Особенности патогенеза поражения органов-мишеней при развитии артериальной гипертензии в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Хагуш Астанда Константиновна

  • Хагуш Астанда Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 188
Хагуш Астанда Константиновна. Особенности патогенеза поражения органов-мишеней при развитии артериальной гипертензии в пожилом возрасте: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хагуш Астанда Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение 6-17

Глава 1. Клиническая значимость краткосрочной и долгосрочной вариабельности артериального давления и соль-чувствительности для развития поражении органов-мишеней при артериальной гипер-тензии (литературный обзор). 18

1.1.Понятие о вариабельности артериального давления, его

видах и механизмах формирования. 18

1.2. Клиническое значение краткосрочной и долгосрочной вариабельности артериального давления в генезе поражения органов-мишеней и сердечно-сосудистых осложнений при артериальной ги-пертензии. 26

1.3. Связь соль-чувствительности и поражения органов-мишеней

при артериальной гипертензии. 31

1.4.Влияние антигипертензивной терапии на вариабельность артериального давления и терапевтическая значимость его коррекции

у больных с артериальной гипертензией. 36

Глава 2. Материалы и методы исследования. 45

2.1. Дизайн исследования 45

2.2. Общая характеристика больных 47

2.3. Методы исследования 51

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 59 Глава 3. Сравнительная оценка показателей вариабельности арте- 65 риального давления, сольчувствительности, суточной экскреции натрия и признаков поражения органов-мишеней в зависимости от возраста начала развития артериальной гипертензии.

3.1. Характеристика вариабельности артериального давления у больных с началом артериальной гипертензии в зрелом и пожилом

возрасте. 65

3.2. Характеристика почечной функции, сольчувствительности и натриевого баланса у больных с началом артериальной гипертензии

в зрелом и пожилом возрасте. 74

3.3. Характеристика жесткости сосудистой стенки у больных с началом артериальной гипертензии в зрелом и пожилом возрасте. 77

3.4. Ремоделирование сердца у больных с началом артериальной гипертензии в зрелом и пожилом возрасте. 80 Глава 4. Влияние вариантов комбинированной антигипертензивной терапии на показатели вариабельности артериального давления, сольчувствительности, суточной экскреции натрия, почечной дисфункции, параметры ремоделирования сердца и артерий. 87 Глава 5. Прогнозирование риска развития поражения органов мишеней у больных с развитием артериальной гипертензией в пожилом возрасте. 122

5.1. Прогнозирование риска развития ХБП в зависимости от выраженности различных видов ВАД и возраста дебюта АГ. 122

5.2. Прогнозирование риска развития ремоделирования артерий в зависимости от выраженности различных видов ВАД, возраста дебюта АГ, сольчувствительности и уровня экскреции натрия. 130

5.3. Прогнозирование риска развития ремоделирования ЛЖ в зависимости от выраженности различных видов ВАД, сольчувствительности и уровня экскреции натрия. 146

Резюме 152

155

Заключение.

Выводы. 170

Практические рекомендации. 171

Указатель литературы. 172

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия АГТ - антигипертензивная терапия АД - артериальное давление

Ао - диаметр основания и восходящего отдела аорты БМКК - блокаторы медленных кальциевых каналов БРА - блокаторы ренин-ангиотензиновой системы ВАД - вариабельность артериального давления Вар - вариабельность

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ДС - диагностическая специфичность

ДЧ - диагностическая чувствительность

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИКДО - индекс конечного диастолического объема

ИКДР - индекс конечного диастолического размера

ИКСО - индекс конечного систолического объема

ИКСР - индекс конечного систолического размера

ИЛП - индексированный размер левого предсердия

ИМ - инфаркт миокарда

ИММ - индекс массы миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИНО - индекс нагрузки объемом

ИОТС - индекс относительной толщины стенок

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - переднезадний размер левого предсердия

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ММ - масса миокарда

МС - миокардиальный стресс

ПУВ - показатель ударного выброса

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СИ - сердечный индекс

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточногсть

AS - степень переднезаднего укорочения

ABI - лодыжечно-плечевой индекс

CAVI - сердечно-лодыжечный васкулярный индекс

SD - стандартное отклонение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности патогенеза поражения органов-мишеней при развитии артериальной гипертензии в пожилом возрасте»

Актуальность изучения проблемы

Среди многих факторов риска развития артериальной гипертензии (АГ) - возраст имеет решающее значение. По данным Фремингемского исследования после достижения 55 лет АГ развивалось у 90% наблюдаемых (УаБап

R.S., Larson M.G., Leip E.P.et al., 2001). Возрастное увеличение распространенности гипертензии обусловлено изменениями структуры и функции артерий, автономной дисрегуляцией и почечной дисфункцией, сопровождающими старение (ACCF/AHA 2011 Expert Consensus Document on Hypertension in the Elderly). Повышение жесткости больших сосудов увеличивает скорость распространения пульсовой волны, приводит к увеличению САД и потребности в кислороде миокарда. Автономная дисрегуляция способствует как орто-статической гипотензии, так и ортостатической гипертензии (фактор риска гипертрофии левого желудочка (ЛЖ), поражения коронарных и церебральных артерий). Прогрессирующая почечная дисфункция из-за гломерулоскле-роза и интерстициального фиброза с уменьшением скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и нарушения других механизмов гомеостаза почек способствуют гипертензии за счет увеличения концентрации внутриклеточного натрия, снижения натриево-кальциевого обмена и увеличения внутрисосуди-стого объема жидкости. Микрососудистое повреждение способствует хронической болезни почек (ХБП), поскольку уменьшение массы почечных канль-цев обеспечивает меньше транспортных путей для выделения калия, поэтому пожилые пациенты с гипертонической болезнью склонны к гиперкалиемии.

Повышение систолического или диастолического артериального давления (САД, ДАД) считается основным фактором риска развития сердечнососудистых заболеваний при АГ, оправдывая широкое использование анти-гипертензивных препаратов. Тем не менее, обычные гипотезы (теоретический уровень артериального давления (АД), который определяет неблагоприятные последствия артериальной гипертензии), возможно, не в полной мере характеризует патофизиологические связи между АГ и сердечнососудистыми исходами. Другие факторы, такие как ВАД (ВАД), также имеют значение для определения прогноза (Rothwell P.M., 2010; Дроздова И.В. с со-авт., 2015). Определение ВАД при его мониторировании в течение 24 часов традиционно доминируют в этой области исследований, Цфасман А.З. с со-авт., 2015; Mancia G., 2011). Взаимосвязь краткосрочной ВАД с параметрами

жесткости сосудистой стенки хорошо известна. Считается, что краткосрочная ВАД, оцениваемая по резуль-татам СМАД настолько тесно связана с жесткостью артерий, что может быть полезной для её оценки (García-García A, García-Ortiz L,Recio-Rodríguez JI et al. 2013). Однако, имеется меньше доказательств взаимосвязи средне- и долгосрочной ВАД и её компонентов с сердечно-сосудистым ремоделированием. Данные последних исследований, пионером которых является Р. Rothwell (2010,2011) позволяют предположить, что межвизитная ВАД, определенная в течение длительных периодов наблюдения (долгосрочная ВАД) может иметь большее прогностическое значение, чем в среднее АД или краткосрочная ВАД (Минушкина Л.О. с со-авт., 2016). Вопрос о механизмах ВАД важен с теоретической и с практической точки зрения. На разные виды ВАД влияют различные физиологические факторы. Очень кратковременные колебания АД (секунды, минуты) отражают автономное центральное и рефлекторное регулирование уровня АД, а также изменения свойств сосудистой стенки. 24-часовая ВАД в значительной степени зависит от активности субъекта, в том числе от цикла «бодрствование-сон». Межвизитная ВАД может зависеть от многих факторов (Parati G., Bilo G., 2012): вида антигипертензивной терапии, приверженности лечению, сезонных колебаний АД. Безусловно, долгосрочная ВАД отражает и физиологические, спонтанные колебания АД. Было показано, что межвизитная вариабельность САД и, в гораздо меньшей степени, краткосрочная ВАД (определенная при суточном амбулаторном измерении АД, либо внутривизитная ВАД) служат надежными предикторами развития инсульта у пациентов с леченной АГ и у пациентов, перенесших транзиторные ишемические атаки (ТИА), независимо от среднего САД (Р. Rothwell, 2010).

В дальнейших исследованиях выводы Р. Rothwell о клиническом значении межвизитной ВАД были подтверждены как в отношении прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений, так и повреждения органов-мишеней (Остроумова О.Д., 2012; Котовская Ю.А. с соавт., 2014; Троицкая Е.А. с соавт., 2015; Chen S.H., et al., 2013; Chang T.I., et al., 2014). В субанали-

зе исследования NHANES III была выявлена прямая связь между повышенной межвизитной вариабельностью САД и риском общей смертности, а в исследовании Women's Health Initiative у женщин в менопаузе - с риском развития инсульта. Также установлено, что межвизитная вариабельность существенно увеличивается при поражении органов-мишеней. Предполагается, что нарушение механизмов поддержания гомеостаза, также как повреждение крупных и мелких артерий, усиливает колебания АД в ответ на воздействие раздражителей из окружаещей среды или центральные стимулы. Межвизитная вариабельность коррелирует с уровнем альбуминурии, показателями жесткости артерий и диастолической функции ЛЖ (Diaz KM, Veerabhadrappa P, Kashem MA, et al., 2012; Okada H, Fukui M, Tanaka M, et al., 2012; Kawai T, Ohishi M, Kamide K, et al., 2012; Masugata H, Senda S, Murao K, et al.,2012). Однако в иследовании ELSA не была доказано влияние межвизитной ВАД на толщину комлекса интима-медиа сонной артерии и риск сердечнососудистых осложнений (Mancia G, Facchetti R, Parati G., et al., 2012), а в другом исследовании - на индекс массы миокарда ЛЖ (Masugata H, Senda S, Mu-rao K, et al.,2012).

Различные антигипертензивные препараты по разному влияют на ВАД независимо от их влияния на среднее АД. В исследовании ASCOT терапия БМКК сопровождалась более низкой ВАД, в то время как бета-блокаторами - повышенной, что, возможно, способствовало более низкой частоте событий при лечении БМКК. Интересны также возможные механизмы влияния анти-гипертензивной терапии на ВАД. Одним из таких механизмов называют изменения артериальной жесткости.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению межвизитной ВАД, четкие ответы на многие вопросы до сих пор не найдены. Большинство проведенных исследований касается пациентов высокого риска (Blacher J. et al., 2014), тогда как при среднем и низком риске, а также в узких группах больных, в частности, пожилого возраста, значение высокой ВАД практически не изучено. В литературе имеются немногочис-

ленные доказательства значения межвизитной ВАД для сердечно-сосудистых исходов у пожилых пациентов. Показана взаимосвязь долгосрочной вариабельности САД с повышенным риском сосудистой и общей смертности и инфаркта миокарда (Chowdhury E.K., Owen A., Krum H. et al., 2014; Suchy-Dicey A.M., Wallace E.R., Mitchell S.V. et al., 2013). При этом по данным субанализа исследования PROSPER у пожилых больных вариабельность ДАД являлась более сильным предиктором общей смертности, чем вариабельность САД.

Остается открытым вопрос, не зависят ли параметры межвизитной ВАД от возраста дебюта АГ, наличия в составе комбинированной антигипер-тензивной терапии диуретиков, нарушений натриевого гомеостаза и почечной дисфункции, ремоделирования сердца и сосудов. Проведение исследования в этом направлении актуально и определяет научно-практическую значимость для терапевтической науки.

Степень разработанности темы

По эпидемиологическим данным распространенность АГ у лиц пожилого и старческого возраста с дебютом после 65 лет достигает 75% (Mancia G. et al., 2013). В контексте изучения АГ в пожилом возрасте большое внимание уделяется степени ремоделирования сердца и сосудов (Иванова С.В. с соавт., 2016; Калюжин В.В. с соавт., 2016), снижению эластичности, повышению жесткости и ограничению демпфирующих свойств стенок артерий (Михин В.П. с соавт., 2015; Лопатина Е.В. с соавт., 2016), десинхронизации суточного профиля АД с недостаточным снижением АД ночью (Бурдин В.Н. с соавт., 2008), повышению ВАД по результатам СМАД (Ахунова С.Ю. с соавт., 2011).

Патогенетическая значимость повышенной ВАД как предиктора жиз-неугрожающих сердечно-сосудистых осложнений (инсульт, инфаркт миокарда) при АГ у пожилых пациентов была установлена для ВАД при СМАД (Горбунов В.М., 2012). Прогностическое значение других видов ВАД остается до конца неизученным. Результаты последних исследований, прежде все-

го, Троицкой Е.А. с соавт. (2013, 2014, 2016), Кобалава Ж.Д. с соавт. (2014), Rothwell P. (2010, 2011), Okada H. et al. (2013), Lau K.K. et al. (2014) позволяют предположить, что межвизитная ВАД, определенная в течение длительных периодов наблюдения (долгосрочная ВАД), может иметь большее прогностическое значение, чем в среднее АД или краткосрочная ВАД. Значение внутривизитной (краткосрочной) ВАД изучено в двух когортных исследованиях - UK-TIA и ASCOT, в результате которых было установлена невысокая прогностическая значимость этого показателя в развитии сердечнососудистых осложнений (Rothwell P.M. et a!., 2010). Анализ накопленных данных по итогам крупного исследования NHANES III показал, что повышенная межвизитная ВАД увеличивает риск смерти в общей популяции населения (Muntner P. et al., 2011). В открытом наблюдательном исследовании КОНСТАНТА, в которое включили 2617 пациентов АГ из 113 городов России, одним из аспектов явилось изучение изменений межвизитной ВАД при антигипертензивной терапии. Было показано, что различные антигипер-тензивные препараты по разному влияют на межвизитную ВАД независимо от их влияния на среднее АД, сделан вывод о высоком клиническом значении межвизитной ВАД на риск развития у больных АГ сердечно-сосудистых осложнений, частоту хронической болезни почек и повышение смертности (Кобалава Ж.Д. с соавт., 2014; Котовская Ю.В. с соавт., 2014).

Возможности медикаментозной модуляции межвизитной ВАД у пациентов с АГ определены для отдельных комбинаций антигипертензивных веществ. В исследовании X-CELLENT только амлодипин и индапамид замедленного высвобождения достоверно снижали вариабельность САД (Zhang Y. et al., 2011). По данным исследования ASCOT-BPLA, ВАД между визитами была всегда ниже у больных, получавших амлодипин и периндоприл, по сравнению с группой получавших атенолол с тиазидным диуретиком, что привело к достоверному снижению риска развития инсульта на 23%, а риска развития коронарных осложнений - на 13% в первой группе (Rothwell P.M. et al., 2010). Комбинация периндоприл А/амлодипин хорошо зарекомендовала

себя в отношении снижения межвизитной ВАД и в программе КОНСТАНТА (Кобалава Ж.Д. с соавт., 2014).

Оптимизация антигипертензивной терапии с позиции коррекции долгосрочной ВАД требует дальнейшего тщательного изучения относительно различных рациональных комбинаций антигипертензивных веществ.

Цель исследования

Изучить особенности патогенеза поражения органов-мишеней при развитии в пожилом возрасте.

Задачи исследования

1. Определить различия показателей соль-чувствительности, суточной экскреции натрия, функции почек, ремоделирования артерий и левого желудочка в зависимости от возраста начала артериальной гипертензии.

2. Провести сравнительную оценку показателей краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной вариабельности артериального давления у больных с началом артериальной гипертензии в зрелом и пожилом возрасте, а также у больных пожилого возраста без артериальной гипертензии.

3. Установить влияние различных видов вариабельности артериального давления, ретенции натрия, повышенной соль-чувствительности на развитие дисфункции почек и сердечно-сосудистое ремоделирования у больных с развитием артериальной гипертензии в пожилом возрасте.

4. Оценить значимость повышения различных видов вариабельности артериального давления для прогнозирования поражения органов-мишеней у больных с развитием артериальной гипертензии в пожилом возрасте.

5. Оценить эффективность диуретиков в составе комбинированной антигипертензивной терапии для коррекции показателей вариабельности артериального давления, натрийуреза, функции почек, параметров ремоделиро-вания артерий и сердца в зависимости от возраста начала артериальной ги-пертензии.

Научная новизна исследования

В результате проведенного исследования впервые:

1. Выявлено, что дебют АГ в пожилом возрасте и повышение среднесрочной и долгосрочной ВАД, наряду с ограничением выведения натрия почками и наличием соль-чувствительности, являются неблагоприятными факторами развития поражения органов-мишеней при АГ - почечной дисфункции и ремоделирования сердца и сосудов

2. Установлено, что у больных с началом АГ в пожилом возрасте риск развития ХБП усиливается при значениях среднесрочной вариабельности систолического АД (САД) выше уровня 9,7 мм рт. ст. (диагностическая чувствительность 77% и специфичность 81%), а риск сосудистого ремоделиро-вания увеличивается при значениях долгосрочной вариабельности диастоли-ческого АД (ДАД) выше 10 мм рт. ст. (диагностическая чувствительность 76% и специфичность 84%).

3. Выявлено, что длительное применение комбинации антагонистов ре-нин-ангиотензин- альдостероновой системы (РААС) с диуретиками по сравнению с комбинацией антагонистов РААС с БМКК приводило к более выраженному снижению среднесуточной вариабельности ДАД, среднесрочной и долгосрочной вариабельности САД и ДАД, снижению натрийуреза, повышению СКФ и частичному обратному ремоделированию сердца и артерий. При этом большинство благоприятных гемодинамических и органопротективных

изменений было установлено у больных с дебютом АГ в пожилом Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что:

- установлены новые закономерности между повышением среднесрочной и долгосрочной ВАД у больных с дебютом АГ в пожилом возрасте и развитием хронической болезни почек (ХБП), нарушениями натриевого гомео-стаза, что подчеркивает самостоятельную патогенетическую значимость межвизитной ВАД и необходимость её оценки в повседневной практике;

- расширено понимание причин ремоделирования сердца и сосудов у больных с АГ: наряду с возрастными аспектами дебюта заболевания установлено влияние межвизитной ВАД, соль-чувствительности, нарушений натриевого гомеостаза;

- разработаны технологии по прогнозированию развития ХБП у пациентов с АГ с учетом возраста, среднесрочной вариабельности САД;

- создана комплексная модель оценки риска развития сосудистого ре-моделирования артерий у больных АГ в зависимости от возраста больного, наличия соль-чувствительности, уровня суточной экскреции натрия с мочой, наличия диуретика в составе комбинированной антигипертензивной терапии, межвизитной вариабельности АД;

- обосновано длительное применение диуретиков в сочетании с ингибиторами РААС, способствующее снижению степени поражения почек, межвизитной ВАД, выраженности гипертрофии миокарда ЛЖ и жесткости сосудистой стенки.

Методология и методы исследования

В работе использован методологический подход к прогнозированию поражения органов мишеней на основе экспертной оценки исходных факторов риска (возраст, величины кратко-, средне- и долгосрочной ВАД) и их влияния на последующее состояние органов-мишеней с использованием методологии системного анализа. Избрана совокупность возрастных, клинических, инструментальных, статистических методов, позволяющая оценить прогностическую ценность и влияние ВАД, возраста, наличия диуретиков в комбинированной антигипертензивной терапии на ремоделирование сердца и сосудов, гомеостаз натрия и функцию почек.

По дизайну исследование было рандомизированным, контролируемым, сравнительным. Кроме того, были использованы методологические принципы проведения ретроспективного и проспективного исследования, методика исследования в параллельных группах.

Обследование больных проводили дважды в том же объёме - до начала лечения и повторно после шести месяцев лечения. Показатели ВАД, гомео-стаза ионов натрия, функции почек, ремоделирования сосудов и сердца оценивали в сравнительном аспекте в зависимости от возрастного периода дебюта АГ, а также их изменения в динамике под влиянием двух вариантов комбинированной антигипертензивной терапии.

Краткосрочную ВАД рассчитывали по результатам суточного монито-рирования АД (СМАД) и как стандартное отклонение трех измерений АД на одном визите (внутривизитная ВАД). Среднесрочную ВАД определяли как стандартное отклонение измерений АД в утренние часы в течение семи последовательных дней (day-to-day). Долгосрочную (межвизитную) ВАД определяли как стандартное отклонение измерений АД на семи визитах в течение шести месяцев.

При эхокардиографии вычисляли индекс массы миокарда (ИММ), относительную толщину стенок ЛЖ (2Т/ДД), методом допплерэхокардиогра-фии определяли показатели трансмитрального кровотока Е, А и Е/А.

Жесткость сосудистой стенки оценивали методом сфигмоманометрии: определяли сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (R-CAVI и L-CAVI), скорость пульсовой волны, лодыжечно-плечевой индекс (ABI) и биологический возраст артерий.

Функциональное состояние почек оценивали по СКФ и клиренсу креати-нина. Гомеостаз ионов натрия в организме оценивали на основании определения суточной экскреции натрия с мочой. Наличие соль-чувствительности определяли по методу Weinberger M.H. (2001).

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных с дебютом АГ в пожилом возрасте, по сравнению с больными с дебютом АГ в молодом и зрелом возрасте, наряду с более выраженным повышением среднесрочной и долгосрочной ВАД и большей частотой выявления повышенной соль-чувствительности, отмечались более выраженные признаки поражения органов-мишеней: снижение СКФ и натрийуре-

за, увеличение жесткости и биологического возраста артерий, функциональная дезадаптация миокарда и структурное ремоделирование ЛЖ.

2. При применении комбинированной антигипертензивной терапии отмечалось быстрое снижение АД независимо от возраста дебюта АГ, однако снижение ВАД происходило в более отдаленный период лечения. Длительное применение комбинации антагонистов РААС с диуретиками по сравнению с комбинацией антагонистов РААС с блокаторами медленных кальциевых каналов приводило к более выраженному снижению среднесуточной вариабельности ДАД, среднесрочной и долгосрочной вариабельности САД и ДАД, снижению натрийуреза, повышению СКФ и обратному ремоделирова-нию сердца и артерий. При этом большинство благоприятных гемодинамиче-ских и органопротективных изменений было установлено у больных с дебютом АГ в пожилом возрасте.

3. Неблагоприятными прогностическими факторами развития поражения органов-мишеней при АГ - почечной дисфункции и ремоделирова-ния сердца и сосудов являются дебют АГ в пожилом возрасте, повышение среднесрочной и долгосрочной ВАД, ограничение выведения натрия почками и наличие соль-чувствительности, а также отсутствие диуретиков в составе комбинированной антигипертензивной терапии

Степень достоверности и апробации работы

Высокая степень достоверности проведенного исследования была достигнута путем устранения систематических ошибок: на этапе отбора - путем расчета необходимого объема выборки с учетом колебания изучаемых показателей и распространенности поражения органов-мишеней при АГ, на этапе вмешательства - путем формирования двух групп в зависимости от наличия или отсутствия диуретиков в схеме лечения, в проспективном исследовании - за счёт «отсева» во время наблюдения за пациентами, при оценке результатов - за счёт применения современных методов статистического анализа (метод построения таблиц сопряженности с оценкой зависимости признаков и анализом контингенции (ассоциации) явлений, дисперсионный анализ, ROC-

анализ, статистическая оценка информативности диагностических методов). Высокая достоверность полученных результатов была достигнута также путем использования адекватного поставленным задачам комплекса современных методов исследования, грамотной универсальной терминологии, соблюдения рекомендаций по диагностике и лечению больных с АГ.

Диссертация апробирована на совместном заседании научно-координационного совета «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов» и кафедры внутренних болезней №2 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №7 от 28.09.2017).

Внедрение результатов исследования. Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в клинико-диагностическую практику следующих лечебных учреждений: терапевтическое отделение №2 клиники ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, кардиологическое и терапевтическое отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Ростов-Главный ОАО «РЖД». Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней №2 ФГБОУ ВО РостГМУ МЗ РФ.

Публикации результатов исследования По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в которых изложены основные положения выполненной диссертационной работы, в том числе 4 статьи в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Личный вклад автора в исследование Автором осуществлен поиск и анализ современных источников отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, составлен план вы-

полнения научного исследования. Диссертант лично участвовала в диагностических и терапевтических мероприятиях, разработала форму индивидуальной регистрационной карты больных и заполняла их результатами исследования пациентов, выполняла статистический анализ полученных данных, написание глав диссертации, статей в научные журналы.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 189 страницах текста и состоит из введения, первой главы, представляющей литературный обзор работы, главы материалов и методов исследования, трех глав результатов диссертации, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографии, включающей 29 русскоязычных и 176 зарубежных источников, всего 205 публикаций. Диссертационная работа иллюстрирована 35 рисунками и содержит 70 таблиц.

Диссертационное исследование выполнялось на клинической базе терапевтического отделения №2 клиники ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России. Анализ и обработка полученных результатов, написание глав диссертации осуществлялись на кафедре внутренних болезней №2 ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

ГЛАВА 1

КЛИНИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КРАТКОСРОЧНОЙ И ДОЛГОСРОЧНОЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ,

СОЛЬ-ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ В ПОРАЖЕНИИ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (литературный обзор)

1.1. Понятия о вариабельности артериального давления, его видах и механизмах формирования.

В последнее время к вариабельности артериального давления наблюдается повышенный интерес терапевтов и кардиологов. Вариабельность артериального давления (ВАД) - это отклонение артериального давления (АД) от срединного значения, выраженное стандартным отклонением от среднего (SD) или родственными SD индексами (Горбунов В.М., 2012; Mendis S. et al., 2011). К ВАД не относят утренние подъемы АД или циркадные колебания (Остроумова О.Д., 2012; Stergiou G.S. et al., 2011).

Существует несколько разновидностей ВАД:

- ВАД в ходе одного визита к врачу. Измерение производится на плечевой артерии трижды с небольшими промежутками времени. Разницу показаний АД в этом случае именуют вариабельностью в рамках одного визита к врачу или краткосрочной вариабельностью (КСВ) АД. Одним из способов оценивания КСВ может быть самоизмерение АД самим пациентом (Чазов И.Е. с соавт., 2013);

- суточная вариабельность (СВ) АД - это изменение АД за сутки (в ночные и дневные часы, или, по-другому, отдельно во время сна и отдельно во время бодрствования). Суточное мониторирование АД (СМАД) можно проводить амбулаторно, отмечая при этом все физиологические колебания АД за сутки. Во время бодрствования ВАД можно оценить и методом самоизмерения (Hansen T.W. et al., 2010; Frattola A. et al., 1993);

- ВАД от визита к визиту: разницу клинического «плечевого» АД между визитами определяют повторными измерениями АД в течение нескольких

недель или месяцев. Часто такую ВАД называют долгосрочной вариабельностью (ДСВ) АД (Okada H. et al., 2012);

- ВАД учтенная за 7 последовательных дней (среднесрочная ВАД) (Parati G., Bilo G., 2008);

- ВАД, измеренная в разные недели (Matsubara M. et al., 2000);

- ВАД в разные сезоны (весна-лето-осень-зима) (Горбунов В.М., 1997; Chowdhury E.K. et al., 2014).

Сейчас ВАД приобретает более точные формулировки. Например, резкое повышение АД в ранние утренние часы раньше называлось «утренние подъемы АД», а теперь - «ВАД в ранние утренние часы» и рассматривается в рамках СВ АД (Dolan E. et al., 2010).

Соотношение основных видов ВАД в зависимости от продолжительности регистрации АД, отражено на рисунке 1.1.

Рис. 1.1. Основные виды ВАД

Любой из видов ВАД определяется по формуле: стандартное отклонение (SD) нескольких измерений или коэффициент вариации (КВ), представляющий SD, деленное на среднее значение АД. Но SD и КВ слабо, но все же достоверно коррелируют с уровнем АД, поэтому попытки разработать коэффициент, отражающий ВАД, но не зависящий от значения АД не прекращаются. К такой величине можно отнести коэффициент вариации, независимый от средних значений или variation independent of mean (VIM) (Rothwell P.M. et al., 2010).