Использование дистанционной мегавольтной лучевой терапии у офтальмологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Виноградова, Юлия Николаевна

  • Виноградова, Юлия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 128
Виноградова, Юлия Николаевна. Использование дистанционной мегавольтной лучевой терапии у офтальмологических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2004. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Виноградова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Лучевое и комбинированное лечение злокачественных опухолей органа зрения.

1.2. Лучевое и комбинированное лечение доброкачественных опухолей.

1.3. Лучевое и комбинированное лечение некоторых неопухолевых заболеваний органа зрения.

ГЛАВА 2. Характеристика больных и методов исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

3.1. Клинические особенности изученной группы офтальмоонкологических больных.

3.2. Основные принципы рационального пространственного планирования лучевой терапии больных злокачественными опухолями с поражением органа зрения.

3.3. Результаты лучевой терапии больных солидными опухолями с поражением различных структур органа зрения.

3.4. Результаты лучевой терапии больных злокачественными лимфомами с поражением различных структур органа зрения.

3.5. Результаты лучевого симптоматического лечения больных терминальной болящей глаукомой.

ГЛАВА 4 . Обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование дистанционной мегавольтной лучевой терапии у офтальмологических больных»

Актуальность исследования. В последнее время интенсивно развиваются органосохраняющие методы лечения заболеваний органа зрения, преследующих цель сохранить глаз как функционирующий или анатомический орган. Современная лучевая терапия является важным, часто основным, а иногда единственным приемлемым методом в комбинированной терапии злокачественных опухолей, а также ряда неопухолевых заболеваний органа зрения. При различных видах лучевой терапии - брахитерапии, в частности, в ряде клинических ситуаций уже отработаны показания и определено место ионизирующей радиации в комбинированной терапии заболеваний органа зрения. Широко используемую раньше рентгенотерапию в последнее десятилетие дополнили бета-излучения, причем их энергия ограничена 2-3,5МэВ, протонный пучок (пик Брэгга) с энергией протонов 70МэВ, нейтроны 6,2МэВ (Бровкина А.Ф., Зарубей Г.Д., 1986; Вайнштейн Е.С. и соавт., 1985). К сожалению, протонный пучок по известным соображениям не может решить проблемы широкого внедрения радиотерапевтического метода в практику, а нейтронное излучение чревато серьезными осложнениями (Catteral, 1980). Данные по эффективности применения таких пучков при поражении глаза и его структур имеются в современной литературе, но они недостаточны и противоречивы (Белкина Б.М. и соавт., 1992; Dunkel et al, 1997; Gunalp, Batioglu, 1998; Shields et al, 1998). Наиболее хорошо изучена эффективность применения лучевого лечения при ретинобластомах у детей (Лобанов Г.Р., Голдобенко Г.В., 1988; Бровкина А.Ф., Пантелеева О.Г., 1995), увеальных меланомах (Бровкина А.Ф. и соавт., 1999; Rennie et al, 1996). Однако остается неясным и недостаточно изученным спектр методических и тактических вопросов при лучевом лечении часто встречающихся опухолей орбиты с учетом их гистологической принадлежности. По данным литературы, в последние годы отмечается рост числа окулярных лимфом, как при первичном поражении, так и при прогрессировавши заболевания, и метастатических поражений органа зрения солидными опухолями (Cunalp, Gunduz, 1997). Наличие в комбинированном лечении злокачественных лимфом дистанционной лучевой терапии на пораженный орган зрения, а также эффект лучевого компонента отмечены в единичных исследованиях и явно недостаточны (Полякова С.И. и соавт., 1997). Кроме того, чрезвычайный интерес представляют попытки применения лучевой терапии в комбинированном лечении терминальной болящей глаукомы. Следует отметить, что традиционные методы хирургического лечения больных терминальными глаукомами дают возможность сохранить глаз в 90-97% случаев, в то время как, по данным зарубежных авторов, глаукома занимает 1-3 места среди причин, приведших к энуклеации (Gunalp et al, 1997; Sigurdsson et al, 1998). Расширение в последнее десятилетие материально-технической базы лучевой терапии и методических ее возможностей, с одной стороны, и органосохраняющее направление в офтальмологии - с другой, позволяют надеяться на определенный прогресс в лечении терминальной болящей глаукомы. Таким образом, актуальность исследования по оптимизации пространственно-временных соотношений при облучении различных структур органа зрения при опухолях, а также терминальной болящей глаукоме, по анализу лучевых реакций, возникающих при этом, а также непосредственно противоопухолевого эффекта, представляется несомненной. Это послужило основанием к проведению настоящего исследования.

Цель исследования. Оптимизация лучевой терапии офтальмологических больных злокачественными опухолями и терминальной болящей глаукомой для повышения эффективности лучевого и комбинированного лечения.

Задачи исследования.

1. Определение основных принципов рационального пространственно-временного планирования лучевой терапии офтальмологических больных злокачественными опухолями.

2. Изучение клинических особенностей течения опухолевого процесса у офтальмологических больных солидными злокачественными опухолями и лимфомами.

3. Оценка характера, частоты, степени выраженности местных ранних и поздних лучевых реакций и осложнений со стороны различных структур органа зрения и непосредственных результатов лучевой терапии больных солидными злокачественными опухолями.

4. Оценка характера, частоты, степени выраженности местных ранних и поздних лучевых реакций и осложнений со стороны различных структур органа зрения и непосредственных результатов лучевой терапии больных злокачественными лимфомами.

5. Установление непосредственного лечебного эффекта разных режимов дистанционной мегавольтной лучевой терапии в лечении больных терминальной болящей глаукомой.

Научная новизна.

Впервые разработаны и определены основные принципы рационального индивидуального подхода к условиям облучения различных структур органа зрения больных с солидными злокачественными опухолями и лимфомами. Впервые широко изучены и установлены характер, частота, степень выраженности местных лучевых реакций и определен непосредственный эффект различных видов лучевой терапии офтальмологических больных злокачественными опухолями. При этом определены варианты рационального пространственно-временного распределения разовых и суммарных доз при дистанционной мегавольтной лучевой терапии офтальмологических больных. Впервые выявлены возможности и продемонстрирована эффективность различных режимов дистанционной мегавольтной лучевой терапии больных терминальной болящей глаукомой.

Практическая значимость.

Определены критерии выбора пространственного и временного распределения дозы при лучевой терапии офтальмологических больных солидными злокачественными опухолями и лимфомами при облучении различных структур глаза с неодинаковой радиочувствительностью. Расширены представления о возможностях дистанционной высокоэнергетической лучевой терапии указанных категорий больных с увеличением границ их курабельности. Определены клинические особенности вовлечения в опухолевый процесс различных структур глаза при разных видах злокачественных опухолей при первичном и метастатическом поражении. Полученные данные способствуют повышению эффективности лучевой терапии, снижению реакций и осложнений, а также содействуют более дифференцированному подходу к адекватной тактике лучевого лечения. Методики лучевой терапии офтальмологических больных могут быть широко использованы в онкорадиологических учреждениях практического здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дистанционная высокоэнергетическая лучевая терапия является эффективным и, в ряде случаев, единственным методом лечения офтальмологических больных солидными злокачественными опухолями, лимфомами и терминальной болящей глаукомой.

2. Вариабельность характера опухолевых и неопухолевых поражений структур органа зрения на фоне их различной радиочувствительности в условиях ограниченного анатомического объема создает очевидную необходимость индивидуального дифференцированного подхода к выбору методов лучевой терапии больных.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Виноградова, Юлия Николаевна

выводы

1. Использование основных принципов рационального пространственно-временного распределения дозы ионизирующей радиации позволяет провести у 93,2% офтальмоонкологических больных радикальную дистанционную мегавольтную лучевую терапию без перерывов в лечении, выраженных лучевых реакций и осложнений.

2. У всех больных с поражением век солидными опухолями процесс был односторонним; у всех пациентов злокачественными лимфомами с поражением конъюнктивы и век - двусторонним. Поражение орбит чаще было односторонним независимо от гистологической принадлежности опухоли. Наиболее частым первичным симптомом при поражении век было наличие опухоли, при вовлечении орбиты - экзофтальм. Местное распространение процесса в орбиту из придаточных пазух наблюдалось только при солидных опухолях.

3. Дистанционная мегавольтная лучевая терапия является эффективным радикальным методом лечения больных солидными опухолями с поражением органа зрения. При этом достигается 100%) локальный противоопухолевый ответ (55,2% - полный) при незначительной выраженности острых лучевых реакций, позволяющих у 27 из 29 (93,1%) больных проводить лучевую терапию без перерыва и отсутствии поздних лучевых осложнений. При этом значительно снижается уровень экзофтальма с сохранением остроты зрения.

4. При применении дистанционной мегавольтной лучевой у терапии больных злокачественными лимфомами с поражением органа зрения достигается 100% локальный полный противоопухолевый ответ при незначительной выраженности острых лучевых реакций, позволяющих у 14 из 15 (93,3%) больных проводить лучевую терапию без перерыва и отсутствии поздних лучевых осложнений. При этом значительно снижается уровень экзофтальма до нормализации, и сохраняется средняя острота зрения.

5. Дистанционная мегавольтная лучевая терапия является эффективным неинвазивным методом симптоматической терапии больных терминальной болящей глаукомой: у 7 из 8 больных уровень боли в глазу снизился с 10 до 0 баллов по визуальной аналоговой шкале, уменьшилась инъекция глазного яблока, достоверно снижалось ВГД в сроки к 1 месяцу после окончания лучевого лечения при отсутствии лучевых реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения непосредственной эффективности и минимизации лучевых реакций дистанционная мегавольтная лучевая терапия при поражении органа зрения солидными опухолями и злокачественными лимфомами должна проводиться с учетом радиочувствительности опухоли, с применением компьютерной планирующей системы, с использованием индивидуальных болюсов при облучении поверхностно расположенных образований, а также с обязательной защитой близлежащих структур.

2. При лечении больных терминальной болящей глаукомой с симптоматической противоболевой целью лучевая терапия может использоваться в двух режимах: электронным пучком 12 или 15 МэВ по 1 Гр ежедневно до 6 Гр на область глазного яблока и тормозным излучением 6 МэВ по 1,5 Гр 2 раза в день через 4 часа до 39 Гр на область ресничного ганглия.