Значение объемной компрессионной осцилометрии в диагностике и прогнозировании гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Перевышина, Ольга Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перевышина, Ольга Рудольфовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ ГЕСТОЗА. ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОСЦИЛЛОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАК МАРКЕРОВ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИГЕСТОЗЕ.
1.1. Гестоз как одна из основных проблем в современном акушерстве.
1.2. Строение и функции эндотелия.
1.3. Диагностика гестоза.
1.4. Методы оценки функции эндотелия.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клинический материал и дизайн исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-лабораторные методы.
2.2.2. Методы эхографического исследования.
2.2.3. Метод объемной компрессионной осциллометрии для измерения параметров центральной и периферической гемодинамики.
2.2.3.1. Материально-техническое обеспечение метода.
2.2.3.2. Показатели гемодинамики, определяемые с помощью ОКО.
2.2.4. Фармакологический метод.
2.2.5. Статистические методы.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
3.1. Социальный портрет групп обследованных.
3.2. Особенности течения беременности обследованных пациенток.
3.3. Анализ инструментально-лабораторных показателей обследованных пациенток.
3.4. Исходы беременности в обследованных группах.
3.5. Оценка состояния новорожденных в обследованных группах.
ГЛАВА IV. ОСЦИЛЛОМЕТРИЯ КАК МЕТОД ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТОЗА (ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ГЕСТОЗЕ ПО ДАННЫМ ОСЦИЛЛОМЕТРИИ).
4.1. Результаты исследования скорости пульсовой волны и податливости плечевой артерии в оценке степени тяжести гестоза.
4.2. Данные корреляционного анализа клинико-лабораторных показателей, состояния новорожденных и параметров гемодинамики обследованных.
4.3. Фармакологическая проба.
4.5. Возможности прогнозирования развития гестоза с помощью метода объемной компрессионной осциллометрии.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение объемной компрессионной осцилометрии в диагностике и прогнозировании гестоза»
Актуальность проблемы. В современном акушерстве гестоз продолжает оставаться одним из самых грозных осложнений беременности. Несмотря на разрабатываемые и принимаемые меры профилактики, частота его не снижается и составляет по данным разных авторов от 7 до 27 % [14; 39; 53; 54; 89; 91]. В структуре материнской смертности гестоз занимает 3 место, являясь непосредственной причиной смерти в 11,8-14,8 % случаев. Перинатальная заболеваемость при гестозах составляет 640-780 %о, смертность — 18-30 %о. [1; 3; 39; 52; 82]. Снижение уровня материнской и перинатальной заболеваемости является приоритетной задачей на всех этапах оказания акушерской помощи [1; 3; 55; 77; 90].
Гестоз эволюционирует как нозологическая единица, приобретает новые клинические характеристики. Нужно отметить, что в последние годы наблюдается стертое, малосимптомное и атипичное течение гестоза [3; 14; 18; 26; 77; 90]. Так гестоз в классической форме, описанной Цангемейстером, встречается только в 19 % случаев. Это объясняет сложность диагностики и оценки степени тяжести гестоза. Также следует отметить, что граница между тяжелой и средней степенью тяжести гестоза достаточно относительна, поэтому уточнение диагноза является наиболее важным аспектом, так как при выборе акушерской тактики носит основополагающий характер в прогностическом аспекте для здоровья не только матери, но и ребенка.
Несмотря на разнообразие предложенных шкал и методик, до сих пор не существует четких критериев, позволяющих с достаточной степенью достоверности определить степень тяжести гестоза и особенно прогнозировать его дальнейшее течение: не всегда выраженность отеков, протеинурии и артериальной гипертензии коррелирует с истинной тяжестью патологических процессов при гестозе. В настоящее время нередко используется шкала Гольц в модификации Савельевой для определения тяжести гестоза (2000).
В современных условиях для предупреждения тяжелых форм гестоза необходима ранняя диагностика начальных проявлений этого осложнения, поэтому оценка состояния пациентки должна проводиться с учетом не только клинических проявлений, но и лабораторно-аппаратных показателей.
В последние годы широко применяются новые неинвазивные аппаратные методы для диагностики и оценки степени тяжести гестоза, к ним относятся измерение артериального давления по методу Короткова, тетраполярная реовазография, допплерометрия [3; 88; 86; 95]. Эти методы позволяют с большей точностью поставить диагноз тяжелого гестоза, однако не улучшают показатели материнской и перинатальной смертности, так как не характеризуют состояние сосудистой стенки и не дают полной информации об истинных изменениях гемодинамики, происходящих при гестозе. Так, например, еще совсем недавно характерным признаком гестоза считался гипокинетический тип кровообращения [1; 2; 17]. Однако в настоящее время практически одинаковая частота встречаемости гипокинетического и гиперкинетического типов гемодинамики не позволяет использовать их в качестве диагностических критериев. Поскольку при гестозе нарушены механизмы регуляции гемодинамики, то тяжелые клинические проявления этого осложнения, вплоть до эклампсии, могут быть при сравнительно невысоком артериальном давлении. Очевидно, что артериальное давление нельзя рассматривать в отрыве от показателей, периферического кровотока, следовательно, необходима дополнительная информация и другие методы диагностики.
Научные разработки ряда ученых, позволяют сделать вывод о том, что в основе патофизиологических механизмов развития гестоза лежит эндотелиальная дисфункция [26; 31; 35; 101].
Одним из наиболее активных продуцентов эндотелия является оксид азота, который в настоящее время рассматривается как представитель нового класса универсальных регуляторов физиологических функций организма наряду с цитокинами, лейкотриенами, пептидами, гормональными аминами, лизосомальными ферментами и другими биологически активными веществами [25; 135; 257]. Широкий спектр биоэффектов оксида азота, в первую очередь, как наиболее мощного эндогенного вазодилататора, определяет актуальность изучения при беременности, когда сердечнососудистая система претерпевает существенные изменения. Несмотря на большое число исследований роли оксида азота в патогенезе гестоза, в литературе продолжается дискуссия о функциях этого мессенджера [24; 135]. Цель исследования:
Совершенствование диагностики и прогнозирования гестоза на основе применения объемной компрессионной осциллометрии. Задачи исследования:
1. Изучить современные особенности клинического течения гестозов различных степеней тяжести.
2. Изучить осциллометрические показатели гемодинамики и провести их сравнительную оценку у беременных с гестозом различных степеней тяжести. Выявить, имеется ли зависимость между степенью тяжести гестоза и изменениями осциллометрических показателей.
3. Определить диагностическую и прогностическую значимость проведения фармакологической пробы с нитроглицерином при гестозе.
4. Установить значимость скорости пульсовой волны и податливости плечевой артерии как показателей эндотелиальной дисфункции в ранней диагностике гестоза.
Научная новизна
Впервые проведено углубленное изучение показателей периферической гемодинамики (скорости пульсовой волны, податливости плечевой артерии, податливости сосудистой стенки) с помощью метода объемной компрессионной осциллометрии при физиологической беременности и гестозе различной степени тяжести.
Впервые установлена корреляция между осциллометрическими показателями (скорость пульсовой волны, податливость плечевой артерии) и тяжестью гестоза.
Предложен новый алгоритм выявления эндотелиальной дисфункции, основанный на проведении фармакологической пробы с нитроглицерином.
Впервые разработан патогенетически обоснованный метод диагностики гестоза, основанный на определении изменений показателей периферической гемодинамики (скорости пульсовой волны, податливости плечевой артерии, податливости сосудистой стенки). Изучена его клиническая эффективность.
Практическая значимость работы
Обоснована необходимость определения показателей периферической гемодинамики (скорости пульсовой волны, податливости плечевой артерии, податливости сосудистой стенки), проведения фармакологической пробы с нитроглицерином в комплексной оценке степени тяжести гестоза. Разработана и внедрена схема диагностического процесса у беременных с гестозом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В настоящее время требуются методы для комплексной оценки тяжести гестоза, имеющие большую чувствительность и специфичность.
2. Определение скорости пульсовой волны и податливости плечевой артерии позволяет определить степень тяжести гестоза и имеет с ней прямую зависимость.
3. Проведение фармакологической пробы является прогностическим критерием диагностики гестоза с атипичным течением.
Внедрение работы в практику
Результаты исследования используются в практической работе Перинатального центра ГУЗ «Ордена Знака Почета» Пермской краевой клинической больницы и в программах обучения на кафедрах акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «ПГМА» им ак. Е.А. Вагнера Росздрава». Выпущены методические рекомендации «Осциллометрические показатели гемодинамики в качестве прогностического критерия гестоза» (2006), предназначенные для практикующих акушеров-гинекологов и одобренные министерством здравоохранения Пермского края.
Связь работы с научными программами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», номер государственной регистрации 01.2.00709666.
Личный вклад автора в исследование
Автором самостоятельно обозначена актуальная научная проблема и поиск методов решения задач исследования. Выполнено общеклиническое обследование, исследование осциллометрических показателей периферической гемодинамики статистическая обработка данных, анализ полученных результатов.
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты исследования представлены. на Первой российской научно-практической конференции с международным участием «Научное и практическое значение импедансометрии в диагностике заболеваний внутренних органов», г. Пермь, 2008 г., на пленарном заседании научной сессии молодых ученых ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава» (Пермь, 2010 г.), материалах 6-го всероссийского научного форума «Мать и дитя» (Москва, 2004 г.), материалах Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 2007 г.), материалах 14-го международной научной конференции «Здоровье и семья -XXI век» (Римини, 2010 г.). Апробация работы проведена на совместном заседании научного координационного совета по акушерству и гинекологии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» от 24 декабря 2010 г.
Публикации
Всего по теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемом издании, утвержденном ВАК, получены две приоритетные справки на два изобретения № 2010113461/14 от 06.04.2010 «Способ диагностики гестоза у беременных» и № 2010114425/14 от 12.04.2010 «Способ диагностики гестоза у беременных».
Объем и структура диссертации
Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 142 страницы машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 240 источников, из которых 147 иностранных. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Перевышина, Ольга Рудольфовна
выводы
1. Особенностями современного течения гестоза являются малосимптомное и атипичное течение. Классическая триада симптомов — артериальная гипертензия, протеинурия, отеки - наблюдается в только 20 % случаев, что не позволяет оценить истинную тяжесть процесса и дать обоснованный прогноз.
2. Измерение осциллометрических показателей - скорости пульсовой волны и податливости плечевой артерии является высокочувствительным и специфичным методом определения степени тяжести гестоза.
3. Фармакологическая проба с нитроглицерином является высокоспецифичным и прогностически ценным способом определения степени тяжести гестоза с атипичным течением. Значения скорости пульсовой волны после проведения функциональной пробы во всех подгруппах достоверно отличались как от контрольной группы, так и между собой. Изменение значений показателей скорости пульсовой волны и податливости плечевой артерии на 12-19 % свидетельствует о незначительной дисфункции эндотелия и соответствует легкой степени гестоза, на 6-12 % — об умеренной эндотелиальной дисфункции и средней степени тяжести гестоза, менее 6 % - о выраженной дисфункции эндотелия и тяжелой степени гестоза.
4. Метод, основанный на применении осциллометрических показателей скорости пульсовой волны и податливости плечевой артерии, обеспечивает раннюю диагностику гестоза, позволяет обосновать тактику ведения беременности, метод и срок своевременного родоразрешения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогнозирования развития гестоза у беременных необходимо исследование показателя податливости плечевой артерии методом объемной компрессионной осциллометрии с 20 недель беременности. При значении податливости плечевой артерии выше 0,131 ± 0,064 мм/мм рт. ст., вероятность развития гестоза составляет 95 %, что диктует необходимость более частого динамического наблюдения, функциональной оценки фетоплацентарной системы, активного выявления соматических заболеваний, исключения факторов для предупреждения развития более тяжелых форм гестоза.
2. Снижение роста пульсовой волны, увеличение показателей податливости плечевой артерии на 19 % и более от исходного уровня в ответ на проведение фармакологической пробы с нитроглицерином свидетельствует о сохранности ИО-гуанилатциклазного механизма вазодилатации и отсутствии гестоза. Изменение на 12-19 % соответствует легкому течению гестоза и незначительной эндотелиальной дисфункции, на 6-12 % - средней степени тяжести гестоза и умеренной эндотелиальной дисфункции. Отсутствие изменений в сосудистых показателях (податливость плечевой артерии, скорость пульсовой волны, податливость сосудистой стенки) необходимо интерпретировать как признак генерализованного эндотелиоза, а, следовательно, тяжелого гестоза.
3. Отсутствие изменений в сосудистых показателях, либо изменение их на 6% и менее после проведения фармакологической пробы независимо от степени выраженности отеков, протеинурии и гипертензии следует рассматривать как критерий малосимптомного, атипично протекающего тяжелого гестоза.
4. Рекомендуется применение в женской консультации математической модели прогнозирования развития гестоза с использованием метода объемной компрессионной осциллометрии. Предлагается следующий алгоритм наблюдений беременных: ежемесячный контроль осциллометрических показателей с проведением нитроглицериновой пробы. При степени риска развития гестоза 1 — комплексное лечение гестоза в амбулаторных условиях. При степени вероятности равной 2 — лечение в стационарных условиях, комплексная терапия под контролем состояния матери и плода. При стабилизации уровней СПВ, Парт -продолжение комплексной терапии. Ухудшение показателей СПВ, Парт на фоне адекватного лечения расценивать как прогрессирование гестоза. При степени риска равной 3, 4 необходимо расценивать состояние пациентки как тяжелый гестоз. Показана госпитализация в стационар, проведение почасовой терапии и при отсутствии положительной динамики - родоразрешение.
5. Для оптимизации и индивидуализации акушерской тактики в диагностике плацентарной недостаточности при гестозе необходимо использовать математическую модель, основанной на применении метода объемной компрессионной осциллометрии, для прогноза развития гипотрофии плода на фоне гестоза. Степень риска равная нулю должна рассматривать как низкая вероятность развития гипотрофии плода, степень риска равная единице - как высокая.