Подходы к антигипертензивной терапии при артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких с учетом вариабельности артериального давления и плейотропных эффектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Королёва Мария Евгеньевна

  • Королёва Мария Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 147
Королёва Мария Евгеньевна. Подходы к антигипертензивной терапии при артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких с учетом вариабельности артериального давления и плейотропных эффектов: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королёва Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АГ ПРИ ХОБЛ С УЧЕТОМ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ АД, АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ.....................................................................11

1.1 Проблема коморбидности в современной клинике внутренних болезней .... 11

1.2 Патогенетические особенности развития АГ при ХОБЛ................................17

1.3 Актуальные биохимические и клинические маркеры активности функции эндотелия у больных АГ и ХОБЛ............................................................................26

1.4 Вариабельность артериального давления при АГ и ХОБЛ.............................30

1.5 Антигипертензивные и плейотропные эффекты блокаторов РААС при лечении АГ в сочетании с ХОБЛ.............................................................................33

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.......................................................................37

2.1 Дизайн исследования «Подходы к антигипертензивной терапии при артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких с учетом вариабельности артериального давления и плейотропных эффектов» .. 37

2.2 Клиническая характеристика обследованных лиц...........................................40

2.3 Методы исследования.........................................................................................45

2.4 Статистическая обработка..................................................................................54

ГЛАВА 3 СОПУТСТВУЮЩАЯ ПАТОЛОГИЯ У ПАЦИЕНТОВ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ...............................56

3.1 Частота встречаемости артериальной гипертензии и другой сопутствующей патологии у больных хронической обструктивной болезнью легких, проходивших стационарное лечение.......................................................................56

3.2 Сопутствующая патология при хронической обструктивной болезни легких в разных возрастных группах с учетом гендерных различий...............................58

3.3 Артериальная гипертензия - самая частая коморбидная патология у больных хронической обструктивной болезнью легких, проходивших стационарное лечение........................................................................................................................63

ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНГИБИТОРА АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И БЛОКАТОРА РЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНА II ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ..................................................................................................65

4.1 Сравнительная оценка показателей суточного АД - мониторирования, включая вариабельность АД у больных АГ в сочетании с ХОБЛ на фоне терапии иАПФ и БРА................................................................................................66

4.2 Оценка среднего давления в легочной артерии и показателей функции внешнего дыхания у больных АГ и ХОБЛ на фоне лечения иАПФ и БРА........83

4.3 Оценка функции эндотелия и липидного обмена, включая показатели перекисного окисления липидов у больных АГ и ХОБЛ на фоне лечения иАПФ

и БРА...........................................................................................................................86

ОБСУЖДЕНИЕ..........................................................................................................95

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................108

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................109

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ....................................110

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ..............................111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................114

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.................................................145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подходы к антигипертензивной терапии при артериальной гипертензии и хронической обструктивной болезни легких с учетом вариабельности артериального давления и плейотропных эффектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается неуклонный рост числа пациентов с сочетанной патологией. Исходя из данных Всемирной организации здравоохранения о неинфекционных заболеваниях XXI века, сердечно-сосудистая и бронхолегочная патология представляют одно из самых частых коморбидных состояний в клинике внутренних болезней [103, 119, 125, 182, 222].

Частота встречаемости сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) составляет 50,0% - 56,5%, в то время как в такой же возрастной группе пациентов, не страдающих ХОБЛ, ССЗ регистрируются в 25,6% случаев [33, 181, 265]. А сочетание артериальной гипертензии (АГ), которая является самым распространенным ССЗ, и ХОБЛ колеблется в широком диапазоне, в среднем составляя 34,3% [7, 26, 68, 104, 117, 119, 148, 170, 263].

Комбинация этих заболеваний, встречаемая с такой высокой частотой, а также неуклонный рост заболеваемости ХОБЛ в последние годы могут свидетельствовать об ожидаемом увеличении случаев коморбидной патологии АГ и ХОБЛ в будущем [106, 119, 195].

Инициация этих коморбидных заболеваний зависит от ряда общих факторов риска, к которым можно отнести пожилой возраст, мужской пол, генетическую предрасположенность, неблагоприятные условия окружающей среды, курение, профессиональные вредности, алкоголизм, а также схожие патогенетические пути развития: системное воспаление, оксидативный стресс, гипоксию смешанного генеза [33, 117, 143, 145]. При сочетанном течении АГ и ХОБЛ вследствие системного воспаления и гипоксии, наблюдается более выраженная активация симпатоадреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем

(РААС), дисфункция эндотелия, повышение агрегационной активности клеточных элементов крови, чем при изолированном течении этих заболеваний.

Следует отметить, что избыточная активность РААС у больных данной сочетанной патологией подтверждает необходимость специфического терапевтического воздействия. Это означает, что лекарственные средства, выбираемые для лечения АГ у больных с сопутствующей ХОБЛ, должны подавлять активацию РААС. Известно, что блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) являются основными классами, блокирующими РААС, которые широко используются для лечения АГ [70, 72, 73, 101, 119, 184], но до сих пор не решен вопрос, какому классу лекарственных препаратов, относящихся к блокаторам РААС отдать свое предпочтение, а их комбинация во всем мире считается нерациональной [101, 183]. Кроме этого необходимо отметить, что у больных коморбидной АГ и ХОБЛ должны учитываться положительные эффекты антигипертензивной терапии на эндотелиальную функцию [136, 139, 191, 213, 246].

На сегодняшний день доказано, что помимо уровня артериального давления (АД), с поражением органов-мишеней (ПОМ) тесно взаимосвязаны избыточные колебания АД - повышенная вариабельность АД (ВАД), которая в современном представлении признается фактором риска (ФР) сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [86, 142, 200, 212, 239].

Известно, что отдельных работ по изучению ВАД с сочетанной патологией АГ на фоне ХОБЛ совсем немного [47, 83]. Работ же, в которых выявлялась взаимосвязь суточного профиля АД и оксидативного стресса как начального механизма, запускающего каскад патологических реакций и приводящего к эндотелиальной дисфункции (ЭД), не проводилось, что вызывает еще больший интерес с клинической точки зрения в выборе оптимальных схем антигипертензивных препаратов (АГП), что позволит влиять на прогноз и минимизировать риски осложнений у данной группы больных.

Таким образом, в настоящее время нет достаточных данных о суточной, краткосрочной и долгосрочной вариабельности АД у больных сочетанной

патологией АГ и ХОБЛ на фоне лечения разными АГП, до сих пор не выявлен наиболее эффективный класс АГП, не решен вопрос какой из блокаторов РААС эффективнее при коморбидном течении АГ и ХОБЛ.

Цель исследования - изучить у больных АГ в сочетании с ХОБЛ краткосрочную, суточную и долгосрочную вариабельность артериального давления, состояние функции эндотелия, а также гипотензивные и плейотропные эффекты разных классов антигипертензивных препаратов.

В соответствии со сформулированной целью поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Изучить частоту встречаемости коморбидной патологии у больных ХОБЛ, проходивших стационарное лечение.

2. У больных с сочетанием АГ и ХОБЛ провести сравнительную оценку показателей суточного АД-мониторирования, а также изучить краткосрочную, суточную и долгосрочную вариабельность АД на фоне терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента и блокатором рецепторов ангиотензина II исходно, через 4 недели и 6 месяцев лечения.

3. У больных сочетанной патологией АГ и ХОБЛ при изучении вариабельности АД определить гендерные различия в эффективности ингибитора ангиотензинпревращающего фермента и блокатора рецепторов ангиотензина II.

4. У больных АГ и ХОБЛ оценить функцию эндотелия, включая показатели перекисного окисления липидов, а также давление в легочной артерии на фоне лечения ингибитором ангиотензинпревращающего фермента и блокатором рецепторов ангиотензина II исходно и через 6 месяцев лечения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. У больных с сочетанной патологией АГ и ХОБЛ показана возможность и доступность исследования в клинической практике различных видов вариабельности АД (краткосрочной и долгосрочной), как фактора, имеющего важное прогностическое значение.

2. У пациентов АГ и ХОБЛ впервые проведена сравнительная оценка показателей краткосрочной, суточной и долгосрочной вариабельности АД с

учетом гендерных различий, а также показана эффективность терапии фозиноприлом и азилсартаном медоксомилом в отношении данных видов вариабельности АД.

3. У больных ХОБЛ, получающих лечение АГ разными блокаторами ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, впервые проведена оценка показателей функции эндотелия (эндотелийзависимой вазодилатации, метаболитов оксида азота) и перекисного окисления липидов (диеновых конъюгат, триеновых конъюгат, оснований Шиффа, отношения оснований Шиффа к сумме диеновых и триеновых конъюгат) при сопоставлении с показателями краткосрочной и долгосрочной вариабельности АД.

Практическая ценность работы. У больных с сочетанием АГ и ХОБЛ важное прогностическое значение имеет изучение показателей краткосрочной, суточной и долгосрочной вариабельности АД с учетом оценки состояния функции эндотелия, включая показатели перекисного окисления липидов, давления в легочной артерии, а также использование наиболее эффективного блокатора ренин-ангиотензин-альдостероновой системы - азилсартана медоксомила для лечения АГ у данной категории больных.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе -преподавании внутренних болезней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных ХОБЛ, находящихся на стационарном лечении, самой частой сопутствующей патологией является патология сердечно-сосудистой системы.

2. У больных с сочетанием АГ и ХОБЛ антигипертензивная терапия различными классами блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы оказывает разное влияние на показатели суточного мониторирования АД, а также на краткосрочную, суточную и долгосрочную вариабельность АД с учетом гендерной предрасположенности, не оказывая при этом отрицательного влияния на параметры функции внешнего дыхания.

3. При наличии ХОБЛ антигипертензивная терапия, используемая для лечения АГ, может оказывать различные плейотропные эффекты, которые можно

выявить при анализе показателей, характеризующих функцию эндотелия, оксидативный стресс и давление в легочной артерии.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературных источников, составлении дизайна планируемого исследования, постановке цели и разработке задач; наборе пациентов, сборе клинико-анамнестических данных, проведении тестирования больных по специальным опросникам, проведении анализа суточного мониторирования АД, вариабельности АД, функции внешнего дыхания (ФВД), с помощью инструментальных и лабораторных методов оценена степень эндотелиальной дисфункции, а именно: пробы с эндотелий-зависимой вазодилатацией (ЭЗВД) плечевой артерии по неинвазивной методике, предложенной D.S.Celemajer; проведении оценки показателей свободнорадикального окисления у больных АГ на фоне ХОБЛ - до и в динамике на фоне лечения, путем проведения анализа индуцированной биохемилюминесценции в сыворотке крови больных, с определением уровня конечных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов (ДК), триеновых конъюгатов (ТК), оснований Шиффа (ОШ)) в сыворотке крови больных; определении содержания оксида азота по методике П.П. Голикова с помощью реактива Грисса; выполнении оценки биохимических показателей крови (общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, СРБ); измерении среднего давления легочной артерии (ДЛА) в соответствии с формулой К. Kitabatakе при допплер-эхокардиографическом исследовании; создании базы данных полученных показателей и проведении их обработки с помощью статистического анализа, с их последующим обобщением для написания выводов; написании научно-квалификационной работы.

Внедрение результатов в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в работу терапевтического и кардиологического отделений ГБУЗ НО ГКБ №5 и ГБУЗ НО ГБ №35, учебный процесс кафедры факультетской и поликлинической терапии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

Степень обоснованности и достоверности полученных результатов.

Достоверность результатов выполненной работы высока, в связи с обследованием достаточного количества больных с сочетанной патологией АГ и ХОБЛ, однородностью выборки больных на основании грамотно разработанных критериев включения и исключения, и применении актуальных методов обследования. Используемые методы статистической обработки результатов являются высокоинформативными и выполнены с помощью пакета профессиональных программ для статистического анализа. Сделанные по итогам работы выводы, базируются на проверяемых данных. Выполнено сопоставление собственных результатов работы с данными, приведенными по рассматриваемой нами тематике ранее.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования были доложены и обсуждены на III Всероссийской 14 межрегиональной с международным участием научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем медицины» (Нижний Новгород, 2017), на IV съезде терапевтов Приволжского Федерального округа (Нижний Новгород, 2017), на конференции «Экстренная кардиология 2017: Трудные проблемы неотложной кардиологии: полиморбидность пациентов" (Нижний Новгород, 2017), на XXII Межрегиональном кардиологическом форуме с международным участием (Нижний Новгород, 2018), на Региональном конгрессе РКО «Кардиология 2018 - профессиональное образование, наука и инновации» (Нижний Новгород, 2018), на V Всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «VOLGAMEDSCIENCE» (Нижний Новгород, 2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 4 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 (двух) глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения,

библиографического указателя, включающего 272 источника, в их числе 132 отечественных и 140 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 17 таблицами.

ГЛАВА 1 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АГ ПРИ ХОБЛ С УЧЕТОМ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ, ВАРИАБЕЛЬНОСТИ АД,

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ

1.1 Проблема коморбидности в современной клинике внутренних болезней

В настоящее время у современного пациента помимо одного заболевания имеется, как правило, несколько сопутствующих. И такой коморбидный больной является трудным больным, так как лишь в последние годы начинают создаваться руководства по коморбидой патологии, а руководств, определяющих оптимальные схемы медикаментозного воздействия на коморбидные состояния, и вовсе нет. И решения по выбору терапии у данной категории больных носят в основном интуитивный характер и завершаются часто полипрагмазией.

Важно отметить то, что для создания подобных руководств необходимо знать ряд актуальных тенденций в современном отечественном здравоохранении, которые характеризуют коморбидную патологию [58].

Что же имеется в виду под словом «коморбидность»? На наш взгляд, наиболее оптимальным можно считать следующее определение коморбидности, которое означает этиопатогенетически взаимосвязанное сочетание между собой у одного больного как минимум двух хронических заболеваний, которые могут совпадать по времени возникновения, но не обязательно находиться в стадии обострения [58].

Существует множество синонимов коморбидности, однако, в последнее время, как в отечественной, так и в зарубежной литературе чаще используются два термина: коморбидность и полиморбидность, а также очень популярным стал термин "синдром перекреста или наложения - overlap syndrome", который изначально использовался в ревматологии и гастроэнтерологии [79].

Очень важно иметь представление об основных причинах развития сочетанных заболеваний, которые делятся на внутренние и внешние. Сходный

этиопатогенез ряда заболеваний, роль одной болезни как фактора риска другой, причина патоморфологических изменений сопутствующей патологии, а также широко обсуждаемая в последнее время генетическая предрасположенность составляют внутренние причины. К внешним причинам следует отнести схожий образ жизни и поведенческие особенности, экологию, микробиом пациента, который в настоящее время активно исследуется, а также лекарственное влияние [100].

Хочется отметить, что до сих пор общепринятой классификации коморбидности не существует. С целью проведения клинической оценки и прогностической значимости коморбидной патологии, существующей у больных, рядом ученых были разработаны индексы и системы (Индекс TIBI (Total Illness Burden Index), Шкала хронических заболеваний CDS (Chronic Disease Score), Индекс Kaplan-Feinstein, Индекс сосуществующих болезней ICED (Index of CoExistent Disease) и другие) [39, 227]. Однако, большинство ученых делают вывод о том, что необходимо создание общей системы, сочетающей в себе сразу несколько индексов.

Таким образом, в настоящее время коморбидная патология вызывает огромный интерес в связи с тем, что по сути, современная медицина не готова к работе с мультиморбидными больными и исходя из данных ВОЗ о неинфекционных заболеваниях XXI века, большинство смертей в экономически развитых странах будут связаны в первую очередь с заболеваниями сердечнососудистой системы. Но также отмечается, что в числе лидирующих и конкурирующих между собой будут онкологические заболевания, бронхолегочная патология (в первую очередь, ХОБЛ), а также нарушения углеводного обмена (сахарный диабет) [125].

В проводимом нами исследовании мы обращаем свое внимание непосредственно на сочетанную сердечно-сосудистую и бронхолегочную патологии, а именно ХОБЛ и АГ.

В соответствии с данными ВОЗ ХОБЛ среднетяжелого и тяжелого течения страдают 65 миллионов человек в мире и ежегодно умирает около 3 миллионов

человек, что составляет 5 процентов всех причин смерти [125]. Также по прогнозам ВОЗ, ХОБЛ станет третьей причиной смерти к 2030 году после инсульта и ССЗ.

Распространенность ХОБЛ среди взрослого населения составляет в среднем 2,1-26,1% по данным общемировой статистики [122, 123, 156, 190, 194, 221, 244, 263], по гендерной составляющей: среди мужчин - 6-14 %, среди женщин - 5-11% (в США среди мужчин - 6,2 %, среди женщин - 7,1 %) [165].

О распространенности ХОБЛ в России, говорит глобальное исследование BOLD, в котором среднетяжелое и тяжелое течение ХОБЛ среди лиц старше 40 лет встречалось в 10,1 ± 4,8% случаев [148].

Популяционное эпидемиологическое исследование GARD, включающее в себя 7164 человека из 12 регионов Российской Федерации, средний возраст которых составил 43,4 года, продемонстрировало, что ХОБЛ в общей популяции составляет - 15,3%, а у больных с респираторными симптомами в 21,8% случаев [156].

ХОБЛ представляет собой заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся персистирующими респираторными симптомами и ограничением скорости воздушного потока, которое связано с бронхиальными и /или альвеолярными нарушениями, обычно вызываемыми значительным воздействием повреждающих частиц или газов [194]. В данной формулировке ХОБЛ сделан акцент на бронхолегочных проявлениях, а в последнее время, все большее внимание обращается на внелегочные, так как рядом исследователей доказано, что именно экстрапульмональные эффекты данного заболевания влияют и на течение сочетанных заболеваний с ХОБЛ и на прогноз каждого из ассоциированных состояний [170, 222, 244, 252].

Таким образом, изучение внелегочных эффектов ХОБЛ может способствовать качественно лучшему пониманию, как механизмов возникновения, так и процессов течения заболевания, что будет клинически значимо, так как ХОБЛ по своей сути является заболеванием с системными проявлениями, которые бесспорно необходимо продолжать изучать.

Основными системными проявлениями данного заболевания являются: ЭД, микроцируляторные и гемореологические нарушения, относящиеся к сердечнососудистым, а также АГ, ИБС и другие [51, 123, 156, 193, 236]. Доказано, что ССЗ влияют на течение ХОБЛ, частоту обострений, качество жизни, прогноз и смертность. [77, 122, 153]. Высокий риск смертности у больных ХОБЛ от сердечно-сосудистых заболеваний (в 2-3 раза больший, по сравнению с больными без ХОБЛ) продемонстрирован в многоцентровых популяционных исследованиях [148, 156, 236].

Также в ряде исследований за последние годы отражен риск кардиоваскулярных осложнений, приводящих к смертельным исходам у больных легкой и средней степени тяжести [4, 78, 148, 152, 156, 172, 209, 219, 259]. Это может свидетельствовать о том, что еще недостаточно хорошо изучены механизмы взаимного отягощения каждого заболевания сочетанной патологии, в частности АГ и ХОБЛ.

В исследовании The Lung Health Study (5887 пациентов ХОБЛ легкого и среднетяжелого течения) на протяжении 5 лет было также выявлено, что огромную часть в общей летальности составили кардиоваскулярные осложнения (25%). Также оценивалась их составляющая по причине госпитализации (в первую госпитализацию 42%, при повторной - 48% сердечно-сосудистых осложнений) [216]. Здесь же установлено, что общую смертность на 14%, а сердечно-сосудистую - на 28% увеличивает десятипроцентное уменьшение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) [216]. Все это обусловливает как можно более раннее выявление каждого сочетанного заболевания у больных ХОБЛ для назначения адекватной терапии этих патологий, независимо от активности каждого из них и времени возникновения. Подобные результаты приведены и в исследовании Mannino D.M. с соавт. (2008) [223]. А в исследовании Divo M. (2012) определены 12 конкретных коморбидных заболеваний, которые могут оказывать влияние на исходы при ХОБЛ [173].

Известное Швейцарское исследование подтвердило значимость респираторных симптомов в летальности от ССЗ у больных коморбидной

сердечно-сосудистой и бронхолегочной патологией (на 42% выше), чем без респираторных проявлений [242].

Роттердамское исследование (the Rotterdam study), в которое вошло 14926 человек (из них 1615 больных ХОБЛ) показало, что наличие ХОБЛ повышает риск внезапной сердечной смерти, причем риск коррелирует с частотой обострений ХОБЛ [198].

Существует исследование Dal Negro RW (2015) с соавторами [168] о распространенности различных сопутствующих заболеваний у больных ХОБЛ в зависимости от гендерной предрасположенности, в котором говорится, что ССЗ у данной группы больных встречаются чаще у мужчин, а риски смертельных исходов, в качестве различных осложнений, не зависят от возраста.

Можно увидеть, что большинство исследователей лишь подтверждают наличие или отсутствие тех или иных сопутствующих заболеваний у определенной категории больных, и лишь немногие делают попытки в выявлении конкретных механизмов на разных этапах развития каждого из заболеваний, и тем более недостаточно изучен вопрос, каким образом на разных стадиях заболеваний можно замедлить прогрессирование и взаимное отягощение каждого из них.

По мнению других исследователей, одной из ведущих медико-социальных составляющих является сочетанная сердечно-сосудистая и бронхолегочная патология, представляющая наиболее актуальную проблему наших дней [59, 79, 185]. Так по данным довольно большого ретроспективного анализа, включившим в себя 3239 патологоанатомических вскрытий больных с ХОБЛ, средний возраст которых составил 72,2 ± 5,7 года, показал, что самой частой сочетанной патологией из ССЗ у больных ХОБЛ в 85% случаев была АГ с поражением органов-мишеней [59].

АГ представляет собой, как самостоятельную нозологическую единицу, так и важный ФР. АГ сопряжена с поражением органов-мишеней (сосуды, почки, сердце и другие) и без должного контроля способна приводить к разного рода осложнениям. Распространенность АГ, по последним данным, составляет примерно 40 миллионов взрослого населения Российской Федерации, а без

лечения, с учетом имеющихся в настоящее время АГП, находится половина из них [33, 238].

Что же касается непосредственно АГ при наличии сопутствующей ХОБЛ, то в проведенном Сергеевой В. А. исследовании говорится, что модифицируемые и не модифицируемые факторы риска АГ повышают АД на любой стадии ХОБЛ и приводятся следующие данные, что тяжелая ХОБЛ может способствовать более быстрому возникновению АГ даже у молодых больных, чем ХОБЛ средней степенью тяжести. Также приводятся данные о степени риска АГ на фоне ХОБЛ и указывается, что при ХОБЛ средней степени тяжести АГ встречается более чем в половине случаев (52,2%), а при тяжелой ХОБЛ АГ составляет 78,6% [49].

Таким образом, довольно долго сочетанную сердечно-сосудистую и бронхолегочную патологию рассматривали, как самостоятельные заболевания с модифицированными и не модифицированными факторами риска. Однако, в настоящее время достоверно подтверждено, как коморбидная патология меняет и течение, и клинику, и прогноз отдельно взятого сочетанного состояния [25, 104, 199, 206]. Учитывая все это, можно говорить о ХОБЛ и АГ, как о коморбидной патологии.

И согласно последним представлениям, одним из основных механизмов формирования и развития ССЗ в рамках системных проявлений ХОБЛ является ЭД [152, 170, 215, 263]. Ее выраженность оказывает влияние на тяжесть и скорость прогрессирования сердечной и дыхательной недостаточности [184, 263]. Следовательно, при назначении терапии у указанной категории больных должно учитываться ее положительное влияние, в том числе, и на функцию эндотелия. К сожалению, исследований, позволяющих выявить начальную стадию «нового» заболевания на фоне имеющейся патологии, также мало.

Эндотелиальная функция довольно хорошо изучена у больных, имеющих одно заболевание. Но в последние десятилетия все большее количество больных имеют не одно, а сразу несколько заболеваний, которые оказывают взаимоотягощающее влияние. И все большее понимание того, что ХОБЛ - это системное заболевание, имеет важное клиническое значение [109, 195].

1.2 Патогенетические особенности развития АГ при ХОБЛ

АГ и ХОБЛ объединяют многие общие факторы риска, о которых говорилось выше [83, 199].

Однако, А.Е. Березин, с учетом других данных утверждает, что «факторы риска возникновения ХОБЛ и кардиоваскулярных заболеваний не являются взаимно специфичными, но способны оказывать синергичное влияние на клинические исходы» [14].

Частота встречаемости АГ и ХОБЛ предполагает наличие связи между различными патогенетическими механизмами этих заболеваний. К данным механизмам можно отнести: расстройства микроциркуляции, артериальную гипоксемию и гиперкапнию, измененную гемодинамику в малом круге кровообращения, увеличение секреции альдостерона, избыточную активность РААС и САС, колебание внутригрудного давления при бронхиальной обструкции и другие [190].

В настоящее время существует несколько взглядов на коморбидность АГ и ХОБЛ. Один заключается в том, что отрицает общую патогенетическую взаимосвязь этих заболеваний, учитывая лишь общие факторы их возникновения, а другой, наоборот, указывает, что ХОБЛ участвует в развитии АГ, тем самым говоря об общем патогенезе, и такую АГ у пациентов с ХОБЛ принимают за симптоматическую («пульмогенную» АГ) [53].

При эссенциальной АГ выделяются, так называемые «генетические аномалии», которые определяют сдвиги в работе РААС, а также метаболических нарушениях и сдвигах в регуляции электролитов, липидов, глюкозы и других [99]. А также по мнению других авторов, если АГ отличается стабильностью и продолжительностью более 10 лет, то такую АГ у больных с сопутствующей ХОБЛ, можно отнести к эссенциальной [8]. Однако, некоторые ученые считают иначе и подвергают сомнению выделение пульмогенной АГ, существующей лишь на основании однотипности изменений центральной и периферической гемодинамики в качестве симптоматической гипертонии [89].