -М., - 1997,- № 2,- С. 161 - 166. Меренков А. В. Рыночные ориентиры студенчества//Социологические исследования. 1998. № 12. С. 97-101. социально - экономической активности молодежи, что является, в основном, проекцией общих экономических проблем на макроуровне, приобретающий в настоящее время особенно острый характер, в данном исследовании -готовность к трудовой деятельности, отношения к обучению, профессиональному самоопределению.

На микроуровне рассмотрение этой проблемы определяется тем, что психологически наиболее трудными являются моменты перехода от общеобразовательной школы к профессиональной и от них в среду профессионального труда. Вполне естественна и обусловлена психологически определенная доля незрелости в профессиональном поведении молодежи, особенно до перехода от обучения к профессиональной деятельности.1

Обострение специфических проблем молодежи - невостребованность, безработица, отсутствие возможностей професиионального роста, проявления себя в общественном производстве, а также неоправданно высокая дифференциация заработной платы и доходов, отсутствие жилья и т. д. - ведет к усугублению народнохозяйственных проблем в области снижения качества трудовых ресурсов, падения уровня интеллектуального потенциала. Главным, по - видимому, здесь является то, что утрата позитивных социальных ориентиров в молодости ведет к негативным последствиям в более зрелом возрасте. В результате создается стереотип человека, неспособного производительно трудится, не желающего и не умеющего хорошо работать, а стараться "урвать побольше куш", "сделать деньги" сегодня.

Появившаяся за последние годы возможность увеличить свой доход путем перехода в коммерческую и предпринимательскую деятельность осуществима с большими трудностями, извращающими ее смысл, методы и формы, и не дает гарантий успеха, стабильности, перспективы.

1 Социальные резервы трудозанятости в переходный период Краснодар. 1998. 164 с.

В результате происходит деструкция социальной структуры общества1; что оказывает разрушительное воздействие на трудовые установки человека и на его личность вообще. Особенно пагубное влияние это оказывает на молодежь, которая находится в стадии формирования установок трудовой деятельности, поиска социальных ориентиров2.

Поэтому эффективное исследование и решение проблем социально -экономической активности молодежи возможно, на наш взгляд, только в контексте рассмотрения структурных сдвигов и изменений в экономике, проблем стабилизации и благосостояния всего общества.

Исследования же, направленные на решение только социальных проблем, специфических для молодежи, путем разработки социальных л гарантий - выплат льгот из общественных фондов потребления (стипендий, пенсий, пособий) - или путем перехода в коммерческие структуры и т. д. хотя и являются в некоторой степени оправданными, однако не представляются сегодня исчерпывающими и эффективными.

Задачей нашего исследования является определить какие факторы и как влияют на отношение студентов высших и средних специальных учебных заведений к специальности, готовности к трудовой деятельности выпускников учебных заведений. В этом и видится смысл данной работы -рассмотрение социально - экономических проблем молодежи с точки зрения всего народного хозяйства, процессов, происходящих сегодня в нашей экономике. Какие экономические факторы и каким образом влияют на социальные проблемы молодежи, в чем отражается их проявление - эти вопросы и попытка ответить на них и составляют подход, предлагаемый нами в данном исследовании.

В то же время предлагаемый подход заключает в себе и обратную связь

1 Голенкова 3. Т., Игягханян Е. Д., Казаренова И. В., Саровский Э. Г. Социальная стратификация городского населения// Социологические исследования. 1995.№ 5 С. 101

2 Ивакин В. Ценностные установки молодежи. Что их определяет?//Человек и труд. 1994. № 6.С. 75 - 77.

3 Золотова И. К. Зуев А. Э. Молодежь на рынке труда //Общественные науки и современность. 1994. № 5. С 37

- на основании исследования жизнедеятельности молодежи делается попытка выявить специфические их особенности, и показать их влияние на общее социально - экономическое развитие, на экономику в целом.

Таким образом, выпускники учебных заведений - это не столько специфическая социальная и демографическая группа общества, сколько находящаяся в становлении особая его часть, положение которой детерминировано социально - экономическим состоянием общества. Специфика заключается прежде всего в том, что молодежь в социальном и возрастном отношении находится в переходном состоянии. Эта переходность определяет:

- во- первых, необходимость изучения проблем молодежи как части всего общества; во- вторых, требование дифференцировать молодежь как слой по целому ряду признаков, основные из которых - возраст, пол, вид занятий и деятельности, социально - экономическое положение и т. д.

Изменения в системе управления1, ориентирующиеся на деятельность правильно подобранного персонала2, активного, высококвалифицированного работника, влияния социальной среды на организацию3, человеческий фактор в производстве4, ставят проблему подготовки специалиста нового уровня5, что включает в проблему исследования социального, профессионального и образовательного статуса выпускников учебных заведений, перестройки психологии кадров, их отношения к труду6.

1 Петрашова И. Г. К новой структуре кадрового обеспечения управления предприятием//Социс. - 1993. - № 3, -С.-63-65.

Управленческая команда и мотивация работников//Человек и труд.- 1993,- № 1,- С. 95- 97.

2 Макгрегор Д. Человеческий фактор и производство//Социс.- 1992,- С. -146 -151

3 Хунагов Р. Д. Проблема рациональности в политике и управлении. - Москва. : Высшая школа,- 1995,- С. 37.

4 Горянов В. П. Социотипы современных руководителей// Социс.- 1992,- № 4,- С. 46 - 51

5 Микульский К. И. Формирование новой экономической модели и проблема занятости//Общество и политика,- 1997,- С. 4 - 7

6 Калелюшников Р. Д. Движение рабочей силы и рабочих мест в российской промышленности/ЛЗопросы экономики. - 1998.-№ 2,-С. 97. (96-114)

Свое отношение к системе образования и образованию как жизненно важной ценности, учащиеся улавливают и отражают эту ситуацию. Это выражается в отношении студентов к качеству обучения, требовании к организации учебного процесса, интересом к профессии, готовностью к трудовой деятельности по специальности.

Подготовка специалистов любого профиля зависит от степени обоснованности трех основных элементов учебного процесса: целей обучения (для чего учить), его содержания (чему учить), и организации (как учить)1. В этом соотношении мы и пытались рассмотреть отношение обучающихся к процессу обучения.

Отношение к обучению, получению образования в целях специализации, напрямую связаны с жизненными планами.

Начиная с 60-х годов жизненные планы молодежи становятся практически обязательным компонентом любого исследования, посвященного проблемам молодежи.

Анализ жизненных планов поколения на этом "промежуточном" срезе его жизненного самоопределения позволит определить реализацию планов, сформированных в момент окончания учебного заведения, а также рассмотреть основные субъективные предпосылки дальнейшего включения молодежи в общественную жизнь.

Жизненные планы являются выражением, с одной стороны установок молодежи, а с другой - ее реальных жизненных возможностей. Последнее можно рассматривать на 3-х уровнях:

- возможности, предоставляемые индивиду обществом;

- возможности региона, где проживает индивид, связанные с историческими особенностями его развития и настоящим социально -экономическим положением;

1 Динамов Б. С., Чернилевский Д. В. Формирование модели специалиста: цели обучения// Среднее специальное образование.- 1987,- № 2,- С. 33-35.

- возможности самого индивида, определяемые его потенциалом, природными данными и социальным окружением.

Это позволит проследить взаимодействие 2-х взаимосвязанных процессов, протекающих в исторически сжатые сроки: коренной ломки жизненных условий и ответных изменений личности.

Одним из главных факторов в исследовании социальных ориентиров различных общественных групп, по нашему мнению, следует считать возраст человека, поскольку именно от возраста в большей степени зависят ключевые стадии формирования трудовой установки, восприимчивости к различным стимулам. Внутренние резервы человека с возрастом претерпевают закономерные изменения. С возрастом меняются важнейшие характеристики трудовой деятельности, в совокупности определяющие эффективность труда, особенности работоспособности, профессионального мастерства, творческого потенциала - для каждого возрастного периода -разные. Требования, предъявляемые человеком к своему материальному положению, также зависят от возраста: с возрастом меняется структура потребностей в удовлетворении материальных и духовных благ.

В исследовании социальных ориентиров различных общественных групп одним из центральных понятий в нашем исследовании является социальный статус. Он выражается в оценке некоторой совокупности материальных и нематериальных признаков, взаимосвязанных между собой, в перечень признаков которых входят материальное положение, престиж получаемой профессии, уровень культуры и образованности молодого человека, достигнутое общественное положение, приобщенность к некоторым социальным группам, слоям, кругу и т. д.

Социальный статус может оцениваться самим человеком, т. е. носить характер внутренней оценки, и рассматриваться извне, людьми, социальными группами, обществом в целом. Вопрос об оценке социального статуса сложен. Тут материальные признаки переплетаются с нематериальными, а признаки, лежащие на поверхности явлений, с более скрытыми-глубинными, которые имеют неоднозначную перспективу в зависимости от региональных, национальных, этических и других условий.

Актуальным остается вопрос об основаниях дифференциации образования молодежи; факторах, обуславливающих соотношение социально престижных форм жизнедеятельности и образовательного статуса, предопределяющих изменение последнего.

В отечественной науке на протяжении последних десятилетий многие исследователи обращались к вопросам, связанным с социальными проблемами образования молодежи: (В. Т. Лисовского, Матулениса, М. Н. Руткевича, Л. Я. Рубиной, В. И. Староверова, А. Г. Харчева, Ф. Р Филиппова, В. Н. Шубкина, Е. А. Якубы и др.)

В частности, исследовались социальные перемещения выпускников школ1

Однако в нынешних условиях все более активизируется проблема формирования и реализации адекватных реальностям статусных характеристик образовательной подготовки молодежи, что выражается в отношении со стороны общества к различным по уровню образования группам молодежи - насколько общество востребует образовательную подготовку специалиста:

Проблемная ситуация в данной области обусловлена тем, что последние годы все более заметен разрыв между количественными и качественными показателями уровня образования. Подобное противоречие усиливает несоответствие между формальными и содержательными характеристиками образовательного статуса молодежи.

Под образовательным статусом мы понимаем соотносительное

1 Начало пути: Поколение со средним образованием. М., 1989/ ПТУ/ Новиков В. В. , Фетисов Э. Н. Социальные проблемы подготовки молодежи к труду. М., 1984/вузов/, Социальные перемещения в студенчество. Вильнюс, 1982. Изучалось влияние образовательного пути на социальное самоопределение молодежи. (Титма М. X., Саар Э. А. Молодое поколение. М., 1986, и многие другие работы положение индивида и группы в общеобразовательной структуре общества, определяемое рядом количественных и качественных характеристик: уровня образовательной и профессиональной подготовки молодежи. Важной характеристикой образовательного статуса является отражение этого положения в сознании молодежи.

Образовательный статус, по существу, можно считать наиболее универсальным фактором развития молодежи, поскольку именно образовательная подготовка оказывает непосредственное влияние на формирование способностей, потребностей интересов и ценностей молодых людей. Повышение образовательного статуса молодого поколения в конечном счете, должно предполагать расширение возможностей выбора в различных сферах жизнедеятельности. На эмпирическом ^уровне для исследования проблемы использовались показатели и критерии образовательного статуса нескольких уровней.

Показатели, характеризующие, во - первых, количественный аспект образовательного статуса, во - вторых, качественный аспект, в - третьих, субъективный аспект- самооценка образовательного статуса, престиж образования в среде окружения.

В систему количественных показателей включены группы по уровню образования: с начальным и неполным средним; средним, средним специальным, незаконченным и законченным высшим образованием. Эта система показателей взята нами в качестве независимой переменной. Остальные мы рассматриваем как определяемые социальной ситуацией, в т. ч. уровнем образования.

В соответствии с таким подходом анализируются количественные характеристики образовательного статуса, дающие возможность выхода на понимание его состояния и тенденций его изменения. Прежде всего это уровень образования.

Профессиональное определение выпускника является одной из важнейших сторон проблемы выбора социальных ориентиров - выбора сферы деятельности. В рамках нашего подхода под этим подразумевается соотношение специальностей, по которым обучаются выпускники и тем видам деятельности, по которым планируется их трудоустройство - т. е. Такой аспект исследования дает основу для решения проблем распределения трудовых ресурсов выпускников и их динамического роста в профессиональном отношении. Это означает выход в конечном счете на проблему соотношения распределительной и стимулирующей функции заработной платы в масштабе народного хозяйства.

Профессионализм выпускника определяют его способности1.

Раскрытие содержания и структуры профессиональных способностей личности, применяемых в процессе современного производства, есть важное условие понимания тех общественных механизмов, кот обеспечивают:

- во - первых, включение, институализацию и интеграцию личности работника в систему социальной стратификации производства;

- во - вторых, функционально - технологическую форму и меру использования и применения многообразных фундаментальных свойств;

- в - третьих, методы целесообразного распределения и регуляции;

- в - четвертых, соответствующие способы возмещения и компенсации затрат;

- в- пятых, систему социального взаимодействия, коммуникации, контроля и управления.

То есть всего того, что мы называем социальной организацией процесса общественного производства, где осуществляется технологическое , экономическое и социальное закрепление носителей специализированных способностей, их функциональное применение и воспроизводство, а также статусно - ролевое распределение и целесообразная регуляция их

1 Верховин В. И. Профессиональные способности и трудовое поведение. - М. : Изд - во МГУ, 1992. Сю 30 -45. социального поведения в рамках целей и задач целостного производственного цикла. Наиболее важно такое содержание для технических специалистов. Не случайно возникновение и признание проблемы профессиональной надежности связано с техническими науками.1

Разумеется, что функциональная структура труда не ограничивается имеющимся составом предметных и технико - технологических средств, которые составляют ее материальную основу. Огромное разнообразие трудовых функций и соответствующих им профессиональных способностей индивидов не связано непосредственно с материальным субстатом производственного процесса. Их содержание определяется потребностями управления, организации информационного обеспечения и т. п., а также выполнением массы задач, которые обеспечивают целостность интеграции и взаимодействия множества работников на различных уровнях технологической и производственной специализации.

Эффект жесткой специализации трудовых функций и соответствующих им профессиональных способностей имеет две относительно самостоятельные стороны и проявляется двояким образом.

С одной стороны, специализирующихся в условиях современного производства, безусловно, позитивное явление. Она способствует (в тенденции) : 1) процессу постепенного перераспределения функций между орудиями труда и работником - чем специализированней эта функция, тем больше вероятность ее механизации и автоматизации; 2) созданию необходимых условий повышения эффективности производства, особенно массового, крупносерийного; 3) упрощению трудовых операций, их упорядочению и стандартизации, что в конечном итоге повышает качество труда, его оценку и нормирование; 4) формированию естественной базы прогрессионализации рабочей силы в отраслях народного хозяйства, структурной основы воспроизводства необходимых профессиональных

1 Психология. Учебник. М.: Проспект. 1998. С. 484 способностей, благодаря специализации технологических средств, зависящей в конечном итоге от специфики конечного продукта; 5) специализация отраслей народного хозяйства, производственных и технологических процессов различного вида и типа, орудий труда и технических средств являются естественной базой накопления, развития и углубления профессиональных навыков, умений и знаний в широчайшем диапазоне предметно - функциональных характеристик и соответствующих им поведенческих программ.

С другой стороны. процессы специализации при отсутствии необходимой мобильности и гибкости производственно - технологических систем, организационно - управленческих структур, и хозяйственно -экономических профессиональных навыков, умений, отражающих узкую специализацию рабочей силы,; 2) жесткой лимитированности возможностей применения функциональных способностей работников, созданию массовых претендентов профессионального "аутизма". Это проявляется, в частности в различных вариантах отчуждения: исполнителя - от своей функции, производителя - от своего продукта, работника - от конечного результата труда и др.

Функциональное состояние личности, непосредственно связанное с использованием и применением ее профессиональных способностей, а значит с их необходимой специализацией долгое время рассматривалось как некоторое фазовое, временное соотнесение, которым в будущем могут соответствовать более целостные гармоничные, а не частичные способы функциональной связи с производственным процессом.

Таким образом, специализация и соответствующий ей способ функционального состояния индивидов доминировал и углублялся, а в теоретическом отношении он упрощался, порождая социальную иллюзию уничтожения специализации в будущем.1.

В нашем исследовании мы с помощью мнений руководителей предприятий и организаций, способных трудоустроить выпускника, пытались определить требования к работнику. Нами были взяты во внимание такие социотипы руководителей, как «социотип рынка», «социотип власти», «социотип диалога»2.

Качественный аспект образовательного статуса определяется отношением со стороны общества к различным по уровню образования группам молодежи, и в частности тем, насколько оно востребует образовательную подготовку человека. Эмпирически это выражается в степени соответствия фактического и требуемого на работе уровня образования.

Результаты исследования показывают, что общество несет огромные потери из - за того, что значительная доля молодежи трудится на рабочих местах, не требующих порой и десятой части того уровня образования, которое она имеет показывает, что несоответствие образовательного и профессионального статусов характерна для всех.

Такое положение не только не позволяет в полной мере использовать образовательный потенциал молодежи города и деревни в основных отраслях производства, но, напротив, разрушает системообразующие элементы образовательного статуса молодежи, девальвируя значение образования как одной из важнейших социальных характеристик человека, отсюда рост неудовлетворенности молодежи своим положением в обществе, социальная пассивность.

Во многом проблематично соотношение системы образования и потребностей народного хозяйства, которое существует вне достаточной

1 Семушкина Л. Г. О концепции среднего специального образования: кого готовят техникумы, уровень образования//Среднее специальное образование. 1990. № 7. С. 26 - 28.Игнатьева И. Ф. Антология техники: человек как субъект мира техники: Монография - Екатеринбург: Изд - во Урал, университета. 1992. 130 с.

2 См. Горяинов В. П. Социотипы современных руководителей// Социологические исследования. 1992. № 4. С. 46-51. взаимосвязи и согласованности.

Исследование тенденций изменения социально - профессиональных ориентаций молодежи способствует более рациональному использованию трудового потенциала общества, своевременному устранению диспропорций, возникающих в процессе его распределения, более эффективно планировать динамику занятости в профессиональном и территориальном разрезах, совершенствовать структуру рабочих мест, развитие системы образования и подготовки квалифицированных кадров в региональном аспекте1 .

Признаки социального статуса выступают в роли социальных ориентиров.

Одно из главных мест среди социальных ориентиров занимает материальное положение. Работа, активная трудовая установка должны быть средством достижения определенного материального положения и социального статуса.

Важным показателем в формировании социальных ориентиров является пол. Многие социальные проблемы на Западе изучаются именно под этим углом зрения.

Считается, что важным периодом формирования интереса к профессии, готовности к трудовой деятельности, является время обучения в школе, чему посвящено много работ2.

Социально - профессиональные ориентации молодежи формируются при сложном взаимодействии объективных условий и субъективных особенностей личности . «Например, культурные основы развития рыночных отношений в немалой степени закладываются школой, и, следовательно, сами рыночные экономические структуры оказываются зависимыми от

1 Войтович С. А. Динамика престижа и привлекательности профессий. Киев:.Наук думка. 1989.С.32-50.

2 Фролов Ю. Е. Проблемы профессиональной ориентации молодежи. Обзор литературы// Школа и производство 1998. № 10. С. 9-12.

3 Нивхи Сахалина: Современное социально - экономическое развитие/ С. Н. Еремин, И. М. Таксами, В. С. Золототрубов и др. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1988. образования»1. Формирование профессиональных ориентаций молодежи -длительный процесс, одним из важнейших этапом которого является жизненный план молодого человека относительно будущей профессии и соответствующего ей уровня образования. В планах юношей и девушек, заканчивающих школу, как бы в "снятом" виде отражаются социально -экономические особенности региона, уровень урбанизации, структура рабочих мест, наличие учебных заведений разных уровней и набор специальностей в них, престиж отдельных профессий в обществе и т. д.2

В нашем исследовании нас интересует: какие факторы играют наиболее важную роль в профориентации школьников - будущих студентов профилирующих учебных заведений. В этот жизненный период закладывается устойчивость профессионального статуса людей задолго до поступления в учебное заведение.

Существующая система профориентации молодежи, включавшая так называемое трудовое воспитание в средней школе и всю систему производственной практики в средне - специальных и высших учебных заведениях, показывает свою полную несостоятельность с точки зрения конечного результата.

Объективное положение выпускников учебных заведений в системе производственных отношений влияет (позитивно или негативно) на субъективное восприятие всего комплекса этих отношений.

Субъективное восприятие "своего места" в производственной жизни детерминирует и еще один аспект социальной мобильности личности - так называемый шанс на мобильность, возможность служебного и иного продвижения4.

1 Хагуров А. А., Тхакушинов А. К. Реформа и социокультурная среда. -Майкоп 1996. С. 6.

2 Там же. С. 35.

3 Воронина П. А. Опыт профессионального прогнозирования// Школа и производство. 1990 № 12,- С. 72 - 74

4 Зайденберг Ю. Б. Жизненные цели, планы и проблема профессионального самоопределения старшеклассников/ЛПкола и производство. 1988. № 12. С. 13 - 14.Грызлова И. Н., Трушина Н. Н. Психологическая готовность учащихся к профессиональному выбору и труду// Школа и производство. 1988. № 12. С. 15 - 17.

По данным исследования, социально - профессиональное положение российской молодежи в целом можно охарактеризовать как нестабильное и не обеспечивающее необходимые возможности ее жизненного самоопределения, т. е. налицо четкая тенденция люмпенизации трудящихся, что в ближайшей перспективе отразится на структуре российского общества со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями1.

Более важными, в этом смысле, на наш взгляд, являются те статусные характеристики, которые складываются в период обучения в вузе. Именно на этом этапе происходит дифференциация студентов, связанная с собственной активностью в учебной, научно - поисковой, общественно - полезной, экономической деятельности. Изучение этой дифференциации важно потому, что ее структура отчасти предопределяет будущий социальный статус специалистов и является прообразом распределения в социальной структуре группы населения с высшим и средним специальным образованием2. Ясно, что традиционные и новые слои российского общества уже воспроизводятся с участием этой молодежи3.

Особенностью современной молодежи является то, что процесс его включения в общественную жизнь идет не только через учебную деятельность и профессиональную подготовку, но и путем формирования независимых материально - бытовых условий, новых форм проявления собственной активности и путем выбора форм социального взаимодействия, процесс формирования молодежью независимого от родителей финансового, имущественного и жилищного статуса имеет 2 "узловые точки": 16-17 лет, когда начинается более или менее массовое включение во взрослую жизнь, и

1 Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений ( опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи)// Социологические исследования. 1998. № 5. С. 98 - 105.Староверов В. И. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества//Социологические исследования. 1998. № 4. С. 138 - 143. Вишневский Ю. Р., Рубина Л. Я. Социальный облик студенчества 90-х годов//Социологические исследования. -1997,- № 10,- С 57 Беленький В. Я., Северчук С. В., Шевченко С. Н. Молодежь: кем быть - рабочим или валютным менялойШрофсоюзы и экономика. - 1993. - № 5. - С. 75 - 78.Чупров В. И. Молодежь в общественном

21 - 22 г., когда накапливается 1-й опыт реализации материально - бытовых намерений студенчества.

В настоящий период усложняются проблемы, связанные с включением молодых работников в систему социальных, профессиональных и иных отношений общественной жизни. И, прежде всего это сказывается на становлении их профессиональной зрелости. Молодежь фактически отчуждена не только от управления социально - экономической и политической жизнью, от результатов своего труда, но, что самое главное, от реализации собственных профессиональных потенций. Особенно следует выделить численно растущую группу того же возраста молодых людей, нигде не работающих и не учащихся, выпускников, не планирующих свое трудоустройство даже на выпускном курсе.

Налицо глубокое противоречие: с одной стороны, невысокий социально - профессиональный статус молодежи, низкий уровень основных характеристик которого (квалификация, отношение к труду, профессиональная подготовка) объективно препятствует включению молодых людей в рыночные отношения; с другой - стремление значительной части молодежи, особенно молодых мужчин старших возрастных групп, к самостоятельности, возможность достижения которой они видят в рыночных отношениях1. Способность малого бизнеса создавать рабочие места без значительных государственных инвестиций, обеспечение занятости за счет внутренних резервов самого общества, должно быть особенно привлекательным в той ситуации, в которой оказалась российская экономика2.

В целом на рынке труда складывается сложная, противоречивая воспроизводстве// Социологические исследования. 1998. № 3.- С. 99 - Юб.Ручкин Б. А. Молодежь и становление новой России// Социологические исследования. 1998. № 5. С. 98 - 105.

1 Русинов И.Ф., Магометов. И. К Готовить предпринимателя цивилизованного и социально ответственного/ЛЗысшее образование в России. - 1995. - № 1. С. - 133 - 134.

2 Иванова Л. Н. Занятость в сфере малого предпринимательства//Общество и экономика. - 1997,- № 7-8. - С. 138. ситуация одновременно действует 2-е противоположные тенденции-обостряющая и снижающая напряженность взятой сфере, которые будут характерными на протяжении всего переходного периода:

- высвобождение избыточного персонала предприятий;

- неравномерная демографическая ситуация; и т. д.1

Следует отметить, что стартовый уровень профессиональной подготовки выпускников средних учебных заведений не одинаков. Наиболее подготовленными в профессиональном плане являются выпускники техникумов и др. средних специальных заведений, затем - ученики профтехучилищ, наименее подготовлены выпускники общеобразовательных школ. Эти различия во многом определяют цели их профессиональной карьеры и способы ее реализации. Так, перед выпускниками техникумов и ПТУ стоит задача в основном подтверждения и закрепления уже полученной профессиональной квалификации. Значительная часть выпускников школ, напротив, находится в ситуации осуществления первоначального профессионального выбора.

Объектом исследования выступают взаимоотношения системы: выпускник, учебное заведение и региональный рынок труда.

Предметом исследования выступает отношение выпускника к учебному заведению, профессиональному труду как средству самореализации и цели достижения материального благополучия, а также его ориентация на трудоустройство в современных условиях. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• развиты и конкретизированы понятия профессиональных ориентаций студенчества в соответствии с жизненными планами;

• определены факторы успеха профессиональной деятельности выпускника учебного заведения, слагаемые профессионализма в условиях рыночных отношений;

• изучена степень востребованности выпускника высшего и среднего специального учебного заведения на рынке труда;

• исследован механизм включения специальных учебных заведений в социокультурную среду региона в современных кризисных условиях;

• рассмотрены функции учебных заведений в кризисное зр^;,:/:;

• проанализировано влияние на трудоустройство таких характеристик, как социальный и профессиональный статусы (включающий в себя образовательный статус) в современных условиях;

• рассмотрена специфика учебного процесса в кризисных условиях;

• выявлено соотношение между перспективными видами деятельности, планов на продолжение образования и возможностей, предоставляемых индивиду регионом.

Проверке были подвергнуты следующие гипотезы.

Отношение студентов к учебному процессу и к выбраййбй' 'Специальности выражается в отношении к теоретической и практической подготовке к работе по специальности в условиях рынка.

Теоретическая подготовка дает возможность судить о назначении теоретических курсов, которые читаются студентам старших курсов. При той экономически активной среде, в которой пребывает нынешний студент, он считает теоретическую подготовку недостаточной, высказывая желание для введения в программы подготовки специалистов разного рода рыночно -ориентированных спецкурсов и спецсеминаров. Следует выяснить, насколько эти возможности используются учебным заведением.

Практические навыки, вырабатываемые во время обучения, могут дать представление о готовности к труду; представление о виде деятельности, что тесно связано с жизненными планами вообще.

1 Жизненные пути одного поколения/ Отв. ред М. X. Титма М. Наука, 1992,- 186 с.

Трудовая деятельность в структуре вторичной занятости пока что присуща относительно небольшому числу учащихся, для которых характерны предприимчивость и волевые качества.

При поступлении в учебное заведение абитуриент не всегда имеет верное представление о профессии и получаемой специальности; выбор специальности и формы обучения не всегда происходит осознанно, по этим причинам многие разочаровываются еще во время обучения.

Вопрос перспективы трудоустройства не решен в силу того, что в практике обеспечения занятости молодежи технологии трудоустройства устарели, и большинство учащихся полагаются на помощь родителей, друзей, знакомых в решении этого вопроса.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс трудоустройства является одним из существенных способов формирования социальной структуры общества; его демографических, эмиграционных характеристик, источник перспективных качественных сдвигов в науке, технике, производстве в целом.

2. Необходимое условие повышения качества рабочей силы -эбразование, которое в современных условиях значительно отстает от гребуемых качеств специалиста, что снижает его роль и значимость. Для повышения престижа профессионального образования следует предусматривать проектирование специалиста, опираясь на требования эынка труда, проводя экспертный опрос потенциальных работодателей.

3. Для снижения адаптационного периода следует предусмотреть ряд «тер, (дополнительное профессиональное образование, воспитание шчностных качеств, обучение способу и методам поиска работы),которые лтрочат положение молодого специалиста на рынке труда.

4. Обучению данной профессиональной деятельности и степень отовности молодого специалиста к работе следует рассматривать в связи с кизненными планами, социальными ориентациями, диспозициями личности, что в свою очередь, позволит решить вопрос о качестве обучения студентов, качестве производственной деятельности молодых специалистов.

5. В целях снижения адаптационного периода следует определить факторы успеха профессиональной деятельности студента, слагаемые его профессионализма в условиях рынка труда еще во время обучения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации в том, что ее основные выводы можно рекомендовать как методический инструментарий для дальнейшего анализа проблем подготовки выпускников вуза к трудовой деятельности. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования деятельности федеральной и региональной служб занятости, особенно при разработке государственных и региональных программ занятости, а так же при разработке рекомендации приемным комиссиям учебных заведений для формирования критериев отбора при поступлении в учебное заведение. Эти рекомендации должны обеспечить максимальный уровень заинтересованности отобранных абитуриентов к получению знаний и выявить направления и формы, по которым следует совершенствовать работу учебных заведений с обучающимися и лучшей их подготовки к работе в условиях рынка труда.

Разработка отдельных рекомендаций для центра занятости и Комитета по делам молодежи.

Апробация работы: Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на научно - практических конференциях 1996, 1998, 1999 годов в г. Майкопе, обсуждены с руководителями предприятий - потенциальных работодателей, а так же с администрацией республиканского Центра Занятости.

Автором проводились исследования и осуществлялось практическое воплощение рекомендаций по формированию профессиональных ориентации студенчества на базе Майкопского государственного технологического института в процессе чтения лекций по курсу «Социология», на базе

40

Адыгейского государственного университета в процессе чтения лекций по курсу «Социология», «Социальная политика».

Работа обсуждена на кафедре философии и социологии при Майкопском государственном технологическом институте.

РОССИЙСКАЯ

41 ■ ■ ■ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бондаренко, Галина Ивановна

Выводы, вытекающие из результатов проведенного исследовани, зтавляют о многом задуматься.

Тотальное преобладание материальных интересов над социальной ачимостью труда переводит его в ранг средства к существованию, что ачительно усложняет как сам процес трудоустройства, так и процесс учения и подготовки к трудовой деятельности, а так же сужает набор »тивов, которыми можно оперировать в процессе трудоустройства. Одним из иболее важных факторов, отрицательно влияющих на социальную ачимость труда - отсутствие перспектив экономического и социального звития. Было замечено, что многие студенты не желают обучаться ециальности, заранее уверенные в том, что по окончании вуза будут удоустроены не по специальности.

Мы видим проблему еще и в том, что трудоустройство выпускников провождается правонарушениями.

1.В этой связи центру занятости следует предоставить выпускнику вуза [формацию большего объема, чем перечень вакантных мест.

Например, наличие социальных гарантий, льгот на рабочем месте.) ходе исследования было выявлено, что среди слабых мест в системе дготовки выпускников к трудовой деятельности являлось:

- неумение выпускников организовать свою деятельность, что влечет за бой неспособность максимально использовать свое время, энергию, зможности и способности и отражается на способ и метод поиска работы;

- неопределенность личных целей, то есть неясность в отношении целей иной и трудовой жизни;

- остановленное саморазвитие, то есть неспособность, неготовность и даже желание отдельной части выпускников подняться до возможностей и збований рыночных отношений;

- недостаточность навыка решать самостоятельно проблемы, то есть способность проявить свои силы в принятии решений, нехватка актической способности добиваться результатов самостоятельно.

2. Центрам занятости следует обратить особое внимание на эти аспекты с л, чтобы вовремя направить деятельность выпускника на определение и стижение цели.

Устранение недостатков должно осуществляться путем разработки и здрения в систему обучения соответствующей программы в ясультационных пунктах при центре занятости, главной целью которой будет учение методам и способам поиска работы. Приоритетными напрвлениями сой подготовки является развитие деловых качеств, что можно осуществлять, тько осознав, что эти деловые качества - мощный фактор выхода нашей шомики из кризисного состояния.

По результатам нашего исследования выяснено, что деятельность Центра мтости, профориентационная работа в целом, носят информационный эактер. В этой связи возникает необходимость создания таких ясультационных центров при центре занятости, которые наряду с подбором адовых кадров будут консультировать предприятия по вопросам кадровой питики в сфере мотивации труда, организовывать курсы и семинары по цготовке кадров.

Введение новой штатной единицы в центре занятости, силами которой эводить исследования на различные темы с использованием компьютерной эаботки данных. Эти исследования, по сути, направлены на решение проблем /доустройства выпускников. роводя исследования, мы столкнулись с таким фактором: для выпускников $ов оценка их деловых качеств, изучение деятельности студентов,

140 циального статуса студента, и в целом повышенный интерес к их проблемам явление неординарное, новое и непривычное. Таким образом, оценка ятельности выпускников вузов, исследования их личностных качеств -вершенно новый, перспективный вид деятельности в стенах вузов, которая ет возможность не только знать роль и место образовательного учреждения в 1зни студента, но и дисциплинировать, активизировать деятельность следнего. И чем скорее начнется активная работа в этой сфере, тем быстрее дут решены проблемы, стоящие перед Центром Занятости, адмистрацией зов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно сказать следующее:

Во - первых, противоречия, возникающие между институтом высшего разования и различными другими сегментами общества приводият к растанию дисфункциональных последствий. Они многообразны по своим оявлениям и просматриваются, в частности, в неудовлетворенности центов качеством получаемой подготовки, деформации отдельных сторон разовательного процесса. Но самое главное - происходит неуклонное ижение основного результата функционирования высшей школы -разованности студентов, уровня их профессиональной компетентности.

Во - вторых, результаты проведенного исследования свидетельствуют о \1, что молодые люди при подготовке к трудовой деятельности, обучении зциальности, профессиональное образование не ставят своей жизненной тью, а лишь свидетельство о высшем образовании, а при возможном /доустройстве имеют ввиду те социальные гарантии, которые предоставляет щиальность, профессия обладающему ею. Так, техники ориентируются на сокий заработок, самостоятельность, а сферу деятельности работу в ямерческих структурах; естественники - на высокий доход, работу в ямерческих структурах как по специальности, так и не по специальности, а же в производственной сфере, и представители все перечисленных сфер ггельности ориентируются на власть, знакомства, связи, возможность все стать. Считая главным востребуемым личностным качеством работника гние приспосабливаться к окружающим, студенты не считают важным *ентацию на конкретную профессиональную деятельность.

Нами выявлена также неуверенность в постановке жизненных целей. Так, 1анитарии считают, что ставить цели перед собой невозможно, так как жизнь шком изменчива. Техники и естественники, хотя и ставят жизненные цели, при этом отмечают, что их деятельность мало способствует их достижению.

В то же время, мы считаем, что ситуация, складывающаяся на рынке труда, [еет свои преимущества. Так, социальный интерес, то есть вполне осознанные циальные ценности, определяемые нами как жизненные ориентации, дают едставление о возможности выходить за рамки ролевых предписаний, зможности применения своих сил в другой сфере деятельности, отличной от офессиональной, что чаще всего и происходит в реальности. Именно этой зможностью и аргументируют выпускники мотивацию свое офессионального закрепления вне сферы получаемой специализации.

При неудачном профессиональном опыте, который нами определен как ючарование в выбранной специальности, факультете, по причине чего, имея зкий профессиональный статус, но при наличии высокого образовательного 1туса студент имеет представление о своей роли в общественной стельности, может определить смежную специальность, а также готов к бильности.

Такое самомнение студентов определяется рядом факторов, которые аяют на формирование представлений и роли и месте образовательных эеждений еще у школьников, будущих студентов.

Большинство школьников уверены, что образование не гарантирует ни нличной материальной обеспеченности, ни чувства защищенности. Называя эазование лишь путем к профессии, молодые люди, уже при поступлении в ебное заведение, не собираются учиться специализации, и на выпускных зсах отмечают большое количество лишних, по их мнению, предметов в ебном плане.

Ставя перед собой цель, в основном на недалекое будущее, как пускники школ, так и выпускники вузов, не всегда могут подчинить свою знь их достижению. Причиной тому является группа студентов, ¡очаровавшихся в выборе специальности, факультета, учебного заведения, а же немалая группа желающих продлить беззаботный период жизни. Таким )азом, причина такого положения в том, что выпускники школ, считая, что ся карьеры достаточно получить диплом, поступая в учебное заведение с ким настроением, опираясь в основном на мнение родителей, родственников, акомых, работающих по данной специальности ( в основном это техники), ряют ценность и значимость труда как самоцель. Причем утрата зидательной ценности труда происходит не без влияния разочаровавшихся в [х прежних выпускников учебных заведений.

Потеря цели обучения конкретной профессиональной деятельности иводит к положению труда как средства достижения определенной цели, сам : труд теряет свою социальную значимость. Нами отмечена, также, утрата ьтруизма студентами. Такие статьи как "удовлетворенность трудом", "моя офессия - мое хобби", "желаю приносить пользу окружающим", не были мечены.

Таким образом, мы можем отметить, что при трудоустройстве выпускники збных заведений имеют в планах "целевую" жизненную установку, и далеко инструментальную. Хотя нами и были отмечены желания проявить свои эсобности, выраженные в готовности к дополнительному обучению, эеобучению при необходимости, все же профессиональные достижения и 5ыки для студентов являются путем достижения хорошей оплаты власти, (можности командовать людьми. Этот факт подтверждается еще и тем, что I перечне дополнительных предметов для лучшей подготовки к работе в ювиях рынка, были названы такие дисциплины гуманитарного цикла, как колотая, право, менеджмент, знания которых позволяет манипулировать >ужающими.

В соотношении в другими сферами жизни ( досуг, общественно -штическая деятельность) труд не занял никакого места. Предпочтение [ается досугу, и лишь немногих волнует социально - экономическая, 1вственная обстановка в стране, лишь гуманитариев. Но возможности и юпективы решения личных вопросов не ориентируются на социально -номическую ситуацию в стране у представителей всех сфер деятельности. тастую круг интересов ограничивается общением с друзьями, интересом к ювиям жизни по месту проживания. Причем, большой разницы в ределении этих сфер деятельности по признаку социальной инадлежности, половому, демографическому, не было (+ - 5).

Причину слабой профессиональной мотивации мы видим еще и в том, что и трудоустройстве выпускников учебных заведений назначается низкая эаботная плата с одной стороны, и высокая материальная потребность удоустраивающихся выпускников, с другой стороны.

При определении профессионального статуса хотелось отметить, что при зделении студентов по сферам деятельности, субъективная оценка офессионального статуса довольно высока, так как техники и естественники бираются работать на производстве, гуманитарии настроены на еподавательскую деятельность, в то же время сфера деятельности авоохранительных органов прельщает все представителей перечисленных тегорий.

При определении трудоустройства по специальности более уверенными казали себя естественники ( в основном из - за трудности назвать смежную ециальность), и лишь 40 процентов гуманитарии. Таким образом, получается, о представления о предстоящей деятельности весьма расплывчаты.

Этот факт подтверждается еще и тем, что при выборе факультета, ециальности при поступлении такое личностное качество, как призвание итывается редко.

Выбор профессионального определения является выбором социальных 1иентиров. Завышенные материальные притязания выпускников при удоустройстве, определенная материальная зависимость от родителей, мы итаем, спровоцирована самими родителями. Так, у некоторых студентов на мент опроса были собственные квартиры, автомобили, золотые украшения. )зможность совмещать работу с обучением* конечно, дает определенную состоятельность, но лишь немногие могут помогать родителям, самыми зотливыми оказались техники.

В то же время студенты способны самостоятельно обеспечить себя как варами длительного пользования, так и учебными принадлежностями.

Таким образом, высокая материальная обеспеченность студентов создает биции относительно заработной платы при трудоустройстве.

При определении образовательного статуса результаты исследования ссеяли предположения об инфантильности студентов. Требования, едъявленные как к организации учебного процесса, так и к его качеству, вдетельствуют об активности студентов, инициативности, так же циональности.

Активная информационная среда, большой поток выпускаемых учебных собий, дает возможность не только получать информацию, выходящую за мки учебного процесса, но и иметь представление о степени важности уже иобретенной. возможность самообразования, бесспорно, актуализируется, ть его в том, чтобы личность самостоятельно образовывала себя, используя ститутональные формы образования как инструмент самореализации, гуализации, самореализации. Но такой аспект деятельности присущ лишь многому количеству студентов.

Возможность вторичной занятости студентов, то есть совмещение гбного процесса с работой дает возможность не только применить свои шожности и умения на практике, но и определить сферу деятельности, нболее приемлемому индивиду.

Гипотеза о том, что вторичная занятость - вынужденная сфера стельности, не подтвердилась, так как студенты видят в нем, прежде всего, зерждение своего социального статуса, который носит не только териальный характер - студенты остаются в этом смысле зависимы от цителей. Но, в то же время, вопрос о трудоустройстве работающих студентов актически решен. Сомнения вызывает лишь вопрос о профессиональном среплении вне сферы приобретенной специальности.

Слабовыраженный свой профессиональный статус студентами видится и в ичинах неорганизованности, а в некоторых случаях низкого качества ебного процесса, по их мнению.

Видя смысл своей подготовки к труду в практике, студенты требуют еличить время на проведение практики, а также изменить ее форму, так как в й форме, какая она на данный момент, не приносит никакой пользы. То же ложение складывается и в отношении дипломной работы, которая не всегда ответствует будущей специальности. редложения студентов в области организации учебного процесса, шючались, прежде всего, в желании больше уделять времени специальным едметам. Это пожелание отметили студенты факультетов иностранного ыка, начальных классов (АГУ), мальчики технологического факультета [ГТИ). Уменьшение числа ненужных предметов пожелали студенты асультета начальных классов, исторического факультета (АГУ), что говорит о умении преподавателя объяснить цель своего предмета, так как при тервьировании такими предметами были названы, например на хнологическом, экономическом факультетах, блок гуманитарных дисциплин . шовить технические средства предлагают студенты факультетов «странного языка(АГУ), студенты технологического факультета (МГТИ).

Отмеченный нами поток информации, получаемый студентами, дает едставления студентам о качестве учебного процесса.

При определении степени теоретической подготовки к работе в [ночных условиях нами было установлено, что в большинстве своем уденты не считают, что им читались курсы, посвященные работе по их ециальности в условии рыночных отношений. Об этом убедительно могли ворить лишь девочки факультета начальных классов АГУ. В качестве таких рсов названы предметные курсы экономика, психология, педагогика. Для центов МГТИ такими курсами явились правоведение, социология, льтурология, менеджмент.

Исходя из тех требований, которые студенты предъявляют, можно ворить о недовольстве качеством учебного процесса в целом, в то же время кие статьи, как «Повышение уровня образования преподавателей», [зменение системы контроля знаний», не были отмечены.

Студенты отмечают наличие в учебном плане ненужных предметов, желая них избавиться, что говорит о рациональности студентов.

В перечне факторов, наиболее влияющих на подготовку к трудовой ятельности чаще всего называлась работа, совмещенная с обучением, но лее высокую оценку получили семинарские занятия, производственная 1актика. Это в какой - то мере отвечает требованиям студентов об [дивидуальной работе со студентами, увеличении практических занятий.

Нами отмечена группа студентов, не задумывающихся о готовности к удовой деятельности, работе в рыночных условиях. В основном студенты мневаются в том, что готовы к работе в условиях рынка.

При трудоустройстве, как отмечено экспертами ( потенциальными ботодателями), учитывается, прежде всего, наличие знаний по смежным »едметам, смежной специальности.

Выпускники вузов выражают неуверенность в трудоустройстве по [ециальности, решают данную проблему, как получится.

Такое положение обосновано общей обстановкой безработицы. По иным Республиканского центра занятости зарегистрированных выпускников 'зов в период с 1. 06. 98 года по 1. 06. 99 года составляло 38 процентов от >щего числа обратившихся в центр занятости, причем девочек 32 процента, зльчиков 6 процентов. Из приведенных данных видно, что девочкам »удоустроиться гораздо сложнее, чем мальчикам. Если иметь ввиду, что шускники учебных заведений в основном поиск работы осуществляют с

•мощью родных, знакомых, друзей, то такое количество неустроенных очень лико.

При проведении анкетирования руководителей предприятий, танизаций, было выяснено, что причина сложности трудоустройства вочек в семейном положении. При приеме на работу руководители юдприятий, конечно же, учитывают возможное замужество, за которым, роятнее всего следует декретный отпуск. Исходя из того, что прием на это бочее место другого работника отнимает время на еще один адаптационный риод, руководители пытаются найти причины для отказа в рабочем месте.

В то же время, согласно статье 16 КЗОТ1, при подаче заявок на рабочее :сто не указывается пол и возраст требуемого на замещение вакансии.

В настоящий момент прием на работу осложняется еще и тем количеством язанностей, которые должен выполнять работник. Так, например, при приеме работу экономиста по специализации, помимо его основных обязанностей, торые должен выполнять работник данной квалификации, ему вменяется в язанность ведение бухгалтерии, номенклатуры, обязанности отдела кадров. >этому при приеме на работу большим спросом требуются такие качества ботника, как наличие знаний по смежным специальностям. Руководители едприятий и организаций обосновывают такое положение сокращением гатного расписания, уменьшением статьи на заработную плату при шансировании предприятий и организаций.

Большинство руководителей считают, что навыкам любого труда со еменем можно научиться, и поэтому при приеме на работу востребованным тается такое качество работника, как умение организовать свой труд, чем >гут похвастаться только небольшое количество студентов, в основном это те, о совмещает работу с обучением.

При перечислении качеств и умений, предъявляемых рыночной ономикой работнику и обладающих ими, умение организовать свой труд не шо отмечено. Но при проведении интервьюирования студенты под этим эдразумевали статью «Умение приспосабливаться», т. к. студенты к этому феделению присоединяют атмосферу в коллективе, в котором предстоит 1ботать, так как считают это наиболее важным, чем сама трудовая стельность. Не секрет, что в новых фирмах, кооперативах, коммерческих руктурах наблюдается бюрократизация, уравниловка, грубость и хамство, эоцветают отношения по принципу личной преданности, а не деловых 1честв.

Устройство на работу руководителями предприятий, организаций по жомендациям знакомых, порождает в среде выпускников иждивенческие строения. Так, из опрошенных нами студентов, самостоятельно будут )удоустраиваться в большинстве девочки факультета иностранных языков ГУ. В основном выпускники надеются на помощь друзей, родственников, ткомых. Хотелось отметить группу мальчиков экономического факультета 1ГТИ, не задумывающихся о трудоустройстве, в их число входят так же те, кто адеется на помощь родителей, родственников, то есть полностью переложив роблему трудоустройства на чужие плечи.

Количество выпускников, отметивших, что по специальности не найдут 1боту, не отвечает действительности. Дело в том, что выпускники, эиентируясь на престижность работы (Рис. 26), отказываются от некоторых редложенных вакансий. Так, по специальности не найдут работу студенты акультета иностранного языка, исторического (АТУ), студенты юномического факультета МГТИ, в то время, как по данным гспубликанского центра занятости, в период с 1. 06. 98 года по 1. 06. 99 года ыли поданы заявки на 12 преподавателей, 3 воспитателя, 3 менеджера. 4 шномиста, из них 8 преподавателей, 3 воспитателя, 4 экономиста для работы в жьской местности. Таким образом можно говорить и о потере сельского кодекс законов о труде Российской Федерации. - Москва. - МП «ВСЕ ABAC». - Издательство «Домашний рюкат». - 1992. - С. 7 (127). аселения, так как в сельской местности не только жить, но и работать стало не рестижно.

При проведении исследования по вопросу о престижности специальности республике, нами не было получено ответа. Эксперты охотнее говорили о яде деятельности. Так, наиболее часто предприятиям, организациям, фирмам эебуются бухгалтера, менеджеры, операторы ЭВМ, что расходится со шском предпочитаемых видов деятельности по окончанию учебного шедения, перечисленных выпускниками вузов.

При трудоустройстве студентами совсем не учитываются факторы рофессиональной деятельности, не говоря уже и предвидении ее успеха, но ице встречается желание осваивания социальных предписаний, которое жатривается в умении приспосабливаться к окружающим. Таким образом, по ззультатам нашего исследования, в соответствии с классификацией занятого и ззработного населения (по методологии МОТ), мы имеем представление о лпускниках высших учебных заведений как представителей будущего сономически активного населения, состав которых собираются они пополнить. 1ами определены группы занятых и безработных)

К потенциально занятым мы отнесли студентов, работающих во время Зучения, то есть трудоустроенных, а так же студентов, отметивших разовые фаботки, если говорить языком МОТ, выполняющих работу по найму за эзнаграждение.

К безработным, но заинтересованным в поиске работы, мы отнесли тех гуденов, которые во время обучения не были трудоустроены, но полностью зерены в трудоустройстве по окончаниюоного, а так же студентов, имеющих эгорова с руководителями предприятий и организаций, которых мы встретили ри проведении интервьюирования на экологическом факультете Майкопского >сударственного технологического института.

Модель специалиста получается ущербной.

126

Если по оси У , то есть определения навыков, умений, которые пределяются качеством образования, наличием практических умений, гепенью готовности к трудовой деятельности; и по оси X стимулы, которые ыражаются нами как представление об усцехе, оправдание надежд, качество удущей профессии, мы имеем довольно высокие субъективные оценки, то по си Ъ - возможности, которые определялись нами как уверенность в рудоустройстве, степень самостоятельности в конкретных ситуациях, атериальных условиях, определятся довольно низкая самооценка.