Мифологическая культура орочей XIX-начала XX века: историческая реконструкция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Богодайко, Ольга Викторовна

  • Богодайко, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 200
Богодайко, Ольга Викторовна. Мифологическая культура орочей XIX-начала XX века: историческая реконструкция: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Хабаровск. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богодайко, Ольга Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Мифологическая культура: теоретические

и исторические аспекты исследования

1.1. Проблемы дефиниций основных понятий

исследования

2.2. Методология исторической реконструкции

и мифический хронотоп

3.3. Классификационные модели мифологической культуры

2. Опыт исторической реконструкции традиционной мифологической культуры орочей

2.1. От архетипа Мирового древа к традиционной космогонии

2.2. Традиционный обряд как феномен мифологической культуры

2.3. Медвежий праздник как мифотворческое деяние

2.4. Шаманизм: синтез мифа и культа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Сведения об информантах

Приложение 2. Краткий словарь мифологических и ритуальных

символов

Приложение 3 .Мифологические тексты

Приложение 4. Музейные экспонаты

Приложение 5. Информация о деятельности МБУ «Национальный этнокультурный центр «СЭНКЭ» Ванинского муниципального

района Хабаровского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифологическая культура орочей XIX-начала XX века: историческая реконструкция»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С середины XIX века в культуре коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока России происходят сложные и противоречивые трансформационные процессы. Под влиянием русской переселенческой культуры орочи изменили свой образ жизни, трудовую, обрядовую и религиозную деятельность. К середине XX века у них исчезли патриархально родовые отношения. Языком этнообщения стал русский язык, на родном языке частично разговаривает только старшее поколение. Анализ почти стодвадцатилетней истории развития культуры орочей приводит к выводу о том, что в результате ассимиляционных и урбанизационных процессов исчезновению подвержены все формы существовавшей в прошлом традиционной культуры. Поэтому в современной этнокультурной ситуации актуальными становятся проблемы теоретического осмысления уже собранных этнографических артефактов и мемо-ратов, развития методологии исторической ретроспекции, осуществление на их основе реконструкции этнокультурных моделей, необходимых для воссоздания бытовавших в прежние времена культурных реалий. Реконструируемые в исследовании культурно-исторические модели духовной культуры XIX — начала XX века: мифологической картины мира, обрядовой деятельности, в том числе медвежьего праздника и шаманской практики, призваны не только сохранить для будущих поколении орочей уже исчезнувшую этнотрадицию, но и создать необходимые условия для их культурной модернизации, призванной адаптировать этнос к современным процессам глобализации.

Исследование мифологической культуры орочей XIX — начала XX века способствует развитию методологической, эмпирической и источниковедческой базы современной науки, научных представлений о специфике мифо- и ритуалогенеза, последующих процессах мифообрядовой трансформации, а также других культурных явлениях. Результаты рекон-

струкции мифологической культуры орочей позволяют поставить и решить отдельные проблемы исторического и этнокультурологического характера, такие как культуро- и социогенеза, определения истоков -национальной культуры и ее межэтнических связей и другие.

Нерешенные теоретические и историко-культурологические задачи исследования мифологической культуры орочей, а также научная, социальная, этическая и нравственная значимость произведенной реконструкции традиционной модели мифологического хронотопа в различных вариантах своего претворения в их этнореальности обусловливают актуальность избранной темы.

Этнические рамки диссертации ограничиваются орочами — одним из этносов тунгусо-маньчжурской языковой группы. Мифологическая культура орочей рассматривается в системе культурных контактов с нивхами, нанайцами, негидальцами, удэгейцами, уйльта, ульчами и другими народами России.

Хронологические параметры охватывают XIX век — время, когда у орочей доминировали традиционные мифологические формы культуры, и 20-е годы XX века — время, когда начинается разрушение патриархального этнобытия и появление инновационных форм мифокультуры.

Территориальные границы исследования определяются основным местом современного проживания орочей — Хабаровским краем: городами Амурском, Комсомольском-на-Амуре, Советской Гавани, поселками Новое Омми Амурского района, Акур, Ванино, Датта, Кенада, Тулуки, Усть-Орочская Ванинского района, Снежный Комсомольского района, Заветы Ильича, Иннокентьевский, Лососина, Майский Совгаванского района, Дуди, Калиновка, Солонцы, Циммермановка Ульчского района.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы, экспедиционно-полевые материалы и музейные коллекции.

В работе используются материалы центральных, краевых и местных архивов Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской области, научных

учреждений и географического общества. Ценная информация по мифологии и ритуальной деятельности орочей была извлечена из архивных фондов Б.А. Васильева, Б.А. Куфтина, Н.А. Липской, А.Н. Липского, Л .Я. Штернберга и других [5; 6; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 22; 23; 24; 25; 36 и др.], находящихся в архивах Музея антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге, Российского этнографического музея, Петербургского филиала Архива Российской Академии наук и других. Из документов местных архивов большой интерес представляют полевые материалы ведущих дальневосточных этнографов, историков культуры В.К. Арсеньева, С.В. Березницкого, Е.А. Гаер, В.В. Подмаскина, Ю.А. Сема и других [1; 2; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35 и др.], хранящиеся в архивах Приморского центра Российского географического общества — общества изучения Амурского края, Дальневосточного отделения Российской академии наук и Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Экспедиционно-полевые сборы велись автором около семи лет в 2004 — 2010 годах в районах Хабаровского края. Во время полевых исследований автором были записаны аборигенные мифы, фольклорные произведения: театрализованные представления мифологической и сказочной тематики, проведены наблюдения за исполнением современных обрядов: дней рождения, официальных, профессиональных и поселковых праздников, свадебных и похоронных ритуалов и др. [приложения 2, 3].

Вспомогательными дополнительными источниками для реконструкции мифологической культуры орочей стали музейные коллекции. В настоящей работе анализируются экспонаты музеев Хабаровского края: Дальневосточного художественного музея, Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова, Национальный этнокультурный центр «Сэнке» рабочего поселка Ванино Ванинского муниципального района, [приложение 4].

Степень научной разработанности проблемы

Весь корпус научной литературы по традиционной мифологической культуре орочей целесообразно разделить на три историографических периода. Первоначальный период историографии (1798—1930 гг.) представлен описанием похоронных обрядов первооткрывателем орочей де Ла-перузом, информацией об их религиозных воззрениях и общественной организации И. Голубцова, И.А. Лопатина, Л.И. Шренка [86; 136; 137; 138; 139; 257], небольшой научной монографией В.П. Маргаритова [154], значительное место в которой было отведено духовной культуре орочей. Основополагающий вклад в изучение мифологических представлений, шаманской деятельности, образа жизни орочей внесли труды В.К. Арсеньева и Л.Я. Штернберга [42; 43; 258; 261]. Данные труды ученых заложили научную основу исследования истории и культуры орочей.

Второй период орочеведческой историографии (1930 — 1980 гг.) характеризуется появлением как этнографических и филологических трудов C.B. Иванова, Е.Д. Прокофьевой, Т.Ю. Сем [103; 186; 192; 193; 194; 195], в которых наряду с общими проблемами этнографии коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока России были представлены отдельные орочские артефакты и мемораты, так и работ В.А. Аврорина, Б.А. Васильева, И.И. Козьминского, В.Г. Ларькина, Е.П. Лебедевой, A.B. Смоляк [37; 38; 72; 73; 74; 123; 204 и др.], специально посвященных исследованию истории, культуры и языка орочей.

Современный период научной историографии орочей (1990 — 2000-е гг.) отличается от предыдущих появлением обобщающих аналитических, культурологических и исторических исследований коренных малочисленных этносов Нижнего Амура и Сахалина, среди которых выделяются своей методологической проработанностью, теоретической обоснованностью работы П.Я. Гонтмахера, Я.С. Иващенко, O.A. Ильяшевич, В.В. Подмаскина, С.Н. Скоринова, А.Ф. Старцева, Е.В. Шаныпиной и др. [87; 88; 89; 104; 105; 106; 107; 182; 183; 184; 197; 198; 199; 200; 201; 202; 209; 210; 250; 251;

252 и др.]. Весомый вклад в этнографическое исследование феномена духовной культуры орочей вносят публикации C.B. Березницкого [51; 53; 54]. В его монографии «Мифология и верования орочей» исследуются традиционные представления орочей, их воззрения о душе, духах, системе культов, обряды жизненного цикла, шаманство [52].

Проведенный историографический анализ показал, что уже собран достаточно обширный по своему объему этнографический материал по мифологии, верованиям, обрядовой, хозяйственной, художественной деятельности орочей. Но, несмотря на наличие значительного количества этнографических, исторических работ, специального культурологического исследования, реконструирующего мифологическую культуру данного этноса XIX — начала XX века, до сих пор не было создано.

Объектом исследования является мифологическая культура как основная форма традиционной культуры орочей XIX — начала XX века.

Предмет исследования — особенности, тенденции и закономерности процесса функционирования мифологической культуры в системе традиционной культуры орочей.

Цель работы — в процессе исторической реконструкции выявить особенности, тенденции и закономерности развития мифологической культуры — основной формы традиционной культуры орочей XIX — начала XX века.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- определить терминологию исследования и обосновать методологию исторической реконструкции мифологической культуры орочей XIX — начала XX века;

- произвести реконструкцию орочской модели традиционной мифологической картины мира, обрядовой деятельности, в том числе медвежьего праздника и шаманской практики;

- раскрыть особенности, выявить тенденции и закономерности процесса функционирования мифологической культуры в системе традиционной культуры орочей.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Концептуальные положения мировой культурологической и антропологической мысли, теоретические построения как зарубежных (Р. Барт, Ф. Боас, Э. Дюркгейм, Э. Кассирер, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Строс, Б. Малиновский, Э. Тайлор, 3. Фрейд, Дж. Фрэзер, Ф.В.Й. Шеллинг, М. Элиаде, К.Г. Юнг и др. [46; 47; 48; 56; 57; 58; 94; 95; 113; 114; 124; 125; 126; 127; 128; 129; 130; 150; 151; 213; 239; 240; 242; 243 и др.].), так и российских (М.С. Каган, А.Ф. Косарев, А.Ф. Лосев, Е.М. Мелетинский, А.Е. Наговицын, С.А. Токарев, В.Н. Топоров, Л.Я. Штернберг и др. [110; 111; 112; 118; 140; 141; 142; 143; 144; 145; 146; 155; 156; 157; 158; 159; 160; 161; 162; 163; 164; 165; 170; 216; 217; 219; 220; 222; 223; 224; 225; 226; 228; 229; 230; 259; 260; 261 и др.]) ученых, критически осмысленные в соответствии с применяемым исследовательским подходом, определили теоретическую и методологическую основу реконструкции традиционной модели мифологической культуры орочей XIX — начала XX века. Проведенное исследование мифологической этнокультуры опирается на теоретические модели мифа и мифотворчества, позволяющие рассмотреть миф как особый знаково-символический механизм воспроизведения, трансляции и эволюции этно-специфики, а мифотворчество — как основное средство модернизации культуры, конструирования ее новых форм и вариантов.

Для реализации цели и задач исследования использовались подходы, методы и отдельные приемы междисциплинарного характера: системного, теоретического или синхронического (Ю.Н. Солонин), компаративного, феноменалистического (Ю.Н. Солонин), наблюдения, классификации и др. [112, с. 16-32; 207, с. 60-66]. При реконструкции традиционной модели мифологической культуры орочей учитывались различные мифотворческие тенденции в ее развитии, оказывающие как динамичное, так и замед-

ляющее воздействие на этнокультурогенез, общее и уникальное в образовании инновационных мифоформ, их распространенность и значимость в историческом этнокультурном процессе и др.

Комплексное применение вышеперечисленных методов исследования позволило на материалах мифологических, фольклорных, этнографических, архивных и других источников реконструировать основные мифологические символы, образы, архетипы, сюжеты, мифохронотоп и иные компоненты мифологической культуры орочей XIX — начала XX века — одного из этнотворений тунгусо-маньчжурских народов, памятника духовности, ценного достояния мировой культуры.

Научная новизна исследования определяется рядом конкретных положений:

- на этнографическом и историческом материале осуществлена реконструкция модели мифологической культуры орочей XIX — начала XX века: древнейшего мифосознания, восходящего к архетипическому образу Мирового древа; мифологического космовидения; традиционной мифотворческой деятельности: обрядов хозяйственной деятельности и жизненного цикла человека; медвежьего праздника и шаманизма, представляющие культуру орочей одним из этновариантов культуры тунгусо-маньчжуров юга Дальнего Востока России;

- раскрыты особенности, выявлены основные тенденции и закономерности процесса функционирования мифологической культуры в системе традиционной культуры орочей;

- введены в научный оборот новые этнокультурные данные о традиционной мифологии, обрядовой, культовой практике орочей XIX — начала XX века, в том числе собранные автором в результате экспедиционно-полевых работ, архивных и музейных изысканий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен человеческого бытия хронотоп — синтез времени и пространства — в XIX — начале XX века реализуется у орочей в качестве ми-

фического хронотопа, который обусловливает функционирование в ^традиционном социуме особого поведенческого регулятива в форме ритуальной циклограммы, представленной мифообрядовыми комплексами семейно-бытовой, промысловой, праздничной и шаманской обрядности.

2. В результате анализа реконструированной традиционной модели мифологической культуры орочей XIX—началаХХ века установлено, что:

- дошедшие до настоящего времени мифореликты восходят к эпохе неолита и его культурному архетипу — Мировому древу, а традиционная космология может быть представлена моделью в виде вертикально-горизонтальной трехчастной структуры, состоящей из центра мироздания (среднего, земного пространства) — родового хронотопа и хронотопа сакральных миров: по горизонтали — горно-таежного и водного; по вертикали — небесного (верхнего) и подземного (нижнего);

- ритуал как доминанта традиционной мифологической культуры орочей является социокультурным регулятором аборигенного образа жизни, и, благодаря ему, миф репрезентирует этномодель мира, воспроизводит из поколения в поколение родовой хронотоп и миропорядок, осуществляет этнокоммуникативную функцию, обеспечивает социокультурное единство, сохранение и трансляцию духовного опыта;

- этновариант медвежьего праздника, исполняемый орочами в XIX — начале XX века, имеет древние архетипические корни, генетически восходящие к палеолитическому мифорелигиозному поклонению звероподобному божеству, а его тотемистическая мифология связана с единым для всех коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока древним восточносибирским мифом об «умирающем и воскресающем звере»; является продуктом общечеловеческого и этнического мифотворчества; выполняет социокультурную функцию укрепления родоплеменных устоев и межродового общежития. Идеологический запрет на проведение в 30-х годах XX века у орочей медвежьего праздника стал одним из решающих элементов разрушения вековой этнотрадиции, родоплеменного уклада

жизни и началом произошедших культурных перемен, приведших к формированию на основе иной культурной мифоидеи праздничной обрядности советского, а позднее и постсоветского времени;

- орочский шаманизм XIX — начала XX века, являясь синтезом мифологического и культового начал, обладал креативной способностью, реализующейся в индивидуальном мифотворчестве шаманов. Этническая специфика шаманизма у амуро-сахалинских тунгусо-маньчжурских народов определяется особенностью родовой и индивидуальной интерпретации шаманами существующего миропорядка, трактовки ритуальной деятельности и др. Физическое истребление шаманов в 30 — 40-е годы XX века и атеистическое образование привели к исчезновению орочского шаманизма.

3. Мифологическая культура — доминирующая форма традиционной культуры орочей XIX — начала XX века, которой присущи типичные для мифологического сознания черты: архетипичность, синкретичность, символичность, сакральность, инициационность, креативность, антропоцен-тричность, универсальность, наднациональность и др. Основными тенденциями динамики орочской мифокультуры являлись цикличность функционирования, родоцентрический принцип организации деятельности, интерпретационно-компенсаторное мифотворчество, замедленный темпоритм развития и ускорение его по причине влияния российской культуры, ани-мистичность и многомерность мифического этнохронотопа, реинкарнаци-онный принцип динамики мифовремени, многовековая изолированность этнопространства и, начиная с середины XIX века, его открытость российскому инокультурному влиянию, «назревание» культурного взрыва (эпохального «узла времени») и другие.

4. Основные закономерности функционирования мифокультуры в системе традиционной культуры орочей XIX — начала XX века определялись, во-первых, динамикой этнокультуры от элементарных, простых форм к более сложным, разнообразным и многомерным культурным кон-

структам на основе интерпретационно-компенсаторного мифотворчества; во-вторых, взаимообусловленностью мифологических, ранних религиозных воззрений и обрядовой деятельности существующими параметрами хронотопа, условиями хозяйствования и быта родового сообщества орочей; в-третьих, доминированием мифологической культуры в системе традиционной культуры, мифа — в традиционном аборигенном мировоззрении, а ритуала — в деятельности; в-четвертых, наднациональным характером реализации мифологического мировоззрения орочей, обусловленным взаимодействием их мифокультуры с соседними мифокультурами нанайцев, негидальцев, удэгейцев, ульчей, нивхов, а также мифокультурами стадиально более развитых цивилизаций Китая, России; в-пятых, реализацией мифоидеи и ритуальной практики, направленной на консервацию и изоляцию этнического родового уклада и миропорядка от инокультурного влияния (китайцев, корейцев, русских); в-шестых, формированием персонифицированной креативности в шаманской деятельности и другими.

5. Реконструируемая орочская мифологическая культура — один из культурных вариантов тунгусо-маньчжурских этносов юга Дальнего Востока России, специфика которого проявляется в отдельных трактовках мифологических образов, символов, сюжетов, а также в этновариантных проявлениях ритуальной практики, художественной, хозяйственной и обыденной деятельности аборигенов.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что на конкретном историко-культурном материале доказаны выносимые соискателем на защиту положения, раскрывающие новые горизонты осмысления традиционной культуры не только орочей, но и тунгусо-маньчжурских народов юга Дальнего Востока: возможность выявления ее локальной специфики и общих закономерностей исторического развития, а также правомерность использования методологии исторической ретроспекции, синхронической и диахронической типологии позволяющих произвести реконструкцию мифологической культуры орочей XIX — начала XX века.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть учтены при формировании национальной культурной политики на территории Дальневосточного федерального округа России, его материалы использованы в практической деятельности министерства культуры Хабаровского края по сохранению народных традиций в культуре коренных малочисленных этносов. На основе исследования могут быть разработаны и введены в учебный процесс высших, средних профессиональных и средних общеобразовательных учреждений края специальные курсы по этнорегиональному компоненту образования.-

Апробация работы.

1. По теме диссертации автором опубликовано 11 научных статей общим объемом 5,3 п.л., включая 4 — в журналах списка ВАК Минобрна-уки.

2. Основные научные положения настоящего исследования представлялись на международной научно-практической конференции «Негосударственный сектор образования. Проблемы, новации, перспективы развития» (Хабаровск, 2006 г.) и региональной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое образование: опыт, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 2007 г.).

3. Результаты данного научного исследования внедрены в учебную и научную деятельность кафедры теории и истории культуры Хабаровского государственного института искусств и культуры и кафедры естественнонаучных и социально-гуманитарных дисциплин филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в г. Хабаровске.

Структура диссертации подчинена логике изучения объекта и предмета исследования, его цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списков источников и литературы, сокращений и приложений.

1. МИФОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ПРОБЛЕМЫ ДЕФИНИЦИЙ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей главе автор предпримет попытку определить основную терминологию исследования, методологию исторической ретроспекции, а также разработать классификационные модели мифологической культуры орочей XIX — начала XX века, опираясь на анализ основных отечественных и зарубежных философско-культурологических теорий мифа и мифотворчества с той или иной полнотой осуществленном в трудах М.М. Богословского, Л.Н. Воеводиной, Я.С. Голосовкера, Л.В. Дмитриевой, И.В. Князькина, В.А. Колотаева, И.В. Кондакова, А.Ф. Косарева, К. Леви-Строса, М.А. Лившица, А.Ф. Лосева, М.М. Маковского, Е.М. Ме-летинского, А.Е. Наговицына, Ю.С. Осаченко, А.Б. Островского, В.Я. Пет-рухина, А.И. Пигалева, С.Н. Скоринова, С.А. Токарева, А.Л. Топоркова, В.Н. Топорова, Д.Э. Харитоновича, В.М. Хачатуряна, Н.А. Хренова, Л.С. Черняка и других [67; 76, с. 57-103; 85; 115; 116; 118; 126; 128; 130; 133; 143; 146; 148; 159; 161; 164; 165; 170; 177; 178; 179; 181; 199; 200; 201; 215; 216; 220; 221; 226; 245; 246; 247; 248 и др.].

Как показали современные исследования, диалектика мифа обусловила мышление человека как первобытной, так и традиционной культуры, обожествление им Природы и Космоса, признание всех вещей во Вселенной живыми [170, с. 3]. Орочи, как и другие аборигены Сибири и Дальнего Востока, населяли мир различными духами, хозяевами и божествами, символизирующими природные, космические явления и стихии, социальную организацию этноса. В мифические времена для установления миройоряд-

14

ка родовое сообщество в лице «первопредка», с одной стороны, и-хозяев Вселенной, с другой стороны, заключало «договор» совместного бытования, завещающий исполнение всеми поколениями сородичей установленные ими табу — освященные традицией правила поведения.

В настоящее время не оспаривается тот факт, что на определенной стадии исторического и социального развития общества более или менее развитая мифологическая модель мира существовала практически у всех известных науке традиционных культур, в том числе и у народов, ведущих в XIX — начале XX века, подобно орочам, родоплеменной образ жизни. Об этом свидетельствуют многочисленные факты бытования так называемых «бродячих», а вернее «архетипичных» тем, сюжетов и образов. При этом вслед за А.Е. Наговицыным, необходимо заметить, что традиционное и доминирующее в нем мифологическое мировоззрение, по всей видимости, имеет наднациональный характер, так как известные нам «законы» развития психики и социальных систем применимы ко всему человечеству [170, с. 12].

При изучении традиционной культуры этим исследователем была установлена одна из закономерностей, присущая и мифологической культуре коренных малочисленных народов Дальнего Востока, в том числе и орочам. Она заключается в том, что в социуме, где преобладает мифологическое мышление, в отличие от обществ с религиозной мировоззренческой доминантой, модель мира не является чем-то постоянным и незыблемым [170, с. 12]. В зависимости от природных условий, социального устройства общества, основного вида хозяйственной деятельности, культурных контактов с соседними этносами образ мира подвержен различным изменениям.

Действительно, у орочей, как и у других родоплеменных сообществ юга Дальнего Востока России XIX — начала XX века, где господствовал присваивающий способ хозяйствования: рыболовство, охота и собиратель-

ство, продолжался начатый в период антропосоциокультурогенеза процесс «означиваемости» окружающего мира, его «попредметное» наименование. Согласно A.C. Выготскому, этот процесс происходит одновременно с развитием мышления и языка [79, с. 27-274]. По всей видимости, называние и культурная адаптация всё новых предметов и объектов аналогична не только познанию, но и акту их вещественного «сотворения». Таким образом, сама процедура наименования приводит к одномоментному акту и сотворения знака или символа, и сотворения самой вещи. В связи с чем, становится понятным, почему первые мифологические мировоззренческие конструкты связывались именно с актами творения и сотворения. При этом примечательно то, что человек становился ни кем иным, как божественным сотворителем предметного мира. В силу данного предположения следует говорить о «монизме» не только первоначального (первобытного) и традиционного [170, с. 13], но и во многом современного мифомышле-ния, по сути своей полностью или частично не допускающего какого-либо плюралистического восприятия и выражения окружающей действительности.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Богодайко, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с объектом и предметом настоящего диссертационного исследования автором произведена историческая реконструкция с целью выявления особенностей, тенденций и закономерностей развития мифологической культуры как доминирующей формы традиционной культуры орочей XIX — начала XX века.

Дефиниции терминологии в первой главе диссертации позволили уточнить и дополнить научные представления о мифе как основополагающем культуроустроительном элементе, средстве коммуникации, социальном и поведенческом регулятиве; мифологии как системе мировосприятия, целостно во всем синтагматическом и семантическом единстве репрезентирующей человеческое и природное бытие; мифотворчестве как личностной или общественной интерпретации образа «Я—Мы» в хронотопе; о знаке как маркере материального объекта, об образе как ^знаке-изображении, символе как семантически наполненном знаке и образе; о мифосимволе как особом символе культуры, означивающим единичное, уникальное явление или событие и предоставляющим человеку программу ориентирования, прежде всего, в мире случайного; о ритуале, обряде и празднике как некой «инсценировке» мифологического текста; об обрядовой культуре как мифоритуальной проекции на хронотоп этнобытия, культуре как продукте мифотворчества, сохраняющем в своем геноме мифологические черты и своеобразие.

Используемые автором ключевые положения методологии исторической ретроспекции способствовали на основе изученного широкого-корпуса мифологических, фольклорных, этнографических, архивных и иных источников реконструировать основные мифологические символы, образы, архетипы, сюжеты и другие элементы, структурирующие модель мифологической культуры орочей XIX — начала XX века. Основу данной методологии составляют системный, целостный, синергетический, теоретический,

компаративный, феноменалистический методы, а также методы описания, классификации, наблюдения и другие. Комплексное их применение позволило презентировать этнокультуру в исторических формах, артефактах и меморатах; рассмотреть культурные процессы, отношения и явления в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии, а также при изучении динамики культуры орочей высказать предположение о ее способности к цивилизационной модернизации и адаптации к современным условиям существования в поликультурном сообществе российских культур.

В результате исследования установлено, что центральным элементом культурного моделирования, ключевым конструктом формообразования культуры, в том числе и этнической, является один из феноменов человеческого бытия — хронотоп — синкретическое единство времени и пространства, во всей своей полноте проявленное в форме мифического хронотопа, устанавливающего в традиционном обществе для каждого человека регламентируемую многочисленными ритуалами и табу циклограмму, представленную мифообрядовыми комплексами: во-первых, обрядами жизненного цикла человека, реализуемыми в трех составляющих их»мифо-действиях — обрядовых комплексах: рождения и воспитания детей, эроти-ко-брачном, похоронно-поминальном; во-вторых, промысловой обрядности, осуществляемой в двух вариантах: водном (весенне-летнем) и горнотаежном (осенне-зимнем); в-третьих, праздничной обрядности, бытовавшей в различных формах, в том числе и в виде медвежьего праздника; в-четвертых, шаманской обрядности, исполняемой шаманом в форме камлания с целью магического воздействия на человека, природные и созданные воображением объекты.

На основе уже используемых в научных исследованиях историко-культурологических классификаций автором представлены классификационные модели мифологической культуры орочей, отражающие общее с другими аборигенными этносами юга Дальнего Востока России и специ-

фическое в развитии орочской культуры на протяжении почти стодвадца-тилетия ее бытования. Данные синхроническая и диахроническая типологии являются необходимым инструментом исторической реконструкции мифологической культуры.

Автором осуществлена реконструкция мифологической культуры орочей XIX — начала XX века: древнейшего мифосознания, восходящего к архетипу Мирового древа; бытовавшей в этнохронотопе мифологической космологической картины мира; а также традиционной мифотворческой деятельности: обрядов хозяйственной деятельности и жизненного цикла человека; этновариантов медвежьего праздника и шаманизма, представляющих культуру орочей одним из этнических мифотворческих проектов тунгусо-маньчжурских народов.

В результате произведенной ретроспекции можно сформулировать следующие выводы.

Во-первых, дошедшие до нынешних времен мифологические реликты орочей восходят к древнейшему неолитическому пласту мифологии и бытовавшему в данную эпоху культурному архетипу Мирового древа. Реконструированная традиционная космология орочей XIX — начала XX века презентируют многомерную модель, обладающую особым мифохроно-топом и трехчастной вертикально-горизонтальной структурой: центром родового мироздания (средним, земным пространством) и потусторонними сакральными мирами: по горизонтали — горно-таежным, водным; а по вертикали — небесным (верхним) и подземным (нижним). Сформированная в результате синтеза функционирующего в «недрах» этнокультуры ар-хетипического мифоимператива и продуктов многовекового культурного диалога как близких тунгусо-маньчжурских народов, так и нивхов и других этносов орочская традиционная космография призвана была обеспечить легитимность существовавшего в то время миропорядка, мифологическую гносеологию и социальную регуляцию.

Во-вторых, анализ реконструированной обрядовой культуры приводит к выводу о том, что ритуал как основная доминанта традиционной мифологической культуры орочей XIX — начала XX века является социокультурным регулятором аборигенного образа жизни: определяет акт рождения и смерти человека, его воспитание и семейно-брачные отношения, религиозную, промыслово-хозяйственную, художественную, праздничную и иную деятельность. Кроме этого, установлено, что посредством ритуала миф демонстрирует этномодель мира, воспроизводит из года в год родовой хронотоп и миропорядок, обеспечивает межэтническую и межпоколенную коммуникацию, социокультурное единство, сохранение и передачу этнот-радиции, трансляцию духовного опыта этносоциума.

В-третьих, реконструкция этноварианта медвежьего праздника, проводимого орочами в XIX — начале XX века, выявила его древние архети-пические корни, генетически восходящие к древнейшему палеолитическому мифорелигиозному поклонению зооликому божеству, тотему, определила его «идеологию» — тотемическую мифологию, связанную с единым для всех коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока древним восточносибирским мифом об «умирающем и воскресающем звере». Являясь многовековым продуктом общечеловеческого и этнического мифотворчества, народная мистерия служила укреплению родоплеменных устоев и межродового общежития, защищая их от надвигающихся культурных перемен. Культурные преобразования 30 — 50-х годов XX века разрушили аборигенные этнотрадиции, что привело к исчезновению ороч-ского варианта реликтового мифотворческого действа — медвежьего праздника. Вместо ранее бытовавшей традиционной праздничной культуры у орочей, начиная с 30-х годов прошлого века, формируется новая, основанная на иной мифоидее праздничная обрядность советского, а позднее и постсоветского времени.

В-четвертых, своеобразие орочского шаманизма XIX — начала XX века раскрывается в синтезе мифологического и культового начал. Данная синкрета мифа и культа создает креативную основу для развития шаманизма. Этнический вариант амуро-сахалинского шаманства у орочей, как и у других тунгусо-маньчжурских народов и нивхов, носит не только родовой, но и персонифицированный характер, который проявляется в индивидуальном мифотворчестве шаманов — главных персонажей аборигенного шаманизма. Позиционируя себя избранниками духов, они в родовом социуме исполняли важные социокультурные функции мага и врачевателя. Ими выполняемые специальные ритуалы — камлания символизировали космогонический акт мифического первотворения. Высшая миссия орочского шамана — сохранять в этнохронотопе мироустройство, установленное божествами-демиургами и культурными героями — родоначальниками шаманства в мифическую эпоху перемен.

В-пятых, произведенные отдельные реконструкции древнейшего мифосознания и традиционной космографии, обрядовой культуры, медвежьего праздника и шаманской практики позволили автору создать картину мифологической культуры орочей XIX — начала XX века — этноварианта традиционной мифологической культуры тунгусо-маньчжурских народов, памятника ее духовности, ценного достояния не только народов юга Дальнего Востока России, но и мира.

т» и и

В результате теоретического анализа и проведенной историческои ретроспекции выявлена специфика мифологической культуры, раскрыты особенности, основные тенденции и закономерности процесса ее функционирования в системе традиционной культуры орочей XIX — начала XX века.

Мифологической культуре орочей, являющейся фундаментом традиционной культуры, присущи общие черты мифологического сознания, представленные, во-первых, архетипичностью ее ментальных образов,

символов, сюжетов, вероятно, восходящих к истокам антропо- социо-культурогенеза, а возможно, и космогенеза; во-вторых, синкретичностью, сущностной основой которой и в традиционном, и современном социумах является антропоморфизм — «очеловечивание» объектов и явлений природы; в-третьих, символичностью, возникшей в процессе культурогенеза в результате анимистического, тотемистического, магического и иного перенесения на природу человеческих качеств и чувств; в-четвертых, са-кральностью и в силу этого особой консервативностью, что позволяло веками обеспечивать воспроизводство и трансляцию этнотрадиции; в-пятых, в отличие от иных мифокультур народов мира, орочская, как и другая ми-фокультура аборигенов юга Дальнего Востока, характеризуется опосредованной инициационностью, проявляющейся в реализации различных поведенческих программ, зафиксированных в мифологических текстах, фольклорных произведениях, игровой, обрядовой и шаманской деятельности; в-шестых, креативностью, выступающей в качестве основополагающего принципа функционирования мифологического мышления и находящей свое непосредственное проявление в мифотворчестве; в-седьмых, антро-поцентричностью, обусловившей специфику мифологической гносеологии, определяющей в качестве своего основного приоритета самого человека, им созданного мира и программы его действий, в отличие от научной гносеологии, признающей в качестве объекта исследования природу; в-восьмых, универсальностью, позволяющей символически «обжить» не только весь смысловой континуум человеческого, но и космического бытия, стать своеобразным медиатором между хронотопами, этносами и их культурами, освоить макрокосм и микрокосм (природу и человека), создать различные мифомодели, конструирующие всевозможные пространственно-временные формы: от космического до бытового хронотопа; в-девятых, наднациональностью, как следствием взаимодействия мифокультур различных этносов.

Специфика орочской мифологической культуры, возникшая в результате интерпретационно-компенсаторного мифотворчества, проявляется в отдельных трактовках мифологических образов, символов, сюжетов, а также в этновариантных проявлениях ритуальной практики, художественной, хозяйственной и обыденной деятельности аборигенов, описанной нами в настоящей работе и представленной в трудах исследователей аборигенной культуры.

В ходе исторической реконструкции мифологической культуры орочей автором определены основные тенденции и закономерности ее развития в XIX — начале XX века. Установлено, что основными направлениями динамики мифокультуры орочей являются:

- цикличность ее функционирования, способствующая постоянному возрождению сакрального акта мифовремени — первоначала миропорядка, установленного вековой традицией и обеспечивающая тем самым постоянное обновление мифологической этнокультуры в XIX веке;

- родоцентрический принцип организации всей деятельности орочей, определяющийся их надындивидуальной ментальностью;

- интерпретационно-компенсаторное мифотворчество как способ динамики орочской мифокультуры в XIX веке, позволяющий традиционной культуре не только воспроизводить и транслировать социокультурный опыт, но и адаптировать в этнокультуре инокультурные и возникающие в ее среде инновационные идеи и смыслы;

- замедленный темпоритм развития орочской мифокультуры в XIX веке, причиной которого является ее изоляция от иных цивилизацион-но развитых культур, и особая ее сакральность и консервативность по отношению к их инновационным идеям и проектам, ускорение под влиянием российской культуры этнического темпоритма в XX веке;

- анимистичность и многомерность мифического этнохронотопа в XIX веке;

- реинкарнационный принцип динамики мифического времени в XIX

веке;

- доминирование в XIX веке в этническом темпоритме природного времени и формирование в начале XX века противопоставления природного и антропологического времени;

- многовековая изолированность этнопространства и, начиная с середины XIX века, его открытость российскому инокультурному влиянию;

- «назревание» культурного взрыва (эпохального «узла времени») вследствие разбалансировки этносистемы мифовременного цикла по причине произошедших социально-экономических перемен в 20-х годах XX века.

Перечислим основные закономерности функционирования мифо-культуры в системе традиционной культуры орочей XIX — начала XX века:

- динамика этнокультуры от элементарных, простых форм к более сложным, разнообразным и многомерным культурным конструктам на основе интерпретационно-компенсаторного мифотворчества;

- взаимообусловленность мифологических, ранних религиозных воззрений и обрядовой деятельности существующими параметрами хронотопа, условиями хозяйствования и быта родового сообщества орочей;

- доминирование мифологической культуры в системе традиционной культуры, мифа — в традиционном аборигенном мировоззрении и мировосприятии, а ритуала — в деятельности;

- наднациональный характер реализации мифологического мировоззрения орочей, обусловленный взаимодействием их мифокультуры с соседними мифокультурами нанайцев, удэгейцев, ульчей, нивхов, а также мифокультурами стадиально более развитых цивилизаций Китая, России;

- реализация мифоидеи и ритуальной практики, направленной на консервацию и изоляцию этнического родового уклада и миропорядка от инокультурного влияния (китайцев, корейцев, русских);

- формирование персонифицированной креативности в шаманской деятельности.

В целом проведенное исследование доказывает, что применение методологии исторической реконструкции позволяет на основе анализа этнографического, фольклорного, исторического материала воссоздать модель мифологической культуры, выявить особенности, тенденции и закономерности процесса ее функционирования в системе традиционной культуры орочей XIX — начала XX века, раскрыть их мифокультуру как один из мифотворческих этнопроектов тунгусо-маньчжурских народов юга Дальнего Востока России, являющийся памятником отечественной и мировой культуры. Культурологическое изучение традиционной культуры орочей будет способствовать дальнейшему развитию теории и истории культуры, открытию новых артефактов, меморатов, введению в научный оборот неизвестных ранее архивных, экспедиционно-полевых и музейных источников, появлению инновационных научных идей, мнений и предположений.