Рынок труда молодежи и его особенности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дунаева, Наталия Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дунаева, Наталия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МОЛОДЕЖЬ КАК ОСОБЫЙ СЕГМЕНТ
РЫНКА ТРУДА.
1. Особенности молодежи как агента рынка труда.
2. Российская молодежь в условиях социально-экономических реформ
ГЛАВА II. РЕАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА В 90-Х ГГ.
1. Факторы, определяющие включение молодежи в сферу трудовой деятельности.
2. Занятость молодежи в период становления рыночных отношений в России.
3. Молодежная безработица в России: особенности и проблемы
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ПОЛИТИКА АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ
НА РЫНКЕ ТРУДА.
1. Неадекватность сложившейся политики занятости потребностям молодежи.
2. Основные направления формирования эффективной политики в сфере занятости молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок труда молодежи и его особенности в России»
Актуальность темыисследования. Проблема обеспечения эффективной занятости молодежи, укрепление ее позиций на рынке груда имеет в современных условиях стратегически важное значение. С одной стороны, молодежь, в силу отсутствия как профессионального, так и жизненного опыта, представляет собой одну из традиционных социально-уязвимых групп (наряду с пенсионерами, женщинами, инвалидами), а с другой - это будущий потенциал общества, развитие которого позволит сохранить и приумножить человеческий капитал населения страны, поднять экономику и вывести Россию на достойное место среди высокоразвитых стран.
Обеспечение эффективной занятости молодежи является общемировой проблемой. В большинстве развитых стран (кроме Германии) уровень безработицы среди младших возрастных групп значительно превышает ее уровень среди взрослого населения. С переходом к системе рыночного хозяйствования, сопровождавшейся ломкой сложившихся механизмов вовлечения молодежи в сферу трудовой деятельности, проблема молодежной занятости отчетливо обозначилась и в России. К тому же глубокий кризис экономики, резкое сокращение производства, отчаянная борьба предприятий за выживание приводят к большому росту напряженности на молодежном рынке труда.
Нельзя сказать, что социально-экономическому положению молодежи, проблемам, с которыми она сталкивается в сфере трудовых отношений в современной России, не уделяется внимания. Вопросы государственной молодежной политики стали основой ряда документов и программ как правительств бывшего Союза (Законы СССР "О государственной молодежной политике", "О первоочередных мерах в области молодежной политики"), так и правительства РФ ("Основные направления государственной молодежной политики в РФ", Указ Президента о совершенствовании и развитии системы образования и др.). Однако предпринимаемые в этой области меры плохо стыкуются друг с другом, носят недостаточно последовательный и продуманный характер. До сих пор не разработана целевая комплексная программа обеспечения эффективной занятости молодежи, принимающая во внимание всю совокупность факторов, определяющих конъюнктуру молодежного рынка труда. Именно поэтому существующая молодежная политика в сфере занятости не дает ощутимых положительных результатов.
Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Бессистемность практических мер, направленных на решение молодежной проблемы в сфере труда, в значительной степени связана с ее теоретической неразработанностью. Различные аспекты социально-экономического положения молодежи, вопросы ее ценностной и профессиональной ориентации, механизмы вовлечения в сферу трудовой деятельности получили отражение в работах ряда экономистов и социологов (Константиновский Д.Л., Лисовский В.Т., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н., Ядов В.А. и др.) еще в советский период. Однако происходящие глубокие изменения в трудовой сфере жизнедеятельности молодого поколения породили ряд принципиально новых проблем, сопряженных с новыми экономическими реалиями и требующих переосмысления сложившихся установок.
Дальнейшую разработку эти проблемы полуучили в работах И.Ю.Безгребельной, И.К.Золотовой, З.В.Куприяновой,
М.С.Токсанбаевой В.С.Магуна, Е.А.Хибовской, Т.Я.Четверниной и др. авторов. Тем не менее, комплексного рассмотрения рынка труда молодежи и особенностей его становления до сих пор не проводилось. Необходимо детальное изучение рынка труда молодежи, выявление его особенностей и принципиальных отличий от других сегментов рынка труда, анализ складывающихся в этой сфере тенденций и закономерностей, исследование существующих и разработка новых, более действенных адаптационных механизмов и механизмов включения в отношения рынка труда.
Такого рода теоретический анализ дает возможность выработки конкретных предложений по формированию эффективной системы содействия занятости молодежи в России, приспособленной к решению как тактических, так и стратегических задач.
Предмет исследования - рынок труда молодежи и тенденции, особенности и факторы его формирования в России.
Объект исследования - социально-экономические отношения, складывающиеся на рынке труда молодежи в России и формирующийся механизм регулирования данных отношений.
Цель исследования - теоретический и методологический анализ российского молодежного рынка труда, выявление его особенностей, тенденций изменения молодежной занятости, различных форм адаптации молодежи в сфере трудовых отношений.
В соответствии с поставленной целью автором были определены следующие задачиисследования:
- опираясь на концепцию сегментированного рынка труда проанализировать рынок труда молодежи, определить его специфику по сравнению с другими сегментами, раскрыть ключевые характеристики складывающихся на нем отношений;
- на основе анализа различных моделей молодежного рынка труда, изменений, происходящих в условиях становления рыночного механизма включения российской молодежи в трудовую деятельность, тенденций развития предложения и спроса на труд молодежи, выявить особенности молодежного рынка труда в России; исследовать структуру складывающегося механизма регулирования молодежной занятости, проанализировать его сильные и слабые стороны и определить возможные направления его совершенствования; в ходе анализа разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального механизмов содействия занятости молодежи, ее адаптации к требованиям рынка труда.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили методологические принципы, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах классиков экономической науки, в которых проанализированы проблемы формирования и функционирования рынка труда, концепции "дуального рынка труда", "сегментированного рынка труда", "накопления человеческого капитала".
Наряду с классическими трудами при работе над диссертацией автор использовал публикации и статьи современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам рынка труда, материалы научных конференций и симпозиумов.
Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся молодежной проблематики; данные Госкомстата, Федеральной службы занятости, ВЦИОМ; статистические материалы Института труда Министерства труда и социального развития РФ, а также результаты социологических обследований, разработанных и проведенных Ценром исследований рынка труда ИЭ РАН (при участии автора), целью которых являось исследование гибкости рынка труда в промышленности России (проводились ежегодно с 1991 по 1997 гг. в ряде регионов страны (Москва, Московская обл., С.-Петербург, Владимир, Н.Новгород, Иваново, Челябинск, Н.Челны) на предприятиях различных отраслей и форм собственности, а также изучение проблем российской безработицы (проводились в службах занятости Нижегородского и Владимирского регионов в 1996, 1997 гг., в выборке приняло участие 30 тыс. безработных).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• на основе межстранового сопоставления характеристик молодежной рабочей силы и анализа ее особенностей обосновано выделение молодежного рынка в особый сегмент рынка труда, выявлены его основные черты и особенности, взаимодействие с другими секторами экономики;
• исследованы изменения, произошедшие в механизме включения молодежи в трудовую деятельность под воздействием рыночной переориентации экономики, структурного кризиса и слада производства в России, разрушении системы планомерного трудоустройства молодежи и резком сокращении спроса на молодежные трудовые ресурсы,;
• выделены факторы, препятствующие эффективной занятости молодежи: увеличение ее доли среди лиц трудоспособного возраста и ухудшение качества образования, приводящие к росту несовпадения структур спроса и предложения молодежной рабочей силы;
• на базе экспериментальных социологических исследований выявлены особенности трудового поведения российской молодежи в зависимости от социально-демографических и экономических характеристик; сделан вывод о ее сравнительно низкой адаптационной гибкости на рынке труда; выделены группы риска среди молодежи в сфере занятости (несовершеннолетняя молодежь; безработные женщины в возрасте до 25 лет, имеющие детей; молодежь без специальности и профессии; молодежь с образованием, но без стажа работы); показано, что весь комплекс мер по содействию занятости молодежи должен разрабатываться с учетом специфики указанных групп;
• раскрыты причины низкой эффективности существующей государственной политики занятости на молодежном рынке труда, внесены конкретные предложения, направленные на содействие эффективной занятости молодежи, разработку адаптационных механизмов для различных молодежных рисковых групп.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке мер, направленных на повышение конкурентоспособности молодежных трудовых ресурсов и увеличение на этой основе молодежной занятости.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были представлены в Отдел статистики Федеральной службы занятости РФ в виде доклада "Проблемы адаптации молодежи на росскийском рынке труда", излагались на Международной конференции "Структурная перестройка предприятий промышленности и безработица в России" Москва, ИЗ РАН, 1997, а также нашли отражение в ряде коллективных докладов и авторских печатных работах по теме диссертации общим объемом 3,7 п.л.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертационной работы: введение, три главы, заключение, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дунаева, Наталия Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Разнообразие предлагаемых на рынке труда услуг и рабочих мест ведет к возникновению дифференцированности рынка труда. Различные группы работников неоднородны по численности, уровню квалификации, мобильности и территориальной сосредоточенности. Сосредоточиваясь в определенных отраслях и профессиях, эти категории рабочей силы не выходят за рамки сегментарного рынка труда и практически не составляют конкуренции другим группам работников, а конкурируют между собой. В этом отношении можно говорить о рынке труда молодежной рабочей силы, для которой требуется создание особых, специфически ., рабочих мест, режима рабочего времени и т.п.
2. Проведенный анализ позволил выявить ряд специфических особенностей молодежи как агента рынка труда. Молодежь - это социально-демографическая группа общества, характеризующаяся в первую очередь тем, что находится на стадии трудового и социального самоопределения и представляющая для общества особенную ценность. Она является достаточно ярко выраженной группой риска, с присущими ей существенными отклонениями от средней нормы по возможностям трудоустройства из-за перенасыщенности рынка труда более конкурентоспособными категориями.
3. Переход российской экономики к системе рыночного хозяйствования в течение последних лет привел к возникновению не существовавших ранее проблем включения молодежи в трудовую сферу жизнедеятельности, что проявляется в быстром и устойчивом росте молодежной безработицы, увеличении периодов ее подолжительности, снижении возраста первоначального выхода на рынок труда, появлении целого ряда факторов, препятствующих трудоустройству молодежи.
4. В ходе работы было выявлено несоответствие между предложением и спросом на рынке молодежной рабочей силы. В следствие сравнительно высокого уровня рождаемости, наблюдавшегося с середины 70-х и до конца 80-х гг., в 90-х гг. произошло увеличение доли молодежи среди лиц трудоспособного возраста, что привело к возникновению напряженности на молодежном рынке труда, которая усугубилась тем, что в результате несоответствия требованиям рынка уровня подготовки молодежи в учебных разного типа, молодежная рабочая сила, выходящая на рынок труда впервые, оказалась низкого качества, произошло перепроизводство никому не нужных специалистов. В условиях более чем 50% падения российского производства и повсеместного сокращения занятости молодежь стала одной из самых многочисленных групп в общей численности российских безработных.
5. Полученные в ходе теоретического анализа выводы о предложении и спросе на молодежную рабочую силу позволили сделать предположение, что даже при улучшении экономической ситуации в стране напряженность на рынке труда молодежи не будет снижаться. Выявленные тенденции к нарастанию проблем в сфере молодежной занятости при их сохранении могут привести к еще большему усложнению ситуации на рынке труда молодежной рабочей силы и отрицательным социальным последствиям. Стабилизировать ее может лишь тщательно продуманная государственная политика, проводимая в сфере занятости молодежи.
6. Государственная политика занятости, проводимая в настоящее время, не соответствует потребностям молодежи. Службы занятости в достаточной мере не оказавают молодым людям содействие в трудоустройстве и профессиональной подготовке, охвате общественными работами, а также в необходимой материальной поддержке.
7. Меры государственной политики занятости, как на федеральном, так и на региональном и местом уровнях, должны быть адаптированы к особенностям молодежи как специфической, с точки зрения рынка труда, категории населения, учитывая тот факт, что российские молодежные трудовые ресурсы характеризуются инертностью поведения на рынке труда, пониженной мобильностью и сравнительно невысокой адаптационной гибкостью на внутреннем и внешнем рынке труда, в отличии от их сверстников в большинстве развитых стран. При содействии служб занятости, молодежь, в свою очередь, должна адекватно воспринимать сложившуюся ситуацию в стране и учитывать при поиске работы не только свои потребности, но и возможности.
8. Профилактика и преодоление массовой и устойчивой безработицы среди молодежи возможны только исключительно в рамках долгосрочных общенациональных (федеральных и региональных) программ, связанных между собой единой методологией и общностью национальных интересов и имеющих целевую направленн ость.
9. Специальные программы содействия занятости молодежи должны финансироваться не из Федерального фонда занятости, а из Федерального бюджета (что требует законодательного оформления), так как данные затраты относятся в первую очередь к совершенствованию качественного состава рабочей силы и определяют развитие национальных экономик на многие десятилетия вперед.
10. В ходе разработки программы содействия занятости должны проходить независимую экспертизу, которая будет призвана предотвратить дорогостоящие и непродуманные мероприятия. В целях большей эффективности органы управления программами содействия занятости молодежи должны включать не только государственные службы занятости, представителей работодателей и профсоюзов, но и представителей местных органов образования и экономического развития.
11. Необходимым условием успешного выполнения программ содействия занятости молодежи и всего населения России являются эффективная структурная перестройка народного хозяйства страны и его экономический рост.