Догоспитальная диагностика трубной беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Флоренсова, Елена Владимировна

  • Флоренсова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 143
Флоренсова, Елена Владимировна. Догоспитальная диагностика трубной беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иркутск. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Флоренсова, Елена Владимировна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эволюция представлений о диагностике и лечении внематочной беременности.

1.2. Эпидемиология внематочной беременности.

1.3. Этиологические факторы эктопической нидации.

1.4. Патогенез и патоморфология внематочной беременности.

1.5. Диагностика внематочной беременности.

1.6. Лечение внематочной беременности.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материалов исследования.

2.2. Методы исследования и обработки результатов.

ГЛАВА III. ЗНАЧИМОСТЬ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И КОСВЕННЫХ ЭХОГРАФИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ТРУБНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

3.1. Клинические проявления ТБ и результаты качественного тестирования ХГЧ на догоспитальном этапе развития заболевания.

3.2. Косвенные ультразвуковые признаки ТБ на догоспитальном этапе ее развития.

3.2.1.Эхографическое выявление свободной жидкости в углублениях малого таза на догоспитальном этапе ТБ.

3.2.2. Размеры тела матки на догоспитальном этапе ТБ.

3.2.3. Эхоструктура полости матки при ТБ.

ГЛАВА IV. СТРУКТУРА ПРИДАТКОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, КАК ОТРАЖЕНИЕ ТИПА И ЭТАПА РАЗВИТИЯ ТРУБНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1. Особенности эхоструктуры придатковых образований, выявленных на догоспитальном этапе ТБ.

4.2. Эхосемиотика эктопического плодного яйца ранних сроков.

4.3. Установление срока ТБ. Оптимальные сроки диагностики ТБ на догоспитальном этапе.

4.4. Дифференциально-диагностические критерии ТБ.

4.5. Возможности использования допплерографии при ТБ.

ГЛАВА V. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Применение данных допплерографии для патогенетического обоснования методов лечения ТБ.

5.2. Алгоритм диагностики ТБ в амбулаторных условиях.

5.3. Оценка эффективности догоспитальной диагностики ТБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Догоспитальная диагностика трубной беременности»

Актуальность совершенствования диагностики и лечения трубной беременности (ТБ) определяется стабильно высокой встречаемостью данной патологии и тенденцией к ее возрастанию в последние десятилетия (Стрижаков

A.Н., Давыдов А.И., Шахламова М.Н. и др., 1998). Средняя частота распространенности заболевания в индустриально развитых странах составляет 12-14 на 1000 зарегистрированных беременностей (Goldner Т.Е., 1993).

Несмотря на то, что риск смерти от ТБ за последние годы снизился, эта нозологическая форма занимает второе место в мире среди причин материнской смертности (Серов В.Н., Бур дули Г.М., Фролова О Л. и др. 1997). Материнская смертность от ВБ в России в 2-3 раза выше, чем в странах Европы. Очевидно, что данный исход заболевания, имеющего эффективную методику лечения, обусловлен запоздалым оказанием медицинской помощи, связанным как с поздним обращением пациентки, так и с несвоевременной диагностикой.

Основным неблагоприятным исходом ТБ остается трубное и трубно-перитонеальное бесплодие, возникающее у каждой 5-6 пациентки (Chow W.H., 1987; Савельева Г.М., 2000). Поэтому именно ранняя диагностика заболевания имеет большое значение не только в целях предотвращения осложнений, представляющих угрозу для жизни, но и в плане сохранения репродуктивной функции, что особенно важно при уже существующих ее нарушениях (Кулаков

B.И., Голубев В.А., Пиганова H.JI., 1993). В данном аспекте резко возрастает роль органосохраняющих операций, но их успешная реализация возможна лишь в случае отсутствия глубоких морфологических изменений трубы (Чертовских М.Н., 2002), вызванных инвазией трофобласта, т.е. до 6 недельного срока (Милованов А.П., 1999).

Число больных с подозрением на ТБ варьирует от 1 до 12% общего числа пациенток госпитализированных в гинекологические стационары, но по количеству диагностических ошибок ТБ занимает 1 место среди гинекологических заболеваний, поскольку в 89% случаев патогномоничные клинические признаки отсутствуют, и течение заболевания характеризуется как «стертое» (Стрижаков А. Н., Давыдов А.И., Шахламова М.Н. и др., 1998).

Трубная беременность, в отличие от большинства заболеваний женской половой сферы, имеет весьма ограниченный период течения, предопределенный известными закономерностями развития плодного яйца в просвете маточной трубы (Глуховец Б.И., 1984).

Широко представленные в литературе клинические и эхографические признаки ТБ, выявляемые у пациенток, госпитализированных в гинекологические стационары, относятся в основном, к периоду развернутых проявлений, иными словами - финальному этапу развития заболевания. Многочисленными исследованиями клиницистов и патоморфологов показано, что в большинстве (до 92%) случаев он наступает на 7-8 неделях менструального срока беременности (Niles J.H., Clark J.F.J.,1969, Берек Дж., Адаши И., Хиллард П., 2002).

На ранних стадиях развития ТБ большинство пациенток находится вне лечебных учреждений.

Таким образом, в развитии трубной беременности на догоспитальном этапе существует достаточно длительный, в несколько недель, промежуток времени, характеризующийся практически полным отсутствием клинической манифестации, но сопровождающийся значительными морфологическими изменениями в пораженной трубе, и, прежде всего, появлением непосредственного субстрата - плодного яйца. Это создает благоприятные условия для своевременной диагностики заболевания при помощи визуализирующих методов и, в первую очередь, эхографии.

Размеры плодного яйца к моменту прерывания трубной беременности достигают, как правило, не менее 3-4 см в диаметре, в то время как современные ультразвуковые приборы позволяют оценивать объекты в десятки раз меньшие. Вместе с тем, до последнего времени частота обнаружения прогрессирующей ТБ составляет не более 5-12% (Стрижаков А.Н., Давыдов

А.И., Шахламова М.Н. и др., 1998; Медведев М.В., Зыкин Б.И., Хохолин B.JI. и др., 1997), что закономерно в условиях стационара.

Основным признаком прогрессирующей ТБ рассматривается обнаружение сердцебиения эмбриона, которое регистрируется не ранее 6 недели т.е. в сроки, максимально приближающиеся к моменту прерывания. Ни в одном из руководств по ультразвуковой диагностике не приводится описания эхографических признаков эктопически расположенного плодного яйца ранних стадий развития (4-6 нед.), что, либо предполагает идентичность таковых с маточной беременностью, либо наводит на мысль о невозможности его выявления.

На основании изложенного выше, нами были определены цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования: Изучить особенности диагностики трубной беременности на догоспитальном этапе развития заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинических проявлений трубной беременности, информативность мочевых экспресс-тестов на ХГЧ и значимость косвенных эхографических признаков заболевания при его диагностике на догоспитальном этапе.

2. Изучить структуру придатковых образований, как показателя особенностей течения ТБ на догоспитальном этапе.

3. Изучить эхографические характеристики эктопического плодного яйца ранних стадий развития для совершенствования топической диагностики и определения срока гестации ТБ. Установить оптимальные сроки проведения ультразвукового исследования при прогрессирующей ТБ.

4. Оценить информативность ЦДК и импульсной допплерометрии для диагностики заболевания и оптимизации выбора методики оперативного лечения.

5. Оценить эффективность догоспитальной диагностики трубной беременности по ее влиянию на величину кровопотери и частоту проведения органосохраняющих операций в общей группе обследованнных пациенток с трубной беременностью.

Научное значение н новизна исследования

Впервые показано влияние преимуществ амбулаторной диагностики ТБ на возможность проведения органосохраняющего лечения.

Впервые показано, что диагностическая ценность косвенных эхографических признаков ТБ, минимальна на ранних стадиях ее развития.

Впервые выявлено, что эхоструктура полости матки при ТБ представлена не одним, как описывалось в литературе, а тремя, эхографическими картинами, зависящими от клинических вариантов течения заболевания. Предложено использование II типа эхоструктуры полости матки в качестве эхографического маркера ТБ.

Впервые описаны эхографические признаки плодного яйца в трубе в сроки от 4 до 6 недель.

Впервые показано, что изображение плодного яйца в маточной трубе, принципиально отличается от такового при маточной локализации и обосновано использование его наружного диаметра для определения срока ТБ ранних стадий развития. Разработаны нормативные значения данного показателя.

Впервые показано, что результаты ЦДК и импульсной допплерометрии объективно отражают процессы формирования и деструкции трубно-плацентарного кровообращения при прогрессировании и прерывании ТБ, что позволяет использовать их для оптимизации выбора методики оперативного лечения.

Впервые описаны случаи ультразвуковой диагностики, с применением ЦДК персистенции трофобласта в трубе, как осложнения самопроизвольного трубного аборта, протекавшего без выраженной клинической симптоматики.

Практическая значимость

Диагностика ТБ до появления выраженной клинической симптоматики, с последующей своевременной госпитализацией позволяет полностью избежать возникновения угрожающих жизни осложнений заболевания, способствует выбору оптимальной методики оперативного лечения в благоприятной клинической ситуации и создает условия для выполнения органосохраняющих лапароскопических операций. Исключение данной группы больных из числа поступающих в стационар в вечернее и ночное время облегчает оказание ургентной гинекологической помощи, анестезиологического пособия, сокращает до минимума необходимость проведения гемотрансфузий, снижает процент послеоперационных осложнений, длительность пребывания в стационаре.

Положения, выносимые на защиту

1. Догоспитальный этап диагностики ТБ характеризуется минимальной выраженностью клинических проявлений и минимальной значимостью большинства общепризнанных косвенных эхографических признаков заболевания, за исключением изображения полости матки.

2. Диагностика ТБ на догоспитальном этапе, в отличие от периода развернутых клинических проявлений, базируется, главным образом, на ультразвуковом обнаружении и идентификации непосредственного морфологического субстрата - эктопического плодного яйца. Специфические характеристики плодного яйца при ТБ ранних сроков (размеры, форма, эхогенность и звукопроводимость) принципиально иные, чем при маточной локализации.

3. Результаты ЦДК, отражающие выраженность трофобластической инвазии в стенку маточной трубы, необходимо учитывать при выборе метода оперативного лечения.

4. Выявление ТБ до появления выраженной клинической симптоматики ведет к значительному снижению объема кровопотерь и росту процента органосохраняющих операций.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований внедрены в работу гинекологического отделения Городского перинатального центра, Областного диагностического центра, гинекологического отделения и женской консультации медсанчасти ИАПО, гинекологического отделения городской больницы №8, кабинетов ультразвуковой диагностики женских консультаций г. Иркутска, лечебно-диагностического центра «Здоровье» г. Усолье-Сибирское. Полученные материалы используются на практических занятиях, лекциях и семинарах для врачей акушеров-гинекологов кафедры акушерства и гинекологии ГИУВа, студентов Иркутского Государственного Медицинского Университета.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании Иркутского ГИУВа 9 апреля 2003 г.

Основные положения работы и выводы доложены и обсуждены: на I Съезде врачей ультразвуковой диагностики Сибири (г. Красноярск, июнь, 2001г.); на VII Съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии (г. Астрахань, май, 2002г.); на городской и областной научно-практических конференциях (г. Иркутск, май 2003г.), конференции молодых ученых (г. Иркутск, ноябрь 2003г.)

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Флоренсова, Елена Владимировна

III. Выводы

1. Догоспитальный период течения трубной беременности характеризуется минимальной выраженностью жалоб - боли полностью отсутствуют у 95,4% пациенток. Клинические проявления заболевания ограничиваются: НОМЦ (задержка очередной менструации - 44,7 %, атипичные кровянистые выделения - 55,3%), появлением субъективных признаков беременности (41,1%) и высокой (96%) частотой положительного результата экспресс-тестирования ХГЧ.

2. Особенности состояния эндометрия при ТБ (гравидарная трансформация, частичное и полное его отторжение), проявляются тремя типами эхоструктуры полости матки, позволяющими судить о патогенетическом варианте течения заболевания. II тип, соответствующий изображению гематометры с отторгающимся децидуальным эндометрием, имеет наибольшую частоту встречаемости как в общей группе больных (38%), так и на догоспитальном этапе (42,9%), требует дифференциальной диагностики с прерывающейся маточной беременностью, после исключения которой может использоваться как маркер трубной беременности. Морфологическая сохранность эктопического плодовместилища на догоспитальном этапе развития заболевания определяет особенности эхоструктуры визуализируемых придатковых образований (идентификация плодного яйца в 96%>, полное отсутствие изображения интратубарной и перитубарной гематом (прогрессирующая ТБ) в 45%, обнаружение плодного яйца ранних стадий развития в 63,5%).

3. Особенности эктопической нидации сказываются на формировании ультразвуковых характеристик плодного яйца с ранних стадий его развития (преимущественно тканевая структура, шаровидная форма, повышенная эхогенность, средняя звукопроводимость, четкая наружная граница и отсутствие изображения хориональной полости в 46,9%), принципиально отличающихся от плодного яйца маточной локализации и позволяющие использовать для установления срока ТБ измерение наружного диаметра.

Чувствительность эхографии имеет максимальные значения (98,6%) при достижении наружного диаметра плодного яйца 15 мм, что соответствует 7-9 дням задержки очередной менструации при прогрессирующей трубной беременности. Данные сроки являются оптимальными для диагностики заболевания в амбулаторных условиях.

4. Результаты ЦДК не являются определяющими при диагностике ТБ, но предоставляемая ими информация, дает возможность объективно оценить выраженность трофобластической инвазии в стенку маточной трубы и оптимизировать выбор методики оперативного лечения. Начальные стадии формирования трубно-плацентарного кровобращения, а также его деструкция при начавшемся трубном аборте являются благоприятными условиями для проведения ВПЯ, сформировавшийся трофобластический кровоток создает препятствия для ОСО, методикой выбора в данном случае является JICT с тщательной санацией ложа плодного яйца.

5. Снижение средней общей кровопотери на 42% и рост органосохраняющих операций с 5% до 48% в гинекологическом отделении ГПЦ за период с 1998г. по 2002г. имеет сильную корреляционную связь с ростом процента догоспитальной диагностики ТБ с 31% до 69% за тот же период. В первом случае - отрицательную (г= - 0,96), во втором -положительную (г = 0,92).

Практические рекомендации

Врачам женских консультаций при обращении пациенток фертильного возраста с указанием на НОМЦ (задержка менструации, нетипичное течение очередной менструации) необходимо назначать тестирование ХГЧ. При отсутствии лабораторной базы рекомендуется использование общедоступных мочевых тестов, продемонстрировавших высокую информативность у амбулаторных пациенток с ТБ.

Положительный результат тестирования ХГЧ следует считать показанием к проведению ультразвукового исследования (независимо от планов в отношении наступившей беременности), с целью исключения внематочной беременности.

Оптимальными сроками проведения УЗИ являются 7-9 дни задержки менструации либо день получения положительного результата тестирования (при наличии кровянистых выделений).

Ультразвуковое обследование рекомендуется начинать с проведения трансабдоминального сканирования. При отсутствии очевидных признаков маточной и эктопической беременности следует проводить детальное изучение полости матки и придатков с использованием вагинального доступа. Исследование в В-режиме рекомендуется сочетать с проведением ЦДК.

При отсутствии в лечебном учреждении соответствующей аппаратуры пациенток следует направлять на углубленное обследование в специализированные клиники.

В случае отсутствия при трансвагинальном исследовании признаков прогрессирующей либо прервавшейся маточной беременности, необходимо предпринимать целенаправленный поиск эктопического плодного яйца ранних стадий развития с учетом его эхографических характеристик (шаровидная форма, тканевая структура, повышенная эхогенность, средняя звукопроводимость, возможное отсутствие изображения хориональной полости, четкая визуализация наружных границ).

• Для определения срока ТБ ранних стадий развития рекомендуется использовать измерение наружного диаметра плодного яйца.

• Обнаружение у амбулаторных пациенток придаткового образования с идентифицированным плодным яйцом, следует считать достаточным условием для госпитализации и проведения оперативного лечения (предпочтительнее лапароскопического), независимо от наличия клинической симптоматики.

• При отсутствии плодного яйца в полости матки и просвете трубы при трансвагинальном УЗИ рекомендуется проводить динамические исследования с интервалом в 2-3 дня, а у пациенток с кровянистыми выделениями - параллельно с количественным определением ХГЧ. Нормализация показателя будет свидетельствовать в пользу полного самопроизвольного аборта, а сохранение повышенного уровня -определит необходимость дальнейшего поиска источника его инкреции.