Влияние бисопролола и верапамила, препаратов с антигипертензивным и ритмурежающим действием, на жесткость артерий, показатели периферического и центрального давления, качество жизни пациентов с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Михайлов, Григорий Викторович

  • Михайлов, Григорий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 117
Михайлов, Григорий Викторович. Влияние бисопролола и верапамила, препаратов с антигипертензивным и ритмурежающим действием, на жесткость артерий, показатели периферического и центрального давления, качество жизни пациентов с артериальной гипертензией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов, Григорий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список использованных сокращений 5

Введение 8

Цели и задачи 12

Научная новизна и практическая значимость 13 Глава 1 Обзор использованной литературы

1.1 Связь ЧСС с риском развития сердечно-сосудистых 14 осложнений.

1.2 Значение артериальной жесткости 15

1.2.1 Характеристика пульсовой волны 16

1.2.2 Основные показатели артериальной жесткости 18

1.2.3 Методы измерения артериальной жесткости 22

1.3 Физиология и патофизиология диастолы 24

1.4 Ассоциация жесткости артериальной стенки и жесткости 28 миокарда левого желудочка.

1.5 Влияние лекарственных препаратов на ЧСС 30

1.6 Целевой уровень снижения ЧСС 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии отбора участников исследования. Характеристика 36 групп наблюдения

2.2 Общеклиническое обследование 39

2.3 Оценка жесткости артериальной стенки 40

2.4 Оценка параметров центрального давления 43

2.5 Оценка диастолической функции и сердечно-сосудистого сопряжения 44

2.6 Оценка качества жизни. 46 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование 50

3.2 Связь ЧСС с другими изучаемыми параметрами. 51

3.3 Оценка параметров, определяющих центральное и периферическое давление.

3.4 Влияние терапии верапамилом и бисопрололом на изучаемые показатели.

3.4.1 Характеристика больных по группам

3.4.2 Влияние терапии бисопрололом и верапамилом на показатели периферического и центрального давления, ЧСС

3.4.3 Сравнение динамики периферического и центрального давления, ЧСС на разных видах терапии

3.4.4 Факторы, определяющие центральное давление

3.4.5 Динамика показателей диастолической функции, сердечно-сосудистого сопряжения и Тей-индекса на терапии бисопрололом и верапамилом

3.4.6 Динамика показателей жесткости артериальной стенки

3.4.7 Сравнение данных полученных в группах сравнения при изучении жесткости артериальной стенки

3.4.8 Динамика лабораторных показателей на терапии бисопрололом и верапамилом

3.4.9 Динамика показателей качества жизни на различных видах терапии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АРА - антагонисты рецепторов к ангитензину II

БКК - блокаторы кальциевых каналов

ВНС - вегетативная нервная система

ГКМП - гипертрофическая кардиомиопатия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДД - диастолическая дисфункция

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ДФ - диастолическая функция

Еа - эффективная артериальная жесткость

Ез - конечно-систолическая жесткость левого желудочка

ИА% - индекс аугментации

ИА%75 - индекс аугментации, корригированный на частоту сердечных сокращений 75

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВР - изоволюмическое расслабление

ИВС - изоволюмическое сокращение

ИМТ - индекс массы тела

КДД - конечно-диастолическое давление КДО - конечно диастолический объём КЖ - качество жизни

КЛСИ - кардио-лодыжечный сосудистый индекс

КСД - конечно-систолическое давление в левом желудочке

ЛЖ - левый желудочек

ЛИ - левое предсердие

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МРТ - магнитно-резонасная томография

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОХС - общий холестерин

ПАД - пульсовое артериальное давление

ПИ - период изгнания левого желудочка

ПКЖ - психический компонент качества жизни

ПН - период наполнения левого желудочка

РААС - ренин-ангиотензин-альдестероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СПВ - скорость пульсовой волны

СПВкф - скорость пульсовой волны на каротидно-феморальном сегменте

СПВпл - скорость пульсовой волны на плече-лодыжечном сегменте

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССС - сердечно-сосудистое сопряжение

ТГ - триглицериды

УО - ударный объём

ФВ - фракция выброса

ФКЖ - физический компонент качества жизни ХСН - хроническая сердечная недостаточность цПАД - пульсовое давление в аорте

цСАД - центральное систолическое давление (давление в аорте) ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние бисопролола и верапамила, препаратов с антигипертензивным и ритмурежающим действием, на жесткость артерий, показатели периферического и центрального давления, качество жизни пациентов с артериальной гипертензией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В последнее время сообщается о наличии прямой связи частоты сердечных сокращений (ЧСС) с прогнозом в самых различных популяциях [59,116,40,168]. Опубликовано множество эпидемиологических исследований, проведенных на различных популяциях, которые подтверждают, что увеличение ЧСС в состоянии покоя является независимым фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [61,93,185]. В норме периферические артерии в связи с особенностями строения сосудистой стенки обладают меньшей растяжимостью, чем центральные. Это приводит к увеличению амплитуды пульсовой волны от сердца к периферии (амплификация). Этот феномен зависит от ЧСС, усиливаясь при тахикардии и уменьшаясь при брадикардии. С амплификацией в значительной степени связаны различия центрального и периферического артериального давления (АД) [68,190]. Помимо амплификации существенный вклад в расхождение значений АД в аорте и на плечевой артерии вносит феномен аугментации (усиления) систолического артериального давления (САД). В основе этого явления лежит суммация прямой и отраженных пульсовых волн в фазу систолы. А поскольку величина САД именно в аорте главным образом определяет постнагрузку и массу миокарда левого желудочка, являющихся независимыми предикторами сердечно-сосудистой смертности [43], корреляция между уровнем САД на плече и показателями смертности имеет более

г

опосредованный характер в сравнении с САД в аорте. Исследование CAFE (ASCOT) подтвердило, что центральное давление в аорте является более сильным предиктором развития инсультов и осложнений ишемической болезни сердца (ИБС), чем периферическое АД на плечевой артерии. В связи с этим, при сравнении эффективности гипотензивных препаратов, важно оценивать не только их влияние на периферическое АД, но и динамику уровня АД в аорте.

Материал сосудистой стенки является упруго-вязким, т.е. его сопротивление деформации растет при увеличении скорости деформации. С этим

механизмом некоторые авторы связывают влияние ЧСС на прогрессирование артериальной жесткости [4]. Увеличение скорости пульсовой волны (СПВ) параллельно росту ЧСС было продемонстрировано при длительном наблюдении за больными. По результатам исследования BEAUTIFUL ЧСС>70 уд/мин. у больных ИБС является независимым предиктором острого инфаркта миокарда (ОИМ) и других сердечно-сосудистых осложнений (ССО). ЧСС 75 уд/мин и более была ассоциирована с неблагоприятным прогнозом у больных ИБС в исследовании GISSI-Prevenzione [129]. Во Фрамингемском исследовании показано, что ЧСС является независимым предиктором развития сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) у лиц от 35 до 75 лет [93]. Однако с другой стороны, в литературе имеются данные, что медикаментозное урежение ЧСС может способствовать повышению центрального АД [195].

У пациентов с артериальной гипертонией часто выявляются нарушения диастолической функции (ДФ) левого желудочка, которые являются предикторами развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений и, в первую очередь, сердечной недостаточности. В норме диастолическое наполнение сердца регулируется сложными взаимодействиями множества факторов. А именно: жесткостью камеры желудочка, давлением в предсердии и его сократительной способностью, преднагрузкой и постнагрузкой на желудочек, ЧСС, состоянием перикарда.

Существует несколько классов препаратов, влияющих на состояние магистральных сосудов, диастолическую дисфункцию. Основываясь на результатах клинических исследований, представляется наиболее интересным изучить влияние препаратов с ритмурежающим эффектом. В данном исследовании предполагается сравнить эффекты [i-блокатора бисопролола и блокатора кальциевых каналов недигидропириди нового ряда верапамила.

Говоря о влиянии на состояние магистральных сосудов, необходимо отметить, что в литературе имеются отдельные публикации о снижении артериальной жесткости на фоне терапии {3-блокаторами. Большинство же

сравнительных исследований окончилось не в пользу лекарственных средств из этой группы. Однако в качестве препарата сравнения в большинстве из них принимал участие атенолол, один из наиболее давних представителей этого класса с невысокой селективностью. Известные различия между p-блокаторами в их свойствах не позволяют напрямую переносить результаты работ, полученные с атенололом, на другие препараты этой группы. В связи с вышеизложенным, представляется интересным изучить эффекты более селективного препарата бисопролола на жесткость артериальной стенки и диастолическую функцию левого желудочка.

К настоящему времени имеются только единичные работы, изучавшие влияние недигидропиридиновых блокаторов кальциевых каналов на жесткость магистральных сосудов. При этом существует достаточно оснований полагать, что производные дифенилалкиламина, снижая тонус гладкомышечного компонента сосудистой стенки и препятствуя прогрессированию атеросклероза, будут способствовать повышению эластичности магистральных сосудов. В проспективном исследовании VHAS с участием 498 больных с артериальной гипертензией (АГ) ультразвуковое исследование выявило благоприятное влияние верапамила на показатель толщины интима-медиа сонных артерий (замедление скорости прогрессирования атеросклеротического процесса) [200].

После получения результатов исследования ASCOT отсутствие снижения давления в аорте или даже его повышение на фоне терапии р-блокаторами связывают с их отрицательным хронотропным действием. Однако влияние верапамила на центральную гемодинамику не изучалось и прямых сравнений этих двух классов гипотензивных препаратов с отрицательным хронотропным действием не проводилось. При этом есть основания полагать, что могут существовать механизмы влияния на свойства магистральных сосудов, независимые от изменений АД и ЧСС.

Эффективность блокаторов кальциевых каналов при диастолических расстройствах доказана у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией

(ГКМП), существуют данные и относительно пациентов с АГ. Эффективность Р-адреноблокаторов при диастолических расстройствах может показаться парадоксальной, поскольку уменьшение симпатического влияния сопровождается ухудшением процесса активной релаксации миокарда. Однако те положительные эффекты Р-адреноблокаторов, которые связаны с урежением ЧСС и, самое главное, с уменьшением гипертрофии левого желудочка (ЛЖ), перевешивают их возможное негативное влияние на расслабление миокарда, что проявляется в конечном итоге улучшением общей структуры диастолического наполнения сердца. Существуют доказательства того, что Р-блокаторы повышают диастолический резерв сердца (резерв преднагрузки) за счет повышения сократительной способности предсердий [16]. Таким образом, несмотря на возможное негативное влияние на релаксацию миокарда, Р-адреноблокаторы могут эффективно использоваться в лечении диастолических расстройств, особенно у больных артериальной гипертонией, когда требуется коррекция тахиаритмии.

Под «сердечно-сосудистым сопряжением» (ССС) понимают взаимодействие левого желудочка сердца с артериальной системой [21]. ССС является одним из параметров, отражающих эффективность насосной функции сердца. Однако пока существуют только единичные работы, демонстрирующие связь ССС с развитием осложнений и усугублением симптоматики сердечно-сосудистых заболеваний [50,22,80]. Тем не менее, уже сейчас оценка ССС может быть полезна при выборе и титрации лекарственных препаратов у пожилых пациентов, особенно при наличии выраженной гипертонической реакции на нагрузку или ортостатических коллапсах, а также у больных с сердечной недостаточностью.

Целью антигипертензивной терапии на современном этапе является не только максимальное снижение риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности, но и улучшение качества жизни (КЖ) больных. АГ, сама по себе, оказывает существенное негативное влияние на качество жизни больных, а необходимость длительного применения антигипертензивных средств сопряжена

с существующей вероятностью развития побочных эффектов, обязанностью приобретать препараты и заботиться об их регулярном употреблении. В связи с этим, крайне важно, чтобы лечение, при минимальной кратности приема (1 раз в сутки), способствовало улучшению КЖ, уменьшению показателей клинической симптоматики, а риск развития побочных эффектов терапии был сведен к минимуму.

Таким образом, исследование эффектов препаратов с ритмурежающим действием у пациентов с артериальной гипертензией, диастолической дисфункцией и повышенным ЧСС является актуальным.

Цель: Сравнительная оценка влияния Р-блокатора бисопролола и блокатора кальциевых каналов верапамила на показатели периферического и центрального давления, жесткость артерий, диастолическую функцию левого желудочка и качество жизни пациентов с артериальной гипертонией.

Задачи:

1. Оценить связь ЧСС с показателями периферического и центрального АД, жесткостью магистральных артерий, диастолической функцией ЛЖ и качеством жизни пациентов с артериальной гипертонией.

2. Сравнить влияние Р-блокатора бисопролола и блокатора кальциевых каналов верапамила на показатели периферического и центрального давления, жесткость магистральных артерий у пациентов с артериальной гипертонией.

3. Сравнить влияние р-блокатора бисопролола и блокатора кальциевых каналов верапамила на диастолическую функцию ЛЖ и сердечно-сосудистое сопряжение у пациентов с артериальной гипертонией.

4. Сравнить влияние Р-блокатора бисопролола и блокатора кальциевых каналов верапамила на показатели качества жизни пациентов с артериальной гипертонией.

Научная новизна работы:

В представленной работе впервые проведена сравнительная оценка влияния двух антигипертензивных препаратов с ритмурежающим эффектом на показатели центрального давления, жесткость сосудистой стенки и сердечно-сосудистое сопряжение. Впервые было показано, что современный высокоселективный Р-блокатор бисопролол, применяемый в малых дозах, не уступает верапамилу ни по периферическому, ни по центральному антигипертензивному эффекту. Выявлены преимущества р-блокатора бисопролола перед блокатором кальциевых каналов верапамилом по снижению скорости пульсовой волны к концу третьего месяца терапии при достоверном улучшении эластичности магистральных сосудов в обеих группах. Сравнительное исследование представителей двух классов антигипертензивных препаратов с различным механизмом отрицательного хронотропного действия позволило продемонстрировать преимущества бисопролола по влиянию на качество жизни пациентов артериальной гипертонией со склонностью к учащению сердечных сокращений.

Практическая значимость:

Результаты работы говорят о возможности безопасного применения бисопролола и верапамила для снижения как периферического, так и центрального давления. Данные представляемого исследования, полученные на основании сравнительного изучения влияния бисопролола и верапамила на качество жизни, позволяют дать рекомендации по предпочтительному использованию бисопролола у больных с артериальной гипертонией и частотой сердечных сокращений 75 и более ударов в минуту.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Связь ЧСС с риском развития сердечно-сосудистых осложнений.

Одной из актуальных проблем современной кардиологии является проблема повышенной частоты сердечных сокращений. В течение нескольких десятков лет накоплены сообщения о связи частоты сердечных сокращений с прогнозом в самых различных популяциях, начиная с теплокровных животных и до людей пожилого возраста, больных, страдающих артериальной гипертонией, перенесших инфаркт миокарда, пациентов после стентирования коронарных артерий, лиц с избыточной массой тела и даже у молодых людей с низким риском возникновения ССЗ [59,116,40,168].

Повышенный уровень ЧСС является фактором, ухудшающим качество жизни и определяющим негативный прогноз у пациентов, обращающихся за медицинской помощью к терапевтам и кардиологам. В первую очередь это пациенты с ИБС и хронической сердечной недостаточностью (ХСН).

У больных ИБС прямая зависимость между ЧСС в состоянии покоя и количеством развивающихся в дальнейшем сердечно-сосудистых катастроф была продемонстрирована в исследовании CASS, охватившем 24 913 пациентов, наблюдавшихся в среднем около 14 лет. Наибольшим риском смерти и частотой госпитализации по сердечно-сосудистым причинам характеризовались пациенты с ЧСС более 77 уд/мин. Высокая ЧСС оказалась также независимым предиктором первой (от начала наблюдения) госпитализации по поводу ХСН [60]. ЧСС 75 уд/мин и более была ассоциирована с неблагоприятным прогнозом больных ИБС в исследовании GISSI-Prevenzione [129]. По результатам исследования BEAUTIFUL [66] ЧСС>70 уд/мин является независимым предиктором развития ОИМ и других ССО у этой категории пациентов. У больных ХСН, было показано, что уровень ЧСС выше 100 ударов в минуту теряет компенсаторный характер и расценивается как предиктор декомпенсации сердечной деятельности в ближайшие сроки [52]. Связь увеличения ЧСС в покое с выживаемостью и

количеством госпитализаций по поводу декомпенсации ХСН была подтверждена в исследовании CIBIS II [109] и других работах [175,33].

По результатам длительного наблюдения за пациентами с АГ в исследовании VELUE было показано, что динамика ЧСС является независимым предиктором развития сердечно-сосудистых осложнений [90]. Подобные данные получены и в других исследованиях у пациентов с артериальной гипертонией [145,153].

ЧСС может является маркером негативного прогноза, отражая степень активации симпатоадреналовой системы [185,89]. В пользу этого предположения свидетельствует сведения, что при введении поправок на «классические» факторы риска в большинстве эпидемиологических исследований высокий уровень ЧСС сохранял значимую связь преимущественно с внезапной (аритмической) смертностью, которая в свою очередь строго ассоциирована с нарушениями вегетативной нервной системы (ВНС) [61,93]. Причинно-следственная связь дисбаланса ВНС с развитием сердечно-сосудистых осложнений подтверждается положительными результатами целого ряда экспериментальных работ [123,140] и клинических исследований с Р-адреноблокаторами [102,20].

Кроме того ЧСС может обладать дополнительным, несвязанным с ВНС, влиянием на прогноз пациентов с ССЗ. Скорость сердечных сокращений является фактором, определяющим потребление кислорода миокардом, а снижение этого показателя, как известно, повышает ишемический порог [75]. Помимо этого, ЧСС определяет время диастолического наполнения желудочков. Кровоснабжение миокарда происходит во время диастолы, и увеличение продолжительности диастолы приводит к повышению коронарной перфузии [59].

1.2 Значение артериальной жесткости.

Данные исследований свидетельствуют, что артериальной гипертензией страдают около 1 млрд. людей во всем мире. Артериальная гипертензия является фактором риска развития и прогрессирования атеросклероза, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и мозгового инсульта. Изменения

сосудов эластического типа (аорта, легочная артерия и отходящие от них крупные артерии) является важным звеном патогенеза при АГ. В норме эластические свойства указанных сосудов способствуют поглощению ударного объема и позволяют перевести значительную часть энергии сердечного сокращения на период диастолы. Это приводит к снижению систолического артериального давления в аорте и повышению диастолического артериального давления (ДАД), тем самым уменьшается повреждающее действие пульсовой волны на сосуды мозга, сердца и почек, улучшая при этом кровоснабжение соответствующих органов.

1.2.1 Характеристика пульсовой волны.

Пульсовая волна представляет собой сумму ударной волны и волны отражения. Сначала наблюдается повышение САД, в дальнейшем оно начинает падать, в конце систолы отмечается быстрый спад (на кривой - инцизура) (рисунок 1.1). Спад происходит из-за расслабления левого желудочка и обратного тока крови, прекращающегося только после закрытия полулунных клапанов. Во время диастолы наблюдается равномерное снижение давления. Однако именно в этот период отраженная волна возвращается в аорту, что обеспечивает поддержание ДАД в аорте на уровне, необходимом для обеспечения коронарного кровотока [19].

САД

Рисунок 1.1 Форма пульсовой волны, где САД - систолическое артериальное давление, ПАД - пульсовое артериальное давление, ДАД -диастолическое артериальное давление.

Пик кривой давления, регистрируемый во время систолы, называется систолическим АД, а минимальное значение в диастолу, диастолическим АД. Амплитуда колебаний (САД-ДАД) называется пульсовым давлением. Среднее АД является давлением, усредненным по времени сердечного цикла, которое поддерживается на протяжении всего артериального дерева. Однако форма и амплитуда пульсовой волны изменяется по мере удаления от сердца [6].

Амплификация (усиление) пульсовой волны. У здоровых людей периферические артерии в связи с особенностями строения сосудистой стенки более жесткие по сравнению с центральными. Это приводит к увеличению амплитуды пульсовой волны от сердца к периферии (амплификация). Ударная волна, которая движется по сосуду с многочисленными ответвлениями, прогрессивно усиливается в результате отражений. В периферических артериях отраженные волны в большей степени амплифицируют ударную волну в связи с более близким расположением к ним точек отражения и большей СПВ. Результатом этого становится более высокая амплитуда пульсовой волны в периферических артериях по сравнению с центральными артериями при относительном постоянстве среднего АД и ДАД [188]. Усиление пульсовой волны более выражено у молодых, а с возрастом оно уменьшается из-за увеличения жесткости аорты. Амплификация пульсовой волны зависит от ЧСС, усиливаясь при тахикардии. С амплификацией связана большая прогностическая и диагностическая значимость диастолического АД в молодом возрасте (до 40 лет) и САД в старшем возрасте [68,190].

Волна отражения. Неоднородная эластичность сосудистого русла и наличие разветвлений артерий способствует формированию отраженных пульсовых волн. Отраженные волны суммируются и формируют единую волну отражения. Конечная амплитуда и форма регистрируемой пульсовой волны зависят от времени прохождения прямой и отраженной волн. У лиц с растяжимыми артериями и низкой СПВ отраженная волна возвращается в восходящую аорту в период диастолы, по окончании выброса крови из ЛЖ, повышая давление в восходящей аорте, во время диастолы. Это способствует усилению коронарной

перфузии без повышения постнагрузки ЛЖ. С повышением СПВ отраженная волна возвращается раньше, во время поздней систолы [142,167]. Это приводит к увеличению центрального пульсового давления с увеличением систолического АД, что в свою очередь увеличивает постнагрузку на левый желудочек, а сопутствующее снижение диастолического АД уменьшает коронарный кровоток, приводя к субэндокардиальной ишемии [108]. Нарушение растяжимости сосудистого русла приводит к увеличению периферического сопротивления и возрастанию уровня работы, которую сердце должно совершить, чтобы продвигать кровь по сосудистой системе. Компенсаторное возрастание ЧСС уменьшает периферическое сопротивление и дополнительную нагрузку на сердце по преодолению периферического сопротивления [132].

1.2.2 Основные показатели артериальной жесткости.

На сегодняшний день существует множество показателей, которые используют для оценки эластических свойств артериальных сосудов. Ниже рассмотрены основные.

Артериальная растяжимость. Под артериальной растяжимостью понимают показатель, характеризующий способность сосуда изменять свой диаметр в ответ на изменения растягивающего давления, что можно представить как А/)/(ЛРх£)), где Д£) - изменение диаметра сосуда, АР - растягивающее давление, Б -начальный диаметр сосуда. То есть относительное изменение диаметра сосуда в ответ на прилагаемое к нему давление [147]. В литературе также встречается другая формула расчёта показателя: 2АО/(АРхО)[160], что необходимо учитывать при сопоставлении результатов.

Артериальная податливость. На данный момент не существует единого определения этого термина. Некоторые авторы, переводя понятие "податливость" левого желудочка на податливость артериальных сосудов, определяют ее как способность к изменению объема сосуда под влиянием изменения давления -АУ/АР или АЭ/ДР [147].

Модули упругости. Для ряда материалов отношение прилагаемого к ним напряжения к вызываемой им деформации материала является величиной постоянной (модуль упругости). На сегодняшний день существует как минимум три разновидности модулей упругости артериальных сосудов, используемых в биофизических и клинических исследованиях: модуль объемной упругости (К), модуль упругости Peterson (Ер), модуль упругости Юнга (Едии).

Скорость распространения пульсовой волны является наиболее часто используемым показателем. Несмотря на то, что кроме эластических свойств артериального сосуда СПВ зависит еще от множества факторов, именно этот показатель представляет наибольший интерес, поскольку его определение является наиболее приемлемым методом для оценки эластических свойств артериальных сосудов в реальной практике. СПВ зависит от жесткости материала трубки, то есть чем больше его жесткость, тем выше СПВ [4,112]. Как правило, для определения СПВ по артериальному сосуду одновременно регистрируют пульсовую кривую в проксимальном (А) и дистальном участке сосуда (В), рассчитывают время, затраченное пульсовой волной на прохождение расстояния между указанными участками (AT), и находят СПВ как отношение пройденного расстояния к затраченному времени (рисунок 1.2).

А

Аорта

L

В

Бедренная артерия

ДТ

Рисунок 1.2 Принцип измерения СПВ, где А - проксимальный участок сосуда, В - дистальный, L - длинна сосуда, ДТ - время между началом пульсовой волны регистрируемой на аорте и началом пульсовой волны зарегистрированной на бедренной артерии

Величина показателя в значительной степени зависит от эластичности стенки сосуда и отношения толщины стенки сосуда к его радиусу. Чем растяжимее сосуд, тем медленнее распространяется и быстрее ослабевает пульсовая волна, и наоборот чем ригиднее и толще сосудистая стенка и меньше радиус сосуда, тем выше СПВ. В норме СПВ в аорте равна 4-6 м/с, в менее эластичных артериях мышечного типа, в частности лучевой, - 8-12 м/с. «Золотым стандартом» оценки ригидности аорты считается СПВ между сонной и бедренной артерией (каротидно-феморальная СПВ).

Растяжимость, податливость, и модули упругости зависят от уровня АД, при котором происходит их измерение. В связи с этим многие авторы предлагают использовать показатели, не зависящие от уровня АД. Наиболее популярным показателем является индекс жесткости (3, предложенного T.Kawasaki и соавторами [97]. Индекс рассчитывается по формуле:

Индекс жесткости (3 = 1п(САД/ДАД)/ДО/Б,

где САД - систолическое АД, ДАД - диастолическое АД, D - диаметр артерии в диастолу, AD - разница диаметров артерии в систолу и диастолу.

Также известен кардио-лодыжечный сосудистый индекс (КЛСИ - Cardio-Ankle Vascular Index- CAVI) [176]. Это относительно новый показатель для оценки истинной жесткости артерий, не зависящий от уровня АД в момент измерения и отраженной волны в сосуде между клапаном и голенью, вычисляется автоматически по формуле:

КЛСИ = 1 /к2(1пС АД/ДАД )хС ПВ2, где к - константа, САД и ДАД - систолическое и диастол и ческое артериальное давление, СПВ - скорость пульсовой волны.

Индекс является производным СПВ, но в формулу его расчета введены значения САД и ДАД, что приближает его, к индексу жесткости р.

Индекс прироста центрального АД (Индекс аугментации или сокращенно ИА%). Этот показатель отражает прирост центрального пульсового артериального давления (цПАД) вследствие влияния отраженной волны и определяется как различие между вторым и первым систолическими пиками, выраженное в процентах по отношению к пульсовому АД: ИА% = (Р2/Р1) х 100% (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 Индекс аугментации центрального АД, где цСАД - центральное систолическое давление, цДАД - центральное диастолическое давление, цПАД -центральное пульсовое давление, Р1 - систолический пик прямой волны, Р2 -систолический пик отражённой волны

У молодых индекс может быть равен нулю, но у лиц пожилого возраста и у пациентов с сердечно-сосудистой патологией может увеличиваться до 50% [51,144].

Жесткость артерий увеличивается в процессе естественного старения и в результате различных заболеваний (артериальной гипертензии, сахарного диабета, хронической почечной недостаточности и др.). Растяжимость сосудистой

стенки преимущественно обеспечивается двумя основными «каркасными» белками - коллагеном и эластином. В норме их содержание, продукция и деградация строго сбалансированы. Вызванное повышением АД ремоделирование является компенсаторной реакцией, направленной на нормализацию повышенного напряжения стенки артерий. В отличие от возрастных изменений, внутренняя жесткость компонентов средней сосудистой оболочки у пациентов с гипертонией практически не отличается от таковой у здоровых [106,136] и может иметь обратное развитие после адекватной коррекции АД [73].