Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Аксенова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова, Татьяна Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................5
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................11
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................25
1.1. Эпидемиология коморбидности гипертонической болезни и ХОБЛ...........25
1.2. Кардиогемодинамические нарушения при сочетании гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких........................................29
1.3. Повышенное потребление поваренной соли и дисфункция эндотелия как факторы риска артериальной гипертензии и коморбидной патологии...............35
1.4. Роль дисбаланса в системе «ПОЛ-антиоксиданты» и некоторые иммунологические нарушения у больных с сочетанием ГБ и ХОБЛ..................44
1.5. Параметры артериальной ригидности при сочетании гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких........................................48
1.6. Применение Р-адреноблокаторов при гипертонической болезни в сочетании с ХОБЛ: аспекты влияния на бронхиальную проходимость................................55
1.7. Фенотипы ХОБЛ: современное состояние вопроса........................................58
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................63
Критерии включения в клиническую группу 63
Критерии исключения из клинической группы 63
2.1. Методы исследования........................................................................................64
Общее клиническое обследование 64
Методы оценки интенсивности курения 66
Суточное мониторирование АД 68
Эхокардиографическое исследование 70
Электрофизиологические исследования сердечного ритма 73
Методы исследования ригидности сосудов и центрального аортального давления 76
Исследование функции внешнего дыхания 80
Методы изучения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты 81
Оценка эндотелиальной функции 85
Методы изучения цитокинов сыворотки крови 90
Исследование порога вкусовой чувствительности к поваренной соли 91
Статистическая обработка полученных результатов 91
2.2. Характеристика контрольной группы..............................................................93
2.3. Дизайн проспективного исследования с применением селективных |3-адреноблокаторов у больных изолированной гипертонической болезнью и при коморбидности гипертонической болезни и ХОБЛ...............................................94
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ КОМОРБИДНОЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ......................................................................................................................96
3.1. Основные жалобы и факторы риска артериальной гипертензии..................96
3.2. Холтеровское мониторирование ЭКГ у больных гипертонической болезнью в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких............................103
3.3. Типы курительного поведения и степень никотиновой зависимости у больных гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ.................................106
ГЛАВА IV. КАРДИОГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.........................................................111
4.1. Особенности циркадных колебаний АД у больных гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ...............................................................................111
4.2. Анализ временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца с учетом циркадных расстройств у больных изолированной гипертонической болезнью и в сочетании с ХОБЛ.............................................115
4.3. Структурно-функциональные изменения миокарда у больных гипертонической болезнью: изолированной и в сочетании с ХОБЛ.................119
ГЛАВА V. ПОРОГ ВКУСОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ПОВАРЕННОЙ СОЛИ И ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ КОМОРБИДНОЙ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.............................................................................................129
5.1. Распространенность высокого и низкого порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у больных гипертонической болезнью.................................129
5.2. Выраженность нарушений функции внешнего дыхания и коморбидность с ХОБЛ при гипертонической болезни в зависимости от вкусовой чувствительности к поваренной соли....................................................................131
5.3. Дисфункция эндотелия у больных гипертонической болезнью: изолированной и в сочетании с ХОБЛ..................................................................136
5.4. Роль дисфункции эндотелия и вкусовой чувствительности к поваренной соли в развитии гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью...................................................................................................................143
ГЛАВА VI СИСТЕМА «ПОЛ-АНТИОКСИДАНТЫ» И СОДЕРЖАНИЕ НЕКОТОРЫХ ЦИТОКИНОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.........................................................154
6.1. Система «ПОЛ-антиоксиданты» у больных гипертонической болезнью в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких...............................154
6.2. Прогнозирование развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью в зависимости от выраженности изменений перекисного окисления липидов........................................................157
6.3. Содержание некоторых цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1 (3, ИЛ-4) сыворотки крови у больных гипертонической болезнью в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких............................................................................162
ГЛАВА VII. ЦЕНТРАЛЬНОЕ АОРТАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И ПАРАМЕТРЫ РИГИДНОСТИ СОСУДОВ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ....................................................................................................................166
7.1. Контурный анализ центральной пульсовой волны и эластические свойства
артерий у больных гипертонической болезнью...................................................166
в сочетании с ХОБЛ................................................................................................166
7.2. Суточное мониторирование центрального аортального давления и показателей ригидности сосудов...........................................................................170
7.3. Корреляционные и регрессионные взаимосвязи основных показателей жесткости сосудов и центрального аортального давления с клиническими проявлениями и интенсивностью курения у больных гипертонической болезнью, коморбидной с ХОБЛ...........................................................................178
ГЛАВА VIII. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ СЕЛЕКТИВНЫМИ В-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.........................................................181
8.1. Кардиогемодинамика и функция внешнего дыхания у больных гипертонической болезнью, изолированной и в сочетании с ХОБЛ, на фоне краткосрочной и долгосрочной терапии селективными (3-адреноблокаторами 181
8.2. Динамика функционального состояния эндотелия у больных гипертонической болезнью, изолированной и в сочетании с ХОБЛ на фоне
долгосрочный терапии селективными (3-адреноблокаторами............................190
ГЛАВА IX. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................195
ВЫВОДЫ.................................................................................................................226
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................230
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................233
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ао - аортальный; в аорте
АОА - антиоксидантная активность
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
АФК - активные формы кислорода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коморбидность гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких: клиника, прогнозирование и лечение»
ВАР - вариабельность
ВИВР - время изоволюметрического расслабления
ВИДС - вещества с изолированными двойными связями
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов
ВРС - вариабельность ритма сердца
ВУП - величина утреннего подъема
ГБ - гипертоническая болезнь
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое АД
ДД - диастолическая дисфункция
ДИ - доверительный интервал
ДК - диеновые коньюгаты
ДЭ - дэсквамированные эндотелиоциты
ЖЕЛ - жизненная ёмкость легких
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВ - индекс времени: процент времени, когда превышены нормативные значения САД и ДАД в дневные или ночные часы ИК - индекс курения ИЛ - интерлейкин
ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка
ИМТ - индекс массы тела
Инд ДП - индекс двойного произведения
Квчпс - коэффициент вкусовой чувствительности к поваренной соли КГ - коэффициент гипертрофии
КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка
КД - кетодиены
Кд - коэффициент дилатации
КДО - конечный диастолический объем
КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КР ЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка КСО - конечный систолический объем
КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
макс - максимальный
МВЛ - максимальная вентиляция легких
мин - минимальный
мкг — микрограмм
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка МО - минутный объем сердца
МОС25_ максимальная объемная скорость на уровне 25% от ФЖЕЛ МОС5о - максимальная объемная скорость на уровне 50% от ФЖЕЛ МОС75_ максимальная объемная скорость на уровне 75% от ФЖЕЛ НГ ЛЖ - нормальная геометрия левого желудочка НЗВД - нитроглицерин зависимая вазодилятация НС - напряжение сдвига
ОТС ЛЖ - относительная толщина стенки левого желудочка ОФВ] - объем форсированного выдоха за первую секунду ПАД - пульсовое АД
ГТВЧПС - порог вкусовой чувствительности к поваренной соли ПЗВД - потокзависимая вазодилятация
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПОС - пиковая объёмная скорость
ПП - правое предсердие
ППЖ - полость правого желудочка
ППТ - площадь поверхности тела
ПС ПЖ - передняя стенка правого желудочка
ПЦОР - предсказующая ценность отрицательного результата
ПЦПР - предсказующая ценность положительного результата
РНК - рибонуклеиновая кислота
САД - систолическое АД
СДЛА - систолическое давление в легочной артерии СМАД - суточное мониторирование артериального давления СНЗ - степень никотиновой зависимости СНС АД - степень ночного снижения АД ср - средний
Ср АД - среднее гемодинамическое АД за сутки
Ср ДАД - среднее диастолическое АД за сутки
Ср САД - среднее систолическое АД за сутки
СрАД - среднее гемодинамическое АД
СРПВ - скорость распространения пульсовой волны
СТ - сопряженные триены
СУ - систолическое укорочение
СУП - скорость утреннего подъема
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ТЗС ЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу ТИМ - толщина комплекса интима-медиа ТКП - тип курительного поведения
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу ТПС ПЖ - толщина передней стенки правого желудочка в диастолу
УЗИ - ультразвуковое исследование
УО - ударный объем
ФВ - фракция выброса левого желудочка
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ФМН - фаза медленного наполнения
ФНО-а - фактор некроза опухоли а
ФР- факторы риска
ХМ - холтеровское мониторирование
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС JII1НП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧП - частота пульса
ЧПАСН - чувствительность плечевой артерии к напряжению сдвига
ЧСС - число сердечных сокращений
ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка
ЭКГ - электрокардиография
ЭТ - эндотелии
ЭФР - эндотелиальные факторы релаксации
AASI — амбулаторный индекс жесткости артерий
А1х - индекс аугментации
АР - давление аугментации
ASI - индекс ригидности артерий
ATI - время первого пика волны давления
C_DP - центральное диастолическое давление
C_MEAN - среднее давление
С РР - центральное пульсовое давление
C_SP - центральное систолическое давление
CCI - Carlson comorbidity index, индекс коморбидности
ED - длительность периода изгнания левого желудочка ESP - конечное систолическое давление
GOLD - Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease, Глобальная инициатива по ХОБЛ
LF - мощность спектра в диапазоне низких частот
LF/HF - показатель баланса симпатической и парасимпатической активности
mMRC - модифицированный опросник Британского медицинского
исследовательского совета для оценки выраженности одышки
NO - оксид азота
NO2 - нитриты
NO3 - нитраты
NOx -суммарные метаболиты оксида азота
PI Dp - давление в точке раннего систолического пика
Pg Е МК - градиент давления раннего пика Е трансмитрального потока
Pg Е ТК - градиент давления раннего пика Е транстрикуспидального потока
Pg А МК - градиент давления пика предсердной систолы А трансмитрального
потока
Pg А ТК - градиент давления пика предсердной систолы А
транстрикуспидального потока
Pg Ао - градиент давления трансаортального потока
Pg ЛА - градиент давления в легочной артерии
PTI dyast - индекс времени центральной диастолы
PTI syst - индекс времени центрального напряжения
rMSSD — квадратный корень из среднего квадратов разностей величин
последовательных пар интервалов R-R
RWV - скорость распространения пульсовой волны
SDNN - стандартное отклонение величин нормальных интервалов R-R
SDNN_i - средняя для стандартных отклонений от средних значений продолжительности синусовых интервалов R-R на всех 5-минутных участках записи ЭКГ
SERV - показатель субэндокардиальной жизнеспособности миокарда Т2 - время второго пика волны давления
TP - общая мощность колебаний длительности интервалов R-R Тг - время начала отраженной волны
V Е МК - максимальная скорость раннего пика Е трансмитрального потока
V Е ТК - максимальная скорость раннего пика Е транстрикуспидального потока
V А МК - максимальная скорость пика предсердной систолы А трансмитрального потока
V А ТК - максимальная скорость пика предсердной систолы А транстрикуспидального потока
V Ао - максимальная скорость трансаортального потока
V ЛА - максимальная скорость потока в легочной артерии VLF - мощность в диапазоне очень низких частот
т0 - напряжение сдвига исходное
X]- напряжение сдвига при реактивной гиперемии
А - максимальная скорость потока атриального наполнения
AT - время ускорения потока в выносящем тракте ПЖ
Е - максимальная скорость потока быстрого наполнения
E/A МК - соотношение пиков E/A трансмитрального потока
E/A ТК - соотношение пиков E/A транстрикуспидального потока
ET - время выброса крови из ПЖ
HF - мощность спектра в диапазоне высоких частот
pNN50 - доля последовательных интервалов R-R, различие между которыми превышает 50 мс
РРА - амплификация пульсового давления
ВВЕДЕНИЕ
С возрастом у человека развивается несколько болезней, что, несомненно, накладывает отпечаток на течение каждой из них, поэтому в современном мире исследователи уделяют большое внимание проблеме коморбидности [51, 263]. По данным ряда исследований, распространенность хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в мире у людей старше 40 лет составляет 10,1% (11,8% у мужчин и 8,5%) у женщин) [183, 245, 264, 370]. Прогнозируется, что к 2020 году ХОБЛ окажется на третьем месте среди наиболее значимых причин летальных исходов, оставив впереди ишемическую болезнь сердца (ИБС) и другие сердечно-сосудистые заболевания [284, 327].
В настоящее время ХОБЛ рассматривается как частично обратимое заболевание со значительными экстрапульмональными эффектами, основным из которых является влияние на сердечно-сосудистую систему [2, 296, 360, 362]. Системные изменения при ХОБЛ повышают кардиальный риск, ускоряют прогрессирование атерогенеза и сердечной недостаточности [4, 255, 264]. В последние годы было установлено, что причиной смерти больных ХОБЛ при легком и среднетяжелом течении в большинстве случаев является сердечнососудистая патология [251, 257, 298, 324, 325]. Чем больше сопутствующих заболеваний имеется у пациента с ХОБЛ - тем меньше ожидаемая продолжительность жизни [261, 325, 358, 360].
По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации», распространенность гипертензии среди населения составляет 39,5%» [89]. Сочетание ХОБЛ и артериальной гипертензии (АГ), по данным российских авторов, выявляется с частотой от 6,8%> до 76,3%) и в среднем составляет 34,4%> [37, 112, 115, 120]. Мировые эксперты в области пульмонологии отмечают наличие АГ у 40-60%> больных ХОБЛ [231, 264, 337].
Однако большинство исследований проводилось у пациентов, имеющих сочетание ХОБЛ не только с артериальной гипертензий, но и с ИБС. Данный факт обусловлен тем, что ХОБЛ развивается преимущественно у лиц старше 40-летнего возраста, когда начинают манифестировать проявления атеросклероза, появляется клиника ИБС.
Основным общим фактором риска развития гипертонической болезни (ГБ) и ХОБЛ является курение. Общеизвестна роль курения в прогрессировании ХОБЛ, отказ от курения приводит к стабилизации функции внешнего дыхания и замедлению темпов прогрессирования ХОБЛ [58, 156, 182, 296]. Также несомненен факт пагубного влияния курения на развитие атеросклероза и АГ, отказ от курения способствует снижению артериального давления (АД) [88]. Имеются многочисленные работы, посвященные изучению распространенности курения в популяции, его роли в развитии и прогрессировании ХОБЛ и ГБ [36, 58, 73, 77, 89, 132, 128, 296]. Вместе с тем не изучена распространенность различных типов курительного поведения и выраженность степени никотиновой зависимости у больных с сочетанием ГБ и ХОБЛ, взаимосвязь интенсивности курения с рядом лабораторных и инструментальных параметров.
Несомненно, что одним из звеньев патогенеза гипертензии является повышенное потребление в пищу поваренной соли [40]. Имеются многочисленные данные о роли повышения порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧПС) у больных ГБ [64, 65, 114, 123, 181, 174, 355]. Имеются данные о более частом развитии гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у пациентов с повышенным употреблением поваренной соли [175]. Однако до настоящего времени не исследованы особенности клинического течения ГБ, коморбидной с ХОБЛ при высоком пороге ВПЧПС, роль данного фактора на развитие поражения органов-мишеней, функцию эндотелия, внешнее дыхание, кардиогемодинамику у данной категории больных.
Известно, что давление в аорте в большей степени, чем давление в плечевой артерии, отражает кровоток в мозговых и коронарных сосудах и является более значимым предиктором сердечно-сосудистых и мозговых событий [226, 228, 288]. Показано, что сосудистая жесткость является независимым прогнозирующим фактором фатальных и нефатальных событий со стороны сердечно-сосудистой системы от любой причины у пациентов с АГ [230] и в общей популяции [226, 227]. В этой связи особый интерес представляет вопрос взаимосвязи сердечно-сосудистого риска и артериальной ригидности. Основным маркером, определяющим сосудистую жесткость, является скорость распространения пульсовой волны (СРПВ), эталонным методом исследования которой является аппланационная тонометрия. [290]. В литературе имеются сведения о клиническом значении повышенной артериальной ригидности у пациентов с гипертонической болезнью [124, 125], ишемической болезнью сердца [69], хронической обструктивной болезнью легких [71, 137, 229, 231, 232]. Однако недостаточно изучено состояние эластических свойств сосудов и показатели центрального аортального давления у пациентов ХОБЛ в сочетании с ГБ. Появившаяся в последние годы возможность проследить суточные параметры центрального аортального давления и артериальной ригидности, также до настоящего времени не была реализована у пациентов с сочетанием ГБ и ХОБЛ.
Дисбаланс в системе «ПОЛ-антиоксиданты», развивающийся при ГБ, способствует развитию поражения органов-мишеней и прогрессированию сердечной недостаточности [78, 130, 131, 216, 270, 278]. При ХОБЛ также активировано перекисное окисление липидов и снижена антиоксидантная защита [105]. Роль указанных нарушений в формировании кардиогемодинамических нарушений у пациентов с сочетанием ГБ и ХОБЛ до настоящего времени не детализирована.
В литературе имеется достаточно сведений о роли провоспалительных цитокинов в патогенезе эндотелиальной дисфункции и атеросклероза [107, 133,
150, 191], хронической сердечной недостаточности [42, 66, 189, 202, 205, 207], острого алкогольного поражения сердца [80], бронхообструктивных заболеваний [206, 208]. Цитокины потенцируют развитие гипертрофии кардиомиоцитов и способствуют развитию дилатации полостей сердца [42], повышение их уровня сопряжено с процессами ремоделирования сердечнососудистой системы. Исходя из этого актуальность изучения роли провоспалительных медиаторов в генезе поражения органов-мишеней при сочетании ГБ и ХОБЛ не вызывает сомнений.
При ГБ за счет гемодинамической нагрузки рано развивается эндотелиоз, что ведет к развитию и прогрессированию атеросклеротического процесса [84, 94, 197]. ХОБЛ, учитывая воспалительный генез и системные проявления, также вызывает дисфункцию эндотелия, что установлено лабораторными и вазомоторными тестами [110, 113, 176, 178, 179]. Однако до настоящего времени не проведено комплексное исследование функционального состояния функции эндотелия у пациентов с ГБ, коморбидной с ХОБЛ.
Многочисленны данные о том, что нарушения ритма сердца часто сопутствуют ХОБЛ и во многих случаях могут определять прогноз жизни пациентов [3, 209, 222, 251]. По современным представлениям, риск внезапной сердечной смерти определяется комплексом факторов: электрической нестабильностью миокарда, дисфункцией левого желудочка, дисбалансом вегетативной регуляции. Надежным методом оценки особенностей функционирования вегетативной нервной системы является исследование вариабельности ритма сердца (ВРС), которое позволяет достаточно точно оценить прогноз риска развития потенциально опасных аритмий и особенностей нарушений электрофизиологических процессов в миокарде. Многочисленными исследованиями показано снижение основных временных и спектральных показателей ВРС при ГБ [47, 119], ИБС [81]. Имеются данные о том, что сочетание ИБС и ХОБЛ ведет к развитию симпатикотонии и повышает
риск развития жизнеопасных аритмий [48, 62]. При ГБ коморбидной с ХОБЛ данный вопрос практически не изучен.
Выявленные тенденции к симпатикотонии [62] и тахиаритмиям [37] при сочетании ХОБЛ и ГБ свидетельствуют о необходимости лекарственной коррекции данных нарушений. Одной из основных групп антигипертензивных препаратов являются (3-адреноблокаторы. В настоящее время широко обсуждается вопрос о возможности применения данной лекарственной группы у пациентов с бронхообструктивными заболеваниями, доказана безопасность селективных (3-адреноблокаторов у пациентов с сочетанием ИБС и ХОБЛ [55, 90, 218, 129; 276]. В исследованиях последних лет показано, что у пациентов с ХОБЛ, регулярно принимавших Р-адреноблокаторы, снижается общая летальность [236, 238, 306], а также тяжесть и число обострений ХОБЛ [237, 239]. Вместе с тем в клинической практике нередко возникают ситуации, когда показанием к назначению (3-адреноблокатора у больного с сочетанием ГБ и ХОБЛ служит не только необходимость нормализации АД, но и противоаритмический эффект данного препарата. При этом остается открытым вопрос о влиянии Р-адреноблокатора, особенно при достаточно длительном применении, на функцию внешнего дыхания и состояние эндотелия.
Данные нерешенные вопросы обуславливают актуальность комплексного исследования по изучению особенностей клинического течения и механизмов формирования сердечно-сосудистых нарушений у пациентов с сочетанием ГБ и ХОБЛ.
Цель исследования: изучить особенности клинического течения и некоторые механизмы развития гипертонической болезни в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких, разработать новые подходы к диагностике, прогнозированию и эффективному лечению данной сочетанной патологии.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинической картины гипертонической болезни в сочетании с ХОБЛ с учетом наличия курения, оценить частоту и характер нарушений ритма сердца.
2. Провести сравнительный анализ показателей суточного мониторирования АД на плечевой артерии у пациентов с сочетанием гипертонической болезни и ХОБЛ, выявить изменения суточного профиля периферического АД.
3. Изучить основные временные и спектральные показатели вариабельности ритма сердца с учетом циркадных расстройств при коморбидности гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких.
4. Изучить особенности кардиогемодинамики у больных с гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ по данным эхокардиографии, оценить частоту встречаемости нарушений архитектоники и функции левых и правых отделов сердца, разработать прогностические критерии развития гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка.
5. Изучить показатели эндотелиальной дисфункции (десквамированные эндотелиальные клетки, эндотелии-1, нитроксидпродуцирующая функция эндотелия, проба с реактивной гиперемией) у больных гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ, оценить взаимосвязь дисфункции эндотелия с выявленными клиническими и кардиогемодинамическими нарушениями.
6. Исследовать вкусовую чувствительность к поваренной соли у пациентов с гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ и оценить взаимосвязь порога вкусовой чувствительности к поваренной соли с комплексом изучаемых клинических и параклинических параметров.
7. Выявить изменения в системе «ПОЛ-антиоксиданты» у больных гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ и взаимосвязь данных нарушений со структурно-функциональными изменениями миокарда.
8. Определить роль изменений уровня некоторых цитокинов сыворотки крови (фактора некроза опухоли а, интерлейкина-1|3 и интерлейкина-4) в формировании сердечно-сосудистых нарушений у больных гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ.
9. Изучить офисные и суточные показатели ригидности артерий и центрального аортального давления и их взаимосвязь с особенностями клинической картины и интенсивностью курения у больных гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ.
10. Оценить влияние краткосрочной и долгосрочной терапии селективными Р-адреноблокаторами бисопрололом и метопролала тартратом на внешнее дыхание и функциональное состояние эндотелия у больных гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ.
Научная новизна
Впервые установлены особенности клинической картины, циркадных колебаний АД и кардиогемодинамики, состояние процессов липопероксидации и антиоксидантной защиты, некоторые электрофизиологические и иммунологические показатели, параметры ригидности артерий и показатели функционального состояния эндотелия у больных с сочетанием гипертонической болезни и ХОБЛ при проведении комплексного обследования.
При коморбидности гипертонической болезни и ХОБЛ впервые выявлено ослабление вагусных влияний на сердечный ритм при одновременном повышении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, при анализе циркадных колебаний вариабельности ритма сердца в группе с сочетанной патологией по сравнению с группой изолированной ГБ чаще выявлялась ночная симпатикотония, характеризующаяся повышением ЬР/НБ в ночное время.
Впервые установлено, что ПВЧПС взаимосвязан с клиническими проявлениями ХОБЛ у больных гипертонической болезнью: пациенты с высоким ПВЧПС имели более длительный стаж, индекс курения и распространенность респираторных симптомов; частота встречаемости ХОБЛ в этой группе была выше. Выявлено независимое воздействие курения на развитие высокого ПВЧПС у пациентов с гипертонической болезнью.
Комплексным исследованием функции эндотелия при сочетании гипертонической болезни и ХОБЛ впервые установлено снижение его нитроксидпродуцирующей способности, увеличение количества десквамированных эндотелиоцитов и эндотелина-1, нарушение эндотелийзависимой вазодилатации. Выявлена взаимосвязь повышения концентрации эндотелина-1 с клиническими проявлениями ХОБЛ, степенью ограничения скорости воздушного потока, показателями интенсивности курения. По данным многофакторного регрессионного анализа, установлено, что высокий ПВЧПС и нарушение вазомоторной функции эндотелия способствуют развитию гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болзенью.
Впервые установлено усиление процессов липопероксидации при одновременном снижении показателей антиоксидантной защиты и повышение уровней некоторых провоспалительных цитокинов при коморбидности гипертонической болезни и ХОБЛ. Показана роль снижения активности каталазы эритроцитов и повышения диастолического АД в генезе диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью.
Исследованием центрального аортального давления у пациентов с сочетанием гипертонической болезни и ХОБЛ впервые продемонстрировано повышение систолического и пульсового давления в аорте, скорости распространения пульсовой волны на каротидно-феморальном сегменте при контурном анализе пульсовой волны. Показано повышение основных
показателей сосудистой жесткости и повышение частоты выявляемости патологических суточных профилей центрального аортального давления при суточном мониторировании. Выявлена прямая корреляционная взаимосвязь показателей артериальной ригидности и курения.
Приоритетным в работе явилось выделение фенотипов коморбидного заболевания: ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью и аритмиями; ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью и симпатикотонией; ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью и артериальной ригидностью; ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью и снижением вкусовой чувствительности к поваренной соли.
Впервые показано положительное плейотропное действие бисопролола на нитроксидпродуцирующую функцию эндотелия и количество десквамированных эндотелиоцитов при 6-месячной терапии у больных гипертонической болезнью в сочетании с ХОБЛ при отсутствии отрицательного воздействия на бронхиальную проходимость.
Теоретическая и практическая значимость работы
Раскрыты некоторые клинические, метаболические, иммунные и электрофизиологические механизмы коморбидности гипертонической болезни и хронической обструктивной болезни легких. Показана необходимость проведения комплексного обследования пациентов с данной сочетанной патологией, включающего холтеровское мониторирование ЭКГ с изучением вариабельности ритма сердца, суточное мониторирование АД с определением параметров артериальной ригидности, аппланационную тонометрию с контурным анализом пульсовой волны, эхокардиографическое исследование, определение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли и функционального состояния эндотелия.
Защищен патентом и внедрен в клиническую практику способ прогнозирования развития гипертрофии левого желудочка больных
гипертонической болезнью, учитывающий порог вкусовой чувствительности к поваренной соли и нарушение вазомоторной функции эндотелия.
Защищен патентом и внедрен в практическое здравоохранение способ прогнозирования развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных ГБ с помощью расчёта оригинального коэффициента.
Выделены фенотипы коморбидного заболевания: ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью и аритмиями, ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью и симпатикотонией, ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью и артериальной ригидностью, ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью и снижением вкусовой чувствительности к поваренной соли, - что позволяет индивидуализировать подходы к терапии данной коморбидной патологии.
Клинически и патогенетически обосновано использование кардиоселективных (3-адреноблокаторов (бисопролола и метопролола) у пациентов с сочетанием гипертонической болезни и ХОБЛ, разработан алгоритм наблюдения пациентов с коморбидностью гипертонической болезни и ХОБЛ при терапии |3-адреноблокаторами, показано плейотропное действие бисопролола на функцию эндотелия при отсутствии отрицательного влияния на бронхиальную проходимость.
Внедрение в практику
Результаты настоящих исследований внедрены в работу кардиологического и терапевтического отделений НУЗ «Дорожная клиническая больница» на ст. Чита-2 ОАО РЖД. Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, терапии ФПК и ПСС, госпитальной терапии и эндокринологии ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия». Получен патент на изобретение №2476144 от 27 февраля 2013 года «Способ прогнозирования развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных гипертонической болезнью». Получен патент на изобретение №2456916 от 27 июня 2012 года
«Способ прогнозирования гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью».
Основные положения, выносимые на защиту
1. При коморбидности гипертонической болезни 1-Й стадии и ХОБЛ большинстве случаев наблюдается II степень ограничения скорости воздушного потока, в клинической картине преобладают проявления синдромов артериальной гипертензии и аритмии, при умеренно выраженных респираторных симптомах. Показатели интенсивности курения и неблагоприятные маркеры никотиновой зависимости определяют высокую частоту сочетаемости гипертонической болезни и ХОБЛ.