ХРOНИЧEСКAЯ OБСТРУКТИВНAЯ БOЛEЗНЬ ЛEГКИХ В СOЧEТAНИИ С AРТEРИAЛЬНOЙ ГИПEРТOНИEЙ: OЦEНКA ЛEЧEБНOГO ЭФФEКТA ИНДAПAМИДA тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Нерсесян Зара Никитична
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Нерсесян Зара Никитична
ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 13
1.1 Хроническая обструктивная болезнь легких и артериальная гипертония. Актуальность проблемы коморбидности в современной клинической практике.................................................................. 13
1.2 Единство факторов риска и патогенетических механизмов хронической обструктивной болезни легких и артериальной гипертонии. Маркеры воспаления и эндотелиальной дисфункции........................... 18
1.3 Подходы к терапии артериальной гипертонии у больных с хронической обструктивной болезнью легких. Сложности подбора антигипертензивных препаратов..................................................... 28
1.4 Новые терапевтические стратегии для лечения артериальной гипертонии при хронической обструктивной болезни легких................ 38
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ...... 42
2.1 Общая характеристика исследования.......................................... 42
2.2 Дизайн исследования.............................................................. 43
2.3 Характеристика больных, включенных в исследование.................... 46
2.4 Методы исследования............................................................ 56
2.4.1 Клиническое обследование.................................................. 56
2.4.2 Исследование вентиляционной функции легких (спирометрия, бодиплетизмография)............................................................... 59
2.4.3 Тест с шестиминутной ходьбой............................................. 62
2.4.4 Суточное мониторирование артериального давления................. 63
2.4.5 Эхокардиография.............................................................. 65
2.4.6 Исследование биохимических маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции...................................................... 66
2.4.7 Оценка качества жизни пациентов......................................... 67
2.5 Характеристика препаратов, использованных в работе.................... 70
2.6 Методики статистического анализа фактических данных................ 72
ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ............................. 74
3.1 Показатели суточного мониторирования артериального давления и морфофункциональные параметры сердца у больных с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией.............................................................................. 74
3.2 Исходные уровни маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
в сочетании с артериальной гипертонией.......................................... 79
3.3 Взаимосвязи показателей воспалительного статуса и эндотелиальной дисфункции с параметрами, характеризующими состояние сердечнососудистой и дыхательной систем у больных с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с артериальной гипертонией.............................................................................. 81
ГЛАВА 4. АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДИУРЕТИКОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ................................................... 85
4.1 Антигипертензивная эффективность диуретиков индапамида пролонгированного действия и гидрохлортиазида.............................. 85
4.2 Влияние диуретиков индапамида пролонгированного действия и гидрохлортиазида на показатели суточного мониторирования артериального давления................................................................................... 87
4.3 Динамика показателей теста с 6-минутной ходьбой на фоне лечения диуретиками индапамидом пролонгированного действия и гидрохлортиазидом........................................................................................ 94
4.4 Влияние диуретиков индапамида пролонгированного действия и гидрохлортиазида на показатели качества жизни пациентов.................. 96
4.5 Оценка переносимости и клиническая безопасность диуретиков
индапамида пролонгированного действия и гидрохлортиазида............. 100
4.5.1 Динамика показателей спирометрии и бодиплетизмографии под влиянием терапии диуретиками индапамидом пролонгированного действия и гидрохлортиазидом.................................................... 102
4.5.2 Влияние диуретиков индапамида пролонгированного действия и гидрохлортиазида на уровень калия крови..................................... 104
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДИУРЕТИКОВ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО СТАТУСА И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.......................................................................................... 107
5.1 Динамика маркеров воспаления в процессе лечения диуретиками индапамидом пролонгированного действия и гидрохлортиазидом.......... 107
5.2 Динамика маркеров эндотелиальной дисфункции под влиянием терапии диуретиками индапамидом пролонгированного действия и гидрохлортиазидом..................................................................... 109
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ................... 112
КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР.............................................................. 136
ВЫВОДЫ..................................................................................... 142
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................ 144
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................... 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................. 149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХРOНИЧEСКAЯ OБСТРУКТИВНAЯ БOЛEЗНЬ ЛEГКИХ В СOЧEТAНИИ С AРТEРИAЛЬНOЙ ГИПEРТOНИEЙ: OЦEНКA ЛEЧEБНOГO ЭФФEКТA ИНДAПAМИДA»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) является одной из важнейших причин нарушения здоровья и смертности во всем мире [31, 44, 56]. Она занимает четвёртое место среди причин смертности, причём смертность от данного заболевания продолжает расти, в отличие от других ведущих нозологий [113]. По прогнозам экспертов Всемирной организаии здравоохранения (ВОЗ) к 2020 году ХОБЛ выйдет на 3-е место среди всех причин смерти и обусловит 4,7 млн. смертей в год [161].
Поскольку ХОБЛ обычно развивается у длительно курящих лиц в среднем и пожилом возрасте, такие пациенты часто страдают другими заболеваниями, в первую очередь сердечно-сосудистыми. В современной концепции ХОБЛ, разработанной экспертами ВОЗ, подчеркивается, что тяжесть течения и прогноз ХОБЛ определяются внелегочными проявлениями заболевания, в первую очередь сердечно-сосудистой патологией, характеризующейся наибольшей клинической и социальной значимостью [16].
Артериальная гипертония (АГ) у больных ХОБЛ представляет одно из частых коморбидных состояний в клинике внутренних болезней. По данным разных авторов, частота АГ при ХОБЛ варьирует в широких пределах, достигая 76,3%, и составляет в среднем 34,3% случаев [21, 27, 49, 67].
Согласно современным представлениям основными патогенетическими механизмами, приводящими к развитию и прогрессированию АГ при ХОБЛ, служат гипоксия, гиперкапния, приводящие к активации симпатико-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) систем, системное воспаление и оксидативный стресс, сопровождающиеся дисфункцией и/или повреждением эндотелия [5, 38, 122, 149].
В то же время, единые патогенетические механизмы поражения периферических сосудов, в том числе бронхолегочных и сердца, позволяют наметить у пациентов ХОБЛ в сочетании с АГ новые терапевтические мишени для лечения, которые позволят улучшить течение и прогноз этих заболеваний.
Несмотря на современные достижения в лечении АГ, остаются малоосвещенными вопросы комплексного подхода к лечению АГ в сочетании с базисной терапией ХОБЛ у пациентов с сочетанной патологией, в связи с чем проблема разработки оптимальной терапии и оценки ее эффективности и безопасности с помощью комплекса лабораторно-инструментальных методов исследований остается весьма актуальной.
Не вызывает сомнения, что в лечении АГ при ХОБЛ оправдано назначение антигипертензивных препаратов (АГП), которые должны не только эффективно снижать артериальное давление (АД), но и обладать способностью стимулировать активность антиоксидантной защиты, положительно влиять на функцию эндотелия, уменьшать степень системной воспалительной реакции при отсутствии негативных воздействий на дыхательную систему. При большом количестве исследований [87, 149], посвященных данной теме, практически отсутствуют работы, посвященные комплексной оценке влияния различных АГП на активность маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции у пациентов ХОБЛ в сочетании с АГ.
Всё вышеописанное диктует необходимость более детального изучения общих взаимоотягощающих механизмов ХОБЛ и АГ с поиском дифференцированных путей медикаментозной коррекции при сочетании этих нозологий.
Проблема лекарственной терапии АГ у больных ХОБЛ связана с тем, что ряд препаратов, составляющих основу терапии АГ, ограничены к применению при бронхообструктивных заболеваниях (БОЗ). Активное лекарственное воздействие на одно из заболеваний во многих случаях сопряжено с угрозой развития ятрогенного обострения другого. Так, некоторые препараты, снижающие АД, могут вызывать нежелательные эффекты у больных ХОБЛ: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), неселекивные бета-адреноблокаторы (БАБ), применяемые для лечения АГ и/или ишемической болезни сердца (ИБС) могут ухудшать течение ХОБЛ (появление и/или усиление кашля, одышки, бронхиальной обструкции), что требует, наряду с оценкой
эффективности и влияния препарата на общие патогенетические механизмы, учитывать его безопасность и побочные нежелательные реакции.
Широкое распространение в клинической практике для лечения АГ занимают диуретические лекарственные средства, в первую очередь тиазидные и тиазидоподобные препараты. Согласно современным клиническим рекомендациям они входят в число 5 основных классов АГП для лечения АГ как в монотерапии, так и в составе комбинированного лечения. К настоящему времени накоплена большая доказательная база, свидетельствующая об эффективности этих препаратов и положительном влиянии их на прогноз у больных с сердечнососудистой патологией [66, 72, 115, 144, 155, 225]. Однако, вопросы безопасности использования диуретиков у больных АГ в сочетании с ХОБЛ практически не изучены. Наибольший практический интерес представляет оценка эффективности и безопасности тиазидоподобного диуретика индапамида пролонгированного действия, который все чаще является неотъемлемым компонентом комбинированной антигипертензиновой терапии.
Индапамид пролонгированного действия - широко распространенный гипотензивный препарат с модифицированной формой высвобождения лекарственного вещества, который, помимо доказанного антигипертензивного действия, обладает рядом плейотропных эффектов, таких как прямое вазодилатирующее действие, повышение синтеза простациклина в сосудистой стенке и простагландина Е2 (ПГЕ2) в почках, подавление синтеза эндотелийзависимого вазоконстрикторного фактора за счет увеличения синтеза эндотелиального простациклина. Кроме того, индапамид обладает антиоксидантными свойствами, повышая биодоступность оксида азота (КО), уменьшая его разрушение, тем самым улучшая структурное и функциональное состояние эндотелия [137, 162, 191]. Данные свойства индапамида пролонгированного действия были изучены и доказаны только у больных с АГ без сопутствующих БОЗ. Подобных исследований в условиях коморбидности с ХОБЛ не проводилось, что предопределило цель проведенного исследования.
Таким образом, представляется оправданным лечение больных ХОБЛ в сочетании с АГ индапамидом пролонгированного действия, который эффективно
снижает АД, защищает органы-мишени, предотвращает развитие осложнений [в том числе и хронического легочного сердца (ХЛС)] и благоприятно воздействует на эндотелиальную дисфункцию, являющуюся общим патогенетическим механизмом развития и дальнейшего прогрессирования как ХОБЛ, так и АГ.
Однако, подобные исследования по оценке эффективности, а главное безопасности применения пролонгированной формы индапамида у больных ХОБЛ в сочетании с АГ, в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют. До сих пор отсутствуют данные и не изучено влияние индапамида пролонгированного действия на клинические проявления ХОБЛ, бронхиальную проходимость, выраженность гиперинфляции, частоту и степень снижения уровня калия крови.
Всё вышесказанное диктует необходимость более детального изучения особенностей течения АГ у больных ХОБЛ, оценки эффективности и безопасности применения индапамида пролонгированного действия у данной категории пациентов, учитывая высокий удельный вес больных и трудности подбора фармакотерапии.
Актуальность исследования определяется также необходимостью рационализации подходов к выбору антигипертензивной терапии на основе данных о потенциальном влиянии на специфические маркеры воспаления и повреждения эндотелия, активность которых нарушается у больных ХОБЛ в сочетании с АГ.
Цель исследования
Обосновать клиническую эффективность и безопасность применения индапамида пролонгированного действия в комплексной терапии больных ХОБЛ в сочетании с АГ с учетом оценки его влияния на маркеры воспаления и эндотелиальной дисфункции.
Задачи исследования
1. Оценить исходные показатели суточного мониторирования артериального давления (СМАД), морфофункциональные параметры сердца и уровни биохимических маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ в сочетании с АГ.
2. Изучить взаимосвязи показателей воспалительного статуса и эндотелиальной дисфункции с параметрами, характеризующими состояние сердечнососудистой и дыхательной систем у пациентов ХОБЛ в сочетании с АГ.
3. Оценить фармакодинамические эффекты индапамида пролонгированного действия [влияние на показатели СМАД, тест с 6-ти минутной ходьбой (6-МТ), параметры качества жизни], а также влияние на маркеры воспаления и эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ в сочетании с АГ в сравнении с гидрохлортиазидом.
4. Провести комплексный анализ безопасности индапамида пролонгированного действия по динамике клинических проявлений ХОБЛ, параметров функции внешнего дыхания, бодиплетизмографии и уровня калия крови у больных ХОБЛ в сочетании с АГ в сравнении с гидрохлортиазидом.
5. На основании результатов лабораторно-инструментальных методов исследований разработать дополнительные критерии патогенетической эффективности антигипертензивной терапии у больных ХОБЛ в сочетании с АГ.
Научная новизна исследования
Проведена комплексная оценка интенсивности системного и локального воспаления, маркеров повреждения эндотелия у больных ХОБЛ в сочетании с АГ. Выявлены взаимосвязи показателей воспалительного статуса и эндотелиальной дисфункции со степенью бронхиальной обструкции и среднесуточным систолическим артериальным давлением (САД24) у этих больных.
Впервые проведена комплексная оценка эффективности и безопасности использования диуретиков - индапамида пролонгированного действия и гидрохлортиазида у больных ХОБЛ в сочетании с АГ, определено их влияние на клинические проявления заболеваний, показатели СМАД, состояние вентиляционной функции легких, уровень калия крови, тест 6-МТ и параметры качества жизни пациентов.
Впервые проведено комплексное клинико-инструментальное и лабораторное исследование по сравнительной оценке влияния диуретиков с различными фармакологическими свойствами индапамида пролонгированного
действия и гидрохлортиазида на маркеры воспаления и эндотелиальной дисфункции у больных ХОБЛ в сочетании с АГ.
Впервые показаны плейотропные положительные эффекты индапамида пролонгированного действия на интенсивность маркеров воспаления [высокочувствительный С-реактивный белок ^СРБ), молекула межклеточной адгезии-1 ^1САМ-1)] и эндотелиальной дисфункции (эндотелин-1, sP-селектин) у больных ХОБЛ в сочетании с АГ в отличие от применения гидрохлортиазида.
На основании полученных результатов определена возможность эффективной и безопасной фармакологической коррекции АД, патогенетической коррекции интенсивности маркеров воспаления и дисфункции эндотелия с помощью индапамида пролонгированного действия у пациентов ХОБЛ в сочетании с АГ.
Практическая значимость исследования
Полученные результаты показали значимость степени гипоксии в развитии системного воспаления и эндотелиальной дисфункции, являющимися общими патогенетическими звеньями, способствующими прогрессированию как ХОБЛ, так и АГ.
Изучены особенности течения АГ, морфофункциональные особенности поражения сердца и их взаимосвязь с маркерами воспаления и дисфункции эндотелия у пациентов с сочетанной патологией ХОБЛ и АГ. Показано, что по мере повышения систолического артериального давления (САД) и ухудшения бронхиальной проходимости (снижения значения ОФВ1) возрастает степень нарушений маркеров воспалительного статуса и эндотелиальной дисфункции. Исследование наиболее доступного в реальной клинической практике маркера воспаления - СРБ поможет оценить степень и вклад системной воспалительной реакции в кардиоваскулярный риск у пациентов с сочетанием ХОБЛ и АГ.
Изучена эффективность и безопасность применения диуретиков -индапамида пролонгированного действия и гидрохлортиазида у больных ХОБЛ в сочетании с АГ. Показано, что, наряду с высокой антигипертензивной эффективностью, индапамид пролонгированного действия, в отличие от гидрохлортиазида, обладает дополнительными плейотропными свойствами при
отсутствии негативного влияния на клинические проявления ХОБЛ, вентиляционную функцию легких и уровень калия крови.
Обоснована антигипертензивная эффективность индапамида пролонгированного действия, существенный вклад в которую вносит способность препарата снижать уровень маркеров воспаления и положительно влиять на функцию эндотелия у больных ХОБЛ в сочетании с АГ.
Внедрение результатов исследования
Результаты используются в лечебной работе терапевтического отделения Университетской клинической больницы № 1 ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Основные положения диссертационной работы включены в материалы лекционных курсов и используются в учебном процессе при проведении занятий и чтении лекций студентам, клиническим ординаторам и интернам на кафедрах факультетской терапии №1 лечебного факультета и клинической фармакологии и фармакотерапии института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXIII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013г.), III Международном Форуме кардиологов и терапевтов (Москва, 2014г.), XXIV Ежегодном Конгрессе Европейского Респираторного Общества (Мюнхен, 2014г.).
Апробация диссертации состоялась на совместном научно-методическом заседании кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета и кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Москва, 2015г.), протокол №14 от 05.05.2015.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в отечественных и зарубежных печатных изданиях, из них 2 статьи в рецензируемых журналах,
включенных в «Перечень периодических изданий», рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ХОБЛ в сочетании с АГ имеют место нарушения суточного профиля АД с преобладанием патологических типов суточных кривых -«поп^ррег» и «mght-pеаkеr», высокая скорость утреннего подъема САД (СУПСАД), повышенная вариабельность АД в ночное время суток.
2. Больные ХОБЛ в сочетании с АГ имеют высокую активность маркеров воспаления и повреждения эндотелия, уровень которых коррелирует со степенью бронхиальной обструкции и факторами сердечно-сосудистого риска.
3. Индапамид пролонгированного действия, наряду с высокой антигипертензивной эффективностью и отсутствием негативного влияния на клинические проявления ХОБЛ, вентиляционную функцию легких и уровень калия крови, в отличие от гидрохлортиазида, обладает дополнительными плейотропными свойствами, заключающимися в снижении уровня маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции.
4. Индапамид пролонгированного действия может быть использован для паатогенетической коррекции нарушений активности маркеров воспаления и повреждения эндотелия у больных ХОБЛ в сочетании с АГ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Хроническая обструктивная болезнь легких и артериальная гипертония. Актуальность проблемы коморбидности в современной
клинической практике
ХОБЛ является одной из важнейших причин нарушения здоровья и смертности во всем мире. По данным Российского респираторного общества в России более 16 млн. больных ХОБЛ. Данная патология наносит значительный экономический ущерб, связанный с временной и стойкой утратой трудоспособности самой активной части населения. По прогнозам экспертов ВОЗ за период 1990-2020 гг. ХОБЛ по смертности переместится с 6-го места на 2-е, по заболеваемости - с 12-го на 5-е [124]. В настоящее время ХОБЛ занимает четвёртое место среди причин смертности, причём смертность от данного заболевания продолжает расти в отличие от других ведущих нозологий [161].
«ХОБЛ - заболевание, которое можно предотвратить и лечить, характеризующееся существенными внелегочными проявлениями, способными дополнительно отягощать течение болезни у отдельных пациентов. Ее легочная составляющая характеризуется ограничением скорости воздушного потока, которое обратимо не полностью». Такое определение этому заболеванию дано в международных рекомендациях по диагностике и лечению ХОБЛ (GОLD, 2011) [16].
Поскольку ХОБЛ обычно развивается у длительно курящих лиц в среднем и пожилом возрасте, такие пациенты часто страдают различными другими заболеваниями, связанными или с курением, или с возрастом [152]. По данным одного из последних мета-анализов, выполненного Schnеidеr K.M. с соавторами, у 32 % больных ХОБЛ выявлялось хотя бы одно сопутствующее заболевание, у 39 % - два [192]. В исследовании Вагг R.G. и других (2009 г.) среднее количество сопутствующих нозологий доходило до девяти [68]. К наиболее распространенным и значимым сопутствующим заболеваниям при ХОБЛ относят сердечно-сосудистую патологию (выявляется в 65% случаев). [153]. В современной концепции ХОБЛ, разработанной экспертами ВОЗ, подчеркивается,
что тяжесть течения и прогноз ХОБЛ часто определяются внелегочными проявлениями заболевания, в первую очередь сердечно-сосудистой патологией, характеризующейся наибольшей клинической и социальной значимостью [114]. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной госпитализации пациентов с ХОБЛ в 42% случаев, тогда как респираторные осложнения - существенно реже [67].
С учетом большой распространенности коморбидных состояний, интерес вызывает влияние ХОБЛ на ассоциированные ССЗ, такие как ИБС и АГ. На ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества в 2009 году исследователи из Великобритании J.Fеаry, N.Bаmеs представили результаты исследования компьютерной базы ^е Неа№ Imprоvеmеnt Nеtwоrk, объединяющей более 5 миллионов историй болезни пациентов. Согласно этому исследованию пациенты с ХОБЛ в 5 раз чаще имеют диагноз ССЗ. В группе от 35 до 45 лет в 7,6 раза у пациентов с ХОБЛ выше шансы наличия коморбидной сердечно-сосудистой патологии. Эпидемиологические исследования на больших популяциях доказали, что пациенты с ХОБЛ имеют в 2-3 раза больший риск кардиоваскулярной смертности [200].
В исследовании МиШ£а^ог Рптагу Prеvеntiоn Тпа1 [185] было продемонстрировано, что у пациентов с ежедневным кашлем и выделением мокроты вероятность умереть от ССЗ на 42% больше, чем у тех, кто не имеет каких-либо респираторных симптомов. Интерес вызывает и тот факт, что ухудшение функции легких является столь же сильным показателем сердечной летальности, что и основные факторы риска, например, гиперхолестеринемия [125].
В исследование ^е Lung Неа№ Study [67] было включено 5887 курильщиков, в возрасте 35 - 60 лет с умеренной степенью бронхиальной обструкции. В течение первых 5 лет 2,5% умерли, причем 25% из них - от сердечно-сосудистой патологии. Для каждого из них 10%-ное уменьшение объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) увеличивало общую смертность на 14%, сердечно-сосудистую - на 28%, риск развития ИБС - на 20%.
Больные с АГ и ХОБЛ относятся к наиболее часто встречающейся комбинации кардиореспираторных заболеваний, которая представляет определенные сложности для практических врачей. При ХОБЛ в качестве коморбидных состояний в США на первом месте стоит АГ, что увеличивает количество госпитализаций и смертность независимо от ХОБЛ [169]. В целом и в Российской Федерации АГ у больных ХОБЛ представляет одно из частых коморбидных состояний в клинике внутренних болезней. По данным разных авторов, частота АГ у больных ХОБЛ колеблется в довольно широком диапазоне
- от 6,8 до 76,3%, в среднем составляя 34,3% [21, 27, 49, 67], что свидетельствует об актуальности данной коморбидности. ХОБЛ выявляется у каждого 4-го пациента с АГ в возрасте от 25 до 64 лет [49, 67]. Нередко (около 25% случаев) у больных ХОБЛ встречается сочетание АГ и ИБС, что еще больше затрудняет подбор терапии [169].
Рост числа больных с сочетанием ХОБЛ и АГ обусловлен как повышением заболеваемости данными патологиями, так и увеличением гериатрической популяции больных, у которых эти заболевания весьма распространены [97, 202]. Кроме того, различные клинические исследования показали, что 25-43% пациентов АГ являются курильщиками [205], а курение, как известно, способствует развитию ХОБЛ, являясь фактором риска для развития сердечнососудистой патологии [138].
Такая высокая распространенность АГ у больных ХОБЛ в популяции представляет немалые сложности как для общепрактикующих врачей, так и для узких специалистов. Сочетание этих заболеваний требует более дифференцированного подхода к выбору антигипертензивной терапии.
ХОБЛ и АГ сближают различные ассоциированные факторы, играющие важную роль в течении и прогрессировании каждого из этих двух заболеваний. К таким факторам относятся:
- курение;
- избыточный вес;
- низкая физическая активность;
- вторичный эритроцитоз;
- вторичный гиперальдостеронизм;
- обструктивное апноэ во сне;
- легочная гипертензия;
- гипертензивный эффект некоторых медикаментов, используемых при лечении ХОБЛ (глюкокортикоиды, Ь2-агонисты).
В настоящее время сосуществование ХОБЛ и сердечно-сосудистой патологии рассматривают как с позиции простого сочетания болезней у лиц пожилого возраста, так и с точки зрения развития таких основных сердечнососудистых событий как АГ и ИБС как результат системного воспаления при ХОБЛ и его внелегочных проявлений.
Особенностями клинической картины АГ у пациентов с ХОБЛ являются:
• Большая частота встречаемости поражения органов-мишеней;
• Более значительное повышение диастолического артериального давления (ДАД);
• Нарушение суточного ритма АД с недостаточным его снижением в ночные часы;
• Повышенная вариабельность АД;
• Значительная активация РААС;
• Нередко повышение АД при усилении бронхообструктивного синдрома.
Такая коморбидность при всей ее практической значимости имеет неоднозначную трактовку относительно патогенетический связи между ХОБЛ и АГ.
На протяжении последних лет представления о взаимосвязи сердечнососудистой патологии и ХОБЛ стали стремительно меняться. Это было связано с получением данных о структуре сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности у пациентов с коморбидной патологией. Ранее считалось, что эти заболевания являются отдельными независимыми нозологическими формами, сопутствующими друг другу, и каждая патология, развивающаяся под действием различных факторов риска, является прерогативой различных областей медицинской практики.
Вместе с тем, многие годы дискутируется вопрос о выделении симптоматической, так называемой «пульмогенной» АГ у пациентов с ХОБЛ. Впервые Н.М.Мухарлямов в 1966 г. отметил, что у 20-25% больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких диагностируют АГ, связь которой с состоянием бронхиальной проходимости (подъемы АД после нарастания явлений бронхообструкции и снижение цифр АД без применения АГП на фоне купирования бронхоспазма и уменьшения явлений гипоксемии) позволяет выделить ее в качестве самостоятельной симптоматической, т.н. «пульмогенной» гипертонии [40]. В генезе этой формы АГ Н.М.Мухарлямов предполагал участие гипоксии и гиперкапнии. Эту же точку зрения в 90-ые годы поддерживали В.Ф. Жданов и соавт. [20], которые отмечали связь развития системной АГ с бронхообструкцией при участии гипоксии, гиперкапнии, нарушений легочного газообмена и гемодинамики малого круга кровообращения у больных ХОБЛ.
Дальнейшее развитие истории «пульмогенной» АГ при ХОБЛ принадлежит В.С. Задионченко и его сотрудникам [20-22], которые даже выделяют две фазы заболевания. В первой фазе АГ носит лабильный характер и появляется в момент острого нарушения бронхиальной проходимости - лабильная АГ. Во второй фазе АГ становится стабильной. При этом выявляется четкая связь колебаний АД с течением основного заболевания, однако АГ сохраняется и в межприступный период.
Л.И. Ольбинская с соавт. [45] также отмечала связь подъемов АД у больных ХОБЛ с развитием приступов затрудненного дыхания и нормализацию АД после купирования бронхообструкции, что объяснялось уменьшением гипоксии и вазоконстрикторных импульсов из коры головного мозга. Однако, Л.И. Ольбинская не склонна была выделять АГ при ХОБЛ в самостоятельную форму АГ. Также отрицали ее существование Н.Р. Палеев с соавт. [49], а системную АГ, наблюдающуюся у части больных ХОБЛ, предлагали рассматривать как сочетание ХОБЛ и АГ.
Последние исследования [21, 27, 122] выдвигают на повестку дня концепцию коморбидности, предполагающую формирование взаимосвязей и
взаимовлияния между сосуществующими заболеваниями, а так же наличие общих патогенетических механизмов, таких как хроническое воспаление низкой градации, оксидативный стресс, эндотелиальная дисфункция.
Вероятнее всего, у большей части пациентов имеется сочетание ХОБЛ и АГ. В любом случае, принимая во внимание две точки зрения на взаимное сосуществование АГ и ХОБЛ, не вызывает сомнения тот факт, что наличие гипоксии при ХОБЛ усугубляет тяжесть и способствует прогрессированию уже существующей АГ, либо содействует её становлению.
По данным зарубежных исследователей [83], высокий процент сочетания ХОБЛ и АГ требует подробного изучения и понимания смежных путей патогенеза для профилактики прогрессирования АГ у больных с респираторной патологией, связанной с необратимой бронхообструкцией и нуждается в модернизации терапевтической тактики у изучаемой категории больных.