Региональный рынок труда молодежи: проблемы государственного регулирования: На материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ищенко, Ольга Яковлевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ищенко, Ольга Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА КАК ИНСТИТУТ МЕЗОЭКОНОМИКИ
1.1. Социально-экономические функции рынка труда в региональной экономике.
1.2. Структурирование регионального рынка труда и критерии идентификации его молодежного сегмента.
1.3. Региональная политика в области государственного регулирования рынка труда молодежи: зарубежный и отечественный опыт.
2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА МОЛОДЕЖИ В ПРОБЛЕМНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Региональный рынок труда вжойТексте социальноэкономического развития Краснодарского края: общая характеристика.
2.2. Социально-экономическая динамика и структура регионального рынка труда молодежи.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА МОЛОДЕЖИ
3.1. Основные направления и организационные механизмы государственного регулирования регионального рынка труда молодежи.
3.2. Формирование системы информационного обеспечения регионального рынка труда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональный рынок труда молодежи: проблемы государственного регулирования: На материалах Краснодарского края»
Важнейшим направлением реформирования экономики Российской Федерации с 90-х годов становится формирование региональных рынков труда.
Этот процесс характеризуется множеством специфических особенностей, существенно отличающих российский рынок труда от аналогичных рынков зарубежных стран. Формирование региональных рынков труда происходило в условиях глубокого и затяжного социально-экономического кризиса, что обусловливает особую остроту противоречий в этой сфере.
Следует также иметь в виду, что ситуация на рынке труда в отдельных регионах России весьма различна. Все это вызывает необходимость разработки и реализации эффективной политики занятости не только на макроуровне национального хозяйства, но и на его региональном уровне. Решение данной задачи предполагает необходимость глубокой теоретической разработки проблемы становления и функционирования регионального рынка труда и определение возможных направлений его государственного регулирования. В контексте исследования особенностей функционирования рынка труда на мезоуровне экономики одной из перспективных задач является сегментация рынка труда по демографическим критериям, прежде всего, анализ молодежного сегмента рынка труда, значение которого особенно велико для переходной экономики.
Проблема обеспечения занятости молодежи, укрепление ее позиций на рынке труда имеет в современных условиях стратегически важное значение. В условиях сокращения числа рабочих мест, молодежь, не имеющая достаточного производственного опыта, оказывается на рынке труда одной из наименее конкурентоспособных социальных групп. При неблагоприятной экономической конъюнктуре падает спрос прежде всего на рабочую силу молодежи и лиц в предпенсионном возрасте. Трудности социального и профессионального самоопределения молодежи, процессы отклоняющегося поведения осложняют этот процесс. Тем самым проблематика занятости молодежи приобретает не только экономическое, но и острое социальное значение.
Принятие адекватных управленческих решений, направленных на смягчение и решение проблем молодежной занятости, требует проведения глубоких научных исследований. Такие исследования помогли бы существенно снизить порог неопределенности в процессе выработки стратегии и тактики регулирования занятости молодежи.
Между тем, при общем довольно высоком уровне разработки теории занятости, проблематика занятости молодежи на уровне региона, прежде всего, проблемы создания механизмов и технологий управления этими процессами, проработана слабо, что обусловлено как принципиальной новизной, так и сложностью протекающих здесь процессов.
Эти и другие аспекты проблемы, с которыми автор постоянно сталкивается в практической работе, побудили к теоретическому обобщению опыта и написанию данной работы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития рынка труда, механизмы его функционирования в условиях перехода к рыночной экономике освещены в трудах российских экономистов: А. Ананьева, Е. Богданова, А. Дадашева, Н. Дунаевой, А. Кашепова, А. Котляра, И. Масловой, Л. Сосновской, И. Рековской, А. Рофе, Т.Разумовой, С.Рощина, Н. Голивцевой, Т. Ясоновой и других авторов.
Проблема занятости молодежи исследовалась в публикациях Л. Га-лат, Н. Дунаевой, А. Копытова, О. Карпухина, Л. Кузнецова, О. Раковской, Л. Резуковой, Б. Ручкина, В. Чупрунова, Т. Ярыгина и др.
Проблеме занятости посвящены труды ряда зарубежных ученых: Д. Кейнса, А. Оукена, П. Самуэльсона, Р. Смита, Р. Эренберга, С. Янга и др.
В данной диссертационной работе использовалась также литература, посвященная региональным проблемам (М. Гарсия-Исер, Н. Лариной, А. Дадашева, Н. Кетова, А. Лаврова, П. Чукреева, С. Смирнова). Изучен широкий круг материалов, посвященных вопросам занятости, трудоустройства и профессионального обучения молодежи.
Объект исследования - региональный рынок труда молодежи, тенденции, особенности и факторы его формирования.
Предмет исследования - экономические связи и отношения, складывающиеся на молодежном сегменте регионального рынке труда, экономический механизм государственного регулирования рынка труда и занятости молодежи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе экономико-теоретического анализа рынка труда как института региональной экономики, обосновать критерии идентификации его молодежного сегмента и тенденции его формирования на региональном уровне, обобщить опыт работы государственной службы занятости Краснодарского края по снижению молодежной безработицы, определить основные направления и организационные механизмы региональной политики регулирования рынка труда молодежи, разработать концептуальные основы информационного обеспечения рынка труда, предложить механизм его совершенствования.
В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи исследования:
- определить сущность и особенности рынка труда - как института мезоэкономики;
- охарактеризовать институциональную структуру рынка труда на региональном уровне;
- уточнить функции рынка труда в региональной экономике;
- обосновать структурирование регионального рынка труда и критерии идентификации его молодежного сегмента;
- рассмотреть основные направления и средства региональной политики в области государственного регулирования рынка труда молодежи;
- опираясь на концепцию сегментации рынка труда по демографическому признаку, проанализировать состояние рынка труда молодежи, определить его специфику по сравнению с другими сегментами;
- разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию государственного механизма регулирования занятости молодежи, ее адаптации к требованиям рыночной экономики;
- проанализировать сложившееся состояние информационного обеспечения регионального рынка труда и обосновать необходимость его совершенствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методологические принципы, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах классиков экономической науки, в которых проанализированы проблемы формирования и функциониро-ванного рынка труда, как института региональной экономики.
Наряду с классическими трудами при работе над диссертацией автор использовал публикации и статьи современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, рассматривающие проблемы рынка труда, материалы научных конференций и симпозиумов, посвященные проблемам региональной экономики.
Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся молодежной проблематики; данные Госкомстата, Федеральной службы занятости; статистические материалы Института труда Министерства труда и социального развития РФ, а также результаты социологических обследований рынка труда в Краснодарском крае, проведенных при участии автора ГУ «Труд и занятость» в 1997-2000 годах.
Концепция диссертационного исследования состоит в определении базовых характеристик и особенностей молодежного сегмента рынка труда как института мезоэкономики с выделением его регулирующих функций в воспроизводственном процессе, обосновании экономических механизмов первичного включения трудовых ресурсов молодежи в сферу труда и предпринимательской деятельности в контексте реальной социально-экономической динамики проблемного региона, создании и совершенствовании систем, обеспечивающих его государственное регулирование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С проведением экономических реформ рынок труда приобрел узаконенный характер и стал частью всех рынков, обслуживающих развитие и функционирование воспроизводственного процесса. Региональный рынок труда - это территориально относительно локализованная система социально-экономических отношений и институтов, правовых норм и правил, регулирующая на мезоуровне хозяйства покупку и продажу услуг труда, размещение трудовых ресурсов по профессиям, отраслям и территориям, предоставление социальных гарантий.
Опыт становления рынка труда в России показал, что именно на региональном уровне институты рынка труда выполняют дополнительные функции конкретного адресного информационного обслуживания всех его участников, стимулирования и создание в контексте региональных этнокультурных особенностей, социально-экономического менталитета, мотивации для перемены труда и роста квалификации работников; переориентации занятых на новые формы трудовых отношений; осуществление социальной поддержки безработных.
2. Рынок труда на мезоуровне экономики структурируется на сегменты в системе всех специфических социально-экономических, институциональных, социально-демографических факторов, характерных для региона. Для мезоуровня национального хозяйства, в силу локализации воспроизводственно-демографических процессов, особое значение для структурирования рынка труда имеют базовые демографические характеристики занятых (пол и возраст, динамика рождаемости, этнический состав и др.).
3. Формирование молодежного сегмента регионального рынка труда характеризуется, в отличие от других социально-демографических групп, совмещением в этом процессе воспроизводственной, инновационной и трансляционной функций, обеспечивающих межпоколенную связь и непрерывность процесса воспроизводства рабочей силы. При сложившейся неблагоприятной экономической конъюнктуре трудовые ресурсы молодежи, являясь наименее конкурентным субъектом рынка труда, выступают как дополнительный фактор давления на рынок труда в целом, определяя его динамику и конъюнктуру.
4. Формирование механизмов регулирования занятости молодежи требует всестороннего учета особенностей ее социально-демографического статуса. В силу этого, механизм регулирования занятости молодежи, во-первых, дополняется мерами, усиливающими социальную защиту молодежи по сравнению с другими группами трудоспособного населения на этапе первичного ее включения в сферу занятости и, во-вторых, меры государственного воздействия направлены прежде всего в те социальные сферы (образование, профессиональная подготовка, трудоустройство, адаптация на производстве), которые участвуют в формировании новой рабочей силы, ее инновационного развития.
Система регулирования процесса включения молодежи в сферу занятости включает следующие элементы:
- профессиональную ориентацию всех социальных групп учащейся и работающей молодежи;
- образование, обучение и профессиональную подготовку молодежи;
- различные способы (планово-распределительные или рыночные) первичного распределения молодых рабочих и специалистов по сферам приложения труда;
- систему организационного первичного включения молодежи в трудовую деятельность, ее профессионально-трудовой и социальной адаптации;
- мониторинг высвобождения молодых работников, их планомерную переподготовку или повышение квалификации;
- перераспределение и повторное включение молодежи через институты рынка труда в трудовую деятельность.
5. Ситуация на рынке труда в одном из проблемных регионов России -в Краснодарском крае - определяется особенностями его хозяйственной специализации: она характеризуется значительными объемами сельской безработицы (40%), ее сезонным характером, продолжительностью (более 6-ти месяцев безработицы), значительными объемами женской (73,1%) и молодежной (25%) безработицы; высокой степенью дифференциации территорий по уровню безработицы; дисбалансом спроса и предложения рабочей силы, несоответствием по профессионально-квалифицикационным параметром.
6. Положение молодежи в сфере занятости на рынке труда края характеризуется следующими тенденциями: численность молодежи в крае увеличилась как абсолютно, так и относительно всего населения, однако, доля молодежи в числе занятого населения сокращается; среди безработной молодежи большую часть составляют женщины, наибольший удельный вес в составе безработной молодежи имеет возрастная группа молодежи 18-24 года; выпускники учебных заведений высшего и среднего профессионального образования занимают на региональном рынке труда значительное место, оказывая на него дополнительное давление, становясь долговременным фактором напряженности ситуации; государственная система начального, среднего и высшего профессионального образования недостаточно гибко реагирует на изменения в спросе на рабочую силу, часть учащихся и студентов становятся заведомо невостребованными на рынке труда, что требует мониторинга и прогнозирования занятости выпускников, координации и согласования профилей и объемов подготовки специалистов в учебных заведениях края с учетом перспектив развития рынка труда;
- доля безработной молодежи на селе в общей численности безработных значительно ниже, чем в городах края.
7. Отсутствие до настоящего времени целостной концепции государственной региональной политики занятости в России отчасти было компенсировано регулярной разработкой федеральных целевых программ занятости. Однако обеспечить решение проблем, и в первую очередь, занятости молодежи, невозможно без принятия дополнительных мер. Такими могут быть:
- организация мониторинга сегментирования рынка труда молодежи по всем социально-демографическим параметрам, образовательным, профессионально-квалификационным признакам, как инструментам его государственного регулирования; разработка механизма квотирования рабочих мест для молодых граждан; введение комплекса экономических стимулов в виде налоговых льгот, бюджетных дотаций, субсидий и иных стимулов, повышающих заинтересованность предприятий, учреждений и организаций в предоставлении молодежи услуг по трудоустройству и в расширении рабочих мест для молодежи, в профессиональной подготовке, производственном обучении и переподготовке молодых работников; осуществление координации и тесной увязке региональной политики занятости молодежи с государственной молодежной политикой Российской Федерации, как в целом, так и по линии специальных программ.
8. Обустройство информационного пространства рынка труда. Создание системы его информационного обеспечения, интеграция информационного обеспечения (региональные базы данных) служб занятости, являющейся основным поставщиком информации о рынке труда для всех структур, ведущих на нем деятельность, в единую систему для эффективного регулирования процессов, происходящих на региональном рынке труда и его молодежном сегменте.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Уточнено и обосновано понятие регионального рынка труда как территориально относительно локализованной системы социально-экономических отношений и институтов, правовых норм и правил, регулирующих на мезоуровне хозяйства покупку и продажу услуг труда, размещение трудовых ресурсов по профессиям, отраслям и территориям, предоставление социальных гарантий.
2. Выявлены особенности формирования, систематизированы и дополнены функции рынка труда в региональной экономике, состоящие в конкретном, адресном обеспечении информационного обслуживания всех его участников, стимулировании и создании мотивации для роста квалификации и перемены труда работников; переориентации занятых на новые формы трудовых отношений; осуществлении социальной поддержки безработных.
3. Обоснована экономическая целесообразность структурирования регионального рынка труда по социально-демографическим характеристикам его субъектов, предложены критерии идентификации его молодежного сегмента, включающие, наряду с выделением соответствующих возрастных когорт молодежи, социально-статусные и профессионально-квалификационные ее характеристики.
4. Уточнены социальные характеристики молодежи как субъекта рынка труда, определяющие черты и особенности поведения молодежи в сфере занятости, в том числе неустойчивость трудовых и профессиональных намерений и жизненных ориентаций, маргинальность, высокий приоритет факторов первичной социализации и др. Установлено, что при сохраняющейся в настоящее время неблагоприятной экономической конъюнктуре в регионе трудовые ресурсы молодежи, являясь наименее конкурентным субъектом рынка труда, выступают как дополнительный фактор давления на рынок труда в целом, определяя его конъюнктуру и динамику.
5. Определены роль и место регионального рынка труда молодежи в социально-экономическом развитии хозяйства края, выявлены особенности, динамика и структура регионального рынка труда молодежи, что позволило обосновать основные тенденции его развития и предложить конкретные меры по совершенствованию eró государственного регулирования, включая расширение форм и механизмов социальной защиты молодежи, организацию государственной системы ее первичной профессиональной адаптации, упреждающего мониторинга динамики параметров деятельности всех институтов региональной системы образования, профессиональной подготовки и переподготовки молодежи.
6. В результате анализа и обобщения опыта работы службы занятости Краснодарского края по снижению уровня молодежной безработицы предложен комплекс мер и организационных механизмов региональной политики регулирования рынка труда молодежи, заключающийся, прежде всего, в адаптации основных положений, принципов и требований федеральной молодежной политики к реальным условиям функционирования региональной экономики и ее конъюнктуры, параметрам демографического и профессионального состава молодежи.
7. Разработана концепция формирования системы информационного обеспечения регионального рынка труда, интеграция региональных баз данных государственной службы занятости в единую систему информационного обеспечения рынка труда, что обеспечит синхронизацию действий всех субъектов на рынка труда, проведение комплексной оценки, происходящих процессов и создание баз данных для их прогнозирования, фиксации сдвигов происходящих на рынке труда в результате реализации запланированных мероприятий, эффективное регулирование рынка труда как в целом, так и на отдельных его сегментах.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы территориальными органами управления народного образования, социальной защиты, служб занятости, молодежных организаций при разработке мер, направленных на повышение конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов и увеличение на этой основе молодежной занятости; для проведения ежегодных прогнозных социально-экономических расчетов, проводимых экономическими учреждениями и ведомствами для составления бюджетов, балансов развития трудовых ресурсов, программ комплексного социально-экономического развития регионов, создания стабильной системы совершенствования управления кадровым персоналом.
Предложенный механизм формирования регионального банка данных принят к внедрению в Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Краснодарскому краю.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были использованы при разработке ряда целевых программ, при проведении «Дней карьеры» в ряде вузов края, излагались на конференциях, для разработки методического обеспечения учебного процесса по региональной экономике, экономической теории, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов: «Государственное регулирование рынка труда», «Информация на рынке труда региона», а также нашли отражение в шести опубликованных работах по теме диссертации общим объемом 4,0 п. л.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертационной работы: введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ищенко, Ольга Яковлевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поскольку российский рынок труда динамически развивается, а отношения между его институционными субъектами не в полной мере сложились, исследования проблем рынка труда продолжают оставаться крайне актуальными. При этом большая часть проблем, связанных с занятостью населения, решается именно на уровне региона.
В связи с этим в работе уточнено и обосновано понятие рынка труда как института региональной экономики. По мнению автора, региональный рынок труда - это территориально относительно локализованная система социально-экономических отношений и институтов правовых норм и правил, регулирующая на мезоуровне хозяйства покупку и продажу услуг труда, размещение трудовых ресурсов по профессиям, отраслям и территориям; предоставление социальных гарантий. Сформулированы и дополнены его функции как института региональной экономики: регулирование спроса и предложения; организация встречи работодателей и наемных работников; обеспечение конкуренции на рынке труда как между работодателями, так и между наемными работниками; установление равновесных ставок заработной платы; решение вопросов занятости населения; размещение V трудовых ресурсов от отраслям, профессиям, территориям; обеспечение информационного обслуживания всех участников рыночных отношений; создание потребности в росте квалификации работников; переориентация работников на новые формы трудовых отношений; осуществление социальной поддержки безработных.
Создание инфраструктуры рынка труда - необходимое условие формирования новой культуры трудовых отношений, отвечающих специфике рыночной системы хозяйства.
Применительно к рынку труда инфраструктуру можно определить как совокупность связанных между собой учреждений и институтов содействия занятости (включая государственные и негосударственные структуры постоянного и временного характера, общественные организации и кадровые службы предприятий) в единстве с нормативно-правовой средой их деятельности, действующих в пределах рынка труда, которые призваны в совокупности обеспечить наиболее эффективное взаимодействие спроса и предложения рабочей силы, реализацию права на труд и социальную защиту населения.
Переход российской экономики к системе рыночного хозяйствования в течение последних лет привел к ситуализации проблем включения молодежи в трудовую сферу жизнедеятельности, что проявляется в быстром и устойчивом росте молодежной безработицы, увеличении периодов ее продолжительности, снижении возраста первоначального выхода на рынок труда, появлении целого ряда факторов, препятствующих трудоустройству молодежи.
На основе сопоставления характеристик молодежной рабочей силы с другими ее составляющими обосновано выделение молодежного рынка труда в особый сегмент регионального рынка труда, выявлены его основные черты и особенности.
При этом, сегментирование регионального рынка труда может производиться по различным социально-экономическим признакам. Для мезоуровня национального хозяйства наиболее важными являются следующие базовые критерии и характеристики: демографические характеристики; территориальная локализация; социально-экономические характеристики качества рабочей силы;экономические показатели, характеризующие работодателей с точки зрения их финансового состояния, формы собственности, а также показатели, характеризующие наемных работников по их обеспеченности; социально-психологические и психофизиологические качества работника; поведенческие характеристики с точки зрения мотивации экономической активности, труда и занятости и ДР
Выделение молодежного рынка в особый сегмент рынка труда диктуется также тем, что при сложившейся в настоящее время неблагоприятной экономической конъюнктуре трудовые ресурсы молодежи выступают как дополнительный фактор давления на рынок труда, в то же время являясь одной из наименее конкурентоспособных социальных групп.
Таким образом, молодежь - это социально-демографическая группа общества, характеризующаяся в первую очередь тем, что находится на стадии первичного трудового и социального самоопределения. Она является достаточно ярко выраженной группой риска с присущими ей существенными отклонениями от средней нормы по возможностям трудоустройства из-за перенасыщенности рынка труда более конкурентоспособными категориями. Поэтому именно молодежь требует от общества быстрого решения своих социальных проблем и специальных мер для их решения, применения адекватных управленческих решений, направленных на смягчение и решение проблем молодежной занятости.
Несмотря на то, что в международной практике и статистике традиционной максимальной границей молодежного возраста являются 25 лет (и это, как показывает опыт, оправданно), российская официальная статистика относит к молодежи лиц в возрасте от 16 до 29 лет - все основные показатели молодежного рынка труда ориентированы на указанный возрастной интервал. Но очевидно, что возрастная группа 16-29 лет неоднородна по образу жизни, уровню образования, жизненным установкам. Учитывая это, молодежь можно разделить по меньшей мере на четыре разные подгруппы, для которых будут характерны специфические с точки зрения занятости проблемы: 14-16-летние; 16-18-летние; 18-23-летние; старше 23 лет.
Рассмотрены особенности региональной политики в области регулирования занятости молодежи, современный арсенал методов и средств макро- и мизоополитики.
В работе выявлены и обоснованы региональные особенности рынка рабочей силы и, прежде всего, молодежи в Краснодарском крае.
Многопрофильность, многоукладность, отраслевая диверсифицированность экономики Краснодарского края обусловливает повышенный динамизм его трудовых ресурсов, прежде всего, молодежи, важное значение межотраслевого, межрегионального движения рабочей силы, перемены труда, профессионально-квалификационной мобильности молодежи.
Анализ положения дел на рынке труда Краснодарского края позволяет проследить процессы его формирования и регулирования, а также наметившиеся тенденции дальнейшего развития ситуации в сфере занятости. В условиях перехода к рыночным отношениям в экономике рабочая сила части трудоспособного населения остается невостребованной, что является причиной создания в обществе слоя безработных. В целом, ситуацию на рынке труда края можно охарактеризовать как неоднозначную и противоречивую. Наряду с определенными положительными сдвигами усиливаются черты, негативно характеризующие рынок труда края.
Специфика безработицы в крае определяется сложившимся уровнем и структурой занятости, обусловленных специализацией и комплексностью хозяйства. Для края характерны значительные объемы сельской безработицы (40 процентов безработных), сезонный характер безработицы, обусловленный отраслевой структурой экономики края (агропромышленный комплекс, санаторно-курортная сфера).
При относительно невысоком уровне безработицы (в 2 раза ниже среднероссийского) для края характерна значительная продолжительность (6,4 месяца), значительные объемы женской (более 73 %) и молодежной (25 %) безработицы.
Сохраняется высокая степень дифференциации различных территорий по уровню безработицы. Отмечается дисбаланс спроса и предложения рабочей силы, несоответствие предложений рабочей силы по профессионально-квалификационной структуре требованиям работодателей.
В наиболее сложном положении на рынке труда края оказалась молодежь. Анализ положения молодежи на рынке труда края позволяет выявить следующие тенденции:
- численность молодежи в крае увеличилась как абсолютно, так и относительно всего населения;
- доля молодежи в числе занятого населения сокращается, что говорит о наличии проблемы трудоустройства для молодых людей;
- выпускники высших и средних специальных учебных заведений занимают на региональном рынке труда значительное место, оказывая на него дополнительное давление, становясь долговременным фактором напряженности ситуации;
- с другой стороны, государственная система профессионального образования недостаточно гибко реагирует на изменения в спросе на рабочую силу, часть учащихся и студентов становятся заведомо невостребованными на рынке труда, что требует серьезной работы по мониторингу и прогнозированию занятости выпускников, координации и согласования профилей и объемов подготовки специалистов в учебных заведениях края с учетом перспектив развития рынка труда;
- среди безработной молодежи большую часть составляют женщины;
- большая часть безработной молодежи имеет возраст 18-24 года;
- доля безработной молодежи на селе в общей численности безработных значительно ниже, чем в городах края.
Предложен комплекс мер и организационных механизмов региональной политики регулирования рынка труда молодежи, заключающийся, прежде всего, в адаптации общенациональной молодежной политики с учетом специфики территорий, демографического и профессионального состава молодежи, выработке специальных технологий его государственного регулирования, во-первых, усиливающих социальную защиту по сравнению со всем трудоспособным населением и во-вторых, воздействующих на те сферы, которые участвуют в формировании новой рабочей силы, ее инновационного развития; в-третьих, в создании специального фонда страхования от безработицы.
Разработана концепция формирования региональной системы информационного обеспечения регионального рынка труда, интеграции информационного обеспечения государственной службы занятости в единую систему информационного обеспечения рынка труда, что обеспечивает синхронизацию действий всех субъектов на рынке труда, проведение комплексной оценки происходящим рыночным процессам и базу для их прогнозирования, фиксацию сдвигов, возникающих в результате, запланированных мероприятий* для эффективного регулирования рынка труда как в целом, так и на отдельных его сегментах.