Роль эндотелиальной дисфункции и окислительного стресса в формировании артериальной гипертонии у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Самолюк Марина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Самолюк Марина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Место ХОБЛ в сочетании с АГ среди коморбидных заболеваний в современной клинике внутренних болезней
1.2. Эндотелиальная дисфункция и окислительный стресс у пациентов с сочетанием ХОБЛ и АГ
1.3. Медикаментозная коррекция эндотелиальной дисфункции и выбор антигипертензивной терапии у пациентов с АГ, развивающейся на фоне ХОБЛ... 25 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследования
2.2. Общая и клиническая характеристика пациентов
2.3. Методы исследования
2.3.1. Лабораторные методы исследования
2.3.2. Инструментальные методы исследования
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ
3.1. Особенности эндотелиальной дисфункции и окислительного стресса в зависимости от степени тяжести обструктивных нарушений ХОБЛ и сердечно-сосудистого риска
3.2. Корреляционные взаимосвязи эхокардиографических показателей, функции эндотелия и окислительного стресса у пациентов с сочетанием ХОБЛ и АГ
3.3. Корреляционные взаимосвязи показателей СМАД, функции эндотелия и окислительного стресса у пациентов с сочетанием ХОБЛ и АГ
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХЛОРТАЛИДОНА И ГИДРОХЛОРТИАЗИДА В СОСТАВЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ
4.1. Сравнительная оценка показателей суточного АД - мониторирования у пациентов с сочетанной патологией ХОБЛ и АГ на фоне лечения хлорталидоном и гидрохлортиазидом в составе комбинированной терапии
4.2. Оценка функции эндотелия и окислительного стресса у пациентов с сочетанием ХОБЛ и АГ на фоне лечения хлорталидоном и гидрохлортиазидом в составе комбинированной терапии
4.3. Оценка плейотропных эффектов в отношении ХОБЛ на фоне лечения
хлорталидоном и гидрохлортиазидом в составе комбинированной терапии
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
125
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Эндотелиальная дисфункция (ЭД) и окислительный стресс являются важными механизмами формирования и прогрессирования как сердечно-сосудистой, так и бронхолегочной патологии [2, 4, 5, 20, 23, 67, 68, 82, 96, 132, 136]. В частности, это относится к самому распространенному сердечно-сосудистому заболеванию -артериальной гипертонии (АГ), которая в 34,3% случаев сочетается с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) [6, 20, 59, 61, 78, 90]. В связи с этим, актуальным является изучение патогенетических особенностей сочетанного течения АГ и ХОБЛ, прежде всего состояния функции эндотелия и перекисного окисления липидов (ПОЛ), как начальных механизмов, запускающих каскад патологических реакций, а также способствующих прогрессированию заболеваний [1, 3, 4, 12, 13, 16, 21, 94, 95, 138, 144].
Методы исследования функции эндотелия и окислительного стресса основываются на оценке способности продуцировать N0 в ответ на воздействие биологически активных веществ (ацетилхолин, брадикинин, норадреналин, аденозинтри-фосфат) или физическое (изменение кровотока, гипоксия) воздействие, а также на прямом определении уровня оксида азота (N0) и продуктов перекисного окисления липидов, что используется как в экспериментальных, так и в клинических исследованиях [14, 36, 142]. Однако, до сих пор не определено, какой именно метод оценки функции эндотелия является более приемлемым в клинической практике, способным выявлять более точно даже незначительные, в том числе ранние изменения сосудистой стенки под воздействием патологического процесса. Кроме того, актуальным остается изучение изменений различных параметров под воздействием назначенной терапии, а значит поиск лекарственных препаратов, положительно
влияющих не только на гемодинамические изменения, но и патогенетические механизмы прогрессирования вышеуказанных заболеваний, в основе которых лежит эндотелиальная дисфункция и окислительный стресс.
Согласно Российским клиническим рекомендациям по диагностике и лечению АГ [52], одним из основных классов антигипертензивных препаратов считаются тиазидные и тиазидоподобные диуретики. Их польза при сопутствующей ХОБЛ обусловлена тем, что они не нарушают вентиляционно-перфузионное отношение в легких, не оказывают влияния на тонус легочных сосудов и бронхов. Однако их использование может вызвать ряд побочных эффектов, таких как гипока-лиемия, гипомагниемия, гиперурикемия, повышение уровня глюкозы сыворотки крови, изменение липидного состава крови [50, 54, 74]. В связи с этим, является актуальным поиск наиболее эффективных препаратов из этой группы, положительно влияющих как на состояние сосудистой стенки, так и на течение ХОБЛ, при этом обладающих минимальными побочными эффектами.
Цель исследования
Изучить выраженность эндотелиальной дисфункции и уровень окислительного стресса у пациентов с сочетанием ХОБЛ и АГ в зависимости от степени бронхиальной обструкции и сердечно-сосудистого риска (ССР).
Задачи диссертационного исследования
1. Провести оценку функции эндотелия с помощью пробы с эндотелийзависимой вазодилатацией (ЭЗВД), а также по содержанию эндотелина-1 (ЭТ-1), нитрат-(N03) и нитрит-(К02) ионов в сыворотке крови у пациентов с сочетанием ХОБЛ и АГ.
2. Изучить процессы перекисного окисления липидов во взаимосвязи с нарушением функции эндотелия у пациентов с сочетанием ХОБЛ и АГ и выявить зависимость этих нарушений от уровня ССР и степени бронхиальной проходимости.
3. Исследовать корреляционные взаимосвязи между выраженностью эндотелиаль-ной дисфункции, активностью окислительного стресса, параметрами гемодинамики и факторами сердечно-сосудистого риска у пациентов с сочетанием ХОБЛ и АГ.
4. Провести сравнительную оценку антигипертензивного эффекта, а также влияния на функцию эндотелия, окислительный стресс и давление в легочной артерии хлор-талидона и гидрохлортиазида в составе комбинированной антигипертензивной терапии у пациентов с АГ, развивающейся на фоне ХОБЛ, через 1 и 6 месяцев лечения.
Научная новизна исследования
У пациентов с сочетанной патологией ХОБЛ и АГ впервые проведена оценка выраженности процессов перекисного окисления липидов и эндотелиальной дисфункции во взаимосвязи с уровнем ССР и степенью нарушения бронхиальной проходимости, на основании которой показано преимущество определения ЭТ-1 по сравнению с ЭЗВД, уровнем метаболитов азота.
Впервые выявлено более эффективное влияние хлорталидона по сравнению с гидрохлортиазидом на ЭД и ПОЛ при комбинированной терапии АГ у пациентов с ХОБЛ.
Практическая ценность работы
У пациентов с сочетанием ХОБЛ и АГ важное значение имеет диагностика изменений функции эндотелия с помощью определения уровня ЭТ-1 и конечных продуктов окислительного стресса, отражающих выраженность патологических процессов, происходящих при сочетанном течении заболеваний. Положительное влияние хлорталидона на ЭД, ПОЛ и отсутствие негативного влияния на бронхиальную обструкцию позволяет использовать его в составе комбинированной терапии АГ у пациентов с ХОБЛ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При сравнительном исследовании показателей, характеризующих функцию эндотелия у пациентов с сочетанием ХОБЛ и АГ, уровень эндотелина-1 имеет большую корреляционную взаимосвязь с уровнем ССР и степенью бронхиальной обструкции, чем проба с эндотелийзависимой вазодилатацией и определение нит-рат-^03) и нитрит-^02) ионов в сыворотке крови.
2. Хроническая обструктивная болезнь легких при формировании АГ оказывает отрицательное влияние на функцию эндотелия и уровень окислительного стресса, степень нарушения которых коррелирует с выраженностью бронхиальной обструкции и степенью ССР.
3. Применение диуретика хлорталидона в составе комбинированной терапии АГ у пациентов с ХОБЛ приводит к выраженному гипотензивному эффекту, снижению показателей окислительного стресса и эндотелиальной дисфункции, а также уменьшению давления в легочной артерии.
Личный вклад автора
Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников, постановке цели и определении задач, идеи и дизайна исследования, отборе пациентов с учетом анамнеза заболевания и жизни, проведении объективного обследования, анализе результатов инструментальных и лабораторных методов исследования, формировании базы данных, статистической обработке и анализе результатов, написании диссертации.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность терапевтического отделения и отделения плановой кардиологии ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5» Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, а также в учебный процесс кафедры факультетской и поликлинической терапии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов исследования определена достаточным количеством пациентов, использованием современных методов обследования и статистической обработки полученных результатов. Выводы и практические рекомендации соответствуют полученным результатам. Проведено сопоставление собственных результатов с современными данными отечественных и зарубежных исследователей по данной тематике, описанных в литературе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эндотелиальной дисфункции и окислительного стресса в формировании артериальной гипертонии у больных хронической обструктивной болезнью легких»
Апробация работы
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на IV съезде терапевтов Приволжского федерального округа г.Н.Новгород (20.04.2017); 23 Нижегородской сессии молодых ученых г.Н.Новгород (22.05.2018); V Всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «VolgaMedScience»» г.Н.Новгород (14.03.2019); IX Международной конференции Евразийской Ассоциации Терапевтов г.Санкт-Петербург (17.10.2019); VI Всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «VolgaMedScience»» г.Н.Новгород (17.03.2020).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе из них 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация имеет вид рукописи, изложена на 127 страницах машинописного текста. Включает в себя введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, 2 главы собственных результатов исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации. Список использованной литературы включает 147 источников, в их числе 69 отечественных и 78 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 23 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Место ХОБЛ в сочетании с АГ среди коморбидных заболеваний в современной клинике внутренних болезней
Термины коморбидность, полиморбидность, мультиморбидность зачастую являются синонимами, однако дискуссия на тему различия данных понятий продолжается по сей день. Следует отметить, что общепризнанной международной классификации сочетанных заболеваний не существует. Более подробно вопросы коморбидной патологии представлены в клинических рекомендацях «Коморбид-ная патология в клинической практике. Алгоритмы диагностики и лечения», 2019 [55], где авторы предлагают различать термины полиморбидность, коморбидность и мультиморбидность. Под полиморбидностью следует понимать наличие нескольких хронических заболеваний у одного пациента. Коморбидность - сосуществование у одного пациента двух или более заболеваний, синдромов, связанных между собой единым патогенетическим механизмом или совпадающих по времени. Мультиморбидность - это явление множественной патологии различного генеза у одного пациента.
Коморбидность можно рассматривать как проблему в современной медицине в связи с тем, что коморбидные заболевания увеличиваются с возрастом, отягощая течение и прогноз. Наличие коморбидных заболеваний не только осложняет диагностику, но и учитывается при выборе тактики лечения в связи с возможностью взаимовлияния медикаментов и увеличения риска развития побочных эффектов. Стоит отметить, что наличие коморбидной патологии зачастую снижает приверженность пациента к терапии [19, 64].
Одну из актуальных проблем здравоохранения представляет сочетание хронической обструктивной болезни легких и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) из-за высокого уровня инвалидизации, летальности и бюджетной нагрузки [29, 48].
Сердечно-сосудистые заболевания относятся к числу наиболее важных сопутствующих заболеваний, наблюдаемых при ХОБЛ, поскольку они оказывают непосредственное влияние на выживаемость пациентов [48]. Частота встречаемости ССЗ у пациентов с ХОБЛ составляет 50,0% - 56,5%, что в два раза превышает частоту встречаемости ССЗ у пациентов, не страдающих ХОБЛ, относящихся к той же возрастной категории [58, 85].
По данным эпидемиологических исследований установлены корреляционные взаимосвязи между функцией внешнего дыхания и сердечно-сосудистой летальностью. Исследование «The Lung Health Study» показало, что уменьшение показателей функции внешнего дыхания (ФВД) сопряжено с увеличением как общей (14%), так и сердечно-сосудистой смертности (28%) [115].
Результаты Роттердамского исследования («The Rotterdam study») показали, что пациенты, страдающие ХОБЛ, имеют более высокий риск внезапной смерти, причем риск напрямую коррелирует с частотой обострений ХОБЛ [109].
Таким образом, в настоящее время ХОБЛ рассматривают с точки зрения независимого фактора развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности.
Хроническая обструктивная болезнь легких занимает второе место среди неинфекционных заболеваний согласно общемировой статистики, и по данным ряда исследований распространенность ХОБЛ среди взрослого населения составляет 2,1-26,1% [11, 100].
Распространенность ХОБЛ II стадии и выше, по данным глобального исследования BOLD («Burden of Obstructive Lung Disease»), среди лиц старше 40 лет составила 10,1%, в том числе для мужчин - 11,8% и для женщин - 8,5% [78].
Распространенность ХОБЛ в России, согласно эпидемиологическому исследованию, проведенному в рамках программы GARD («Global Alliance against Chronic Respiratory Diseases»), составила у лиц с респираторными симптомами 21,8%, а в общей популяции - 15,3%. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время ХОБЛ является 3-й лидирующей причиной смерти в мировой статистике [81].
Известно, что при сочетании ХОБЛ и артериальной гипертонии, в результате развития системного воспаления и нарастания гипоксии происходит активация симпато-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (РААС), эндотелиальной дисфункции (ЭД) и интенсификация процессов перекис-ного окисления липидов (ПОЛ) [4, 20, 23, 28, 47, 147].
Так, по мере получения новых данных о механизмах развития, структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности у пациентов с коморбидной сердечно-легочной патологией менялись представления о взаимоотношениях и взаимосвязи артериальной гипертонии и ХОБЛ [27].
При изучении ХОБЛ и ССЗ обращают на себя внимание общность патогенетических механизмов, таких как системное воспаление, эндотелиальная дисфункция, оксидативный стресс, а также общие факторы риска (курение, возраст, пол, малоподвижный образ жизни, дислипидемия, избыточный вес) [11, 116, 118].
Существуют две основные точки зрения на патогенетические взаимоотношения ХОБЛ и АГ. Первая состоит в том, что ХОБЛ и АГ развиваются независимо друг от друга и не имеют единого патогенеза. Вторая точка зрения заключается в том, что АГ развивается вследствие ХОБЛ, что позволяет рассматривать АГ как симптоматическую или «пульмоногенную» [11].
По мнению В.С. Задионченко и соавт., к больным эссенциальной АГ с сопутствующей ХОБЛ следует отнести пациентов, у которых АГ отмечается стабильностью артериального давления (АД) и продолжительностью более 10 лет. Эссенци-альная АГ предшествует возникновению легочной патологии и не имеет связи с обострениями легочного процесса и сопровождающимся усилением бронхиальной обструкции [20].
В поперечном исследовании Echave J.M. et а1. оценивалась частота встречаемости сопутствующей патологии у 977 пациентов с ХОБЛ. Согласно полученным результатам, коморбидная патология встречалась у 65,7% исследуемых, причем доля пациентов, страдающих АГ, составила из 57,7% [122].
В исследовании Holguin F. et al. показана прямая зависимость частоты госпитализации и уровня смертности у пациентов с ХОБЛ от наличия сопутствующей патологии [123, 124].
Ряд работ посвящен изучению частоты госпитализаций у пациентов, страдающих ХОБЛ и АГ [63, 88]. Так, в исследованиях Mannino D.M. et al. выявлено повышение риска АГ в 1,6 раза при ХОБЛ 3-4 степени тяжести по GOLD (Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease) [119, 120].
Таким образом, АГ является одним из наиболее часто встречающихся комор-бидных состояний, ассоциированных с ХОБЛ, а сама ХОБЛ, коморбидная с АГ, может рассматриваться как отдельный фенотип. Так, в ряде работ описан субфенотип в группе пациентов с ХОБЛ, коморбидной с АГ, с редкими обострениями и выраженной легочной гипертензией, патогенетической основой которого является гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, реализуемая прежде всего в условиях генетической предрасположенности [58].
Еще Н. М. Мухарлямов в 1966 году выявил особенности течения АГ у пациентов с ХОБЛ, а также взаимосвязь АГ с нарушением бронхиальной проходимости, что позволило ему рассматривать АГ у пациентов с ХОБЛ в качестве самостоятельной симптоматической «пульмогенной» гипертонии, особая роль в патогенезе которой отводилась медиаторам воспаления [37]. В доказательство приводилось то, что максимальные цифры артериального давления (АД) зафиксированы после возникновения приступов бронхоспазма, в свою очередь купирование приступа брон-хоспазма приводит к нормализации АГ без применения антигипертензивных препаратов [38, 62]. Эта теория актуальна и по сей день. В последующем целый ряд работ был посвящен изучению патогенетических механизмов, особенностей течения и подходов к лечению АГ у пациентов с ХОБЛ [6, 17, 23, 33, 67, 68, 96, 136].
Наличие коморбидной патологии ухудшает прогноз, увеличивает уровень ин-валидизации и смертности. Вместе с тем увеличивается число койко -дней, возникают сложности при проведении реабилитации, возрастают затраты на лечение [6].
Выделяют внешние (состояние экологии, образ жизни и социально-психологический статус, единый антигенный состав микробиома пациента, лекарственная
коморбидность) и внутренние (генетическая предрасположенность, сходная этиология и патогенез, роль одного заболевания как фактора риска другого заболевания, общие инволютивные изменения в органах и тканях) причины развития ко-морбидных заболеваний [55]. В настоящее время выделяют три формы влияний заболеваний друг на друга, а именно синтропия, под которой понимают сочетание двух и более патологических состояний с общими этиопатогенетическими механизмами, дистропия или невозможность сочетания болезней и нейтропия - случайное сочетание болезней. Как уже было сказано выше, общепринятой классификации коморбидности не существует.
По данным крупных эпидемиологических исследований, распространенность АГ в Росии неуклонно растет и составляет около 40%. Доля пациентов, достигших целевого уровня АД, среди лиц женского пола составляет 27-30%, среди мужчин 14-18% [52]. По данным проспективного эпидемиологического исследования («Prospective Urban and Rural Epidemiological Study», 2012), посвященного изучению распространенности и контроля АГ в разных странах, выявлен низкий процент достижения целевых значений АГ среди пациентов, получающих гипотензивную терапию, в среднем 32,5 % [102, 128]. Существуют различные патогенетические концепции артериальной гипертонии, в том числе нейрогенная теория патогенеза Г. Ф. Ланга (1950 г.) и А. Л. Мясникова (1965 г.), концепция повышения тонуса симпатической нервной системы как ведущего механизма развития артериальной гипертонии, теория «патологии клеточных мембран» Ю. В. Постнова и С. Н. Орлова (1987 г.), церебро-ишемическая теория Диккинсона (1965 г.), теория «переключения почки» А. Гайтона (1987 г.). Так, например, согласно теории Ю.В. Постнова, в основе эссенциальной артериальной гипертонии лежит изменение структуры и функции клеточных мембран, проявляющееся в нарушении способности поддерживать в цитоплазме постоянный градиент концентрации ионов, повышении внутриклеточного уровня кальция и изменении скорости трансмембранного транспорта ионов. В качестве индикатора функциональной активности клеточных мембран предложено оценивать скорость Na+ -Li+ -противотранспорта в мембране
эритроцита [43]. В работах В.Н. Ослопова и соавт. изучалась гипертоническая болезнь (ГБ) с позиции мембранной концепции ее развития и было установлено, что лишь часть пациентов (приблизительно 25 %) имеет признаки мембранных нарушений, которые распознаются по наличию больших скоростей движения ионов квартиль Ка+-Ы+-противотранспорта), а также была выявлена определенная связь развития ГБ в популяции с разными величинами скорости движения ионов. Это позволило предположить существование различных патогенетических путей развития ГБ у пациентов, имеющих различные скорости Ка+-Ы+-противотранспорта в мембране эритроцита [43].
Среди общих патогенетических механизмов АГ и ХОБЛ следует выделять системное воспаление, эндотелиальное повреждение, нарушение баланса системы оксиданты - антиоксиданты [32, 53].
Среди возможных механизмов развития АГ у пациентов с ХОБЛ следует отметить повреждение автономной нервной системы, а именно симпатической гиперактивации за счет гипоксии, развивающейся при ХОБЛ. По мере прогрессирова-ния степени бронхообструкции увеличивается число пациентов с повышенными цифрами артериального давления. Вследствии нарастания гипоксии головного мозга происходит формирование доминантных очагов возбуждения в подкорковых структурах, которые способствуют вазоконстрикции и активации симпатоадре-наловой системы. Также увеличению активности симпатической нервной системы способствует уменьшение барорефлекторной активности вследствие повышения внутриторакального давления [11].
Следующим механизмом формирования АГ у пациентов с ХОБЛ является активация РААС, которая служит звеном патогенеза не только ХОБЛ, но и экстра-пульмональных проявлений. Повышение активности РААС происходит в результате непосредственного воздействии гипоксии на почки и через активацию симпа-тоадреналовой системы. В условиях гипоксии повышается содержание ангиотен-зин-превращающего фермента в сосудах легких, что, возможно, приводит к гипо-ксической артериальной гипертонии [11, 20, 103].
Отдельно следует сказать о повышении жесткости сосудистой стенки при ХОБЛ вследствии увеличения деградации эластина и дисбаланса системы протеазы - антипротеазы [23, 132].
Описанное в литературе развитие дисфункции эндотелия у пациентов с ХОБЛ не учитывает роли заболеваний сердечно-сосудистой системы, прежде всего артериальной гипертонии. Отсюда понятен интерес к роли эндотелиальной дисфункции в формировании АГ у пациентов с ХОБЛ и определении степени этих нарушений у коморбидных пациентов.
Таким образом, развитие гипоксии, интенсификация процессов и системное воспаление при ХОБЛ способствуют ускорению процессов повреждения сосудистой стенки, приводя к увеличению ее толщины и уменьшению просвета сосуда, что ведет к формированию АГ.
1.2. Эндотелиальная дисфункция и окислительный стресс у пациентов с сочетанием ХОБЛ и АГ
Эндотелиальная дисфункция является важным пусковым механизмом формирования и прогрессирования как сердечно-сосудистой, так и бронхолегочной патологии [23, 67, 68, 96, 136]. Функция эндотелия хорошо изучена у пациентов, имеющих одно заболевание. Однако, в последние годы все большее количество пациентов страдают коморбидной патологией, что затрудняет диагностику и лечение и ухудшает прогноз. В большей степени это относится к самому распространенному сердечно-сосудистому заболеванию - артериальной гипертонии и ее сочетанию с хронической обструктивной болезнью легких, число больных которой постоянно и значительно увеличивается. В связи с этим, актуальным является изучение патогенетических особенностей их сочетанного течения, особенно состояния функции эндотелия, как начального механизма, запускающего каскад патологических реакций, который в настоящее время является недостаточно изученным. Кроме того, не определено, какие способы оценки функции эндотелия являются наиболее точными и ранними маркерами ее повреждения, а значит их определение будет иметь
первостепенное значение. На протяжении последнего десятилетия при изучении патогенетических особенностей течения заболеваний сердечно-сосудистой и брон-холегочной систем особая роль отводится эндотелиальной дисфункции, которая является важным механизмом их формирования и прогрессирования [4, 5, 23, 67, 68, 96, 136, 138]. Выраженность эндотелиальной дисфункции коррелирует с тяжестью клинической картины, степенью сердечной и дыхательной недостаточности, поэтому оценка нарушений функции эндотелия имеет важное клиническое значение [1, 3, 4, 12, 66].
С точки зрения современных представлений, дисфункция эндотелия может рассматриваться и как начальное звено развития многих заболеваний, способствующее их прогрессированию и присоединению осложнений, и как одна из главных составляющих патологического процесса [13, 16, 21, 94, 95, 113].
В настоящее время существуют несколько различных точек зрения о патогенезе эндотелиальной дисфункции. Одни авторы связывают ее развитие прежде всего с недостатком вазодилатирующего агента оксида азота, другие в качестве ключевого звена рассматривают дисбаланс между вазоконстрикторами и вазодила-таторами, включая, в том числе, и сниженную продукцию оксида азота (NO) [4, 10, 42, 45]. В любом случае, под ЭД следует понимать сложный многогранный процесс, в основе которого, во-первых, лежит дисбаланс между вазоконстрикторами и вазодилататорами, во-вторых, нарушение выработки факторов воспаления и пролиферации сосудов, в-третьих, нарушения в системе тромбообразования. Данные изменения, в конечном итоге, приводят к ремоделированию сосудистой стенки [23, 127], при этом механизм окончательной реализации вышеперечисленных процессов неясен.
Ведущая роль, согласно мнения многих современных ученых, в патогенезе ЭД отводится оксиду азота [76, 83]. Оксид азота образуется в эндотелиальных клетках из L-аргинина под влиянием фермента NO-синтазы (NOS). Выделяют три изо-формы NO-синтазы: нейрональную (nNOS), индуцибельную (iNOS) и эндотелиаль-ную (eNOS). Две изоформы фермента - eNOS и nNOS - называют конститутив-
ными, потому что они всегда присутствуют в клетках и синтезируют NO в относительно небольших (по сравнению с iNOS) количествах, причем активность этих изоформ регулируется физиологическими стимулами. В отличие от них, iNOS постоянно синтезируется лишь в некоторых клетках, например, в макрофагах, а в эн-дотелиальных, нервных и многих других появляется лишь в ответ на внешние, в основном воспалительные, стимулы. Активная iNOS продуцирует NO в 1000 раз быстрее, чем eNOS и nNOS.
Одним из ко-факторов NO-синтазы является комплекс Са2+-кальмодулин [76, 111]. Оксид азота обладает вазодилатирующими свойствами за счет активации гу-анилатциклазы и увеличения концентрации циклического гуанозинмонофосфата. Также оксид азота ингибирует такие вазоконстрикторы, как ангиотензин II и эндо-телин. Одновременно с этим, NO тормозит агрегацию тромбоцитов, адгезию лейкоцитов, пролиферативные процессы гладкомышечных клеток сосудов, окисление липопротеинов низкой плотности [121].
Клинически это выглядит следующим образом: при специфичном ингибиро-вании гена NO-синтазы происходит увеличением среднего артериального давления в среднем на 15-20 мм рт. ст. Доказано, что у пациентов, страдающих артериальной гипертонией, выраженность вазодилатации в ответ на интраартериальное введение ацетилхолина существенно ниже, чем у лиц с нормальными цифрами АД [124].
К настоящему времени имеются данные, подтверждающие наличие генетической предрасположенности к развитию ЭД. J. A. Panza [125] считает, что нарушение активности NO-синтазы эндотелия сосудов связано с определенным дефектом генома эндотелиоцитов. Кроме того, известно, что нарушение синтеза NO возможно и у здоровых людей, что позволяет думать о генетической предрасположенности в развитии ЭД.
Не потеряла актуальности и точка зрения, что дисфункция эндотелия носит системный характер и связана, в первую очередь, со сниженной продукцией оксид азота, что приводит к нарушению сосудистого гомеостаза [121].
Таким образом, существующие теории о главенствующей роли N0 в развитии ЭД, с одной стороны, убедительны, а с другой, несколько противоречивы и неоднозначны.
В противоположность вазодилататору оксиду азота в организме вырабатывается вазоконстриктор эндотелин. Эндотелины образуются посредством протеоли-тической реакции путем превращения пропептида Big-эндотелина в эндотелин под действием мембран-связанной металлопротеиназы - эндотелинпревращающего фермента [14, 21, 89]. Существуют три изоформы эндотелина: эндотелин-1, эндо-телин-2, эндотелин-3, которые различаются последовательностью аминокислот и местом синтеза в организме [49, 53, 79]. Наиболее точно отражает состояние функции эндотелия уровень эндотелина-1 (ЭТ-1), состоящего из 21 аминокислоты [107, 114]. Активируют выработку эндотелина-1 биологически активные вещества: вазо-прессин, простагландины, тромбоксан, молекулы адзезии, а также ряд патологических состояний, таких как гипоксия, нарушения гемодинамики, окислительный стресс, электролитные нарушения и др. [77].
В настоящее время нет единого мнения относительно нормальных значений эндотелина в сыворотке крови. По данным ряда авторов, в норме уровень эндоте-лина-1 не превышает 0,1-1,0 пг/мл или не определяется совсем [15].
Особое значение в развитии и течении ряда заболеваний и патологических состояний, таких как фибрилляция предсердий, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, воспаление, сепсис, имеет эндотелий эндокарда. Количество эндокардиального эндотелия коррелирует с сократительной способностью миокарда, определяет ритм сердца и участвует в процессах ремоделирования сердца посредством влияния на оксид азота, эндотелин-1, простагландины и ангиотензин
II [5, 14].
Под воздействием медиаторов воспаления молекулы адгезии (1САМ-1, УСАМ-1) способствуют повреждению эндотелия и поддержанию неспецифического воспаления в результате оседания циркулирующих макрофагов и Т-лимфоцитов на эн-дотелие и их трансэндотелиальной миграции, что вносит вклад в развитие атеросклероза и артериальной гипертензии [15].
В настоящее время ЭД рассматривается как один из основных механизмов формирования АГ и ее осложнений, а также может выступать в роли количественной оценки прогрессирования АГ [21, 25].
Согласно ряду исследований, уже на ранних стадиях АГ наблюдаются патологические изменения эндотелия [21, 141]. По данным Л.А. Лапшиной и соавт. [67], уровень ЭТ-1 в плазме крови резко возрастает уже на I стадии АГ, увеличиваясь по мере прогрессирования заболевания.
Однако, вопрос о первичности эндотелиальной дисфункции при АГ неоднозначен. Ряд авторов рассматривают ЭД как результат воздействия высоких цифр АД. Другие же считают ЭД начальным звеном, лежащим в основе формирования АГ, подтверждением чего является наличие ЭД у потомков пациентов с эссенциальной гипертонией без повышенного АД [11]. Следует отметить особую роль ЭД в течении атеросклероза и поражении ораганов-мишений у пациентов, страдающих АГ [23]. Однако, до сих пор не определены методы ранней и точной диагностики эн-дотелиальной дисфункции у пациентов с АГ, которые бы имели большое клиническое значение. Несмотря на то, что было предложено несколько вариантов определения маркеров ЭД, продолжается поиск маркеров, которые отвечали бы параметрам воспроизводимости, специфичности, относительной дешевизны. К тому же, ЭД рассматривается как точка приложения для лекарственных препаратов, используемых в клинической практике [94, 140].
Неоднократно рассматривался вопрос о взаимосвязи ЭД и жесткости сосудистой стенки [23, 132]. Возможно, степень ЭД может являться маркером прогрессирования ригидности сосудистой стенки при сердечно-сосудистых заболеваниях. Также не исключено, что показатель жесткости сосудистой стенки может явиться фактором риска развития артериальной гипертонии [23].
В ряде клинических исследований не только при АГ, но и при других патологических состояниях, в том числе сердечно-сосудистой системы, продемонстрировано повышение уровня ЭТ-1 [30,31, 56, 65, 84, 95].
Ряд работ посвящен определению уровня ЭТ-1 при различных патологических состояниях, таких как атеросклероз сосудов головного мозга у пациентов, перенесших мозговой инсульт или транзиторные ишемические атаки [56], также при атеросклерозе коронарных артерий [53].
Также в ходе ряда экспериментальных и клинических исследований установлено повышение уровня ЭТ-1 в плазме крови при хронической сердечной недостаточности (ХСН) [34]. Определение уровня эндотелина используется с целью диагностики, прогнозирования ХСН и оценки эффективности проводимой терапии [82].
При остром коронарном синдроме также наблюдается повышенная продукция ЭТ-1 в ишемизированных кардиомиоцитах и эндокардиальных эндотелиальных клетках [87]. ЭТ-1, связываясь с рецепторами, способствует высвобождению ка-техоламинов из надпочечников и модулирует высвобождение норадреналина из симпатических волокон в миокарде предсердий, что приводит к усилению адренер-гической активности. Повышенную продукцию ЭТ-1 при остром коронарном синдроме весьма убедительно доказали Т.М. Ко1еШБ и группа соавторов [98].
В современной литературе неоднократно показано наличие коррелляционной взаимосвязи между уровнем ЭТ-1 и давлением в легочной артерии [99, 126], что указывает на роль ЭД в развитии и прогрессировании легочной патологии.
Неоднократно в современной и зарубежной литературе поднимался вопрос о вкладе ЭД в патогенез хронической обструктивной болезни легких [32, 91]. Системное воспаление, наблюдаемое при ХОБЛ, представляется ключевым детерминантом развития легочной и системной дисфункции эндотелия, хотя точные патофизиологические механизмы этого процесса до сих пор неизвестны [138, 146].
Существенным фактором формирования ЭД при ХОБЛ является курение.