Зрелище в традиционной культуре тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России (середина XIX – начало XXI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Крыжановская Яна Станиславовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации доктор наук Крыжановская Яна Станиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Зрелищная культура этносов юга Дальнего Востока: к проблеме художественно-эстетических смыслов
1.1. Зрелищность как универсальная характеристика традиционной культуры
1.2. Амуро-сахалинское зрелище и его разновидности
1.3. Традиционные зрелищные формы как способ презентации
92
этнокультурной идентичности
ГЛАВА 2. Своеобразие зрелищной культуры этносов юга Дальнего Востока
2.1. Язык жестов и телодвижений в танцах и играх
2.2. Предметно-пространственная среда традиционного амуро-сахалинского зрелища
2.3. Тембро-ритмо-интонационный язык зрелища
ГЛАВА 3. Медвежий праздник в системе традиционных зрелищных форм
3.1. Зрелищно-игровой сюжет охоты и почитания медведя как основа «малого медвежьего праздника»
3.2. Особенности организации игрового пространства в празднике по поводу выращенного медведя
3.3. Зрелищно-игровые предпосылки «праздника медведя»
ГЛАВА 4. Функционально-семантическая динамика зрелищной культуры
4.1. Зрелищная культура этносов юга Дальнего Востока в ХХ в.: рождение театра
4.2. Самодеятельный театр аборигенов во 2-ой пол. ХХ в.: поиск новых форм
4.3. Проблема сохранения и развития традиционной зрелищной культуры в
кон. ХХ - нач. XXI вв
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зрелище в традиционной культуре тунгусо-маньчжуров и нивхов юга Дальнего Востока России (середина XIX – начало XXI вв.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В течение последних десятилетий культура коренных малочисленных народов Дальнего Востока неоднократно переживала периоды сложных трансформаций, ведущих к частичному размыванию традиционного наследия. В самом общем плане эти изменения обусловлены двумя факторами: довлеющим присутствием русской культуры (государственный язык, литература, СМИ и т.п.), а также активными процессами глобализации, направленными на интеграцию и унификацию в различных областях жизни общества. Неоднозначное влияние этих процессов на культуру дальневосточных этносов способствовало тому, что, с одной стороны, происходило вытеснение национальных явлений культуры и замещение их общесоветскими (русскими), с другой - на фоне реальной угрозы забвения национальных ценностей активизировались этно-региональные движения, ориентированные на ренессанс нравственных норм, духовных традиций этносов, началась борьба за возрождение традиционного наследия.
Как следствие этих перемен, сегодня культурологические аспекты этноистории коренных жителей юга Дальнего Востока России характеризуются:
- выраженной оппозицией традиционных форм культуры и современных цивилизационных моделей (культура общества потребления, масс-культура и т.п.);
- консервацией на периферии современной жизни социума реликтовых форм традиционной культуры и традиционного сознания благодаря памяти и опыту старших поколений;
- появлением инновационных культурных форм, стремящихся (с большим или меньшим успехом) к синтезу традиционно-этнического (фольклорного) и профессионального начал.
В ситуации частичного нивелирования традиций коренные народы Амура и Сахалина как никогда нуждаются в знаниях о своей истории, способствующих формированию этнокультурной иде
нтичности, сохранению традиций и консолидации этносов. В предлагаемой диссертации эти процессы рассматриваются на примере зрелищного пласта традиционной культуры, поскольку данная проблема на сегодняшний день изучена недостаточно, и исследования, впрямую затрагивающие проблемы зрелищной культуры амуро-сахалинских этносов, отсутствуют. Между тем зрелищно-игровые формы организуют мощный пласт в системе традиционной культуры коренных народов юга Дальнего Востока и занимают свое особое пространство в мировом культурно-историческом процессе. В различных модификациях (в виде игр, обрядовых действ, отдельных проявлений сказочного фольклора, в форме фольклорного театра 1930-х гг. и более позднего самодеятельного театра) зрелищная культура региона органично входит в живую ткань народного бытия, которое вне этого не может быть понято. Пластико-кинетический язык нанайцев, ульчей, удэгейцев, нивхов, образующий основу зрелищных форм, чрезвычайно показателен и информационно насыщен по отношению к их традиционному наследию в целом, отражает мировоззренческие установки этносов, естественным образом вписывается как в бытовую, так и художественную, обрядово-ритуальную сферу культуры.
Исследование процесса эволюции зрелищной культуры юга Дальнего Востока имеет важное значение для культурологической науки, поскольку затрагивает глубинные механизмы осуществления преемственности, передачи традиций, позволяет углубить понимание современной сущности фольклора, корреляции в нем устойчивого (традиционного) и динамического (инновационного). Зрелищно-игровые (в том числе театральные) формы характеризуются особой подвижностью и динамикой, способностью меняться. Сегодня эта сфера этнокультуры представляет собой неоднозначное взаимодействие традиций и новаций, этнического и заимствованного. На фоне живого интереса к возрождению этнических традиций зрелища, к формированию современного этнотеатра очевидна потребность подробного исследования языковой и стилистической специфики традиционных обрядово-зрелищных форм, реконструкции забытых или полностью утраченных зрелищных технологий.
Исследовательский интерес к визуальному аспекту традиционной культуры обусловлен, с одной стороны, недостаточной изученностью феномена, невыделенностью его в самостоятельный предмет изучения применительно к наследию амуро-сахалинских этносов, с другой, наметившимся во второй половине ХХ в. процессом актуализации зрелищности (в широком смысле), ставшей одной из ключевых проблем современной культуры и культурологии. В течение последних семи десятилетий исследователи неоднократно отмечали, что современная культурная ситуация характеризуется т.н. «иконическим поворотом» - движением в сторону визуальных форм культуры, которые становятся мощным средством воздействия на современное сознание. Следствием этого стали множащиеся в научной литературе дефиниции, в разной степени затрагивающие этот аспект человеческой деятельности: окуляроцентризм, гегемония видения, визуальное мышление, визуальные коммуникации и т. п.
Феномен «новой зрелищности», ставший ядром формирующейся глобальной культуры, заставил сегодня по-иному увидеть зрелищный аспект в культурах прошлого, в том числе в традиционной культуре народов юга Дальнего Восток. Генеральная линия современной культуры с ее реабилитацией архаики и мифологического сознания, с креном в сторону визуальных технологий парадоксальным образом совпала с ключевой тенденцией традиционной культуры, основанной на зрелищности и стремящейся к возрождению.
Необходимость данной работы продиктована потребностями современной гуманитарной науки в комплексном исследовании зрелища как социокультурного явления, которое было бы ориентировано как на решение актуальных теоретических проблем зрелища и зрелищности, так и на этнический ракурс исследования заявленной поблематики.
Этнические границы диссертации охватывают группу этносов, традиционно проживающих на территории юга российского Дальнего Востока (современные районы Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области) и сформировавших здесь к середине XIX в. относительное поликультурное единство в границах Амуро-Сахалинской историко-этнографической области. Это
нанайцы, негидальцы, орочи, удэгейцы, ульчи, ороки (уйльта), относящиеся к тунгусо-маньчжурской группе, и палеоазиатский этнос - нивхи. При этом феномен зрелища в культуре анализируемых народов рассматривается системно, с учетом широкого многообразия культурных взаимодействий и влияний, являющихся результатом исторического совместного и соседского проживания с другими народами российского Дальнего Востока (прежде всего -русскими) и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Хронологические рамки включают период с сер. Х1Х до нач. ХХ1 вв. Именно с Х1Х в., когда у коренных этносов региона еще преобладали патриархальные формы культуры, началась письменная фиксация сведений о традиционной культуре этих народов. В указанный период было накоплено наибольшее количество полевого материала, зафиксированного путешественниками и специальными работами этнографов у этносов Амура и Сахалина. В качестве верхней хронологической границы выбрано нач. ХХ1 вв., что позволяет рассмотреть процесс трансформации зрелищных форм у тунгусо -маньчжуров и нивхов в исторической динамике, выявить его основные тенденции и закономерности в период трансформации цивилизационных основ образа жизни, сознания, этнокультуры.
Источниковая база исследования включает архивные документы, музейные собрания и экспедиционно-полевые материалы автора. Архивные материалы в работе представлены рядом документов, хранящихся в архивах СПФ РАН (Санкт-Петербург), МАЭ РАН (Санкт-Петербург), РЭМ (Санкт-Петербург), ДВО РАН (Владивосток), ГАПК (Владивосток), ГАХК (Хабаровск) и др.
Большой интерес для раскрытия темы исследования представляют материалы А.Н. Липского и М.А. Каплан, хранящиеся в архиве Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) и архиве Российского этнографического музея, материалы из фонда ведущего дальневосточного этнографа и историка культуры Г.А. Отаиной, хранящиеся в Государственном архиве Приморского края, полевые материалы В.К. Арсеньева, В.В. Подмаскина, А.Ф. Старцева и др., хранящиеся в архивах Приморского
краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края, и Дальневосточного отделения Российской академии наук. Также в работе были использованы рукописи диссертаций, хранящихся в государственных и домашних архивах.
Раскрытие темы исследования было бы невозможно без использования официальных документов советских органов власти 1930-1980-х гг., сосредоточенных в архивах г. Хабаровска и г. Владивостока, а также публикаций краевой, областной, городской и районной периодической печати, посвященных самодеятельному театру и проведению в селах региона национальных фестивалей. Обращение к этим документам позволило значительно повысить степень объективности работы.
Важным источником для изучения зрелищной культуры этносов Амуро-Сахалинского региона являются музейные коллекции. Особое внимание автор диссертации уделила экспонатам региональных дальневосточных музеев: Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова, Сахалинского областного краеведческого музея, краеведческих музеев г. Комсомольска-на-Амуре, пос. Троицкого, школьных этнографических музеев в пос. Сикачи-Алян, Найхин и др., а также Дальневосточного художественного музея (г. Хабаровск). По мере необходимости привлекались экспонаты Российского этнографического музея и Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства (Санкт-Петербург).
Экспедиционно-полевые сборы проводились автором более 10 лет - в 19911996 и 2001-2008 гг. в районах Хабаровского и Приморского краев, а также Сахалинской области. В ходе полевых экспедиций автором были записаны произведения устного и музыкального фольклора, проводились наблюдения современных обрядов (похоронных ритуалов, шаманских камланий и др. ), профессиональных и поселковых праздников. Однако вынуждены констатировать, что полевые исследования аутентичных обрядовых зрелищ (шаманских, родовых) к рубежу тысячелетий практически исчерпали себя. В частности, линии преемственности поколений амурских шаманов повсеместно
прервались, так же, как и традиция проведения медвежьего праздника в его сакральной функции.
Автор неоднократно присутствовала на выступлениях самодеятельных коллективов, фольклорных фестивалях. При этом новые, а также уже актуализированные этнографические материалы включены в рамки сформулированной зрелищной парадигмы традиционной культуры этносов юга дальневосточного региона.
Степень разработанности темы исследования характеризуется как популярностью «зрелищной» проблематики в последние десятилетия, так и невыделенностью в самостоятельную область изучения аналогичных вопросов в пространстве культуры народов Сахалина и Амура, соотносимой с понятиями «этническое» и «традиционное». Междисциплинарный подход к исследованию зрелищной культуры обусловил обращение автора к источникам по различным научно-теоретическим направлениям, демонстрирующим разные подходы, точки зрения и авторские позиции.
В публикациях, связанных с заявленной темой, можно выделить три блока, различающихся теоретико-методологическими подходами и аспектами изучения. В первый, теоретический, блок вошли публикации, где рассматривается собственно зрелище как культурное явление широкого диапазона. На Западе в связи с отмеченной экспансией информационно-зрелищных форм специфика визуального образа и визуальности, а также проблемы зрелища (как досуговой формы, как способа организации общества, как варианта коммуникации и средства формирования общественного сознания) уже давно интенсивно обсуждается (исследования А. Банфи, П. Вирильо Г. Дебора, Р. Демарси, У. Дж. Митчелла, П. Пави, Е. Фульчиньони и др.) [66; 97; 123; 241; 259; 393]. Философские подходы к осмыслению окружающего человека зримого мира как элемента зрелища воплощены также в работах Р. Барта, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра и др. [69; 70; 236; 237; 301]. Обращение к этим работам позволило включить традиционное амуро-сахалинское зрелище в контекст современной исследовательской парадигмы, в рамках которой зрелищные формы
рассматриваются с учетом актуальных социокультурных и философских теорий, интерпретирующих особенности «общества зрелищ».
В отечественной литературе отдельными гранями исследовательских интересов в изучении зрелища к проблематике диссертации близки труды теоретиков театра 1920-х гг. - Ю.И. Айхенвальда, В.Н. Всеволодского-Гернгросса, Н.Н. Евреинова. В частности, исследование контекстов функционирования зрелища в пространстве традиционной культуры было бы невозможно без привлечения концепции широко трактуемой у Н.Н. Евреинова «театральности» как философской, культурной, психологической универсалии, сквозь призму которой рассматриваются все ипостаси человеческого существования. Впервые поставив проблему «театра как такового», он выделяет «театральность» как исходное свойство, присущее разным зрелищно-игровым образованиям от архаических до современных. Именно в театральности, главный принцип которой «не быть самим собою», Н. Евреинов видел витальную необходимость, т.е. содержательное начало человеческой жизни [129, с. 31-35]. При таком подходе широко понятая «театральность» не связана непосредственно с искусством театра и рассматривается как автономное явление, как «театр жизни», театр без зрителя, где все становятся участниками происходящего.
Расширительная трактовка «театральности» как «преэстетического» явления вообще характерна для полемики в советской науке о театре 1920-х гг. При этом В. Н. Всеволодский-Гернгросс закономерно отмечал, что «...расширив понятие "театр", введя в него обряды, игры, манифестации и пр., мы тем самым осложнили и без того сложный вопрос, а именно вопрос об отношении театра к области искусств» [98, с. 116]. Ю.И. Айхенвальд, отрицавший театр в эстетической функции, объяснял, однако, его социальную востребованность тем, что потребность эта таится в кинетической организации человека и является продолжением его деятельности [53]. На наш взгляд, противоречие между всеобщим характером театральности, растворенной в разнообразных сферах человеческой деятельности, и отрицанием театра как искусства можно снять,
разделив терминологически театр (в художественно-эстетическом значении) и зрелище (с его более широкой амплитудой проявлений и функций).
Из современных авторов «классиком» исследования зрелищной проблематики является Н.А. Хренов [354; 355; 357; 358; 359]. В его работах феномен зрелища рассматривается в широком историческом контексте, от архаических зрелищ к современному кинематографу, что позволяет автору констатировать: «... традиционные зрелищные формы продолжают оставаться наименее изученными. В их изучении эффективные как в случае технических форм (средства массовой коммуникации), так и зрелищных видов искусства методы (...) оказываются недостаточными» [356, с. 5].
Среди более поздних публикаций, посвященных проблемам зрелища и зрелищности, особого внимания заслуживает монография Е.В. Сальниковой «Феномен визуального. От древних истоков к началу ХХ1 века», представляющая результаты докторского диссертационного исследования и прослеживающая роль визуально-зрелищного начала на протяжении всей истории человечества. Обращаясь к интересующим нас вопросам, автор рассматривает проблемы и специфику зрелищности в аспекте сравнения зрелищного и визуального [296]. Зрелищный объект, как показано на страницах книги, обладает единой реальностью «здесь» и «сейчас», в то время как визуальный объект асинхронен с личным хронотопом зрителя из-за многократной воспроизводимости и виртуальности его визуальной материи. Иными словами, к области визуального автор относит видимые формы, существующие не для физических взаимодействий (в отличие от зрелища), а критериями выступают дистанция и возможность непосредственного контакта.
Ключевой позицией в рассмотрении феномена зрелища у Е.В. Сальниковой оказывается позиция человека-зрителя, что нашло отражение в авторском определении: «зрелище - зримая форма, на которой фокусируется воспринимающий субъект, полагая ее достойной внимательного созерцания и духовного взаимодействия, а не только автоматической, рефлекторной фиксации в сознании наличия этой формы» [297, с. 30]. Эта же исследовательская позиции
объясняет, почему, отмечая роль зрелищности в традиционной культуре, автор, тем не менее, особое внимание уделяет городу и городской среде, породившим особый тип визуальности, в которой зримое превращается в зрелищное. Признавая правомочность такой позиции, отметим, однако, что это приводит к некоторой недооценке роли зрелищного начала на заре человеческой цивилизации. На наш взгляд, именно «колыбельные культуры» и дали первые образцы насыщенного повседневного зрелища. И до того, как проявилась относительная свобода наблюдения и человек сформировал в себе зрителя, в рамках архаического общества, когда человек существовал в неразрывной слитности с универсумом, в «живом единстве человекомира», он должен был заявить о себе в качестве объекта восприятия, непосредственного участника обрядового зрелища, предназначенного для сакрального Зрителя.
Как и любая теория, теория зрелища формировала свое проблемное поле по мере того, как в гуманитарной науке накапливался эмпирический материал по этнографическим, историческим, культурантропологическим аспектам конкретных зрелищных форм. Поэтому второй блок публикаций, привлекаемых в исследовании, - историко-генетический (фолъклористский) - содержит анализ историко-этнографического разнообразия модусов зрелища в традиционной культуре. Поскольку зрелище есть форма существования значительной части обрядов, вопрос о месте зрелища в системе традиционной культуры неизбежно корреспондирует с проблемой соотношения верований и ритуалов в рамках «единого ритуально-мифологического комплекса» (Е.М. Мелетинский). Хотя вопрос этот имеет более чем столетнюю историю, общей позиции у ученых нет до сих пор. Основоположником обрядовой теории мифа считается В. Робертсон-Смит, этого же мнения придерживались В.Р. Кабо, В.Н. Топоров, В. Тернер, Н.Н. Харузин, Е.С. Штейнер и др. [252; 333; 340; 348; 378; 398]. Ритуалистическая теория была одной из основных в интерпретации мифа вплоть до 1960-х гг., когда возникла концепция структурализма, и К. Леви-Стросс объявил, что мифы являются основой для образования ритуалов [199]. С критикой обрядовой теории
выступали также Е.В. Ревуненкова, С.А. Токарев, Д. Фонтенроуз и др. [252, с. 10131; 282; 283; 330].
Для разработки проблемы генезиса и структурной специфики зрелища в контексте представленного исследования оказались значимыми работы Н.В. Брагинской, В.Н. Топорова, О.М. Фрейденберг [84; 333; 334; 335; 345; 400]. В частности, для нас важен вывод О.М. Фрейденберг о том, что «лицезрение и зримость столько же принадлежат зрелищу, сколько мистерии и культу», ставший одним из теоретических оснований для выделения обрядовых зрелищ в качестве особого явления традиционной зрелищной культуры [345, с. 263].
В работах представителей этнолингвистической школы (А.К. Байбурина, Н.И. Толстого и др.) обряд рассматривается как многослойный текст, выраженный семиотическим языком культуры [63; 64; 331; 332]. В исследованиях этого направления преобладает структурное описание обряда, включающее последовательность действий (акциональный план обряда), обращений к предметам, имеющим символический смысл (предметный план), и связанных с ними словесных высказываний (вербальный план). Подобная логика повлияла на структуру второй главы диссертационного исследования, посвященную стилистическому своеобразию зрелищной культуры анализируемых этносов. Однако, учитывая архаический характер и специфику амуро-сахалинских обрядовых зрелищ, мы в качестве отдельного уровня рассмотрения выделяем не вербальный, но тембро-ритмо-интонационный, акустический уровень, в который слово встраивалось в качестве подчиненного, несамостоятельного элемента.
Игровая природа зрелища была актуализирована Й. Хейзингой, Р. Кайуа и получила дальнейшую интерпретацию в работах Р. Амайон, Л.М. Ивлевой, Т.А. Апинян, ставших для нас теоретической поддержкой при анализе специфики традиционного зрелища [56; 143; 351; 384; 388]. Л.М. Ивлева, обращаясь к выделению изоморфных явлений традиционной культуры, в качестве таковых называет обряды, народные игры и театр, объединяющиеся на основе игрового принципа. Причем игра, рассмотренная Л.М. Ивлевой как пратеатрально-семиотическая система, определяется двумя «необходимо-существенными
признаками: (...) перевоплощением и действием, совершаемым в данный момент, (...) т.е. перевоплощением с распределением ролей» [142, с. 38]. Признавая значимость игрового принципа в организации зрелищных форм, считаем, что для нас важнее зрелищный инвариант рассмотрения всех представленных явлений. Именно ориентация на Зрителя, без которой нет зрелища, обуславливает игровые технологии, поскольку под внешним взглядом участники происходящего преображаются, соответственно, игра порождается наличием сакрального Зрителя. Собственно, признает это и Л.М. Ивлева, когда отмечает «.в данном вопросе необходимо освободиться от представлений о зрителе только как о публике, отгороженной от актера известной видимой чертой. К его решению надо попытаться подойти еще и со стороны тех представлений, которыми была порождена игра» [248, а 30].
Сквозь призму становления и истории этнического театра зрелищные формы рассматриваются в работах П.Г. Богатырева, В.Е. Гусева, Б.Н. Путилова, Н.И. Савушкиной, И.Н. Чистюхина [82; 117; 118; 119; 120; 295; 321, а 134-140; 370]. Обозначенные исследования послужили теоретическим фундаментом при постановке проблемы и задач диссертационного исследования.
Третий - этнокулътурологический - блок литературы включает труды, посвященные различным аспектам культура этносов Амура и Сахалина. Отдельного исследования, посвященного изучению зрелищных форм у народов юга Дальнего Востока, нет, хотя разрозненные данные о них содержатся в целом массиве публикаций начиная с середины Х1Х в. Материалы экспедиций Р.А. Маака. А.Ф. Миддендорфа, Г.И. Невельского, Л.И. Шренка и др. заложили основу источниковедческой базы изучения народов региона [214; 215; 239; 377]. Значительным вкладом в изучение духовной культуры этносов Дальнего Востока явились работы А.Н. Липского, И.А. Лопатина, П.П. Шимкевича, Л.Я. Штернберга, [201; 202; 208; 209; 376; 381]. Различные аспекты традиционной обрядово-праздничной практики рассматриваются в работах А.М. Золотарева, Е.А. Крейновича [131; 173; 174]. Для темы исследования они интересны
описанием акциональной стороны ритуалов, на сегодняшний день полностью утраченных.
Значительные достижения в исследовании обрядово-праздничной культуры региона связаны с именами С.В. Березницкого, В.В. Подмаскина, С.Н. Скоринова, А.В. Смоляк, А.Ф. Старцева, Ч.М. Таксами [77; 268; 307; 312; 319; 322; 324]. Описание и анализ народных игр представлены в материалах и публикациях П.Я. Гонтмахера, Г.А. Отаиной, В.И. Прокопенко, Ю.А. Сема [16; 109; 274; 275; 276; 305]. Особая категория работ посвящена рассмотрению отдельных сторон зрелищного синкретизма. Это публикации С.В. Иванова по маскам и ритуальной скульптуре [136; 137; 138; 231], Т.Д. Булгаковой, О.Э. Добжанской, Н.А. Мамчевой, С.В. Мезенцевой, Н.А. Соломоновой, Ю.И. Шейкина, по музыкальному фольклору [88; 89; 91; 92; 125; 222; 223; 227; 232; 315; 316; 374], С.Ф. Карабановой, С.Л. Чернышевой, И.С. Давыдовой по этнохореографии [122; 154; 155; 156; 157; 366].
Таким образом, приступая к исследованию зрелища в культуре амуро-сахалинских этносов, мы опираемся на значительный комплекс разнообразных идей и концепций, обособленных по причине междисциплинарных границ. Подобная разрозненность препятствует пониманию интересующего нас феномена и осложняет продуктивное использование уже существующих наработок в исследовательской и практической деятельности. Сегодня много говорят о важности междисциплинарных исследований и даже о том, что наука вступила в постдисциплинарную фазу, где смысловое ядро образуют не отрасли знания, а проблемы. Источники и материалы, привлекаемые в связи с рассмотрением заявленной в диссертации проблематики, красноречиво свидетельствует о том, что в исследовании зрелища как части традиционной духовной культуры этносов юга Дальнего Востока необходим интегративный подход. Наличие обширной литературы по данной теме и острые дискуссии по ряду её аспектов не позволяют считать тему закрытой. А проблема сохранения идентичности коренных малочисленных народов, столь остро переживаемая в эпоху глобализации, делает эту тему особенно значимой и актуальной.
Считаем, что систематизация и интерпретация накопленных наукой данных даст возможность сгенерировать целостное представление о сущности, функциях и формах зрелища в традиционной культуре этносов юга Дальнего Востока, проследить его генезис, проанализировать исторические формы в контексте наиболее общих тенденций их эволюции, что до сих пор оставалось за рамками исследовательских интересов.
Объект исследования - традиционная духовная культура коренных малочисленных этносов юга Дальнего Востока России (нанайцев, ульчей, орочей, удэгейцев, негидальцев, ороков (уйльта), нивхов).