Орбитальный контроль реакций циклоприсоединения с участием напряженных циклоолефинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Племенков, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор химических наук Племенков, Виталий Владимирович
НВВДЕНИЕ
Глава I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРБИТАЛЬНЫХ. СТРУКТУР МОЛЕКУЛ
1.1. Методы расчета МО
1.2; Фотоэлектронные спектры молекул
1.3. Спектры электронной трансмиссия молекул
Глава 2. ОРБИТАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ОТДЕЛЬНЫХ КЛАССОВ
ОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ
2.1. Насыщенные углеводороды
2.2. Ненасыщенные углеводороды
2.3. Циклопропаны.
2.4. Ароматические углеводороды
2.5. Соединения с карбонильном и нитрильной функциями.
2.6. Ангидриды кислот и хиноны.
2.7. Гетероциклические соединения
Фуран и пиррол.
2.8. Фульвены и циклоны.
2.9. Конденсированные системы. Изобензофуран и фенциклон.
2.10. 1,3-Диполярные системы. Диизометан и окись формонитрила
Глава 3. ОРБИТАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ ЦИКЛООЛЕФИНОВ.
3.1. Простейшие циклоолефины
3.2. 3,3-Диалкилциклопропены
3.3. З-Фенил-З-Я-циклоцропены . ЮЗ
3.4. З-Циано-З-й -циклопропены.
3.5. Бицикло-[2.2.1] - гептены и -гептадиены
Глава 4. СТЕРЕОСЕЛЕКТИВНОСТЬ РЕАКЦИЙ ЦИКЛООЛЕФИНОВ
С ДИЕНАМИ.
4.1. Циклопропен в диеновом синтезе
4.2. Циклобутен в диеновом синтезе.
4.3. Щклопентен и 2,5-дигидро$уран в диеновом синтезе
4.4. Норборнадиен в диеновом синтезе
4.5. Бензонорборнадиен и 7-оксабензонорборнадиен в диеновом синтезе
4.6. 3,3-Диметилциклопропены в диеновом синтезе
4.7. З-Фенил-З-R щклопропены в диеновом синтезе
4.8. З-Циано-З-метилпиклопропен в диеновом синтезе
Глава 5. СТЕРЕОСЕЛЕКОИВНОСТЬ РЕАКЦИЙ 3,З-ДШАМЕЩЕННЫХ
ЦИКЛОПРОПЕНОВ С 1,3-ДИПОЛЯРНЫМИ СИСТЕМАМИ
5.1. Реакции 3,3-дизамещенных циклопропенов с диазосоединениями
5.2. Реакции 3,3-дизамещенных циклопропенов с N -окисями нитрилов
Глава 6. ЦИКЛООЛЕФИНЫ В "НЕСИНХРОННОМ" ДИЕНОВОМ СИНТЕЗЕ
6.1. Реакции З-фенил-зя-циклопропена. с о-хлоранилом
6.2. Борнилен в диеновом синтезе.
Глава 7. СИНТЕЗ И СТРОЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ЦИКЛИЧЕСКИХ И
БИЦИКЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ
7.1. Синтез 3,3-дизамещенных циклопропенов
7.2. Конформапионный анализ соединений ряда норкарена
7.3. Конформаиионное поведение 2,5-дифенил-3,4-Нг-пиклогептатриенов.
7.4. Синтез 2,5-диоксаноркаранов
Глава 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
8.1. Квантово-химические расчеты
8.2. Физические измерения
8.3. Синтезы соединений для реакпий циклоприсое-динения и сопутствующих исследований
8.4. Реакции диенового синтеза и свойства аддуктов.
8.5. Реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения
8.6. Синтез бензоноркаренов
8.7. Синтез 2,5-диоксабищткло[4.1.0]гептанов
8.8. Таблица физических свойств и данных элементного анализа полученных соединений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орбитальный контроль реакций циклоприсоединения с участием напряженных циклоолефинов»
Приведенная выше цитата У.Оккама, известная в философии под названием "бритва Оккама", демонстрирует тот простой факт, что чем более мы приближаемся к истине, чем глубже проникаем в тайны природы, тем проще оказываются основные законы или теории, а число их уменьшается. Этот закон познания, в первую очередь, конечно же, относится к таким наукам, как физика и химия, и весь исторический путь их развития подтверждает его.
Современная органическая химия как раз и переживает тот момент, когда огромное количество экспериментальных фактов тракту« ется на самых различных теоретических языках. Для объяснения фактов одного сорта используются, подчастую, теоретические концепции, если не исключающие друг друга, то, по крайней мере, в достаточной степени противоречащие друг другу.
Достаточно хорошо известно, что полезные (и неполезные) свойства органических молекул в существенной степени зависят от их пространственного строения. Поэтому, конечно же, знание пространственной структуры соединений, как синтезируемых химиками, так и выделяемых из природных объектов, не только интересно, но и важно, необходимо. Но это только первый этап стереохимического познания. Сейчас более важно управлять стереохимией органического синтеза, что, в свою очередь, требует знания факторов, определяющих пространственный путь реакций.
Полученные к настоящему времени закономерности органической динамической реакционной стереохимии, как правило, носят эмпирический характер, интерпретированы на различных теоретических языках, и потому обладают малой степенью общности и низкой предсказательной способностью.
В настоящее время теорию молекулярных орбиталей (МО) можно считать наиболее фундаментально обоснованной и потому наиболее перспективной, в силу своей квантово-механической природы, теоретической базой органической химии.-Хорошо отработанные методы расчетов, неплохая ЭВМ обеспеченность, большое количество уже проделанных расчетов фундаментальных молекул - все это позволяет широко использовать представления теории МО в различных областях теоретической и экспериментальной органической химии. Но представления теории МО все-таки еще робко вводятся в органическую химию, особенно это касается реакционной способности органических соединений, а в тех случаях, когда это делается, то, как правило, на расчетном уровне, без качественных представлений.
Поэтому в своей работе мы считали необходимым все полученные нами экспериментальные результаты объяснять в едином ключе, так лее как и результаты такого же типа, полученные другими авторами. В то лее время, выбранную теоретическую модель, по мере возможности, проверяли дополнительными экспериментами на выживаемость по степени предсказательной способности.
Объектами исследований нами были выбраны реакции циклообразо-вания, а точнее, стереохимия реакций диенового синтеза и 1,3-дипо-лярного циклоприсоединения. Эти реакции (особенно первая из них) характеризуются некоторыми строгими закономерностями; приводят к адцуктам с фиксированной геометрией основных структурных фрагментов; могут быть проведены с большим числом органических соединений различного строения.Все вместе это должно позволить найти наиболее общий, а значит, и наиболее правильный подход к указанным и близким к ним по механизму превращениям.
В качестве олефиновых компонент указанных реакций (имеются ввиду реагенты, вступающие в эти циклизации одной двойной связно) были выбраны циклены, не имеющие активных заместителей в сопряженном положении. К таким соединениям мы отнесли: моноциклические оле$ины (циклопропен, циклобутен и да.), 3-замещенные циклопропе-ны, бициклические олефины типа норборнадиена и его бензопроизвод-кые, некоторые их гетероатомные аналоги.
Указанные соединения интересны тем, что: во-первых, многие из них мало или вообще не изучены в реакциях ииклообразования; во-вторых, стереохимический результат реакций с их участием надежно фиксируется и соответствует стереохимии переходного состояния реакций, что, в свою очередь, может пролить свет на некоторые детали их механизмов; в-третьих, электронная структура таких соединений в ряде случаев не изучена, и потому монет быть в какой-то степени освещена в ходе подобных исследований. Следует отметить при этом, что исследование реакционной способности предложенных соединений в тесной связи с исследованием их электронного строения должно позволить решить некоторые вопросы органической химии достаточно общего характера, как то: связь электронной структуры аддендрв со структурой переходного состояния реакции, природа сопряжения удаленных групп, характер взаимодействия насыщенных и . ненасыщенных фрагментов внутри молекул и между молекулами и т.д.
Необходимо отметить.и синтетическую перспективность выбранных соединений и реакций. Определение стереохимического пути реакций и факторов его определяющих создает предпосылки для стерео-направленного, стереорегулируемого органического синтеза некоторых бициклических и полициклических молекул. Синтетические исследования в ряду циклопропанов перспективны в плане получения экологически чистых веществ с инсектицидной и пестицидной активностью. Кроме того, всякие экспериментальные работы с циклопро-пенами многопланово интересны по причине их.малой изученности как физическими, так и химическими методами.
Теоретическая интерпретация полученных химических и физических результатов, как и построение общей картины взаимосвязи строения и реакционной способности исследуемых соединений, проведены на основе метода молекулярных орбиталей в варианте МО- JIKA0.
Нами были использованы: прямые расчеты молекул в различных приближениях метода МО (МОХ, РЖ, 1ВДП/2, ПЦЩ1/С, ab initio ), анализ МО структур молекул с применением качественной теории ВМО, приближение граничных ГО, принцип "сохранения орбитальной симметрии" и некоторые другие квантово-химические концепции.
С целью установления энергетического характера занятых ГО некоторых циклоолефинов (замещенных циклопропенов, в первую очередь) и некоторых деталей взаимного влияния функциональных групп в таких молекулах несколько серий циклопропеновых и циклопропановых соединений было изучено методом фотоэлектронной спектроскопии.
В свете всего выше сказанного, материал диссертации был расположен следующим образом: в первой главе дано понятие "орбитальных" структур молекул и теоретические и экспериментальные способы их определения, а во второй и третьей главах приводятся собственно орбитальные структуры тех классов органических соединений, которые в той или иной степени необходимы для последующего рассмотрения экспериментального химического материала. Если первая глава содержит только обобщенный литературный материал (основные приближения метода ГО, фотоэлектронная спектроскопия, спектроскопия электронной трансмиссии), а во вторую главу внесены некоторые данные наших расчетов, то третья глава в основном содержит материал наших исследований, физических и квантово-химических. В этих двух главах приведены и проанализированы молекулярные орбитали (орби-. тальные структуры) типичных представителей основных классов органических молекул (алканов, алкенов, циклоалканов, ароматических и гетероароматических соединений, гетерофункциональных произвол-, ных) и типичных молекулярных фрагментов и частиц (метил, метилен, аллил и др.). Особое внимание здесь уделено структурам диеновых систем, 1,3-диполярных систем, производным циклопропана.
Ввиду отсутствия необходимых данных по конденсированньм системам типа фенциклона и изобензофурана, нами были проведены -расчеты серии таких диенов в приближении Хюккеля, которые позволили определить характер изменения энергий и орбитальных плотностей граничных Ш этих молекул. Орбитальные структуры олефи-нов (в основном 3,3-дизвмещенных пиклопропенов) получены на основе литературных данных для простейших представителей, расчетов некоторых молекул в различных приближениях МО, данных измерений ФЭС, проведенных практически для большинства исследуемых и модельных соединений. Здесь получены достаточно полные энергетические характеристики молекул (по занятым электронным уровням), установлен характер их граничных МО, определена природа взаимного влияния несвязанных функциональных групп.
TN О О
В четвертой и пятой главах описаны результаты исследования стереохимического пути реакций пиклоприсоединения, диенового синтеза и 1,3-диполярного циклоприсоединения. Главу четвертую, посвященную диеновому синтезу, можно считать основной по экспериментальному объему и узловой по степени охвата вопросов, рассматриваемых в работе. Здесь определена стереохимия взаимодействия циклопропена с широким кругом диенов: алициклическими, ациклическими, ароматическими конденсированными, циклонами, о-хино-натли. Изучено пространственное строение аддуктов циклобутена, циклопентена и 2,5-дигидрофурана с циклонами, о-хинонами и ди-фенилизобензофураном. Установлена высокая стереоизбирательность реакций норборнадиеновых и бензонорборнадиеновых диенофилов с циклическими диенами. Показано, что 3,3-дизамещенные, несимметричные циклопропены в реакции Дильса-Альдера образуют, как правило, по одному стереоизомеру из четырех возможных.
На основании этих данных определены следующие диенофильные тенденции: изменение размера цикла изменяет стереоселективность реакпий периодически, несимметричные 3,3-дизамещенные циклопропены образуют аддукты с сии-конфигурацией по тяжелой группе (фенил, нитрил) , норборнадиеновые и норборненовые производные всегда эндо-ори-ентируются метиленовым (кислородным) мостиком в переходном состоянии реакций. Относительно диенов следует отметить тенденцию фура-нов к образованию аддуктов экзо-конфигурации и зависимость от энергии ВЗМО диенофилов структурной направленности реакций о-хинонов.
Сопоставление экспериментальных стереохимических результатов с орбитальными структурами аддендов позволило установить достаточно общие закономерности этих циклизаций и получить общие картшш орбитальных взаимодействий как внутри молекул циклоолефинов, так и между молекулами в переходном состоянии реакций, среди которых следует отметить: главенствующую роль граничных орбиталей (НСМО и ВЗМО), а в ряде случаев и ниже лежащих занятых уровней, необходимость учета орбитальных фрагментов симметрии насыщенных группировок, строгость принципа максимума перекрывания граничных МО в переходном состоянии реакций, роль "стерических" факторов.
Проведенные 1,3-диполярные циклизации циклопропенов с диазо-метанами и окисями нитрилов, пространственное строение аддуктов которых было определено, позволили уточнить некоторые электронные характеристики реакционных компонент и установить характер взаимодействий граничных орбиталей в переходном состоянии реакций этого типа. В этих реакциях отмечена более существенная зависимость сте-реохимического пути реакций от "стерических" факторов и малая эффективность участия НСМО 1,3-диполей в формировании переходного состояния реакций.
В шестой главе диссертации приведен материал в некоторой сте
М II о пени неожиданного" характера, полученный при исследовании реакции З-феннл-З-й. -циклопропенов с о-хлоранилом и внесший определенную ясность в детали как механизма инверсного диенового синтеза (кототорый оказался несинхронным), так и особенности поведения о-хи-нонов в диеновом синтезе. Следует отметить, что полученный здесь бгакт раскрытия ииклопропанового кольца в ходе циклизации стал понятным и объяснимым только с привлечением орбитальных структур аддендов.
В седьмой главе описаны синтетические и стереохимические исследования, которые оказались необходимыми для обеспечения решения основной задачи. Это практическое решение вопроса синтеза 3,3-дизамегценных циклопропенов с акцепторным заместителем (нитрилом) , консГормационный анализ соединений норкаренового и бензо-норкаренового рядов', изучение консгормационного поведения производных циклогептатриена, синтез 2,5-диоксаноркаранов. Эти результаты выделены в отдельную главу для получения большей четкости в изложении основного материала, а также потому, что имеют определенный самостоятельный интерес.
Далее, традиционно, по порядку следуют: экспериментальная часть, выводы, список литературы.
Проведенное систематическое исследование напряженных иикло-олеогинов в реакциях циклоприсоединения в зависимости от их моле-кулярно орбитальных характеристик может быть охарактеризовано как новое научное направление, которое заключается в определении зависимости стерео- и регио-селективности реакций циклоприсоединения от орбитальных структур аддендов.
Новизна данного направления состоит в создании единой картины взаимодействий орбитальных Фрагментов внутри молекул цикло-олефинов в ходе формирования их орбитальных структур и взаимо
С» и V и действии граничных орбиталеи молекул аддендов в переходном состоянии реакций циклоприсоединения.
Впервые систематически исследованы орбитальные структуры напряженных циклс^есТинов: измерены ФЭС,. 3,3-дизамещенных циклопро-пенов,эндо- и экзо-ангидридов норборнендикарбоновой кислоты, из данных которых определены электронные энергетические характеристики молекул и которые интерпретированы с использованием кванто-во-химических методов. Определена природа Ш молекул указанных соединений и характер взаимодействия орбитальных фрагментов.
Впервые напряженные циклоолефины исследованы систематически в реакции диенового синтеза с определением конфигурации образующихся аддуктов.
Впервые установлена определяющая роль вторичных орбитальных взаимодействий в стереохимии реакции диенового синтеза с участием несопряженных диенофилов.
Впервые установлена орбитальная разрешенноеть образования аддуктов экзо-конфигурации диенами фуранового типа и аддуктов эндо-син конфигурации по метиленовому мостику диенофилами норбор-неновой структуры.
Впервые дано обобщенное определение правила пространственной ориентации компонент реакции Дильса-Альдера в переходном состоянии реакции.
Впервые установлена взаимосвязь между строением орто-хиноно-вых аддуктов диеновой циклизации, синхронностью процесса, местом к.п.з. на реакционном пути и электронным характером реакции.
Впервые установлен характер конформационного поведения соединений норкаренового ряда в зависимости от природы заместителей в термах метода Ш.
В ходе представленных исследований впервые синтезирован ряд новых простых соединений (З-метил-З-цианоциклопропен, метилированные норкарены, 2,5-диоксаноркарены, 2,5-диоксанокарен) и серия бициклических, трициклических и тетрациклических углеводородов и их производных.
Научная значимость полученных результатов заключается в тогл, что они значительно расширяют и углубляют существующие представления о характере взаимодействия молекулярных орбиталей молекул в переходном состоянии реакций.
Найденные молекулярно-орбитальные характеристики молекул и стереохимические закономерности реакций циклоприсоединения необходимы для понимания деталей механизма этих реакций и прогнозирования их стерео- и региоселективности, для отработки.синтетических методик с заданным стереохимическим результатом.
Сделанные вьводы и обобщения могут быть полезными при анализе стереохимического результата и реакционной способности других реакций присоединения с участием циклоолефииов различного строения.
Результаты, полученные в диссертации, используются при чтении лекций по спецкурсам: "Квантовая органическая химия" и "Стереохимия органических соединений" на кафедре органической химии. Казанского государственного университета, "Избранные главы органического синтеза" - на кафедре органической химии Московского государственного университета.
Теоретический подход к строению и реакционной способности органических молекул, развитый в данной работе и результаты работы легли в основу учебных пособий "Квантовая органическая химия", . "Орбитальные структуры органических молекул", "Молекулярные орбитали органических функциональных групп".
Тема диссертации входит в проблемы: "Изучение реакционной способности ненасыщенных систем", координируемой Научным Советом АН СССР по химической кинетике и строению (проблема 2.1.Г.I $ государственной регистрации 81027828), "Развитие новых методов синтеза основных классов органических соединений" (проблема 2.11.2, тема 2.11.2.21 "Изучение реакций 3-замещенных никлопропенов с диенами и 1,3-диполями").
Работа выполнена на кафедре органической химии Казанского государственного университета совместно с аспирантами Бредихиныи А.А., Бреусом В.А., Латыповой М.М. Ионизационные потенциалы методом ФЭС были измерены ст.научн.сотр.Тартуского государственного университета Виллемом Я.Я. и Биллем Н.В., мл.научн.сотр., к;х.н. НИИ физических проблем (г.Москва) Редченко В.В. Исследование реакпий диеновой циклизации 3,3-диметилциклопропенов было проведено совместно с д.х.н. МГУ Болесовым И.Г. Программа для МО расчетов на ЭВМ ЕС-ЮЗЗ методами ШЩ1/С и ( -70) были предоставлены научными сотрудниками ИОФХ КФАН СССР к.х.н. Ермолаевой Л.В. и к.х.н. Зуевым М.Б.
Для удобства чтения работы сквозная нумерация римскими цифрами сделана для всех вновь полученных соединений - аддуктов циклизаций, продуктов их превращений и модельных веществ. Названия соединений, используемых в качестве аддендов реакций циклизаций или для сопутствующих исследований, при повторах даются в виде сокращений. Список сокращений приведен на отдельной, следующей, странице.
Сокращения, принятые в диссертации
АН - аиетонитрил
АЦ - ацеииклон, 2,5-дифенил-3,4-(1,8-на$тилен)циклопентадиенон
БНБ - бензонорборнадиен
БОНБ - бензо-7-оксанорборнадиен о-ЕХ -орто-бензохинон
ДШК - диглетиловый эфир муконовой кислоты
ДМЦП - 3,3-диглетилниклопропен
ДМЦП-Н - 1,1-дитлетилциклопропан"
ДФБ - 1,4-дифенилбутадиен
ДФ-и-БФ - 1,3-диФенилизобензо$уран
ДФДМ - дифенилдиазометан
ДФФ - дифенил&ульвен
ДФЦП - 3,3-дийенилциклопропен
ДФЦП-Н - 1,1-джгенилии клопропан
МФЦП - 3-ме ти л-З-сТенилди к лопро пен
МФЦП-Н - 1-гл е ти л-1 -ч? ен и лщк л опр о па н
МЦЦП - 3-ме тил-3-ц и а н они к лопро пе н
МЦЦП-Н - 1-метил-1-цианоциклопропан
НБ - норборнадиен
НЕДК - норборнендикарбоновая кислота
НБ-И - норборнен
НБН - нитробензонитрил-м
ТМЦП - 1,3,3-тригле тилцик л опропен
ТеМЦП - тетраметилпиклопропен
ТД - Тетрациклон, тетрасТенилциклопентадиенон
ТК-о-БХ - тетрахлор-о-бензохинон, орто-хлоранил
ФДМ- фенилдиазометан
ФЦ - фенциклон, г.б-дифсшил-З.^Сдифенилен-г.г)иик л one н та ди е но н
ХБН - хлорбензонитрил-п
ЦГД - 1,3-циклогексадиен
Щ - циклопропен
ЦОД - циклопентадиен
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Племенков, Виталий Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Сопоставление данных МО расчета, ФЭС и химической реак-х ционной способности (стереохимический результат реакций, кинетические данные) простейших циклоолефинов, 3,3-дизамещенных цик-лопропенов и норборнадиеновых производных показало, что граничные МО этих молекул сформированы из орбитальных фрагментов' функционалов: взаимодеиствием их через связь в алкилциклопропенах о 'ясн^, 2рС , ^сс), в цикленах ( )» в цианоциклопропенах ( , вси , 2рС3, ТСсс ); взаимодействием "через пространство" в арилциклопропенах ( ^ рц > 7Г сс ), в цианоцикло-пропенах ( Тс » сс в ноР<Зорненах и норборнадиенах ( Т£сс»
2. Стереохимические результаты диеновых циклизаций с участием циклопропена, циклобутена, циклопентена и 2,5-дигидрофура-на в качестве диенофилов определяются вторичными орбитальными взаимодействиями с участием ТГСН и родственных орбитальных фраг
9» ментов, находящихся в сопряженном положении к реакционным центрам.
3. Стереохимический путь диеновых циклизаций норборненовых и норборнадиеновых диенофилов определяется вторичным орбитальным взаимодействием с участием орбитального фрагмента (2р НЭП кислорода) метиленового (кислородного) мостика и орбитали этиленовой (бензольной) группы за счет их внутримолекулярного перекрывания "через пространство", контролируя тем самым конфигурацию аддукта с син-положением мостика.
4. В тех случаях, когда ВЗМО диенофилов разрешает две ориентации компонент в переходном состоянии реакций диеновой циклизации, пространственные структуры аддуктов определяются вторичными орбитальными взаимодействиями НСМО диенов и (В3-1)М0 диенофи-лов (циклопентен, 2,5-дигидрофуран, норборнадиен, бензонорбор-надиены).
5. Исключительное или преимущественное образование аддук-тов экзо-конфигурации в реакциях диенов фуранового типа обеспечено соответствующими орбитальными взаимодействиями и, таким образом, является кинетически контролируемым процессом. Экзо-ориентации компонент, в таком случае, благоприятствует введение конденсированной бензольной системы по Qc] связи фуранового кольца (изобензофураны) и увеличение орбитальной плотности ВЗМО диенофила на атоме заместителя, лежащего в биссекторной плоскости молекулы.
6. 3-R-замещенные циклопропены (независимо от природы R ) взаимодействуют с любыми диенами со стороны заместителя в диенофи ле, образуя аддукты син-конфигурации по заместителю как при эндо-, так и при экзо-структуре полициклического скелета молекулы. Такой стереохимический путь циклизаций определяется участием орбитальных фрагментов заместителей в формировании граничных МО 3-R -замещенных шклопропенов.
7. Стерические препятствия в реакциях циклоприсоединения можно считать эффективными в тех случаях, когда перекрывание ван-дер-ваальсовых радиусов заместителей компонент в переходном состоянии начинается значительно раньше рем перекрывание АО реакционных центров граничных Ш.
8. На основании стереохимических результатов диеновых циклизаций циклопропена, циклобутена, циклопентена, 2,5-дигидрофу-рана, 3,3-диметилциклопропенов, 3-фенилциклопропенов, 3-циано-циклопропена, норборнадиена, бензонорборнадиена, бензооксанор-борнадиена с различивши диенами (замещенные бутадиены, циклоалкадиены, циклопентадиеноны, фураны, орто-хиноны) и их орбитальных структур сделан вывод, что пространственные структуры аддук-тов определяются максимумом перекрывания граничных Ш аддендов в переходном состоянии реакций, исключая случаи сильных "стери-ческих" взаимодействий. Этот принцип можно считать более общим сравнительно с правилом Альдера, так как он объясняет ( и предсказывает) не только эндо-присоединение к большинству диенов, но и экзо-структуры аддуктов с фуранами, син-ориентацию метиле-нового мостика в норборнадиенах и норборненах.
9. В соответствии с образованием орто-хлоранилом продуктов 0-прис о единения с борниленом и 3-фенилциклопропенами, с раскрытием циклоцропенового кольца в последнем случае, и продукта С-цри-соединения с 3-цианоциклопропеном, а также с характером их граничных МО, сделано заключение о несинхронном механизме диеновых циклизаций инверсного типа (диен-акцептор, диенофил-донор) с участием напряженных циклоолефинов в качестве диенофилов.
10. Сопоставление стереохимического результата реакций 1,3-диполярной циклизации и орбитальных структур аддендов позволило сделать заключение, что НСМО молекул 1,3-диполей в силу характера распределения орбитальных плотностей, практически не влияет на стереохимию процесса.
11. Реакции циклоприсоединения циклоолефинов к диеновым и 1,3-диполярным системам могут служить методами стереоселектив-ного синтеза соединений 3-каренового ряда, 2,5-диоксаноркаренов, производных циклогептатриена и норкарадиена, бициклических гете-роциклов ¡З.Х.о], различных трициклических систем структуры
12. Полученные результаты приводят к ныводу, что цикло-присоединения с участием несопряженных циклоолефинов контролируются взаимодействиями граничных ЬЮ аддендов, что позволяет объяснить, исследовать механизм и прогнозировать ход реакций при наличии данных об их орбитальном строении.
Мы провели реакцию ФЦ с циклопентеном и получили индивидуальный аддукт, которому, согласно данным элементного анализа, ИКгЧшектров ( ^ с0 = см"1) и спектров ПМР, приписана структура XIX (рис.4.II). Заключение об его эндо-конфи-гурации сделано на том основании, что сигнал одной метиленовой группы его в спектре ПМР существенно сдвинут в сильные поля ( S =0.92 м.д.), а резонанс остальных четырех протонов расщеплен на две полосы с = 0.85 м.д. Такая ситуация возможна только при нахождении пятичленного кольца соединения XIX в поле магнитного экранирования его фенантреновой системы. Эти данные ПМР и сделанные из них выводы о пространственной структуре аддукта XIX согласуются с литературными данными для ад-дукта циклопентена с 2,5-диметил-3,4-дифенилциклопентадиеноном [241] .
2,5-Дигидрофуран в реакции Дильса-Альдера изучен еще в меньшей степени, чем циклопентен, можно сказать, практически не изучен. В работах [242-243] описаны его аддукты с циклопен-тадиеном, гексахлорциклопентадиеном и бутадиеном. Первому, из них приписана экзо-структура без каких-либо доказательств. Так. как циклопентен с циклопентадиеном образует только аддукт эндо-конфигурации, такое отнесение кажется странным, учитывая близость электронного и пространственного строения этих двух дие-нофилов.
Мы провели реакцию 2,5-дигидрофурана с ФЦ и получили индивидуальный аддукт состава 1:1 согласно данным элементного анализа, ИК-спектров ( Vco = 1790 см"^) и спектров ПМР.
Расщепление резонанса метиленовых водородов пятичленного цикла в ПМР спектре соединения XX на две полосы равной интенсивности с Л? = 0.78 м.д. и равенство его (расщепления) е. таковым для соединения XIX позволяет предположить эндо-конфи-гурацию для адцукта 2,5-дигидрофурана с ФЦ. Доказательство, подтверждающее это предположение, было.получено измерением дипольных моментов соединений XIX и.XX. Измерение дипольного. момента адцукта XIX дало значение 3.1 Д. Тогда, учитывая близость структур XIX и XX, можно считать, что эндо- и экзо-изо-меры адцукта XX будут иметь величины дипольных моментов меньше (для эндо-изомера) и больше (для экзо-изомера) на векторную составляющую тетрагидрофуранового фрагмента (дипольный момент ТГФ равен 1.75 Д ¡244]). Векторное сложение указанных групповых моментов дало 2.4 Д для эндо-структуры и 3.7 Д для экзо-структуры - измерение дипольного момента адцукта XX дало значение 2.3 Д. (рис.4,II).
Высокая стереоселективность циклоприсоединения циклопентена и 2,5".дигидрофурана к ФЦ на первый взгляд казалась неожиданной, так как предыдущий циклоолефин, циклобутен, более напряженный и более реакционно способный, особой стереоселек-тивности в диеновом синтезе не обнаружил.
Анализ орбитальных структур этих двух диенофилов (см. . раздел 3.1) показал, что их Зь «система, участвующая в обра-.-зовании переходного состояния реакции, представлена двумя занятыми орбиталями симметрии в^ (1в2 и 2в;[). При их перекрывании с аналогичной по симметрии свободной орбиталью (НСМО) диена (ФЦ) имеют место следующие взаимодействия в зависимости от ориентации аддендов: перекрывание орбиталей 2вт (ВЗМО) хТх-хх ^ хТу : Х=СН2 ** : X = 0
Н2 н 3 цис Н 3 "транс Н4
XIX О 7.0 - 8.8 7.0 - 8.8 3.55 4.10 2.15 3.84 1.30 3.32 0.92 немо Щи немо
Рис, 4.11 Схема реакций циклопентена и 2,5-дигидрофурана с ФЦ, данные спектров ПМР адцуктов, перекрывание граничных МО в переходном состоянии обоих диенофилов с НСМО диена является разрыхляющим в экзо-пог-ложении и практически нулевым в эндо-ориентации адцентов, тогда как перекрывание орбиталей 1в|((ВЗ~1)М0) диенофилов с той же НСМО диена носит нейтральный характер в экзо-переходном состоянии и связывающий характер при эндо-ориентации компонент (рис.4.11). Таким образом, можно заключить, что пространственное течение этих реакций контролируется вторичными орбитальные ми взаимодействиями с участием не только верхних занятых уровней, но и нижележащих (ВЗ~1)М0 при условии соответствия их по симметрии и энергетической близости.
Стереохимические закономерности реакции диенового синтеза, хорошо изученные на сопряженных диенофилах,.остаются неясными в случае таких диенофильных систем, где Тс -связь изолирована от непосредственного воздействия другой функциональной группы, т.е. между ними находится как минимум один тетраэдрический атом углерода. Типичными представителями таких диенофилов являются: норборнадиен (НБ), бензонорборнадиен (БНБ) и 7-оксабензонор-борнадиен (БОНБ).
Пространственная направленность реакций норборнадиена с диенами была исследована в случае антрацена [245], о-хинонов. случаях образуются аддукты с эндо-ориентацией метиленовой группы, во втором случае образуется гамма изомерных продуктов с . преобладанием эндо-изомера, а в реакции с диенами (к -пироново-го типа образуются как эндо~, так и экзо-изомеры.
4.4. Норборнадиен в диеновом синтезе [40б]
Для получения более общей картины стереонаправленности диеновой циклизации с участием норборнадиена в качестве диенофила, мы изучили его реакции с циклонами (Щ и ТЦ), которые, как было показано выше, оказались весьма информативными при стереохимичес-ких исследованиях реакции Дильса-Альдера.
Интересно, что при использовании норборнадиена и подобных ему бициклических соединений в качестве диенофила можно ожидать образования четырех стереоизомерных аддуктов: эндо-син и эндо-анти, экзо-син и экзо-анти (син- и анти- по метиленовой группе бицикла).
Реакцией норборнадиена с фенциклоном был получен кристаллический аддукт XXI с количественным выходом. Наличие в его ИК-. спектре сильной полосы с = 1788 см"1 и данные количественного анализа указывают на то, что полученный аддукт имеет состав 1:1 и содержит карбонильную группу. В спектре ПМР соединения.XXI присутствуют сигналы протонов: ароматических при.6.9-7.9 м.д., олефигновых при 6.38 м.д., метиновых при 3.00 м.д., метиленовых при 0.41 м.д. и 0.44 м.д. Такое необычное положение сигналов во-дородов метиленовой группы в сравнении.с исходным норборнадиеном 1.84 м.д., норборненом 1.07 ~ 1.32 м.д. [248] и различными продуктами норборнадиена 2.60 - 1.53 м.д. [249], указывает на очень сильную их экранизацию, что возможно только при расположении этих протонов над плоскостью фенантренового фрагмента на расстоянии не более 3.0-3.5 А. Такому положению из четырех возможных пространственных форм аддукта XXI отвечает только одно - эндос син по метиленовой группе,.где протон Н резонирует в более сильных полях, чем Н а (рис.4.12'). о 4Ф
X X I
Х-Х = < '
X X II : X = РЬ xxi - xxii
Н2 Н3 Н4 Н* н5
XX 1 6.9 - 7.9 3.0 3.0 6.34 0.44 - 0.41 хТи 6.9 - 7.3 2.8 3.4 6.48 1.42 2.64
Рис. 4.12 Схема реакций и данные спектров ПМР аддуктов норборнадиена с циклонами
Реакцией норборнадиена с тетраииклоном также получен аддукт (XXII) с количественным выходом. Наличие в его ИК-спектре силь-. ной полосы с >) = 1784 и данные количественного элементного анализа указывают на то, что полученный аддукт состава 1:1 содержит карбонильную группу. В спектре ПМР соединения.XXII.присутствуют сигналы протонов: фенильных колеи при 6.85-7.33 м.д., олефиновых при 6.48 м.д., метиновых при 2.8 м.д. и 3.40 м.д. и метиленовых при 1.42 и 2.64 м.д.
Сравнение спектров ПМР аддуктов показывает, что при переходе от соединения XXI к соединению XXII сигналы олефиновых и меtV/Л тиновых при С 'водородов мало изменили свое положение, тогда как сигналы водородов при С особенно метиленовых, сущест-. венно сдвинулись в слабые поля (Hs - до 2.64, Н8 - до 1.42 м.д.) Такая ситуация лучше всего соответствует эндо-изомеру с эндо-син-ориентацией по метиленовой группе, так как при замене фенан-тренового фрагмента двумя фенильными группами, которые разверну
П О Q ТГ) ты практически перпендикулярно плоскости С С С С , область метиленовой группы переходит из области экранирования в область дезэкранирования, а окружение остальных водородов молекулы существенно не меняется. Аналогичные изменения в спектрах ПМР наблюдались при сравнении эндо-аддуктов фенциклона и тетрациклона с ииклопропеном (см.раздел 4.1). Величина химических сдвигов протонов аддукта XXII также хорошо согласуется с таковыми в эн-до-аддукте норборнадиена с диметилдиФенилииклоном [238].
Таким образом, наши результаты и литературные данные в тех случаях, когда речь идет о симметричных диенах, не дающих предпочтения одному из изомеров по стерическим причинам [238, 245-24б] , однозначно указывают, что в реакиии диенового синтеза норборнадиен в переходном состоянии ориентируется исключительно1 метиленовой группой по диеновой системе. Если учитывать классическую трактовку правила Альдера [142], то мы должны были бы ожидать образования эндо-адцуктов с эндо-ориентацией по второй этиленовой связи.
Согласно выше развитым представлениям о контроле стереохи-мического пути диеновой циклизации граничными молекулярными ор-биталями адцендов мы проанализировали характер взаимодействия НСМО циклонов с ВЗШ норборнадиена. Если принять вид ВЗМО НБ, полученный из расчета (см.раздел 3.5), то мы должны ожидать образование аддукта эндо-анти-конфигурации. Учет включения в ВЗМО норборнадиена орбитального фрагмента ^СН2 делает разрешенными аддукты эндо-син- и эндо-анти-конфигурации. Если же мы примем во внимание следующий занятый уровень диенофила (ВЗ~1)М0, то окажется, что здесь вторичное орбитальное перекрывание будет дестабилизировать переходное состояние эндо-анти. Таким образом, взаимодействие двух верхних занятых орбиталей молекулы НБ с ЕСМО циклонов в суше благоприятствует образованию аддуктов конфигурации эндо-син по метилену (рис.4.13).
В связи с этим интересно было бы проанализировать стерео-химические данные по реакциям норборнена с диенами. Из литературы известно, что, как правило, норборнен с диенами образует аддукты, эндо-ориентированные по метиленовому мостику [246-247 , 250]. ВЗШ норборнена, представленная антисвязывагощей комбинацией -орбитам этиленовой части иЯ^н^ орбитали метиленово-го мостика, при взаимодействии с НСМО диенов, типа циклонов и др., в переходном состоянии реакции вторичным орбитальным взаимодействием стабилизирует только одну ориентацию компонент -эндо-син по метиленовому фрагменту. а. ^^^^^ ВЗМ0 — — у "**, — «» — — у — — Шн ^ немо § 8 3 мо У " "" - X» — — Й4м ^ немо
8 г мо 71; ВЗмо
1фн немо Ч • Е $ ^ немо
Рис. 4.13 Схема взаимодействия граничных МО [норборна-диена и циклонов (а,б,в); норборнена и диенов в переходном состоянии реакций
В плане выше рассмотренного можно считать образование норборненами и норборнадиенами аддуктов, эндо-ориентированных по метиленовому мостику, фактом законным, соответствующим принципу максимального перекрывания граничных молекулярных ор-биталей компонентов в переходном состоянии реакпий, а часто применяемое к ним обозначение экзо- ¡245, 25(5] - неудачным.
4.5. Бензонорборнадиен и 7-оксабензонорборнадиен в диеновом синтезе [4173
Теперь нам казалось логичным исследовать стереоселектив-ность в реакции Дильса-Альдера таких диенофилов, как БНБ и . БОНЕ. Данных о.диенофильной способности БНБ. и БОНБ в литературе весьма мало. Описаны реакции БОНБ с ДФ-и-БФ, где констатируется образование смеси двух изомеров, которым приписана эн-до-конфигурация (син- и анти-) на основании правила Альдера [251], и с ТЦ, для аддукта которой предложена эндо-(син- по бензольному кольцу) структура [252-253]. Ниже мы описываем проведенные нами реакции этих двух диенофилов с ФЦ, ТЦ и Дфии-БФ.
Аддукты фенциклона с БНБ и БОНБ, согласно данным элементного анализа, ИК-спек1ров (наличие карбонильного поглощения при V = 1782-1795 см~^) и спектров ПМР,.индивидуальны и имеют структуры XXIII и ХХ1У, соответственно. Характерным в ПМР. спектре аддукта XXIII является очень существенный сдвиг сигналов протонов метиленового мостика в сильные поля (А () =0.80 и 1.68 м.д.) относительно положения сигнала аналогичной группы водородов в молекуле бензонорборнена ( §" = 1.48 м.д.). Такое сильнопольное положение сигналов водородов при в аддукте указывает на его эндо-конфигуранию с син-положением метиленово-го мостика относительно фенантреновой системы. Никакая другая из четырех возможных пространственных структур аддукта XXIII не обеспечивает такой картины магнитного экранирования метиленовой группы (рис.4.14). т Р>
Близость сигналов узловых протонов Н ' аддукта XXIУ с таковыми в спектре аддукта XXIII показывает, что их конфигурации, скорее всего, одинаковы (эндо-), а отсутствие резонанса ароматических протонов в области 6.0 м.д. предполагает син-ори-ентацию кислородного мостика относительно фенантреновой части молекулы. Эндо-син-конфигурация аддукта ХХ1У подтверждается в. определенной степени.величиной его дипольного момента: измеренное значение равно 2.7.Д, рассчитанные значения для эндо-син и эндо-анти-форм равно 2.7 Д, для экзо-син - 4.8 Д, для экзо-ан-. ти - 2.7 Д. Последняя структура (экзо-анти) может быть исключена из рассмотрения, кроме того, на основании представлений, которые будут приведены ниже.
Дцдукты ДФ-и-БФ с БНБ и БОНЕ, согласно данным элементного анализа и спектроскопии ПМР, имеют структуры ХХУ и ХХУ1. Согласно спектрам ПМР первый из них индивидуален, тогда.как второй представлен смесью двух изомеров в соотношении 2.5:1 (рис. 4.15).
Характерным в спектре ПМР соединения ХХУ является необычное расщепление резонанса водородов метиленового мостика (рис.4.16):.сигнал одного из них претерпел сильнопольный сдвиг до 1.26 м.д., сигнал второго водорода - слабопольный сдвиг до. 2.90 м.д. относительно своего "нейтрального" положения в подобных системах (1.5-2.0 м.д. в бензонорборнене и бензонорборнади-ене). Такая картина магнитного влияния характерна для неподе
РК рь ол» •• =<рко: х = снг ХХТУ : у-у = — " —
X = "О" ххуп : у = РЬ , х= СН2 ХХУШ: Х«"0"
ХХГХ: У=РЬ1Х = СН2
XXIX н н н н xxiii xxiv xxvii xxviii xxix
3.06
3.18 3.10
3.14 3.50
3.48
5.20 4.10
5.87 3.82
- 0.20 ( Д, 11 Гц)
3.05 (Д, Ю Гц )
3.03 ( Д, 9 Гц )
0.68 ( Д, ИГц )
1.92 (Д, Ю Гц )
2.25 ( д, 9 Гц )
Рис. 4.14 Схема реакций и данные спектров ПМР адцуктов
БНБ и БОНБ с циклонами
1.7 Р
О +
XXV - XXVI
XXV : X = СНг X XVI : X = "О" н л* н н н н
XXV
X XVI
6.9 - 7.8 6.9 - 7.8
2.50 2.60, 3.10
3.08
4.96, 5.05
1.26 (д, 10 Гц)
2.88 (д, 10 Гц)
Рис. 4.15 Схема реакций и данные спектроЕ ПМР адцунтов БНБ и БОНБ с ДФиБЕ ленной пары электронов (орбиталь bj в точечной группе симметри. С9 ) эфирного атома кислорода, знак константы ядерного магнитного экранирования которого зависит как от угла, так и от расстояния [254]. На основании этого можно сделать однозначное заключение об экзо-структуре аддукта ХХУ с син-положением кислородного и метиленового мостиков, что согласуется с данными работы [255] для реакции ДФ-и-БФ с НБ.
I 6
В спектре ПМР соединения ХХУ1 резонанс протонов при С.' представлен двумя сигналами с S равными 2.60 и 3.10 м.д. и относительными интенсивностями 2.5:1, резонанс протонов.при двумя сигналами с % равными 5.05 и 4.96 м.д. и таким же соотношением интенсивностей. Сравнение положения сигнат Р> лов ПМР протонов при С ' аддукта с таковыми в аддуктах XXIII-ХХУ позволяет сделать предположение, что более интенсивный из них (2.60 м.д.) относится к молекуле с экзо-конфигурацией, а сигнал меньшей интенсивности (3.10 м.д.) - к молекуле с эндо-конфигурацией.,Измеренный дипольный момент соединения ХХУ1 оказался равным 3.20 Д, что близко к рассчитанному для экзо-струк-туры с син-положением двух кислородных мостиков (3.4 Д). Несколько заниженное значение экспериментального дипольного момента относительно теоретического обязано присутствию второго изомера; рассчитанные значения для остальных трех структур одинаковы и равны 1.7 Д.
Аддукты ХХУП и ХХУШ, полученные реакциями ТЦ с БНБ и . БОНБ, согласно данным ПМР реакционных смесей были индивидуальны. Для аддукта ХХУП характерно, что сигналы водородов,его метиле-новой группы существенно различаются величинами.хим.сдвигов ( Д S> = I.I3 м.д.), при этом, как величины м.д., так и степень магнитной неэквивалентности этих водородов близки к той ПМР- . картине, которую мы наблюдали в случае аддукта ТЦ с НБ (XXII). Учитывая это, можно предположить эндо-син по метилену конфигус рапию для соединения ХХУ11, в котором протону Н соответствует более слабополъный сигнал с =3.05 м.д., расположенный в поле магнитного дезэкранирования бензольных колеи при С^»®. Такому положению метиленовой группы в аддукте ХХУП соответствует и влияние растворителя на его ПМР спектр - при переходе от с хлороформа к бензолу сигнал протона Н практически не меняет тта своего положения, тогда как сигнал протона Н , также как и сигналы остальных протонов аддукта, смещаются в сильные поля на 0.1-0.15 м.д. Легкость декарбонилирования соединения ХХУП до углеводорода XXIX (после кипячения в бензоле получен твердый осадок, в ИК-спектре которого отсутствует карбонильное поглощение, а спектр ПМР его отличается от спектра ПМР исходного ве- . щества только велчинами хим.сдвигов) также подтверждает его эн~ до-конфигурацию.
Сопоставляя данные реакций ТЦ с БНБ и БОНЕ, следует отметить большую активность второго, если реакция с БНБ завершилась через несколько месяцев при комнатной температуре, то с БОНЕ -через несколько дней, во-вторых, такую же легкость декарбонилирования аддукта ХХУШ, как. и аддукта ХХУП, наблюдаемую нами и отмеченную в работах [252-253]. Учитывая меньшую объемность кислородного мостика сравнительно с метиленовым в рассматриваемых диенофилах, можно заключить, что эндо-син (по кислороду) конфигурация аддукта ХХУШ не менее, а может быть и более, вероятна, чем для аддукта ХХУП. Данные ПМР соединения ХХУ1П не противоречат такой его пространственной структуре.
1 на 1 1 П
1 .
1/ 3.0 • и ' г.о • 1.0 . «.
Рис. 4.16 Спектр ПМР адцукта ОТ ( ДФ-и-Ш + БНБ ) а 8 вз мо не мо энЭо экзо
ВЗ-1) МО немо
Рис. 4.17 Схема перекрывания граничных МО БНБ и диенов в переходном состоянии реакций
Используя орбитальные структуры БНБ и БОНБ, полученные смешением соответствующих орбитальных фрагментов (см.раздел . 3.5), и учитывая картину орбитальных взаимодействий НБ с диенами (см.раздел 4.4), можно получить характер переходного состояния реакпий диенового синтеза с их участием достаточно однозначно (рис.4.17). Перекрывание ВЗМО диенофилов (БНБ и БОНБ) с НСМО диенов стабилизирует переходные состояния эндосин и эндо-анти в случае ФЦ и ТЦ, и экзо-син и экзо-анти в случае ДФ^-и-БФ за счет стабилизирующих вторичных орбитальных, взаимодействий с участием фрагментов К си^С'О") и •
В то же время вторичное перекрывание (В3-1)М0 этих диенофилов. с НСМО указанных диенов является разрыхляющим в переходных состояниях эндо-анти (с ФЦ и ТЦ) и экзо-анти (с ДФ-и-БФ), и связывающим в переходных состояниях эндо-син (с ФЦ и ТЦ) и экзо-син (с ДФ-и-БФ). Таким образом, пространственная структура аддуктов ХХП1-ХХУП1 определяется суммарным эффектом взаимодей-. ствия двух верхних занятых МО молекул БНБ и БОНБ с НСМО диенов. Следует заметить, что эндо-син-ориентация метиленового и кислородного мостиков диенофилов (БНБ и БОШ) в переходном состоянии реакции с 1Ц существенно не тормозится стерическим действием я л фенильных групп при С » молекулы диена, так как они (мостики) попадают в достаточно свободное пространство между ними.
Вторую ветвь исследований, которую инициировали результаты, полученные при изучении диеновой циклизации с участием циклопропена, мы направили в область замещенных циклопропенов. Цри этом упор был сделан на шклопропены, замещенные при атоме С , на том основании, что метиленовая группа этого углерода молекулы циклопропена определяет высокую стереоселективность его взаимодействия с диенами. Введение же заместителя к тет-раэдрическому атому углерода циклопропена приводит к следующим последствиям: удаляется орбитальный фрагмент 5ГСНг, влияние которого на стереохимический путь реакции нам уже известно; появляются орбитальные фрагменты заместителей, которые могут включиться в этот.процесс, пока неизвестно каким образом и с каким результатом. Заместители при атоме углерода в любом случае будут "стерически" препятствовать одной из ориентаций аддендов.
4.6. 3,3-Диметилциклопропены в диеновом синтезе [40Г, 4077) . [408,410]
3,3-Диметилшклопропен (ДМЦП) и 1,3,3-триметилциклопропен (ТМЦП) были исследованы нами в реакции диенового синтеза с ФЦ и ТЦ, и ДФ-и-БФ.
Мы нашли, что ФЦ.реагирует с ДМЦП и ТМЦП лишь очень медленно при 20°С (30 дней); при нагревании до 70°С в бензольном растворе реакция ФЦ с ТМЦП заканчивается за 14 часов. Менее активный ТЦ реагирует достаточно быстро с ТМЦП только при нагревании. (40 часов при Ю0°С). В результате этих реакций с высокими выходами получены смеси продуктов, разделение которых осуществлено с помощью препаративной хроматографии на окиси алюминия.
Среди продуктов реакции ФЦ с 1,3,3-триметилциклопропеном (70°С, 14 ч) выделены три соединения (рис.4.18). Первое из них отвечает формуле С^Н^О и, судя по данным ИК-спектров, содержит карбонильную группу (V = 1790 см"1). Наличие в спектре
-17 2-*
ПМР этого соединения трех синглетов метильных групп в области I.I5 - 1.38 м.д. и однопротонного синглета с хим. сдвигом 1.53 м.д. указывает на структуру производного трипикло [з.2.1.0^'^] окт-6-ен~8-она (XXX). Углеводород, Cg^Hgg, выделенный в этой реакции, по-видимому, является продуктом декарбони-лирования в условиях реакции первоначально образующегося диенового аддукта. Учитывая литературные данные о легко,протекающем декарбонилировании некоторых эндо-трицикло |з.2.1.2^'^| -окт--6-ен-8-онов по сравнению с соответствующими экзо-изомерами ¡213-215], а также тот факт, что выделенный кетон С^Н^О оказался устойчивым в условиях реакции, мы приняли для него экзо-конфигурацию XXX и предположили, что углеводород Cg^H^g (XXXI) образуется в условиях реакции в результате декарбонилирования эндо-аддукта (рис.4.18).
С целью выделения предполагаемого предшественника углеводорода Cg^Hgg реакция между ТМЦП и ФЦ была проведена при 20°С. Б спектре ПМР полученной реакционной смеси наряду с сигналами экзо-кетона ХХХа присутствуют сигналы.приблизительно. равной интенсивности с хим.сдвигами -0.08, 1.29 и 1.46 м.д., которые были отнесены к сигналам метильных групп эндо-аддукта ХХХб. Хроматографированием на окиси алюминия удалось выделить смесь пространственных изомеров вещества XXX и показать, что после . непродолжительного нагревания (I час, 60°С) сигналы эндо-кето-на практически полностью исчезают,и вместо них появляются сигналы протонов углеводорода С34^23. Легкость декарбонилирования одного из изомерных трициклических кетонов позволяет принять для них соответственно экзо- и эндо-конфигурацию.
Дополнительное подтверждение этого вывода получено при со
РЬ
РЬ
X X X : Я = С И 3 х х х и : я = н ри
1 XX XIV : П=СН3
РЬ-\ /А (-со) ххх>: я-снз хххи» : Я-и
XXXV
Рис.