Реализация фонетического значения в прозаическом тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Черткова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черткова, Людмила Николаевна
Введение.
Глава I. Звукосимволизм и интерпретация прозаического текста.
1.1. Теория содержательности звуковой материи нарратива.
1.2. Лингвистические аспекты звукового символизма.
1.3. Звуковой символизм как компонент художественного идиостиля прозаика.
Выводы.
Глава II. Смысловой и экспрессивный потенциал фонетического уровня прозаического художественного текста.
2.1. Звуковой символизм - стилистическое средство достижения точного и яркого воплощения замысла прозаика.
2.1.1. Ассоциативный эффект повторов гласных.
2.1.2. Аллитерация как фоносемантический прием выявления выразительно-изобразительных возможностей языка (звуковая гамма, звуковой комплекс, звуковые узоры, звуковая картина).
Выводы.
Глава III. Звукоцветовая синестезия - своеобразный аспект символики звуков речи.
3.1. Ассонирование гласных в аспекте цветописи.
3.2. Корреляция звука и цвета в области согласных.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация фонетического значения в прозаическом тексте»
Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено проблемам лингвистической теории содержательности звуковой формы в языке. Актуальность его определяется оживлением интереса к вопросу соотношения между планом выражения и планом содержания в языке вообще и в прозаической художественной речи в частности. Исследуются смысловые функции звуковых повторов. Особое внимание филологов привлекает звуко-символизм (такое отношение между звуком и содержанием, когда связь между ними носит мотивированный характер). Содержательность языковой формы понимается как символическое значение, в связи с этим возникает возможность считать символику звуков речи значимостью фонетической формы, т.е. фонетическим значением. Разумеется, легче всего обнаружить символику звуков в поэтической речи. Однако как поэты, так и прозаики не могли пройти мимо такого важного свойства звука речи, как быть носителем некоторого значения, поскольку эта особенность звуков открывает дополнительные возможности ярче выразить содержание. В основе звукосимволизма, как правило, лежит транспозиция одних видов ощущений в другие, обусловленная физическими свойствами звуков, однако эта обусловленность носит потенциальный, латентный характер и проявляется лишь тогда, когда звучание слова в силу тех или иных причин приходит в соответствие с содержанием слов. Иначе говоря, это возможно, когда между формой и содержанием в языке проявляется структурное сходство, когда имеется общий для них стержень.
С изучением звукового символизма связаны имена М.В.Ломоносова, Ю.М.Лотмана, Ф.де Соссюра, Б.В.Гончарова, А.П.Журавлева, С.В.Воронина, В.В.Левицкого, И.Н.Горелова, М.А.Балаш и др. В связи со сказанным возникает интерес к исследованию в названном аспекте прозы вообще и к произведениям известного писателя Л.Улицкой в частности. Исследователи, занимающиеся изучением языковой личности Л.Улицкой (Л.Стариковский, С.Малашенок, О.Рыжова, Ж.Сизова, В.Сухоруков, Ю.Щигарева, М.Георгадзе, В.Юзбашев), отмечали, что в ее творчестве мир познается через языковые связи. Они считают, что изобразительность в ее прозе театральна, она внимательна к жестам и интонациям, ценит в "исполнителях" всё индивидуально-выразительное, неравнодушна к внешней нарядности сцен. "Гибкий язык ее произведений одинаково приспособлен к решению всех этих задач". (В.Юзбашев). На наш взгляд, немалую роль в этом играет звукосимво-лизм. Ведущими чертами ее идиостиля являются глубокий психологизм, наблюдательность, вдумчивость, ироничность, точность деталей, нюансов человеческой души. Трудно переоценить значение единиц фонетического уровня в реализации названных особенностей прозы Л.Улицкой.
Актуальность данной работы обусловлена несколькими причинами: а) необходимостью изучения возможностей звуковой выразительности прозаического текста; б) сложностью и дискуссионностью вопросов, касающихся взаимосвязи звукописи и цветописи со смыслом; в) недостаточной изученностью идиостиля одного из наиболее интересных писателей конца XX - начала XXI вв, в частности вклада Л.Улицкой в фоносемантику.
Предметом исследования является специфика звукового символизма в прозаическом тексте.
Объект исследования - особенности и средства реализации звукописи и цветописи в произведениях Л.Улицкой.
Материалом исследования послужила собранная и составленная автором диссертации картотека, являющаяся результатом сплошной выборки текстов прозы Л.Улицкой (картотека включает около 2000 языковых единиц), опубликованной в сборниках и монографических изданиях.
Цели и задачи. Цель данного исследования сводится к выявлению и описанию на материале прозаических текстов Л.Улицкой фоносемантиче-ских особенностей для возможно более полного изучения их в исследуемом идиостиле. Общая цель диссертации обусловливает постановку и решение частных задач: а) раскрытие экстралингвистических причин возникновения звукосим-волизма и специфических его особенностей в прозе писателя; б) определение инвентаря средств звукосимволизма и его функций в идиостиле Л.Улицкой; в) выявление роли цветописи в произведениях прозаика; г) установление значимости участия звукосимволизма в звуковой организации исследуемых текстов.
Методы исследования определяются характером названных задач. Это, прежде всего, метод непосредственного наблюдения, поставляющий материал для дальнейшего системного исследования. Основной лингвистический метод - описательно-аналитический, используется также контекстуальный анализ, предполагающий интерпретацию языковых фактов, кроме того применяется метод лингвистического эксперимента.
Актуальность, цели и задачи обусловливают положения, выносимые на защиту:
1. Лингвистическая наука обращается к изучению звучащей речи как одной из форм существования языка, репрезентирующей физические свойства составных его элементов. Отсюда проблема выявления роли звуковой организации в процессах понимания остается чрезвычайно актуальной. При этом наиболее оправданным представляется подход к тексту с позиций лин-гвосинергетики, в рамках которой текст определяется как открытая, неравновесная, нелинейная система, способная обмениваться с окружающим миром веществом, информацией. Фоническая сторона текста являет собой не что иное, как вещество, способное воздействовать на процессы восприятия.
2. Фоническая содержательность возникает из неосознаваемой потребности говорящих установить, обнаружить связь между звуком и смыслом, возникающую в процессе первичного наименования. На наш взгляд, фоносе-мантика активно действует в сфере эмоций. Впечатления, регистрируемые различными органами чувств, обнаруживают определенное сходство именно потому, что восприятие и понимание текста регулируются эмоцией как единственным способом проявления субъективной мотивации речевой деятельности. Отсутствие эмоциональной характеристики в тексте невозможно, поскольку его создателем является конкретный индивид со своей собственной концептуальной системой. В идиостиле Л.Улицкой это обнаруживается в результате анализа звукосодержательности ее прозы.
3. Фоносемантические элементы (а именно звукосимволизм), являющиеся в языке формальными, в идиостиле Л.Улицкой получают особую смысловую нагрузку, участвуя в формировании понятий, концептуально значимых для всего ее творчества. Повтор, симметрия и контраст звуков, цветопись относятся к излюбленным приемам Л.Улицкой. При помощи этих фоно-семантических средств она углубляется в смысл слова, анализирует все или несколько его значений, что создает семантическую емкость, оживляет внутреннюю форму слова, создает опору восприятия прозаического текста при его художественной расшифровке, указывая на мотивированную связь между фонообразом, цветообразом и значением. Названные фоносемантические средства в ее идиостиле создают информацию о потенциальных возможностях системы русского языка на различных этапах его развития.
4. Исследуя фоносемантические средства, следует иметь в виду, что применять к ним какие бы то ни было статистические правила, связанные просто с частотностью гласных или согласных, нельзя: превышение порога частотности не дает должного объяснения возникновения названных звуко-символических приемов. Следует учитывать некий важный для этих средств параметр, не привязанный непосредственно к частотности звуков, а именно -обусловленность ассонанса, аллитерации тем, что они находятся в составе таких слов, которые называем носителями ассонанса и аллитерации и служат не для описания конкретной ситуации, а для создания с их помощью художественного уровня прозаического текста, т.е. лексического свойства слова.
5. Подсказанные талантом прозаика звуковые пропорции создают нужную тональность во фрагменте или целом тексте, окрашенную соответствующим ей цветом. В аспекте звукоцветовых соответствий следует отметить, что не всегда частотность является фактором первостепенной важности для создания определенной окраски гласных и согласных. Только в том случае, если они находятся в словах, называемых носителями ассонанса и аллитерации и участвуют в создании высокого уровня текста, звуки обретают способность цветообозначений.
Научная новизна данной работы состоит в том, что она является первой попыткой рассмотрения системного функционирования звукового символизма в идиостиле Л.Улицкой. Особенности звукосимволизма избранного нами индивидуального стиля прозаика до сих пор не были предметом систематического исследования. Новизна работы заключается и в своеобразии подхода к этим проблемам фоносемантики. Соответствующие факты рассматриваются с учетом их места и роли в системе художественно-экспрессивных средств конкретного индивидуального стиля.
Впервые последовательно анализируется функционирование фонетического значения, подчинение звукописи содержанию, элементы ее (звуковая гамма, звукообраз, звуковой комплекс, звуковые рисунки) на примере прозы Л.Улицкой. Кроме того, звукоцветовая синестезия гласных и согласных в ее творчестве до сих пор не становилась никогда предметом научного рассмотрения.
Приведенные положения важны не только в теоретическом, но и в практическом отношениях.
Теоретическое значение работы заключается в анализе малоисследованных аспектов функционирования звукосимволизма в индивидуальных стилях прозаиков. Результаты исследования расширяют имеющиеся представления об экспрессивных и стилистических ресурсах языка прозы.
Практическая значимость заключается в использовании результатов работы в процессе преподавания вузовского курса "Стилистика русского языка и языка художественных произведений" (лингвистический анализ текста), а также в спецкурсах и спецсеминарах (как вузовских, так и школьных) "Теоретическая стилистика" по творчеству писателей-прозаиков.
Апробация исследования. Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории русского языка Дагестанского государственного педагогического университета, представлены в виде докладов и сообщений на научно-практических и теоретических конференциях:
1) "Русский язык и культура речи: проблемы и перспективы." Махачкала, 2004;
2) "Проблемы прикладной лингвистики." Пенза, 2005;
3) "Повышение культуры русской речи в поликультурной среде." Махачкала, 2006;
4) "Языки народов мира и Российской Федерации." Махачкала, 2006.
Основные положения работы изложены в 7 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Справочный аппарат диссертации представлен списком использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Черткова, Людмила Николаевна
Выводы
1. По нашим наблюдениям, цветовую окраску имеют не только гласные, но и согласные звуки.
2. Звуки только тогда обретают цвет, когда тесно связаны со смыслом и фрагмента, и всего произведения.
3. В определении цвета согласных одни информанты руководствуются ассоциативным сходством, не связанным с буквенной закрепленностью, другие связывают цвет звука с первой буквой.
4. Как отдельные звуки значимы, так и сочетания звуков обладают фонетической значимостью, что, в конечном счете, обусловливает и цветопись каждого конкретного текста.
Заключение
Суммировав выводы из глав, представляется возможным подвести итоги и обозначить перспективы исследования:
1. Исследования в области фоносемантики ориентированы на выявление роли и функции звукосимволизма в понимании речевого произведения. Теория содержательности звуковой материи текста стала одной из актуальных в современной психолингвистике, поскольку ее данные позволяют решить вопросы, касающиеся проблем понимания, восприятия, смыслопорождения в речевом произведении.
Как показывают многие эксперименты (Горелов 1983, Журавлев 1991, Балаш 2000), хотя фоническая оболочка и не осознается носителями языка как содержательно значимая, она во многом определяет процесс понимания.
2. Носителем определенного смысла звук становится только в структуре целого - фрагментов текста всего произведения или превращается в смыс-лоформирующий элемент художественного текста, он перерастает в объемный семантически многоплановый образ. На уровне звука итогом такой концептуализации становится ясное осознание читателем смысловой полнознач-ности звукового символа, аккумулирующего в себе определенный объем информации и воплощающего какой-либо фрагмент концептуальной картины мира автора.
3. Как показал наш материал - звукосимволизм в прозе, так же как в поэзии, является проявлением экспрессивности средств фонетического уровня в художественном тексте. Одним из примеров прагматико-стилистической направленности звуковых повторов в художественной прозе является такой стилистический прием, как подбор лексики, заданный звуковым обликом ключевого слова. Ассоциативные доминанты этого слова являются содержательными единицами и формируют подтекст прозаического произведения.
Разумеется, связь в стихах между звучанием и значением проявляется наиболее ощутимо, прозрачно, но истинная проза воздействует на читателя не только через смысл, но и минуя его - через звуки, которые и придают особую экспрессивность и музыкальность прозаическим строкам, перерастают в объемный многоплановый образ. Так, на примере творчества Л.Улицкой было показано использование звуковых повторов в художественной прозе с целью оттенить своеобразие художественных образов; продемонстрировано существование звукосмысловой системы, представляющей собой различные способы звуковой организации текста, в том числе и звукоцветовой.
4. Созвучие гласных звуков (ассонанс) создает основной мелодический поток, основную мелодию фрагмента прозы. Благодаря расположению в синтагме ударных (чаще всего) гласных усиливается изобразительная функция (функция формирования содержательности аспектов текста) этих абонированных звуков. Прием неоднократного повтора гласных помогает осмыслить внутреннюю форму слова, передать авторское видение описываемого. В нашем материале отмечены случаи, когда ассонанс способствует ритмизации изложения прозаического текста. Однако в прозе, по нашему мнению, ассонанс не так популярен, как в поэзии.
5. Согласные в прозаической речи несут несравненно большую "подсказывающую" информацию, нежели гласные. Эта особенность создает им художественный приоритет в звуковом комплексе слова. Мы пришли к выводу, что аллитерация (повторение согласных звуков) не определяется простой частотностью звуков, т.е. она должна быть обусловлена интуитивным ощущением читателя относительно присутствия аллитерации в данном тексте.
6. Аллитерация не может быть объяснена только превышением порога частотности того или иного согласного. Полагаем, что нужно учитывать какой-то еще более важный для аллитерации фактор, который не привязан непосредственно к частотности звуков, а именно - присутствие в тексте слов, необходимых автору не для описания данных ситуаций, а для создания другого уровня текста - художественного. И вот именно эти слова, чей вклад в аллитерацию больше, чем вклад других, и являются носителями аллитерации. С другой стороны, в прозаическом тексте обнаружилось и совпадение двух параметров - присутствие слов, являющихся носителями аллитерации, и частотность звука, содержащегося в этих словах.
7. Проявление звукоцветовых соответствий было обнаружено нами во многих прозаических текстах Л.Улицкой. В процессе исследования мы пришли к выводу о том, что для всех представленных в работе фрагментов в нашей системе анализа можно было бы получить определенные характеристики в аспекте звукового символизма, но если рассмотреть распределение гласных и согласных с позиции их цветообозначения, то результаты анализа, говорящие о семантизации звуковой формы, мы получим значительно быстрее, и эти результаты будут весьма наглядны, видимы.
Исходя из этого положения, делаем попытку утверждать, что звукоцве-товые соответствия - фоносемантическое средство, осуществляющееся в соответствии с содержанием более ярко, чем собственно звуковой символизм, и высвечивающее взаимодействие плана содержания и плана выражения.