Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Демьяновская, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Демьяновская, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ К СФЕРЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Методологические подходы к анализу процесса социально-профессиональной адаптации молодежи.
1.2. Динамика изменений процесса интеграции школьной молодежи в рыночные отношения.
Глава 2. АДАПТАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ ШКОЛЬНОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА ТРУДА.
2.1. Образовательные и трудовые намерения школьной молодежи крупного города.
2.2. Трудовая занятость школьников: начальный этап адаптации к рынку труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных трансформаций»
Актуальность проблемы. В связи с модернизацией российского государства и общества возрастает интерес к проблематике социальной интеграции молодежи и, в частности, адаптации личности к текущим социальным переменам. Одной из важных тем в этом проблемном поле современного общества является адаптация молодежи к рынку труда. Отсутствие единой образовательной и кадровой политики привело к дисбалансу спроса рабочей силы на рынке труда и предложения на рынке образовательных услуг. На фоне диссонанса институтов образования и занятости с особой остротой выступает актуальность проблемы безработицы для молодежной когорты. Обычно уровень безработицы среди молодежи в несколько раз выше уровня безработицы среди взрослого населения, что характерно для большинства стран мира. По данным Федеральной службы государственной статистики, уровень безработицы в возрастной группе до 20 лет достигает 30% и превышает средний уровень безработицы по России в четыре-пять раз.
В условиях современного глобального экономического кризиса в российском государстве происходит резкое сокращение числа вакансий рабочих мест, непосредственно отражающиеся на молодежном рынке труда. На самом деле разрозненные действия ведомств образования и занятости не могут определить необходимые направления исследований методов обучения, эффективности стилей преподавания, позволяющих адаптировать выпускника, чтобы он смог занять достойное место в профессии и обществе. В нынешних социокультурных условиях множество выпускников учреждений профессионального образования не имеют четкой перспективы трудоустройства; от квалифицированной рабочей силы на рынке труда их отличает недостаток компетенций, профессиональных знаний, необходимой квалификации, отсутствие трудовых навыков и нехватка предприимчивости в поисках трудового заработка. Трансформационные процессы, происходящие в социально-экономической сфере, повлекшие радикальные перемены в структуре рынка труда, качестве жизни, социальных и жизненных ориентациях населения, обусловили диверсификацию жизненных и профессиональных ценностей современной молодежи и траекторий социально-трудовой мобильности, являясь ярким индикатором процесса адаптации.
Эти изменения не могли не отразиться на социализации учащихся старших классов общеобразовательных учреждений, находящихся на этапе социального, профессионального и личностного самоопределения. Как раз во время обучения в школе на молодежь возлагается ответственность за способность адаптироваться к различным структурам жизнедеятельности. В то же время школьная молодежь, включающая учащихся муниципальных средних школ и учреждений инновационного типа - гимназий и лицеев, не является пассивным участником рыночных преобразований, мобилизуя собственные социальные ресурсы, она активно встраивается в трансформирующееся общество.
Невозможно игнорировать тот факт, что на государственном уровне до сих пор не решена проблема социальной адаптации школьников как особой социальной группы с целью их социальной интеграции. Принимая во внимание факт неструктурированности социально-профессионального пространства, нелинейность динамики сферы профессиональной деятельности, негарантированный характер занятости, школьная молодежь применяет собственные способы адаптации к рыночным отношениям, пытаясь улучшить свою конкурентоспособность путем повышения уровня восходящей социальной мобильности и встраивания в сферу вторичной занятости для приобретения опыта трудовой деятельности.
Своевременность предлагаемой тематики обусловлена тем обстоятельством, что позиция служения государства индивиду, личности не может рассматриваться без существенной адаптационной увязки с трудоустройством, профессиональной карьерой, занятостью. Актуальна концептуализация стремления общества к профессиональной мобильности и большей адаптивности молодежи, которое должно быть реализовано в сфере образования и занятости как расширение гибкости и универсальности специальностей и профессий. Актуальность диссертационного исследования состоит еще и в ярко выраженном дефиците научной рефлексии феномена адаптации школьной молодежи к рынку труда и необходимости социологической интерпретации адаптационных стратегий учащихся общеобразовательных учреждений в сфере образования и занятости. Ведь в силу рекурсивности занятости и образования общественному устройству эти институты оказывают влияние на социальные процессы в целом, выступая инструментом общества.
Степень научной разработанности проблемы. К идее адаптации человека в обществе обращались классики социологической мысли: М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс. Рассматривают складывающуюся в условиях современного общества относительность и множественность социальных норм, анализируют процессы их институциализации П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц. Трансформационные процессы в сфере образования и занятости с середины 1990-х гг. нашли свое отражение в работах современных исследователей Т. Заславской, С. Константинова, П. Козыревой, Н. Плискевич. Ориентации и новые модели социального поведения молодежи на рынке труда в период трансформаций общества рассмотрены И. Браччи, И. Ильинским, В. Лисовским, Л. Яковлевым. Динамику ценностных ориентаций населения в период социальных трансформаций исследовали Е. Башкирова, В. Гаврилюк, В. Магун, Н. Трикоз, В. Ядов, в том числе динамику ценностных ориентаций выпускников школ А. Довейко, А. Запесоцкий, Ю. Зубок, В. Ильин, О. Кондратьева, Т. Наумова, Ю. Овинова, А. Петров, В. Попов, В. Семенов, В. Чупров, М. Энговатов.
Для дифференциации адаптационных процессов в период нестабильного развития предлагаются различные основания, данные современными авторами. Е. Авраамова и И. Дискин выделяют в качестве оснований способы осознания социально-экономической реальности, Е. Данилова предлагает рассматривать идентификационные стратегии как модели адаптации, М. Шабанова предлагает взять за основу степень вынужденного и добровольного в механизмах социальной адаптации. Проблемы взаимодействия рынков труда и образования в трансформирующемся обществе отражены в работах Л. Аникина, Н. Арсентьевой, В. Бусыгина, JL Гудкова, А. Левинсона, А. Леоновой, И. Харченко, В. Яр-ской. Причины дисбаланса рынка труда и образовательных услуг раскрывают С. Зеленков, С. Константинов, Е. Пряжникова, Г. Резапкина, Е. Шубочкина. Представления старшеклассников о рынке труда рассматривают А. Вечерин, Е. Антонов. Тема профориентации, занятости современных выпускников нашла наиболее полное отражение в работах М. Мустафина. М. Арапов, Б. Дубин, П. Бурдье, Т. Зарицкий и Р. Капелюшников, П. Сорокин уделяли внимание в своих трудах вопросам высшего образования в аспекте культурного капитала. Проблематика вертикальной образовательной мобильности наиболее полно освещена О. Александровой, О. Андреевой, О. Богословской, И. Ивановой, А. Кабацковым, Е. Князевой, М. Красильниковой, В. Кузнецовым, А. Левинсоном, Д. Логиновым, Т. Филипповым, К. Фурсовым, Л. Чижовой. Образовательные траектории школьной молодежи обсуждаются в работах Л. Абросимовой, А. Баранова, Е. Галицкой, Н. Ивановой, Т. Калачевой, Е. Петренко, К. Петренко, Я. Рощиной, Д. Шевченко.
Проблемы занятости нашли наиболее полное отражение в трудах Н. Волковой, 3. Дорофеевой, С. Землянухиной, Е. Илясова, Е. Макаренко, Р. Насибул-лина, И. Перовой, Т. Ратниковой, Н. Свиридова, А. Соловьева, В. Ярской. Исследованием феномена безработицы в постреформенной России занимались Н. Логвинова, Н. Полякова. Вопросу отношения работодателя к качеству рабочей силы посвящены публикации Н. Бондаренко, Ю. Верпаховской, М. Красильниковой. Отдельные аспекты занятости и безработицы среди молодежи отражены в работах Е. Ефимовой, М. Лискаускене, И. Рыжикова, Е. Самсоновой. Проблема адаптации молодежи к рынку труда широко представлена С. Ивченковым, А. Ковалевой, Н. Ловцовой, Н. Федотовой, О. Шиняевой, В. Шуваловой. Исследованию стратегий поведения молодежи на рынке труда в новых социокультурных условиях посвящены работы Г. Иванченко, Г. Мкртчян, И. Поповой, Т. Ручиной, Н. Сокониной, Т. Соловьевой, И. Тартаковской. Поведенческие стратегии школьной молодежи в трудовой сфере отразили Е. Белоногова, О. Виш-так, В. Выборнова, Е. Дунаева, А. Макаров, Г. Осадчая, И. Шурыгина. Темой профессионального самоопределения учащихся занимались И. Винтин, Ф. Канников, Д. Константиновский, Н. Родичев, О. Трунькина, Ю. Флоринская, Г. Чередниченко, Д. Шевченко.
Различные аспекты неформальной занятости описаны Н. Воловской, В. Гимпельсоном, JI. Плюсниной, В. Радаевым, П. Романовым, Н. Удальцовой. Практики неформального трудоустройства анализируются С. Барсуковой, 3. Калугиной, П. Лаврусевич, М. Грановеттером. Возникновение феномена вторичной занятости, его динамику в период общественных трансформаций отметили С. Дудников, Э. Клопов, Г. Соколова, Г. Солодова, И. Харченко, Н. Чер-нина, С. Ярошенко. Проблематика поведения учащейся молодежи в сфере вторичной занятости получила отражение в работах Р. Белоусова, В. Звоновского, Т. Карабчук, И. Перовой, Е. Прониной, Г. Руденко, А. Савелова, О. Самарце-вой, на исследовании мотивации занятости учащейся молодежи фокусируются О. Волкова, М. Ворона, И. Козина, Л. Осиленкер. Особенности, различные формы занятости несовершеннолетних представлены Е. Антоновой, Л. Борисовой, Т. Поддубной, Ю. Шульга. Вторичная занятость учащихся школ показана работами В. Ананишева, Т. Денисовой, С. Сергейчик. Мотивацию, причины детской занятости раскрывают Е. Бреева, А. Бухаров, Т. Карабчук, Т. Ковалева, Н. Меркулова, Е. Пронина, О. Степанова, О. Урбан, С. Щеглова, Е. Шишмако-ва, Е. Шубочкина, Е. Ярская-Смирнова. Особенности регулирования труда несовершеннолетних освещены С. Хмельковым, О. Оберемко.
Несмотря на широкий интерес исследователей к проблемам труда и занятости молодежи, адаптация школьников к сфере труда слабо связывается с системой жизненных ценностей, публикации в основном фиксируют определенность, не допуская вариативности индивидуального поведения. Порой в ряде научных публикаций проблема занятости ограничивается экономическими рамками, несмотря на важность этого понятия в широком смысле как социальной защиты через профессию, регуляции поведения на рынке труда и профессий посредством адаптации и последующей социальной интеграции. Отмечая роль исследователей в анализе мифологемы адаптации молодежи в контексте социальных преобразований в современных условиях, следует признать, что в отечественной социологической науке пока недостаточно исследована проблематика адаптации школьной молодежи к рыночным условиям. К тому же пока отсутствуют четкие критерии успеха в стратегиях занятости, поведения данной молодежной группы на рынке труда, слабо акцентируется то обстоятельство, что политика на рынке труда — лишь составная часть политики занятости, решающая задачи по устранению диспропорций рыночной экономики, смягчению последствий безработицы, повышению конкурентоспособности молодежи. Становится очевидной важность исследования разнообразных жизненных стратегий молодежи в сфере занятости и поиска возможностей их оптимизации. Данная тема характеризуется новизной и нуждается в глубокой проработке средствами социологического анализа.
Целью диссертационной работы является социологическая интерпретация адаптации школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных преобразований российского общества. Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
1) провести теоретико-методологический анализ подходов к исследованию социально-профессиональной адаптации молодежи в новых социокультурных условиях;
2) проанализировать специфику адаптации молодежи к рынку труда; проследить динамику изменений процесса интеграции школьной молодежи в рынок труда в контексте социальных трансформаций;
3) разработать программу, инструментарий и провести авторское исследование ключевых аспектов адаптации школьной молодежи на рынке труда; осуществить анализ и интерпретацию полученных данных;
4) рассмотреть специфику образовательных и трудовых намерений школьной молодежи, оценить ее влияние на адаптацию в сфере занятости в будущем; выявить факторы, способствующие и препятствующие процессу трудоустройства молодежи;
5) проанализировать причины и факторы вторичной занятости школьной молодежи; сформулировать основные стратегии занятости учащейся молодежи; определить роль занятости трудовой деятельностью в профессиональном самоопределении школьника;
6) разработать рекомендации по совершенствованию мер молодежной политики в сфере занятости школьной молодежи.
Объектом исследования является процесс адаптации учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к требованиям рынка труда в условиях современного российского общества. Предмет исследования - стратегии образовательной и трудовой мобильности школьной молодежи как способ формирования адаптационных стратегий к условиям современного рынка труда.
Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты авторского исследования процесса адаптации школьной молодежи к рынку труда, вторичный анализ результатов опросов аналитических центров ФОМ (исследование «Поколение XXI века: опыт социологического исследования» от 09.07.2008 г., февраль-март 2008 г., №=1500 человек + 18 фокус-групп) и ВЦИОМ (исследования «Трудовые будни» от 23.03.2008 г., №=1600; «Работать во время учебы в вузе начинают почти 50% россиян» от 04.07.2008 г., №=1600) и социологических исследований по изучаемой проблеме. Эмпирические данные представляют собой триангуляцию количественных и качественных методов, позволивших углубить друг друга: анализ жизненных ценностей учащихся 9-11-х классов с помощью эссе «Моя жизнь через десять лет» (весна 2006 г., №=48); анкетирование учащихся 8-11-х классов двенадцати общеобразовательных учреждений шести районов г. Саратова (средние общеобразовательные школы № 10, 18, 27, 34, 45, 49, 57, 59, 65, 108, гимназии № 1, 87) (весна 2007 г., №=564); глубинное интервью с учащимися 9-11-х классов указанных школ, имеющими опыт работы во время школьных каникул, либо совмещающими подработку одновременно с учебой в школе (декабрь 2007 - февраль 2008 гг., №=18); фокусированное групповое интервью с учащимися 11-х классов указанных школ, определившимися с выбором профессии и учреждения профессионального образования (апрель 2008 г., №=12).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теории адаптации человека в обществе (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), теории социализации (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц), теория трансформационного поведения Т. Заславской, концепция вертикальной социальной мобильности П. Сорокина, концепция культурного капитала П. Бурдье, теория социального капитала Дж. Коулмена, теории человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Шульц), концепция двойственного рынка труда (П. Де-рингер, М. Пиоре), концепции неформальной занятости (В. Гимпельсон, Р. Ка-пелюшников, В. Радаев), деятельностно-активистский подход В. Ядова, теория потребления М. Фезерстоуна и теория престижного потребления Т. Веблена, теория рационального выбора (Г. Беккер, Дж. Стиглер). На формирование методологической основы работы оказали влияние труды по методологии диссертационного исследования В. Ярской. В разработке методологии прикладного исследования и инструментария использовались разработки С. Белановского, П. Романова, В. Ядова, Е. Ярской-Смирновой, А. Страус и Дж. Корбин.
Основная гипотеза исследования. Успешность адаптации школьной молодежи к рынку труда напрямую зависит от способов формирования адаптационных стратегий к условиям рынка труда в трансформирующемся обществе. Риск оказаться исключенными из системы трудовых отношений первичного сектора экономики в будущем, по окончании учреждения профессионального образования, вынуждает учащихся избирать для себя новые стратегии образовательной и трудовой мобильности во время обучения в школе в качестве способов адаптации к рынку труда.
Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа адаптации школьной молодежи к рынку труда в контексте социальных преобразований российского общества и может быть сформулирована следующим образом:
1) проведен авторский анализ проблемы социальной адаптации школьной молодежи в сфере трудовой деятельности; осуществлена концептуализация процесса адаптации молодежи в новых социокультурных условиях; особенности адаптации школьной молодежи к рынку труда рассмотрены в контексте динамики изменений процессов интеграции в период социальных трансформаций;
2) разработаны авторская программа, инструментарий и проведено оригинальное социологическое исследование с использованием качественной и количественной методологии ключевых аспектов профессионально-трудовой адаптации школьной молодежи на рынке труда;
3) в авторской интерпретации рассмотрена специфика образовательных и профессиональных ориентаций учащихся школ: определена будущая профессиональная и трудовая перспектива школьной молодежи, поведение в ситуации безработицы и будущего трудоустройства;
4) на основе авторских эмпирических исследований проанализированы факторы и мотивы вступления школьной молодежи во вторичную занятость; сформулированы основные стратегии занятости школьников: ориентация на доход, способ занять свободное время, помощь родителям, работа как независимость, интерес к трудовой деятельности, работа как статус;
5) по-новому произведена оценка факта труда для школьника, влияния на учебу в школе, отношения его как субъекта трудовой деятельности и социального окружения на факт занятости; определена роль трудового опыта в дальнейшей профессионально-трудовой перспективе;
6) выработаны авторские рекомендации по совершенствованию стратегий молодежной политики в сфере занятости школьной молодежи по оптимизации мер адаптации школьников, профессиональной ориентации и организации официальной трудовой занятости.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Демьяновская, Ольга Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе постсоветских трансформаций произошло рассогласование рынка труда и рынка образовательных услуг: качество молодежной рабочей силы, выходящей на рынок труда, не соответствует требованиям работодателей. Зачастую дефицит профессионального образования может восполнить опыт трудовой деятельности, полученный на предыдущем месте работы, которого не имеет молодежь. Процесс адаптации школьной молодежи к рынку труда возможно проследить, наблюдая за формирующимися стратегиями поведения школьной молодежи в сферах образования и занятости. По данным современных исследователей большинство выпускников общеобразовательных школ не видят для себя ясного жизненного пути, не представляют профессиональной карьеры и неадекватно оценивают профессиональную перспективу. Трансформации социальной структуры российского общества сказались на поведении молодежи в трудовой сфере. Социально-экономические реформы привели к смене ценностных ориентаций, росту восходящей социальной мобильности в сфере образования, распространению вторичной занятости среди учащейся молодежи, появлению безработицы.
Наблюдается динамика ценностных ориентаций в сфере труда в пореформенный период. Девальвируется ценность самого труда, стремление работать движется инструментальными мотивами. Базовые ценности современной школьной молодежи аккумулируются в приватной сфере человека: велика значимость семейной жизни, получения высокого уровня образования, велико стремление к высокому материальному доходу, предпринимательству. В настоящее время отмечается существенный рост восходящей образовательной мобильности: выпускники школ в большинстве ориентированы на получение высшего, второго высшего, дополнительного образования. В условиях рыночных отношений получение высокого уровня образования выступает одной из форм адаптации к рынку труда, в качестве преимущественного положения в сфере занятости, дополнительного человеческого и социального капитала.
В процессе адаптации населения к трансформациям рынка труда появись новые формы трудового поведения, включая вторичную занятость населения. Учащаяся молодежь, обладающая наименьшими конкурентоспособными преимуществами, по сравнению со взрослым населением, оказалась вытеснена во вторичный сектор экономики, не предполагающий наличия высокой квалификации и оформления официальных трудовых отношений. На вовлеченность учащейся молодежи во вторичную занятость влияют макроэкономические, социально-демографические и субъективные факторы. Вместе с тем большинством исследователей вторичная занятость рассматривается как одна из форм социализации школьной молодежи, выступает одним из вариантов трудовой мобильности, являясь вспомогательным источником доходов, дополнительной возможностью самореализации и повышением собственной конкурентоспособности при выходе на первичный рынок труда.
По результатам авторского эмпирического исследования можно предположить, что социально-профессиональная адаптация школьной молодежи к рынку труда начинается еще до момента получения профессионального образования и выхода на первичный рынок труда, складываясь из профессиональных намерений школьников, планов их будущего трудоустройства, а также практик интеграции в трудовую сферу. Пытаясь минимизировать риск вероятности остаться без работы в рыночных условиях, школьная молодежь, принявшая участие в исследовании, нацелена на повышение уровня образовательной мобильности, планирует начало трудовой деятельности параллельно с обучением в учреждении профессионального образования.
В то же время дальнейшая профессиональная перспектива, в силу временной отдаленности, не совсем прозрачна для учащихся. Но, несмотря на это, школьники достаточно оптимистично оценивают свои шансы трудоустроиться по профессии после окончания учреждения профессионального образования, хотя имеют неопределенное представление о ситуации безработицы. Вместе с тем школьники ориентированы на индивидуальное поведение на рынке труда, подразумевающее деятельную позицию в ситуации поиска работы, намереваясь применять различные варианты профессиональной мобильности, заключающиеся в подстраховке на случай безработицы, в активном поиске любого подходящего рабочего места, в профессиональной переподготовке и повышении квалификации.
В результате исследования образовательных ориентаций учащихся старших классов общеобразовательных школ выявилось неоднозначное отношение к профориентации. Большинство учащихся старших классов не нуждаются в услугах профконсультантов, лишь немногие допускают для себя возможность обратиться к специалистам. Вызывает беспокойство тот факт, что школьники не принимают во внимание роль службы занятости в помощи поиска работы. Это свидетельствует о низкой степени результативности взаимодействия института образования и политики занятости, проводящейся в отношении профессиональной ориентации учащихся школ. Мы выделяем ряд проблем психологического и адаптационного плана при трудоустройстве. В сложившихся условиях актуализируется проблема формирования качественно новой системы профориентации и психологической поддержки как важнейшего средства профессионального самоопределения молодежи.
При исследовании опыта трудовой деятельности старшеклассников и его влияния на дальнейшую профессионально-трудовую перспективу, мы пришли к выводу, что учащиеся школ достаточно активно вовлечены в трудовую сферу, некоторые уже имеют за плечами опыт подработки на нескольких рабочих местах, что является показателем трудовой мобильности. Нам удалось выяснить, что все школьники, принявшие участие в интервью, находили работу самостоятельно либо с помощью социальных связей. То есть ни школой, ни службой занятости факт участия школьников в труде не фиксировался. По результатам проведенного нами исследования основными мотивами выхода школьников на рынок труда являются: потребность в денежных средствах на дополнительные расходы, стремление получить трудовой опыт, возможность внести посильный вклад в повышение материального благосостояния семьи, способ заполнения вакуума свободного времени.
Мы выделили шесть основных стратегий, реализуемых школьниками в сфере труда: «ориентация на доход», «способ занять свободное время», «помощь родителям», «работа как независимость», «интерес к трудовой деятельности», «работа как статус». Первую стратегию выбирают школьники, ведущей мотивацией которых выступает получение дополнительного заработка ради удовлетворения собственных нужд. Ко второй стратегии прибегают учащиеся, для которых работа является средством от скуки, вариантом проведения досуга. Третью стратегию используют школьники, предпринимающие попытку своими заработками материально помочь родителям, семье. Учащиеся, ориентированные на полную самостоятельность от родителей, как правило, имеющие опыт нескольких подработок, придерживаются четвертой стратегии. Пятой группе школьников трудовая деятельность интересна в плане возможности приобретения практического опыта. Для шестой группы учащихся работа выступает в качестве средства самоутверждения, стремления выделиться в группе сверстников.
В подработках занята большая часть молодежи из низкодоходных семей, по сравнению со среднедоходными и высокодоходными. Школьники работают в государственном и негосударственном секторах экономики, их занятость носит как формальный, так и неформальный характер, диапазон ее колеблется от временных работ до долговременного трудоустройства. Причем как соблюдение, так и нарушение режима трудовой занятости, регламентированной законодательно, встречается во всех типах организаций. Трудовой опыт большинство школьников оценивают положительно, считая его первым шагом на пути интеграции в сферу труда; они осознают, что совмещать учебу и работу достаточно сложно, но уверены, что достичь успеха на рынке труда можно, начав работать в подростковом возрасте.
Несмотря на то, что с 1992 г. в России произошла легализация детской занятости, создаются молодежные биржи труда, осуществляющие организованную занятость несовершеннолетних, до сих пор наблюдается ряд серьезных проблем при попытке организации официальной занятости детей. Законодательные нормы, легитимирующие занятость несовершеннолетних, затрудняют процесс трудоустройства школьников на основе официальных трудовых отношений, в силу чего способствуют вовлечению несовершеннолетних в теневой сектор экономики.
На наш взгляд, необходим пересмотр мер молодежной политики в сфере профессиональной ориентации и организации занятости школьной молодежи. Ввиду того, что современная система профессиональной ориентации зачастую носит вынужденный характер — проводится стихийно, без заинтересованности школьников, осуществляется в форме массового профилирования и ориентирования на конкретную сферу деятельности, профессию, род занятий - мы предлагаем более гибкую технологию, позволяющую заинтересовать школьника и скорректировать профессиональные намерения. В рамках функционирования службы занятости, специализированных центров для молодежи мы рекомендуем открыть консультационные отделы для школьной молодежи, основные функции которых заключаются в организации и проведении психологической, информационно-методической поддержки, правовой консультационной помощи. В данных отделах школьники могут просмотреть электронный банк вакансий по профессиям, требующимся на современном рынке труда города, встретиться с работодателем, который даст обзор ситуации о потребности в рабочих кадрах и предложении на рынке труда, пройти личностное тестирование с психологом, побеседовать с юристом. На основании полученных знаний и представлений о собственных возможностях учащиеся школ могут самоопределиться в выборе профессии и учреждения профессионального образования.
Для специалистов, занимающихся профессиональной ориентацией школьников, также должны быть информативны профессиональные намерения и жизненные планы школьников, их мотивация и уровень притязаний: должна вестись статистическая информация профессиональных предпочтений школьников, на основании которой можно проследить вероятность спроса на определенные специальности и профессиональные образовательные учреждения города. Специалисты отдела могут оказать помощь в организации и мониторинге регулирования занятости несовершеннолетних: в период летних каникул размещать информацию о «горячих» вакансиях для школьников с гарантированным трудоустройством и оплатой труда, создать базу данных школьников, желающих подработать, проводить мониторинга занятости несовершеннолетних, особенно тех, кто не достиг 14 лет, с целью предупреждения вовлечения школьников в неформальные трудовые отношения.
Как мы уже отмечали, несовершенство законодательных норм, регулирующих занятость учащихся школ, зачастую создает проблемы при трудоустройстве школьников в официальные организации, так как требуется множество условий, необходимых для трудоустройства школьников, а именно: достижение допустимого законодательством возраста, согласие родителей или попечителя, прохождение медицинских осмотров. Государство ограничивает возможности работодателей, делегируя большую часть ответственности за организацию занятости школьников. С позиций мер молодежной политики следует усовершенствовать управление процессами занятости несовершеннолетних: создать заинтересованность работодателей в привлечении к трудоустройству учащихся старших классов, в квотировании и создании дополнительных рабочйх мест. По нашему мнению государству необходимо поощрять организации с помощью системы льгот, компенсационных выплат.