Значение онкомаркеров слюнной жидкости при плоскоклеточном раке органов полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кочурова, Екатерина Владимировна

  • Кочурова, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Кочурова, Екатерина Владимировна. Значение онкомаркеров слюнной жидкости при плоскоклеточном раке органов полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кочурова, Екатерина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ ОНКОМАРКЕРОВ СЛЮННОЙ ЖИДКОСТИ

ПРИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общая характеристика, этиология и современные взгляды на ' лечение и профилактику плоскоклеточного рака органов полости рта.

1.2. Общая характеристика опухолевых маркеров.

1.3. Слюнная жидкость и саливарные показатели.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Морфологическое исследование.

2.2.2. Стадирования плоскоклеточного рака органов полости рта.

2.2.3. Иммуноэлектрохемилюминесцентный анализ слюнной жидкости и плазмы крови больных плоскоклеточным раком органов полости рта.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА И ОЦЕНКА УРОВНЯ ОНКОМАРКЕРОВ.

3.1. Хирургическое лечение.

3.2. Лучевое лечение.

3. 3. Химиотерапевтическое лечение.

3.4. Клиническое значение онкомаркеров слюнной жидкости и плазмы крови на этапах комбинированного лечения.

3.5. Клиническое значение онкомаркеров слюнной жидкости и плазмы крови в зависимости от эффекта комбинированного лечения.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОНКОМАРКЕРОВ ПРИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНОМ РАКЕ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

4.1. Значение маркеров слюнной жидкости.

4.2.3начение маркеров плазмы крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение онкомаркеров слюнной жидкости при плоскоклеточном раке органов полости рта»

Актуальность темы

По определению Всемирной организации здравоохранения, вопросы профилактики и раннего выявления болезни являются одними из важнейших задач. Многие болезни излечимы лишь на ранних стадиях. Рак органов полости рта (ОПР) несет не только онкологическую проблематичность, но и эстетическую. Поэтому актуальными являются задача ранней диагностики, возможность мониторирования и в связи с этим выбор более правильного варианта лечения [67, 125, 132, 172].

Заболеваемость населения России злокачественными новообразованиями органов полости рта с 1996 по 2006 г. повысилась с 4,26 до 4,55 на 100 тыс. населения [32].

Абсолютное большинство этих больных находится в возрасте 40 - 70 лет. Нередко рак полости рта встречается у молодых людей, в последние годы данная тенденция усиливается [25, 91, 157].

Этиология плоскоклеточного рака органов полости рта окончательно не изучена. В настоящее время считают, что развитию данной патологии способствуют длительное воздействие неблагоприятных метеорологических и канцерогенных факторов, травмы (химические, термические и механические), вредные привычки, профессиональные вредности, вирусные инфекции (Herpes zoster), заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, дефицит витаминов, гормональные и генетические нарушения, а также радиация [164, 167, 175].

Плоскоклеточный рак органов полости рта относится к опухолям, часто диагностируемым на поздней стадии [128], и составляет гетерогенную группу: рак языка, губы, дна полости рта, альвеолярной части нижней и/или верхней челюсти, слизистой оболочки щеки и твердого нёба. Отдаленное метастазирование происходит редко (1-5%) [148].

Рак органов полости рта быстро распространяется: рак языка быстро инфильтрирует дно полости рта; рак слизистой оболочки альвеолярной части нижней челюсти — костную ткань, щеку, дно полости рта; рак щеки — кожу и т.д. [71].

Плоскоклеточный рак полости рта встречается довольно часто на диагностическом этапе и в практике врачей-стоматологов. Но к проблеме плоскоклеточного рака органов полости рта привлечено внимание исследователей самых различных специальностей: хирургов, стоматологов, онкологов, иммунологов и др. [116, 176].

Опухолевые маркеры (онкомаркеры) представляют собой макромолекулы, в основном белки с углеводным или липидным компонентом, наличие и концентрация которых в периферической крови и/или другой биологической жидкости коррелируют в определенной степени с наличием и ростом злокачественной опухоли. Выявление их обычно указывает на существование опухоли. Они могут характеризовать определенным образом опухоль или дать данные о ее росте и о реакции на лечение. Также, онкомаркерами называют соединения, которые продуцируются опухолевыми клетками или организмом в ответ на развитие опухоли. [79, 82].

Изучение онкомаркеров слюнной жидкости и плазмы крови позволяет расширить и уточнить наши представления о данной группе заболеваний. Широкое внедрение в практическое здравоохранение онкомаркеров позволяет разрабатывать оптимальные подходы к лечению больных раком и выявлять рецидивы и метастазы в доклинической стадии. Мониторинг с использованием онкомаркеров значительно дешевле и удобнее для пациента, чем радиологические процедуры [82].

Весьма важным является исследование значимости онкомаркеров слюнной жидкости как для дополнительной диагностики, так и для оценки эффективности комплексного лечения рака органов полости рта, так как до сегодняшнего дня онкомаркеры слюнной жидкости не исследовались, а также не были определены их референтные значения.

Цель работы: повышение качества диагностики и лечения больных плоскоклеточным раком органов полости рта путем разработки дополнительного метода диагностики и оценки эффективности комбинированного лечения с помощью онкомаркеров слюнной жидкости и плазмы крови.

Задачи исследования:

1. Разработать методику забора слюнной жидкости и изучить референтные уровни онкомаркеров слюнной жидкости у пациентов без онкологических заболеваний.

2. Изучить количественный уровень онкомаркеров слюнной жидкости и плазмы крови у больных плоскоклеточным раком органов полости рта.

3. Определить диагностическую чувствительность онкомаркеров на этапах диагностики, комбинированного лечения и динамики эффективности проведенного лечения.

4. Разработать интегральный показатель распространенности болезни и состояния больного.

Научная новизна

1. Проведено исследование слюнной жидкости на автоматическом иммуноэлектрохемилюминесцентном анализаторе и разработаны методики забора, разведения и анализа данного материала.

2. Выявлена референтная величина некоторых онкомаркеров слюнной жидкости у взрослых людей без онкологических заболеваний.

3. Определен уровень некоторых онкомаркеров слюнной жидкости и плазмы крови у больных плоскоклеточным раком органов полости рта и проведен корреляционный анализ с референтными уровнями.

4. Разработан и внедрен интегральный показатель (ИП) распространенности болезни и общесоматического состояния больных злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области, отражающий стадии по классификациям TNM и ECOG WHO, который позволил определить перечень онкомаркеров для клинических этапов лечения.

Практическая значимость

На основании изучения клинических, гематосаливарных, гематологических, биохимических, цитологических и гистологических признаков плоскоклеточного рака органов полости рта разработаны дифференциально-диагностические уровни онкомаркеров слюнной жидкости, которые можно использовать как дополнительный метод диагностики, оценки эффективности комбинированного лечения и мониторирования болезни.

Доказана необходимость анализа уровня онкомаркеров слюнной жидкости при подозрении на плоскоклеточный рак органов полости рта.

Основные положения, выносимые на защиту

Уровни онкомаркеров у больных плоскоклеточным раком органов полости рта имеют существенные различия с уровнями онкомаркеров в контрольной группе пациентов.

Наличие онкомаркеров в составе слюнной жидкости у больных плоскоклеточным раком органов полости рта отражает особенности развития опухолевого процесса и отличается от показателей онкомаркеров в плазме крови.

Онкомаркеры (СА 72-4, АФП, СА 19-9, РЭА, СА 125, НСЕ, CYFRA 21-1 и ХГ) слюнной жидкости являются наиболее значимыми в дополнительной диагностике плоскоклеточного рака органов полости рта, мониторинге и скрининговых исследованиях.

Реализация результатов исследования

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах хирургии и онкологии ГИУВ МО РФ. Рекомендации по применению нового метода диагностики плоскоклеточного рака органов полости рта внедрены и используются в клинической работе специализированных отделений ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены и обсуждены на: научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (Москва, декабрь 2006 г.); XI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербурге, май 2007 г.); Всеросийской научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко с международным участием (Москва, декабрь 2008 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 6 - в центральной и 3 - в зарубежной печати. Получено 9 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 188 источников (95 отечественных и 93 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 35 таблицами и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кочурова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод забора слюнной жидкости позволил определить уровни онкомаркеров, взятые за норму. Уровень онкомаркера СА 15-3 слюнной жидкости не менялся.

2. Повышенный уровень онкомаркеров слюнной жидкости встречали у всех исследуемых больных, кроме ПСА и СА 15-3. В плазме крови повышенные уровни встречали у РЭА, НСЕ, CYFRA 21-1, СА 15-3, СОЭ.

3. При исследовании онкомаркеров слюнной жидкости значимой диагностической чувствительностью при плоскоклеточном раке органов полости рта на всех этапах обследования больных обладает РЭА. При хирургическом лечении и рецидиве — также АФП. При первичном обследовании - АФП и CYFRA 21-1, в полной ремиссии- СА-72-4 и АФП, в стабилизации процесса— С А 72-4 и СА 125.

При исследовании онкомаркеров плазмы крови, значимой диагностической чувствительностью при плоскоклеточном раке органов полости рта при всех видах проведенного лечения обладают НСЕ и С А 15-3, а при химиотерапевтическом лечении также CYFRA 21-1. В частичной ремиссии и в стабилизации процесса — СА 19-9 и С А 15-3, при первичном обследовании и в прогрессировании процесса — также АФП, в полной ремиссии — СА 19-9 и АФП, а в рецидиве — С А 19-9, CYFRA 21-1 иСА 15-3.

4. Разработанный интегральный показатель распространенности болезни и общесоматического состояния больного при злокачественных новообразованиях челюстно-лицевой области позволил определить перечень онкомаркеров для клинических этапов лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностических мероприятий при первичном обследовании больного плоскоклеточным раком органов полости рта и в процессе лечения следует включать исследования онкомаркеров слюнной жидкости.

2. Необходимо оценивать состояние больного плоскоклеточным раком органов полости рта по интегральному показателю распространенности болезни и общесоматическому состоянию - это комплекс, отражающий стадии по классификациям TNM и ECOG WHO, который позволяет определить перечень онкомаркеров для клинических этапов лечения.

3. Для дополнительной диагностики и мониторинга плоскоклеточного рака органов полости рта с помощью онкомаркеров необходимо использовать следующие наборы маркеров: при 1 степени интегрального показателя — СА 125 + АФП + CYFRA 21-1 + НСЕ + РЭА слюнной жидкости и/или СОЭ + СА 15-3 плазмы крови; уровень данных маркеров одновременно увеличивается у больных плоскоклеточным раком органов полости рта, несмотря на 0-1 ECOG WHO и I-II стадию болезни, т.е. пациент ведет активный образ жизни и самостоятельно себя обслуживает; при 2 степени интегрального показателя — РЭА + АФП + СА 125 + ХГ слюнной жидкости и/или СА 15-3 + НСЕ + CYFRA 21-1 + СОЭ плазмы крови; уровень данных маркеров одновременно увеличивается у больных плоскоклеточным раком органов полости рта, при 2-3 ECOG WHO и при любой стадии болезни — это больные, которые полностью либо частично себя обслуживающие; при 3 степени интегрального показателя — СА 72 - 4 + АФП + РЭА + СА 125+ НСЕ + ХГ слюнной жидкости и/или НСЕ + CYFRA 21-1 + СА 15-3 + СОЭ плазмы крови; данное повышение маркеров наблюдается у больных плоскоклеточным раком органов полости рта, при 3-4 ECOG WHO и при любой стадии болезни — это те больные, которые обслуживают себя частично либо полностью прикованы к постели.