3-метил-3-цианоциклопропен в реакциях изопренилирования непредельных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Аширов, Роман Витальевич

  • Аширов, Роман Витальевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 160
Аширов, Роман Витальевич. 3-метил-3-цианоциклопропен в реакциях изопренилирования непредельных соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Аширов, Роман Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЦИКЛОПРОПЕНОВ В

РЕАКЦИЯХ ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ.

1.1. Циклопропены в реакции Дильса-Альдера.

1.2. Циклопропены в реакции 1,3-диполярного присоединения.

1.3. Циклопропены в реакции Альдер-енового присоединения.

1.4. Циклизация, олигомеризация циклопропенов.

1.5. Некоторые другие реакции циклоприсоединения циклопропенов.

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. З-метил-З-цианоциклопропен в реакциях Дильса-Альдера.

2.1.1. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с ациклическим монотерпеном |3-мирценом.

2.1.2. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с метиловым эфиром кумалиновой кислоты.

2.1.3. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с метиловым эфиром абиетиновой кислоты.

2.2. З-метил-З-цианоциклопропен в реакциях Альдер-енового синтеза.

2.2.1. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с метиленциклогексаном.

2.2.2. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с а-метилстиролом.

2.2.3. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с |3пиненом.

2.2.4. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с карвоном.

2.2.5. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с 1-изопропил-4-метил-2-метиленциклогексаном.

2.2.6. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с 3,7,7-триметил-4-метиленбицикло[4.1.0]гептаном.

2.2.7. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с лимоненом.

2.3. З-метил-З-цианоциклопропен в реакциях сопряженного Дильса-Альдер-енового синтеза.

2.3.1 Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с ациклическим монотерпеном неоаллооцименом.

2.3.2 Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с циклогексадиеном-1,4.

2.3.3 Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с 1,5,5-триметил-3-метиленциклогексеном.

2.3.4 Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с 4-изопропенил-1 -метил-6-метилен-цикл огексеном.

2.4. Тетрамеризация З-метил-З-цианоциклопропена.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с |3мирценом.

3.2. Синтез метилового эфира кумалиновой кислоты (метил-2-оксо-2Н-пирон-5-карбоксилата).

3.3. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с метиловым эфиром кумалиновой кислоты.

3.4. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с метил-5-метил-5-циано-1,3,6-гептатриен-1-карбоксил атом.

3.5. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с метиловым эфиром абиетиновой кислоты.

3.6. Синтез олефинов: метиленциклогексана, 1-изопропил-4 метил-2-мети ленциклогексана, 3,7,7-триметил-4 метиленбицикло[4.1.0]гептана, 1,5,5-триметил-З метиленциклогексена, 4-изопропенил-1 -метил-6-метилен циклогексена.

3.7. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с метил енцикл огексаном.

3.8. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена С а-метилстиролом.

3.9. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с (-)-|3-пиненом.

3.10. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с (R)-(-)-KapBOHOM.

3.11. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с 1-изопропил-4-метил-2-метиленциклогексаном, 3,7,7-триметил-4-метиленбицикло[4.1.0]гептаном и 1,5,5-триметил-З-метиленциклогексеном.

3.12. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с лимоненом(167).

3.13. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с аллооцименом.

3.14. Взаимодействие З-метил-З-цианоциклопропена с циклогексадиеном-1,4.

3.15. Получение тетрамеров З-метил-З-цианоциклопропена.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «3-метил-3-цианоциклопропен в реакциях изопренилирования непредельных соединений»

Исследования в области химии циклопропенов всегда имели особую актуальность, /1-3/ связанную, с одной стороны, с уникальным их строением, а с другой - высокой реакционной способностью. Химия соединений, содержащих в своем составе напряженный трехчленный цикл, продолжает интенсивно развиваться и со времени первого оригинального синтеза родоначального циклоалкена, осуществленного Демьяновым и Дояренко в результате дезаминирования триметилциклопропиламмониевой соли /4/ были разработаны многие другие пути получения циклопропенов. /5-18/. Развитие этой области химической науки стимулируется во многом тем, что циклопропановый фрагмент встречается как структурный элемент разнообразных природных соединений, /19/ которые, также как и многие синтетические производные циклопропана, обладают широким спектром биологической активности. Например, природная стеркуловая кислота, содержащая циклопропеновый фрагмент, является эффективным ингибитором Д9-десатуразы, которая превращает стеариновую кислоту в олеиновую /20,21/. В молекулах феромонов насекомых присутствуют фрагменты цис-алкенов. Показано, что в ряде случаев замена их на циклопропеновый фрагмент также приводит к биологически активным молекулам. Пример такого рода - ацетат производного циклопропена(1) близок к одному из компонентов феромоновой смеси, соединению(2), контролирующему спаривание огневки шоколадной Ephestia ellutella. (рис. 1) /22,23/.

XCH2)gOAc 1 2

Рис. 1. Природный феромон (2) и его активный синтетический аналог (1).

С другой стороны, производные циклопропена являются полезными, а иногда и незаменимыми строительными блоками в органическом синтезе. В последние десятилетия появилось большое число работ, посвященных развитию новых хемо-, регио- и стереоселективных методов синтеза и превращений циклопропеновых соединений /24,25/. Недавно научной группой под руководством В.В. Племенкова были получены оригинальные асимметричные циклопропены на основе камфена(З) и (3-пинена(4), проведена серия химических реакций по их модификации, абсолютная конфигурация ряда веществ подтверждена данными рентгеноструктурного анализа (рис 2) /26-28/.

Рис. 2. Асимметричные циклопропены на основе камфена(З) и (3-пинена(4).

В связи с продолжающимися исследованиями в химии пиретроидов /2/ остается актуальной проблема разработки эффективных методов синтеза хиральных молекул этого класса. Ранее М. Бердом с сотрудниками был получен первый асимметрический представитель циклопропенов - ( R )-1,3-диметилциклопропен, который к тому же является и самым маленьким хиральным циклопропеном вообще /29/. Перициклические реакции остаются интересными с теоретической и важными с практической точки зрения, так как протекают они регио-, а зачастую и стереоселективно, что также будет показано в данной работе.

С точки зрения синтетической эффективности производные циклопропена особенно выделяются в химии трехчленных циклов, так как 3 высокая их реакционная способность позволяет проводить реакции в мягких условиях и, следовательно, получать целевые продукты с большим выходом и чистотой. С другой стороны, высокая реакционная способность циклопропенов является и их минусом. Для проведения реакций с участием циклопропенов часто приходится генерировать их in situ, следствие чего -трудоемкость процесса и необходимость использования большого избытка другого компонента, то есть удорожание целевого продукта.

Следует заметить еще один аспект синтетических возможностей этого класса соединений. Одним из путей увеличения стабильности циклопропенов является наличие объемных или способных к сопряжению заместителей в кольце, например, арильных. Действительно, многие такие циклопропены стабильны в стандартных условиях (З-метил-З-фенилциклопропен, дифенилциклопропен, метилфенилциклопропенон и др.), но в качестве приемлимых строительных блоков такие вещества становятся очень громоздкими и сильно уступают стабильным циклопропенам с небольшой молекулярной массой.

Одним из таких веществ является синтезированный ранее в нашей научной группе З-метил-З-цианоциклопропен (5), устойчивый до 140 °С и являющийся удобным и высокореакционноспособным агентом для введения в молекулу циклопропанового фрагмента. Таким образом, в связи с большим синтетическим потенциалом изучаемого вещества, тематика данной работы представляет значительный теоретический и практический интерес.

Цель работы заключается в изучении методов изопренилирования непредельных соединений с помощью З-метил-З-цианоциклопропена. Задачи исследования включали решение следующих вопросов: поиск и разработка практически удобных и эффективных методов изопренилирования непредельных соединений, изучение возможностей циклоприсоединения З-метил-З-цианоциклопропена по реакции Дильса-Альдера, изучение реакций З-метил-З-цианоциклопропена с олефинами по

Альдер-еновому механизму синтеза, а также по сопряженному Дильса-Альдер-еновому синтезу, изучение аспектов стереоселективности проходящих процессов. Научная новизна а) показана возможность З-метил-З-цианоциклопропена вступать в реакции Альдер-енового синтеза с широким кругом непредельных соединений в качестве енофила. б) впервые для циклопропенов установлена возможность вступать в сопряженные Дильса-Альдер-еновые реакции. в) установлена высокая стереоселективность в реакциях Альдер-енового синтеза циклопропена (5) с |3-пиненом (d.e.=91.66%) и (lS,4R)-l-H3onpomw-4-метил-2-метиленциклогексаном (d.e.=97%), что позволит внедрить в практическую химию новые хирально чистые синтоны. г) показано, что З-метил-З-цианоциклопропен является удобным изопренилирующим агентом непредельных соединений. д) установлено, что при взаимодействии метилового эфира кумалиновой кислоты с З-метил-З-цианоциклопропеном интермедиатом второй стадии реакции является вещество с карадиеновым углеродным скелетом, существующее в реакционной массе в виде изомера циклогептатриеновой структуры, что доказано спектральными данными. е) найден пример некаталитической межмолекулярной миграции нитрильной функции. ж) получено четыре новых кристаллических органических вещества, строение которых установлено методом рентгеноструктурного анализа. Автор защищает: достоверность полученного экспериментального материала, правильность его обработки и интерпретации, установленные закономерности и сделанные выводы.

Практическая значимость работы состоит в разработке простых в осуществлении методов синтеза различных типов новых соединений, содержащих циклопропановый фрагмент. На основе найденных закономерностей перициклических реакций З-метил-З-цианоциклопропена с непредельными соединениями предложены эффективные и селективные методы введения в них замещенного циклопропанового фрагмента. Метод изопренилирования циклопропеном (5) позволяет увеличить длину углеродного скелета широкого ряда непредельных соединений на 5,10 и возможно более атомов углерода, например, таким образом возможно осуществлять переход от моно- к сескви-, дитерпеноидам и так далее, причем полученные соединения отвечают изопреновому правилу /30/.

Полученные результаты и выявленные закономерности представляют собой теоретическую основу для проведения направленных синтезов веществ, которые могут найти применение в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, медицине.

Методы исследования: современные методы тонкого органического синтеза. Строение синтезированных соединений было установлено с помощью различных физико-химических методов исследования, таких как: колебательная спектроскопия в инфракрасной области, спектроскопия ядерно-магнитного резонанса высокого разрешения на ядрах протонов и ядрах углерода |3С, методов рентгеноструктурного анализа и элементного анализа, хромато-масс-спектрометрии.

Диссертация состоит из трех глав, выводов, списка литературы и приложения.

В первой главе настоящей работы рассмотрен литературный материал по синтетическим возможностям циклопропенов в перициклических и некоторых других реакциях.

Во второй главе изложено основное содержание работы, представленное в виде обсуждения результатов. В первом разделе этой главы рассматривается химическое поведение З-метил-З-цианоциклопропена в реакциях Дильса-Альдера.

Второй раздел первой главы посвящен реакциям Альдер-енового синтеза с участием данного циклопропена.

В третьем разделе этой главы описана сопряженная Дильса-Альдер-еновая реакция соединения(5) с соответствующими необходимым условиям для ее протекания непредельными соединениями.

Последний раздел освещает интересный, принципиально новый, пример олигомеризации циклопропенов, а именно образование тетрамера из циклопропена (5), для которой предложена схема каскадных реакций, включающая этапы димеризации с переносом цианогруппы и двух последовательных Альдер-еновых реакций.

Работа выполнена на кафедре общей и органической химии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию под руководством доктора химических наук, профессора В.В.Племенкова, которому выражаю свою искреннюю признательность.

Автор также благодарен сотрудникам ИОФХ им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН, КГТУ им.С.М. Кирова, ФГУП «Антидопинговый центр», принимавших участие в проведении физико-химических измерений: д.х.н. Литвинову И.А., д.х.н. Катаевой О.Н., к.х.н. Лодочниковой О.А. (РСА), к.х.н. Шамову Г.А. (квантово-химические расчеты), Апполоновой С.А. (хромато-масс-спектрометрия), д.х.н. Латыпову Ш.К., к.х.н. Диевой С.А., к.х.н., Струнской Е.И., аспирантам Баландиной А.А., Харламову С.В. (ЯМР-спектроскопия), к.х.н. Гурылеву Э.А. (элементный анализ) к.х.н. Диевой С.А. (ИК-спектроскопия, поляриметрия).

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Аширов, Роман Витальевич

ВЫВОДЫ

1. Впервые для циклопропенов установлена возможность вступать в реакции сопряженного Дильса-Альдер-енового синтеза. Найдено, что необходимым условием для диенов, вступающих в данный процесс, является фиксированная транс- конфигурация сопряженных двойных связей, что показано на примере 1,5,5-триметил-З-метиленциклогексена или наличие изолированных через один углеродный атом двух двойных связей, не исключающих своей геометрией протекания Альдер-еновой конденсации, что показано на примере циклогексадиена-1,4.

2. Впервые для З-метил-З-цианоциклопропена была выявлена ранее неизвестная для этого вещества высокая енофильная активность, позволяющая в мягких условиях проводить реакции Альдер-еновой конденсации с разнообразными ненасыщенными веществами. В ряде случаев установлена высокая стереоселективность протекающих процессов, так, в реакции МЦЦП с (18)-(-)-|3-пиненом диастереомерный избыток составил 91.7%, в реакции с (18,411)-1-изопропил-4-метил-2-метиленциклогексаном- 97%.

3. Установлено, что в перициклических реакциях с ненасыщенными веществами З-метил-З-цианоциклопропена предпочитается экзо-присоединение в Альдер-еновой реакции и эндо-присоединение в циклизации по Дильсу-Альдеру, но всегда с син-ориентацией аддендов по CN-группе в обоих случаях реакций.

4. Установлено, что при взаимодействии метилового эфира кумалиновой кислоты с З-метил-З-цианоциклопропеном образуется аддукт с двойным содержанием енового компонента. Интермедиатом второй стадии реакции Дильса-Альдера является вещество с карадиеновым углеродным скелетом, существующее в реакционной массе в виде изомера циклогептатриеновой структуры, что доказано спектральными данными.

5. Показано, что З-метил-З-цианоциклопропен благодаря своей широкой активности в разнообразных перициклических реакциях является удобным изопренилирующим агентом непредельных соединений, позволяющим вводить в молекулу изо- С5-углеродный фрагмент, благодаря которому возможен, например, переход от моно- к сескви-, дитерпеноидам и далее, причем в полученных соединениях будет сохранено изопреновое правило.

6. Установлен новый тип олигомеризации вещества циклопропенового класса, протекающей с некаталитической межмолекулярной миграцией нитрильной функции, изучено строение тетрамера З-метил-З-цианоциклопропена.