Актуализация английской языковой картины мира с помощью звукосимволических средств: На материале английской поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Наумова, Наталья Александровна

  • Наумова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 205
Наумова, Наталья Александровна. Актуализация английской языковой картины мира с помощью звукосимволических средств: На материале английской поэзии: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Саранск. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Наумова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ

ЗВУКОВОГО СИМВОЛИЗМА В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА.

§ 1. Языковая картина мира как основа мировидения человека.

1.1. Языковая картина мира: сущность и структура.

1.2. Концепт как структурная единица картины мира.

§2. Звуковой символизм как средство актуализации языковой картины мира.

2.1. Синестэмия и «языковая привычка» как основа существования звукового символизма.

2.2. Методы изучения звукового символизма.

2.2.1. Метод субъективного наблюдения.

2.2.2. Метод фоносемантического анализа лексической системы языка.

2.2.3. Метод психолингвистического эксперимента.

2.2.4. Звуковой символизм в поэтическом тексте.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ. ФОНОСЕМАНТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА.

§1. Экспериментальный материал.

§2. Единица анализа.

§3. Перцептивная специфика фоносемантической доминанты как предмета исследования.

§4. Статистический анализ экспериментального материала.

§5. Слуховой эксперимент по выявлению фоносемантических доминант экспериментальных текстов.

5.1. Испытуемые и аудиторы.

4» 5.2. Экспериментальная проверка влияния речеголосовых характеристик диктора на восприятие звукового профиля стихотворения.

5.3. Тест на поиск оптимального способа предъявления экспериментального материала.

5.4. Эксперимент по выявлению фоносемантической доминанты поэтического текста.

ГЛАВА III. АКТУАЛИЗАЦИЯ АНГЛИЙСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ

МИРА С ПОМОЩЬЮ ЗВУКОСИМВОЛИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

§1. Фоносемантическая доминанта как средство актуализации картины мира поэтического текста.

§2. Основные функции фоносемантической доминанты в актуализации картины мира поэтического текста.

2.1. Конститутивная функция.

2.2. Фасцинативная функция.

§3. Фонетическое значение фоносемантической доминанты.

§4. Фоносемантическая доминанта vs статистическая проминантность звука.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация английской языковой картины мира с помощью звукосимволических средств: На материале английской поэзии»

Данная диссертация представляет собой экспериментально-фонетическое исследование роли звукового символизма в актуализации языковой картины мира, в частности, английской языковой картины мира.

Феномен, именуемый «картина мира», является таким же древним, как и сам человек. Создание первых картин мира у человека совпадает по времени с процессом антропогенеза. Тем не менее, реалия, называемая термином «картина мира», стала предметом научно-философского и лингвистического рассмотрения лишь в недавнее время. Понятие картины мира находится в настоящий момент в стадии своего формирования: предпринимаются попытки построения его развернутого определения и раскрытия смысла; дискутируются вопросы о структурной единице картины мира - концепте, о его компонентном составе и о средствах актуализации содержания картины мира.

Проблема картины мира тесно связана с такими вопросами, как репрезентация ее с помощью языковых средств (языковая картина мира), а также национальная специфика картины мира, связанная с особенностями того или иного языка. Этими и другими проблемами занимается специальная отрасль лингвистического знания - когнитивная лингвистика. В самом общем виде предмет когнитивной лингвистики можно охарактеризовать как исследование способов и средств вербализации концепта. Лингвокогнитивное исследование предполагает описание ядра и когнитивных слоев концепта, реализованных в языке или речи. К способам вербализации концепта традиционно относят единицы тех языковых уровней, которые, помимо плана выражения, имеют еще и план содержания, т.е. все, кроме звуков речи, единиц низшего, фонологического уровня.

Современные достижения в области фоносемантики позволяют утверждать, что звук несомненно обладает планом содержания и способен репрезентировать некоторые концептуальные признаки. Однако до сих пор роль звукового символизма в актуализации языковой картины мира не установлена.

Судя по появляющимся публикациям, большинство современных исследователей звукового символизма заняты дальнейшей разработкой тем и идей, выдвинутых в известных трудах «классиков» фоносемантики [Журавлев, 1969, 1973, 1974, 1991; Левицкий, 1969, 1973, 1975, 1980, 1987, 1989, 1994, 1998; Воронин, 1982, 1985, 1990; Михалев, 1995]. Это, прежде всего, вопросы определения фонетического значения звуков речи (на уровне семантических признаков) [Кушнерик, 1987; Павловская, 1999; Шамина, 1989, 1998], фоносеман-тический анализ текста [Красовская, 1998; Кулешова, 1984; Любимова, Пине-жанинова, Сомова, 1996; Павловская, 1999; Прокофьева, 1998, 2003; Фадеева, 2004], попытки классификации лексики по фоносемантическому принципу [Пономарева, 1991; Бурская, 1990], вопросы соблюдения фоносемантических особенностей текста при переводе [Шулепова, 1991; Камбаров, 1990; Балаш, 1999].

На современном этапе развития фоносемантики «классических» идей, как показывает анализ соответствующей научной литературы, становится недостаточно. Нехваткой новых, свежих идей, на наш взгляд, и объясняется некоторое ослабление интереса современных отечественных лингвистов к проблеме звукового символизма. Между тем, исследование фоносемантических особенностей речи открывает перед учеными новые горизонты, особенно в области практического применения, в частности, при создании текстов, оказывающих суггестивное воздействие на человека (реклама) и корректирующих эмоциональное состояние личности (стимульный материал в психиатрии).

Для проведения исследования нами был введен в употребление термин «фоносемантическая доминанта». Под фоносемантической доминантой мы понимаем звук речи, обладающий объективными признаками статистической проминантности и маркированный многократным фонетическим повтором, оказывающий доминирующее воздействие на воспринимающего субъекта как самый выделенный звук в тексте. Фоносемантическая доминанта является репрезентантом звукового символизма на текстовом уровне.

Объектом данного экспериментально-фонетического исследования выступает звучащий поэтический текст, изучаемый с точки зрения реализации в нем фоносемантической доминанты как средства актуализации содержания языковой картины мира.

Материалом исследования послужили звучащие поэтические тексты английских поэтов-классиков и современных авторов. В общей сложности было прослушано 576 поэтических текстов общим звучанием 9 часов 35 минут, которые составили широкий корпус экспериментального материала. Обязательным требованием к записанным на магнитную ленту отрывкам было исполнение их актерами-носителями языка. Узкий корпус экспериментального материала составили 66 рабочих экспериментальных текстов, представляющих собой законченные по смыслу поэтические фрагменты, репрезентирующие шесть концептов, входящих в концептосферу "nature" ("wind", "rain", "spring", "summer", "autumn", "winter"), из которых была смонтирована аудиокассета общим звучанием 18 минут.

Выбор поэтических текстов в качестве языкового материала не случаен, поскольку, «хотя поэзия и не единственная область, где ощутим звуковой символизм, но это та область, где внутренняя связь между звучанием и значением из скрытой становится явной, проявляясь наиболее ощутимо и интенсивно» [Якобсон, 1990: 183].

Предметом диссертационного исследования является фоносемантиче-ская доминанта, изучаемая с точки зрения ее роли в экспликации содержания языковой картины мира.

Поскольку фоносемантическая доминанта может быть выявлена лишь в ходе эксперимента, то изучение фоносемантического компонента английской языковой картины мира было направлено в экспериментальное русло.

В отечественной фоносемантике в настоящее время используются две методики выявления эффекта звукового символизма в поэзии.

Первая была разработана А.С. Штерн [1969]. Она основывается на оценке отклонений частот звуков в стихе от их нормальных речевых частот. Аналогичным способом звуковой символизм в поэтической речи исследовали

О.Д.Кулешова [1984], Н.М. Камбаров [1990], Н.П. Пинежанинова [1992], И.Ю. Павловская [1999].

Вторая методика была предложена А.П. Журавлевым [1974]. Она заключается в автоматическом вычислении суммарного фонетического значения всех звукобукв стихотворения, в результате чего ЭВМ выдает набор признаков, характеризующих содержательную сторону звуковой формы стихотворного текста. Подобная методика на материале немецкой поэзии и ее переводов применялась А.Ф. Петрухиным [1978], русской - JI.B. Зубовой [1990], Е.Г. Сомовой [1991].

В данном исследовании была разработана авторская методика проведения исследования, представляющая собой определенным образом организованную методику прослушивания текстов с целью выявления их фоносеман-тических доминант. В качестве испытуемых выступили студенты английского отделения факультета иностранных языков Мордовского педагогического института им. М.Е. Евсевьева. Для выполнения интонационной разметки экспериментальных текстов были привлечены два аудитора - фонетисты, имеющие опыт проведения анализа интонационной структуры текста. Консультантом при осуществлении лингвистической интерпретации результатов исследования выступил Саймон Мюррей (Simon Murray), британец шотландского происхождения, философ по образованию, поэт-любитель.

Эксперимент был предварен статистическим анализом экспериментальных текстов, в основу которого положена методика А.С. Штерн [1969]. На необходимость усовершенствования данной методики указывал А.П. Журавлев [1974], полагая, что для правильного определения проминантных звуков следует учитывать их позицию в тексте. Однако большинство современных исследователей контекстуального звукового символизма используют методику А.С.Штерн без внесения каких-либо поправок [Кулешова, 1985; Камбаров, 1990; Пинежанинова, 1992; Павловская, 1999].

В связи с этим одной из задач данного диссертационного исследования является сопоставление результатов статистического анализа экспериментальных текстов (по методике определения проминантных звуков путем оценки их отклонения от нормальных речевых частот) с результатами слухового эксперимента (по выявлению фоносемантических доминант поэтического текста). Сопоставление экспериментальных и статистических данных призвано доказать некорректность популярной среди фоносемасиологов статистической процедуры и необходимость ее замены экспериментом. Безусловно, методика выявления фоносемантических доминант, разработанная и апробированная в рамках данной работы, далека от универсальности и, возможно, не лишена недостатков. Тем не менее, она может рассматриваться как один из алгоритмов определения фоносемантической доминанты текстов с целью выявления фоносемантического компонента языковой картины мира.

Еще одной комплементарной задачей данного экспериментально-фонетического исследования является подтверждение гипотезы о том, что звук речи может стать репрезентантом того или иного концепта только при условии его употребления в фонетическом контексте достаточной протяженности, т.е. в тексте. Поставленная задача решалась путем сопоставления собственных экспериментальных данных с данными эксперимента И.Ю. Павловской [1999: 82-102] по изучению элементарного звукового символизма

Таким образом, актуальность данного экспериментально-фонетического исследования определяется потребностью дальнейшей разработки теории звукового символизма в новом научном контексте современного языкознания с учетом антропоцентрической и когнитивной парадигм. Данная диссертация выполнена в русле когнитивной лингвистики, одного из новых и активно разрабатываемых направлений в сфере гуманитарного знания. В эпоху формирования антропоцентрической парадигмы из «двойственного» союза «человек и язык» на передний план выдвигается человек как носитель языка. Язык служит основным средством доступа к человеческим знаниям, к их содержанию, представленному в виде концептов как «оперативных содержательных единиц памяти». Однако до настоящего времени ученые уделяли пристальное внимание лишь аспекту реализации концептов на лексическом, грамматическом, синтаксическом и текстовом / дискурсивном уровнях. Отсутствие когнитивных исследований фонологической системы языка определило выбор темы данной диссертации. Актуальность работы обусловлена также и тем, что в настоящее время активизируются исследования суггестивных свойств речи, привлекающих звуковой символизм как один из способов воздействия на механизм восприятия и оценку реципиентами речевого сообщения.

Теоретическая значимость диссертации заключается:

• в трактовке звукового символизма как одного из компонентов концепта сознания;

• в определении функциональной значимости звукосимволических средств в актуализации языковой картины мира;

• в разработке методики слухового эксперимента по определению фоно-семантических доминант поэтического текста.

Научная новизна заключается в том, что в данной диссертационной работе предпринимается попытка осуществить анализ фоносемантической структуры стиха с опорой на концепцию языковой картины мира. Исследования подобного рода еще не получили достаточного распространения, поскольку данный подход представляет собой новое явление в лингвистике.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в курсах по теоретической фонетике, стилистике, в спецкурсах по фоносемантике, в курсовых и дипломных работах, в дальнейших исследованиях по теме. Поскольку фоносемантический компонент является важной составляющей когнитивного процесса, то апелляция к звуковому символизму при обучении иностранным языкам способствует формированию языкового чутья и во многом облегчает работу памяти. Опираясь на ощущения и восприятие как базовые ступени, обеспечивающие любую деятельность человека, в том числе и речевую, фоносемантический подход в преподавании иностранных языков особенно эффективен, так как иностранная речь обладает особой звуковой аттракцией.

Исходной гипотезой исследования явилось научное предположение о том, что звуки речи наряду с другими языковыми средствами участвуют в актуализации языковой картины мира. Также в качестве исходной гипотезы выдвигался тезис о том, что необходимым условием реализации потенциальной способности звука к актуализации того или иного концепта является употребление его в фонетическом контексте достаточной протяженности.

Целью данного экспериментально-фонетического исследования является доказательство способности фоносемантической доминанты, являющейся репрезентантом звукового символизма в тексте, актуализировать концепт как единицу языковой картины мира с опорой на текстовый контекст.

Достижение указанной цели осуществлялось поэтапно через решение ряда задач, которые были объединены в две группы. Первую группу составляют задачи общетеоретического плана, которые заключались в разработке теоретических основ изучения фоносемантического компонента языковой картины мира, объективированной в поэтическом тексте. Задачи этой группы предполагали:

• определение понятия «языковая картина мира», описание ее основных ат-трибутивных характеристик и ее внутренней структуры;

• определение понятия «концепт» и описание основных методических приемов актуализации содержания его когнитивных слоев;

• определение специфики звукового символизма как языкового явления;

• анализ существующих подходов к изучению звукового символизма;

• изучение фоносемантического аспекта звуковой организации поэтического текста.

Вторую группу задач составили задачи экспериментального анализа текстового материала. Для решения данных задач потребовалось:

• определить понятие «фоносемантическая доминанта» и описать ее основные характеристики;

• разработать методику определения фоносемантической доминанты поэтического текста;

• осуществить статистический анализ экспериментального языкового материала с целью определения проминантных звуков на основе оценки отклонения от их нормальных речевых частот;

• экспериментально (с опорой на слуховое и зрительное восприятие информантов) определить фоносемантические доминанты поэтических текстов;

• разработать на основе сопоставления данных, полученных статистическим и экспериментальным путем, алгоритм определения фоносемантической доминанты поэтического текста;

• реконструировать на основе анализа полученных данных фоносемантиче-ский компонент исследуемых в работе концептов;

• определить особенности функционирования фоносемантической доминанты в поэтическом тексте;

• на основе результатов данного диссертационного исследования и результатов эксперимента по оценке фонетического значения изолированных звуков [Павловская, 1999] сопоставить элементарную символику звука и его контекстуальное значение.

Для решения вышеизложенных задач в работе применен комплексный метод исследования, включающий метод научного анализа теории и истории проблемы звукового символизма и языковой картины мира, статистический анализ экспериментального материала по методике определения проминантных звуков путем оценки их отклонения от нормальных речевых частот, перцептивный анализ поэтических текстов с привлечением испытуемых с целью определения текстовых фоносемантических доминант, метод математической статистики, метод просодического анализа звучащих поэтических текстов, лингвопоэтический анализ.

Структура диссертации обусловлена поставленными выше целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Наумова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

Анализ маркированности фоносемантической доминанты повтором про-минантного звука является завершающим этапом в изложении результатов эксперимента. Прежде чем изложить выводы, к которым пришел автор данного исследования, необходимо отметить тот факт, что исследование не ставит точку в вопросе изучения роли фоносемантических средств в актуализации содержания картины мира, а лишь является поиском по своей сути. В работе предпринята попытка изучения фоносемантического аспекта структуры поэтического текста, реализация которой на экспериментальном уровне принесла определенные результаты, которые будут изложены ниже в виде выводов.

Результаты эксперимента позволяют констатировать, что теоретическая гипотеза об активном участии звукового символизма в актуализации картины мира была подтверждена экспериментально.

Применение методики определения фоносемантической доминанты в процессе экспликации концептуального содержания поэтических текстов позволило доказать экспериментальным путем корреляцию между фоносемантической организацией поэтического текста и концептуальной системой автора, которая носит сложный ассоциативно-синестэмический характер.

Фоносемантическая доминанта выполняет в художественном тексте две основные функции — конститутивную и фасцинирующую функцию. Судя по экспериментальным данным, основными носителями фоносемантической доминанты являются такие звуковые повторы как рифма, аллитерация, ассонанс и паронимическая аттракция.

Лексические единицы, обладающие объективными признаками фоносемантической проминантности, а также синтаксически и семантически связанные с ними слова, выступают в роли содержательно значимых элементов поэтического текста.

Фонетическое значение изолированного звука не всегда коррелирует с его символическими ассоциациями в художественном тексте.

Результаты эксперимента выявили, что статистический анализ, направленный на выявление в тексте звуков, превышающих лингвистическую вероятность своего появления в речи, не является достаточным при изучении функционирования звукового символизма в поэтическом тексте. Совершенно очевидно, что при изучении данного языкового явления необходим психолингвистический (слуховой) эксперимент, поскольку в основе этого языкового явления лежит психофизиологический механизм синестэмии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение является разделом диссертации, в котором представлен обобщенный взгляд на работу как целостное завершенное исследование. В заключении необходимо остановиться на двух принципиально важных моментах: во-первых, необходимо подвести итоги предпринятого исследования, во-вторых, обозначить возможные направления дальнейшего исследования в сфере затронутой в работе проблематики.

Подводя итоги проделанной работы, кратко остановимся на наиболее показательных аспектах данного исследования, которые выступают в качестве ключевых моментов работы и формируют обобщенный взгляд на работу как завершенное исследование.

В диссертации предпринята попытка изучения английской языковой картины мира с позиции участия фоносемантических средств в ее формировании. Исследование звукового символизма в данном ракурсе продиктовано набирающей в современной лингвистике силу тенденцией к исследованию языковых явлений относительно их способности к актуализации концептов.

Диссертационное исследование основано на теоретическом положении о том, что языковая картина мира есть совокупность зафиксированных в единицах языка представлений народа на определенном этапе развития народа, и состоит из квантов знания - концептов, представляющих собой единство четырех составляющих - вербального, эмоционального, чувственного и фоносемантического, объединенных понятийным содержанием. Звуковой символизм наряду с другими языковыми средствами помогает актуализировать содержание концепта. В основе звукового символизма лежит психофизиологический механизм синестэмии и «языковая привычка», что обусловливает наличие в звукосимволических картинах мира как изоморфических, так и алло-морфических черт. Звуковой символизм функционирует на трех уровнях -уровне изолированного звука (элементарный звуковой символизм), уровне лексической единицы (фоно-морфематический звуковой символизм) и уровне текста (контекстуальный звуковой символизм). Наибольшей способностью к семантизации концептов обладает контекстуальный звуковой символизм. Наилучшим методом изучения функционирования звукового символизма в художественном тексте является психолингвистический (слуховой) эксперимент.

К исследованию фоносемантического компонента английской языковой картины мира применялся интегративный подход, выразившийся в том, что изучение роли фоносемантической доминанты в актуализации картины мира, объективированной в художественном тексте, велось в контексте с другими доминантами поэтического текста. Применение интегративного подхода к анализу фоносемантики поэтического текста продиктовано тем, что художественный текст является совокупностью трех доминант — концептуальной, эмоциональной и фоносемантической.

С целью экспликации фоносемантического компонента картины мира поэтического текста был выбран способ анализа по методу выделения фоносемантической доминанты. Этот способ был практически реализован в экспериментальной части работы.

Главная гипотеза диссертации о том, что звуковой символизм является одним из средств актуализации языковой картины мира, была подтверждена экспериментально. Анализ фоносемантической структуры стихотворений позволил доказать, что звуковой символизм действительно помогает эксплицировать содержание картины мира художественного текста.

В ходе лингвистической интерпретации результатов эксперимента были сделаны выводы, которые представим в следующем порядке.

Фоносемантическая доминанта как текстовый репрезентант звукового символизма может служить средством актуализации языковой картины мира в силу сложной ассоциативно-синестэмической связи между понятийным и фо-носемантическим содержанием концепта, а также корреляции фоносемантики и лексической базы поэтического текста.

В поэтическом тексте фоносемантическая доминанта выполняет две функции: конститутивную и фасцинативную. Конститутивная функция фоносемантической доминанты базируется на особой роли звука в поэзии и заключается в его способности создавать ритм речевого произведения, в этом случае фоносемантическая доминанта как бы «растворяется» в тексте в виде аллитераций, ассонансов и рифмы. Фасцинативная функция фоносемантической доминанты проявляется в ее способности концентрироваться в одном или нескольких ключевых словах стихотворения, тем самым привлекая к этим лексемам внимание воспринимающего субъекта, в этом случае фоносемантическая доминанта концентрируется в тесном ряду в виде паронимической аттракции. Лексические единицы, обладающие объективными признаками фоносемантической проминантности, а также синтаксически и семантически связанные с ними слова, выступают в роли содержательно значимых элементов поэтического текста.

Фонетическое значение изолированного звука не всегда коррелирует с его символическими ассоциациями в поэтическом тексте. Декодирование фоносемантического содержания концепта должно опираться на восприятие адресатом тех звукосимволических средств, которые заложены в тексте автором.

Статистическая проминантность звука в поэтическом тексте не является достаточным и необходимым маркером фоносемантической доминанты. Носителем фоносемантической доминанты является звуковой повтор в составе рифмы, аллитерации и ассонанса, паронимической аттракции. Система звуковых повторов может быть как привязанной к определенной позиции (например, рифма на концах стихотворных строк), так и не имеющей характерного распределения позиций в тексте, однако и в том, и в другом случае она ориентируется на так называемую звуковую память слова, то есть его способность вызывать в памяти и притягивать к себе в тексте близкие по звучанию слова.

Проведенное исследование расширяет наше представление о явлении звукового символизма как об одном из способов экспликации картины мира поэтического текста.

Следует отметить, что данная работа не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов, связанных с проблемой актуализации картины мира на фоносемантическом уровне. Исследование звукового символизма может быть продолжено в следующих направлениях:

• Определение статуса фонестемы, составление списка английских фоне-стем, определение их нормальной частоты встречаемости в речи (можно осуществить на материале квазиспонтанной речи из кинофильмов) с последующим изучением их функционирования в художественных произведениях.

• Исследование взаимодействия фоносемантической и просодической структуры текста.

• Исследование тендерных особенностей восприятия звукового символизма.

• Межъязыковые сравнения звукосимволических средств актуализации языковой картины мира.