СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ЖЕНЩИН С ЭКТОПИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Чернова, Ирина Сергеевна

  • Чернова, Ирина Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 136
Чернова, Ирина Сергеевна. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ЖЕНЩИН С ЭКТОПИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернова, Ирина Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. Современные представления об эктопической беременности с учетом открытий молекулярной биологии (Обзор литературы).

1.1. Эпидемиология внематочной беременности 10

1.2. Современные аспекты этиологии и патогенеза внематочной беременности " 12

1.3. Современные методы диагностики внематочной беременности 24

1.4.Новые технологии в лечении внематочной беременности 31-

Глава II. Материал и методы исследования. 38-

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика больных с трубной локализацией плодного яйца 47

3.2. Лечение больных с трубной беременностью ' 57

3.3. Клиническая характеристика больных с шеечной локализацией плодного яйца 60

3.4. Лечение больных с шеечной беременностью 66

3.5. Отдаленные результаты лечения женщин с эктопической беременностью 83

3.6. Результаты морфологического и иммуногистохимического исследований 86 -

Глава IV. Обсуждение полученных результатов 98 - 114 ВЫВОДЫ 115-116 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 117-118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119

Список сокращений:

ВБ - внематочная беременность

ВМК - внутриматочные контрацептивы

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

ГС - гистероскопия

ДВ - диагностическое выскабливание

ДЭК — диатермо-электрокоагуляция

ИППП — инфекции передаваемые половым путем

ИТП - индекс тромбодинамического потенциала

ИФА - иммуноферментный анализ

JIC - лапароскопия

ММП — матриксные металлопротеиназы мРНК — матриксная рибонуклеиновая кислота

МРТ - магнитно-резонансная томография

НСЧ - нижнесрединное чревосечение

ОРВИ — острая респираторно-вирусная инфекция

ПНЧ - поперечное надлобковое чревосечение

ПЭ - перенос эмбриона

РИА - радиоиммунный анализ

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СЭФР — сосудисто-эндотелиальный фактор роста

ТБ - трубная беременность

ТИМП - тканевые ингибиторы металлопротеиназ

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека

ЦДК - цветное доплеровское картирование

ЦТ - цитотрофобласт

ШБ - шеечная беременность

ЭБ - эктопическая беременность

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ЖЕНЩИН С ЭКТОПИЧЕСКОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ»

Эктопическая беременность (ЭБ) до настоящего времени является одной из основных проблем акушерства и гинекологии. Это обусловлено стабильно высокой частотой эктопической беременности в структуре неотложных состояний в акушерстве и гинекологии. Кроме того, согласно статистическим данным, за последнее десятилетие отмечена тенденция к неуклонному росту частоты внематочной беременности во всем мире (J. Oliver, R. Н. Paul 2006).

Несмотря на современные успехи ранней диагностики и лечения, эктопическая беременность по-прежнему представляет собой серьезную медико-социальную проблему, так как в популяции наблюдается 7,4 - 19,7 случаев на 1000 беременностей (О.Ф. Серова, А.К. Кириченко 2006). За последние 30 лет частота эктопической беременности выросла с 0,5 до 1-2% (E.I. Archibong, A.A. Sobande, 2005).

Этиология эктопической беременности четко не определена. Многие авторы выделяют не причины, а многочисленные факторы риска. Необходимо отметить, что в большинстве случаев причина трубной беременности многофакторна, а порой неизвестна, в связи с чем нельзя однозначно представить и патогенез заболевания.

Шеечная беременность — редко встречающаяся патология, при которой плодное яйцо имплантируется в шейке матки. Это тяжелое заболевание, нередко приводящее к утрате репродуктивной функции и материнской летальности (JI.B. Адамян, 2005, 2007). Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последние 20-30 лет, проблема как диагностики, так и лечения шеечной беременности остается по-прежнему актуальной. На смену уже решенным задачам приходят новые, нередко более высокого уровня сложности. Но всегда решение проблемы должно соответствовать основной цели — сохранению репродуктивного здоровья женщины и, как следствие, улучшению качества жизни наших пациенток.

До недавнего времени единственным методом лечения шеечной беременности была гистерэктомия. Летальность при данной патологии 4 достигала 40-45% (В.В. Пономарев, О.В. Безрукова, 2005). Благодаря высоким технологиям и современным методам диагностики и лечения данной патологии появилась возможность проведения органосохраняющих операций у женщин с нереализованной репродуктивной функцией. Методы консервативного лечения, применяемые в настоящее время, включают механические способы остановки кровотечения, мероприятия, направленные на уменьшение кровоснабжения шейки матки, хирургическое удаление плодного яйца, цитостатическую терапию (локальное и системное введение метотрексата). Медикаментозное лечение шеечной беременности метотрексатом на современном этапе является реальной альтернативой радикальному хирургическому лечению с удалением органа у определенной группы пациенток (I. Rubin, Т. Stovall, 2006).

Крайне неблагоприятны и отдаленные последствия данной патологии, наиболее существенными из которых являются вторичное бесплодие и высокая вероятность повторной эктопической беременности, достигающая 30% (G. Jaciel, P. Wieczorek 2005).

Широкое внедрение с 1960-х гг. в клиническую практику эндоскопических методов позволило использовать лапароскопию не только как метод окончательной диагностики, но и как способ хирургического лечения, позволяющий провести органосохраняющую операцию. Метод высоко информативен, особенно в случаях, требующих дифференциальной диагностики с другой гинекологической и хирургической патологией.

Хирургическое лечение внематочной беременности остается актуальной проблемой гинекологии. Наметившаяся тенденция к увеличению частоты внематочной беременности в ряде развитых стран, грозные осложнения и молодой возраст подверженных данной патологии женщин делают актуальной проблему совершенствования методов ее ранней диагностики и органосохраняющей терапии. Эти вопросы явились основанием для проведения данного научного исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности органосохраняющего лечения женщин с эктопической беременностью с использованием малоинвазивных оперативных вмешательств и медикаментозной терапии.

Задачи исследования

1. Провести анализ преморбидного фона и определить факторы риска возникновения эктопической беременности различной локализации.

2. Определить критерии, позволяющие выполнять органосохраняющие операции при трубной беременности, с учетом возможного последующего применения методов ВРТ.

3. Определить клинические, ультразвуковые и биохимические маркеры безопасных сроков удаления плодного яйца при шеечной беременности.

4. Оценить значение динамики ХГЧ в сыворотке крови больных с шеечной беременностью на фоне лечения метотрексатом для определения эффективности цитостатической терапии и степени ее воздействия на трофобласт.

5. Разработать схему медикаментозной терапии и тактику малоинвазивного хирургического вмешательства, а также определить оптимальные сроки проведения органосохраняющего лечения при шеечной беременности с учетом относительного риска развития кровотечения.

6. Изучить особенности репродуктивной функции у женщин после органосохраняющего лечения эктопической беременности.

7. Оценить характер связи матриксных металлопротеиназ, их ингибиторов и сосудисто-эндотелиального фактора роста у женщин с эктопической нидацией плодного яйца.

Положения, выносимые на защиту

1-е положение

При лечении женщин с трубной беременностью тактика хирургического лечения определяется в зависимости от локализации плодного яйца, срока гестации, анатомо-функционального состояния маточных труб, степени выраженности спаечного процесса в малом тазу, наличия предшествующих пластических операций на маточных трубах. При возникновении трубной беременности после использования методов ВРТ целесообразно удалять маточные трубы, поскольку этот контингент больных преимущественно характеризуется трубно-перитонеальным бесплодием и отсутствием эффекта от консервативного лечения и ранее перенесенных операций.

2-е положение

Комплексное лечение женщин с шеечной беременностью с использованием цитостатической терапии метотрексатом в комбинации с лейковорином с последующей гистерорезектоскопической эвакуацией плодного яйца является альтернативным малоинвазивным методом лечения, позволяющим сохранить репродуктивную функцию.

3-е положение

Повышенная активность матриксных металлопротеиназ, снижение активности их ингибиторов в месте нидации плодного яйца как в маточной трубе, так и в шейке матки, косвенно подтверждает тот факт, что одним из этиологических факторов возникновения внематочной беременности является хронический воспалительный процесс в маточных трубах и шейке матки.

Научная новизна

Впервые доказана возможность проведения комбинированного органосохраняющего лечения женщин с эктопической беременностью, в частности при локализации плодного яйца в цервикальном канале. Установлено, что системное введение цитостатических препаратов (метотрексат) позволяет добиться снижения кровотока в области хориона, что в свою очередь дает возможность провести малоинвазивное хирургическое лечение данной патологии и таким образом сохранить репродуктивную функцию у данного контингента женщин. Разработана оптимальная лечебная тактика при эктопической беременности, наступившей после применения вспомогательных репродуктивных технологий. На основе изучения экспрессии матриксных металлопротеиназ и их ингибиторов выявлены патогенетические аспекты возникновения внематочной беременности в результате перенесенного воспалительного процесса органов малого таза. Представлены отдаленные результаты комплексного органосохраняющего лечения у женщин с внематочной беременностью с учетом реализации ими репродуктивной функции.

Практическая значимость

На основании изучения клинико-патогенетических аспектов сформулированы предложения по оптимизации тактики лечения женщин с внематочной беременностью с применением комплексного органосохраняющего подхода. Доказана нецелесообразность органосохраняющего лечения у женщин с трубной беременностью, наступившей после ЭКО. Получены доказательства возможности применения цитостатической терапии с целью сохранения репродуктивной функции женщин с шеечной локализацией плодного яйца.

Апробация материалов диссертации

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXIII международном конгрессе «Новые технологии в гинекологии» (Москва 2009) и на заседании апробационной комиссии НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные принципы ведения больных с внематочной беременностью внедрены в практику отделения оперативной гинекологии ФГУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Минздравсоцразвития РФ. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который содержит 178 источника (71 отечественных и 107 зарубежных). Работа иллюстрирована 9 таблицами и 24 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чернова, Ирина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска возникновения трубной беременности являются воспалительные заболевания женских половых органов, перенесенные специфические половые инфекции и выраженный спаечный процесс в малом тазу.

2. Факторами риска возникновения шеечной беременности являются хирургические вмешательства, связанные с расширением цервикального канала и травматизацией шейки матки, а именно: аборты, гистероскопия и диагностические выскабливания матки.

3. Женщинам с трубной беременностью, наступившей после ЭКО, нецелесообразно проведение органосохраняющих операций в связи с высоким риском возникновения повторной трубной беременности как в прооперированной маточной трубе, так и во второй «интактной» маточной трубе.

4. Комплексное динамическое наблюдение пациенток с шеечной беременностью должно включать МРТ органов малого таза, УЗИ с ЦДК, определение р-ХГЧ в сыворотке крови, клинический и биохимический анализы крови, гемостазиограмму, выполняемые каждые 2 — 3 дня, что позволит избежать осложнений, связанных с применением цитостатической терапии, и определить оптимальный срок безопасного удаления плодного яйца.

5. Маркёрами для определения срока безопасного удаления плодного яйца при проведении комплексной цитостатической терапии у больных с шеечной беременностью можно считать снижение уровня Р-ХГЧ в сыворотке крови до цифр менее 7000 МЕ/л и прекращение или резкое снижение кровотока в месте нидации плодного яйца по данным УЗИ.

6. Проведение гистерорезектоскопического удаления плодного яйца на фоне цитостатической терапии метотрексатом в сочетании с лейковорином позволяет сохранить репродуктивную функцию у женщин с шеечной локализацией плодного яйца.

7. При эктопической беременности выявлены морфологические признаки активного или неактивного воспаления в области инвазии плодного яйца, что свидетельствует о связи развития эктопической беременности с воспалением органов малого таза.

8. У женщин с шеечной локализацией плодного яйца экспрессия Т1МР-4 в строме маточной трубы и шейки матки в месте инвазии трофобласта значительно ниже, чем у женщин с маточной беременностью, что свидетельствует о возможной патогенетической роли ингибиторов металлопротеиназ в эктопической имплантации плодного яйца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для снижения риска развития эктопической беременности у женщин репродуктивного возраста следует проводить профилактику и лечение возникших инфекций, передающихся половым путем. Обязательно необходимо проведение реабилитационных мероприятий после чревосечений, абортов, гистероскопий и диагностических выскабливаний матки.

2. Тактика хирургического лечения пациенток с трубной беременностью, наступившей после использования методов ВРТ, должна определяться индивидуально в зависимости от локализации плодного яйца, анатомо-функционального состояния маточных труб, выраженности спаечного процесса в малом тазу, наличия предшествующих пластических операций на маточных трубах.

3. Женщинам с эктопической беременностью при шеечной локализации плодного яйца и сроке беременности не более 6 — 7 недель с целью органосохраняющего лечения возможно проведение цитостатической терапии метотрексатом в сочетании с лейковорином, с последующим удалением плодного яйца из шейки матки петлевым электродом гистерорезектоскопа.

4. Цитостатическую терапию женщинам с шеечной беременностью рекомендуется проводить по следующей схеме: метотрексат в среднем по 50 мг в/в каждые 48 часов, через 28 часов после введения метотрексата вводится лейковорин в дозе 6 мг внутримышечно. Суммарная доза метотрексата составляет от 200 до 300 мг в зависимости от массы и площади тела пациентки, от срока беременности и выраженности кровотока в области прикрепления хориона.

5. При проведении комплексной цитостатической терапии у больных с шеечной беременностью необходимо осуществлять строгий динамический контроль за показателями крови (клинического, биохимического и гемостазиограммы) через 3 — 4 дня, а также обязательный динамический контроль за уровнем (3-ХГЧ в сыворотке крови.

6. С целью предотвращения развития массивного кровотечения во время гистерорезектоскопического удаления плодного яйца из шейки матки при шеечной беременности данную операцию следует проводить при снижении уровня Р-ХГ в сыворотке крови не выше 7000 МЕ/мл и при отсутствии или выраженном снижении кровотока в области прикрепления хориона по данным УЗИ и ЦЦК.