Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Карпец, Валерий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Карпец, Валерий Анатольевич
Введение.
Раздел 1. Институциальные факторы занятости молодежи.
Раздел 2. Ожидания выпускников и работодателей в аспекте занятости.
Раздел 3. Университет как агент трудоустройства выпускников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс»
В условиях социально-экономических трансформаций современного российского общества выпускники высших учебных заведений зачастую оказываются невостребованными на рынке труда. Либерализация системы профессионального образования и трудовых отношений, кризис промышленного производства и рост сервисного сектора привели к ситуации, когда на рынке труда появляется большое количество молодых специалистов, имеющих профессиональное образование, но не способных адаптироваться к нуждам рынка труда. Была разрушена административно-командная система, в рамках которой ранее формировались показатели набора в вузы и техникумы, предприятия планировали свой кадровый состав с учетом обновления корпуса специалистов, а молодые специалисты, хотя и получали гарантии трудоустройства, были ограничены в выборе места работы. В наши дни выбор места учебы уже не определяет жестко и однозначно дальнейшую перспективу профессиональной карьеры. В результате многократно увеличилось число лиц, которые, отучившись за счет бюджетного финансирования, после окончания учреждения высшего или среднего профессионального образования работают не по специальности. Другие выпускники не могут себе найти работу вообще. Не менее тревожной тенденцией является повышение доли таких выпускников, которые после получения профессионального образования поступают на учет в службу занятости. Таким образом, встает вопрос об эффективности расходования бюджетных средств, направленных на регулирование рынка, подготовку и переподготовку специалистов.
Представляется актуальным концентрация усилий государства в направлении повышения координации различных агентов, вовлеченных в подготовку и трудоустройство молодых специалистов. Сделать это можно только при помощи демократических институтов, руководствующихся логикой экономического развития и социальной справедливостью, учитывающих интересы ключевых субъектов этого процесса — учебных заведений, работодателей и самих работников. В условиях, когда изменяются схемы привычного вхождения молодых людей в фазу трудовой деятельности, качественным образом трансформируется мотивация, связанная с выбором профессии и профессионального образования, идет перестройка всей системы ценностных предпочтений и жизненных ориентаций личности. Привычные, устоявшиеся взгляды, стереотипы не способны ни объяснить происходящее, ни сориентировать на адекватное поведение. Возникающие новые структуры, нешаблонные идеи и действия захватывают молодое поколение. В связи с этим изменяются цели и установки молодежи, ориентиры в устремлениях, корректируются социальные идеалы и ожидания. В силу этого актуализируется роль социологических исследований, которые дают объективную информацию о состоянии проблем трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования в условиях современной российского рынка труда в целом и в условиях конкретного региона и способствуют выявлению приоритетов социальной политики и управления профессиональным образованием.
Степень разработанности проблемы трудоустройства выпускников определяется состоянием мировых и отечественных исследований в области образования, рынка труда, трансформации институтов в условиях перехода к рынку. Большое значение имеют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем молодежи в сфере трудовой деятельности, довольно многочисленны. Научные поиски в области социологии труда и занятости, социологии образования, социологии молодежи, научные публикации по проблемам безработицы, социальной и профессиональной мобильности трудовых ресурсов фокусируются на вопросах социализации и профессиональной адаптации, выбора жизненного и профессионального пути, образа и стиля жизни. Методологической базой данных исследований выступают классические теории о происхождении и сущности социальных институтов и социального порядка (М.Вебер, Т.Гоббс, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Т.Парсонс; Г.М.Андреева, Е.С.Кузьмин, Е.В.Шорохова и др.); а также социологические исследования социальных институтов, нашедшие отражение в работах саратовских социологов О.Н.Ежова, Л.В.Константиновой, Н.И.Ловцовой, Т.Н. Черняевой, Е.Р.Ярской-Смирновой, В.Н.Ярской.
Положение молодежи на рынке труда, ее социальный статус в современных экономических условиях анализируются в работах: Я.У. Астафьева, Э.С. Гареева, Ю.Н. Дорожина, В.Н. Шубина, Т.И. Заславской, И.К. Зо-лотовой, С.А. Константинова, Л.В. Константиновой, Т.А. Ручкиной, O.A. Раковской, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина. Интерес представляют концепция жизненных планов в контексте включения молодежи в социальную структуру, рассмотренная в работах С.И. Барзилова, И.С. Болотина, Е.И. Голова-хи, A.B. Заикиной, И.С. Кона, А.И. Комазина, A.A. Матулениса, М.Н. Рут-кевича, Л.Я. Рубиной, Д.В. Петрова, B.C. Пряжникова, М.Х. Титмы, Э.П. Саар, Т.А. Чередниченко, Л.С. Яковлева, а также исследования отечественных и зарубежных ученых в области функционирования рынка труда (С.Ашвин, С.Кларк, Н.М.Давыдов, И.Козина, С.А.Константинов, Р.И.Капелюшников, В.Якубович).
Исследованию процесса социализации и профессиональной адаптации посвящены работы отечественных авторов: В.Г. Бушуровой, М.А. Дмитриевой, А.И. Ковалевой, П.С. Кузнецова, A.A. Мацкевича, В.Г. Немцовского, А.Л. Робинде, A.B. Мудрика, В.Б. Якубовского, а также зарубежных исследователей: Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина, Т. Лукмана, Р. Мертона, Д. Рисмена, И. Смелзера, А. Шюца, Э. Фромма. Социальные аспекты занятости и современные подходы к профессиональной ориентации нашли отражение в работах: B.C. Боровика, С.Н. Быковой, С.И. Дановского, Ю.М. Забродина, В.Т. Кривошеева, К.Т. Кязимова, A.B. Никифоровой, С. Рикка, М.С. Савиной, Ф.Р. Филиппова, В.Л. Чепляева.
Мотивационная сфера сознания молодежи и ценностные ориентации анализируются А.И. Гавриковым, С.Н. Иконниковой, Т.В. Ковалевой, С.Г. Климовой, В.Т. Лисовским, М.Ф. Чернышом, A.B. Андреевой, A.M. Генди-ной, A.A. Ручка, М.А. Шабановой, А.И. Шендриком. Анализу особенностей социального поведения в аспекте адаптационных процессов посвящены работы JI.A. Гордона, Н.И. Лапина, Л.Г. Ионина, В.О. Рукавишникова. Проблемы формирования и презентации жизненных стратегий личности рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, B.C. Магуна, В.В. Семеновой, Н.Ф. Наумовой, О.Н. Ежова, П.С. Кузнецова, Т.Е. Резника, Ю.М. Резника, С.Г. Климовой. В последние годы проблемы занятости и профессионального обучения чаще всего анализировались в трудах ученых, исследовавших рынок труда: З.В. Бабкиной, Ю.Е. Булатецкого, Я. Корнай, А.Е. Котляра, И.Д. Мацкуляка, В.П. Мошняги, Н.Г. Мурадяна, П.П. Никифоровой, O.A. Румянцева. Психолого-педагогические проблемы образования обсуждались в работах С.Я. Батышева, В.Д. Беликовского, B.C. Боровика, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловского, М.Т. Громковой, Ю.Н. Ку-люткина, Ю.Н. Петрова, В.Д. Шадрикова, В.Н. Ярской.
Таким образом, современное состояние решаемой научно-исследовательской проблемы характеризуется, с одной стороны, наличием большого объема публикаций, посвященных вопросам труда и занятости молодежи, а с другой стороны, недостаточной разработанностью методологии межведомственного взаимодействия в целях согласования институтов образования, работодателей и посредников на рынке труда.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теории происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка (М.Вебер, Норт, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Т.Парсонс, Н.Флигстина), теории формирования рынка труда в условиях переходного периода (С.Кларк, И.М.Козина, Р.И.Капелюшников, В.Гимпельсон), теориоретические исследования отечественных и зарубежных ученых в области социологии образования (П.Бурдье, Ф.Р. Филиппов, Г.Е.Зборовский,), принципы критического анализа социальной политики и социальной работы (П.В.Романов, Е.Р.Ярская-Смирнова, В.Н.Ярская). На формирование методологической основы диссертационного исследования оказали труды по методологии исследования В.А.Ядова, В.Н. Ярской. Методологические принципы эмпирического исследования базировались на подходах А.А.Ддова, И.Ф.Девятко, П.В.Романова, Е.Р.Ярской-Смирновой.
Эмпирическую базу исследования составили данные полученные в ходе опроса 144 студентов старших курсов и выпускников; материалы интервью с 8 экспертами - представителями кадровых агентств; опрос 118 работодателей по случайной выборке; материалы и документы, отражающие политику работодателей в отношении найма выпускников системы профессионального образования; ведомственная статистика Департамента федеральной службы занятости по саратовской области; опрос 116 выпускников саратовских высших учебных заведений, не сумевших трудоустроиться в течении года после окончания обучения по случайной стратифицированной выборке.
Объектом исследования является система институтов рынка труда большого города в условиях рыночных трансформаций. Предмет исследования - процессы интеграции выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда.
Основная гипотеза исследования. В условиях социального и экономического реформирования в российском обществе повышается роль интеграции между ключевыми акторами рынка труда, включая образовательные учреждения, работодателей и учреждения-посредники на рынке труда. Социальная политика, определяющая успех выпускников на рынке труда, в настоящее время не достигает своего результата.
Целью диссертационного исследования является анализ факторов, определяющих социальную эффективность взаимодействия между образовательными учреждениями, работниками и работодателями по вопросам эффективного трудоустройства выпускников, выявление индивидуальных и институциальных стратегий трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования.
Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:• обзор источников по проблеме, разработка программы и процедуры исследования трудоустройства выупскников;• разработка методических пакетов инструментария, фреймов выборки и проведение серии опросов;• изучение установок студентов и выпускников, а также экспертов системы образования относительно способов трудоустройства и поведения на рынке труда в целом;• изучение политики работодателей относительно приема выпускников системы профессионального образования с использованием опросной методологии;• анализ статистики занятости в аспекте трудоустройства выпускников системы профессионального образования и их интеграции на рынке труда;• выработка рекомендаций по оптимизации политики занятости в аспекте взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка труда.
Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту.
1. Взаимодействие институтов образования, занятости и найма, от которых зависит трудоустройство выпускников высших учебных заведений, осуществляется с низкой эффективностью. Ряд категорий выпускников и определенных социальных групп не могут выдержать конкуренции на рынке труда; проблема трудоустройства становится одной из наиболее актуальных забот части студенчества. Несогласованность мотивов поступления в образовательное учреждение и стратегий выбора траектории жизненного пути приводит многих молодых людей к трудностям интеграции на рынке труда. Неспособность выпускников вузов в полной мере реализовать себя в рыночных условиях способствует разочарованию в выбранной ими профессии, смене профессии, что ведет к девальвации государственных расходов на высшее образование, ослаблению интеллектуального потенциала страны, росту социальной напряженности в среде будущей интеллигенции. Одной из причин несогласованности профессиональных планов и жизненных целей молодежи является противоречивость и внепрофессио-нальная направленность ценностных ориентаций.
2. Интенсификация взаимодействия акторов в поле молодежного рынка труда сама по себе не даст положительного результата. Новое качество данного процесса может быть обеспечено концепцией информационного воздействия на агентов рынка труда, когда в условиях отсутствия прямого директивного планирования осуществляется косвенное управление поведением субъектов рынка путем порождения новой информации, влияющей на принятие решений. Служба занятости может выполнять функцию внешнего независимого эксперта, чья информация, если она надежна, влияет на принятие решений агентов рынка труда, так как снижает их издержки, но тем самым снижает и свои издержки, повышая эффективность регулирования рынка. Современным агентствам занятости необходимо моделировать информационное взаимодействие между участниками рынка труда и оценивать количество и качество информации, которая им необходима.
3. Связанное со структурными изменениями в производственной сфере сокращение потребности в специалистах, отсутствие текущих и долговременных прогнозов социально-экономического развития регионов, слабая связь с предприятиями по вопросам подготовки специалистов под конкретные рабочие места привели к изменению ориентиров в системе подготовки кадров с высшим и средним профессиональным образованием. Вследствиеэтого при определении направлений деятельности образовательные учреждения в значительной степени ориентируются на потребности личности в профессиональном образовании, а не на реальные потребности региональных рынков труда. Развитие системы профориентации в вузах тормозится в условиях дефицита возможностей возможности и интереса эффективно взаимодействовать с работодателями. Фиксируется дефицит финансовых и административных ресурсов, но остается не задействованным информационный ресурс, который при публичном и активном использовании заставляет участников рынка труда использовать свои ресурсы в необходимом направлении.
4. Рынок образовательных услуг, предоставляемых учреждениями высшего и среднего профессионального образования, формируется в новых социально-экономических условиях. Часть учебных заведений предпринимает попытки регулирования спроса и предложения через изменение объемов и профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров. Ориентация образовательных учреждений на подготовку по так называемым рыночным профессиям, имеющим повышенный спрос у молодежи в условиях неразвитого рынка труда, сегодня приводит к углублению дисбаланса между профессиональной структурой рынка труда и реальной квалификацией свободной рабочей силы.
5. Возможности службы занятости в оказании содействия в трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных учреждений снижаются на фоне возрастающего разрыва профессионально-квалификационной структуры спроса на рынке труда с уровнем квалификации выпускников, вызванного в определенной степени нежеланием рядом образовательных учреждений гибко, в контакте с административными структурами, органами занятости, работодателями, другими заинтересованными структурами ответственно подходить к решению проблемы целенаправленной подготовки и использования квалифицированной рабочейсилы. Запаздывание же адаптации системы профессионального образования к условиям рынка труда, отсутствие готовности у значительной части работодателей реализовывать на практике кадровую политику, ориентированную на выпускников профессиональных образовательных учреждений, в перспективе может превратиться в серьезный тормоз экономического развития предприятий и региона в целом. Кроме того, нетрудоустроенные выпускники вузов и техникумов испытывают риск социальной дезадаптации.
6. Стратегия поведения службы занятости на рынке труда должна быть основана на концепции информационного воздействия и косвенного управления агентами рынка труда, что требует построения новой информационно-аналитической базы, разработки новых способов и методик получения значимой информации, ее использования в соответствии с задачей межсекторного взаимодействия на рынке труда. Эта проблема связана с вопросами профессионализма кадров социальной сферы, в частности профессионализацией посредников на рынке труда, в качестве которых выступают не только агентства по трудоустройству и службы занятости, но и сами учебные заведения.
7. Основная проблема функционирования кадровых агентств, служб содействия переподготовке и трудоустройству молодежи связана с отсутствием расширенного взаимодействия друг с другом, каждое агентство действует достаточно самостоятельно и изолированно, вместе с тем необходимость постоянного контакта отмечают все руководители и представители кадровых агентств. С определенной долей вероятности можно прогнозировать, что данный вопрос получит свое разрешение, так как по инициативе руководителей кадровых агентств и под патронажем департамента занятости населения запланированы ежеквартальные конференции и встречи руководителей и специалистов агентств с целью расширения поля совместного взаимодействия, формирования целостной концепции и направлений сопдействия занятости выпускников учебных заведений города и области, молодежи в целом. На сегодняшний день основные направления деятельности существующих кадровых агентств при вузах связаны с поиском и формированием базы данных подходящих вакансий для студентов каждого учебного заведения.
8. Перспективной представляется деятельность на трех основных уровнях: абитуриенты и студенты, факультеты и кафедры вузов, работодатели. Руководители студенческих кадровых агентств разделяют подобный подход, хотя отмечают недостаточность собственных ресурсов для широкой работы с кафедрами и факультетами по коррекции или изменению учебных планов, не отвечающих потребностям современного рынка труда и требованиям, предъявляемым к специалистам. Оживленные дискуссии вызывает проблема профориентации молодежи и правильного выбора специальности. Случаи ошибочного выбора специальности молодыми людьми далеко не единичны, в данном вопросе ответственность принято возлагать на школы и родителей, однако именно студенческие кадровые агентства способны существенно повлиять на правильность выбора специальности и будущей профессии индивида.
9. Новые аспекты в занятости выпускников требуют, с одной стороны, улучшения прогнозирования, планирования и координации действий учреждений, связанных с воспроизводством и использованием трудовых ресурсов; а с другой - тщательного учета в деятельности учебных заведений реального спроса на кадры, которые в них готовятся, улучшения профессионально-качественных характеристик их выпускников.
Раздел X. Институциальные факторы занятости молодежиВ данном разделе мы проанализируем проблемы занятости выпускников вузов на рынке труда с позиций социологической теории социальных институтов, а также в контексте данных социологических исследований. Проблема трудоустройства молодых выпускников многогранна и подразумевает изучение различных аспектов функционирования институтов образования, семьи, занятости, профессии. Мы должны констатировать, что пока отсутствует подготовка специалистов для оказания качественных проф-ориентационных услуг молодежи с учетом специфики образовательного учреждения: школы, детские дома, школы-интернаты, профессиональные учебные заведения разного уровня подготовки.
Это обстоятельство напрямую связано с эффективностью всей социальной политики, которая определяет развитие человеческих ресурсов, человеческого потенциала через образование и профессию наряду с обеспечением продолжительной и достойной жизни1. С этих позиций образование предстает институтом социальной интеграции индивида, основой его экзистенциального самочувствия, реальных шансов постоянного выбора. Социальная политика в указанных сферах существенно зависима от развития человеческих ресурсов, которое принято международным сообществом как индекс поступательного движения2.
По словам В.Н.Ярской, образованию принадлежит инновационная функция приращения знания, а внедрение в практику его результатов, миссию вручения субъекту социальной компетентности, профессионального успеха осуществляет служба занятости. В последние годы отчетливо про1 Мармилов Ю. Молодежь сегодня и завтра // Человеческие ресурсы. 1999. №4. С.22.
2 Филиппов Ф.Р. Социология образования // Социологические исследования. 1994. №89. С.62-68.
3 Ярская В.Н. Адаптация молодежи к рынку труда в контексте интеграции образования и занятости // Проблемы рынка образовательных услуг и спроса на выпускников учрежявились диспропорции на молодежном сегменте рынка труда, прояснились главные причины безработицы и незанятости молодежи4. Одной из причин оказалась прежде всего низкая конкурентоспособность основных потоков учащейся молодежи из школ, школ-интернатов, учебно-производственных центров, детских домов, ПТУ, техникумов, вузов. Жесткое разделение функций социальных институтов, их узкая специализация не служат успеху молодого индивида, а там, где институциальное разделение абсолютно, возникает ограниченность, ущербность самих институтов, таких, как наличие узкоспециализированных профессий5.
Как пишет О.Селиванова, в 1991 году российское государство отказалось от конституционных гарантий права на труд и требований его обязательности. Ушла в прошлое структурированная система направлений на работу. Эта система, с одной стороны, ограничивала выбор молодых людей, с другой - обеспечивала «стабильность и социальную интеграцию, сразу предлагая им работу и гарантированную заработную плату, а так же широкий доступ к таким льготам, как детские учреждения, медицинское обслуживание по месту работы, предоставление жилья»6.
Можно сформулировать несколько принципиальных препятствий адаптации выпускника применительно к его трудоустройству. Образование и система занятости в совокупности выступают как общество в миниатюре, моделируют социальную систему и механизмы социальной интеграции. В таком случае конструирование образования как уникального трансфера целей социального развития осуществляется, помимо прочего, под влияниемдений профессионального образования / Под ред. М.Э. Елютиной, В.Н. ЯрскоЙ. Саратов: Сарат.гос.техн.ун-т, 2003.
4 Попова З.Трудоустрйство молодых специалистов // Человеческие ресурсы. 2001. №4. С.28-29.
5 Мяло К.Т. Время выбора: Молодежь и общество в поисках альтернативы. М.: Политиздат, 1991. С.111.
6 Селиванова О. Занятость молодежи - стратегическая проблема//Человек и труд. 2003. №3. С. 29.социальных практик занятости, оказывающих влияние на сам процесс обучения, продемонстрировать образованию некие жизненные уроки7.
Реформирование занятости и образования останется декларацией, если агенты реформ не знают механизмов его осуществления. Связь двух важнейших институтов имплицитно содержит условие адаптивности выпускника, предполагает достижение мирового уровня подготовки, преодоление несоответствия действующих систем профориентационной работы новым экономическим реалиям молодежного сегмента рынка труда. Социальными условиями качественного изменения образования, адаптации и трудоустройства молодежи выступают наличие правовой и законодательной базы, централизованного управления, единства требований, стандартов, сертификационных испытаний для всех субъектов обучения и занятости, вовлечение посредников и партнеров. Обязательным условием адаптационного единства оказывается объединение, а не разъединение ведомственных усиолий, междисциплинарная работа в команде на институциальном уровне.
Большое практическое значение имеет опыт функционирования научного парка в системе занятости9. Так, в начале 1990-х гг. саратовскими учеными был разработан и осуществлен проект научного парка как подразделения, соединяющего задачи научно-методического обеспечения работы службы занятости и образовательных программ для персонала службы и незанятого населения, методологию профессиональной адаптации, в том числе для молодых выпускников. Значительным адаптационным фактором для выпускников является широта предложений в области образования, сохранение позиций в профессиональных корпорациях и по сей день во всем мире рассматривается как более значительный успех, чем высокие доходы. Занятость вышла за рамки экономического понятия, получив широкий кон7 Зборовский Г.Е. Социология образования. - Екатеринбург: Изд-во УГУ, 1994.
8 Илясов Е. Цель-трудоустройство выпускников// Человеческие ресурсы. 2001. №3. С.13-15.
9 Инновационная инфраструктура: мировой опыт создания технопарков / Теория и практика управления, N5, май 2004.текст социальной защиты через профессию, реально осуществляемой при соответствии рынка труда и рынка профессий, учета индивидуализации жизненных стилей молодых людей и требований работодателя. Ученые, понимая важность разработки механизма адаптации будущего специалиста в условиях рынка, анализируют занятость молодежи в широких аспектах: С. Константинов, В. Кривошеев, Т. Ручкина, Н. Федотова10.
Молодежь не готова конкурировать и быть субъектом на рынке труда, что возможно, если адаптивность образования способствует формированию рыночного субъекта, оптимистично настроенного, способного к конструктивному действию. Постмодернизм - исторически позднее явление постиндустриальной экономики, основанной на институте сервисов и услуг, социальных программах, сопровождаемой новыми формами занятости и миграции, рассеиванием культур благодаря процессам мгновенной коммуникации как определенного модуса культурной и профессиональной адаптации11. Однако пока еще слабыми являются связи нового социального института, каковым является занятость, со старым институтом образования, монокультурной доминантой образования, направленной на жесткую дифференциацию знания выпускника.
При выходе на рынок труда в отсутствие адаптивности у молодых выпускников преобладают наивные ожидания от будущей трудовой дея1Утельности и профессиональной карьеры. Позже при встрече с рыночной ситуацией социальные ожидания не оправдываются и приводят к разочарованию, тревожным и депрессивным психологическим состояниям. В итоге10 Константинов С.А., Константинова JI.B. Профессиональные предпочтения молодежи. Саратов: Издательство Поволжского межрегионального учебного центра, 1997, Кривошеев В., Ручкина, Т. Жизненные стратегии молодежи в сфере занятости : Авто-реф. дис. канд. социол. наук; Социологические науки : 22.00.04 / Сарат. гос. техн. унт. - Саратов, 2000., Федотова Н. Система содействия трудоустройству //Человеческие ресурсы. 2001. №3. С.8-9.,Ярская В.Н. Интеграция труда и занятости // Человеческие ресурсы. 2001. №3. С.4-7.
12 Готлиб A.C. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности- неуспешности//Социс. 2001. №7. С.51-57.столкновение с трудовой реальностью провоцирует переориентацию либодеградацию базовой системы ценностей.
Отсутствие структурированности социально-профессиональногопространства, низкая динамика сферы профессиональной деятельности,негарантированный характер занятости определяют необходимостьпринципиально новых стратегий формирования и реализации1 ^профессионального потенциала молодежи. Роль службы занятости в трудоустройстве молодежи рассматривают в своих работах Е.Кулешева14, А.Аблажей, Д.Ушаков15, О.Селиванова16, А. Шулус, Г.Мкртчян17. «С 1997 по 1999гг. в России доля трудоустроенных выпускников вузов упала с 53 до 35 %, из которых только 59 % находят работу по полученной специальности. Ситуация осложняется тем, что в функции государственной службы занятости не входит трудоустройство выпускников до тех пор,1Япока они не получат статус безработных». Следует отметить, что «в 2000 году около 60% молодых людей в поисках работы обращались за помощью к друзьям, родным, знакомым, около 30 % - непосредственно к работодателю и только 10 % в службу занятости»19.
Порой недостаточная социальная и профессиональная компетентность представителей службы занятости, незнание индивидуальных ресурсов молодых клиентов, невыполнение обязательств работодателями способствуют распространению дискриминирующих тенденций и становятся основными13 Гончарова Н.В. О рынке труда выпускников вузов // Социологические исследования. 1997. N. 3. С.105-112.
14 Кулешова Е. Реакция рынка труда на притязания молодежи //Служба кадров. 2003. № 9. С. 47-50.
15 Аблажей А. М., Ушаков Д. В. Молодые специалисты на промышленном предприятии //ЭКО. Экономика и организация промышленного производства.2002. № 10. С. 120-132.
16 Селиванова О. Занятость молодежи - стратегическая проблема //Человек и труд. 2003. № 3. С. 29-32.
17 Шулус А., Мкртчян Г. Проблемы молодежного рынка труда // Общество и экономика. 2001. № 10. С. 142-154.
18 Аблажей А. М., Ушаков Д. В. Молодые специалисты на промышленном предприятии //ЭКО. Экономика и организация промышленного производства.2002. № 10. С. 120.
19 Селиванова О. Занятость молодежи - стратегическая проблема //Человек и труд. 2003. №3. С. 31.препятствиями на пути освоения молодежью новых способов поведения в сфере труда. Поэтому наиболее актуальным оказывается не только поиск эффективных социально-адаптирующих мероприятий, направленных на обеспечение вторичной и первичной интеграции молодежи в сферу труда, но и социально-правовое регулирование действий персонала служб занятости. Сегодня очевидны приоритеты занятости в молодежной политике, во всей макроэкономической политике и любых государственных стратегиях, рациональной структуры, достижения сбалансированности предложения рабочей силы и создания рабочих мест, развития трудового и интеллектуального потенциала, совершенствования систем профессионального обучения, распределительных отношений в трудовой сфере.
Профессия выступает средством реализации жизненных стратегий молодежи, достижения жизненных целей; критерии выбора профессии должны формироваться в сфере социального субъекта, сопровождаясь требованием успешности, удовлетворенности работой. Ситуация выбора профессии объединяет субъективные и объективные характеристики, причем вместе с профессией выбирается весь комплекс социокультурных последствий. Молодой человек выбирает не только профессиональный трудовой путь, но и ориентацию в сфере социального и личностного развития, его успешный выбор в благоприятных условиях расширяет жизненное пространство, увеличивает конкурентоспособность. Поэтому профессиональная реализация по существу связана с личностной самореализацией, нахождением смысловработы во всей жизнедеятельности « конкретной культурно-исторической21и социально-экономическои ситуации.
Успешность стратегий занятости молодежи определяется степенью их оптимизации, способностью отражать изменения во внешней среде и20 Тихонова Н.Е., Шкаратан О.И. Российская социальная политика: выбор без альтернативы? // Социс. 2001. №3. С.21-32.
21 Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев: Наукова думка, 1988.адекватно на них реагировать модернизацией своей структуры, формированием соответствия профессионального потенциала, активизацией индивидуальных возможностей, адекватных стратегий поведения молодежных 22групп. В условиях государственного регулирования социального и экономического поведения социального субъекта интеграция молодого человека в сферу труда не рассматривались как фундаментальная социальная ценность, так как государственная нормативная система фиксировала определенность социально-экономической сферы, но не допускала широкой вариативности индивидуального поведения в сфере трудовых отношений23. Создавались условия, при которых подавляющее большинство населения предпочитало придерживаться конформного поведения. Данная социальная стратегия, базирующиеся на ней частные стратегии поведения, потеряв внешнюю поддержку, в настоящее время не обеспечивают необходимого уровня социальной адаптивности, профессиональной конкурентоспособности.
Школа по традиции выступает как агентство социализации, ее официальной функцией выступают выполнение учебного плана, аудиторное обучение и внеаудиторные мероприятия, однако массовая школа остается единообразной, сохраняя примат информированности личности над ее культурой, авторитаризм проявляется в принудительности обучающих процедур, централизации контроля, слабой мотивации24. Существующие схемы, шаблоны, реестр запланированных качеств, стандартов рекрутируют унифицированное мышление, сохраняется примат информированности и стандартизации над культурой и правом выбора. Студент или школьник - подчиненный объект обучения, преподаватель - командир, судья. Подобные взаимоотношения мы наблюдаем и на других уровнях и оппозициях: ка22 Зборовский Г.Е. Социология образования. Екатеринбург: Изд-во УГУ, 1994.
23 Романов П.В. Формальные организации и неформальные отношения: кейс-стади практик управления в современной России. Саратов: Изд-во СГУ, 2000.
Саарнийт Ю.Р. Ценностное содержание жизненных планов молодежи// Психология личности и образ жизни. М.: Наука, 1987. С. 145-149.федра - ректорат, вуз - министерство. Последнее законсервировано внутренними нормативами, далекими от реальных процессов в сфере труда и занятости. В этом, пожалуй, серьезное ограничение адаптации молодежи, вступающей на профессиональный путь. Позиция служения государства индивиду, личности не может рассматриваться без существенной адаптационной увязки с трудоустройством, профессиональной карьерой, занятостью.
В условиях информатизации общества появляются не только новые модели образования, но и новые технологии занятости и трудоустройства. Современные технологии, предоставляя новые средства доставки учебных курсов, актуализируют проблему адаптации субъектов образовательного процесса к современным информационным системам, но пока лишь отдельным сегментам населения. По существу центральные проблемы социальных отношений и неравенства шансов остаются нерешенными, а сельские школы зависят от посещения президента и его подарков.
Кстати, если говорить о сельских школах, то их адаптивность достаточно низка с точки зрения функционирования мелких неукомплектованных школ, где не заполнены ни классы учащихся, ни штаты учителей. Такие школы неэффективны, зато дорого стоят. В то же время самарский пример укрупнения школ и привлечения развозящих учеников на американский манер школьных автобусов окончился ничем ввиду отсутствия хороших автобусов, горючего и плохой организации по осуществлению самой идеи.
Если анализировать адаптационные процессы, то это вопрос значимости данных социальных институтов, взятых не раздельно самих по себе, а в их взаимосвязи и совокупности. Чиновники продолжают с гордостью говорить об утечке талантов как иллюстрации интеллектуальной и научной состоятельности нашей системы образования, абсолютно подтверждая при этом несостоятельность государственную и экономическую. На самом делеразрозненные действия ведомств не могут определить направления исследований методов обучения, стилей преподавания, позволяющих адаптировать выпускника, чтобы он смог занять достойное место в профессиональном пространстве.
Государственная политика занятости осуществляет права молодежи на свободное использование способностей и выбор в предпринимательской и иной трудовой деятельности. В результате внедрения практически всеми вузами и большинством учреждений среднего профессионального образования альтернативных форм финансирования значительно возросла подготовка специалистов с высшим и средним образованием. Вместе с тем при определении учебными заведениями направлений обучения возникает рассогласование потребности личности и реальных потребностей рынка труда. Сокращение потребности в определенных категориях профессий, отсутствие социально-экономических прогнозов развития регионов, слабая связь с предприятиями по подготовке специалистов под конкретные рабочие места свидетельствуют о межведомственном разобщении, приводят к утрате реальных ориентиров подготовки кадров с высшим и средним профессиональным образованием, пагубно отражаются на судьбе и стартовом успехе молодого человека.
Анализируя причины, препятствующие трудоустройству выпускников, руководитель Департамента федеральной госслужбы занятости населения по Саратовской области А.Катков замечает, что «востребованности на рынке труда неразрывно связана с качеством получаемого профессионального образования, а так же соответствием профиля подготовки структуре спроса на рабочую силу»25. Указанный автор считает эффективным внедрение механизмов целевого бюджетного финансирования подготовки25 Алексеева Т. Александр Катков: "Спрос на молодые кадры растет" //Сар. вести. 2004. 7 сентября.кадров в системе высшего образования, возможность использования возвратных субсидий, образовательных кредитов, контрактной подготовки.
Положение молодежи на рынке труда обусловлено, в том числе, уровнем адаптационной деятельности образовательных учреждений города, региона, которые в контексте обучения и воспитания конструируют квалификационный уровень выпускников, их ценностные ориентации, модель поведения на рынке труда. Но состыковки двух ведомств не происходит, наблюдается разобщение, несовпадение концепций. Пока в системе образования отсутствует целенаправленная, систематическая адаптационная работа, которая должна содействовать профессиональному самоопределению с учетом ситуации на рынке труда. Так как рынок образовательных услуг формируется в новых экономических условиях, то отдельные учебные заведения предпринимают попытки регулирования спроса и предложения изменением объемов и профессиональной структуры подготовки специалистов, пытаются снизу соединить идеологии образования и занятости. Однако устаревшая концепция образования и механизмы ее осуществления препятствуют необходимой ориентации на занятость и пониманию образования в демократическом смысле.
А/Н.Смирнова говоря о реформе школьного и высшего образования,высказывает свое критическое отношение к уровню высшего образованияв России и считает это одной из причин сложностей в трудоустройствевыпускников. Е.Столярова считает основной проблемой трудоустройствадипломированных специалистов плохую подготовку кадров инедостаточный мониторинг рынка труда. «Каждый шестой безработный,зарегистрированный в службе занятости имеет возраст от 16 до 30 лет.
Специалисты анализируют причины, препятствующие трудоустройству ивсе яснее понимают, что востребованности на рынке труда неразрывно26 Смирнова Н. Есть ли шанс стать образованным человеком? // Смена. 2001. № 3. С. 414.
27 Столярова Е. Выпускников больше, чем вакансий //Сар. Вести. 2004. № 62. С. 1.связана с качеством получаемого профессионального образования, а так же соответствием профиля подготовки, структуре спроса на рабочую силу»28. Выходом из такой ситуации может быть «внедрение механизмов целевого бюджетного финансирования подготовки кадров в системе высшего образования. Среди таких механизмов следует рассмотреть возможность использования возвратных субсидий, образовательных кредитов, контрактной подготовки»29.
Еще в начале 1990-х результаты исследований союзной вузовской программы "Общественное мнение (социология вуза)" свидетельствовали о недостаточной эффективности и серьезных противоречиях между потребностями общества и качеством подготовки специалистов, отрыве учебного процесса от науки, слабой конкурентоспособности и адаптации выпускников высшей школы. Тем не менее профессиональный и квалификационный уровень большинства выпускников учреждений начального, среднего и высшего образования до сих пор не соответствует требованиям рынка труда. Во многих вузах сохраняется недостаточный уровень методологии системы подготовки специалистов, реформирования базовых курсов, приобщения студентов к мировому уровню и подготовке реформирования образования. Просматривается подмена функций в архаических учебно-методических объединениях, вместо горизонтальных партнерских связей выстраивается традиционная вертикаль подотчетных вузов, нет новых курсов в недрах переименованных кафедр. Поэтому медленно адаптируются к условиям рынка труда учреждения высшего и среднего профессионального образования. Число обращений безработных выпускников в последние годы превышает число обращений остальных специалистов. Содержание обучения, профессиональные образовательные программы традиционно ориентированы на требования ЕТКС и КС, а не на соответствие28 Гривина И. Куда идти выпускнику/ //Социальная защита. 2004. № 7. С. 31-33.
29 Гривина И. Куда идти выпускнику///Социальная защита. 2004. № 7.С. 33.международным профессиональным стандартам и базовому стандарту ИСО - 9000. Лишь некоторые направления сегодня адаптированы к зарубежным программам некоторыми вузами и кафедрами - социальная антропология, социокультурный сервис и туризм, социальная работа.
Ориентация образовательных учреждений на работодателя, позволяющая сохранить систему подготовки кадров для отраслей экономики и социально-культурной сферы, не получает распространения. Это подтверждают данные мониторинга в ряде областей, где оказалось невостребованным большое число выпускников, в том числе выпускники профессиональных училищ. Налицо запаздывание адаптации системы профессионального образования этих регионов к условиям рынка, непродуктивная трата бюджетных средств. Декларируемой функцией школы выступают социализация, адаптация, выполнение учебного процесса как культурной, а для средней специальной и высшей школы еще и профессиональной репродукции. Вместе с тем на учебный процесс влияют и неформальные аспекты обучения, ведущие к дезадаптации: узкий профессионализм оказался роковым фактором для выпускников высшей школы. Подобная неадекватность системы подготовки кадров состоянию рынка труда способствует развитию дисбаланса профессиональной структуры спроса и предложения, безработицы молодых специалистов, снижает возможности службы занятости по содействию в трудоустройстве.
Это связано с нежеланием ведомственных образовательных учреждений вести диалог, стать ответственными партнерами службы занятости и работодателей, заинтересованно подходить к целенаправленной подготовке квалифицированных кадров. К недостаточному взаимодействию на всех уровнях ведомств Минобразования и Минтруда добавляется отсутствие готовности значительной части самих работодателей реализовывать на практике кадровую политику, ориентированную на выпускников профессиональных образовательных учреждений. Все эти факторы в перспективе могут превратиться в препятствие для экономического развития предприятий и региона в целом, способствовать росту социальной напряженности. Отсюда возникает потребность модернизации, изменения качества образовательных учреждений в приближении к рынку, конкурентоспособности, адаптированности и социальной компетентности выпускников.
В. Коновалов среди важных современных проблем на рынке труда выпускников вузов называет наличие несбалансированности выпуска и востребованности выпускников вузов, несоответствии уровня подготовки молодых специалистов различных специальностей по федеральным округам и регионам, высокий уровень нетрудоустройства выпускников вузов, слабую прогнозную составляющую при планировании структуры набора студентов на различные специальности. Приводя статистические сведения в этой сфере экономики, автор выдвигает предложения по усилению государственного регулирования процессов подготовки специалистов. Председатель Союза товаропроизводителей и работодателейо 1Саратовской области В.Г. Слепов полагает, что главное в решении проблемы трудоустройства выпускников - это учет потребностей рынка труда в дипломированных специалистах и повышение качество подготовки специалистов. Решению проблемы трудоустройства молодых32специалистов, как считают А.Белейчева, Е.Гаффорова могла бы способствовать независимая послевузовская аттестация/сертификация, приведя в соответствие требования со стороны работодателей и подготовив к этим требованиям выпускников.
Следует, вероятно, внести изменения в нормативные правовые акты и методические документы по вопросам организации центров адаптации и кадрового содействия в связи с реорганизацией структуры государственной30 Коновалов В.Подготовка квалифицированных кадров //Журнал для акционеров. 2004. №10. С. 41-46.
31 Палагин В. Готовить специалистов на перспективу //Деловая газета. 2004. № 39. С. 2.
32 Послевузовская аттестация: новый взгляд на проблему подбора персонала //Управление персоналом. 2003. № 1. С. 28-31.службы занятости и переходом на федеральное финансирование. Совместным действием двух ведомств, заинтересованных в адаптированных к рынку труда выпускниках, может стать мониторинг профессиональной и квалификационной потребности территорий, который может сыграть положительную роль в совершенствовании практики участия службы занятости в координации объемов и профилей подготовки кадров в образовательных учреждениях всех типов. Так, возможно принять меры корректировки содержания профессионального обучения в соответствии с оперативными и превентивными требованиями работодателей. Кроме того, надо срочно продумать механизмы расширения практики подготовки специалистов на контрактной основе, в особенности для сельской местности.
Здесь уместна идеология социального партнерства, расширения взаимодействия с органами Минтруда, работодателями, другими партнерами в области профессионального обучения и профессиональной ориентации безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников. Полезна и необходима, с нашей точки зрения, организация на базе учебных центров системы занятости курсов для специалистов службы занятости и учреждений образования, ориентированных на вопросы занятости и адаптации выпускников образовательных учреждений. Вместе с тем условия успешной политики и стратегий занятости более объемны: это и эффективность труда и системы переподготовки, и задача развития рабочих мест, и сведение к минимуму рудиментов нерыночных отношений, скрытой безработицы.
Необходимо проследить смену генераций профессорско-преподавательского состава, играющую колоссальную роль в миссии образования. Меняется соотношение ролей, которые преподаватели и студенты играют в качестве участников изменения, становления гражданского общества, индивидуализации и демократизации обучения, виртуальной культуры. Образование может моделироваться как диалог культур, выступая условием успешной жизнедеятельности социальных субъектов, идентифицирующих себя с культурами - участниками встречи. Здесь артикулируется адаптивная функция трансляции культуры, процесса передачи культурных ценностей, уважения прав и принципа партнерства в сочетании с сотрудничеством и толерантностью, в этом - необходимый корень адаптации молодого ученика к встрече с трудовой жизнью. Сюда относятся достижение определенности статуса занятости, интеграция службы занятости в общую систему социального регулирования, влияние на изменение социального пространства и культурной среды, модернизация собственной структуры. Если за рубежом после окончания вуза диплом признается лишь после аттестации и сертификации в организации, то наш выпускник приходит в учреждение без всякой предварительной стажировки, включенной практики.
Только в случае полного соответствия выпускника не только теоретическим, но и практическим требованиям специальности политика занятости расширяет сферу компетентности, ответственности, возможностей службы, провоцируя ее трансформацию в другие системы. Полезно привлечение к исследованиям, обучению социальным профессиям образовательных учреждений и кафедр независимо от ведомственной принадлежности образовательного учреждения. Вместе с тем надо срочно принять меры по укреплению и развитию учебно-материальной базы центров адаптации и кадрового сопровождения, разработать нормативные правовые документы, обеспечивающие деятельность специалиста по адаптации - социального работника службы занятости, внести соответствующие изменения в классификатор профессий и квалификационный справочник.
Переход от социального обеспечения на основе системы пособий welfare к обеспечению на основе занятости workfare, отмена государственного патернализма на фоне тривиальных иждивенческих установок еще не означают автоматической смены стереотипов массового сознания на индивидуальную самостоятельность. Чтобы приблизить театр обучающих процедур к задачам изменения общества, необходима модернизация образования в приближении к стратегиям занятости, конкурентоспособности, социальной компетентности. Сами учреждения образования обязаны проводить среди студентов профессиональную ориентацию по формированию трудовой мотивации и реальной самооценки возможностей, развитию навыков гибкого поведения и коммуникативной культуры. Уже сейчас осуществляются попытки организовать систему сопровождения профессиональной карьеры, ввести программы обучения технологиям поиска работы; информировать учащихся о возможностях обучения в учреждениях профессионального образования, получения дополнительных специальностей.
Можно обязать образовательные учреждения вне зависимости от их ведомственной принадлежности и форм финансирования осуществлять согласование планов набора с Департаментами ФГСЗН. Несмотря на падение популярности высшего образования, абсолютное большинство все же считает его престижным, далеко не все готовы сменить умственный труд на более высокооплачиваемый физический. Единство входящих в гражданское общество социальных страт определяется не степенью зажиточности, не общностью идеологии и культуры, но свободой жизненного выбора.
Отсутствуют четкие критерии успеха в стратегиях занятости молодежи, поведения молодежных групп на рынке труда, политика на рынке труда - лишь составная часть политики занятости, решающая частные задачи по устранению диспропорций рыночной экономики, смягчению последствий безработицы, повышению мобильности и конкурентоспособности молодежи, причем критика действий министерств и ведомств не может оставаться скрытой именно в силу неотвратимой и тотальной виртуализации научной информации, это может помочь преодолеть ведомственное разобщение на всех уровнях.
Необходимо своевременно предусмотреть в ежегодно заключаемых договорах с учебными центрами, центрами занятости выделение средств наорганизацию системы адаптации и поддержки выпускников образовательных учреждений, повышение квалификации преподавательского состава и персонала образовательных учреждений независимо от ведомственной принадлежности. Академическое реформирование - это реформирование индивидуальности, мобильность выпускника связана с фундаментальностью подготовки. Централизация - негативна, тормозится профессионализация, не соблюдается принцип региональности, мы игнорируем огромный ресурс, сосредоточенный в собственных региональных научных школах.
Молодежь встречает неравенство и нарушение прав, необходима адаптационная работа в самой службе занятости. Среди безработной молодежи существуют группы, подверженные дискриминации, например, мы отстаем в таком важном направлении, как осуществление социальной интеграции молодых людей с ограниченными возможностями, что также выступает барьером для социальной мобильности и успешной профессиональной карьеры, свидетельствует о недостаточной цивилизованности и функциональности отечественных социальных институтов, образовательных стратегий. В России продолжается процесс социального исключения людей, чья позиция не может быть охарактеризована лишь как классовая, но отличается периферийностью по отношению к социальной структуре общества в целом. Их положение характеризуется особым местом в системе производства и распределения материальных благ, низким социальным статусом, непрестижностью и специфическим стилем жизни. Неразвитость социальной сферы, отсутствие инфраструктуры для инвалидов в школе и вузе препятствуют их интеграции в процесс обучения, нарушают их право на выбор в сфере образования и занятости.
Работа с молодежью в службе занятости включает работу с инвалидами с целью их интеграции в общество не только через профессии швей и радиомонтеров, но компьютерщиков, дизайнеров, социологов, социальных работников, они могут возглавить ресурсные центры для инвалидов сосмешанным финансированием. Возможен межвузовский конкурс студенческих междисциплинарных проектов для инвалидов - дизайн, архитектура, социальные программы, обязательно привлечь молодых инвалидов и в проекты, и в экспертизу. Мы стремимся к эксклюзивному образованию, элитарным школам, а надо давать дополнительное финансирование, если согласны принимать инвалидов в обычные классы, на переоборудование архитектуры, дизайна, специальных педагогов. Это же касается ПТУ и вузов, можно готовить ребят через лицеи, в учебных центрах системы занятости и соответствующих вузах. При этом надо экономить деньги и заказывать в основном бакалавров. Специализаций же только в случаях социальной работы в социальных службах или семье может быть достаточно много.
Ценность школы как агентства профессиональной ориентации и социальной адаптации обслуживает целевое приведение характера знаний в соответствие с требованиями эпохи, изменениями рынка труда. Система адаптации молодых выпускников погружена в мозаику постмодернизма, информационной открытости, плюрализма жизни. Нужен мост между социальными институтами, синтез институтов образования и занятости и трех факторов: плюрализм, научная культура, солидарность. Реформа образования - это не только много рисков, но и ресурс свободы в переходе к системе адаптации в становлении гражданского общества. Значительность перемен, происходящих в России, порождает вопросы о направленности этого процесса, возможных вариантах развития ситуации, о специфике российской модернизации и, соответственно, об ожидаемых или вероятных его результатах. Решение этих вопросов во многом связано с оценкой состояния наиболее динамичной социальной группы - молодежи, которая является одним из факторов реализации социальных изменений. До конца 1980-х годов в отношениях молодежи и общества преобладали идеологизированные критерии, ориентированные на преемственновоспроизводственную модель взаимодействия. В таком обществе довольно ясны и определенны были перспективы для молодежи. Она должна была влиться в существующую социальную структуру, поэтому и рассматривалась как смена, которая механически заменяет старшие поколения и должна поддерживать социальную систему в неизменном виде.
Совместно с саратовскими вузами и на их территории - государственным университетом, государственным техническим университетом, социально - экономическим университетом, научным парком ПМУЦ Минтруда и социального развития России - созданы кадровые агентства (оснащены компьютером, программным обеспечением, мебелью и подготовленным в профессиональном плане персоналом), что позволяет успешнее решать оперативные и превентивные проблемы трудоустройства студентов и выпускников. Вместе с тем, как показывает практика, профессионально - квалификационный уровень большинства выпускников учреждений начального среднего и высшего профессионального образования не соответствует требованиям рынка труда. Статистические данные системы занятости показывают: доля выпускников всех типов профессиональных образовательных учреждений, трудоустройство которых осуществляется на основе договоров, контрактов с работодателями, сокращалась и в 2000 году составила 32,6% от общего выпуска 1999 года - против 36,4%. В системе начального профессионального образования также продолжает развиваться тенденция к сокращению числа выпускников, подготовленных по заявкам работодателей. В 2000 г. по сравнению с прошлым годом число их уменьшилось на 6,7 процента. Анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда показывает, что в последнее время отмечается рост несоответствия профессиональных требований работодателей с уровнем квалификации выпускников профессиональных училищ. За фактами просматривается безответственная трата бюджетных средств, а координация объемов и профилей профессиональной подготовки в соответствии с требованиями профессионально-квалификационной структуры рынка труда остается пустой формальностью.
Сложно проходит процесс адаптации к условиям рынка труда образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Проведенный мониторинг показывает, что в результате внедрения практически всеми вузами и большинством учреждений среднего профессионального образования альтернативных форм финансирования подготовки значительно возросла подготовка специалистов с высшим и средним образованием.
Неадекватное состояние рынка труда и системы подготовки кадров способствует углублению дисбаланса профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, делает молодых специалистов одной из наиболее незащищенных перед угрозой безработицы категорий населения, несмотря на усилия органов службы занятости. Проблема адаптации и трудоустройства выпускников оказывается еще одним стратегическим направлением модернизации образования, которое заставляет усомниться в плодотворности взаимодействия отечественных институтов семьи, образования, занятости. Проявились диспропорции на молодежном сегменте рынка труда, низкая конкурентоспособность потоков молодежи из учебных заведений всех уровней, жесткое разделение функций образования и занятости, ограниченность узкоспециализированной профессии. Молодежь не готова быть активным субъектом на рынке труда, преобладают наивные ожидания от будущей трудовой деятельности и профессиональной карьеры, которые при встрече с реальной ситуацией не оправдываются, ограничивают возможности выбора профессионального пути.
О межведомственном разобщении свидетельствуют сокращение потребности в категориях профессий, слабая связь с предприятиями по подготовке специалистов под конкретные рабочие места, что пагубно отражается на судьбе молодого человека. До сих пор в системе образования отсутствует систематическая адаптационная работа, которая содействует профессиональному самоопределению с учетом ситуации на рынке труда. Необходима полнокровная система взаимодействия в решении задач профессионального самоопределения, адаптации к рынку и трудоустройства. Учреждения образования проводят среди учащихся профессиональную ориентацию, формируют трудовую мотивацию и реальную самооценку, навыки гибкого поведения и коммуникативной культуры, осуществляются попытки организовать систему сопровождения профессиональной карьеры, программы обучения технологиям поиска работы, информировать о возможностях обучения, получения дополнительных специальностей. Обязательным условием адаптации оказывается объединение усилий, работа в команде на высоком уровне.
В современном российском обществе, переживающем период модернизации основных сфер его самоосуществления, отчетливо осознается необходимость проектирования фундаментальных оснований социально-экономической политики, способствующей повышению качества жизни населения, решению проблем социального неравенства и упрочению культурных ценностей, развитию диалога культур и усилению внимания общества к каждому его члену. В этих условиях молодежь выступает социальной силой, обладающей значительным инновационным потенциалом для обеспечения важнейших общественных преобразований.
Вместе с тем и не прекращающееся в последние годы уменьшение численности молодого поколения, и сокращение доли молодежи на российском рынке труда не только свидетельствуют о нарастании социального исключения, но и существенно подрывают возможности устойчивого общественного развития. Особо значимой в этом контексте представляется проблема занятости молодежи, в частности выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений - квалифицированной рабочейсилы, призванной регенерировать качество профессиональной деятельности и на этой основе повысить благосостояние общества в целом.
Как пишет Н. Федотова, «в настоящее время разрушены все существующие механизмы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования. Практически разорваны связи учебных заведений, особенно вузов, с производством. На рынке труда складывается парадоксальное противоречие, которое состоит в том, что налицо значительное перепроизводство специалистов по отдельным специальностям, с одной стороны, а с другой - еще не отработаны механизмы социального зака<5 <5за на профессии, пользующиеся наибольшим спросом». Как видим, здесь автором фиксируются противоречия в деятельности двух основных социальных институтов - образования и труда, обеспечивающих подготовку и занятость выпускников. Урегулирование конфликтных взаимодействий и выработка механизмов согласования ведомственных и индивидуальных интересов выпускника - важнейшее направление деятельности службы занятости - посредника на рынке труда. Таким образом, решение задачи трудоустройства выпускников учреждений профобразования раскрывается в контексте институциального взаимодействия образовательных учреждений, работодателей (предприятий) и службы занятости.
Рассмотрим возможности применения институциальной парадигмы для решения исследовательских задач. Для этого воспользуемся идеями Т.И.Черняевой34. Институциализация как важнейший процесс становления и развития социальной системы строится на основе четырех предпосылок: во-первых, формирования определенных общественных потребностей в ходе исторического развития в новых типах социальной деятельно33 Федотова Н. Система содействия трудоустройству //Человеческие ресурсы. 2001. №3. С.8-934 Черняева Т.И. Институциализация взаимодействий образования, службы занятости и работодателей // Проблемы рынка образовательных услуг и спроса на выпускников учреждений профессионального образования / Под ред. М.Э. Елютиной, В.Н. Ярской. Саратов: Сарат.гос.техн.ун-т, 2003сти и соответствующих им политических и социально-экономических условиях; во-вторых, создания и развития необходимых организационных структур, а также связанных с ними ценностных стандартов и социальных норм; в-третьих, возникновения социальных условий и возможностей, соответствующих интернализации новых ценностей и норм; в-четвертых, интеграции нового вида социальной деятельности в формирующуюся структуру общественных отношений или структуру, которая нуждается в выполнении новых функций в качестве условия дальнейшего развития. Завершается процесс институциализации формированием набора формальных и неформальных санкций, с помощью которых общество осуществляет социальный контроль.
Классический анализ возникновения и особенностей функционирования социальных институтов связан с именами Э. Дюркгейма, М. Вебера. Сторонники традиционного институциализма строят свои рассуждения на следующих базовых положениях: институт призван удовлетворять важнейшие потребности человека; в социальном институте человеку предписываются определенные паттерны поведения (т.е. ограничивается поведенческая активность); поведение в социальном институте предполагает социальные роли; социальный институт должен стабилизировать общество, что предполагает социальную солидарность и социальный контроль; институты в обществе взаимодействуют друг с другом и поддерживают друг друга; институты отражают специфику общества в целом.
Вместе с тем в последние годы набирают силу новые институциаль-ные направления35. Во-первых, все новые институциальные теории исследуют процесс конструирования локальных социальных порядков, которые могут быть названы «полями». Во-вторых, новые институциальные течения в своей основе полагаются на теорию социального конструктивизма35 Флигстин Н. Поля, власть и социальные навыки: критический анализ новых институциональных течений //Экономическая социология. 2001. Т. 2. №4. С.28-40 / www.ecsoc.msses.ruи рассматривают создание институтов как результат социального взаимодействия между акторами, сталкивающимися друг с другом на полях или аренах. В-третьих, предписанные им правила взаимодействия и распределения ресурсов действуют как источники власти, а в сочетании с моделью акторов выступают в качестве фундамента, на котором происходит конструирование и воспроизводство институтов. В-четвертых, институты ограничивают действия акторов и одновременно открывают перед ними новые возможности. Институциализация представляет собой процесс, посредством которого правила из абстракций превращаются в конституирующие элементы повторяющихся моделей взаимодействия в пространстве полей. Поля - результат взаимоопределения и взаимодействия организованных групп акторов. Новые институциальные теории рассматривают то, как эти поля действия возникают, стабилизируются и трансформируются36.
Понимание системы образования как специфического и целостного социального института дает возможность осветить ключевые вопросы теории и практики, вызванные условиями культурной и экономической трансформации. Однако в отечественной науке институциальный подход к исследованию образования представлен недостаточно. Образование как социальный институт в системе общественного разделения труда представляет собой не только совокупность специализированных учреждений, объединенных общностью задач и составляющих обособленное подразделение общественной структуры, но и систему особых ценностных императивов, норм и социальных ролей, акторов и движений, осуществляющих распределение и перераспределение символических ресурсов общества и обеспечивающих особые функции в его жизнедеятельности. В самом общем виде функции образования принято подразделять на три вида: эко36 Черняева Т.И. Институциализация взаимодействий образования, службы занятости и работодателей // Проблемы рынка образовательных услуг и спроса на выпускников учреждений профессионального образования / Под ред. М.Э. Елютиной, В.Н. Ярской. Саратов: Сарат.гос.техн.ун-т, 2003номические, социальные, культурные37. Раскроем наиболее существенные из них.
1. Трансляция и распространение культуры в обществе - заключается в том, что посредством института образования происходит передача от поколения к поколению ценностей культуры, понимаемых в самом широком смысле слова (научные знания, достижения в области искусства, моральные ценности и нормы, правила поведения, опыт и навыки, присущие различным профессиям). На протяжении всей истории человечества образование являлось главным источником знаний, инструментом просвещения общества. Поскольку культура каждого народа имеет свои национально— этнические особенности, система образования играет исключительно важную роль в поддержании и сохранении национальной культуры, ее неповторимых и уникальных черт, приобщаясь к которым, индивид становится носителем национального сознания и национальной психологии.
2. Функция формирования у молодого поколения установок, ценностных ориентации, жизненных идеалов, господствующих в данном обществе. Благодаря этому молодежь приобщается к жизни общества, социализируется и интегрируется в социальную систему. Содержание осуществляемого системой образования процесса социализации и воспитания в значительной мере зависит от господствующих в обществе ценностных стандартов, морали, религии, идеологии.
3. Одна из важнейших функций института образования - социальная селекция. Структура образовательного процесса устроена таким образом, что она дает возможность уже на самых начальных этапах осуществлять дифференцированный подход к обучающимся (изменить профиль обучения для не справляющихся учеников и студентов, поощрять талантливых и способных). Конечным результатом обучения различных групп молодежи37 Бойко Л. И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества //Социологические исследования. 2002. № 3. С. 78-83в различных учебных заведениях является размещение людей по различным позициям в социальной структуре общества. Посредством этого достигается воспроизводство и обновление социальной структуры общества, без чего невозможно нормальное функционирование последнего. Другая важная сторона процесса социального размещения заключается в том, что он запускает механизм социальной мобильности; получение профессии, занятие социальной позиции в структуре той или иной организации, как правило, открывает для многих людей путь профессиональной карьеры, продвижение по лестнице должностных иерархий и властных полномочий. Система образования, главным образом высшего, в современном индустриальном обществе служит важнейшим каналом социальной мобильности, ибо без вузовского диплома невозможно получить престижную и высокооплачиваемую работу. Образование является также основным социальным институтом, регламентирующим жизненный путь индивидов, трансмиссию знаний и "идентичностей, представляя собой важнейший инструмент формирования социальной, профессиональной, личностной идентичности38.
Уровень образования наряду с властью, собственностью и доходом является важнейшим показателем социального статуса человека в современном обществе. В современной социологической теории образование рассматривается не как "социальная", чисто затратная сфера непроизводительного труда, а форма наиболее эффективных инвестиций в человеческий капитал и, следовательно, сфера острой конкуренции, как один из механизмов социальной памяти и социального наследования. Например, считается рациональным инвестировать капитал не столько в материальную помощь детям, сколько в их образование.
38 Хяюрюнен Ю.П. Некоторые проблемы лонгитюдного исследования жизненного пути и профессиональной карьеры//Психология личности и образ жизни. М.: Наука, 1987. С. 166-1734. Функция социального регулирования заключается в передаче общепринятых и необходимым всем без исключения членам общества моральных убеждений в процессе обучения каждого индивида специфическим профессиональным навыкам, а с ними и правил социального саморегулирования. Функция социального регулирования состоит также и в том, чтобы формировать нравственного, ответственного человека. Сегодня она реализуется в контексте осмысления человеком нравственных реалий, добра и зла, своего места в жизни, назначения, ответственности за природу, за судьбу культуры, близких. Другими словами, прежде всего в гуманитарном ключе, что делает более рельефным недостаток гуманитарного мироощущения, оно все чаще обозначается как насущный идеал.
5. Функция социальных и культурных изменений. Если считать образование силой, интегрирующей общество в единое целое, необходимо расширить само понятие социального образования и поставить задачу использования системы образования для воздействия на формирование социальных воззрений не только младших, но и старших поколений, пропагандируя такие виды образования, как повторяющееся, на протяжении всей жизни или непрерывное, а также образование для свободного времени. Социальная ценность образования позволяет людям обнаруживать, осознавать на любом жизненном этапе свои образовательные потребности и удовлетворять их в соответствующих возрасту и интересу способах и формах. Образование на протяжении всей жизни с помощью книг, телевидения, радио, открытого университета создает не только иллюзию, но и реальное удовлетворение человеческих образовательных потребностей.
6. Создание стратифицированной системы образования является одним из важнейших критериев социального и экономического развития современных обществ. Образование - не только социально-структурный "лифт", обеспечивающий вертикальную социальную мобильность, но и форма воспроизводства ценностно-нормативных образцов и подцерживающих их культурных и политических элит. С другой стороны, образование является основным каналом социальной мобильности. Чтобы достичь высокого статуса в системе разделения труда и распределения власти, существует только один легитимный путь - повышение образования. Обладая относительной автономией от других социальных институтов, образовательные системы современных обществ конституируют индивидуальные биографии, модели успеха, стандарты, нормы и девиации, формы символического обмена, трансмиссию культурных образцов и социальные статусы. Р. Мертон, говоря о функциональной взаимозаменяемости социальных институтов, пришел к выводу, что университет не столько дает образование, сколько производит образованные страты и представляет собой брачный рынок для их воспроизводства. Поэтому образование равнозначно интеграции личности в социальные порядки.
В этом отношении неравенство является производным от системы образования. Приведем данные, доказывающие, что у людей с высшим образованием заработная плата в настоящее время больше, чем когда бы то ни было. С 1979 года только одна группа американцев - выпускники высших учебных заведений - смогла увеличить свой реальный еженедельный доход. В тот год доходы окончивших колледж мужчин были на 49% больше доходов тех, кто закончил только среднюю школу; четырнадцать лет спустя, в 1993 году, надбавка за образование составила уже 80%. Важно отметить, что надбавка к зарплате работников с высшим образованием увеличилась, несмотря на одновременный рост предложений, связанный с расширением доли работников, имеющих такое образование".
Рассмотрим более подробно стратифицирующую роль образования в контексте успешности-неуспешности приспособления к новым экономическим условиям. Разделяет молодежь на крайне бедных и очень богатых прежде всего наличие или отсутствие профессионального образования: отсутствие какого-либо специального образования у бедных, наличие диплома о специальном образовании у богатых.
Отчетливо различия между экономическими слоями проявляются в числе представителей с законченным высшим образованием. Однако ряд других факторов может существенно влиять на значимость высшего образования: 1) конкурентоспособность полученной профессии на рынке труда, возможность применить профессиональные знания и умения в секторах экономики с наиболее высокой оплатой труда. Шансы достижения высокого положения в экономической стратификации гораздо выше у профессионалов высшей квалификации с базовым образованием в области точных и технических наук (физика, математика, прикладные науки, в 1994г. их доля составила 14,4% в верхнем среднем слое), с базовым образованием в области гуманитарных наук (экономисты, юристы, социологи, переводчики, творческие работники (2,3%) и с базовым образованием в области медицины и биологии (7,1%). В 1998 г. пропорция практически не изменилась. Другими словами, технический образовательный профиль высшего и среднего специального образования дает шансы на занятие высоких социальных позиций. Полученные данные хорошо согласуются с позицией П. Бурдье, согласно которому тип диплома является официально признанным и гарантированным видом символического капитала на любом рынке. Диплом как официальный символ официальной идентичности предписывает его обладателю общепризнанную перспективу. Ряд исследований убедительно доказывают, что институциальный габитус влияет на выбор образовательного учреждения и воспроизводит социальные различия, более того, все большую значимость начинают приобретать не академические интересы учреждения, а реальные шансы трудоустройства после его окончания; устойчивость социальных связей, включенность в социальные сети однокашников, однокурсников, общественных, религиозных, партийных объединений; наличие социального опыта в юности, реализацияорганизаторских качеств, коммуникативной компетентности, конкурентоспособность, развитая мотивация достижения; адаптивный опыт - успешные адаптанты имеют более разнообразный профессиональный опыт, часто меняют место работы, профессию, продолжают усваивать новые требования и нормы.
Система образования отличается от всех других социальных институтов, таких как семья, право, социальная защита, средства массовой информации, учреждения культуры, формальные и неформальные объединения, - тем, что в основе деятельности ее учреждений лежит целенаправленное обучение, требующее как инвестиций и особых организационных ресурсов, так и наличия особой социальной группы - специально подготовленных работников - педагогов, на которых возлагаются функции трансляции культурного опыта, формирования и развития человека как работника, гражданина, личности, индивидуальности. Именно благодаря целенаправленному обучению образование вовлечено в систему общественного разделения труда и участвует в разрешении стоящих перед обществом проблем.
Переход к непрерывному образованию взрослых, к постоянной профессиональной переподготовке в условиях развитых рыночных отношений (в том числе - в условиях отказа от разнообразных форм государственного патернализма) осуществляется на фоне удручающего снижения эффективности института образования и увеличения его стоимости. В условиях расширения демократических ценностей и снижения государственного бюрократического контроля институт образования начинает осваивать новые рыночные стратегии, причем основные группы акторов, действующих на трансформирующемся образовательном поле- группы потребителей и поставщиков образовательных услуг.
С институциальной точки зрения широкое распространение нестандартных способов адаптации объясняется переходом от формальных правил и норм экономического поведения к неформальным нормам и правилам, что позволяет более гибко реагировать на реформы и в то же время сохранять некоторую маргинальность, половинчатость. Систематическое несоблюдение агентами взятых на себя обязательств не предполагало сколько-нибудь серьезных санкций (отчуждение активов, судебное преследование, смещение с постов, потеря репутации, моральное осуждение). Баланс выгод и издержек оказывался смещенным в сторону неисполнения контрактов. У работников практически отсутствуют механизмы отстаивания своих прав.
Одним из специфических рыночных феноменов является предпринимательская деятельность. Предпринимательство - естественный результат рыночной экономики - выступает важнейшей силой переструктурирования рынка труда в постсоветской России.
Традиционная постоянная полная занятость работников чаще встречается в торговле, где, по оценкам предпринимателей, ею охвачено в среднем до 90% работников. Максимальная численность постоянно занятых была выявлена в строительстве и промышленности. Распространенность постоянной, но частичной занятости (в российском варианте зачастую представленной в форме совместительства) оказалась несколько выше на фирмах сферы бизнес-услуг. Причины вполне очевидны - удобный режим работы и недостаточно высокие заработки по основному месту работы. Другой показатель - численность частично занятых - оказался максимальным в промышленности, минимальным - в торговле. Работа по временным трудовым контрактам чаще распространена на малых предприятиях научно-технической, интеллектуальной и консалтинговой сферы, где сам характер работы позволяет выполнять ее вне привязки к конкретному рабочему месту и успешно совмещать на условиях вторичной занятости. Данная форма найма также чаще остальных используется в строительстве и обусловлена сезонным характером строительных работ и наличием заказов. Временныйнайм дает возможность предпринимателям манипулировать объемом применяемой рабочей силы, не создавая особой социальной напряженности в случае увольнений работников при изменении потребностей производства. В отличие от постоянных временные работники (как правило, бригады, составленные из граждан ближнего зарубежья) заняты в основном на низкооплачиваемых и непрестижных строительных работах, выполнение которых не требует от работника высокого мастерства.
Рабочая сила на рынке труда может рассматриваться в терминах адаптации. В этом случае выделяются социальные группы преуспевающих, адаптированных и дезадаптантов, обладающие различными социальными и психологическими характеристиками. Уровень адаптации к социальным изменениям в значительной степени определяется поведенческими установками людей, в частности выбранными ими стратегиями в обеспечении материального положения: пассивные, активные и нейтральные. К активным относятся: работа в нескольких местах, разовые и непостоянные приработки, занятие предпринимательством, получение новой специальности, квалификации. К пассивным - заем денег, получение помощи от близких и друзей, сдача в аренду жилья, гаража, дачи, получение процентов от сбережений, а также распродажа вещей. Нейтрален традиционный способ -получение только одного вида дохода в виде заработной платы, пенсии, стипендии или пособия.
Одним из направлений реструктуризации рынка труда в переходных экономиках является изменение его институциальных рамок. Монополия государства на посредничество в трудоустройстве к концу XX века исчезла. Развитие формальных организаций, оказывающих содействие трудоустройству, имеет важное значение для российского рынка труда, на котором личные связи при получении работы традиционно являются важнейшим каналом трудоустройства, что не может не иметь отрицательных последствий для рынка труда в целом. Поведение работников конституируется убеждением в том, что только протекции влиятельных людей, помощь заинтересованных лиц или случай могут предрешить получение выгодного трудового предложения. Таким образом, абсолютное доминирование неформальных механизмов найма при слабости новых формальных институтов посредничества способствуют усилению тенденции к закрытости и сегментации рынка труда и формированию институциальных барьеров для свободного перемещения работников на рынке труда.
Одна из важнейших характеристик формальных институтов посредничества - это их «открытость», обеспечиваемая путем предоставления публичных вакансий, доступных для широкого круга соискателей. Вместе с тем социальные ожидания, проецируемые на службу занятости как агента государственной политики, по большей части связаны защитой наименее адаптированных социальных групп. По данным всероссийских опросов, проводимых с 1992 года Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, среди россиян доминирует представление о том, что государство обязано заботиться о всех малоимущих, в свою очередь базирующееся на убеждении в ведущей роли государства в решении проблем занятости. Отсюда и распространенные (особенно среди работников госсектора и малоимущих групп) представления о политике занятости: во-первых, безработными следует считать тех, кто не может найти никакой работы); во-вторых, при трудоустройстве не должны приниматься во внимание пол и возраст работника, но необходимо учитывать состояние здоровья - большинство считает, что в условиях дефицита рабочих мест инвалиды должны жить на пособие, а работать -трудоспособные граждане); в-третьих, три четверти опрошенных полагают, что в случае потери работы, увольнения или сокращения пособие необходимо назначать независимо от доходов других членов семьи.
В этих условиях деятельность службы занятости прежде всего фокусируется на помощи безработным. В рамках исследования, проводимогопсихологической службой Департамента труда и занятости города Москвы в течение 1995-1999 гг. (объем выборки составил 1399 человек) было выделено 5 социальных типов безработных: 1) высвобожденные (сокращенные), 2) уволенные по собственному желанию, 3) долго не работавшие, 4) выпускники вузов и техникумов, 5) выпускники средней школы. Каждому типу соответствуют специфические психологически значимые личностные признаки, среди которых особое место занимают мотивационные характеристики и отношение к службе занятости (См.Приложение).
Таблицы показывают, что и выпускники школ, и выпускники высших и средних специальных учебных заведений в значительной степени ориентированы на бытовые условия труда и возможности реализации и избегают рутины и низкоквалифицированного труда даже при условии высоких заработков. Как те, так и другие возлагают надежды на службу занятости как на дополнительный образовательный ресурс, пополняющий интеллектуальный капитал и позволяющий найти работу по имеющейся профессии, либо трудоустроиться по профессии, пользующейся спросом, и зарабатывать «хорошие» деньги. Отчетливо прослеживается ситуация: проучившись 4-5 лет в вузе, получив негативный опыт трудоустройства, выпускник стремится получить новую профессию, символически возложив ответственность за трудоустройство на службу занятости.
Сравниваемые группы имеют ряд психологически значимых отличий. Так, для выпускников вузов характерны высокие показатели эмоциональной устойчивости и динамичности общения и низкие значения факторов эмоциональной чувствительности и зависимости от группы, в то время как бывших школьников характеризуют высокий уровень эмоциональной чувствительности, зависимости от группы, низкие показатели общительности, развития абстрактно-логического интеллекта, морального контроля поведения и самоконтроля и некоторых других. Отсюда разные стили работы с этими социальными группами в Службе занятости: в первом случае - направленный на перспективу, во втором - объяснительный.
В ряде исследований показано действие факторов, обусловливающих обращение в службу занятости при поиске работы или ориентацию на другие каналы трудоустройства. Это прежде всего факторы, характеризующие ресурсы индивида на рынке труда: социально-демографические (пол, возраст, образование), экономические (материальное положение, статус занятости на момент обращения); факторы, характеризующие уровень претензий индивида; особенности стратегии поиска работы; субъективные оценки своих возможностей на рынке труда; представления об эффективности работы институциальных каналов рынка.
Подведем итоги раздела. Решение задачи трудоустройства выпускников учреждений профобразования раскрывается в контексте институци-ального взаимодействия образовательных учреждений, работодателей (предприятий) и службы занятости. Проблема взаимодействия институтов образования и занятости в отношении выпускников вузов и средних профессиональных учебных заведений предстает как возникновение специфического поля трудоустройства, на котором реализуются конфликтные интересы соответствующих групп акторов, обладающих различными политическими, экономическими и символическими ресурсами, разворачиваются соответствующие стратегии и формируются новые социальные движения. Отдельные учебные заведения предпринимают попытки регулирования спроса и предложения изменением объемов и профессиональной структуры подготовки специалистов, но устаревшие методы препятствуют необходимой ориентации на адаптивность выпускника. Новые принципы образования связаны с изменением занятости к сектору обслуживания, проникновением плюрализма во все сферы общественной жизни. Поиск новых стратегий идет в направлениях гражданского образования как обучения толерантности, диалогу культур и совместных проектов между школами и вузами, инвалидами и не-инвалидами, разными этническими общинами. Подобные программы могут разрабатывать и осуществлять социальные антропологи - новые специалисты, которых готовят лишь в некоторых российских городах, в частности в Саратове. Стремление общества к профессиональной мобильности и большей адаптивности молодежи реализуется в сфере образования и занятости как расширение гибкости и универсальности специальностей и профессий, хотя у нас еще достаточно противников многоуровневой подготовки, создающих барьер благополучному трудоустройству выпускников.
Рабочая сила на рынке труда может рассматриваться в терминах адаптации. В этом случае выделяются социальные группы преуспевающих, адаптированных и дезадаптантов, обладающие различными социальными и психологическими характеристиками. Уровень адаптации к социальным изменениям в значительной степени определяется поведенческими установками людей, в частности выбранными ими стратегиями в обеспечении материального положения: пассивные, активные и нейтральные. В рамках межведомственной программы содействия трудоустройству и социальной адаптации выпускников учреждений профессионального образования нужно создать региональные центры содействия, направить усилия социальных институтов на формирование системы адаптации и сопровождения карьеры выпускников. Только так будет сформирована не только адаптация к конкретной ситуации, но и адаптивность как качественная характеристика личности выпускника.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Карпец, Валерий Анатольевич
Заключение
Результаты диссертационного исследования позволяют предложить комплекс мер, оптимизирующих социальную политику в отношении выпускников системы профессионального образования в Поволжском регионе. Рассматриваемая категория рабочей силы является социально уязвимой группой в силу особенностей своего профессионального и социально-демографического статуса. Поэтому государство призвано, действуя в рамках рыночной экономики и опираясь на приоритет ценностей прав человека, норм конституции РФ и принципов социального государства, выработать адекватные управленческие механизмы и сформировать необходимые социальные институты как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что взаимодействие институтов образования, занятости и найма, от которого зависит трудоустройство выпускников вузов и средних профессиональных учебных заведений, осуществляется с весьма низкой эффективностью. Анализ статистики развития рынка труда указывает на то, что год от года увеличивается насыщение рынка труда специалистами с профессиональным образованием. Складывается тенденция уменьшения спроса на выпускников учреждений высшего и среднего специального образования, более того, есть такие эксперты, которые полагают, что в ближайшем будущем регион ожидает перепроизводство этой категории лиц. Хотя опасения таких экспертов нам представляются преувеличенными - мы твердо убеждены, что наличие хорошего образования лишь повышает шансы индивида на успешную карьеру и трудоустройство. Вместе с тем этот прогноз не может быть верен одинаково для всех, не следует умалять того факта, что ряд категорий выпускников и определенных социальных групп не могут выдержать конкуренции на рынке труда, их шансы ухудшаются.
Было обнаружено, что проблема трудоустройства стала одной из наиболее актуальных забот части студенчества. Несогласованность мотивов поступления в образовательное учреждение и стратегии построения жизненного пути приводит многих молодых людей к трудностям интеграции на рынке труда. Неспособность выпускников вузов в полной мере реализовать себя в рыночных условиях способствует разочарованию в выбранной ими профессии, смене профессии, а это ведет к девальвации государственных расходов на высшее образование, ослаблению интеллектуального потенциала страны, росту социальной напряженности в среде будущей интеллигенции. Одной из причин несогласованности профессиональных планов и жизненных целей молодежи является противоречивость и внепро-фессиональная направленность ценностных ориентаций.
Интенсификация процесса взаимодействия участников молодежного рынка труда сама по себе не даст положительного результата. Необходимо новое качество данного процесса. Это может обеспечить лишь концепция информационного воздействия на агентов рынка труда, когда в условиях отсутствия прямого директивного планирования осуществляется косвенное управление поведением субъектов рынка путем порождения новой информации, влияющей на принятие решений. В этих условиях становится возможным и экономическое регулирование, ибо новая информация дает возможность установить обоснованную цену рабочей силы и образовательных услуг, возможные риски, выгоды и потери при инвестициях в профессиональный капитал. В нынешней ситуации информационной составляющей рабочей силы для работодателя выступают диплом и процедура знакомства с претендентом на рабочее место. Первое объективно не отражает полностью качества рабочей силы, а второе слишком субъективно, зачастую не основывается на действительных критериях профпригодности.
Работодателю необходима новая информация, позволяющая увеличить степень доверия к диплому, объективно оценить уровень подготовки и личностно-деловые качества выпускника, соотнести все это с потребностями производства. Сам выпускник также нуждается в информации о своих шансах на рынке труда, базирующейся не на слухах и самооценке, а на научно обоснованных процедурах и вызывающих доверие источниках. Образовательное учреждение будет оперативно реагировать на требования рынка лишь при условии появления новой информации о несоответствии учебных программ и стандартов, уровня подготовки специалиста запросам потребителей рабочей силы.
Таким образом, служба занятости может выполнять функцию внешнего независимого эксперта, чья информация, если она надежна, влияет на принятие решений агентов рынка труда, так как снижает их издержки, но тем самым снижает и свои издержки, повышая эффективность регулирования рынка. Если служба занятости не хочет быть филиалом "советского собеса" и просто раздавать безработным пособие, то ей необходимо моделировать информационное взаимодействие между участниками рынка труда и оценивать количество и качество информации, которая необходима им и, в свою очередь, порождается ей самой. Можно в качестве примера рассмотреть функцию профориентации, которая достаточно широко представлена в практике службы занятости, в то время как задачи профподбора и профотбора для работодателей, а тем более работа на рынке дипломов и образовательных услуг, не являются характерными и институциально значимыми.
Система профориентации была достаточно развита в советское время, но она была не всегда эффективна, так как работала в тепличных условиях директивной экономики. Кроме того, она развивалась преимущественно в Москве, Ленинграде, столицах республик, некоторых промышленных центрах. В провинции все сводилось к агитации школьников
поступить в ПТУ. Клиент рассматривался в качестве объекта принуждения, а не самостоятельного субъекта, принимающего решение, что характерно для нынешнего времени. Рецидивы такого подхода сохраняются и сейчас, что проявляется в пресловутом понятии "подходящая работа", которым оперирует служба занятости. Нищенское пособие, муки при его оформлении призваны побудить клиента скорее заполнить собой вакансии рабочих специальностей, которые отличают, как правило, тяжелые условия труда и небольшая зарплата. К советскому наследию прибавилась лишь аналогичная ситуация в госбюджетном секторе. В таких условиях вести эффективную профориентацию чрезвычайно сложно, но и здесь существуют определенные резервы. Во-первых, профориентацией в школе занимается Минобразование и это не является его первейшей обязанностью, что предполагает необходимость интервенции в эту сферу службы занятости. Во-вторых, в вузах практически только начинает развиваться профориентация, которой не было в предыдущие годы. В-третьих, ни школа, ни вуз не имеют возможности и интереса эффективно взаимодействовать с работодателями.
Поэтому представляется, что служба занятости способна выстроить единую систему: образовательное учреждение- выпускник- работодатели, но возникает вопрос о ресурсах объединения агентов. Сейчас наблюдается дефицит финансовых и административных ресурсов, но остается не задействованным информационный ресурс, который при публичном и активном использовании заставляет участников рынка использовать свои ресурсы в необходимом направлении. Такая стратегия предусматривает прежде всего ревизию своих собственных возможностей в информационном взаимодействии.
Связанное со структурными изменениями в производственной сфере сокращение потребности в специалистах, отсутствие текущих и долговременных прогнозов социально - экономического развития регионов, слабая
связь с предприятиями по вопросам подготовки специалистов под конкретные рабочие места привели к изменению ориентиров в системе подготовки кадров с высшим и средним профессиональным образованием. Вследствие этого при определении направлений деятельности образовательные учреждения в значительной степени ориентируются на потребности личности в профессиональном образовании, а не на реальные потребности региональных рынков труда.
Рынок образовательных услуг, предоставляемых учреждениями высшего и среднего профессионального образования, формируется в новых экономических условиях. Часть учебных заведений предпринимает попытки регулирования спроса и предложения через изменение объемов и профессионально - квалификационной структуры подготовки кадров. Ориентация образовательных учреждений на подготовку по так называемым рыночным профессиям, имеющим повышенный спрос у молодежи в условиях неразвитого рынка труда, сегодня приводит к углублению дисбаланса между профессиональной структурой рынка труда и реальной квалификацией свободной рабочей силы.
Вместе с тем возможности службы занятости в оказании содействия в трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных учреждений снижаются на фоне возрастающего разрыва профессионально - квалификационной структуры спроса на рынке труда с уровнем квалификации выпускников, вызванного в определенной степени нежеланием рядом образовательных учреждений гибко, в контакте с административными структурами, органами занятости, работодателями, другими заинтересованными структурами ответственно подходить к решению проблемы целенаправленной подготовки и использования квалифицированной рабочей силы. Запаздывание же адаптации системы профессионального образования к условиям рынка труда, отсутствие готовности у значительной части работодателей реализовывать на практике кадровую политику, ориентированную на
выпускников профессиональных образовательных учреждений, в перспективе может превратиться в серьезный тормоз экономического развития предприятий и региона в целом. Кроме того, нетрудоустроенные выпускники вузов и техникумов испытывают риск социальной дезадаптации.
Стратегия поведения службы занятости на рынке труда должна быть основана на концепции информационного воздействия и косвенного управления агентами рынка труда, что требует построения новой информационно-аналитической базы, разработки новых способов и методик получения значимой информации, ее использования в соответствии с задачей межсекторного взаимодействия на рынке труда. Эта проблема связана с вопросами профессионализма кадров социальной сферы, в частности профессионализацией посредников на рынке труда, в качестве которых выступают не только агентства по трудоустройству и службы занятости, но и сами учебные заведения.
Основная проблема функционирования кадровых агентств, служб содействия переподготовке и трудоустройству молодежи связана с отсутствием расширенного взаимодействия друг с другом, каждое агентство действует достаточно самостоятельно и изолированно, вместе с тем необходимость постоянного контакта отмечают все руководители и представители кадровых агентств. С определенной долей вероятности можно прогнозировать, что данный вопрос получит свое разрешение, так как по инициативе руководителей кадровых агентств и под патронажем департамента занятости населения запланированы ежеквартальные конференции и встречи руководителей и специалистов агентств с целью расширения поля совместного взаимодействия, формирования целостной концепции и направлений содействия занятости выпускников учебных заведений города и области, молодежи в целом. На сегодняшний день основные направления деятельности существующих кадровых агентств при вузах связаны с поиском и форми-
рованием базы данных подходящих вакансий для студентов каждого учебного заведения.
Перспективной представляется деятельность на трех основных уровнях: абитуриенты и студенты, факультеты и кафедры вузов, работодатели. Руководители студенческих кадровых агентств разделяют подобный подход, хотя отмечают недостаточность собственных ресурсов для широкой работы с кафедрами и факультетами по коррекции или изменению учебных планов, не отвечающих потребностям современного рынка труда и требованиям, предъявляемым к специалистам. Оживленные дискуссии вызывает проблема профориентации молодежи и правильного выбора специальности. Случаи ошибочного выбора специальности молодыми людьми далеко не единичны, в данном вопросе ответственность принято возлагать на школы и родителей, однако именно студенческие кадровые агентства способны существенно повлиять на правильность выбора специальности и будущей профессии индивида.
Таким образом, новые аспекты в занятости выпускников требуют, с одной стороны, улучшения прогнозирования, планирования и координации действий учреждений, связанных с воспроизводством и использованием трудовых ресурсов; а с другой - тщательного учета в деятельности учебных заведений реального спроса на кадры, которые в них готовятся, улучшения профессионально-качественных характеристик их выпускников. Исходя из результатов анализа подготовки рабочих кадров и специалистов в профессиональных образовательных учреждениях и ситуации на рынке труда регионов, можно сформулировать следующие предложения.
1. Способствовать развитию информационной системы рынка труда по горизонтали, объединяющей образовательные учреждения, кадровые агентства и органы службы занятости; проводить разработку всех отраслевых программ развития экономики области с участием министерства обра-
зования области, под контролем которого находится процесс реализации кадровой политики.
2. Проработать подходы к созданию системы сопровождения профессиональной карьеры, способствовать введению во всех профессиональных образовательных учреждениях программ по обучению молодежи технологии поиска работы; ускорить создание региональных центров содействия трудоустройству выпускников образовательных профессиональных учреждений в рамках «Межведомственной программы содействия трудоустройству и социальной адаптации выпускников учреждений профессионального образования»; активизировать работу по реализации программы «Молодежная практика», позволяющей приобрести профессиональные знания, умения и навыки работы на производстве; разработать на областном уровне систему социальных льгот и гарантий для выпускников профессиональных учебных заведений.
3. Доводить до руководителей территорий информацию о необходимости эффективной координации деятельности органов территориального самоуправления по вопросам занятости населения, учреждений образования, работодателей, профессиональных образовательных учреждений с целью создания системы профессионального образования, адекватной требованиям возрождающейся экономики, для чего проводить совместно с образовательными учреждениями, другими заинтересованными ведомствами мониторинга по прогнозированию потребности территорий в кадрах рабочих, специалистов в профессионально-квалификационном разрезе.
4. Согласовывать контрольные показатели по объему и профилю обучения в учреждениях профессионального образования с органами государственной службы занятости; усовершенствовать практику участия органов занятости в координации объемов и профилей подготовки кадров в профессиональных образовательных учреждениях всех типов; через органы управления образованием Администрации области обязать профессио-
нальные образовательные учреждения всех типов вне зависимости от их ведомственной принадлежности и форм финансирования осуществлять согласование планов набора с Департаментами Федеральной государственной службы занятости населения; разработать и внедрить механизм контроля за деятельностью образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов на платной основе без учета ситуации на рынке труда области.
5. Принять меры по корректировке содержания профессионального обучения в соответствии с оперативными и превентивными требованиями работодателей, по ориентации системы профессионального образования на обучение согласно договорам, заключенным с работодателями; руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 года №942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», расширять практику подготовки специалистов на контрактной основе, в особенности для сельской местности; развивать договорные отношения с работодателями всех форм собственности по подготовке рабочих кадров, трудоустройству и адаптации их на рабочем месте.
6. Проводить среди студентов профессиональную ориентацию по формированию трудовой мотивации и реальной самооценки своих возможностей, развитию навыков активного гибкого поведения и коммуникативной культуры, на выпускных и старших курсах проводить мониторинг профессиональной ориентации, знаний студентов о будущем месте работы или месте продолжения обучения.
7. Осуществить переход от обучения по специальности к обучению по программе, которая дает возможность освоения нескольких смежных профессий; развивать практику предоставления образовательных услуг студентам вузов и средних специальных учебных заведений для приобретения дополнительных специальностей (профессий), расширяющих возможности
поиска работы; активнее внедрять новые обучающие программно-педагогические средства, обеспечивающие более высокий уровень квалификации выпускников, с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда.
8. Продолжать работу по организации ярмарок учебных и рабочих мест с целью информирования молодежи о возможностях обучения в учреждениях профессионального образования, получения дополнительной профессии, имеющихся вакансиях для последующего трудоустройства; проводить программы «день карьеры» во всех учебных заведениях города, в центрах занятости, ярмарки вакансий на общегородском уровне, конкурсы «лучшей профессии» на предприятиях области с участием министерства образования; формировать банк данных квалифицированных молодых специалистов для подбора персонала по заявкам работодателей; создать маркетинговые службы в высших учебных заведениях России как обязательный структурный элемент системы образования.