Ремоделирование сердца у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией и его роль в прогнозировании аритмий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Могутова, Полина Александровна

  • Могутова, Полина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 163
Могутова, Полина Александровна. Ремоделирование сердца у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией и его роль в прогнозировании аритмий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Могутова, Полина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современный взгляд на проблему диабетической кардиомиопатии.

1.2. Ремоделирование сердца и диастолическая функция у больных артериальной гипертонией.

1.2.1. Ремоделирование сердца у больных артериальной гипертонией.

1.2.2. Диастолическая функция у больных артериальной гипертонией.

1.3. Ремоделирование сердца — субстрат для формирования аритмий.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объем наблюдений и клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Ремоделирование сердца, особенности диастолической функции и структура аритмий у больных сахарным диабетом типа 2.

3.2. Ремоделирование сердца, особенности диастолической функции и структура аритмий у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией.

3.3. Ремоделирование сердца, особенности диастолической функции и структура аритмий у больных артериальной гипертонией.

3.4. Сравнительная характеристика показателей эхокардиографии у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и изолированной артериальной гипертонией.

3.5. Сравнительная характеристика параметров трансмитрального диастолического спектра у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и изолированной артериальной гипертонией.

3.6. Сравнительная характеристика частоты возникновения аритмий у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и изолированной артериальной гипертонией.

3.7 Ремоделирование сердца, диастолическая функция и структура аритмий у здоровых (контрольная группа).

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ремоделирование сердца у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией и его роль в прогнозировании аритмий»

Актуальность проблемы. В последние несколько десятилетий сахарный диабет принял масштабы всемирной неинфекционной эпидемии. По данным ВОЗ, численность больных СД в мире в 1990 г. составила 80 млн. человек, в 2000 г. — 160 млн., а к 2025 г. предполагается, что это число превысит 300 млн. человек [55]. Артериальная гипертония - частый спутник СД типа 2 и в два раза чаще наблюдается у лиц, страдающих СД по сравнению с общей популяцией [17, 67, 140]. Частота встречаемости артериальной гипертонии при СД типа 2, колеблется по разным источникам от 40% - 60% [92] до 90% [34, 76, 140].

Известно, что при артериальной гипертонии влияние гемодинамического и негемодинамических факторов приводит к развитию ремоделирования сердца [58, 83]. Предложена классификация ремоделирования левого желудочка, которая включает 4 типа геометрических моделей в зависимости от относительной толщины стенки ЛЖ и индекса массы миокарда JDK [58, 83].

У больных сахарным диабетом типа 2, даже при отсутствии артериальной гипертонии, наблюдается увеличение массы левого желудочка, обусловленное гипертрофией кардиомиоцитов и ростом интерстициального компонента. В дальнейшем происходит нарушение диастолической, а потом и систолической функции левого желудочка. Таким образом, при сахарном диабете типа 2 также может иметь место изменение геометрии левого желудочка, т.е. его ремоделирование.

Результаты многих исследований свидетельствуют о значительном влиянии ремоделирования сердца на прогноз в отношении не только возникновения аритмий, становления и прогрессирования сердечной недостаточности, но и в отношении сердечно-сосудистой смертности [86, 137].

Несмотря на достаточно широкое изучение проблемы ремоделирования в целом, у больных сахарным диабетом типа 2 и сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией она практически не изучена.

Более детальный анализ проблемы ремоделирования сердца у вышеуказанных больных позволит прогнозировать ряд сердечно-сосудистых событий, оптимизировать лечение и, в конечном итоге, улучшить прогноз этой категории пациентов. Все это предопределило актуальность данного исследования.

Цель работы: изучить ремоделирование сердца и его роль в прогнозировании нарушений ритма у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией.

Задачи:

1. Изучить ремоделирование сердца у трех категорий больных: сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.

2. Исследовать структуру аритмий у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.

3. Оценить роль ремоделирования сердца в прогнозировании аритмий у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.

Научная новизна.

Представлены данные, свидетельствующие об особенностях ремоделирования сердца у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.

Исследована взаимосвязь нарушений ритма с геометрическими моделями левого желудочка у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией. Показано, что наджелудочковые нарушения ритма и/или желудочковые аритмии высоких градаций (3-5 градации по В. Lown, 1975г) доминируют у лиц с гипертрофическими типами ремоделирования ЛЖ: концентрической гипертрофией (КГ) и эксцентрической гипертрофией (ЭГ).

Разработаны количественные критерии прогнозирования наджелудочковых нарушений ритма, в том числе и фибрилляции предсердий, в зависимости от размера левого предсердия у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.

Разработаны количественные критерии прогнозирования желудочковой экстрасистолии в зависимости от времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ у больных сахарным диабетом типа 2 и артериальной гипертонией.

Практическая значимость работы.

Показано, что наличие гемодинамического фактора в виде повышенного артериального давления способствует развитию гипертрофических типов ремоделирования ЛЖ у больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипертонией и у лиц с артериальной гипертонией без метаболических нарушений.

Показано, что процессы ремоделирования затрагивают не только камеру левого желудочка, но и камеру левого предсердия. Оценка предсердно-желудочкового комплекса позволяет глубже представить процесс ремоделирования применительно к «диабетическому» и «гипертоническому» сердцу, а так же при сочетанной патологии.

У больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией выявлен высокий процент бессимптомных аритмий, что диктует необходимость включать в клиническое обследование этой категории пациентов длительное мониторирование ЭКГ по Холтеру для своевременного выявления нарушений ритма сердца.

Определены количественные критерии показателей конечного диастолического размера левого предсердия в прогнозировании наджелудочковых нарушений ритма сердца, в том числе фибрилляции предсердий, у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.

Определены количественные критерии времени замедления кровотока раннего диастолического наполнения ЛЖ в прогнозировании желудочковой экстрасистолии у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концентрическое ремоделирование и нормальная модель — наиболее частые варианты ремоделирования левого желудочка у больных сахарным диабетом типа 2. Концентрическая и эксцентрическая гипертрофия ЛЖ доминируют у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.

2. Гипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (КГ и ЭГ) являются прогностически неблагоприятными в отношении развития наджелудочковых аритмий и желудочковой экстрасистолии высоких градаций у вышеперечисленных больных.

3. У больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией риск возникновения наджелудочковых аритмий, в том числе и фибрилляции предсердий, возрастает при увеличении размера левого предсердия.

4. У больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией риск возникновения желудочковой экстрасистолии возрастает с увеличением времени пассивного расслабления ЛЖ.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику кардиологических, терапевтических и эндокринологического отделений городской клинической больницы №81. Материалы диссертации используются при обучении терапевтов и кардиологов на циклах усовершенствования врачей на кафедре общей терапии ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава».

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации изложены на II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения метаболического синдрома» (Москва, 2006), III Всероссийский научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии» (Казань, 2007), Европейском конгрессе кардиологов "European Meeting on Hypertension" (Milan, 2007), IX научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 2007г), в материалах научно-практической конференции, посвященной 70-летию ГКБ № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы (Москва, 2007г), Российского национального конгресса кардиологов и конгресса кардиологов стран СНГ (Москва, 2007г.), 1-й международной конференции "Advanced Technologies and Treatments for Diabetes" (Prague, 2008), IV Всероссийской научно-практической конференции "Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии" (Москва, 2008г.).

Апробация работы проведена на заседании кафедры общей терапии ФУВ ГОУ ВПО «РГМУ Росздрава» 11 июня 2008 года.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 4 статьи, 2 из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 163 страницы машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 153 источника, из

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Могутова, Полина Александровна

выводы

1. Негипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (концентрическое ремоделирование и нормальная модель) — наиболее частые варианты ремоделирования левого желудочка у больных сахарным диабетом типа 2. Гипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (концентрическая и эксцентрическая гипертрофия) доминируют у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией.

2. Суправентрикулярные нарушения ритма сердца преобладают у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией. Гипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (концентрическая и эксцентрическая гипертрофии) являются прогностически неблагоприятными в отношении наджелудочковых аритмий (в том числе пароксизмальной фибрилляции предсердий) у данной категории больных.

3. Риск возникновения наджелудочковых аритмий возрастает при увеличении размера левого предсердия от 37 до 40 мм в 3,1 раза у больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипертонией и в 1,4 раза у больных артериальной гипертонией. Риск развития фибрилляции предсердий увеличивается при увеличении размеров левого предсердия от 38 до 42 мм в 2,1 раза у больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипертонией и в 1,3 раза у больных артериальной гипертонией.

4. Желудочковая экстрасистолия наблюдается с равной частотой у больных сахарным диабетом типа 2, сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией и эссенциальной артериальной гипертонией. Гипертрофические типы ремоделирования ЛЖ (концентрическая и эксцентрическая гипертрофии) являются прогностически неблагоприятными в отношении желудочковых экстрасистол высоких градаций во всех обследованных группах.

5. Риск развития желудочковой экстрасистолии увеличивается при увеличении времени пассивного расслабления ЛЖ от 200 до 240 мс в 2,3 раза у больных сахарным диабетом типа 2, в 2,1 раза у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией ив 1,6 раза у больных эссенциальной артериальной гипертонией.

6. Выявлен высокий процент бессимптомных аритмий (как наджелудочковых, так и желудочковых): у больных сахарным диабетом типа 2 - 48%, с сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией -59% и у больных артериальной гипертонией — 44%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных с СД типа 2, СД типа 2 в сочетании с АГ или эссенциальной АГ необходимо включить в общепринятую программу дополнительных методов исследования:

- ультразвуковое исследование сердца для оценки его ремоделирования, а так же диастолической функции ЛЖ;

- длительное мониторирование ЭКГ с целью выявления бессимптомных нарушений ритма сердца.

2. В качестве диагностических критериев прогнозирования НЖА (НЖЭ и ПФ ФП) у больных СД типа 2 в сочетании с АГ и эссенциальной АГ рекомендовано использовать следующие:

- при увеличении КДР ЛП от 37 до 40 мм:

• риск развития наджелудочковых аритмий у больных СД типа 2 в сочетании с АГ увеличивается в 3,1 раза;

• риск развития наджелудочковых аритмий у больных АГ увеличивается в 1,4 раза;

- при увеличении КДР ЛП от 38 до 42 мм:

• риск развития фибрилляции предсердий у больных СД типа 2 в сочетании с АГ увеличивается в 2,1 раза;

• риск развития фибрилляции предсердий у больных АГ увеличивается в 1,3 раза.

3. В качестве диагностического критерия для оценки риска возникновения желудочковой экстрасистолии рекомендовано использовать время пассивного расслабления ЛЖ (DT): при увеличении показателя DT от 200 до 240 мс:

• риск развития желудочковой экстрасистолии у больных СД типа 2 увеличивается в 2,3 раза;

• риск развития желудочковой экстрасистолии у больных СД типа 2 в сочетании с АГ увеличивается в 2,1 раза;

• риск развития желудочковой экстрасистолии у больных АГ увеличивается в 1,6 раза.