Физиологическая характеристика биоэлементного статуса и его влияние на состояние щитовидной железы детей Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кубасова, Елена Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кубасова, Елена Дмитриевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Йодцефицитные состояния - острая проблема современности.
1.2. Природно-экологические факторы эндемического зоба.
1.2.1. Природные струмогены.
1.2.2. Антропотехногенные факторы.
1.2.3. Влияние биоэлементов на структурно-функциональное состояние щитовидной железы.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование йодной обеспеченности жителей северной и южной территорий Архангельской области
3.2. Оценка биометрических параметров щитовидной железы у детей северного и южного районов Архангельской области.
3.3. Исследование макро- и микроэлементного фона зобноэндемичных северного и южного районов Архангельской области.
3.4. Биоэлементный статус детей северного и южного районов Архангельской области и его связь с зобной эндемией.
3.4.1. Характеристика биоэлементного статуса детей северного и южного районов.
3.4.2. Сравнительный анализ содержания биоэлементов у детей северного и южного районов Архангельской области относительно среднероссийских показателей.
3.4.3. Влияние тиреоспецифических биоэлементов на содержание йода, как основного компонента тиреоидных гормонов.
3.4.4. Влияние тиреоспецифических биоэлементов на объем щитовидной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая характеристика биоэлементного статуса и его влияние на состояние щитовидной железы детей Архангельской области»
Актуальность исследования. Микроэлементы, входя в состав металло-лигандных комплексов [63], определяют структурно-функциональные свойства биоорганических соединений - ферментов, витаминов, гормонов и др. соединений, и поддерживают процессы жизнедеятельности [8, 21, 93, 106,141].
Стабильность элементного состава организма человека является одним из условий его нормального функционирования. Наиболее чувствительным контингентом к неблагоприятным условиям геохимической среды являются дети [12, 65, 97, 105, 187, 203, 230]. Снижение или накопление в организме биоэлементов может привести к развитию элементозов - нарушений минерального обмена [1, 3, 7, 151, 218].
Одним из масштабных элементозов на территории России является зобная эндемия, обусловленная, как правило, дефицитом йода [36, 37, 56, 133, 189, 201, 220]. Вместе с этим, показано несоответствие степени йодного дефицита уровню распространения зоба [33, 124, 149, 155, 181], что связывают с наличием в биосфере струмогенных веществ, включая дефицит или избыток химических элементов [17, 31, 104, 158]. Напряженность зобной эндемии, кроме йодного дефицита, коррелирует с отклонением нормативных уровней кобальта, цинка, хрома, меди, селена, кремния, фтора, кальция, марганца, железа и ряда других биоэлементов, поддерживающих функцию щитовидной железы [13,14, 30, 71,251].
Архангельская область является обширной территорией зобной эндемии, где отмечена географическая дифференциация йодного фона: выраженный дефицит йода на юге и йодная обеспеченность жителей северных районов. Соответственно этому, распространенность зоба варьирует от 10% на севере (приморские районы) до 80-98% на юге области (континентальные районы) [37, 57,137, 154,].
Выраженность эндемии в йодобеспеченных приморских районах предполагает наличие в их биосфере струмогенных веществ. Это подтверждает точку зрения о смешанной природе эндемического зоба и возможном участии в его развитии дисбаланса биоэлементов [10, 61, 66, 68, 122, 183]. В этой связи представилось актуальным изучить биоэлементный статус жителей Архангельской области в районах с разной напряженностью эндемии, и проанализировать роль биоэлементов в развитии зоба.
Цель работы - исследовать влияние комплекса биоэлементов на объем щитовидной железы;; детей Архангельской области.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Оценить йодную обеспеченность жителей пос. Рикасиха (северная приморская территория) и пос. Климовская (южная континентальная территория).
2. Проанализировать объем щитовидной железы у детей, проживающих в пос. Рикасиха, установить уровень диффузного увеличения железы и определить принадлежность исследуемой приморской территории к зобноэндемичным регионам.
3. Изучить содержание в волосах детей пос. Рикасиха и Климовская тиреоспецифических элементов - биоэлементов, ответственных за поддержание структурно-функциональных параметров щитовидной железы.
4. Исследовать влияние биоэлементов на объем щитовидной железы у детей пос. Рикасиха. Сделать заключение о биогеохимических особенностях зобной эндемии в приморском и континентальном районах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Южная территория Архангельской области (пос. Климовская) является йоддефицитной. Северная приморская территория (пос. Рикасиха), несмотря на йодную обеспеченность жителей, представляет собой зобноэндемичную территорию.
2. Элементный статус детей северной (йодобеспеченной) и южной йоддефицитной) территорий характеризуется недостаточным содержанием тиреоспецифических элементов - кобальта, селена и железа, а также избытком кремния. Особенностью биоэлементного статуса детей, проживающих на территории йодобеспеченного района, является сниженное содержание в организме кальция, магния и марганца.
3. У жителей йоддефицитного района недостаток в организме селена, кобальта, хрома, железа и избыток кремния усугубляют дефицит йода в организме. В йодобеспеченном районе функциональное увеличение щитовидной железы сопряжено с дефицитом селена, кобальта, хрома, железа, кальция, магния, марганца и избытком кремния.
Научная новизна исследования. Впервые в организме детей, проживающих в Архангельской области, проведен анализ широкого спектра макро- и микроэлементов (Al, Са, Cd, Со, Cr, Си, Fe, Hg, I, Mg, Mn, Pb, Se, Si, Zn). Установлены региональные особенности биоэлементного статуса детей различных природно-географических территорий. Показана зависимость содержания биоэлементов от минерального состава питьевой воды.
Выявлено, что уровень йода в организме детей коррелирует с содержанием тиреоспецифических элементов - селена, железа, марганца, кобальта, магния, меди, цинка. При этом у детей, проживающих на севере области значимую роль в формировании дефицита йода играет сниженное содержание кобальта, а у детей южной территории - селена.
Впервые с помощью математического моделирования показано влияние биоэлементов на объем щитовидной железы. Установлено, что увеличение железы у детей, проживающих в йодобеспеченном районе, обусловлено дисбалансом тиреоспецифических биоэлементов: кобальта, селена, магния, йода и кремния.
Научно-практическая значимость исследования. Получены новые данные о влиянии определенных микроэлементов на объем щитовидной железы у детей, проживающих в различных природно-географических районах Архангельской области. Показано, что в йоддефицитном районе, помимо недостатка йода, в развитии зобной эндемии важную роль играет недостаток селена, а в йодобеспеченном районе - дефицит кобальта. Полученные сведения являются базой для научного обоснования практических мероприятий по устранению и профилактике зобной эндемии с учетом особенностей микроэлементного статуса жителей области.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре экологической физиологии и биохимии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 08.11.2007 г.) и в Муниципальной Климовской СОШ (акт о внедрении от 31.10.2007 г.).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках темы научных исследований Института физиологии природных адаптаций Уральского Отделения РАН "Эколого-физиологическое исследование элементного статуса жителей Европейского Севера" (№ Госрегистрации 0120.0 507404), при поддержке гранта Архангельского областного конкурса молодых ученых 2006 года (грант № 03-01 "Дисбаланс микроэлементов на территории Архангельской области, как фактор развития зобной эндемии").
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптаций (ИФПА) Уральского отделения РАН, заседании отдела экологической эндокринологии ИФПА УрО РАН, заседаниях Ученого Совета ИФПА УрО РАН (Архангельск, 2005-2007); Всероссийской конференции с международным участием "Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России" (Архангельск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере" (Архангельск, 2006); IX Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2006); Third International.
Symposium Federation of European societies on Trace elements and minerals (Santiago de Compostela, Spain, 2007).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кубасова, Елена Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Приморскую территорию Архангельской области следует считать йодобеспеченной: медиана йодурии у детей п. Рикасиха составила 101,2 мкг/л при нижней границе нормы 100 мкг/л. Континентальная территория является йоддефицитной: медиана йодурии у детей п. Климовская (62,7 мкг/л) находилась ниже нормативной границы.
2. Приморская территория, несмотря на обеспеченность йодом, является зобноэндемичной. По данным УЗИ, частота регистрации диффузного увеличения щитовидной железы у детей п. Рикасиха составила 16,7%, что превышает 5% эпидемиологический порог эндемии.
3. По данным спектрального анализа волос, для детей п. Рикасиха характерен дисбаланс биоэлементов. Недостаток селена и кобальта выявлен у 100% детей, хрома - у 93,2%, магния - у 88,6%, марганца - у 72,3%, йода - у 59%, железа - у 43%, кальция - у 41%. У 25% обследуемых детей установлен избыток кремния. У детей п. Климовская выявлен недостаток селена (100%), кобальта (100%), хрома (79,1%), йода (62,7%), железа (35%) и избыток кремния - 25% детей.
4. Общим показателем элементного статуса (дисбаланса) детей, проживающих на приморской и континентальной территориях Архангельской области, является 100- процентный дефицит селена и кобальта, выраженный уровень дефицита хрома и йода, а также избыток кремния.
Отличительной особенностью элементного статуса обследованных детей является недостаток кальция, магния и марганца у детей п. Рикасиха, что может быть связано с употреблением мягкой, слабоминерализированной питьевой воды.
5. Выявленный дисбаланс тиреоспецифических биоэлементов может усиливать йодный дефицит у жителей континентальных территорий, и приводить к формированию вторичной йодной недостаточности у жителей приморских территорий, что определяет специфику эндемии обследованных территорий.
По результатам регрессионного анализа, определяющую роль в увеличении объема щитовидной железы у детей приморского йодобеспеченного района играет избыток в организме кремния, а также недостаток кобальта, магния, селена и йода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время имеется достаточный объем информации об особенностях микроэлементного статуса населения различных территорий РФ [38, 114, 141, 188]. Однако по данным литературы подобных исследований в Архангельской области практически не проводилось.
Показано, что микроэлементный фон среды обитания участвует в формировании микроэлементного статуса организма [6, 12, 16, 34, 98, 155, 158]. Дисбаланс микроэлементов, дефицит или их избыток в организме приводит к формированию эндемических заболеваний [1, 3, 130]. Одним из наиболее распространенных состояний, связанных с нарушением микроэлементного баланса является изменение функции щитовидной железы [10, 17, 66, 162].
Известно, что причиной эндемического зоба является недостаточное поступление йода в организм [36, 48, 56, 76]. Вместе с этим отмечено, что зобная эндемия распространена и среди жителей йодобеспеченных территорий [20, 43, 116, 163]. Следовательно, существуют и иные причины изменения функции щитовидной железы. Экспериментально и клинически доказано, что в возникновении функциональных изменений щитовидной железы играет роль дисбаланс других микроэлементов. Имеются сведения о влиянии на указанный процесс дефицита эссенциальных микроэлементов, участвующих в регуляции активности синтеза, утилизации и деградации тиреоидных гормонов (селен, кобальт, марганец, медь, цинк). Избыток некоторых элементов (алюминий, кадмий, свинец, никель) может привести к нарушению функции щитовидной железы [50, 60, 71, 122,124,155,157].
До настоящего времени исследование причин высокого уровня зобной эндемии в Архангельской области сводилось к установлению йодного дефицита [82, 138]. Исследован тиреоидный профиль детей, проживающих на различных территориях Архангельской области, в результате чего установлено, что частота повышенного уровня ТТГ варьирует от 38% до 46% при нормальных уровнях тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови. Данное обстоятельство предполагает наличие у жителей исследованных территорий Архангельской области субклинического гипотиреоза [39, 78, 81].
Имеются предположения, что помимо йодного дефицита на территории области существует комплекс струмогенных факторов, а именно, специфический микроэлементный фон внешней среды, антропотехногенное загрязнение, которые обусловливают развитие зобной эндемии [61,154].
В работах Е.Н. Шацовой с соавт. в 1990-х годах предприняты попытки исследовать микроэлементный статус у взрослых жителей Архангельской области и показать его связь с эндемическим зобом, однако, в научной литературе имеются единичные публикации на эту тему [183, 184].
Основным критерием оценки йодной обеспеченности населения является йодурия - определение йода в моче. Установлено, что медиана йодурии у детей, проживающих в южном районе, составила 67,2 мкг/л при нижней границе нормы 100 мкг/л. При этом у 72% исследуемых детей значения йодурии находились ниже нормативного уровня. Таким образом, по этому показателю южный район является йоддефицитным. Медиана йодурии у детей, проживающих в северном районе, составила 101,2 мкг/л. Частотное распределение показателей йодурии показало, что у 53% исследуемых детей концентрация йода в моче находилась в пределах оптимальных величин, т.е. в интервале от 100-200 мкг/л. В соответствии с этим, северный район может считаться относительно йодобеспеченным.
Известно, что уровень йода в питьевой воде коррелирует с напряженностью зобной эндемии [69, 72]. Анализ содержания йода в природных источниках питьевого водоснабжения исследуемого нами южного района показал сниженное его содержание (от 1,3 до 1,99 мкг/л). В северном районе в местах водозабора содержание йода достаточное (выше
5,2 мкг/л). Однако, после прохождения воды через водоочистительные системы содержание йода снижается в 2 раза, т.е. питьевая водопроводная вода северного района не может обеспечить достаточное поступления йода в организм человека. Учитывая, что северный район расположен на побережье Белого моря, можно предположить, что достаточная йодная обеспеченность может быть обусловлена нормальным содержанием йода в окружающей среде. В частности, йод может поступать в организм через дыхательные пути из приморского воздуха. Известно, что в воздухе приморских регионов Л содержание йода достигает 2,5 мкг/м , что превышает концентрации йода в воздухе континентальных территорий в сотни раз. Кроме того, Приморский район в силу транспортных особенностей имеет более широкий пищевой рацион, включающий продукты питания из очень большого числа территорий, в том числе южных стран. Таким образом, южный район является йоддефицитным, а территорию северного района можно считать относительно йодобеспеченной.
Анализ результатов УЗИ щитовидной железы в северном районе, показал, что частота встречаемости диффузного увеличения железы у детей в целом составила 16,7%. Согласно нормативам ВОЗ, местность считается эндемичной по зобу в том случае, если популяционный уровень диффузного увеличения щитовидной железы среди детей составляет 5% и более. Соответственно этому, территория северного района, несмотря на оптимальный йодный фон, может считаться зобноэндемичным районом.
Относительно южного района, соседствующего с зобноэндемичными -Вельским и Каргопольским районом, где распространенность тиромегалии достигает 70% [138] можно отметить, что частота распространения тиромегалии в этом районе будет аналогичной. Известно, что зобная эндемия может быть вызвана не только дефицитом йода в окружающей среде, но и воздействием на организм различных струмогенных факторов. В качестве таковых могут выступать недостаток, избыток или дисбаланс определенных микроэлементов, отвечающих за поддержание функции щитовидной железы.
Согласно современным представлениям, элементный состав волос лучше других биоиндикаторных сред отражает биогеохимическое окружение и позволяет оценивать элементный статус популяции [3]. Для установления элементного статуса населения проанализирована группа тиреоспецифических макро- и микроэлементов. Сравнительный анализ содержания биоэлементов в волосах детей проведен относительно пределов биологически допустимых уровней [38].
Медианы содержания кобальта, хрома, йода, селена в волосах детей северного и южного районов ниже пределов биологически допустимого уровня. Показатели железа в волосах у детей соответствуют нижней границе БДУ.
Анализ частоты распространения дефицита и избытка содержания биоэлементов в волосах детей показал, что для детей, проживающих в двух обследуемых районах, характерен дефицит кобальта, йода, селена, хрома и железа и избыток кремния. Содержание этих элементов в организме детей обусловлено биогеохимическими особенностями региона проживания.
Большую часть территории области занимают подзолистые почвы, которые содержат мало гумуса и, соответственно, мало йода. Особенностью климата региона является значительное количество осадков и малый уровень испарения [82]. Подзолообразовательный процесс в сочетании с преобладанием осадков над испарением может создавать в этой зоне условия для активной миграции химических элементов и выноса их из почв либо их прочной фиксации с образованием малорастворимых соединений и практически не усваиваемых организмом [71].
По нашим данным, содержание йода и кобальта в волосах детей северного и южного районов существенно ниже пределов БДУ. В северном районе дефицит йода выявлен у 59,1% исследуемых детей, в южном - у
62,7%. В северном районе дефицит йода в целом обеспечивается за счет пониженного содержания этого микроэлемента среди девочек, что подтверждает известный факт более высокой частоты распространения нарушений функции щитовидной железы среди женского населения. Частота выявления дефицита йода у девочек составила 74,1% и 41,2% у мальчиков. В южном районе пониженное содержание йода отмечено в равной степени как среди мальчиков (68,2%), так и среди девочек (67,5%).
Пониженное содержание йода в волосах детей может быть обусловлено сниженным уровнем этих элементов в подзолистых почвах и во внешней среде в целом. В литературе есть сведения о том, что в регионах с недостаточным содержанием йода в подзолистых почвах наблюдается наиболее резкое нарушение функции щитовидной железы [72].
Дефицит кобальта в этих районах обнаружен у 100% детей. По нашим данным, содержание кобальта в источниках питьевого водоснабжения северного и южного районов снижено. Таким образом, пониженное содержание кобальта в организме детей связано со сниженным уровнем этого микроэлемента в источниках питьевого водоснабжения.
Известно, что дефицит кобальта тормозит энзиматические реакции синтеза тироксина. В частности, недостаток кобальта приводит к снижению активности тирозинйодиназы, регулирующей йодирование тирозина, а также цитохромоксидазы, участвующей в окислении йодида в йодат [152]. Таким образом, пониженное содержание кобальта может быть причиной функциональной недостаточности щитовидной железы.
В последнее время в научной литературе много внимания уделяется роли селена в развитии тиреоидной дисфункции. Установлено, что дефицит селена приводит к дисбалансу тиреоидных гормонов, проявляющемуся в накоплении Т4 с одновременным снижением количества Тз [229, 240]. Поскольку в гипофизе есть рецепторы лишь к Т3, то при дефиците селена нарушается механизм обратной связи, регулирующий продукцию ТТГ.
Гиперпродукция ТТГ при недостатке селена становится причиной увеличения щитовидной железы [195]. Результаты наших исследований показали, что пониженное содержание селена наблюдается у 100% детей северного и южного районов. В обоих районах исследования была отмечена сниженная концентрация селена и в источниках питьевого водоснабжения. Пониженное содержание селена в организме предполагает нарушение обмена тиреоидных гормонов и развитие гиперплазии, как основу формирования зобной эндемии в этих районах.
Недостаточное содержание хрома в волосах у обследуемых детей может отрицательно влиять на процессы тиреоидного гормоногенеза, ингибируя синтез тиреоидных гомонов [93, 162]. Отмечено пониженное содержание хрома в волосах среди 93,2% детей северного района и 79,1% -южного. При этом в северном районе снижение хрома наблюдалось среди 96,3% девочек и 88,2% - мальчиков. В южном районе частота встречаемости пониженного уровня хрома установлена среди 89% девочек и 68,2% -мальчиков.
Данные о роли железа в генезе эндемического зоба весьма малочисленны и противоречивы. Дефицит железа стимулирует функцию щитовидной железы, вызывая при этом гиперпродукцию ТТГ. Тиреопероксидаза, содержащая в своей структуре гемовое железо, прочно связана с мембранами эндоплазматической сети тироцитов. Дефицит железа может приводить к снижению активности тиреопероксидазы, участвующей в биосинтезе йодтиронинов [19, 102, 194, 251]. По нашим данным, у 43,1% детей, проживающих в северном районе и 34,9% - в южном отмечен сниженный уровень железа. Причем, частота встречаемости пониженного уровня железа в северном районе среди девочек составила 55,5%, среди мальчиков только - 23,5%. В южном районе пониженный уровень этого элемента выявлен у 44,4% девочек и 22,7% мальчиков.
Согласно данным литературы, железо является характерным компонентом всех видов поверхностных и подземных вод многих источников питьевого водоснабжения Архангельской области [87, 88, 90, 111, 173]. По нашим данным, концентрация железа в воде всех исследуемых нами природных источников южного района области превышала физиологические нормативы. В северном районе вода, прошедшая все стадии очистки через водоочистные сооружения, соответствовала нормальным значениям. По результатам исследований комитета по экологии администрации Архангельской области, концентрация железа в воде р. Северная Двина, которая является источником водопользования северного района (п. Рикасиха) в 2005 году, составляла 9 ПДК [119]. На этом основании можно полагать, что снижение железа в организме детей обоих районов исследования может быть обусловлено низкой биодоступностью железа, поступающего с питьевой водой.
Кроме пониженного содержания в организме детей некоторых эссенциальных биоэлементов выявлено повышенное содержание кремния. Установлено, что у детей обоих районов частота встречаемости повышенных уровней кремния составляла 25%. Популяционный уровень избытка кремния позволяет предполагать принадлежность исследуемых районов Архангельской области к кремниевой биогеохимической провинции.
По данным литературы, в кремниевых биогеохимических провинциях наблюдается нарушение баланса биогенных элементов, что может быть базой для формирования эндемического зоба [151]. Формирующийся под воздействием избытка кремния дисбаланс микроэлементов может приводить к напряжению функции щитовидной железы и пролиферации тиреоидной паренхимы [135]. Помимо этого, в районах с дефицитом йода кремний оказывает влияние на морфофункциональные свойства мембран тироцитов и способствует прогрессированию процессов гиперплазии. На этом основании можно заключить, что повышенное содержание кремния у детей южного и северного районов Архангельской области, является одним из зобогенных факторов, провоцирующих изменение функциональной активности щитовидной железы.
Отличительной особенностью северного района является сниженное содержание магния и марганца в волосах детей. Содержание кальция соответствует нижней границе БДУ. Частота распространения пониженного содержания кальция у детей составила 40,9%, магния - 88,6%, марганца -72,7%. Сниженное содержание кальция, магния и марганца можно объяснить биогеохимической спецификой северного района. Одной из причин этого может быть употребление чрезвычайно мягкой питьевой воды с низким содержанием солей кальция и магния. Согласно данным М.Х. Шраги [185], минеральный состав природной воды р. Северная Двина не обеспечивает даже минимальной потребности человека в кальции и магнии. Имеются сведения, что недостаток или дисбаланс кальция и магния изменяют функциональную активность щитовидной железы, путем нарушения регуляции отрицательно обратной связи щитовидная железа-гипофиз [192].
Недостаток марганца тормозит синтез тиреоидных гормонов. Отмечена прямая связь между соединениями марганца в почве, пищевых продуктах и эндемией зоба [71].
На этом основании можно полагать, что дефицит кальция, магния и марганца на территории северного района может усиливать дисбаланс других тиреоспецифических элементов и способствовать напряжению тиреоидной системы.
Для доказательства влияния микро- и макроэлементов на объем щитовидной железы проведен множественный регрессионный анализ. В качестве зависимого параметра определен объем щитовидной железы, а факторов, оказывающих значимое влияние на зависимый показатель -уровень биоэлементов в волосах исследованных детей.
Обнаружены значимые положительные зависимости объема щитовидной железы от содержания хрома, марганца, кремния, т.е. увеличение объема щитовидной железы может являться следствием повышенного содержания в организме этих элементов. Однако среди обследованных детей повышенный уровень выявлен лишь для кремния. Следовательно, можно считать, что кремний, действительно, является одним из факторов увеличения объема щитовидной железы, а хром и марганец являются лишь компонентами математической модели регрессии.
Помимо положительных корреляционных связей объема щитовидной железы с содержанием химических элементов в волосах обнаружены и отрицательные связи с содержанием йода, кобальта, магния, селена, цинка и кадмия. Соответственно, можно полагать, что увеличение объема щитовидной железы связано с недостатком в организме этих элементов. В то же время, как было показано ранее, среди детей выявлено сниженное содержание таких элементов как йод, кобальт, магний, селен. Следовательно, дефицит этих элементов можно считать фактором увеличения объема щитовидной железы. В отношении цинка и кадмия - среди обследованных детей дисбаланса этих элементов не обнаружено. Соответственно, цинк и кадмий являются только компонентами математического уравнения регрессии, но их нельзя считать факторами увеличения объема щитовидной железы у исследованной группы детей.
Для оценки степени влияния факторов на моделируемый признак (объем щитовидной железы) проведен расчет вклада в формирование объема щитовидной железы определенных биоэлементов (кобальт, йод, магний, селен, кремний). Общий вклад биоэлементов составил 24 %. Остальные 76 % приходятся на другие, не включенные в модель факторы (например, эндокринный фон, метаболический статус, влияние внешней среды и т.д.).
Расчет степени влияния каждого биоэлемента от общего вклада показал, что наибольшее влияние на увеличение объема щитовидной железы оказывало повышенное содержание кремния (11,6 % от общего вклада биоэлементов), дефицит йода (10,4 %), кобальта (9,6 %) и магния (9,3 %). Вклад дефицита селена по сравнению с вышеперечисленными элементами менее значителен и составил 2,7 %, несмотря на то, его недостаток выявлен среди 100 % обследованных детей.
Таким образом, диффузное увеличение щитовидной железы у обследуемых детей, проживающих южном и северном районах определяется не только дефицитом йода, но и дисбалансом тиреоспецифических элементов. Зобная эндемия в йодобеспеченном северном районе обусловлена избытком в организме кремния, дефицитом кобальта, магния и селена, а также дефицитом йода (несмотря на достаточную обеспеченность йодом: по показателю йодурии и содержанию йода в воде и по содержанию йода во внешней среде - питьевая вода, приморский воздух).