"Оптимизация подходов к диагностике у больных лимфопролиферативными заболеваниями с поражением органов головы и шеи" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Камолова Фазилатхон Шарабиддиновна

  • Камолова Фазилатхон Шарабиддиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Камолова Фазилатхон Шарабиддиновна. "Оптимизация подходов к диагностике у больных лимфопролиферативными заболеваниями с поражением органов головы и шеи": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камолова Фазилатхон Шарабиддиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лимфомы. Общие сведения

1.1.1. Эпидемиология

1.1.2. Классификация лимфом

1.1.3. Клинические особенности

1.1.4. Лимфомы с поражением органов головы и шеи

1.2. Наиболее частые лимфомы области головы и шеи

1.2.1. Экстранодальная лимфома маргинальной зоны слизистой лимфоидной ткани

1.2.2. Лимфопролиферативные заболевания (ЛПЗ) с преобладанием поражения лимфоузлов головы и шеи, поражающие пациентов молодого возраста

1.3. Новообразования плазматических клеток

1.4. Хронический лимфолейкоз / лимфома из малых лимфоцитов

1.5. В-крупноклеточные лимфомы

1.6. Резюме. Современные особенности и сложности диагностики лимфом

с локализацией в области головы и шеи

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии формирования группы исследования

2.2. Общая характеристика больных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика групп больных

3.1.1. Клиническая характеристика групп больных и маршрутизация пациентов при диагностике на догоспитальном этапе

3.1.2. Клиническая характеристика групп больных и маршрутизация пациентов при диагностике (госпитальный этап)

3.1.3. Характеристика экстранодальных очагов при лимфопролиферативном заболевании с поражением органов головы

и шеи

3.1.4. Характерные признаки поражения лимфоузлов шеи при лимфопролиферативном заболевании с поражением области головы

и шеи

3.1.5. Локализация очагов поражения при лимфопролиферативном заболевании с поражением органов головы и шеи

3.2. Оценка диагностических особенностей и трудностей морфоиммуногистохимической диагностики ЛПЗ органов головы и шеи

3.3. Тактика ведения больных в ургентном состоянии

3.4. Лимфопролиферативное заболевание с поражением органов головы и

шеи с первично-множественной злокачественной опухолью

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Оптимизация подходов к диагностике у больных лимфопролиферативными заболеваниями с поражением органов головы и шеи"»

Актуальность темы и степень её разработанности

Лимфомы представляют собой гетерогенную группу злокачественных опухолей из гемопоэтической и лимфоидной ткани. Лимфопролиферативные заболевания (ЛПЗ) с поражением органов головы и шеи на сегодняшний день являются наиболее противоречивыми и сложными как для клиницистов, так и для патологоанатомов. Поражается любая область головы и шеи, включая орбиту, полость носа и околоносовые пазухи, кольцо Вальдейера, слюнные железы, щитовидную железу, верхнюю или нижнюю челюсть, полость рта, а также лимфоузлы шеи.

Как мы предполагаем, повышение заболеваемости свидетельствует о том, что за последние годы, несмотря на достигнутые успехи в диагностике лимфом, частота диагностических неудач, приводящих к неверной лечебной тактике, остается высокой.

Клиническая картина ЛПЗ очень разнообразна, что является немаловажным фактором, усложняющим диагностическую тактику у данной категории больных. Чаще наблюдается бурное течение с распространением опухолевого процесса или же благоприятное течение, с большим интервалом от момента установления диагноза до генерализации процесса. Поскольку ЛПЗ с поражением органов головы/шеи проявляют клинические признаки других заболеваний, данная категория пациентов наблюдается у различных специалистов последовательно, и верный диагноз часто ставится при генерализации процесса, что, соответственно, отражается на прогнозе заболевания.

Следует отметить, что большинство пациентов получают долгое время лечение с такими диагнозами как стоматит, лимфаденит, ларингит, слюнно-каменная болезнь, тиреоидит, узловой зоб, метастаз в лимфоузлы шеи из невыявленного первичного очага, рак ротоглотки, рак языка, рак слизистой верхней или нижней челюсти, что также отражается на онкологических исходах.

На основании вышеуказанного складывается мнение, что диагностика и тактика ведения пациентов с ЛПЗ с поражением органов головы и шеи требуют мультидисциплинарного подхода.

Современное состояние клинической онкологии позволяет утверждать, что существует реальная возможность добиться стойкого излечения или продолжительной ремиссии у большинства больных ЛПЗ при условии своевременного выявления заболевания и назначения адекватного лечения. Следует отметить, что лимфопролиферативные заболевания очень чувствительны к химио-лучевой, иммунной терапии.

Вопросы диагностики и лечения больных ЛПЗ с поражением органов головы и шеи являются, однозначно, междисциплинарной проблемой, требующей усилий не только врачей-клиницистов, в частности, оториноларингологов, онкологов головы и шеи, гематологов, но и диагностов (рентгенологов, эндоскопистов, цитологов, патоморфологов). Это обусловлено анатомическим строением и топографией, агрессивным течением опухолевого процесса, разнообразием клинических проявлений и, следовательно, трудностями дифференциальной диагностики.

Диагностика ЛПЗ изучена в многочисленных ретро- и проспективных исследованиях. Однако остается открытым вопрос об особенностях в диагностике и тактике ведения больных ЛПЗ с поражением органов головы и шеи. Несмотря на революционные открытия за последние годы в области диагностики ЛПЗ, основным методом диагностики является морфологическая верификация с последующим иммуногистохимическим исследованием.

В ряде клиник в ургентных ситуациях распространенной практикой является: до верификации диагноза начинать лечение глюкокортикоида.

Данный подход представляется ошибочным, так как приводит к изменению иммуноморфологической картины опухоли и вносит дополнительные трудности в работу морфологов в постановке окончательного диагноза.

Предметом нашего исследования является оптимизация подходов к обследованию больных ЛПЗ с поражением органов головы и шеи с помощью

выработки правильного алгоритма диагностики и особенностей тактики ведения пациентов в ургентных ситуациях.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных лимфопролиферативными заболеваниями с поражением органов головы и шеи путем оптимизации диагностики.

Задачи исследования

1. Выявить частоту встречаемости ЛПЗ, локализованных в области головы шей, среди всех опухолей головы шеи, проанализировать их эпидемиологические и клинические особенности.

2. Проанализировать причины, приводящие к затруднениям получения морфологического материала у больных лимфопролиферативными заболеваниями с поражением органов головы и шеи на основе ретро- и проспективного анализа за период 2000 г. по 2020 г.

3. Провести анализ ошибок и причин поздней диагностики у больных лимфопролиферативными заболеваниями с поражением органов головы и шеи.

4. Определить показания к назначению предфазной терапии и оценить её эффективность.

Научная новизна

С учетом современных достижений и требований в онкологии, проведен анализ результатов (ретро- и проспективного материала) клинико-рентгенологических, иммуно-морфологических методов диагностики у больных лимфопролиферативными заболеваниями головы и шеи за 20 летний период.

Современная диагностика лимфом представляет комплексный процесс, сочетающий сразу несколько методов исследования, основным из которых является эксцизионная биопсия с последующим иммуногистохимическими исследованиями. Только такой подход может обеспечить точную верификацию диагноза, являющего основой выбора максимально эффективного лечения и благоприятного прогноза для больного. Однако неумолимо значение амбулаторной диагностики лимфом на уровне поликлинического звена, куда впервые обращается пациент - это положение

особенно касается пациентов с лимфомами, локализующимися в области головы и шеи. Трудности диагностики на этапе поликлинического обследование объясняется отсутствием специфических признаков для лимфом, сходством клинических проявлении опухолевых образовании области головы и шеи и необходимостью дифференциальной диагностики со множеством солидных заболевании. До настоящего времени длительность установление диагноза и начала программного лечение сталкивается с реальностью: отсутствием онкологической настороженности у врачей общего лечебного профиля, к которым впервые обращаются пациенты, недостаточно информированностью врачей о возможности развития лимфопролиферативных заболевании в области головы и шеи.

В ходе выполнения работы установлено, что зачастую применение глюкокортикостероидов до верификации диагноза приводит к изменениям иммуноморфологической картины опухоли, в результате чего при заборе клеточного материала нередко мы получаем заключение - «неинформативный материал», тем самым, затрудняется своевременное установление диагноза. Основным направлением для улучшения результатов лечения является оптимизация подходов к ранней диагностике у данной группы пациентов.

Впервые проведен анализ диагностических ошибок, оптимизирован алгоритм диагностики и систематизированы подходы к тактике ведения больных лимфопролиферативными заболеваниями с поражением органов головы и шеи в ургентных ситуациях. Выделена группа больных, которые имели показания к началу предфазной терапии. Проведена оценка эффективности данной терапии (после верификации диагноза), что позволило достичь противоопухолевого эффекта.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в исследовании данные имеют теоретическую и практическую значимость. Работа выполнена на большом клиническом материале, с длительным сроком наблюдения и использованием современных программ противоопухолевой терапии что соответствует поставленным задачам. На клиническом материале проанализированы наиболее часто встречаемые

иммуноморфологические варианты лимфом в области головы и шеи, поражение уровня лимфоколлекторов шеи и экстранодального очага в соответствии с морфологическим типом, что позволяет объективно и достоверно оценить результаты работы в сравнении с данными иностранных литературных источников.

При решении поставленных задач в диссертационном исследовании создана собственная (авторская) база данных, основанная на многолетнем клиническом материале, накопленном в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, которая впервые в России позволила провести комплексный анализ причин поздней диагностики, выявить диагностические ошибки, приводящие к выбору неадекватной лечебной тактики.

Значимым практическим результатом настоящего исследования стала разработка и внедрение в клиническую практику алгоритма диагностики и подходов тактики ведения больных ЛПЗ органов головы и шеи в ургентных ситуациях, которая в процессе исследования была внедрена в рутинную клиническую практику.

Методология и методы исследования

В работу включены данные 174 больных лимфопролиферативными заболеваниями с поражением органов головы и шеи в возрасте от 17 до 84 лет, средний возраст 47,4 лет (медиана 47 лет), госпитализированных в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России. Диагноз установлен в соответствии с действующей классификацией опухолей кроветворной и лимфоидной тканей ВОЗ 2017 года. Распространенность процесса - стадия -установлена в соответствии с принятой классификационной системы (Ann Arbor, модификация Cotswold). Общее состояние больного оценено по международным критериям. Сбор и анализ данных всех пациентов проводился на базе госпитального регистра, архива отделения патоморфологии, лаборатории клинической цитологии и поликлинического архива. Были изучены и проанализированы истории болезней, гистологические и цитологические материалы (стекла, блоки, заключения), записи в поликлинических картах,

разработан кодификатор, в базу данных которого внесен ряд основных оцениваемых информационных признаков, отвечающих задачам исследования: наиболее часто встречаемая морфологические виды лимфом в области головы и шеи, выделена группа пациентов в ургентных ситуациях (bullky disease) нуждающихся в начале предфазной терапии. Материал обработан методом математической статистики с использованием компьютерной программы электронных таблиц «Microsoft Excel, Statistica for Windows v.10».

Положения, выносимые на защиту

1. Для ЛПЗ органов головы и шеи наиболее типичным является двухстороннее поражение лимфоузлов шеи размерами до 6,0 см, плотной консистенции и ограниченной подвижностью. При этом наиболее характерным поражением для НХЛ является вовлечение лимфоколлекторов шеи III уровня 43,6%, IIB уровня - 35,2%, IV уровня - 28,1%. При ЛХ наиболее чаще поражаются лимфоузлы шеи IV уровня - 41,8%, VB уровня - 39,5%, III уровень -34,8%.

2. ЛХ отличается от НХЛ нодальным поражением в области ЛУ шеи различных уровней (95,5% против 55,0%), а также более частое поражение ЛУ средостения, по сравнению с НХЛ (60,0% против 14,0%, р < 0,05).

3. Высокая частота неправильных диагнозов (33,0%) обусловлена тем, что начальный период ЛПЗ данной локализации протекает на фоне хронических воспалительных процессов или под «маской» респираторных заболеваний.

3. Причины получения низко-информативного биопсийного материала: проведение тонкоигольной пункционной биопсии (частота неудач диагностики составила 38,7%) и получение материала на фоне применения кортикостероидов (в 30% случаев).

4. Частота развития ургентных ситуаций при лимфомах области головы и шеи составляет 31% и опосредуется лизис-синдромом. Применение комбинации дексаметазона и циклофосфамида позволило снизить выраженность лизис-синдрома у 64,8% пациентов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена объемом проведенных исследований. Полученные результаты исследования внедрены в рутинную клиническую практику подразделений, занимающихся диагностикой и лечением больных лимфопролиферативными заболеваниями с поражением органов головы и шеи. По теме диссертационной работы опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Результаты работы были представлены на VII ежегодном конгрессе Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи, на XIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

Апробация диссертации состоялась 28 декабря 2021 года на совместной научной конференции с участием онкологического отделения хирургических методов лечения № 10 (опухолей головы и шеи), отделения химиотерапии гемобластозов, онкологического отделения хирургических методов лечения № 5 (эндокринной онкологии), онкологического отделения хирургических методов лечения № 4 (онкоурологии), онкологического отделения хирургических методов лечения № 7 (опухолей гепатопанкреатобиллиарной зоны), онкологического отделения хирургических методов лечения № 9 (вертебральной онкологии), лаборатории иммунологии гемопоэза НИИ клинической онкологии имени академика РАН и РАМН Н. Н. Трапезникова, отделения радиотерапии НИИ клинической и экспериментальной радиологии федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологи им. Н. Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Лимфомы. Общие сведения 1.1.1. Эпидемиология

Лимфомы представляют собой группу новообразований различной степени злокачественности, происходящих из клональных клеток лимфоидной ткани, лимфоцитов, включающих различные клеточные типы (недифференцированные B, T и NK-лимфоидные клетки) [16, 41, 72]. Лимфома - третья по распространенности злокачественная опухоль в мире, составляющая 3% всех злокачественных опухолей [16, 39]. Характер гистологического поражения бывает диффузным (однородным) или узловым, а распределение поражения может быть региональным или системным (генерализованным); однако, в основном, этот процесс носит многоцентровой характер. Этиология лимфом до конца не выяснена, а факторы риска возникновения заболевания включают в себя иммунодефицит, аутоиммунные заболевания, вирусные и бактериальные инфекции (включая ВИЧ, HTLV-1, EBV, HCV, HBV и другие), а также зависят от факторов окружающей среды [67, 100].

Лимфомы можно условно разделить на неходжкинские лимфомы (90%) и лимфому Ходкина (10%). Лимфома Ходжкина включает 2 отдельных вида заболевания: классическую лимфому Ходжкина и нодулярную лимфому Ходжкина с лимфоидным преобладанием (НЛХЛП).

Классические лимфомы Ходжкина

Классические лимфомы Ходжкина (КЛХ) составляют примерно 85% всех случаев лимфом Ходжкина. В КЛХ клетки Березовского - Штернберга обычно демонстрируют подавленную программу B-клеток и дефектную экспрессию иммуноглобулина. КЛХ также отличается от НЛХЛП характером микроокружения. С учетом гистологических характеристик было выделено четыре различных подтипа: нодулярный склероз, лимфома Ходжкина смешанной клеточности (ЛХСК), бедная лимфоцитами классическая лимфома Ходжкина и богатая лимфоцитами классическая лимфома Ходжкина. В клинической практике

удобно подразделять КЛХ на один из четырех подтипов. Однако точная подклассификация не всегда возможна, особенно в случае, когда количество биопсийного материала ограничено. В этих случаях может быть поставлен диагноз КЛХ без дальнейшего уточнения, но отличать случаи КЛХ от НЛХЛП по-прежнему важно.

НЛХЛП является относительно редким типом лимфомы (5-10% всех лимфом Ходжкина) и демонстрирует уникальные клинико-патологические особенности по сравнению с КЛХ. Пик заболеваемости приходится на возраст старше 40 лет, но, в некоторых случаях, также поражает детей. Большинство пациентов имеют раннюю стадию заболевания (стадию I или II) и благоприятный прогноз. Наиболее частая клиническая картина - это длительная лимфаденопатия без системных симптомов. НЛХЛП поражает, в основном, группы периферических лимфатических узлов, средостение и осевые лимфатические узлы поражаются крайне редко. Поражение брыжеечных лимфатических узлов встречается, но очень редко. Поздняя стадия заболевания имеет агрессивное клиническое течение и плохо поддается традиционным схемам терапии ЛХ. Новые данные указывают на эффективность схем лечения, используемых для агрессивных В-клеточных неходжкинских лимфом [27, 123]. Гистологические особенности и клинические проявления поздней стадии заболевания совпадают с В-крупноклеточной лимфомой, богатой Т-клетками/гистиоцитами [36].

Неходжкинские лимфомы

НХЛ (неходжкинские лимфомы) представляют собой гетерогенную группу лимфопролиферативных злокачественных новообразований, которые гораздо менее предсказуемы, чем лимфомы Ходжкина, и имеют большую склонность к распространению в экстранодальные области. Около 25% случаев НХЛ имеют экстранодальную локализацию, но большинство из них демонстрирует смешанный характер (как нодальная, так и экстранодальная локализации) [12]. Наиболее распространенными подтипами НХЛ в развитых странах являются: диффузная В-крупноклеточная лимфома (около 30%) и фолликулярная лимфома (около 20%). Все другие подтипы НХЛ имеют частоту менее 10% [26]. НХЛ

является шестой по частоте причиной смерти от рака в США после рака простаты, груди, легких, толстой кишки и мочевого пузыря.

1.1.2. Классификация лимфом

Лимфомы - это гетерогенная группа злокачественных опухолей кроветворной и лимфоидной ткани, характеризующаяся аберрантной пролиферацией зрелых лимфоидных клеток или их предшественников [61, 125]. Как уже сказано выше, согласно классификации ВОЗ, выделяют два основных вида: лимфома Ходжкина (ЛХ) и неходжкинские лимфомы (НХЛ). Новообразования кроветворной и лимфатической системы классифицируются в соответствии с классификацией ВОЗ (2008, 2017 гг.), которая разработана на основе пересмотренной Европейско-американской классификации лимфоидных новообразований (REAL). Классификация ВОЗ определяет более 30 типов лимфом, при этом основным критерием классификации является происхождение опухоли из В-клеток (86%), Т-клеток (12%) или естественных киллеров (NK) (2%). Также лимфомы классифицируются в соответствии с четырехбалльной системой стадирования AnnArbor [67, 113, 115].

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [113], неходжкинские лимфомы подразделяются на несколько основных групп, что дает нам возможность составить общее впечатление о количестве вариантов:

1. По происхождению: В-клеточные и Т-клеточные:

Зрелоклеточные В-клеточные опухоли:

- диффузная В-крупноклеточная лимфомагерминальная (GCB-типа) из активированных В-лимфоцитов;

- крупноклеточная В-клеточная лимфома, богатая Т-лимфоцитами/ гистиоцитами;

- первичная диффузная В-крупноклеточная лимфома ЦНС;

- первичная диффузная В-крупноклеточная лимфома кожи;

- EBV + диффузная В-крупноклеточная лимфома;

- EBV - кожно-слизистая язва;

- диффузная В-крупноклеточная лимфома, связанная с хроническим воспалением;

- лимфоматоидный гранулематоз;

- первичная медиастинальная (тимическая) В-крупноклеточная лимфома;

- внутрисосудистая крупноклеточная В-клеточная лимфома;

- ALK + В-крупноклеточная лимфома;

- плазмабластная лимфома;

- первичная выпотная лимфома;

- HHV8 + диффузная В-крупноклеточная лимфома;

- лимфома Беркитта;

- Беркиттоподобная лимфома с аберрацией 11q;

- высокоагрессивная В-клеточная лимфома с реаранжировкой MYC, BCL-2 и/или BCL-6;

- высокоагрессивная В-клеточная лимфома без дальнейшей установки;

- В-клеточная лимфома, неклассифицируемая между диффузной В-крупно-клеточной лимфомой и Ходжкина;

- Т-клеточные лимфомы из периферических (зрелых) Т-лимфоцитов:

- Т-клеточный пролимфоцитарный лейкоз;

- Т-клеточный лейкоз из крупных гранулярных лимфоцитов;

- агрессивный NK-клеточный лейкоз;

- системная EBV + Т-клеточная лимфома детей;

- лимфопролиферативное заболевание по типу световой оспы;

- Т-клеточная лимфома / лейкоз взрослых;

- экстранодальная NK/T-клеточная лимфома, назальный тип;

- Т-клеточная лимфома, ассоциированная с энтеропатией;

- гепатолиенальная Т-клеточная лимфома;

- мономорфная эпителиотропная кишечная Т-клеточная лимфома;

- индолентная Т-клеточное лимфопролиферативное заболевание ЖКТ;

- Т-клеточная панникулитоподобная лимфома подкожной клетчатки;

- грибовидный микоз / синдром Сезари;

- первичная кожная CD30 + Т-клеточная лимфома: лимфоматоидный папулез, анапластическая крупноклеточная лимфома кожи;

- первичная гамма-дельта Т-клеточная лимфома кожи;

- первичная кожная CD8 + агрессивная эпидермотропная лимфома из Т-цитотоксических лимфоцитов;

- первичная периферическая CD8 + лимфома кожи;

- первичное кожное CD4 + лимфопролиферативное заболевание из мелких/ средних клеток;

- периферическая Т-клеточная лимфома неуточненная;

- ангиоиммунобластная Т-клеточная лимфома;

- анапластическая крупноклеточная лимфома, ALK+;

- анапластическая крупноклеточная лимфома, ALK-;

- анапластическая крупноклеточная лимфома, связанная с имплантатами молочных желез;

- фолликулярная Т-клеточная лимфома

- нодальная периферическая Т-клеточная лимфома с фенотипом TFH.

2. По уровню нарушения дифференцировки лимфоидной клетки: агрессивные и индолентные. Индолентные опухоли характеризуются медленным прогрессированием и высокой выживаемостью, значительных различий в выживаемости в зависимости от варианта в этой группе нет. Агрессивные опухоли быстро прогрессируют, выживаемость относительно низкая, имеются значительные различия в выживаемости при разных видах лимфом [2].

3. По преимущественной локализации: нодальные (развивающиеся из лимфатических узлов) и экстронодальные (развивающиеся из лимфоидной ткани различных органов).

Учитывая разнообразие клинических и морфологических форм лимфом, врач первичного звена должен помнить об онкологической настороженности при первичных проявлениях опухолевого процесса, во время диагностики и определения дальнейшей тактики лечения [126].

1.1.3. Клинические особенности

ЛХ часто затрагивают лимфатические узлы шеи и средостения, тогда как экстранодальные участки составляют только 5%, например, в миндалинах. Напротив, примерно у 30% НХЛ наблюдаются гетерогенные экстранодальные проявления, например, в основном, в слюнных железах, придаточных пазухах носа, нижней челюсти, верхней челюсти и кольце Вальдейера (в значительной степени это зависит от конкретного подтипа НХЛ) [113, 119]. Клиническому поведению и проявлениям лимфом в области головы и шеи обычно не хватает специфических характеристик, которые позволяли бы отнести лимфому к конкретному типу без биопсии и гистологических/иммуногистохимических данных. В частности, что касается лимфом с агрессивным течением, гистологические данные имеют решающее значение для ведения пациента, раннего начала лечения и, часто, для результата [93, 107]. Доступные методы визуализации (ультразвук, компьютерная томография [КТ], магнитно-резонансная томография [МРТ] и позитронно-эмиссионная томография [ПЭТ]) не позволяют отличить ЛХ от НХЛ и не позволяют дифференцировать их различные подтипы

[119].

Иногда клинические параметры и различия в участках поражения в области головы и шеи могут помочь различить ЛХ и НХЛ, поскольку каждая из них имеет определенные более или менее типичные признаки [113]. Типичные симптомы могут включать вялотекущую лимфаденопатию (концентрируясь на шейных лимфатических узлах), утомляемость и другие симптомы, такие как лихорадка > 38 C, ночная потливость и потеря веса (> 10% в течение 6 месяцев), восприимчивость к инфекциям, а также изменения гемограммы. В частности, что касается анализа крови, то цитопения чаще сопровождает индолентную НХЛ, чем агрессивную НХЛ, однако данный критерий в качестве единственного параметра не может быть использован для постановки диагноза. Например, при хроническом лимфолейкозе (ХЛЛ) характерным признаком является повышение количества лимфоцитов в анализе крови. Дополнительные симптомы лимфомы могут включать анемию, лейкопению/ лейкоцитоз и тромбоцитопению. Хотя определенные

параметры сыворотки и крови могут иногда также указывать на вялотекущую, неагрессивную лимфому, например, повышенная лактатдегидрогеназа (ЛДГ) при активно пролиферирующем процессе или повышенного уровня р2-микроглобулина. Наиболее важным дифференциальным диагнозом лимфаденопатии головы и шеи является инфекция или метастаз в лимфатические узлы из региональных или отдаленных первичных поражений, пораженных солидным раком.

1.1.4. Лимфомы с поражением органов головы и шеи

Лимфомы, составляющие 12% всех злокачественных опухолей области головы и шеи, занимают третье место среди злокачественных новообразований после плоскоклеточного рака (46%) и рака щитовидной железы (33%) [16, 39, 125].

Для примера, лимфомы ротоглотки - второе по распространенности злокачественное заболевание полости рта после плоскоклеточного рака [48]. По оценкам Американского онкологического общества, количество новых случаев неходжкинской лимфомы (НХЛ) в 2001 году составляло 56200 (31100 случаев у мужчин, 25100 у женщин; по сравнению с 45000 общего числа случаев, ожидаемых в 1994 году); для лимфомы Ходжкина (ЛХ) - 7400 (3900 случаев у мужчин, 3500 у женщин; по сравнению с 7900, ожидаемыми в 1994 году); для опухолей полости рта, ротоглотки и глотки - 30100 (20200 случаев у мужчин, 9900 у женщин; прогнозируемый показатель в 1994 году - 29600); для опухолей гортани - 10000 (8000 случаев у мужчин, 2000 у женщин; меньше, чем ожидалось в 1994 г. в 12500); и по раку щитовидной железы - 19 500 (4600 случаев у мужчин и 19500 у женщин; в 1994 году прогнозировалось 13000 случаев) [8, 11]. Эти данные показывают, что НХЛ и ЛХ представляют угрозу, аналогичную по величине остальным распространенным злокачественным новообразованиям головы и шеи.