Предикторы рецидива фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Мензоров, Максим Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мензоров, Максим Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
-«Лг 1.1. Общие аспекты проблемы фибрилляции предсердий.
1.2. Структурные изменения сердца у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца с персистирующей формой фибрилляции предсердий.
1.3. Функциональные изменения сердца у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца с персистирующей формой фибрилляции предсердий.
1.4. Электрокардиографические параметры, качество жизни, особенности личности, трофологический статус у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца с персистирующей формой фибрилляции предсердий.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Электрокардиографические предикторы пароксизма фибрилляции предсердий.
3.2. Эхокардиографические и допплер-эхокарднографические предикторы пароксизма фибрилляции предсердий.
3.2.1. Структурные изменения сердг(а, ассоциированные с рецидивом фибрилляции предсердий.
3.2.2. Функциональные изменения сердца, ассоциированные с рецидивом фибрилляции предсердий.
3.3. Жесткость центральных артерий у больных с персистирующей формой фибрилляции предсердий.
3.4. Трофологический статус больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца с персистирующей формой фибрилляции предсердий. ♦ 3.5. Качество жизни и психологический статус больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца с персистирующей формой фибрилляции предсердий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы рецидива фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца»
Актуальность проблемы.
Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее часто встречающаяся в клинической практике разновидность аритмий, госпитализация по поводу которой составляет приблизительно 1/3 от всех нарушений сердечного ритма [16, 28, 59]. Распространенность ФП по приблизительным подсчетам составляет 0,4% в общей популяции [152], и с возрастом увеличивается, достигая 6% и более у больных старше 60 лет [103, 106, 110, 120, 194]. По данным проспективных исследований, заболеваемость ФП увеличивается в возрастной группе моложе 40 лет на 0,1% в год, а у мужчин в возрасте старше 80 лет - более чем на 2% ежегодно [69, 130, 160, 195]. Так, если в 70 годах 20 века среди мужчин 65 - 84 лет ФП встречалась в среднем в 3,2%, то в конце 80-х годов - уже в 9,1% случаев [122]. Это свидетельствует о возрастающей роли ФП в структуре заболеваемости населения.
Фибрилляция предсердий отягощает течение различных заболеваний сердечно-сосудистой системы и может являться причиной фатальных осложнений [99, 102, 103, 1 15, 122, 124, 130, 136, 156, 163, 173, 194, 196].
В 2001 опубликованы совместные рекомендации экспертов Американского колледжа кардиологов, Американской ассоциации сердца, Европейского общества кардиологов, в которых определены основные положения диагностики и лечения фибрилляции предсердий [59]. Однако, остается нерешенным один из ключевых вопросов данной проблемы: какие больные после восстановления синусового ритма нуждаются в приеме антиаритмических препаратов для профилактики рецидивирования аритмии? С одной стороны, противорецидивная терапия уменьшает частоту пароксизмов ФП, с другой, может приводить к различным осложнениям, в том числе и с летальным исходом [1, 27, 49, 71, 73, 98, 117, 125, 128, 146, 150, 157, 181, 203]. Решение о начале противорецидивной терапии принимается в зависимости от частоты пароксизмов ФП, что не всегда просто сделать, поскольку требуется длительное наблюдение за больным. Как показывает опыт последних лет, внутрисердечные электрофизиологические исследования в связи с их инвазивностью, имеют ограниченное значение в оценке прогноза повторных эпизодов ФП [28]. Таким образом, крайне важным представляется поиск прогностических факторов (предикторов) рецидива ФП, определяемых неинвазивными методами исследования, что позволило бы выделить группу больных, нуждающихся в лечении противоаритмическими препаратами, с целью профилактики рецидива аритмии.
Цель исследования.
Выявить предикторы рецидива персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования.
1. Установить электрокардиографические параметры, ассоциированные с частым рецидивированием персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.
2. Исследовать роль структурных изменений сердца, состояния систолической, диастолической функции левого желудочка в возникновении рецидива персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.
3. Оценить значение артериальной жесткости в возникновении рецидива персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.
4. Определить роль трофологического статуса в возникновении рецидива персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.
5. Проанализировать связь частоты рецидивов персистирующей фибрилляции предсердий с качеством жизни и психологическим статусом больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Частота рецидивов персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца ассоциирован-на с изменением структуры и функции левого желудочка, при этом частота пароксизмов фибрилляции предсердий прямо не связана с диаметром левого предсердия.
2. Увеличение дисперсии зубца Р и конечной части зубца Т свидетельствует о высокой вероятности раннего рецидива персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.
3. Больные гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца с частыми рецидивами персистирующей фибрилляции предсердий имеют нарушения трофологического статуса, характеризующиеся увеличением жировой массы тела и снижением тотального объема воды тела.
4. Предикторами раннего рецидива персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца являются: a. наличие диастолической дисфункции левого желудочка (ДДЛЖ) (относительный риск - 2,96); b. снижение индекса тотального объема воды тела (индекса ТВ"\¥) менее 14,3 л/и" (относительный риск - 2,17); c. увеличение дисперсии конечной части зубца Т более 55 мс (относительный риск - 1,31).
5. Не обнаружено связи между уровнем реактивной, личностной тревожности, качеством жизни и частотой рецидивов персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное обследование больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, имеющих персистирующую форму фибрилляции предсердий, с последующим многофакторным анализом влияния различных параметров: электрокардиографических, эхокардиографических, допплерэхокардиографических, а так же показателей, характеризующих трофо-логический статус, качество жизни и психологическое состояние пациентов на пароксизмов фибрилляции предсердий прямо не связана с диаметром левого предсердия.
2. Увеличение дисперсии зубца Р и конечной части зубца Т свидетельствует о высокой вероятности раннего рецидива персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.
3. Больные гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца с частыми рецидивами персистирующей фибрилляции предсердий имеют нарушения трофологического статуса, характеризующиеся увеличением жировой массы тела и снижением тотального объема воды тела.
4. Предикторами раннего рецидива персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца являются: a. наличие диастолической дисфункции левого желудочка (ДДЛЖ) (относительный риск - 2,96); b. снижение индекса тотального объема воды тела (индекса ТВ\У) менее 14,3 л/м" (относительный риск - 2,17); c. увеличение дисперсии конечной части зубца Т более 55 мс (относительный риск - 1,31).
5. Не обнаружено связи между уровнем реактивной, личностной тревожности, качеством жизни и частотой рецидивов персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное обследование больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, имеющих персистирующую форму фибрилляции предсердий, с последующим многофакторным анализом влияния различных параметров: электрокардиографических, эхокардиографических, допплерэхокардиографических, а так же показателей, характеризующих трофо-логический статус, качество жизни и психологическое состояние пациентов на частоту рецидивирования ФП.
Обнаружено, что большинство больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, страдающих персистирующей формой фибрилляции предсердий, имеют гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ), преимущественно концентрического типа. Впервые установлено, что у пациентов с персистирующей ФП независимым фактором развития ГЛЖ является повышенная жесткость центральных артерий. Диастолическая дисфункция левого желудочка ассоциированна с высокой частотой рецидивов ФП у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца. В то же время, частота пароксизмов ФП прямо не связана с диаметром левого предсердия. Для оценки продолжительности зубцов и интервалов ЭКГ автором использована методика компьютерной обработки изображения ЭКГ, что позволило улучшить воспроизводимость результатов исследования. Впервые установлено, что частота рецидивов ФП связанна с нарушением процессов реполяриза-ции в миокарде, что проявляется увеличением дисперсии конечной части зубца Т. Впервые показана возможность использования дисперсии конечной части зубца Т для прогнозирования рецидива суправентрикулярного нарушения ритма — фибрилляции предсердий.
Выявлено, что больные гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, страдающие персистирующей формой ФП, имеют нарушения трофологического статуса, характеризующиеся увеличением жировой массы при одновременном снижении тотального объема воды тела. Впервые обнаружено, что чем выраженнее снижение общего содержания воды в организме, тем чаще рецидивы ФП.
Практическая значимость.
Знание предикторов рецидива ФП позволит определить группу больных, нуждающихся в профилактической антиаритмической терапии в связи с высоким риском развития очередного пароксизма ФП.
Предикторами раннего рецидива персистирующей ФП являются: - наличие диастолической дисфункции левого желудочка (относительный риск - 2,96);
- снижение индекса тотального объема воды тела менее 14,3 л/м2 (относительный риск - 2,17);
- увеличение дисперсии конечной части зубца Т более 55 мс (относительный риск - 1,31);
- увеличение дисперсии зубца Р более 55 мс (относительный риск - 1,03).
При сочетании диастолической дисфункции левого желудочка и снижеО ния индекса тотального объема воды тела (индекса ТВ XV) менее 14,3 л/м", относительный риск рецидива ФП составляет 4,94. При наличии увеличения дисперсии конечной части зубца Т более 55 мс и снижения индекса ТВ\¥ менее 14,3 л/м", относительный риск составляет 3,20. В случае увеличения дисперсии зубца Р более 55 мс и снижения индекса ТВXV менее 14,3 л/м", относительный риск равен 1,84.
Выявление прогностических факторов частого рецидивирования ФП даст возможность не только выявить группу больных, нуждающихся в профилактическом приеме антиаритмических препаратов, но и предпринять усилия по коррекции обнаруженных нарушений. Кроме того, оптимизация лечебной тактики позволит снизить затраты на лечение больных. Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Санкт-Петербург, 2002), на ежегодной областной научно-практической конференции врачей Ульяновской области (г. Ульяновск, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск, 2003), на межкафедральной конференции сотрудников кафедр терапевтического профиля медицинского факультета Ульяновского государственного университета (г. Ульяновск, 2003). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 9 из которых в центральных изданиях, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций.
Внедрение результатов работы.
Результаты работы внедрены в практику работы отделений кардиологии, функциональной диагностики, дневного стационара Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска, учебный процесс кафедры терапии и профессиональных болезней Ульяновского государственного университета.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированны 35 рисунками и 29 таблицами. Библиографический указатель содержит 203 источника литературы, из которых 56 отечественных и 147 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мензоров, Максим Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Частота рецидивов персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца ассоциирована с диастолической дисфункцией левого желудочка, увеличением дисперсии зубца Р, конечной части зубца Т, а так же со снижением тотального объема воды тела.
2. Большинство больных (82,9%) с персистирующей формой фибрилляции предсердий имеют гипертрофию левого желудочка, независимым фактором развития которой является повышенная жесткость центральных артерий.
3. Больные с диастолической дисфункцией левого желудочка предрасположены к высокой частоте рецидивов персистирующей фибрилляции предсердий (относительный риск - 2,96).
4. У большинства больных (64,5%) с персистирующей фибрилляцией предсердий наблюдается увеличение левого предсердия более 40 мм. На восстановление синусового ритма антиаритмическими препаратами, у этих больных, требуется больше времени. Однако, частота рецидивов ФП прямо не связана с диаметром левого предсердия.
5. Частота рецидивов фибрилляции предсердий выше у больных с нарушением реполяризации в миокарде желудочков. Увеличение дисперсии конечной части зубца Т (Треак-Тепс!) электрокардиограммы более 55 мс ассоциирован-но с ранним рецидивом ФП (относительный риск - 1,31).
6. Частота рецидивов фибрилляции предсердий выше у больных с увеличением дисперсии зубца Р электрокардиограммы более 55 мс.
7. Большинство больных (65,8%) с персистирующей формой фибрилляции предсердий имеют избыточную массу тела или ожирение, обусловленное увеличением жировой массы тела. При этом у больных наблюдается снижение индекса тотального объема воды тела, величина которого менее 14,3 л/м" свидетельствует о высоком риске развития рецидива ФП (относительный риск - 2,17).
8. Частота рецидивов персистирующей фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца не связана с состоянием реактивной, личностной тревожности и качеством жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После восстановления синусового ритма, для оценки риска развития раннего рецидива персистирующей ФП у больных с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца и выявления пациентов, нуждающихся в профилактической антиаритмической терапии, целесообразно использовать:
- определение дисперсии зубца Р и конечной части зубца Т (Трш-Тепё). Воспроизводимость результатов повышается при использовании методики компьютерной обработки изображения ЭКГ. Обнаружение дисперсии Тр1с-Тепс1 более 55 мс свидетельствует о высокой вероятности раннего рецидива ФП (относительный риск - 1,31). Увеличение дисперсии зубца Р более 55 мс, так же ассоциированно с повышенной частотой рецидивов ФП (относительный риск - 1,03);
- исследование диастолической функции левого желудочка, причем, учитывая наличие у 1/3 больных псевдонормализации трансмитрального кровотока, необходимо исследование трансмитрального кровотока дополнить изучением вено-легочного кровотока и определением скорости распространения потока раннего диастолического наполнения левого желудочка в режиме цветного М - модального допплера. Наличие диастолической дисфункции левого желудочка (ДДЛЖ) свидетельствует о высоком риске раннего рецидива ФП (относительный риск - 2,96);
- определение тотального объема воды тела (ТВ^У) с расчетом индекса
-у
ТВ^У. Индекс ТВ\¥ менее 14,3 л/м~ указывает на высокий риск развития рецидива фибрилляции предсердий (относительный риск - 2,17).
2. При одновременном наличии у больного двух из вышеуказанных прогностических факторов наблюдается возрастание относительного риска:
- при сочетании наличия диастолической дисфункции левого желудочка и снижения индекса тотального объема воды тела менее 14,3 л/м~, относительный риск составляет - 4,94;
- при наличии увеличения дисперсии конечной части зубца Т более 55 мс и снижения индекса ТВ\У менее 14,3 л/м", относительный риск составляет —
3,20;
- в случае увеличения дисперсии зубца Р более 55 мс и снижения индекса
ТВXV менее 14,3 л/м , относительный риск равен 1,84. 3. Принятие решения о проведении противорецидивной терапии требует учета всего комплекса клинических, инструментальных, лабораторных параметров и всегда крайне ответственно, учитывая возможные осложнения длительной антиаритмической терапии.