Значение метаболических факторов и возможности их медикаментозной коррекции у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Самулеева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Самулеева, Юлия Викторовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких и метаболический синдром как коморбидная патология
1.1.1. Распространённость МС и его влияние на прогноз у больных ХОБЛ
1.1.2. Метаболические нарушения у больных ХОБЛ - возможности фенотипирования
1.1.3. Ожирение как значимая клиническая характеристика у больных ХОБЛ
1.1.4. Нарушения композиционного состава тела и костной системы у больных ХОБЛ
1.2. Патогенетические аспекты метаболических нарушений у больных ХОБЛ
1.2.1. Системное воспаление у больных ХОБЛ в сочетании с метаболическим синдромом
1.2.2. Дисфункция эндотелия у больных ХОБЛ в сочетании с метаболическим синдромом
1.3. Современные аспекты применения статинов и блокаторов АТ1-ангиотензиновых рецепторов у больных ХОБЛ
Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Методы обследования
2.2.1. Клиническое обследование
2.2.2. Методика оценки качества жизни больных ХОБЛ
2.2.3.Методика определения прогноза выживаемости больных ХОБЛ
2.2.4. Лабораторные методы исследования
2.2.5. Инструментальные методы исследования
2.3. Модель исследования больных ХОБЛ на фоне терапии
2.3.1. Дизайн исследования на фоне гиполипидемической терапии розувастатином
2.3.2. Дизайн исследования на фоне терапии блокатором АТГ ангиотензиновых рецепторов валсартаном
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛАСТЕРНОГО АНАЛИЗА КЛИНИКО-
ФУНКЦИОНАЛЪНЫХ И ПАТО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ
3.1 Клиническая характеристика групп, полученных в результате кластерного
анализа
3.2. Характеристика композиционного состава тела в группах
3.3. Особенности функции внешнего дыхания в группах
3.4. Оценка качества жизни и прогноза в группах
3.5. Оценка толерантности к физической нагрузке в группах
3.6. Характеристика углеводного, липидного и пуринового обменов у больных ХОБЛ
3.6.1. Взаимосвязь инсулинорезистентности и антропометрических данных у больных ХОБЛ
3.6.2. Взаимосвязь инсулинорезистентности и хронической гипоксии у больных ХОБЛ
3.6.3. Взаимосвязь инсулинорезистентности с частотой обострений у больных ХОБЛ
3.7. Особенности эндотелиальной дисфункции и системного воспаления у больных ХОБЛ
3.7.1. Взаимосвязь атерогенеза с системным воспалением и эндотелиальной дисфункцией у больных ХОБЛ
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРАПИИ РОЗУВАСТАТИНОМ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И ДИСЛИПИДЕМИЕЙ
4.1. Динамика биохимических показателей крови на фоне гиполипидемической терапии
4.2. Динамика показателей системного воспаления и эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ на фоне гиполипидемической терапии
4.3. Клинический пример
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРАПИИ BAJICAPTAHOM У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ
5.1. Динамика показателей СМАД на фоне антигипертензивной терапии
5.2. Оценка биохимических показателей крови на фоне антигипертензивной терапии
5.3. Динамика показателей системного воспаления и эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ на фоне антигипертензивной терапии
5.4. Клинический пример
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение метаболических факторов и возможности их медикаментозной коррекции у больных хронической обструктивной болезнью легких»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности проблемы
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из ведущих причин смертности во всем мире, причиняет значительный экономический и социальный ущерб [70, 95, 161]. В журнале «Lancet» (декабрь 2012 г.) представлены результаты исследования «Глобальное бремя заболеваний», в котором оценены показатели смертности от 235 причин в 20-ти возрастных группах в 1990 и в 2010 гг. Данное исследование показало, что ХОБЛ, ранее занимавшая 4-е место по числу смертей в 1990 г., в настоящее время вышла на 3-е место, сразу же после сердечно-сосудистых заболеваний [129].
В настоящее время ХОБЛ рассматривается как заболевание терминальных дыхательных путей и паренхимы легких с системными внелёгочными проявлениями и рядом сопутствующих (коморбидных) заболеваний [33,64, 71, 87, 130]. Известно, что ХОБЛ в 2-3 раза повышает риск развития кардиоваскулярных заболеваний [3, 78, 95], которые являются наиболее часто встречающейся и значимой сопутствующей патологией, одной из основных причин повторных госпитализаций [2, 186], а также ведущей причиной смерти больных ХОБЛ [132, 178], составляя половину случаев от общего количества летальных исходов [139, 166]. ХОБЛ можно рассматривать как независимый фактор риска ишемической болезни сердца (ИБС) наряду с возрастом, курением, дислипидемией, уровнем систолического артериального давления (АД) [176, 200].
К основным системным проявлениям ХОБЛ относятся: снижение питательного статуса, дисфункция скелетных мышц, остеопороз, анемия [2, 3, 130]. Ранее существовало мнение, что ХОБЛ, в основном, сопутствует недостаток массы тела [175]. В настоящее время установлено, что избыточная масса тела и ожирение у больных ХОБЛ выявляется более часто по сравнению
с общей популяцией [88, 103, 130, 165], а распространенность метаболического синдрома (МС) у больных ХОБЛ превышает по данным различных авторов 40% [104, 130, 213, 214]. В то же время, при тяжелом и крайне тяжелом течении ХОБЛ его распространенность снижается [150, 213].
Вопросы влияния сопутствующего МС на течение и прогноз ХОБЛ остаются недостаточно изученными. В ряде исследований установлено, что у больных ХОБЛ и МС ухудшается прогноз заболевания, увеличивается частота тяжелых обострений и продолжительность сроков госпитализации, преобладает смертность от сердечно-сосудистых осложнений и прогрессирования легочно-сердечной недостаточности [5, 29, 104]. Этим результатам противоречат данные о снижении риска общей смертности у больных ХОБЛ с наличием ожирения, известные как «парадокс ожирения» [91, 175]. Основным компонентом, оказывающим негативное воздействие на течение ХОБЛ, признано ожирение - наиболее изученным является влияние ожирения на статические объёмы лёгких [120, 130, 159, 165], в то время как степень участия ожирения в развитии обструктивных нарушений остаётся предметом дискуссии [79, 101, 159]. Данная проблема представляет особый интерес в свете современной концепции системного воспаления низкой градации, признанного универсальным патогенетическим механизмом развития и прогрессирования как ХОБЛ, так и МС [78, 87, 107, 131, 142, 149, 169].
Вопросы взаимосвязей и взаимовлияния ХОБЛ и метаболических нарушений остаются недостаточно изученными и представляют интерес, как с научной, так и с практической точки зрения. В связи с этим исследование метаболических факторов у больных ХОБЛ, определение отличительных клинико-функциональных и патофизиологических характеристик, разработка терапевтических стратегий при данной коморбидной патологии являются актуальными.
Цель исследования Цель работы - изучить особенности метаболических факторов и их влияние на течение заболевания у больных ХОБЛ, оценить способы медикаментозной коррекции метаболических нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить углеводный, липидный, пуриновый обмен и композиционный состав тела у больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести ограничения скорости воздушного потока.
2. Изучить клинико-функциональные характеристики, качество жизни (КЖ) и прогноз у больных ХОБЛ в зависимости от метаболического статуса и степени тяжести ограничения скорости воздушного потока.
3. Изучить маркеры воспаления и дисфункции эндотелия у больных ХОБЛ в зависимости от метаболического статуса и степени тяжести ограничения скорости воздушного потока.
4. Разработать фенотипические критерии у больных ХОБЛ с метаболическими нарушениями.
5. Оценить влияние гиполипидемической терапии на изучаемые метаболические факторы, маркеры воспаления и эндотелиальной дисфункции (ЭД).
6. Оценить влияние антигипертензивной терапии на изучаемые метаболические факторы, маркеры воспаления и ЭД.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование метаболических нарушений у больных ХОБЛ 1-1У ст. с применением кластерного анализа полученных данных, позволившего выделить группы пациентов, имеющих отличительные демографические и клинико-функциональные особенности. В группах больных ХОБЛ П-Ш ст. в сочетании с ожирением и больных ХОБЛ Ш-1У ст. в сочетании со снижением массы тела течение заболевания
характеризовалось высоким уровнем симптомов и риском обострений, значительным снижением показателей качества жизни, ухудшением прогноза выживаемости, соответствующего индексу BODE 60%.
Впервые на основании проведённого регрессионного анализа продемонстрирована отрицательная линейная зависимость ОФВ1 и ФЖЕЛ от Android/Gynoid Ratio, свидетельствующая о негативном влиянии абдоминального ожирения на параметры бронхиальной проходимости.
Установленная прямая линейная зависимость между минеральной плотностью костной ткани и содержанием жировой и мышечной тканей свидетельствует в пользу протективного влияния избыточной массы тела на минеральную плотность костей.
Впервые изучены взаимосвязи между индексом HOMA-IR и показателями Sp02 и частоты обострений ХОБЛ — выявленная отрицательная линейная зависимость демонстрирует участие хронической гипоксии в формировании инсулинорезистентности.
Результаты проведённого исследования с применением метода кластерного анализа позволяют выделять сопутствующее ожирение у больных ХОБЛ в отдельный фенотипический критерий, ассоциированный с неблагоприятным течением и прогнозом ХОБЛ.
Теоретическая и практическая значимость
Выявленная в группах больных ХОБЛ II-III ст. в сочетании с ожирением и больных ХОБЛ III-IV ст. с дефицитом массы тела сопоставимая степень нарушения клинико-функциональных характеристик заболевания, оказывающих значительное негативное влияние на КЖ и прогноз 4-летней выживаемости, подтверждает современные данные о наличии слабой корреляционной связи между ОФВь симптомами и статусом здоровья. Межгрупповые различия, касающиеся индекса массы тела (ИМТ), свидетельствуют в пользу негативного влияния как дефицита массы тела, так и ожирения на значимые клинические исходы ХОБЛ.
Полученные данные свидетельствуют о разнообразии метаболических нарушений у больных ХОБЛ - одним из наиболее значимых метаболических факторов является ожирение. При сравнительном изучении в группе пациентов с сочетанием ХОБЛ П-П1 ст. и ожирения определены максимальные значения инсулинорезистентности и системного воспаления, что является аргументом в пользу участия жировой ткани в системных воспалительных реакциях и формировании инсулинорезистентности. Подтверждено активирующее влияние хронической гипоксии и системного воспаления на степень инсулинорезистентности.
Подтверждена диагностическая значимость определения концентрации С-реактивного белка (СРБ), экспрессии молекулы межклеточной адгезии сосудистого типа 1 (УСАМ-1), эндотелина-1 в сыворотке крови для оценки степени эндотелиальных повреждений и воспаления при изучаемой патологии.
Группа пациентов с ХОБЛ в сочетании с ожирением выделена как особая группа риска по развитию сердечно-сосудистой патологии. Исследование сердечно-сосудистой системы и метаболического статуса у таких пациентов необходимо с целью профилактики и раннего выявления кардиоваскулярных заболеваний и своевременного назначения соответствующей терапии.
Получены данные о влиянии розувастатина и валсартана на метаболический статус, показатели системного воспаления и ЭД у больных ХОБЛ, свидетельствующие о наличии плейотропных эффектов исследуемых препаратов.
Методология и методы исследования
В диссертационной работе использован комплекс клинико-функциональных и лабораторных методов исследования, включивший сбор анамнеза, физикальный осмотр, анкетирование для оценки уровня симптомов ХОБЛ и качества жизни, определение параметров функции внешнего дыхания и толерантности к физической нагрузке, прогноза выживаемости, показателей углеводного и пуринового обменов, липидного спектра, маркёров системного
воспаления и дисфункции эндотелия, ультразвуковое исследование сонных артерий, суточное мониторирование артериального давления, двухэнергетическую рентгеновскую абсорциометрию. На основании полученных результатов для объективного разделения больных на группы по схожим признакам применён кластерный анализ по методу к средних МакКуина.
Применённая методология позволила выделить группы (фенотипы) больных ХОБЛ с отличительными признаками (включая метаболические нарушения), ассоциированные с различным течением и прогнозом ХОБЛ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие сопутствующего ожирения у больных ХОБЛ негативно влияет на течение заболевания и ассоциировано со значительным снижением спирометрических параметров, высоким уровнем симптомов, частыми обострениями, уменьшением толерантности к физическим нагрузкам, ухудшением показателей КЖ и прогноза выживаемости, развитием ИР, активацией системных воспалительных реакций и дисфункции эндотелия. Данная характеристка может быть использована в качестве фенотипического критерия при данной коморбидной патологии.
2. Полученные результаты о взаимосвязи между индексом ИР и сатурацией кислорода капиллярной крови отражают влияние хронической гипоксии на формирование ИР.
3. Розувастатин является эффективным и безопасным препаратом для лечения дислипидемии у больных ХОБЛ, оказывающим дополнительное противовоспалительное и эндотелийпротективное действие.
4. Валсартан является эффективным и безопасным препаратом для лечения артериальной гипертонии (АГ) у больных ХОБЛ, оказывающим дополнительное противовоспалительное, эндотелийпротективное и гипоурикемическое действие.
Личный вклад
Самулеевой Ю.В. был осуществлен набор пациентов, удовлетворяющих критериям включения, невключения и исключения в/из исследование. Автор самостоятельно проводила осмотр, измерение антропометрических данных, наблюдение исследуемых, вела медицинскую документацию. Из специальных методик проводились суточное мониторирование АД (СМАД), суточная пульсоксиметрия, тест 6-ти минутной ходьбы (6-МХ) по стандартной методике. Диссертант выполняла забор образцов крови для определения СРБ. Автором осуществлялся анализ результатов анкетирования исследуемых.
Обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, анализ, обработка, систематизация, кластерный анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных клинико-инструментальных и лабораторных показателей, формулировка выводов и практических рекомендаций выполнены самостоятельно.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов проведенного исследования подтверждена числом обследованных пациентов с использованием современных инструментальных, лабораторных методов исследования и статистической обработкой полученных данных.
По теме диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ, 7 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Материалы диссертации доложены на Московском международном форуме кардиологов (Москва, март 2013 г.); 35 итоговой научной конференции общества молодых ученых ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова (Москва, апрель 2013 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, сентябрь 2013 г.); 36 итоговой научной конференции общества молодых ученых ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова (Москва, март 2014 г.); Первом фестивале терапевтической науки (Москва, март 2014г.); III
международном форуме кардиологов и терапевтов (Москва, март 2014 г.); Конгрессе Европейского общества по артериальной гипертонии (Афины (Греция) июнь 2014 г.); XXIV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, октябрь 2014 г.).
Апробация результатов научной работы проведена на совместном заседании кафедр поликлинической терапии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, госпитальной терапии № 1 ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, отдела дифференциальной диагностики туберкулёза и экстракорпоральных методов лечения Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центральный научно-исследовательский инстутут туберкулеза» 19 марта 2015 г.
Внедрение результатов исследования
Полученые результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику 7 пульмонологического, 5 кардиологического, консультативно-поликлинического пульмонологического отделений ГБУЗ «ГКБ № 24 ДЗ г. Москвы» Филиал №1 и в учебный процесс кафедры поликлинической терапии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы. Работа представлена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 39 таблицами и 2 клиническими примерами. Библиографический список включает 230 источников (73 отечественных и 157 иностранных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких и метаболический
синдром как коморбидная патология
Понятие коморбидности (comorbidity) предложено A.R. Feinstein (1970) [164] и подразумевает наличие отдельных заболеваний у пациента, которые развиваются на фоне основного заболевания, носят вторичный (подчинённый) характер и могут оказывать влияние на течение основной патологии. В последнее время появилось понятие мультиморбидности - сосуществование двух и более заболеваний, при отсутствии какой-либо привилегированности одного из них [222].
Проблема коморбидности и мультиморбидности при ХОБЛ приобретает особое значение - общепризнано, что сопутствующие заболевания являются неотъемлемой чертой ХОБЛ. Наиболее значимыми и часто встречающимися являются болезни сердечно-сосудистой системы, в настоящее время получены убедительные доказательства, что кардиальная патология ухудшает течение и прогноз ХОБЛ [19, 33, 38, 42, 70, 71, 87, 130, 139, 140]. Не остаётся без внимания и сочетание ХОБЛ с различными метаболическими нарушениями — данная область научных интересов является недостаточно изученной, особенно, проблема сочетания ХОБЛ и метаболического синдрома [159, 165, 173,214].
Эксперты всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовали метаболический синдром (МС), как «пандемию ХХЕ века». Распространенность МС составляет 20-40%, чаще встречается у лиц среднего и старшего возраста (30-40%). У мужчин МС развивается в работоспособном возрасте, у женщин его частота возрастает в период менопаузы [49]. МС является комплексным расстройством, для которого характерно абдоминальное ожирение (АО), снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и повышение уровня инсулина крови, в результате чего развиваются
нарушения углеводного, липидного, пуринового обменов и АГ, сочетание которых в свою очередь повышают риск развития не только сердечнососудистых заболеваний [182], но и сахарного диабета в 3-6 раз [145]. Кардиоваскулярная заболеваемость и уровень летальности у людей с МС существенно выше по сравнению с лицами без него [29, 162, 212]. Наличие МС ассоциируется с субклиническим поражением жизненно важных органов, проявляющимся в повышении жесткости артерий, гипертрофии миокарда левого желудочка (ЛЖ), диастолической дисфункции, увеличении размеров полости ЛЖ, утолщении стенки сонной артерии (СА), снижении фильтрационной функции почек, микроальбуминурии, повышении протромбогенного и провоспалительного потенциала [49, 162, 212].
1.1.1. Распространённость МС и его влияние на прогноз у больных ХОБЛ
Известно, что пониженный вес, в основном, наблюдается у пациентов, относящихся к эмфизематозному фенотипу ХОБЛ, в то время как избыточная масса тела и ожирение характерны для бронхитического варианта течения заболевания [165, 175, 211, 215]. Современные данные свидетельствуют, что избыточная масса тела и ожирение у больных ХОБЛ встречается чаще по сравнению с общей популяцией [165] и составляют от 18% до 54% против 1024% [88, 103].
Проблемы сосуществования МС и ХОБЛ активно изучаются [29, 32, 104, 213, 214]. Установлено, что распространенность МС у больных ХОБЛ достаточно высока, особенно, на ранних стадиях заболевания и, по данным разных авторов, варьирует от 42,9 до 47,5 % [104, 213, 214], снижаясь по мере прогрессирования степени тяжести нарушений параметров спирометрии [150, 213]. В основе прогрессирования и формирования кардиоваскулярных осложнений у больных ХОБЛ с сопутствующим МС лежат инсулинорезистентность (ИР) и дислипидемия, приводящие к развитию
эндотелиальной дисфункции (ЭД), гемореологических нарушений, которые усугубляет хроническая гипоксия [29].
У больных ХОБЛ в сочетании с МС более выражена степень одышки, чаще развивается сопутствующая патология. Сахарный диабет, остеопороз, ИБС и сердечная недостаточность, синдром обструктивного апноэ сна чаще наблюдаются у пациентов с ХОБЛ и МС в отличие от больных изолированной ХОБЛ. Присутствие метаболических нарушений у пациентов с ХОБЛ сопровождается увеличением количества тяжёлых обострений ХОБЛ, негативно влияет на частоту госпитализаций и риск смерти, преимущественно от сердечно-сосудистых осложнений [5, 20, 29, 104, 117, 171, 173, 185]. В эпидемиологическом исследовании Мапшпо е! а1. изучалась 5-летняя выживаемость больных ХОБЛ в зависимости от количества сопутствующих заболеваний. Установлено, что уже при наличии трех сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, артериальная гипертония и сердечнососудистые заболевания, смертность была максимальная [173].
Достаточно очевидно, что сочетание ХОБЛ и МС сопровождается повышением степени сердечно-сосудистого риска, менее изученными и освещёнными в научной литературе остаются вопросы возможного влияния метаболических расстройств на клинико-функциональные характеристики и течение ХОБЛ.
1 Л.2. Метаболические нарушения у больных ХОБЛ — возможности
фенотииирования
Следует констатировать, что в связи с признанием системного характера ХОБЛ, разнообразием клинических проявлений заболевания, включая как внелёгочные его проявления, так и коморбидные заболевания, вопросы классификации ХОБЛ претерпевают постоянные изменения. Существующая современная интегральная оценка ХОБЛ имеет ряд недостатков, т.к.
представляет результат согласованного мнения экспертов, а не данные официальной статистики, не установлена предикторная информативность классификационных критериев, касающаяся смертности и ответа на терапию, не учтены возраст и сопутствующая патология [92].
Проблему коморбидных метаболических расстройств у больных ХОБЛ необходимо обсуждать в свете современного направления, касающегося разработки фенотипов ХОБЛ. Фенотип (от греческого слова phaino - являю, обнаруживаю) - совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития [183]. Для ХОБЛ понятие «фенотип» является относительно новым, в связи с гетерогенностью симптомов ХОБЛ предложен термин «клинический фенотип» - характерная черта или комбинация черт, которые описывают различия между пациентами с ХОБЛ, связанные с клинически значимыми исходами заболевания (симптомы, обострения, ответ на терапию, скорость прогрессирования заболевания или смерть) [96]. Таким образом, фенотипы ХОБЛ отражают определенные особенности пациентов, которые могут быть важными с точки зрения диагностики, лечения и прогноза заболевания [1, 17, 92, 96, 98, 99].
Широко известными являются «синие отечники» и «розовые пыхтелыцики», описанные в 1955 г. A.Dornhorst, как два разных типа больных с дыхательной недостаточностью. Для первого подтипа характерно наличие хронического бронхита, цианоза, признаков правожелудочковой сердечной недостаточности и избыточной массы тела, для второго - эмфиземы, одышки, отсутствие цианоза и снижение массы тела [115]. В 1966 г. B.Burrows и соавт. ввели термины «тип А» и «тип В» хронической бронхиальной обструкции, которые отличались между собой по клиническим, функциональным, рентгенологическим и морфологическим признакам, что соответствовало эмфизематозному и бронхитическому фенотипам ХОБЛ [209]. Определение данных типов ХОБЛ имеет важное значение в силу принципиальных отличий, касающихся течения и прогноза заболевания [1, 39].
К другим потенциальным фенотипам ХОБЛ относят её сочетание с буллезной болезнью, дефицитом агантитрипсина, бронхиальной астмой (БА), «молодых» больных ХОБЛ (возраст менее 50 лет), ХОБЛ у женщин, ХОБЛ с частыми обострениями и др. [1,51, 170]. В обзоре F.J. Martinez и соавт. (2011) приведены сводные данные о клинических признаках, которые могут быть связаны с фенотипами ХОБЛ. Они включают демографические отличия -возраст, курение, пол, этнические группы; показатели функции внешнего дыхания — ОФВь ответ на терапию бронхолитиками, гиперчувствительность бронхов; а также признаки эмфиземы и другие изменения со стороны легких по данным компьютерной томографии, количество обострений в год [160].
В 2010 г. P-R. Burgel и соавт. опубликовали результаты исследования, в котором предпринята попытка фенотипирования больных ХОБЛ (322 чел.) с использованием метода кластерного анализа - учитывались возраст, симптомы ХОБЛ, показатели спирометрии, ИМТ и сопутствующая патология. Среди выделенных 4 фенотипов обращает внимание группа пожилых пациентов, имевших умеренную и тяжёлую степень ХОБЛ, высокий риск обострений, высокую частоту сердечно-сосудистых заболеваний и сопутствующее ожирение [98].
В 2012 г. данная исследовательская группа провела исследование у 527 больных ХОБЛ, параметры для кластерного анализа были дополнены показателями бодиплетизмографии, диффузионной способности лёгких, количественными характеристиками степени эмфиземы по данным компьютерной томографии лёгких. Наиболее активный интерес вызывают полученные данные о разработанных 2 фенотипах больных, для которых характерен высокий риск смерти. В первую группу вошли пациенты с тяжёлой степенью ХОБЛ, кахексией и низкой частотой коморбидных сердечнососудистых заболеваний. Во вторую группу распределены пациенты с умеренной степенью ХОБЛ, высокой частотой сердечно-сосудистых заболеваний, ожирением и диабетом [219].
В 2011 г. J. Garcia-Aumerich и соавт. опубликовали данные кластерного анализа у 342 больных ХОБЛ — один из разработанных 3 фенотипов был назван фенотипом с «системной» ХОБЛ. В группу вошли пациенты с наличием ожирения, ИБС, ХСН, диабета, тяжёлыми нарушениями индекса одышки и статуса здоровья и высоким риском госпитализации как по поводу сердечнососудистых заболеваний, так и по поводу обострений ХОБЛ [144].
Наиболее важным доказательством гетерогенности клинических проявлений ХОБЛ, которая не может быть обусловлена только степенью тяжести бронхиальной обструкции (значением ОФВ1), и необходимости поиска новых классификационных критериев явились результаты широкомасштабного обсервационного продольного исследования ECLIPSE (Evaluation of COPD Longitudinally to Identify Predictive Surrogate End-point), основной целью которого явилось: 1) определение клинически значимых подтипов (фенотипов) ХОБЛ; 2) выявление прогностических параметров прогрессирования заболевания в этих подтипах; 3) исследование известных биомаркёров и разработка новых биологических и/или генетических маркёров, которые коррелируют с подтипами ХОБЛ и являются предикторами прогрессирования заболевания [169]. Исследование проводилось в 46 центрах из 12 стран мира, с декабря 2005 г. по февраль 2010 г., с участием 2164 больных ХОБЛ, контрольную группу составили 337 курящих и 245 некурящих лиц. Изучаемые параметры включали показатели функции лёгких, пульсоксиметрии, диффузионной способности лёгких, бодиплетизмографии, частоты обострений ХОБЛ, толерантности к физической нагрузке, композиционного состава тела, индекса одышки и статуса здоровья.
Одним из крайне важных и значимых выводов данного исследования следует считать результаты, позволяющие выделить стабильный фенотип ХОБЛ, ассоциированный с частыми обострениями, персистирующим системным воспалением и повышенным риском смерти. Факторами риска системного воспалительного ответа явились возраст - отношение шансов (ОШ) = 1,045 (95% доверительный интервал (ДИ) - 1,014; 1,077); ИМТ- ОШ =1,125
(95% ДИ - 1,063; 1,190) и курение - ОШ=2,228 (95% ДИ - 1,471; 3,375). Убедительно доказанная значимость частоты обострений ХОБЛ как ключевого фактора, определяющего негативный прогноз заболевания, обуславливает необходимость дальнейшего глубокого изучения данного фенотипа и активного поиска новых терапевтических стратегий [169].