Комплексная ультразвуковая диагностика лимфомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Майорова, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Майорова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Общие принципы диагностики лимфом
Лимфома Ходжкина
Неходжкинские лимфомы
Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома
Фолликулярная лимфома
Лимфома из клеток маргинальной зоны
Лимфома из клеток мантии
Лимфома Беркитта
Периферические Т-клеточные лимфомы
Лучевая диагностика лимфом
УЗИ лимфатических узлов в диагностике лимфом
Малоинвазивная диагностика лимфом
Современные подходы: к лечению лимфом
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Общая характеристика больных в исследовании
Методика
Ультразвуковое исследование
Трепанобиопсия под контролем УЗИ
Методы математической обработки результатов исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ
Ультразвуковая семиотика поражения лимфатических узлов при лимфоме
Особенности эхографической картины ЛУ при лимфоме, МТС и неопухолевой патологии
Результативность ультразвукового исследования в диагностике лимфомы при поражении ЛУ
Ультразвуковая семиотика поражения органов и средостения при
лимфоме
Ультразвуковая семиотика поражения средостения при лимфоме
Ультразвуковая семиотика поражения селезенки при лимфоме
Ультразвуковая семиотика поражения почек при лимфоме
Ультразвуковая семиотика поражения мягких тканей при лимфоме
Ультразвуковая семиотика поражения яичек при лимфоме
Ультразвуковая семиотика поражения малого таза при лимфоме
Результативность ультразвукового исследования в диагностике лимфомы при поражении органов и средостения
Результаты трепанобиопсии лимфатических узлов под контролем
УЗИ
Результаты трепанобиопсии под контролем УЗИ опухолей органов и средостения
ГЛАВА IV. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
117
3
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛУ - лимфатический узел
ЛХ - лимфома Ходжкина
НЛХ - неходжкинская лимфома
ДВКЛ - диффузная В-крупноклеточная лимфома
ФЛ - фолликулярная лимфома
ЛМЗ - лимфома из клеток маргинальной зоны
ЛКМ - лимфома из клеток мантии
ЛБ - лимфома Беркитта
ПТКЛ - периферическая Т-клеточная лимфома
АКЛ - анапластическая крупноклеточная лимфома
ЛМЛ/ХЛ - лимфома из малых лимфоцитов/хронический лимфолейкоз
ТЛЛ/Л - Т-лимфобластная лимфома/лейкоз
MPT - магнитно-резонансная томография
КТ - компьютерная томография
УЗ - ультразвуковой (ая, ое)
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦДК - цветное допплеровское картирование
ЭДК - энергетическое допплеровское картирование
МТС - метастаз
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная ультразвуковая диагностика лимфомы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Лимфома - злокачественное опухолевое заболевание лимфатической системы, которое составляет около 5% в структуре онкологической заболеваемости России [19]. По экспертным оценкам в год в мире регистрируется 450000 новых случаев заболевания лимфомой и 225000 смертельных исходов [71]. Лимфома представляет собой гетерогенную группу заболеваний и включает лимфому Ходжкина (ЛХ) и неходжкинские лимфомы (НХЛ). ЛХ подразделяется на 5 морфологических типов, среди НХЛ выделяют более 30 морфологических вариантов. Разнообразие классификации лимфом определяет вариабельность локализации, времени возникновения, скорости роста, агрессивности и прогноза заболевания. Лимфома может поражать любой внутренний орган и проявляться как в молодом, так и в пожилом возрасте. Клинически заболевание может протекать бессимптомно, практически не проявляясь на ранних стадиях, или стремительно развиваться за короткое время, поражая большое количество групп лимфатических узлов и внутренние органы.
Успехи современной медицины позволяют при наличии правильно поставленного диагноза успешно лечить различные виды лимфом с помощью химио- и лучевой терапии, достигая длительной ремиссии или полного излечения. Для назначения адекватного варианта терапии пациенту необходима грамотная оценка распространенности и морфологическая верификация лимфомы. Определение локализации опухолевого процесса, гистологической формы, подтипа заболевания и проведение молекулярно-генетического исследования необходимо до
начала лечения. При агрессивных лимфомах от скорости постановки диагноза зависит прогноз для жизни, поэтому своевременная верификация лимфомы является актуальной проблемой современной онкологии.
Диагностика лимфом требует комплексного обследования: клинического, лучевого, гистологического, иммуногистохимического и молекулярно-генетического исследования. Чаще всего при осмотре у пациентов пальпируются увеличенные периферические лимфатические узлы (ЛУ), которые необходимо дифференцировать от метастатического (МТС) поражения при опухолях нелимфоидной природы и неопухолевых изменений ЛУ. На основании клинических анализов, наличия увеличенных периферических ЛУ и при отсутствии специфических жалоб у пациента можно заподозрить наличие лимфомы. На сегодняшний день КТ является основным диагностическим методом для определения распространенности опухолевого процесса [24, 44, 45, 102]. Этот метод является высокоэффективным, но относительно дорогостоящим. В то же время, ультразвуковой метод исследования позволяет достоверно визуализировать все группы периферических ЛУ, органы брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза, а также при определенных условиях структуры средостения. УЗИ является относительно доступным и недорогим методом. Для визуализации и оценки периферических ЛУ УЗИ является методом выбора, по своей эффективности превосходя метод КТ. Опыт, приобретенный благодаря многочисленным исследованиям эхографической картины ЛУ при разной патологии, в том числе при лимфоме, позволяет УЗ специалистам заподозрить наличие и характер поражения ЛУ [1, 11, 14, 17, 22, 23, 57]. Однако разработка и дополнение эхографической семиотики поражения различных органов и структур остается актуальным вопросом диагностики в онкологии.
Особенности ультразвуковой картины, локализации и распространённости опухолевого процесса позволяют ультразвуковому специалисту заподозрить наличие лимфомы, на основании чего лечащий врач может рекомендовать проведение диагностической тонкоигольной пункции. Однако определение морфологического варианта лимфомы требует адекватного гистологического и, при необходимости, иммуногистохимического анализа, для проведения которых необходимо достаточное количество материала.
В настоящее время общепринятым стандартом диагностики лимфомы является эксцизионная биопсия лимфатического узла. Морфологическое исследование целого ЛУ позволяет с высокой точностью диагностировать наличие и вариант лимфомы. Локализация пораженного лимфатического узла определяет объем хирургического вмешательства, применение общего наркоза или местной анестезии и тяжесть послеоперационных осложнений. При поражении периферических ЛУ диагностическая ценность и эффективность тотальной биопсии высока, манипуляция проводится под местной анестезией и имеет низкую частоту послеоперационных осложнений. Однако даже при таком незначительном вмешательстве у пациентов могут наблюдаться лимфорея или раневые инфекции [51, 103]. При поражении забрюшинных и медиастинальных лимфатических узлов для биопсии требуется сложное хирургическое вмешательство.
Помимо эксцизионной биопсии ЛУ для получения материала, пригодного для выполнения гистологического и иммуногистохимического исследований, применяют инцизионную биопсию. Инцизионная биопсия предполагает получение фрагмента патологического образования в ходе хирургического вмешательства и выполняется в ряде случаев, когда невозможно удалить ЛУ целиком или, когда лимфома поражает только
8
внутренние органы: печень, селезенку, желудок, почку и др. Применение хирургического метода для забора тканей требует пребывания пациента в стационаре, использования специализированной техники и инструментов, временных и человеческих затрат, а также послеоперационной реабилитации. Стоит отметить, что любая операция является опасной для жизни и ее выполнение невозможно при наличии острых состояний (флотирующий тромбоз) или сердечно-сосудистой патологии (нарушение сердечного ритма, инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия). У части больных (находящихся в тяжелом состоянии, при опухолях средостения, сопровождающихся синдромом верхней полой вены, при забрюшинной локализации опухоли и т.д.) хирургическое вмешательство сопряжено с высоким риском.
Альтернативой получения материала для диагностики лимфом является малоинвазивная биопсия под контролем одного из методов визуализации (КТ, УЗИ). Выполнение биопсии под КТ навигацией связано с лучевой нагрузкой и использованием дорогостоящего оборудования в течение длительного времени. Недостатком метода является невозможность осуществления биопсии при небольших размерах периферических ЛУ и при поражении органов и структур, смещающихся при дыхании.
Метод прицельной трепанобиопсии под контролем УЗИ на протяжении последних лет активно применяется в онкологии. Он позволяет получить материал для морфологического исследования из различных очагов и структур [20, 61]. Забор материала осуществляется в амбулаторных условиях в режиме реального времени, без лучевой нагрузки, под местной анестезией. Данный метод не имеет противопоказаний и может проводиться у пациентов с любой тяжестью состояния. Поскольку биопсия под контролем УЗИ является
9
малоинвазивной процедурой, возможность осложнений после манипуляции незначительна. Следует отметить, что проведение трепанобиопсии требует от ультразвукового специалиста определенного опыта и навыков. В последние годы в связи с развитием иммуногистохимии и молекулярно-генетического метода исследований стали появляться работы, в которых высоко оценивается эффективность трепанобиопсии под контролем УЗИ в получении материала для диагностики лимфомы [61, 65, 87, 126]. Однако место трепанобиопсии под контролем УЗИ в комплексной диагностике лимфомы на сегодняшний день не определено. Внедрение данного метода в диагностику лимфомы позволит снизить материальные и временные затраты для получения необходимого материала, ускорить морфологическую верификацию лимфомы и минимизировать риск послеоперационных осложнений.
Разработка комплексного подхода для быстрой и эффективной верификации лимфомы, направленного на сокращение времени от момента обращения к онкологу до постановки правильного диагноза, остается актуальным вопросом онкологии.
Цель исследования
Улучшение диагностики лимфомы в результате усовершенствования ультразвуковой семиотики и использования метода мультифокальной трепанобиопсии под контролем УЗИ.
Задачи исследования
1. Уточнить и дополнить ультразвуковую семиотику поражения лимфатических узлов и экстранодального поражения при лимфоме.
2. Определить возможности УЗИ в дифференциальной диагностике лимфомы и других заболеваний.
3. Выделить особенности методики трепанобиопсии под контролем УЗИ при лимфомах с различной локализацией поражения.
4. Провести анализ информативности морфологического материала, получаемого в результате мультифокальной трепанобиопсии под контролем УЗИ, в диагностике лимфомы.
Научная новизна
В результате исследования проведено уточнение и дополнение эхографической семиотики пораженных ЛУ при лимфоме. Выявлены ультразвуковые особенности строения и характерная сосудистая архитектоника пораженных ЛУ.
Описаны особенности эхографической картины опухолевого поражения органов (селезенки, печени, почек, мягких тканей, яичек, органов малого таза у женщин) и средостения у больных с лимфомой.
Определена эффективность УЗИ при различной локализации лимфомы.
Отмечены особенности проведения трепанобиопсии пораженных ЛУ и различных органов/структур под контролем УЗИ при лимфоме.
Определена эффективность метода мультифокальной трепанобиопсии под контролем УЗИ в получении морфологического материала для верификации лимфомы различной локализации.
Практическая значимость
Практическая ценность работы заключается в формировании комплексного подхода к УЗИ лимфомы, направленного на улучшение результатов диагностики данных опухолей. На основе анализа клинического материала определена эффективность УЗИ в диагностике лимфом различной локализации.
В результате проведенного исследования удалось оценить эффективность мультифокальной трепанобиопсии под контролем УЗИ в получении материала для морфологической диагностики лимфомы. У части больных благодаря применению метода мультифокальной трепанобиопсии удалось избежать оперативного вмешательства. Даны рекомендации по выполнению процедуры при поражении ЛУ, органов и средостения.
Разработанный подход позволил сократить длительность обследования и уменьшить затраты за счет выполнения диагностических процедур в амбулаторных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексное ультразвуковое исследование является высокоэффективным методом, позволяющим на основании характерной эхографической картины диагностировать лимфому при поражении лимфатических узлов, органов и средостения.
2. Мультифокальная трепанобиопсия под контролем УЗИ является эффективным и безопасным способом получения материала для морфологического исследования при лимфоме, в большинстве
случаев позволяющим заменить хирургические методы получения материала.
Внедрение в практику
Результаты проведенного научного исследования внедрены в практическую работу в отделении ультразвуковой диагностики МНИОИ им. П.А. Герцена.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 128 источников: 24 отечественных и 104 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками, 6 схемами, содержит 25 таблиц.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Общие принципы диагностики лимфом
На сегодняшний день лимфома составляет около 5% в структуре онкологической заболеваемости России [19]. Опухоли лимфатической системы включают две большие группы: лимфому Ходжкина (ЛХ) и неходжкинские лимфомы (НХЛ). Для ЛХ характерно наличие диагностических клеток Березовского -Рид-Штернберга и Ходжкина, при НХЛ они отсутствуют. В группе НХЛ по происхождению выделяют В-клеточные и Т/ЫК-клеточные лимфомы. Каждый гистологический вариант лимфомы требует определенной схемы химиотерапии или сочетания химиотерапии и лучевой терапии. Это обуславливает необходимость точного морфологического диагноза и определения конкретного варианта лимфомы у каждого пациента для выбора лечебной тактики. Диагностика лимфомы является сложной задачей, поэтому ее улучшение является актуальным направлением развития онкологии.
Современная схема постановки диагноза заболевания лимфатической системы зафиксирована в рекомендациях 2016 г. по общим принципам диагностики лимфом [18]. Согласно этим рекомендациям, пациенту до начала лечения необходимо пройти полноценное клиническое обследование, выполнить общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы для исключения выполнения биопсии у больных хроническим лимфолейкозом, острыми лейкозами или при лимфоцитозе инфекционной этиологии и провести морфологическое исследование биопсийного или операционного материала. Сформулированный диагноз должен включать название болезни в соответствии с морфологической классификацией ВОЗ 2008 года, стадию заболевания, наличие или отсутствие В-симптомов и
указание всех зон поражения, а также группу риска или прогностическую группу и осложнения, обусловленные заболеванием. Обязательным условием для оценки распространенности опухолевого процесса является гистологическое исследование трепанобиоптата костного мозга.
Распространенность процесса определяется на основании классификации Ann Arbor в модификации Cotswold, предложенной в 1989 году. В соответствии с классификацией для стадии I характерно поражение одной лимфатической зоны или структуры (I), а также локализованное поражение одного экстралимфатического органа или ткани в пределах одного сегмента (IE). Лимфатическими структурами являются лимфатические узлы (ЛУ), селезенка, вилочковая железа, кольцо Пирогова-Вальдейера, червеобразный отросток и Пейеровы бляшки. При II стадии имеется поражение двух или более лимфатических зон по одну сторону диафрагмы (II) или локализованное в пределах одного сегмента поражение одного экстралимфатического органа или ткани и его регионарных ЛУ с или без поражения других лимфатических областей по ту же сторону диафрагмы (IIE). Стадия III включает поражение ЛУ или структур по обе стороны диафрагмы (III) и локализованное в пределах одного сегмента поражение одного экстралимфатического органа или ткани, и его регионарных ЛУ с поражением других лимфатических областей по обе стороны диафрагмы (IIIE). В III стадии в зависимости от локализации пораженных ЛУ выделяют стадию III1 при поражении верхних абдоминальных ЛУ, к которым относятся ЛУ ворот печени, селезенки, чревные ЛУ, и стадию III2 при забрюшинной локализации ЛУ. Стадия IV отличается диссеминированным (многофокусным) поражением одного или нескольких экстралимфатических органов с или без поражения ЛУ, изолированным поражением экстралимфатического органа с
поражением отдаленных (не регионарных) ЛУ и поражением печени и костного мозга [81].
Для всех стадий в классификации символ после цифр обозначают наличие или отсутствие В-симптомов и локализацию поражения. Символ «В» отражает наличие одного или более из следующих В-симптомов: лихорадка выше 380С не менее 3х дней подряд без признаков воспаления, ночные профузные поты, снижение массы тела на 10% за последние 6 месяцев; символ «А» ставится при их отсутствии. Символы «Е» и «8» ставятся при 1-Ш стадиях и обозначают локализованное экстранодальное поражение и поражение селезенки соответственно. При массивном опухолевом поражении, когда размер очага превышает 10 см в диаметре или медиастинально-торакальный индекс (отношение ширины срединной тени в самом широком месте к диаметру грудной клетки в самом широком ее месте - на уровне ^5-6 на стандартных прямых рентгенограммах) составляет более 1/3, после цифры ставится символ «Х».
Существует три группы риска, в которые определяют пациентов на основании стадии и факторов риска. К факторам риска относятся большая масса опухоли в средостении (более 1/3 поперечного размера грудной клетки), экстранодальные поражения, высокая СОЭ (более 50 при В-симптомах и более 30 без В-симптомов), вовлечение трех и более групп ЛУ. В благоприятную группу при локальных стадиях относят стадии I и II при отсутствии факторов риска. Неблагоприятная группа при локальных (I и II) стадиях характеризуется появлением факторов риска. К группе больных с генерализованными стадиями относятся пациенты со стадиями ПВ-[У при большой массе опухоли в средостении или экстранодальном поражении [56].
Лимфома Ходжкина
Лимфома Ходжкина составляет около 1% от всех впервые выявленных новообразований во всем мире. Данный диагноз ставят на основании выявления характерных клеток Березовского -Рид-Штернберга и клеток Ходжкина. ЛХ подразделяется на два основных типа: нодулярная ЛХ с лимфоидным преобладанием и классический вариант ЛХ. Классическая ЛХ включает нодулярный склероз, смешанно-клеточный вариант, лимфоидное истощение и вариант богатый лимфоцитами [29, 107, 111].
Нодулярная ЛХ с лимфоидным преобладанием составляет 4-5% всех случаев ЛХ. При данном варианте лимфомы ткань ЛУ полностью или частично замещена инфильтратом нодулярного строения, сочетающимся с зонами диффузного роста [10]. У большинства пациентов заболевание протекает локализовано. Данный тип лимфомы затрагивает преимущественно единичные шейные, подмышечные или паховые ЛУ; поражение селезенки, костного мозга и средостения встречается очень редко. У большинства пациентов опухолевый процесс протекает безболезненно, с продолжительными ремиссиями и высокой частотой поздних рецидивов, которые хорошо реагируют на лечение [63]. Прогрессирование в диффузную B-крупноклеточную лимфому (ДВКЛ) встречается в 3-5% случаях и имеет более благоприятный исход, чем ДВКЛ возникшая de novo [95].
При нодулярной ЛХ с лимфоидным преобладанием для опухолевых LH-клеток характерен профиль В-клеток [106]. Они экспрессируют CD45, CD20, CD79a, CD22, PU.1, Oct-2, BOB.1, J^hain, экспрессия CD30 может присутствовать, но быть слабо выраженной. Экспрессия CD15 в клетках не определяется [26, 84, 94].
Диагноз классической ЛХ морфологически основывается на выявлении характерных многоядерных гигантских клеток Березовского -Рид-Штернберга и одноядерных клеток Ходжкина [74, 96, 113].
Нодулярный склероз - наиболее часто встречающийся вариант классической ЛХ, составляет около 70% всех классических ЛХ в России и 75% в Италии и США. При данном варианте лимфомы ЛУ может быть поражен полностью или частично. Гистологически капсула ЛУ значительно утолщена, в ткани узла определяются кольца и дуги фиброзной ткани, окружающие округлые образования из опухолевой лимфоидной ткани [10]. Британская национальная группа изучения лимфом подразделяет нодулярный склероз на два типа: Grade (G) 1 и G2. Опухоли G II составляют 15%-25% всех случаев нодулярного склероза и отличаются более агрессивным клиническим течением и худшим прогнозом, по сравнению с GI [108].
Около 15-25% случаев классической ЛХ составляет смешанно -клеточный вариант. Гистологически данный вариант лимфомы характеризуется частичным или полным замещением ткани лимфатического узла инфильтратом, в котором клетки Березовского -Рид-Штернберга располагаются среди плазматических клеток, гистиоцитов, эозинофилов, фибробластов и лимфоцитов [120].
Вариант ЛХ богатый лимфоцитами составляет около 6% всех случаев ЛХ. Для этого варианта классической ЛХ характерно выявление опухолевых клеток Березовского-Рид-Штернберга и Ходжкина среди многочисленных малых лимфоцитов, чаще ближе к периферии узлов. Возраст пациентов с классической ЛХ богатой лимфоцитами обычно превышает 50 лет, часто встречаются I-II стадии заболевания с субдиафрагмальной локализацией процесса, а также поздние рецидивы,
отличающиеся низкой агрессивностью. При ЛХ богатой лимфоцитами редко имеется распространённый процесс, В-симптомы, вовлечение средостения или экстранодальное поражение [32].
Лимфоидное истощение классической ЛХ встречается редко (1% ЛХ), имеет худшее клиническое течение и прогноз. Среди гистологических изменений в ЛУ выделяют истощение лимфоидной ткани по типу диффузного фиброза и ретикулярный тип. В большинстве случаев диагноз удается поставить на Ш-1У стадии при наличии В-симптомов [39].
Для клеток классической ЛХ характерна 100% экспрессия CD30. Экспрессия CD15 обнаруживается примерно в 75-80% случаев. Клетки Березовского-Рид-Штернберга и клетки Ходжкина не экспрессируют CD45 и ЕМА, а также стандартные специфические маркеры В-клеток. Положительная экспрессия для одного или более маркеров Т -клеток встречается редко и связана с худшим прогнозом [116]. Характерным признаком классической ЛХ является отсутствие экспрессии фактора транскрипции Ос^2, его коактиватора ВОВ.1 и фактора транскрипции PU1.
Неходжкинские лимфомы
Неходжкинские лимфомы составляют около 4% злокачественных опухолей человека. Классификация ВОЗ 2008 года выделила более 30 разновидностей В-клеточных лимфом и более 20 Т/NK-клеточных новообразований. Среди НХЛ преобладают В-клеточные лимфомы. Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома составляет около 30% всех НХЛ, фолликулярная лимфома - около 20%, лимфома из клеток маргинальной зоны - 8%, лимфома из клеток мантии - 7%, лимфома
Беркитта - 2%. Периферическая Т-клеточная лимфома является самым часто встречающимся вариантом зрелых Т/ЫК-клеточных новообразований и составляет 8% всех НХЛ.
Диффузная крупноклеточная В-клеточнаялимфома
Диффузные крупноклеточные В-клеточные лимфомы (ДВКЛ) - это большая неоднородная по клинико-морфологическим и молекулярно-генетическим особенностям группа агрессивных лимфом. Морфологически классификация ВОЗ в 2008 году определила ДВКЛ как лимфомы, для которых характерен рост крупных опухолевых В-клеток в среднем в два и более раз превышающих размеры малого лимфоцита. ДВКЛ являются наиболее распространенным подтипом НХЛ, заболеваемость составляет 4-5 человек на 100 тыс. населения в год. Группа ДВКЛ разнообразна, поэтому классификация ВОЗ в 2008 году предложила большое количество подгрупп, основанных на морфологических, биологических, иммунофенотипические или клинических параметрах [111]. Значительная часть диффузных крупноклеточных В-клеточные лимфом остается биологически неоднородной и не подходит к какой-либо конкретной подгруппе, такие заболевания определяются как ДВКЛ без определенной специфичности [87].
Морфологические варианты ДВКЛ: без определённой специфичности, с обилием Т-лимфоцитов и гистиоцитов, анапластический, СЭ-30 позитивный, центробластный, плазмобластный, иммунобластный [69].
ДВКЛ без определенной специфичности - наиболее распространенный вариант лимфомы в мире, составляет 25-30% всех НХЛ. Заболевания, относящиеся к этой группе, более характерны для
пожилого возраста, но могут встречаться во всех возрастных группах. Данным видом лимфомы чаще болеют мужчины. При ДВКЛ без определенной специфичности в большинстве случаев поражаются ЛУ, но могут встречаться и экстранодальные участки поражения (кости, кожа, щитовидная железа, ЖКТ, легкие и др.). Иммунофенотип опухолевых клеток характеризуется положительной экспрессией CD20, CD79a, РАХ5, CD45, BCL-6 (60-90%), CD10 (30-60%), BCL-2 (30-50%), MUM.1 (35-65%). Для данного типа лимфомы свойственна высокая митотическая и пролиферативная активность [71].
Диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома с преобладанием Т-клеток/гистиоцитов является морфологическим вариантом ДВКЛ с отличительными клиническими особенностями. Эта лимфома возникает в относительно молодой возрастной группе (средний возраст - 40 лет), преобладает у мужчин, имеет агрессивное течение, и часто (в 30% случаев) на поздних стадиях поражает селезенку, печень и костный мозг [25].
Особым типом ДВКЛ является первичная медиастинальная крупноклеточная В-клеточная лимфома. Она является самостоятельным вариантом, хотя цитологически напоминает другие ДВКЛ. Заболевание поражает молодых взрослых, чаще женщин, но может проявляться и у детей [91]. Уже на ранней стадии имеется массивная опухоль средостения с местным распространением и вовлечением легких, грудной стенки, плевры, перикарда с плевральным и перикардиальным выпотом. Отдаленное экстранодальное поражение при данном типе лимфомы встречается редко, однако при прогрессировании заболевания может иметь место (в селезенке, почках, надпочечниках, печени и ЦНС). Поражение костного мозга встречается довольно редко. Первичная
медиастинальная крупноклеточная В-клеточная лимфома характеризуется положительной экспрессией CD20, CD79a, Oct-2 и BOB-1 и экспрессией CD10 в 8-32% случаев. Экспрессия CD23 в опухолевых клетках часто положительная.
Фолликулярная лимфома
Фолликулярная лимфома (ФЛ) занимает второе место в мире по частоте среди злокачественных лимфом. ФЛ составляет около 20% лимфом в западных странах и около 17% в Японии. Чаще заболевание развивается у людей среднего и пожилого возраста (средний возраст 60 лет), в редких случаях - в 20 лет и ранее. ФЛ преимущественно вовлекает ЛУ, но встречается и экстранодальное поражение селезенки, костного мозга, органов ЖКТ, молочной железы, яичка и др. [111].