Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Аргунова, Мадина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аргунова, Мадина Олеговна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии.
1.2. Дисфункция эндотелия у больных артериальной гипертонией в сочетании
I 1 j 4 I t с некоторыми факторами риска (ожирение и курение).
1.2.1. Роль эндотелия в развитии артериальной гипертонии.
1.2.2. Роль ожирения в развитии дисфункции эндотелия у пациентов с артериальной гипертонией.
1.2.3. Роль курения в развитии дисфункции эндотелия при артериальной гипертонии.
1.2.4. Клиническая оценка функции эндотелия.
1.3. Применение острой фармакологической пробы для оптимизации антигипертензивной терапии.
1.4. Влияние антигипертензивных препаратов на функцию эндотелия.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методика проведения острой фармакологической пробы.
2.4. Исследование средних сосудов методом объемной компрессионной осциллометрии (ОКО).
2.5. Использование ультразвука высокого разрешения для оценки функционального состояния эндотелия.
2.6. Методика ультразвуковой оценки состояния сонной и плечевой артерии.
2.7. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. Результаты исследований.
3.1. Изучение динамики диастолического и систолического артериального давления.
3.2. Состояние сосудов среднего калибра у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска (ожирение, курение).
3.2.1. Динамика показателей ОКО на фоне проведения острой фармакологической пробы с различными антигипертензивными препаратами.
3.3.Оценка состояния общей сонной и плечевой артерий j с определением толщины комплекса интима-медиа.
3.3.1. Фоновые исследования количественных параметров общей сонной артерии и артерий верхних конечностей.
3.3.2. Комплексная оценка функции сосудистого эндотелия при артериальной гипертонии в сочетании с некоторыми факторами риска.
3.4. Ультразвуковая оценка изменений параметров кровотока при острой фармакологической пробе с различными антигипертензивными препаратами.
3.4.1. Количественные показатели кровотока в плечевой артерии при острой фармакологической пробе.
3.4.2. Количественные показатели кровотока в артерии большого пальца при острой фармакологической пробе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вазомоторные реакции у больных с артериальной гипертонией и некоторыми факторами риска при острых фармакологических пробах»
Артериальная гипертония (АГ) и ее осложнения наряду с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) являются основными причинами заболеваемости и смертности в развитых странах [101].
Факторы риска АГ целесообразно разделить на две группы: управляемые (избыточная масса тела, потребление алкоголя, курение, низкая физическая активность, повышенное потребление соли с пищей, повышенный уровень холестерина, стрессы) и неуправляемые (возраст, пол, отягощенная наследственность) [19,149].
Роль ожирения и курения, как одних из самых распространенных факторов риска развития и становления АГ давно обоснована и доказана. Избыточная масса тела и повышение артериального давления (АД) имеют тесную патогенетическую связь. В результате ожирения развивается АГ, а АГ в свою очередь способна вызывать снижение чувствительности периферических тканей к инсулину с развитием ожирения [17,108].
Другим распространенным фактором риска, усугубляющим течение АГ является табакокурение. Как активное, так и пассивное курение повышает риск ССЗ. Курение сигарет способствует развитию ССЗ посредством нескольких механизмов, вызывая повышение уровня фибриногена, активности тромбоцитов и вязкости крови. Повышается сосудистый тонус и развивается дисфункция эндотелия. У курящих больных с АГ труднее достигается контроль за уровнем АД при применении фармакологических препаратов [93].
В настоящее время проблема лечения АГ, несмотря на наличие большого арсенала гипотензивных средств, по-прежнему является актуальной. Одним из основных направлений клинических исследований в этой области является совершенствование методов гипотензивной терапии с учетом особенностей молекулярно-клеточных механизмов развития болезни и фармакодинамики препаратов [6]. Особое внимание связано с оценкой функции эндотелия сосудистой стенки, играющего важнейшую роль в регуляции сосудистого тонуса и местного кровотока [14].
АГ является одним из механизмов, участвующих на начальном этапе развития и прогрессирования атеротромботического процесса - этапе формирования эндотелиальной дисфункции (ЭД) [63,71,115].
ЭД характеризуется тем, что при ней происходит снижение эндотелййзависимой вазодилатации (ЭЗВД) и нарушается образование сосудистых факторов гемостаза, генерация ряда вазоактивных веществ, в частности, оксида азота (NO). Развивающееся при этом ослабление сосудорасширяющего и антиконстрикторного потенциала эндотелия усугубляет тяжесть АГ. Сформировавшаяся при АГ дисфункция эндотелия значительно снижает эффективность гипотензивных средств, реализующих свои фармакологические свойства через эндотелиальные механизмы регуляции сосудистого тонуса [79].
В повседневной лечебной практике часто превалирует эмпирический подход к назначению антигипертензивных препаратов, особенно в условиях растущего многообразия лекарственных средств, оптимальным является метод индивидуального их подбора. Одним из путей выбора индивидуализированного подхода и адекватного лечения является проведение острых клинико-фармакологических проб (ОФП) [13,18,33,8]. Данный метод основан на изучении фармакодинамического действия однократной дозы того или иного препарата позволяет оценить индивидуальную чувствительность к нему, его переносимость и степень снижения АД, а также ориентировочно предсказать эффективность длительной терапии выбранным средством [16,18,23,5]. Литературные данные свидетельствуют о разработке прогностических критериев эффективности курсовой терапии по результатам ОФП с антагонистами кальция (АК), В-адреноблокаторами (БАБ) и ингибиторами АПФ (ИАПФ) [3,18,23,24].
Таким образом, все вышеизложенное определяет актуальность исследования функционального состояния эндотелия и показателей гемодинамики при проведении ОФП с различными антигипертензивными препаратами у больных АГ и такими факторами риска как ожирение и курение.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилась оценка состояния эндотелиальной функции у больных артериальной гипертонией с такими факторами риска как ожирение и курение, и влияние на нее антигипертензивных препаратов различных классов при острой фармакологической пробе.
Задачи исследования
1. Изучить особенности влияния цилазаприла, нифедипина, лозартана и метопролола тартрат на параметры систолического и диастолического артериального давления больных АГ с такмими факторами риска как ожирение и курение при острой фармакологической пробе.
2. Изучить функциональное состояние сосудов среднего калибра методом объемной компрессионной осциллометрии (ОКО) и влияние цилазаприла, нифедипина, лозартана, метопролола тартрат на показатели гемодинамики у больных АГ с факторами риска (ожирение и курение) при острой фармакологической пробе.
3. Оценить состояние толщины комплекса интима-медиа сосудов среднего калибра (сонная и плечевая артерия) и состояние фоновых скоростных показателей кровотока, индексов периферического сопротивления в общей сонной, плечевой артериях и в артерии большого пальца у больных с АГ и такими факторами риска как ожирение и курение.
4. Оценить функциональное состояние эндотелия и влияние цилазаприла, нифедипина, лозартана, метопролола тартрат на эндотелийзависимую вазодилатацию при ОФП у больных с АГ и различными факторами риска при ультразвуковом исследовании.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное сравнительное изучение функционального состояния артериального кровообращения и оценка сосудистой реакции у больных АГ 1-2 степени с такими факторами риска как ожирение и курение.
Проведена оценка возможной медикаментозной коррекции дисфункции эндотелия (в сравнительном аспекте) при проведении острой фармакологической пробы с различными антигипертензивными препаратами.
Практическая значимость
Продемонстрирована клиническая ценность неинвазивных методов — ультразвукового дуплексного сканирования и объемной компрессионной' осциллометрии в оценке структурно-функционального состояния периферического артериального кровообращения и сосудистой реакции у больных АГ с факторами риска (курение и ожирение), в том числе при проведении острой фармакологической пробы с различными антигипертензивными препаратами. Выделены основные показатели периферического артериального кровообращения, представляющие клиническую значимость при обследовании больных АГ с такими факторами риска как ожирение и курение.
Основные положения, выносимые на защиту
У пациентов АГ с такими факторами риска как ожирение и курение сосуды среднего калибра характеризуются более значимой жесткостью сосудистой стенки. Применение цилазаприла в острой фармакологической пробе оказывает благоприятное действие на жесткость сосудистой стенки по сравнению с нифедипином, лозартаном и метопрололом тартрат.
Степень нарушения функционального состояния эндотелия зависит от длительности, степени тяжести артериальной гипертонии и от сочетаний с другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ожирение и курение). Больным с артериальной гипертонией свойственны нарушения функционального состояния эндотелия: снижение эндотелийзависимой вазодилатации при проведении пробы с реактивной гиперемией.
Толщина комплекса интима-медиа общей сонной и плечевой артерий зависит от характера факторов риска. У пациентов с АГ и такими факторами риска как ожирение и курение отмечается фоновое нарушение тонуса артериальных сосудов, более выраженное у пациентов имеющих оба фактора риска, приводящее к снижению скоростных параметров кровотока и повышению индекса периферического сопротивления.
Антигипертензивная терапия с нифедипином обладает отчетливым гипотензивным эффектом. Острая фармакологическая проба с цилазаприлом улучшает эндотелийзависимую вазодилатацию при проведении пробы с реактивной гиперемией.
Апробация работы
Основные результаты диссертации представлены в материалах Российского национального конгресса кардиологов, Москва 2007; II национального конгресса терапевтов, Москва 2007; XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва 2007.
Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического, терапевтического отделений ГКБ №81 и поликлиники №146.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе статьи в центральных отечественных журналах, тезисы докладов на отечественных научных конференциях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, главы собственных результатов исследований, обсуждения, выводов, перечня практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и диаграммами. Библиографический указатель включает 202 источника: 45 отечественных и 157 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Аргунова, Мадина Олеговна
Выводы
1. Использование антагониста кальция — нифедипина является наиболее эффективным при ОФП для нормализации показателей артериального давления пациентов с АГ 1-2 степени и факторами риска — курение и ожирение, а наименьшей эффективностью при ОФП обладает (3-блокатор — метопролол тартрат.
2. Сосуды среднего калибра у пациентов АГ в сочетании с ожирением и курением приобретают более выраженную жесткость сосудистой стенки. Влияние цилазаприла на жесткость сосудистой стенки в ОФП является более выраженным по сравнению с нифедипином, лозартаном и метопрололом тартрат.
3. Наиболее серьезным фактором риска в плане воздействия на ТИМ сосудистой стенки общей сонной и плечевой артерии является ожирение с ИМТ>30 кг/м2. Снижение фоновых скоростных параметров кровотока с возрастанием индексов периферического сопротивления в сонной, плечевой артериях и в артерии большого пальца более выражено у пациентов с АГ и ожирением и курящих пациентов с АГ и ожирением.
4. Степень нарушения эндотелийзависимой вазодилатации у больных гипертонической болезнью увеличивается при нарастании степени артериальной гипертонии. Сравнительный анализ эффективности нескольких препаратов выявил улучшение среднего значения вазодилатирующей функции эндотелия при ОФП с цилазаприлом, нифедипином, лозартаном в отсутствие динамики при применении метопролола тартрат. Цилазаприл оказывал достоверно лучшее действие на ЭЗВД, чем нифедипин и лозартан.
Практические рекомендации
Объемная компрессионная осциллометрия и ультразвуковое исследование являются доступными информативными методами для исследования микроциркуляторного русла и сосудов среднего калибра.
Методики позволяют выявить и оценить у больных АГ такими факторами риска как ожирение и курение, скрытые сосудистые нарушения и индивидуализировать подбор антигипертензивной терапии.
Комплексный анализ результатов этих методов позволяет прогнозировать обратимость выявленных изменений и осуществлять дифференцированную медикаментозную терапию.
Объемная компрессионная осциллометрия как простой и относительно дешевый метод оценки гемодинамики, может быть рекомендован для общеврачебной сети, а его параметры (дПА, пПА, СК лин, СРПВ, ОСПС, ОППС) могут быть использованы для оценки эффективности антигипертензивных препаратов в процессе подбора терапии.
Острая фармакологическая проба может применяться в амбулаторно-поликлинических условиях, так как относительно проста в проведении и не требует дорогостоящего оборудования.