Звуко-цветовая ассоциативность в языковом сознании и художественном тексте: универсальный, национальный, индивидуальный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Прокофьева, Лариса Петровна

  • Прокофьева, Лариса Петровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 443
Прокофьева, Лариса Петровна. Звуко-цветовая ассоциативность в языковом сознании и художественном тексте: универсальный, национальный, индивидуальный аспекты: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2008. 443 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Прокофьева, Лариса Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЗВУКО-ЦВЕТОВАЯ АССОЦИАТИВНОСТЬ В ЯЗЫКОВОМ 26 СОЗНАНИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Комплексная информация о мире в языковом сознании

1.1. Языковая картина мира и роль звука в ее реализации

1.2. Ассоциация и метафора в человеческом сознании и языке

1.3. К вопросу о корреляции звука и значения

2. Основы теории фоносемантики

2.1. Объект, принципы и законы фоносемантики

2.2. Звукосимволическая подсистема ЗИ системы

2.3. Дискуссионные вопросы звукосимволизма

3.Синестезия как полимодальное восприятие

3.1. Проблемы дефиниции синестезии

3.2. Дискуссионные вопросы теории собственно синестезии

3.3. К типологии синестезии

4. Звуко-цветовая ассоциативность: сознательное и бессознательное

4.1. Синергетические процессы в полимодальной перцепции

4.2. Семиотические идеи в фоносемантике

4.3. Теория и практика звуко-цветового синтеза в семиотических 98 системах

5. Универсальная теория цвета: психоэмоциональные основания для полимодальности восприятия

5.1. Штрихи к универсальной теории цвета

5.2. Сводные данные об универсальном и национально- 131 специфическом значении цвета

Физиологические реакции на цвет

Эмоциональные реакции на цвет

Коннотативно-ассоциативные реакции на цвет

Символические реакции на цвет

6. Универсальная лингвоцветовая картина мира

6.1. Цветовая картина мира и ее отражение в языке

6.2. Цветовая картина мира на фоносемантическом уровне

Выводы:

ГЛАВА 2 НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ЗВУКО-ЦВЕТОВО 163 АССОЦИАТИВНОСТИ

1. Изучение звуко-цветовой ассоциативности в различных языках: 163 история и современность

Французский язык

Немецкий язык

Английский язык

Русский язык

2. Методы исследования звуко-цветовой ассоциативности в языке

2.1.Вопрос о предмете и материале экспериментального 180 исследования

2.2. Экспериментальные исследования звуко-цветовых 189 соответствий

2.3. Вопрос о методике проведения мультиязыкового 196 эксперимента

3. Мультиязыковой эксперимент по выявлению ЗЦА

3.1. Описание эксперимента и статистическая обработка 200 результатов

3.2. Национальные системы ЗЦА

3.3. Тендерные и возрастные особенности ЗЦА

4. Национальные звуко-цветовые картины мира русского и 229 английского языков

5. Исследование звуко-цветовой ассоциативности в тексте на 237 национальном языке

5.1. Методика выявления звуко-цветовой картины мира в речи

5.2. Формализованные методы анализа звуко-цветовой картины мира в тексте

5.3. Программа «Звукоцвет» и автоматизированный анализ текста 251 на русском и английском языках

Выводы:

ГЛАВА 3 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗВУКО- 269 ЦВЕТОВОЙ АССОЦИАТИВНОСТИ В РЕЧИ И ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

1. Речевое своеобразие звуко-цветовых соответствий

1.1. Принцип индивидуальности в аудиально-визуальной 269 синестезии

1.2. Индивидуальные варьирования ЗЦА в контексте уникальной 270 языковой картины мира

2. Методы исследования звуко-цветовой ассоциативности в 275 художественном тексте

3. Эстетически значимые индивидуальные ЗЦА в контексте 283 идиостиля

А. А. Блок,

К. Д. Бальмонт

A. Белый

B.Хлебников 311 Эдгар Аллан По 321 В. В. Набоков

4. Звуко-цветовая картина мира художника слова с точки зрения 339 идиостиля

4.1. Синестетические мотивы на текстовом уровне

4.2. Синестетические мотивы на фоносемантическом уровне

5. Интерпретационный анализ звуко-цветовой ассоциативности в 357 художественном тексте

Дж.Китс «Sonnet»

В.В.Хлебников «Заклятие смехом»

Выводы:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Звуко-цветовая ассоциативность в языковом сознании и художественном тексте: универсальный, национальный, индивидуальный аспекты»

Антропоцентрическая направленность современной лингвистики предполагает изучение речевых возможностей человека. В связи с тем, что ассоциативный механизм является одним из основных в речемыслительной деятельности, обращение к его исследованию актуально и плодотворно. С этой точки зрения значительный интерес представляет исследование лингвофоносферы (С.С.Шляхова) в соединении со сферой визуального восприятия, так как именно там гипотетически заключены самые древние (изначальные, отприродные) связи между формой языкового знака и его содержанием.

Исходным пунктом любой научной дисциплины являются принципы -философские и методологические основания, которые положены в ее основу. Главным принципом фоносемантики, рожденной на стыке таких языковых дисциплин, как фонетика, семантика, лексикология, психолингвистика,. является принцип не-произвольности языкового знака. Объектом ее является «звукоизобразительная (т.е. звукоподражательная и звукосимволическая) г система языка» [Воронин 1982:21]. Чрезвычайно актуальным и дискуссионным остается вопрос о природе звукосимволизма. И.Н. Горелов (1969) выдвинул тезис об обусловленности ассоциативно-образного восприятия звуков механизмом синестезии, что позволило объяснить принципиальную возможность воспринимать слитно разнородные ощущения, получаемые посредством разных органов чувств (например, органами слуха и зрения, зрения и осязания и под.). Чуть позже известный американский психолог Лоуренс Маркс (1975) пришел к выводу, что синестезия является доязыковой формой категоризации, осуществляемой «на уровне организма» и присущей всему человечеству.

Смена научных парадигм на современном этапе лингвистических исследований привела к расширению представлений о явлении синестезии не только как характеризующем язык, но и имеющем отношение к функционированию человеческого мышления. Сегодня накоплен большой объем литературы, авторы которой обращаются к вопросу синестезии? в языковом, сознании человека. Синестезия рассматривается^ в плане построения общей теории языка (И. Kronasser, 1952; В.А. Звегинцев, 1957; И.Л. Бодуэн де Куртене, 1963; Р.О; Якобсон, 1965; С. Ульманн, 1970; L.Marks, 1978; С.В. Воронин, 1982; М.В. Никитин, 1983; Ю.С.Степанов, 1985; В^Г. Еак, 1988; В:Ф: Петренко, 1988; Б.М. Галеев, 1999; Б. Уорф, 1999; BiA. Пищальникова, 2003; S. Day, 2004); как проявление метафорического мышления« в литературном творчестве (J. Downey, 1912, G. O'Malley, 1957, И.Р. Абдуллим, 1996; Н.М. Фортунатов, 1999; Б.М. Галеев, 2000, 2004, 2005; Т. И. Шуришина, 2002); в психолингвистическом аспекте (R. Brown, 1958; В.В.Левицкий, 1969, 1989; J.-M. Peterfalvi, 1970; А.П. Журавлев^ 1974; Ю.А. Тамбовцев, 1981); в стилистическом плане (И.В.Арнольд, 1981; Д.А; Романов, 1998; Н.М. Старцева, 1999; Е.Н. Фадеева, 2004); в сопоставительном плане (О.И. Кун дик,. 1997; JT.H. Санжаров 1998; В.Г. Кульпина, 2001); в подъязыках: искусства^ (И.Н. Горелов, 1976; М';Я. Сабанадзе; 1987; Е.А.Елина 2002) и1 т.д. и т.п; В-последние десятилетия« повысился интерес к данному явлению со стороны медиков и биологов, психологов и психофизиологов, философов и культурологов;, лингвистов и>. литературоведов, но сравнение дефиниций понятия показывает, что каждая^ отрасль научного знания имеет в виду разный феномен, соответственно^ возрастает недопонимание между направлениями; исследования; Очевидно, что в основе данного явления лежит сложный: комплекс реальных психофизиологических процессов, без учета которых выявление и объяснение его закономерностей невозможно. Назрела необходимость комплексного междисциплинарного исследования феномена синестезии для выработки единой теоретико-методологической базы. Не вызывает сомнений, что, пройдя через этап раздробления; рождения; новых направлений, наука подошла к эпохе синтеза. В случае с синестезией - это еще и этап соединения ручейков и притоков стран, мнений, эмпирического и практического опытаj в магистральное направление. Только сейчас оформляется научная теория синестезии, только сейчас апробируются методики ее исследования, но уже можно говорить о многослойности феномена, его глубинной психофизиологической основе и различных способах проявления, в том числе о звуко-цветовой ассоциативности (ЗЦА), как одной из форм художественного (творческого) мышления.

Ментальное пространство человека организуется при посредстве многих важных элементов, одним из которых является цвет. Цветовое восприятие является чрезвычайно важным впечатлением внешнего мира, но проблема воздействия цвета на человека еще далека от решения. Связано это во многом с тем, что действие цветов обусловлено, с одной стороны, непосредственным физиологическим влиянием на организм, а с другой -ассоциациями, которые цвета вызывают у субъекта на основе его предшествующего опыта. В обыденной жизни в процессе восприятия того или иного цвета возникает спонтанное ассоциирование физиологического л» ощущения с закрепленным в данной культурной традиции символическим4' смыслом. Обычно выделяют три основные области исследования воздействия цвета - физиологическое, психологическое и эстетическое, - при" этом подчеркивается их взаимосвязь и взаимозависимость: именно «этими факторами обусловлены цветовые ассоциации, семантика и символика цвета, а также использование цвета в искусстве. Разумеется, все эти факторы и категории тесно связаны, порой невозможно их разделить» [Миронова 1994:12]. Таким образом, в сознании человека формируется цветовая картина мира (ЦКМ) объединяющая концептуальный и языковой уровни, с одной стороны, являясь оформлением когнитивных структур, с другой - словесным цветообозначением. Универсализированная цветовая картина мира, формирующаяся любым человеческим сознанием в силу физиологических особенностей, безусловно, имеет национально мотивированные приоритеты, связанные со многими условиями, начиная с экстралингвистических, заканчивая внутриязыковыми. Лингвоцветовая картина мира имеет все признаки национально обусловленной системы: относительная устойчивость, сформированность и функционирование на базе национального языка, а также специфику, отражающую особенности когнитивных структур национального сознания.

Наиболее показательны результаты анализа цветовой семантики, проводимого разнообразными методами, что помогает уяснить специфику сознания говорящих на одном языке, а также проникнуть в философско-мировоззренческую концепцию творца слова, в том числе художественного. Видимо, поэтому особенно активно в лингвистике и литературоведении продолжаются исследования, посвященные реконструкции индивидуально-авторских представлений о мире, зафиксированных в цветовых номинациях в рамках текста. Активнее всего исследуется художественный текст, в особенности поэтический: не только лексика, синтаксис, морфология, но и «ритм и звук в <.> поэзии очень часто несут совершенно определенную информацию, улавливаемую читателем синестетически, на подсознательном уровне» [Тарановский 2000:319], Выход за эти традиционно узкие рамки необходим, чтобы появилась возможность «остранения», ведь только в этом случае можно обобщить увиденное и сделать выводы об универсальности или специфичности языковой картины мира.

Достижения фоносемантики последних десятилетий позволяют констатировать, что не только лексический уровень участвует в создании языковой картины мира, но и фонетический (точнее фонографический, шире фоносемантический, т.е. элементы лингвофоносферы способны актуализировать элементы языковой картины мира. Исследования А.П. Журавлева, В.В. Левицкого, A.B. Михалева, И.Ю. Павловской, С.С. Шляховой, Е.А. Сомовой, Ю.А. Тамбовцева, I. Fonagy, О. Jesperson, L. Marks, J.J. Ohala, M. Magnus, наши размышления по этому поводу убеждают в правомерности такой гипотезы и дают основания для обобщений.

Диссертационное исследование посвящено изучению способности человеческого сознания к цветовому ассоциированию звуков и графонов и ее отражению в речи и тексте в качестве одного из структурообразующих, а также конструктивно и содержательно значимых компонентов. Избран триединый аспект исследования явления звуко-цветовой ассоциативности как универсального, национально обусловленного в языковом сознании и индивидуально функционирующего в тексте феномена. Это обусловлено, во-первых, расширением круга вопросов, связанных с исследованиями общих составляющих универсальной- картины мира; во-вторых, реализацией конкретных национально обусловленных языковых картин мира, отраженных на всех уровнях, в том числе и фоносемантическом, в-третьих, появлением и активной разработкой психолингвистических методик исследования конкретной языковой личности и связанных с ней смыслов («субъективных значений»), которые обнаружили значимость фоносемантики для процесса понимания текста и тем самым обусловили возможность научной постановки проблем данной науки.

Н.С. Трубецкой, выделял два основных фонологических учения. — фонологию и фоностилистику, под последней подразумевая дисциплину, изучающую выразительные звуковые приемы, рассчитанные на эмоциональное воздействие [Трубецкой 2000: 344]. С развитием же фоносемантики появилась возможность не механического соединения двух различных подходов к исследованию любой языковой системы, но объединение их методов для выхода на иной уровень осмысления семиотического пространства языка и речи. Все вышесказанное, обусловило актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - языковое сознание человека в синестетическом цветовом ассоциативном аспекте. Предметом исследования является звуко-цветовая ассоциативность русского и английского языков и ее отражение в языке и художественном тексте.

Работа призвана ответить на вопрос об эстетических и эвристических потенциях языка, о природе творящего сознания, об особенностях художественной коммуникации на уровне фоносемантики.

Методологическая база исследования - теория фонетического значения А. П. Журавлева, фоносемантика С. В; Воронина, фоностилистика Р. Якобсона.

Исходная гипотеза работы. Синестетически обусловленная звуко-цветовая картина мира в языке организуется с учетом универсальной бессознательной способности человека ассоциировать звуки и цвета, национального подсознательного свойства отражать специфику взгляда на мир через конкретный язык в образно-логическом и эстетическом восприятии и индивидуальной сознательно-подсознательной переработки поступающей информации в конкретном акте речи, творчества. В тексте (нехудожественном и художественном) процесс кодирования' синестетической информации происходит в обратном порядке: уникальные системы ЗЦА могут формировать глубинный слой, который способен^ восприниматься, в. процессе декодирования при условии «поддержки» на фоносемантическом, лексическом и текстовом уровне; национально мотивированные системы ЗЦА образуют основной слой- фиксирующийся при любом процессе рецепции в силу универсальной психофизиологической способности человека к полимодальнои ассоциативности.

Цель работы — рассмотреть звуко-цветовую ассоциативность как универсальное, национально обусловленное и индивидуальное по функционированию явление, предложить методы фоносемантического анализа текста с данной точки зрения, прикладные методики работы с текстами разных видов на русском и английском языках.

Для достижения этой цели необходимо было решить ряд задач:

1. Проанализировать различные подходы к феномену синестезии, выработать лингвистически значимое представление о видах и формах ее существования в языке и речи. Предложить типологию синестезии с учетом ее функционирования в языке, культуре и искусстве слова. Систематизировать существующие данные по теории цвета, выделить самостоятельные универсальные и национально-специфические каналы, его воздействия на человека. Сформировать представление о ЗЦА как универсальном явлении.

2. Разработать методику и провести эксперименты по выявлению национально обусловленных картин ЗЦА в русском и английском языке, систематизировать их результаты, определить наличие/отсутствие своеобразия тендерного и возрастного аспектов явления. Выработать критерии описания универсальных черт и национальной специфики звуко-цветовой картины мира разных языков и текстов на них.

3. Обобщить существующие представления об автоматизированных методах анализа фоносемантической составляющей текста, выработать оптимальные принципы методологии комплексного анализа любого речевого произведения по параметрам звуко-цветовой ассоциативности.

4. Установить способы проявления принципа индивидуальности ЗЦА в речи и художественном произведении в контексте уникальной картины мира. Проанализировать с точки зрения ЗЦА художественные тексты на русском и английском языках. Выработать типологию авторов по синестетическим параметрам. Определить возможности интерпретационного анализа текста в аспекте ЗЦА с учетом идиостиля художника слова.

5. Разработать комплексную методику анализа художественного текста на основе сравнения данных автоматизированного, исследовательского и аудиторского восприятия. Провести серию экспериментов по цветовому ассоциированию художественных текстов разных видов и жанров, определить возможность фиксации авторского смысла в аспекте ЗЦА, выявить условия такой возможности.' Создать целостную типологию идиостиля, учитывающую отражение уникальной звуко-цветовой картины мира в художественном тексте.

Научная новизна заключается в создании общей теории звуко-цветовой ассоциативности в языковом сознании и художественном тексте, а также выработке комплексной методики анализа цветофоносемантической структуры художественного текста с опорой на- концепцию языковой картины мира.

Для решения вышеизложенных задач в работе применен комплексный метод.исследования, включающий метод научного анализа теории и истории проблемы, лингвокультурологический, когнитивный, статистический анализ экспериментального материала, перцептивный анализ художественных текстов с * привлечением испытуемых, лингвопоэтический, фоностилистический интерпретационный анализ. Общая установка на интегративность исследования обусловила привлечение данных и методик междисциплинарных направлений лингвистики: лингвокультурологии, психолингвистики, социолингвистики, когнитивной лингвистики — и-привела к последовательному сопоставлению языковедческих наблюдений со сведениями, предоставляемыми нелингвистическими науками о человеке. Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Прокофьева, Лариса Петровна

Выводы:

1. Инвариантные составляющие картины мира объективируются в различных формах культуры, в продуктах деятельности, в языке, тогда как вариативные - в процессе рефлексии субъекта, а также с помощью специальных исследовательских процедур, направленных на воссоздание тех или иных фрагментов субъективного опыта. Современная психолингвистика ближе всего подошла к постановке проблемы сознания автора, проявляющегося в формировании доминантных смыслов, выражении доминантных эмоций и т.п., что не только выявляется в тексте с помощью исследовательских процедур, но и подтверждается экспериментальным путем [Бутакова 2003]. Привлечение данных психологии восприятия особенно ярко и поистине зримо можно проследить на примере анализа текста с точки зрения колористической психофоносемантики. Информация о звуко-цветовых соответствиях воспринимается и перерабатывается на уровне подсознания с одновременным подключением сознательного и бессознательного уровней восприятия, поэтому полученный с помощью автоматизированных методик анализа цветовой материал текстов может быть интерпретирован с помощью таблиц цветовых сублиматов, существующих в современной психологии [например, Серов, 1990, 2004] и с общим смыслом произведения.

2. Разработанная целостная методика выявления глубинных, мотивированных языковым сознанием звуко-цветовых ассоциаций, а также закономерностей, обусловленных индивидуальным стилем творца речи включает наряду с фоностилистическими методами, активно использующимися при современном интерпретационном анализе текста, приемы простейших психолингвистических экспериментов, оценивающих реальность восприятия приемов реципиентами. Эксперименты показывают, что существуют индивидуальные реакции, которые в силу принадлежности творчески активным личностям, способным оказывать воздействие на окружающих (непосредственно или опосредованно), могут быть восприняты или творчески переработаны на уровне подсознания (реже - сознания) реципиентом. К таковым относятся синестетические модели музыкантов, художников, писателей и поэтов, выразивших свои индивидуальные ЗЦА. Авторские установки должны учитываться при изучении принципов, которыми руководствовался художник слова в непосредственном творчестве, так как могут прояснить особенности его работы над текстом, своеобразие его миропонимания и мироощущения. Авторские установки должны учитываться при изучении принципов, которыми руководствовался художник слова в непосредственном творчестве, так как могут прояснить особенности его работы над текстом, своеобразие его миропонимания и мироощущения.

3. Проведенный анализ большого корпуса текстов в звуко-цветовом отношении позволил выявить три основных типа фиксации ЗЦА:

1) последовательное отражение национальной системы (менее 20% от общего числа экспериментального материала);

2) непоследовательное отражение национальной системы ЗЦА (около 38%);

3) отсутствие значимых корреляций в выделенных оценках, при возможной интерпретации с помощью привлечения более широких сведений (около 42%).

При этом обнаружено, что максимально значимое участие фоносемантического уровня в создании целостного смысла текста достигается в поэтической форме, причем непосредственное влияние на реципиента оказывает лексическая наполненность стихотворений в виде эксплицитно и имплицитно выраженных цветовых номинаций (значимость их воздействия на читателя обратно пропорциональна выраженности в тексте ярких приемов семантизации звуковой стороны текста). Отсутствие эксплицитных цветовых номинаций активизирует национальную систему ЗЦА и оценка текста в максимальной степени зависит от звуковых повторов, тогда как их неявность или отсутствие программирует нейтральные среднечастотные цвета национального языка (сине-красно-черно-белые у русского и желто-зелено-красные у английского).

В прозе ЗЦА соотносится с обычным речевым поведением, т.е. их комплексная оценка не выходит за пределы национально мотивированной. Обнаружены частотные случаи «конфликта восприятия», когда цвета на лексическом и фонетическом уровне не соотносятся друг с другом, и тогда на первый план выходит унифицированная национально обусловленная система ЗЦА. В прозаических текстах большого объема наблюдается менее четкая аудиторская картина восприятия, т.к. фоносемантическая информация в большинстве случаев переходит на уровень подтекста, активизируясь в отдельных случаях, не поддающихся унификации (лирические отступления, программные монологи главных героев, диалоги героев-антагонистов, кульминационные моменты текста и др.).

В драме прослеживается общая тенденция «стертости» значимости звуко-цветовых соответствий, хотя выявлено своеобразное цвето-звуковое «сопровождение» отдельных (обычно важных для выражения авторской идеи) персонажей.

4. Выработанная комплексная методика формально-семантической оценки цвето-звуковых ассоциаций текста (в большей степени художественного) позволяет заметить, как эмоциональное и символическое значение цвета, образующего его фон, соприкасается его лексической семантикой, поддерживая и иногда даже помогая раскрыть ее [Прокофьева, Шуришина 2003]. Смысловая структура текста в его денотативной основе оказывается не прямолинейно соответствующей колористическому значению звуков речи, а обнаруживаются несколько уровней сложного взаимодействия универсальных законов восприятия, национальных особенностей цветозвуковой ассоциативности и индивидуальных проявлений синестетических феноменов восприятия и репродукции. Различная значимость приемов семантизации звуковой стороны текста, основанных на гласных и согласных находит отражение в результатах анализа: в поэзии, где присутствуют и ассонансы, и аллитерации, более значимыми оказываются аллитерации, но там, где нет явно выраженных звуковых повторов согласных, основную часть синестетического значения берут на себя- гласные, даже если они не организованы в ассонансы. Наиболее отчетливо фоносемантическая структура проявляет себя в поэзии; в прозе она «аккомпанирует» смыслу, причем появление семантизированного приема (аллитерации или ассонанса) и, соответственно, цветовое наполнение отрезка текста является сигналом, проводником определенной идеи автора.

Синестетически обусловленная звуко-цветовая картина мира, таким образом, состоит из нескольких компонентов, ведущими из которых является универсальная (бессознательная) способность человека ассоциировать звуки и цвета и национальное (подсознательное) свойство отражать специфику взгляда на мир через конкретный язык в образно-логическом и эстетическом восприятии. Преломление же этой картины в индивидуальном языковом сознании, ее функционирование и своеобразие исследователь может зафиксировать при помощи строгих методов выявления данной специфики в тексте, а затем интерпретировать результаты и продолжить изучение своеобразия ЗЦА в зависимости от индивидуального наполнения каждого речевого произведения. Являясь аналогом мироощущения, запечатленного в модели текста, звуко-цветовая картина мира не только продуцируется, но и может быть воспринята.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной науке исследование картины мира традиционно ведется путем описания отдельных разнородных фрагментов, из которых впоследствии складывается целостная система. Особенно активно развивается ассоциативное направление, потому что ассоциации в самом общем виде и есть та условная связь, которая позволяет по одному или немногим признакам воссоздать комплексную картину множества признаков и ощущений, которые очень трудно (а зачастую просто невозможно) вербализовать. Соединение общелингвистического, психолингвистического, культурологического, философского, психологического, социологического подходов, а также подключение к данной работе фоносемантического компонента позволяет расшить наше понимание окружающего мира, минуя границы и языковые барьеры, исследовать языковую картину мира в ее трех синестетических составляющих - универсальной, национальной и индивидуальной, коррелирующих, соответственно, с бессознательным, подсознательным и сознательным уровнями отражения реальности в акте речетворчества.

Человек как существо биологическое существует по определенным законам, пусть еще далеко не изученным, не всегда выявленным и даже иногда вовсе не понятным, но стремление осознать свое естество было, есть и будет. Особое место в этом стремлении к познанию отводится языку и языковому сознанию - исследование лингвофоносферы в разных ее проявлениях активно продолжается, расширяется традиционный ареал, в него вовлекаются уникальные единицы, вычленяемые в конкретном акте коммуникации, маргинальные элементы, синестетические ассоциации. Отприродная способность человеческого сознания к ассоциациям и аналогиям позволяет предположить, что организация такой деятельности реализуется по определенным, ограниченным в своем числе моделям ассоциативного декодирования и кодирования, регулярно используемым носителями всех языков. Следующим этапом становится логический вывод о том, что они имеют универсалогический характер и могут быть отнесены к разряду типических. Единый нерасчлененный взгляд на мир необходим еще и для того, чтобы попытаться проникнуть к истокам языка, продвинуться к ответу на вопрос о произвольности/непроизвольности языкового знака, выработать методологии и апробировать методики исследования своеобразия языкового сознания в разных языках, ведь синестетический характер формирования образа мира позволяет делать вывод о едином способе структурирования оценки отношения к объекту независимо от задаваемой модальности, что косвенно доказывает существование единых семантических координат субъективного опыта, выявляет механизмы, обеспечивающие его единство. Такими механизмами, составляющими базовые понятия цветофоносемантики, являются синестемия и метафорический перенос. При этом проблема природы этих феноменов, а также своеобразие их функционирования остается актуальной.

В языковом сознании на уровне бессознательных механизмов правополушарного мышления отчетливо выделяются синестетические законы, которые составляют универсальную основу полимодального восприятия вообще и звуко-цветовой ассоциативности в частности. Языковое сознание носителей русского, английского или вообще любого языка формируется с учетом массы внелингвистических факторов, позволяющих из области бессознательного выйти на уровень подсознания, где фиксируются природные, культурные, конфессиональные, символические и мн.др. признаки, корректирующие национальную картину ЗЦА. Эта часть системы уже более вариабельна, динамична, но все-таки относительно устойчива, так как отражает языковое сознание нации: символика, конечно, мотивируется этнически (хотя и там есть архетипические черты, универсализированные по сути.). И третья часть нерасторжимого единства человеческого сознания -уникальная личность с присущими только ему ассоциативными связями и установками — образует индивидуальную составляющую, выходящую на уровень сознания и отражающуюся в любом типе речевой деятельности.

Важную роль на этом уровне играет творческая реализация ЗЦА в художественном тексте, особенно если повышенное внимание к звуко-цветовой слитности мира входит в авторскую задачу. На данной теоретической основе возможно создание целостной теории индивидуальных проявлений феномена синестемии, которая позволит задействовать при интерпретации текста как традиционные стилистические приемы, так и фоносемантические с использованием психолингвистических методик.

Механизмы синестемии одни и те же в речи обыденной и речи художественной, за исключением того, что в тексте возникает «ожидание» приема-воздействия, чем с большей или меньшей успешностью пользуются авторы. В обыденной жизни ожидания нет, поэтому действие ЗЦА во многом сводится к универсально физиологическому или психологическому (сильно ослабленному) воздействию цвета и звука. Выявление существенных черт разных видов речевых произведений в связи с внутри- и внеязыковыми факторами — задача следующего исследования, т.к. понимание фоносемантических нюансов может позволить выработать систему приемов воздействия в процессе речи, что значимо как для теории языка, так и для прикладных целей рекламы, Р11, видео и аудиопрезентаций.

Важно то, что только в художественном тексте кроме индивидуальности восприятия появляется индивидуальность продуцирования, т.е. возможность неосознанного/осознанного использования звуко-цветовой ассоциативности как элемента идиостиля. В результате выявляется некая универсализированная авторская матрица ЗЦА, которая оказывает влияние на читателя, если поэт/писатель создал свою собственную систему, и общеязыковая, если таковой нет.

Разработанный с учетом триединства универсальных, национальных и индивидуальных составляющих звуко-цветовой ассоциативности комплексный метод анализа текста позволяет с высокой степенью вероятности выявить его глубинный эмоционально-коннотативный фон, заложенный языком и зафиксированный языковым сознанием. Особое значение имеет работа с художественным текстом, так как именно там при помощи интерпретационных фоностилистических приемов возможно проникновение на более глубокие уровни. Вероятно, любой фоносемантический анализ носит интерпретационный характер и является лишь одной из составляющих триады автор - интерпретатор - читатель. Думается, что сведение всех трех составляющих позволит делать выводы не только относительно лингвистических категорий — фонетическое значение — текст - идиостиль, но и психолого-философских - авторское сознание -сознание читателя. «Проблема идиостиля .неисчерпаема, как неисчерпаема сама личность художника, который может отразить в творчестве лишь часть себя, находясь в непрерывном духовном развитии, динамике [Коммуникативная. 2001: 63]. И если это так, то у исследователя всегда остается в запасе новый, может быть, еще не открытый, способ познания чуда художественного текста.