Возможности оценки нейровегетативного и психоэмоционального статуса женщин пременопаузального периода в реализации и прогнозировании климактерического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Зызина, Наталья Евгеньевна

  • Зызина, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 176
Зызина, Наталья Евгеньевна. Возможности оценки нейровегетативного и психоэмоционального статуса женщин пременопаузального периода в реализации и прогнозировании климактерического синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зызина, Наталья Евгеньевна

Список использованных в работе сокращений.

Введение.

Глава 1. Регуляция репродуктивной системы женского организма в позднем репродуктивном возрасте (Обзор литературы).

1.1 .Клинико-физиологические параллели в обосновании нормального течения климакса и климактерического синдрома.

1.2. Общая характеристика вегетативной нервной системы. Роль вегетативной нервной системы в генезе раннего климакса.

1.3. Особенности психоэмоционального состояния до и после гистерэктомии с проявлениями климактерического синдрома.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных женщин и объем проведенных исследований.

2.2. Оценка тяжести течения климактерического периода по модифицированному менопаузальному индексу.

2.3. Исследование состояния вегетативной нервной системы по опроснику А.М.Вейна.

2.4. Оценка психоэмоционального статуса с использованием шкалы HADS.

2.5. Оценка вегетативного и психоэмоционального статуса с использованием автоматизированного диагностического комплекса (АРДК).

2.6. Методы статистическая обработка полученных результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Распределение обследованных женщин в зависимости от тяжести течения климактерического периода.

3.2. Характеристика гормонального статуса обследованных женщин перименопаузального периода.

3.3. Особенности нейровегетативного и психоэмоционального уровней регуляции у обследованных женщин с нормальным течением климакса и климактерическим синдромом.

3.3.1. Исследование вегетативного тонуса с использованием специализированной анкеты (по А.М.Вейну).

3.3.2. Исследование психоэмоционального статуса с использованием специализированной шкалы HADS.

3.3.3. Исследование нейровегетативного и психоэмоционального статуса с использованием АРДК в оценке состояния женщин климактерического периода

Глава 4. Анализ и обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности оценки нейровегетативного и психоэмоционального статуса женщин пременопаузального периода в реализации и прогнозировании климактерического синдрома»

Актуальность проблемы. Климактерий является генетически запрограмированным физиологическим периодом в жизни женщины, который соответствует угасанию репродуктивной функции на фоне возрастной биологической трансформации всего организма (143). По современным классификациям принято выделять ранний климактерий (35-45 лет), перименопаузальный климактерический период (46-55 лет) и поздний климактерий (56-65 лет) (132,136). Своеобразным симптомокомплексом, осложняющим нормальное течение климакса и представляющим нейровегетативные, обменно-эндокринные, психоневрологические нарушения является климактерический синдром (119, 143,186).

По данным современных исследователей патологическое течение климактерического периода по типу климактерического синдрома отмечается у 35 - 70% женщин (7,55,64). По частоте выявляемое™ и выраженности первостепенное значение придается психоэмоциональным и вегето-сосудистым нарушениям, которые составляют около 30-50% (65,76). В связи с этим изучение особенностей клинического проявления климактерического периода вообще и его ранним проявлениям в частности остаются актуальными до настоящего времени, и требуют новых подходов, применения более информативных методов исследования.

Учитывая опыт многочисленных исследователей, следует отметить, что клиническая картина климактерического периода многообразна и крайне изменчива (82,83,86,132,136,196,200,219). Широкий спектр симптоматики требует применения большого количества методов клинических исследований для определения тяжести состояния. Однако, информативная значимость отдельных методик не всегда высока, что предусматривает неоднократное их применение, либо сочетание.

Однако все эти исследования в большинстве случаев лишь описывают появление той или иной симптоматики и отмечают ее сходство с климактерическим синдромом, к тому же их результаты немногочисленны и разноречивы. Поэтому, представляется актуальным исследование динамики изменений психоэмоционального и вегетативного статуса, функционального состояния женщин пременопаузального периода с учетом различных проявлений климактерического периода.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основании комплексной оценки определить роль нейровегетативного и психоэмоционального статуса в реализации климактерического синдрома при его различном течении, что позволит прогнозировать особенности патологических изменений, своевременно проводить адекватную коррекцию дисфункций организма.

В соответствии с целью были поставлены следующие ЗАДА ЧИ:

1. Оценить особенности клинической картины климактерического периода при его физиологическом течении и климактерическом синдроме.

2. Сравнить особенности состояния эндокринной системы у женщин с физиологическим течением климактерического периода и климактерическом синдроме.

3. Выявить особенности нейровегетативной и психоэмоциональной систем у женщин с физиологическим течением климактерического периода и климактерическим синдромом.

4. Определить оптимальный диагностический комплекс, отражающий состояние нейровегетативной и психоэмоциональной систем регуляции организма на фоне угасания репродуктивной функции организма женщины.

5. Сравнить возможности метода АРДК и традиционных методик исследования нейровегетативных и психоэмоциональных изменений у женщины с физиологическим течением климактерического периода и климактерическим синдромом.

6. Внедрить в практическое здравоохранение диагностический комплекс для объективной оценки течения климактерического синдрома.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Дана оценка значимости нейровегетативного и психоэмоционального состояния женщин позднего репродуктивного возраста с физиологическим течением климактерического периода до и после гистерэктомии и с климактерическим синдромом. Выявлены психовегетативные нарушения на разных уровнях регуляции функций организма.

Впервые исследованы клинико-физиологические параллели в оценки нейровегетативного и психоэмоционального статуса на основании традиционных методик и с применением автоматизированного диагностического комплекса (АРДК).

Впервые определен оптимальный диагностический комплекс для исследования психо-вегетативной сферы и определена система прогнозирования при различном течении климактерического синдрома с применением автоматизированного диагностического комплекса (АРДК).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Автоматизированный диагностический комплекс (АРДК) позволяет в совокупности с методами исследования регуляции на вегетативном (опрос по анкете A.M. Вейна) и гормональном (тесты функциональной диагностики, иммуноферментный анализ крови) уровнях объективно оценить состояние женщины с физиологическим течением раннего климактерического периода и климактерическим синдромом до и после гистерэктомии.

Являясь альтернативой множеству традиционных методик, метод АРДК отличается удобством выполнения, высокой информативностью, простотой интерпретации результатов, кратковременностью выполнения, комплексным подходом, возможностью выполнения в амбулаторных условиях в качестве скрининг-теста оценки нейровегетативного и психоэмоционального статуса, прогнозирования течения климактерического синдрома.

Результаты исследований, проведенные в ходе настоящей работы, нашли широкое практическое применение в лечебно-профилактических учреждениях города Владивостока: кафедра акушерства и гинекологии ВГМУ, ж/к РД № 3, Госпиталь Ветеранов Воин, гинекологическое отделение на базе МЦ «Клиника Семейной Гармонии».

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Формирование нейровегетативных и психоэмоциональных дисфункций, проявляющихся напряжением адаптационных возможностей, приводящих к ухудшению течения климактерического синдрома обусловлено не столько гормональными изменениями, сколько возрастной перестройкой организма женщины.

2. Состояние нейровегетативного и психоэмоционального статуса определяют степень выраженности проявлений климактерического синдрома на фоне возрастных системных изменений. Гистерэктомия усугубляет нейровегетативные и психоэмоциональные нарушения и приводит к срыву адаптационных возможностей организма.

3. Использование в комплексной оценке нейровегетативного и психоэмоционального статуса наряду с другими методами современных технологий - метода АРДК (автоматизированный диагностический комплекс), позволяет улучшить раннюю диагностику проявлений климактерического синдрома, своевременную коррекцию нарушений, реабилитацию и прогнозирование течения климактерического синдрома, что обеспечивает повышение качества жизни женщин.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Зызина, Наталья Евгеньевна

выводы.

1. У женщин пременопаузального периода выявлена дисфункция ВНС в 70,3% и в 84,3% психоэмоциональное напряжение, что в 2 раза больше, чем среди здоровых. При своевременной диагностике и адекватной коррекции выявленных нейровегетативных и психоэмоциональных дисфункций происходит нормализация адаптационных возможностей организма на фоне возрастной перестройки.

2. У женщин с проявлениями КС отмечено нарушение регуляторных механизмов, которые проявляются в 47,5% доминированием парасимпатического отдела ВНС, в 70% выраженным психоэмоциональным напряжением, что приводит к срыву адаптационных возможностей организма и ухудшает течение КС. Наличие в 86,8% отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, в 30% соматической патологии, в 70% наследственного анамнеза; повышение массы тела - факторы, способствующие быть «пусковым» звеном в реализации КС. Снижение стероидной функции яичников проявляется недостаточностью лютеиновой фазы м.ц. в 75%.

3. У женщин без проявлений КС имеются нарушения нейровегетативного и психоэмоционального статуса. В 44% выявлено преобладание парасимпатического отдела ВНС и в 44% явления умеренно-выраженной психастении, что указывает на начальный этап возрастной системной перестройки организма. Снижение функции яичников проявляется недостаточностью лютеиновой фазы м.ц. в 45% и ановуляцией в 55%.

4. После гистерэктомии происходит формирование нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений в сторону доминирования симпатического отдела ВНС в 60% и в 50% выраженное психоэмоциональное напряжение, что приводит к срыву адаптационноприспособительных возможностей организма и усугублению нейровегетативной и психоэмоциональной дисфункции. При возрастной перестройке организма гистерэктомия является дополнительной травмой не только на органном, но и на системном уровнях.

5. Разработанный в рамках исследования алгоритм скринингового анализа состояния психоэмоционального и вегетативного статуса женщин пременопаузального периода позволяет прогнозировать течение климактерического периода: - функции 4, 7, 8, 9 в HI, Н2 и/или в Bl, В2; показатели В/Н: ниже 0,75 - выраженная психастения; 0,8-1,0 - «норма»; 1,15-1,2 - умеренная психастения; 1,2 и выше - усиление психической активности; - показатель Н «среднее» в пределах: «норма» - 25-55; снижен - 17-5; низкий - менее 17; - соотношение А, А1; С, С1 к В, В1; Д, Д1 - более двух - характеризует наличие вегетативной дисфункции: А, А1; С, С1 > В, В1; Д, Д1 - доминирование парасимпатического отдела ВНС; А, А1; С, С1 < В, В1; Д, Д1 - доминирование симпатического отдела ВНС; А, А1; С, С1 к В, В1; Д, Д1 - практически равны между собой -вегетативное равновесие.

6. У женщин пременопаузального периода с явлениями КС при отклонении от вегетативного равновесия степень тяжести течения КС ухудшается на 35 баллов (согласно ММИ). При отсутствии клинических проявлений КС с отклонением от вегетативного равновесия тяжесть течения КС ухудшается на 55 баллов (согласно ММИ). После гистерэктомии при отклонении от вегетативного равновесия течение КС ухудшается на 57 баллов (согласно ММИ).

7. При проведении сравнительного исследования нейровегетативного и психоэмоционального статуса традиционными методиками и с использованием современных технологий, выявлено, что исследование с помощью АРДК (автоматизированного диагностического комплекса) отличается: - удобством выполнения обследования, автономностью и компактностью; - простотой интерпретации полученных выходных результатов; - комплексным и углубленным подходом в оценке деятельности целостного организма, что позволяет прогнозировать развитие КС в качестве скрининг-диагностики, проводить параллели между изменениями на нейровегетативном и психоэмоциональном уровнях и тяжестью течения КС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В комплексную оценку нейровегетативного и психоэмоционального статуса женщин пременопаузального периода, наряду с другими методами, рекомендуется включить:

Психоэмоциональное тестирование с использованием адаптированныого опросника по шкале HADS.

Оценку исходного вегетативного тонуса с применением опросника по А.М.Вейну.

Оценку нейровегетативного, психоэмоционального статуса и регуляторных возможностей организма с использованием автоматизированного диагностического комплекса (АРДК).

2. Использовать разработанные алгоритмы АРДК для оценки нейровегетативного и психоэмоционального статуса: - функции 4, 7, 8, 9 в HI, Н2 и/или в Bl, В2;- показатели Н «среднее»; - показатели В/Н; соотношение А, А1; С, С1 к В, В1; Д, Д1.

3. Использовать АРДК врачам, работающим с диагностическим программно-аппаратным комплексом: - для объективной оценки исходного состояния здоровья; - в качестве скрининг-диагностики психовегетативного статуса женщин пременопаузального периода при массовых медицинских осмотрах; - при диспансерном наблюдении за больными с целью мониторинга, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях; - для выявления «групп риска» по развитию тяжелых форм КС.

4. Наблюдать в течении 1-3 лет женщин пременопаузального периода с выявленными дисфункциями психо-вегетативного статуса и сниженным «коридором здоровья» для своевременной и адекватной коррекции возрастных изменений организма, что будет способствовать снижению тяжелых форм КС.